• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Телефон доверия
Телефон доверия
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 30.07.07, 09:41 | Сообщение # 1
В мае в Екатеринбурге при финансовой поддержке фармкомпании ГлаксоСмитКляйн, на базе Свердловского ОЦ СПИД начал свою работу телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа. Четверо равных консультантов, прошедшие специальное обучение в рамках проекта ОЦ СПИД "Развитие немедицинского сервиса для ЛЖВС в Свердловской области", ежедневно принимают звонки, консультируя по вопросам приверженности, принятия диагноза, жизни с ВИЧ и др.

Общественной организации "Содружество - XXI век" в процессе подготовки работы телефона была выделена лишь роль "транзитного" канала для финансирования рекламной кампании. Хотя по предварительным договоренностям роль организации в проекте была более значимой. Таким образом, ЛЖВ отстранены от процесса принятия решений в данном проекте. От предложенной "транзитной" функции "Содружество" отказались. От дальнейшего какого-либо участия в проекте - тоже.

Вот уже два месяца консультанты, многие из которых в порыве энтузиазма ушли с основного места работы, не получают заработанные деньги. Руководство, имея личные мотивы, об'ясняло отсутствие денег уходом "Содружества" из проекта, пытаясь тем самым внести раздор в сообщество ЛЖВ Екатеринбурга. На фоне отсутствия зарплатных средств продолжается рекламная кампания телефона, а также дефицит финансов не распространяется на гастроли приглашенных столичных мэтров СПИД-сервиса.

Телефон продолжает свою работу. Консультанты мудреют...

P.S.: мэтр, ничего личного.

/Рассылка ITPCru. Реакция Игоря Пчелина/

Роман.

Хотя ты и пишешь, что ничего личного, но это, прости за жаргон, конкретный наезд.

Я был в Екатеринбурге с супервизией телефона доверия. Данные супервизии заложены в бюджет проекта не только Екатеринбурга, но и Иркутска, Тольятти, Самары.

Супервизии – это стандартные процедуры, и я не понимаю твоей претензии по этому поводу. Тем более, что финансирование работы телефона доверия, зарплата консультантов и рекламной компании – это вообще разные проекты и разные финансовые потоки.

Раз представилась такая возможность, то теперь перейдем к сути вопроса.

Очень странно, но я так и не увидел тебя во время поездки, хотя, логично было бы, если бы руководитель организации смог бы найти время, и встретится с супервизором от организации, которая играет не последнюю роль в финансировании телефона доверия.

Если есть проблемы, то именно ты должен был их озвучить (а не я, выслушивать домыслы и сплетни). С теми проблемами, которые подняли консультанты и руководство СПИД-центра, мы работали и нашли пути их решения. Не сразу конечно. Ничто не дается легко. Но если работать, и желать работать, то с проблемами ними можно справиться.

Это очень по НКОшному. Вместо того, чтобы решать проблемы и предотвращать их, заниматься криками о ущемлении прав, недофинансировании, коррупции и пр.

У вас непростая ситуация, и далеко не последнюю роль в этой сложной ситуации сыграл ты. Я уже не говорю о расколе местного сообщества.

О тебе много чего говорят (не могу об этом судить, т.к. так и не смог с тобой поговорить), но исправить ситуацию можешь только ты, потому как только ты виноват в том, что вашу организацию ëотодвинулиû от финансирования. Ты сам знаешь, чем это заслужил. Но вот парадокс. За твое поведение наказывают консультантов, а по большому счету ВИЧ-положительных, которые являются потенциальными клиентами немедицинского сервиса.

Что же касается взаимодействия с чиновниками и местным СПИД-центром и о том потенциале, который сейчас есть у вас в регионе, то большинство регионов о таком даже и мечтать не могут. Казалось бы, тут работать и работать…

Игорь Пчелин

/Рассылка ITPCru. Реакция Геннадия Рощупкина/

Уважемые друзья,

Конечно, чтобы выносить суждение о ситуации в целом, стоит более подробно понять, что там с финансами происходит в Екатеринбурге: то ли это проект, который финансируется Глаксо, то ли это деньги из Программы Глобального Фонда 4й раунд (или и те и те в проект вкладывали...)?

Но, хочу обратить ваше внимание на другое, на слова Романа: "Вот уже два месяца консультанты, многие из которых в порыве энтузиазма ушли с основного места работы, не получают заработанные деньги".

Это продолжение старой темы: является ли равное консультирование:
1) такой же работой, как работа врача или социального работника (а значит и платить за нее нужно достаточно много и долго)?
2) или это программа социальной поддержки, когда получая возможность быть консультантом для людей со схожими проблемами, человек приобретает знания, навыки, опыт, уверенность в себе, которые в дальнейшем помогут ему найти стабильную работу (вовсе не обязательно в ÿИД центре или НКО!!!), и строить карьеру (а значит ему не платят, а предоставляют на несколько месяцев стипендию, финансовую поддержку, которая позволит ему пройти программу)? И получив опыт и навыки человек уходит из программы, освобождая место следующим, тем, кто ранее приходил к нему за помощью...

Я считаю, что правильна вторая точка зрения. Поэтому, если программа равного консультирования привела к тому, что ЛЖВ не приобрели хорошую, стабильную и перспективную работу, а потеряли даже то, что было, то это плохая программа!

Было бы интересно узнать мнение тех сотрудников разных организаций и волонтеров из числа ЛЖВ из разных областей и республик России, кто прошел подготовку в рамках проекта "Развитие немедицинского сервиса для ЛЖВ" (название может звучать чуть иначе, простите): что вы думаете, как должен быь построен немедицинский сервис, в том числе равное консультирование?

И конечно, мнение и опыт других стран всегда очень важен и интересен!

С уважением,

Геннадий Рощупкин


Плюс - это перечеркнутый минус.

Сообщение отредактировал Parfumer - Вт, 31.07.07, 12:33
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 30.07.07, 11:47 | Сообщение # 2
Не знаю как остальных, но меня лично такая позиция официоза мало удивляет... В своем репертуаре... В этой ситуации остается только порадоваться за набирающихся мудрости консультантов, или же что-то еще можно предпринять?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 30.07.07, 18:56 | Сообщение # 3
Да, все правда, только нет никакой организации "СодружествоХХ1". Есть только ты Рома, и на тебя переписали, кстати сотрудники этого "официоза" уже существовавшую организацию, реализовавшую множество небольших проектов по выпуску литературы (переиздававшую в частности "Жизнь с ВИЧ" просветительского центра "Инфо+"). А ты, Роман, ничем не лучше официоза, рассказывают, что ты ведь хотел, чтобы консультанты работали, а ты за "транзит" через" твою" организацию деньги получал.

Жаль, что консультантам денег не платят.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.07.07, 19:35 | Сообщение # 4
ну что же, ПодобревшийЕНОТ, давайте по порядку:

ПЕРВОЕ: организация "Содружество XXI век" есть и существует, зарегистрирована и имеет ОГРН (Ваша фраза, что

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
только нет никакой организации "СодружествоХХ1"
)

является ложью, и люди, которые читают этот форум, могут быть введены в заблуждение.

ВТОРОЕ:

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Есть только ты Рома, и на тебя переписали, кстати, сотрудники этого "официоза" уже существовавшую организацию, реализовавшую множество небольших проектов по выпуску литературы (переиздававшую в частности "Жизнь с ВИЧ" просветительского центра "Инфо+").

смысловая нагрузка этой фразы в чём? какое она имеет отношение к проекту, отсутствию денежных средств и так далее? завидно, что ли Вам, что не на Вас, её переписали?

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А ты, Роман, ничем не лучше официоза, рассказывают, что ты ведь хотел, чтобы консультанты работали, а ты за "транзит" через" твою" организацию деньги получал.

рассказывают байки на лавочках, говорят ещё, кур доят.. неужели, Вы, опускаетесь до слухов и сплетен, иначе, я не сомневаюсь, Вы бы озвучили здесь источник этих разговоров...
Вы мне поясните Вам то это зачем нужно? делать заявления, на каких то выдуманных разговорах...хотя, даже если это опустить, я мысли Ромы не читаю, а мало ли, что и кто хочет. Роман это сделал? а вот "официоз" распустил слухи. Чувствуется разница, мысль и дело.

И ТРЕТЬЕ: Роман, умолчал в своём заявлении о том, как хотели использовать "Содружество XXI век" это слабо сказано

Quote (Parfumer)
Общественной организации "Содружество - XXI век" в процессе подготовки работы телефона была выделена лишь роль "транзитного" канала для финансирования рекламной кампании

задумка была, кинуть на "Содружество" не просто транзит, а спонсорскую помощь, которая для некоммерческой организации "Содружество" вылилось бы НДС и Налогом на прибыль. Т.е. по итогу Содружеству, которое по определению не платит такие налоги, пришлось бы их заплатить. Возникает вопрос, зачем это Содружеству...меня более интересует вопрос, почему это было предложено Содружеству вообще? Если существует мнение, что из Содружества можно сделать "помойку для налогового бремени", так я скажу, что не выйдет.

Я, конечно, понимаю, что народ может быть не образован и не компетентен во всех этих вопросах, но связывать отсутствие з/п консультантов с отказом "Содружества" от участия в проекте, это то же самое, что обвинить, например, фирму по производству компов, в том, что хакеры взламывают чужие сервера, бред..

вот единственная информативная и правильная фраза, её одной было бы достаточно.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Да, все правда


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)


Сообщение отредактировал Лея - Пн, 30.07.07, 19:57
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 30.07.07, 19:44 | Сообщение # 5
Такое письмо я отправил в рассылку ITPCru по просьбе консультантов, обрисовавших мне ситуацию.

Придя на работу в ОЦ СПИД, в январе 2007 г. я планировал заниматься телефоном доверия, равным консультированием, дизайнерской работой, редактированием веб-сайта ОЦ СПИД и групповой работой на базе Центра немедицинского сервиса "Жизнь +". Креативных ставок в бюджетных организациях не предусмотрено, поэтому меня приняли социальным работником с условием, что иногда мне все же придется выезжать на соц. патронажи. Это было оговорено с глав. врачом ОЦ СПИД А. С. Подымовой при приеме на работу.

В феврале 2007 я составил смету затрат на оборудование Центра, куда входила новая мебель, оргтехника и др. Но в бюджетных организациях существует практика котировочных заявок и конкурсов, в связи с чем закупка оборудования по смете оказалась затруднительной. Выход предложили "ГлаксоСмитКляйн" путем перечисления финансов на счет ЕГБОО "Содружество - XXI век", закупки материалов и последующей передачи их ОЦ. На этом порешили, и успокоились.

Дизайнерскую работу и редактирование сайта www.aidsural.ru не представлялось возможным осуществлять в полном объеме, поскольку за все 4 месяца работы в ОЦ СПИД, мне так и не был предоставлен компьютер и интернет. Выход в интернет осуществлялся за собственные средства из дома, либо при помощи смартфона. Онлайн консультирование также осуществлялось при помощи личной техники за собственные средства. При мизерной бюджетной зарплате.

Апрель. Запуск Центра "Жизнь+". Выясняется, что денег на мебель и оргтехнику для Центра не будет, поскольку Глаксо спонсирует только телефон доверия, а меблировка и тех. обеспечение Центра к нему отношения не имеет. Чтож, логично. Но ОЦ СПИД тоже не хочет закупать новую мебель, предоставляя только ~15 офисных стульчиков. В итоге, активисты привозят свою старенькую мебель и "деревянный компьютер, работающий на мазуте".

Самое сложное. В мае 2007 г. меня ставят перед фактом: реклама телефона разработана, рекламные агенства для размещения этой рекламы выбраны, деньги, в том числе, и на з/п консультантам готовы к отправке на счет "Содружества". Ставь печать и подпись. Здорово! Работа выполнена, нужно сделать минимум - поставить печать!

Обидно, конечно, что не удалось принять участия в работе, что информацию узнал последним, что роль выделена марионеточная... Ну да Бог с ним. Ради благого дела можно и стерпеть. Но вот какой нонсенс: зарплата бухгалтеру в проекте не предусмотрена! Те 100$ в месяц, что я запросил в качестве оплаты труда бухгалтера, фармкомпании показались неприемлемой суммой и они решили проводить зарплатные средства через другую организацию.

В этот момент возникли форс-мажорные трудности со счетами организации и от проекта "Содружеству" пришлось отказаться совсем.

Какие еще могут быть интерпретации этой истории?

Можно, конечно еще долго искать виноватых, что консультанты сидят без зарплаты, но лучше давайте подумаем как можно быстрее и эффективнее решить эту ситуацию.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.07.07, 19:53 | Сообщение # 6
Обращаюсь ко всему сообществу ЛЖВС, которое не может отличить "муху" от "слона" в экономической сфере, в вопросах связи "Содружества XXI век", Областного центра СПИда, грантов и так далее, готова провести со всеми вами ликбез,.... люди вы не можете так откровенно тупить, ни за что не поверю.."Валя болеет потому, что Яша дурак"...

Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 30.07.07, 19:57 | Сообщение # 7
/Рассылка ITPCru. Ответ Игоря Пчелина/

Это называется, дай палец, всю руку откусят!

Вам дали помещение с отдельным входом. Причем не угол в кабинете инфекциониста, а полноценное помещение, с несколькими комнатами, телефоном, удобствами. О чем еще мечтать?

Почему ты не обратишься в ФРЗ с просьбой поддержать телефон доверия и новый офис необходимой мебелью? Это регион Глобального фонда 4 раунда. Насколько я понимаю, такие вопросы можно решить достаточно быстро.

Что касается Гласко, то они вообще не должны были поддерживать ни телефон доверия, ни ваш офис мебелью. Это проект, направлен на очное консультирование, а телефон доверия Глаксо поддерживает по личной просьбе руководителя СПИД-центра.

Любые финансовые отношения оформляются договором. Есть ли договор вашей организации с Глаксо, в котором говорится о телефоне доверия, мебели и офисной технике? Уверен что нет. Тогда о чем речь?

Мы живем в реальном мире и работаем с государственной машиной. Нужно либо понимать это, и уметь с ней работать, либо вообще не работать. Где те организации, которые пытались проломить эту госмашину головой и прискакали на коне со словами «Сейчас мы вас тут научим работать»?

И последнее. О консультантах. Первоначально планировалось, что деньги на оплату консультантов будут перечисляться на вашу организацию. Когда же подошло время перечисления, оказалось, что счет вашей организации находится под процедурой ареста за перерасход. Естественно, ни одна организация, руководитель и бухгалтер которой находятся в здравом уме, не будет перечислять деньги на арестованный счет. В этом случае деньги консультантов пошли бы на погашение задолженности.

Что было дальше? Гласко, в срочном порядке решает заключать персональные договоры с консультантами, но на это нужно время. Вот по этому произошла задержка.

А вообще мне не понятно, как, работая на грантах, имея четкие бюджетные статьи, можно образовать задолженность. Даже если что-то произошло непредвиденное, то всегда можно попросить помощь у организаций, которые знают толк в финансовой дисциплине и менеджменте. А что теперь получается, сами накосячили, а виноваты в этом все, СПИД-центр, Глаксо, местное руководство.

В любом случае, если не разрешить твой конфликт с руководителем СПИД-центра, то нормальной работы не будет. Я бы на твоем месте встретился с Анжеликой Сергеевной, и поговорил бы об том, какая кошка пробежала между вами. Никакая рассылка, никакая защита со стороны сообществ тут не поможет. Это ваш личный конфликт, который можно разрешить только вам.

Игорь Пчелин


Плюс - это перечеркнутый минус.

Сообщение отредактировал Parfumer - Вт, 31.07.07, 12:34
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 30.07.07, 20:24 | Сообщение # 8
Вопрос: а ЛЖбезВС на ликбез принимаются? Муху от слоника отличу-не вопрос, но все равно интересно послушать, а там, глядишь, идеи появятся.

Добавлено (30 Июл 2007, 22:24)
---------------------------------------------
Могу снабдить помещением для такого мероприятия, на 30 посадочных мест и приличной кафедрой-вечером или в выходные


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 30.07.07, 20:56 | Сообщение # 9
Что консультанты стали бороться за свои права - это хорошо.
Что касается взаимоотношений ОЦ СПИД и ИЗ и "Содружества ХХ1 век" то я ими не занимаюсь, но могу сказать, что организация работала вместе с городским центром СПИДа несколько лет, до передачи в другие руки - никто от налогов не умер, вообще не понятно, как налогом может облагаться целевая деятельность неккомерческой организации.
Что касается "рассказывают" - приходи Лея (я серьезно) - я тебя познакомлю с человеком, который "рассказывает", правда вот не знаю, умеет ли он кур доить... Вот и мне интересно где правда.
Вот последний пост Романа - уже объективное описание ситуации. Из него понятно почему вначале отсутствие зарплаты у консультантов связывали с отказом "Содружества". Сейчас такие параллели я уже не провожу.

Что касается моих нападок на существование организации, то они не связаны с регистрацией. Организация существует, когда что-то делает. Вот будут реальные проекты (хоть организуете выходы в детский дом под крышей организации, а не как частную иннициативу) тогда я скажу, что организация есть. А так есть только "крыша" под которой можно что-то делать, а можно ничего не делать.
Вот к этому у меня и претензия - вам (вас уже двое - что хорошо, наверное) передана организация с хорошей историей (что очень хорошо для привлечения грантовых денег - это как положительная история заемщика), в результате организация потеряна для тех, кто ей занимался - и ЛЖВС никакого от нее толку.

Что касается организационных косяков в реформируемом центре - это видно любому посетителю. Выделенку сделали только пару дней назад, телефоны неделю не работали, подвал заливает, в конференц-зале - пусто (только сегодня стулья провели) и т.д. Оборудование стоит на входе. Консультировать части сотрудников приходится абы-где (где найдем)(Комбивир закупить в полном объеме не можем - условия тендера не позволяют и т.д.), компьютер есть, а интернет только в 4 компах (из десятков) - вот так и работаем. Хотя уже все лучше и лучше.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.07.07, 22:09 | Сообщение # 10
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
никто от налогов не умер, вообще не понятно, как налогом может облагаться целевая деятельность неккомерческой организации.

Вы знаете, я от них умирать тоже не собираюсь, но и платить из своего кармана мне не улыбается.
хорошо_)) я поясню:
Вот если бы её проводили как благотворительность, то да, и налогов бы не возникло. Потому что в благотворительности и грандах присутствует целевое использование средств. А под спонсорством подразумевается
«осуществление юридическим или физическим лицом вклада в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения рекламы о спонсоре и его товарах»
Для спонсируемой организации сумма полученного взноса - это выручка от оказания услуг по рекламе. Эти средства на территории РФ подпадают под обложение НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если некоммерческая организация, получающая спонсорскую помощь, признается плательщиком НДС, она должна с полученной от спонсора суммы уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Спонсору должен быть выставлен счет-фактура с выделением НДС, который он сможет предъявить к возмещению из бюджета (что и требовала от «Содружества XXI век» ГлаксоСмитКляйн). Организация, получающая спонсорские средства, должна вести раздельный учет доходов и расходов - как в рамках коммерческой, так и некоммерческой деятельности.
Глаксе не выгодна была благотворительность, так как средства, направленные на благотворительные цели, не уменьшают у благотворителя базу для исчисления налога на прибыль. Поэтому ей в любом случает нужно было спонсорство, чтобы упомянуть название предприятия, дабы уменьшить хоть частично базу по налогу на прибыль и получить налоговый вычет по НДС. В противном случае все понесенные расходы необходимо произвести из чистой прибыли.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Вот к этому у меня и претензия - вам (вас уже двое - что хорошо, наверное) передана организация с хорошей историей (что очень хорошо для привлечения грантовых денег - это как положительная история заемщика), в результате организация потеряна для тех, кто ей занимался - и ЛЖВС никакого от нее толку.

Если спихивать на эту организацию всё что не хотелось делать другим или было им не выгодно, то она будет и вовсе потеряна. Мы с Вами взрослые люди, и на «баррикады» с криками «ура» за «светлое будущее» я носиться не собираюсь, так как не горю огнём активизма, (ну это уже лирика), что в общем-то не существенно для составления отчетов.
Я эту организацию не просила и ей не владею, но когда уже в «наглую» поливают грязью, молчать не буду. Весьма изысканно использовать незнание людей, направляя его в обвинение.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Что касается "рассказывают" - приходи Лея (я серьезно) - я тебя познакомлю с человеком, который "рассказывает", правда вот не знаю, умеет ли он кур доить... Вот и мне интересно где правда.

А не кажется ли Вам, что лучше было бы сначала всё-таки выяснить где правда, а потом уже выкладывать не доказанные факты? А то ведь может получиться как в анекдоте, «ложки то нашлись, а осадок остался». Все свои мысли по поводу того, зачем Вы здесь это пишите и как познакомиться с человеком, который «рассказывает» я напишу Вам в почту.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)


Сообщение отредактировал Лея - Пн, 30.07.07, 22:13
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 31.07.07, 12:45 | Сообщение # 11
Топик немножко изменен. Рекомендую перечитать.

/Ответ И. Пчелину/

Игорь!

Ситуация с зарплатными деньгами более чем подробно описана в предыдущем письме.

По поводу "накосячили" остается лишь выразить свое недоумение твоей "осведомленностью", основанной на слухах. Угроза возникновения задолженности и ареста счетов была вызвана сбоем в программном обеспечении ИМНС.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 31.07.07, 17:54 | Сообщение # 12
Сегодня ситуация частично разрешилась. В том смысле, что стали понятнее некоторые моменты:

1. Проблемы со счетом у "Содружества" появились из-за сложностей в налоговой, не успели занести в базу данные за первый квартал 2007 года (насколько я понял), только отказ взять деньги на баланс "Содружества" с этим не связан (что правда и так можно понять из некоторых частей топиков Романа).

2. Никто не собирался наживаться на "Содружестве" - в договоре на перечисление денег на печать рекламы были и деньги на выплату НДС (мне даже странно, что Лея могла предположить о другом, таких случаев я лично не помню, но я так понял, что она договора сама не видела).

3. Проблемы со своевременностью оплаты бывают везде. Хочу напомнить, что лекарства, закупленные по гранту Глобального фонда задержались на несколько месяцев. Сложно предположить злой умысел в задержке зарплаты консультантам.

4. И последний важный момент - роль Романа в обсустройстве территории ОЦ СПИД и ИЗ. Вчера я эту тему не поднимал, т.к. меня больше интересовала ситуация с консультантами. Сегодня эта проблема частично разрешена и можно прокоментировать остальное. Текст этот адресован Роману, но может кому-то будет интересна реальная ситуация.

Quote (Parfumer)
Таким образом, ЛЖВ отстранены от процесса принятия решений в данном проекте.

Пока в Свердловской области нет большого и сплоченного сообщества ЛЖВС. Но процесс его становления активно идет последний год. Только на сегодняшний день нет людей из ЛЖВ имеющих возможность инициировать создание такой структуры как телефон доверия и консультативный центр. Ни возникновение телефона ни центра нельзя поставить тебе в заслугу (вот сайт - можно).

Создание консультативного центра лоббировали сотрудники ОЦ СПИД, которые были на семинарах по проекту развитие немедицинского сервиса для ЛЖВС (у Недзельского).

Что касается телефона, то он создавался сначала под группу активистов, одним из которых ты был. И работал бы ты там как один из консультантов, т.к. опыта управления такой структурой у тебя нет (даже опыта работы в подобной структуре нет).

Возможно телефон перерастет во что-то большее, если эта ругань не повлияет негативно на его существование. И может кто-то из нынешних консультантов станет его руководителем. И тогда у этого человека будет возможность влиять на принятие решений не только на уровне консультанта. Только такие дела быстро не делаются, может не один год пройдет.

Что касается мебели... то она практически не нужна. Стулья заказаны, а места чтобы ставить шкафы пока нет (на группах иногда собирается по 15-20 человек - сесть негде). Главное, нет пока такого количества вещей, чтобы их в шкафы ставить. Может со временем закажем шкафчики для имущества различных групп, чтобы смотрелось все приличнее - вот собственно и все. Чем больше в консультативном центре будет происходить событий, тем больше в него будут вкладывать - пока там нужны только стулья.

Quote (Parfumer)
Придя на работу в ОЦ СПИД, в январе 2007 г. я планировал заниматься телефоном доверия, равным консультированием, дизайнерской работой, редактированием веб-сайта ОЦ СПИД и групповой работой на базе Центра немедицинского сервиса "Жизнь +".

После увольнения у тебя была возможность остаться равным консультантом - но насколько я понимаю у тебя изменилось отношение не только к центру, но и к терапии?

У сотрудников центра есть основная работа и на телефоне они работают в свободное от основной работы время т.к. это оплачивается отдельно.

Вот напиши, пожалуйста, какой групповой работой ты собирался заниматься? На скольких группах взаимопомощи и школах жизни с ВИЧ ты был? Сколько из них вел, когда у тебя была такая возможность?
И какая у тебя подготовка, чтобы проводить группы другого рода? Или думал, что ОЦ СПИД будет платить зарплату за "встречи по пятницам в кафе"?

Группа взаимопомощи не является структурным подразделением ОЦ СПИД и сотрудники ее не ведут и соответственно зарплаты за это никто не получает. Здесь просто есть взаимная выгода - ОЦ предоставляет помещение, группа - услугу, которая востребована среди клиентов ОЦ.

Письма Пчелина по существу, что касается письма Рощупкина, то он на меня произвел впечатление человека обстоятельного и рассудительного и если бы он обладал полной информацией, то может и его письмо было бы другим.

Вот пока и все.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 31.07.07, 18:38 | Сообщение # 13
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
в договоре на перечисление денег на печать рекламы были и деньги на выплату НДС (мне даже странно, что Лея могла предположить о другом, таких случаев я лично не помню, но я так понял, что она договора сама не видела).

в том то и дело, вся проблема в том, что если хочется осуществить какой-то проект, бухгалтера ставят в известность в первую очередь, ещё на стадии разработки проекта, так делается всегда, а не по факту, без договора, и с условием, что через пять секунд ставится печать. А реалии жизни таковы, что я если я начну что-то предполагать, рассчитывать на чью то порядочность, я долго не проработаю, документы и только документы, подписанные и с синей печатью, есть для меня основание для дальнейшей работы. И это не детский сад, чтобы играть в игру "верю не верю".


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 31.07.07, 18:42 | Сообщение # 14
Еще на стадии разработки проекта, тебя Лея, как бухгалтера "Содружества" еще не существовало. А во-вторых сложно поверить, что на момент подписания договора от тебя (как от нового бухгалтера "Содружества") информацию о договоре намеренно скрывала "Глаксо".

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 31.07.07, 19:29 | Сообщение # 15
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Еще на стадии разработки проекта, тебя Лея, как бухгалтера "Содружества" еще не существовало

весьма сомнительно, хотя это уже не важно.
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
сложно поверить, что на момент подписания договора от тебя (как от нового бухгалтера "Содружества") информацию о договоре намеренно скрывала "Глаксо".

да, я не думаю, что "Глаксо" намеренно что-то скрывала.
ладно, это уже другая история и проблемы организации, технические вопросы и мы уходим от темы.
честно говоря, меня порядком вывела из себя вся эта история, вечер негатива мне не хочется повторять. Со своей стороны приношу свои извинения всем отметившимся в этой теме или читающих её, у кого мои посты вызвали раздражение и негативные эмоции. Простите меня люди за негатив и Вы, ПодобревшийЕНОТ, за негатив простите. По сути своего мнения не изменяю, так как считаю свою точку зрения правильной. Есть над, чем подумать, есть что пересмотреть и сделать выводы. Молодая, исправлюсь (с) думаю нелишне всем. За сим, удаляюсь, всем здравых суждений и веры в своё дело.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 31.07.07, 21:52 | Сообщение # 16
Ситуация приобрела нереальные обороты, сильно отошли от темы, вернусь к началу…

Зарплаты нет, тел работает ежедневно с 21 мая, в течение этого времени несколько раз сообщалось, что вот-вот будет зарплата… Практически каждый день были обращения к руководителю телефона, что ничего не дало. На днях, на мой взгляд, ситуация стала пиковой - Глаксо озвучило, что деньги за май придут к 20 августа.

Согласна, была не права, что не пошла выше по иеархии в ОЦ и Глаксо, а поступила иначе – через рассылку с помощью Романа. На тот момент других вариантов я не видела.

Насчет того, что телефон – это не основное место работы и нельзя рассчитывать на деньги здесь… может и так… но я , как человек, обладающий знаниями и отдающий большое количество времени телефону, хотела бы регулярно получать деньги за свой труд.

Ситуация приобрела такие обороты, что даже страшно, поднялись наверх всяческие проблемы разве, что чуть касающиеся работы телефона.

Не жалею, что такой шаг сделан. Полагаю, что теперь отношения с коллективом сильно испорчены и , возможно, что мне там не работать…Хотя, знаете, платили бы хоть за равные консультации, шуму было бы меньше, а тут простите, с 1 июня без зарплаты…накипело.

Добавлено (31 Июл 2007, 23:52)
---------------------------------------------
еще добавлю: какое сейчас имеет значение через какую организацию хотели пропускать деньги, ведь это было еще до 20 мая...неужели за этот период не было возможности уладить вопрос? понятно, что не специально шли такие задержки зарплаты, но ситуация сейчас такая, какая и должна была быть с таким отношением к зарплате телефонистов.


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 31.07.07, 22:11 | Сообщение # 17
Quote (Лея)
весьма сомнительно, хотя это уже не важно.

Проект с телефоном задумывался прошлой осенью, Роман перешел на работу в ОЦ в январе - организацию ему передали еще позже. Помню ты была в иннициативной группе по регистрации организации ЛЖВС, но тогда о "Содружестве" речь не шла еще.

Что касается переписки за последние два дня... мне жаль, что административные вопросы решаются со скрипом. И что у консультантов проблемы с оплатой.

Но больше всего мне жаль, что Рома использовал сложности консультантов для собственного пиара.

Quote (Parfumer)
Такое письмо я отправил в рассылку ITPCru по просьбе консультантов, обрисовавших мне ситуацию.

Первая строчка этого Роминого поста предполагает, что текст будет о телефоне доверия и о тяжелой жизни консультантов, но 95% текста о Роминых планах и их обрушении...

Жаль, что "Содружество" пока не работает, как раньше. Ведь "Школа жизни с ВИЧ" этой организации стала толчком для группы взаимопомощи и в каком-то смысле для других общественых организаций.

Мне жаль, что у Леи было много негатива (против тебя Лея, я ничего не имею - твои извинения принимаются, со своей стороны извиняюсь, если задел).

Это не самая приятная тема форума и на работе сегодня был сложный день для многих сотрудников. Но я рад, что хотябы часть истинной ситуации стала видна людям.

Сложности разрешимы, если о них говорить и говорить откровенно...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
KOPu4HEBbIu Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 31.07.07, 22:19 | Сообщение # 18
Quote (Андрей)
В своем репертуаре... В этой ситуации остается только порадоваться за набирающихся мудрости консультантов, или же что-то еще можно предпринять?

[ я вот хочу работать в свои выходные на телефоне неважно за какую зарплату и когда еу платят но чето неберут cry


Главное - не победа!
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 01.08.07, 07:01 | Сообщение # 19
Меня волнуют только два момента:

1. Невыплата зарплаты консультантам.
2. Обвинение во всем случившемся моей персоны.

По первому моменту я сделал все, что в моих силах. А второй меня больше не волнует, поскольку я донес до общественности истинное положение дел.

Дико извиняюсь за причиненные неудобства, но иначе ситуацию было никак не исправить. Собственно, все.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 01.08.07, 15:58 | Сообщение # 20
Считаю,что в сложившейся ситуации один единственный человек не может быть виноват во всем - по определению. Все хороши... Негатива нет. Есть желание помочь. Люди не должны страдать, это чувство лишено смысла, оно - пустышка...

Добавлено (01 Авг 2007, 17:58)
---------------------------------------------
Любопытно, что в мае с.г. (помимо прочих) произошли два события: декларация Романом своего измененного отношения к терапии и детонация проблем с Содружеством... Совпадение? Да, наверное...


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 01.08.07, 18:21 | Сообщение # 21
Ситуацию, Роман, ты не исправил. Т.к. подобный конфликт не идет на пользу консультантам, они не приобрели опыта решения проблем самостоятельно. Во-вторых ты принес в ситуацию с консультантами свои личные проблемы взаимоотношений с сотрудниками центра СПИД.

Quote (Parfumer)
Такое письмо я отправил в рассылку ITPCru по просьбе консультантов, обрисовавших мне ситуацию.
Придя на работу в ОЦ СПИД, в январе 2007 г. я планировал заниматься телефоном доверия, равным консультированием, дизайнерской работой, редактированием веб-сайта ОЦ СПИД и групповой работой на базе Центра немедицинского сервиса "Жизнь +". Креативных ставок в бюджетных организациях не предусмотрено, поэтому меня приняли социальным работником с условием, что иногда мне все же придется выезжать на соц. патронажи. Это было оговорено с глав. врачом ОЦ СПИД А. С. Подымовой при приеме на работу.
В феврале 2007 я составил смету затрат на оборудование Центра, куда входила новая мебель, оргтехника и др. Но в бюджетных организациях существует практика котировочных заявок и конкурсов, в связи с чем закупка оборудования по смете оказалась затруднительной. Выход предложили "ГлаксоСмитКляйн" путем перечисления финансов на счет ЕГБОО "Содружество - XXI век", закупки материалов и последующей передачи их ОЦ. На этом порешили, и успокоились.
Дизайнерскую работу и редактирование сайта www.aidsural.ru не представлялось возможным осуществлять в полном объеме, поскольку за все 4 месяца работы в ОЦ СПИД, мне так и не был предоставлен компьютер и интернет. Выход в интернет осуществлялся за собственные средства из дома, либо при помощи смартфона. Онлайн консультирование также осуществлялось при помощи личной техники за собственные средства. При мизерной бюджетной зарплате.
Апрель. Запуск Центра "Жизнь+". Выясняется, что денег на мебель и оргтехнику для Центра не будет, поскольку Глаксо спонсирует только телефон доверия, а меблировка и тех. обеспечение Центра к нему отношения не имеет. Чтож, логично. Но ОЦ СПИД тоже не хочет закупать новую мебель, предоставляя только ~15 офисных стульчиков. В итоге, активисты привозят свою старенькую мебель и "деревянный компьютер, работающий на мазуте".
Самое сложное. В мае 2007 г. меня ставят перед фактом: реклама телефона разработана, рекламные агенства для размещения этой рекламы выбраны, деньги, в том числе, и на з/п консультантам готовы к отправке на счет "Содружества". Ставь печать и подпись. Здорово! Работа выполнена, нужно сделать минимум - поставить печать!
Обидно, конечно, что не удалось принять участия в работе, что информацию узнал последним, что роль выделена марионеточная... Ну да Бог с ним. Ради благого дела можно и стерпеть. Но вот какой нонсенс: зарплата бухгалтеру в проекте не предусмотрена! Те 100$ в месяц, что я запросил в качестве оплаты труда бухгалтера, фармкомпании показались неприемлемой суммой и они решили проводить зарплатные средства через другую организацию.
В этот момент возникли форс-мажорные трудности со счетами организации и от проекта "Содружеству" пришлось отказаться совсем.
Какие еще могут быть интерпретации этой истории?
Можно, конечно еще долго искать виноватых, что консультанты сидят без зарплаты, но лучше давайте подумаем как можно быстрее и эффективнее решить эту ситуацию.

Специально копирую весь твой топик и выделяю, то, что касается консультантов. И что касается интерпретаций я не понял - если они решили "проводить зарплатные средства через другую организацию", то от какого сотрудничества отказалось "Содружество" в твоем лице?

Хочешь помогать другим людям - учись это делать. Учись строить взаимоотношения, и возможно меньше уделять внимание своей персоне. У тебя есть хорошие стороны и хорошие дела (в частности этот сайт). Только мне кажется ты переоцениваешь свои возможности и свое влияние (особенно в плане взаимоотношений с другими людьми). Не стоить пытаться влиять на все события, которые происходят в Ектб.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Ср, 01.08.07, 18:30
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 01.08.07, 20:49 | Сообщение # 22
Лесневский, ты чего ко мне привязался? biggrin biggrin biggrin
Тебе чего моя персона покоя не дает? Заняться больше нечем?


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 01.08.07, 21:49 | Сообщение # 23
Это не значит, что я к тебе отношусь плохо. Ты слишком много места занял в этом конфликте. И мне не нравится как ты это сделал и твой пиар тоже не нравится.

Коричневый - не все так быстро делается как хочеться. Как только будет новый набор на обучение консультантов на телефоне доверия - тебе сообщат.

Да Андрей, интересные совпадения. Тем более, если мне память не изменяет - ITPCru - это российская часть объединения по готовности к лечению.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
14 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 01.08.07, 22:53 | Сообщение # 24
Всем привет.

Решил написать свою историю по просьбам друзей. Попал я, значит, в активисты изначально, но так уж вышло что решил получать за это зарплату, чтобы, так сказать, ничто не отвлекало от правого дела... Бросил свою работу и стал консультантом за минимум средств к существованию... Консультант по трем проектам с разным финансированием. По одному из них взял на себя обязательство проработать до октября, по нему лишь и платили вовремя как по часам... А на 100$ особо не прожить, знаете ли...

В итоге вышло следующее: я стал работать на двух работах. С 9 до 13 в спид центре, с 14 до вечера на старой работе. Стал разрываться и безответственно относиться и к той и к другой работам.

Так продолжалось две недели. Активизм, обязательства... В результате спид центр потерял сотрудника, а сообщество ЛЖВ Екатеринбурга еще одного активиста...

Такая вот, вкратце, история...


Только сегодня!
Профиль
KOPu4HEBbIu Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 02.08.07, 00:47 | Сообщение # 25
UrфинDжуs,

ХРЕНОВО должно быть! biggrin

Как сказал мой один друг, нынче покойник, - счастливый тот кому нравится его работа,он типо получает еще за ето депьги!

.............................


Главное - не победа!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 02.08.07, 06:01 | Сообщение # 26
То есть, в самом упрощенном варианте, ситуация выглядит так: пока пьешь терапию и хорошо к ней относишься, со спид-центром и его сателлитами у человека мир-дружба-и т.д., а если нет, то возникают разные ситуации?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 02.08.07, 07:13 | Сообщение # 27
Quote (Андрей)
То есть, в самом упрощенном варианте, ситуация выглядит так: пока пьешь терапию и хорошо к ней относишься, со спид-центром и его сателлитами у человека мир-дружба-и т.д., а если нет, то возникают разные ситуации?

Андрей, правда, не понятно из чего ты сделал такой вывод. Я бы в единичном, конкретном случае причину со следствием поменял местами (по крайней мере, это хронологически так выглядит).

Есть одна серьезная проблема - сложное администрирование проектов. Проектов связанных с консультированием 3. По одному деньги уже поступили и зарплаты выплачивают. По двум другим денег еще нет. Причем денег нет не только для равных консультантов, но и для всех остальных сотрудников (и мероприятий). Соответственно, те у кого есть основная работа переносят это легче. Для тех же кто выбрал работу по проектам в качестве основной - ситуация тяжелая.
Но в проектной деятельности такое случается, это один из рисков проектного финансирования. Для меня лично это далеко не первый опыт, с подобными вещами я сталкивался в самых различных организациях.
Так что это сложная ситуация, а не злой умысел.

Надеюсь, что эта проблема разрешится и СПИД-сервис перестанет терять сотрудников по этой причине.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 02.08.07, 10:04 | Сообщение # 28
Саша, пиар мне делаешь ты. Оставь мою персону в покое. Я написал письма (более чем исчерпывающие) и обозначил два момента. Всё. Остальное меня не волнует. Твое мнение тем более. Не уводи тему в сторону и не акцентируй внимание на мне. Если уж ты так этого хочешь, создай отдельную тему "Что мне не нравится в Мозжерине".

Глаксо отказались проводить зарплатные деньги через Содружество. При этом у них был второй вариант: провести деньги через Шаги. Тоже, видимо, возникли какие-то трудности. В Екатеринбурге немало общественных организаций, почему бы не прибегнуть к их помощи? Что скрывается под абстрактным "по техническим причинам"? В чем, собственно, проблема? Всё равно во мне???


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 02.08.07, 21:18 | Сообщение # 29
Quote (Parfumer)
Глаксо отказались проводить зарплатные деньги через Содружество.

Чем дальше в лес, тем толще партизан...

Но это уже значения не имеет. Вообще, проблема оплаты работы консультантов решается.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Чт, 02.08.07, 21:23
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Телефон доверия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]