• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » В СПИД центре не дали направление на кровь... (имеют ли право отказать...)
В СПИД центре не дали направление на кровь...
гринго Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.10.08, 09:58 | Сообщение # 1
Пришла на прием к своему лечащему,Волковой С.Б,направила меня к специалистам(стоматолог,гинеколог,дерматолог,может кто еще).Я не пошла,т.к. было некогда,пришла с малышом.Направление на иммунограмму не дала,сказала:"Пока спец-ов не пройдёшь,на кровь направление не дам!"кстати,результат флюорографии принесла я.Имеют ли право мне отказать в анализе?Может я уже умираю,и мне срочно нужна терапия?И мне,вот,совсем не хочется идти к специалистам Центра.Я бы хотела пройти осмотр в другой клинике и принести уже результаты,но мне Волкова сказала,что так нельзя!
Разъясните мне,пожалуйста,каков порядок?!
Спасибо!
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 10.10.08, 10:20 | Сообщение # 2
В соответствии со стандартами лечения ВИЧ-инфекции, пациенты-"нетерапийщики" сдают кровь раз в полгода. Пациенты на терапии - раз в три месяца. Отказать никто не имеет права. Ссылка на стандарты: http://www.hivrussia.org/news/index.shtml#12

Я к вышеуказанным "специалистам" тоже не собираюсь, ибо это пустая трата времени, и процедура эта нужна больше медикам, чем пациентам. К слову, ни один из дерматовенерологов Центра, за период более чем 5 лет мне ни разу помочь не смог, видимо, в силу "высокой квалификации". Дурная слава госпожи гинеколога Климчаускиене уже на протяжении нескольких лет является притчей во язытцех. У стоматолога не был. Понадобится - пойду.

Какого рожна пациентам навязывается этот беспонтовый медицинский сервис? Работайте по запросу и да будет вам почет и уважение!


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
гринго Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.10.08, 11:19 | Сообщение # 3
Webmaster,спасибо Вам огромное!
как лучше мне себя вести,придя на прием?
если вдруг мне снова скажут идти к спец-ам,какие аргументы привести врачу?
иммунограмму не сдавала уже 2 года.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 10.10.08, 14:02 | Сообщение # 4
Прекрасно вас понимаю, гринго. Как себя вести? Ведите себя достойно =) Стройте отношения по схеме врач и пациент, а не ВРАЧ и пациент и не врач и ПАЦИЕНТ. Помните, медики - это такие же люди с обычными проблемами и заботами.

Просто знайте свои права и отстаивайте их. Если вам кажется, что ваш специалист не прав, вы всегда можете обратиться к зав. отделением Рямовой Елене Павловне (последняя дверь, через одну после Волковой).

А аргументов, собственно, и у меня нет. Но я не буду тратить свое драгоценное время на стояние в очередях к бесполезным не нужным мне "специалистам". Как меня покарают? =) Откажут в направлении на анализы? Нет, мне не откажут, я свои права немного знаю и шумно шуметь умею. Терапию не дадут? Бред.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
гринго Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.10.08, 14:48 | Сообщение # 5
Webmaster,человеческое спасибо Вам ещё раз!
чувствуется,что вы морально- сильный человек!Но,вот я не умею шумно шуметь,к сожалению,и скорее всего,если меня направят к специалистам,то я туда не пойду и соответственно останусь без анализов!
Вот бы Вы со мной пошли на прием ....(это мысли вслух)
грустно мне...
Хотя должны взять анализ,я его уже 2 года не сдавала,т.е. с тех пор как родила.А чувствую я себя не очень хорошо,сил нет практически,постоянная слабость.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 10.10.08, 22:03 | Сообщение # 6
гринго, обратитесь к Рямовой, думаю в этой ситуации она вам сможет помочь. Аргументы - плохое самочувствие и отсутствие времени в силу ухода за ребенком.

Врачи ведь не сами это придумали. Они бы и рады работать без этих препонов, но есть четкая директива сверху: всех пациентов направлять к узким специалистам. Стоматолог, дерматолог получают свою зарплатку с нехилой надбавкой за вредность, а к ним никто не ходит, вот и решили таким образом исправить ситуацию.

Огорчает пассивная позиция равных консультантов, работающих при СПИД-центре. Консалтинг и пиар это безусловно хорошо, но лоббированием интересов ЛЖВ в СПИД-центре теперь никто не занимается, и это плохо.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 14.10.08, 08:34 | Сообщение # 7
Друзья-подруги!

Во-первых, в чем проблема прохода узких специалистов?
считаете, что это не к чему?
отчасти согласна.
Сдавала, правда, кровь недавно, Волкова настояла на узких специалистах, пошла. При ИС 1600 во рту был обнаружен кандидоз, который на ранней стадии был успешно вылечен.
(сорри, за интимные подробности)

Во-вторых, Рома, конечно, плохо, что равные бездействовали в данной ситуации. Но как нам узнать, что у Гринго была такая проблема?

Добро пожаловать ежедневно с 9 до 15. Работают равные консультанты (цокольный этаж или по тел 89122113615)

Крепкого осеннего морозного здоровья всем!


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 14.10.08, 09:16 | Сообщение # 8
Quote (Бачинская)
Но как нам узнать, что у Гринго была такая проблема?

А как пациенту узнать, что ему кто-то может помочь в этой проблеме непосредственно в Центре?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 14.10.08, 11:49 | Сообщение # 9
Quote (Webmaster)
А как пациенту узнать, что ему кто-то может помочь в этой проблеме непосредственно в Центре?

для начала понять, что ущемили в правах
потом принять решение, что хочется с этим бороться
затем осознать, что это реально

глав врач - мне кажется каждому понятно, что в любом учреждении есть руководитель, а кабинет подскажет любой в ОЦ...

зав клинико-диагностическим отделением...потребуются некоторые знания о том, что и у врачей есть свой непосредственный руководитель...кабинеты подписаны...

регистратура, психологи, соц работники...просто прийти и рассказать о ситуации, попросить помочь, что-то с этим сделать...кабинеты подписаны...

равные консультанты...почитать объявления, найти подземенье равных и попробовать решить проблему с ними

ну и последнее...проглотить эту проблему, прийти домой, понервничать и написать об этом в своем ЖЖ, просто так...в никуда...


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 14.10.08, 13:23 | Сообщение # 10
на землю спустись, Ксюша. мало кто пойдет по инстанциям, описанным тобой.

никто не знает, куда обратиться с этой проблемой. есть брошюрка про вич на татарском языке (ржач, кстати), а даже листочка с инфой о равных нету.

на "подземелье равных" повесьте хотя бы листочек в клеточку (можно вырванный из тетрадки), где русскими буквами будет написано, что в решении вопросов, описанных в первом посту, здесь оказывается помощь.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 14.10.08, 14:17 | Сообщение # 11
Рома, я не буду оправдываться, а просто напишу, что мы все знаем как надо и что куда и на каком листочке что повесить, но никто не найдет время, чтобы взять девочку Гринго за руку и помочь.

Что ты сделал для этого, чтобы указывать на недостатки? Не слышу агрессивной критики, это просто какой-то тихий писк


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 14.10.08, 21:13 | Сообщение # 12
Quote (гринго)
Имеют ли право мне отказать в анализе?Может я уже умираю,и мне срочно нужна терапия?И мне,вот,совсем не хочется идти к специалистам Центра

Уважаемая Гринго, в анализе отказать права не имеют, в этом Роман прав. Другое дело можете ли вы отказаться от реккомендаций врача, если хотите получить бесплатное лечение?

Я не понимаю вашего отношения к лечению, вы переживаете, что вам плохо, приходите на прием к врачу, но выполнять его реккомендации не желаете? Пройти осмотр у стоматолога, дерматовенеролога и гинеколога в центре быстрее, чем в обычной поликлинике. Более того местные специалисты знают, что искать в связи с ВИЧ инфекцией. Эта схема (прием узких специалистов) была введена относительно недавно, но не просто так. Клинические симптомы, которые могут выявить эти специлисты, играют большую роль при назначении лечения. Так же как и обязательным стало посещение фтизиатра и профилактическое лечение при ИС меньше 200(туберкулез на 4в и последующих стадиях проявляется у каждого второго).
Более того и это касается и тебя Вебмастер. Терапия стоит по подсчетам Вебмастера порядка 400.000 рублей в год. Неужели "западло" приложить хоть немного усилий чтобы продемонстрировать что вы действительно хотите лечиться? Особенно если считаете что самочувствие ухудшается?

Quote (гринго)
Может я уже умираю,и мне срочно нужна терапия?
Каждый делает свой выбор, кто-то обижаться и раздражаться, кто-то принимать какие-то действия в отношении своего здоровья. Между прочим Вебмастер сделал не только то, что ему предложили, а даже больше - и добился терапии когда шансов получить ее было совсем мало.

Если человек не хочет выполнять реккомедации по диспансеризации, то какая надежда, что он будет выполнять реккомендации по лечению? Это вопрос риторический.

Но если не нравиться обращение - говорите об этом, пишите жалобы. Гинеколога теперь 2 - не нравиться одна - идите к другой. Я очень серьезно. Неадекватное отношение специалистов к пациентам действительно обсуждается сотрудниками центра.
Хорошо хоть на сайте пожаловались.

Для всех остальных - кабинеты для жалоб и решения спорных вопросов - 110 Губанова (руководитель соцслужбы), зав клиническим отделом Рямова (по моему 130).


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 14.10.08, 21:14 | Сообщение # 13
Бачинская, не переходи на личности. Это низко.

гринго, а сколько вашему малышу? Я бы своего не рискнул тащить в СПИД-центр...


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Вт, 14.10.08, 21:52 | Сообщение # 14
Quote (Webmaster)
на землю спустись, Ксюша. мало кто пойдет по инстанциям, описанным тобой.

Quote (Webmaster)
Бачинская, не переходи на личности. Это низко

да, низко, сорри, вспылила


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 14.10.08, 22:40 | Сообщение # 15
Ничего страшного, бывает, Ксюша. Первую цитату вставила как доказательство того, что я первый перешел на личности? Ок. Пусть будет так. Не будем превращать Дискуссию в Демагогию.

Подобревший Енот, безусловно, очень удобно, когда все специалисты рядом и имеют некую "ВИЧ-подготовку". Но на практике пользы для пациентов от них нет. Писал об этом выше, повторяться не буду. В столицу пора ехать к узким специалистам =) Может кому-то наши спецы и помогают, дай Бог. Я говорю от себя и о себе.

у Гринго маленький ребенок, которого не с кем оставить. Заставлять ее бегать по врачам и сидеть в очередях, учитывая 2летнее отсутствие и плохое самочувствие, - просто кощунство.

А лечение одно - ВААРТ, да флуконазол...


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 15.10.08, 08:14 | Сообщение # 16
Quote (Webmaster)
Но на практике пользы для пациентов от них нет.

Quote (Webmaster)
Я говорю от себя и о себе.

Так что правильнее было написать "пользы нет лично для меня, а про других пациентов знаю мало". Тем более, что кожные заболевания отдельная серьезная проблема и далеко не всегда связанная с ВИЧ, да и функция у узких специалистов в первую очередь диагностическая (как мне кажеться). Но кто сказал, что диагностика не нужна?

Quote (Webmaster)
Заставлять ее бегать по врачам и сидеть в очередях, учитывая 2летнее отсутствие и плохое самочувствие, - просто кощунство.

Рома, сходи в обычную районную поликлинику - почувствуй разницу - как легко взять талоны, какие очереди! Я не идеализирую ОЦ СПИД, но спустится на землю не мешало бы тебе.

Что касается ребенка. В центре бывают дети сотрудников центра (в частности мой - приходил на субботник и вчера в гости - ему 3,5). Приходят посетители с детьми. Равные консультанты аж "лоббировали" создание детского уголка, на Тургенева его сделали, на Ясной сложнее.

В завершение хочу процитировать твои же слова.

Quote (Webmaster)
Ведите себя достойно =) Стройте отношения по схеме врач и пациент, а не ВРАЧ и пациент и не врач и ПАЦИЕНТ.

Добавлено (15 Окт 2008, 10:14)
---------------------------------------------
Злюсь я на потребительское отношение.

Хотя понимаю, что у части сотрудников недостаточно развиты навыки общения.

Только не стоит связывать эти вещи воедино. А то получиться как у одного клиента, который отказался от терапии в тюрьме, потому что врачи не соласились написать ходатайство об условно-досрочном освобождении - "выколю себе глаз, пускай у тещи будет зять кривой".


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 15.10.08, 08:19 | Сообщение # 17
Прав, Саша. Нечего добавить.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 04.11.08, 21:13 | Сообщение # 18
Не надо злиться, Александр. Потребительское отношение потребителя услуг - это абсолютно нормальное явление.

В случае с поликлиникой есть альтернатива. Можно не стоять в очередях за талонами и к врачу, а обратиться к платному специалисту. СПИД-центр такой альтернативы не предоставляет.

Сотрудники с детьми не стоят немалое количество времени в очередях к врачу вместе с пациентами с открытой формой туберкулеза, герпесом и прочими инфекциями.


Expirience is a son of difficult mistakes.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 05.11.08, 18:31 | Сообщение # 19
Quote (ДжаяДжая)
Сотрудники с детьми не стоят немалое количество времени в очередях к врачу

Никто не стоит много времени к врачу - талонная система позволяет не сидеть у кабинета по 2 часа - Ясная это не районная поликлиника, тем более, что в отличие от обычной поликлиники, а также магазинов, автобусов и др. общественных мест - регулярно проводится влажная уборка, а воздух постоянно дезинфицируется, если быть внимательным можно увидеть аппараты по очистке в разных местах центра.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
tosha Offline
102 поста
Награды: 3
Дата: Ср, 05.11.08, 22:28 | Сообщение # 20
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Другое дело можете ли вы отказаться от реккомендаций врача, если хотите получить бесплатное лечение?

может, уважаемый, может: в «Основах Законодательства РФ об охране здоровья граждан" в ст. 32, Согласие на медицинское вмешательство: «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина». Понятие добровольного информированного согласия закрепляет обязанность врача и медработников информировать пациента, а также уважать неприкосновенность частной жизни пациента, быть правдивым и хранить врачебную тайну с одной стороны, но с другой стороны этот принцип обязывает медработника принять субъективное решение пациента к исполнению.
Минусы. Некомпетентность пациента может сделать такую модель взаимоотношения между медработником и пациентом бесплодной и даже вредной для самого пациента, а также вызвать отчуждение между ними.
Положительная особенность добровольного информированного согласия в том, что она направлена на защиту пациента, на снижение риска нанесения морального или материального ущерба.

на мой взгляд, наблюдение у узких специалистов помогают нашим инфекционистам принимать более взвешенные решения, а значит, мы от этого в плюсе.

другой вопрос, что объяснить важность подобного наблюдения - обязанность врача. а это не получится без взаимного доверительного отношения.


насыщенность пустоты

Сообщение отредактировал tosha - Чт, 06.11.08, 06:12
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 06.11.08, 11:53 | Сообщение # 21
Quote (tosha)
может, уважаемый, может: в «Основах Законодательства РФ

Антон, я свой вопрос задавал не с точки зрения закона - а с точки зрения пациента, который беспокоится о своем здоровье. С точки зрения закона - ты, конечно, верно говоришь. У каждого есть право умереть от собственной некомпетентности - и многие люди этим пользуются (причем не только ВИЧ+ - наркология, психиатрия, неврология, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.).

Другой вопрос (и это тоже, к сожалению, реальность) когда реккомендации врача представляются, мягко скажем, нерациональными? Что тогда делать? Стать экспертом в собственном заболевании? Или искать другого врача? Я вот ЛОРа ребенку долго искал.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
tosha Offline
102 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 06.11.08, 16:39 | Сообщение # 22
мне кажется, ты сам ответил на свой вопрос...

насыщенность пустоты
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 07.11.08, 21:06 | Сообщение # 23
Добрый вечер! Может мне в очередной раз повезло, но в своей районной поликлиннике я прохожу специалистов без проблем, есть возможность записаться по телефону или очно на любой удобный день, когда принимает определенный доктор.

Вспоминается недавний процесс по делу пожилой женщины, которая решив искупаться в бассейне прыгнула в не наполненный водой резервуар. Она выиграла дело. Бассей не был огорожен персоналом. Но если б рядом стояла табличка, бабушка возможно из-за проблем со зрением не смогла б ее прочесть. Если б текст был на недоступном для нее языке, она б опять же ринулась поплавать и выиграла дело ссылаясь на то что объявление не было написано на всех известных языках. Думаю, что надо, конечно, информировать граждан об опасности, услугах и проч, но если человек не интересуется сам, не заботится самостоятельно о своей безопасности, не предпринимает активных действий, то кого можно в этом обвинить?

Невозможно знать все, достаточно знать где и у кого можно получить информацию)

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » В СПИД центре не дали направление на кровь... (имеют ли право отказать...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]