• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Врачебная этика?
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 30.10.06, 15:21 | Сообщение # 1
Из личной переписки...

19.10.2006г.

Алексей: Как мне быть????? У моей будущей жены потвердился вич+. она беременна. срок 9 недель. я только сегодня сходил сдал кровь на тургенева. Что делать? ((

Ответ: Привет. Как быть... Сложный вопрос...
Только вам решать.
Тут варианта два:
1. Вы оставляете ребенка. В городском центре на Тургенева, 24 вашей жене прописывают антиретровирусную терапию, прием которой снижает шансы рождения инфицированного ребенка до 2-7%.
2. Вы не оставляет ребенка.

Я сам, лично, конечно, за первый вариант!
Удачи!

30.10.2006г.

Алексей: Вобщем сегодня сездили на тургенева узнали имунный статус девушки моей сд4 всего 250 ((. Что делать? ((((

Ответ: Хм... У меня пока только встречные уточняющие вопросы:
Как врач прокомментировала этот факт?
О терапии проинформировала?
Как здоровье твоей девушки? Есть ли какие-либо проблемы (клиника)?

Алексей: да нармально вроде здоровье. подавлена она очень этой новостью. анализы сдавала сказали что здорова. ну кроме вич. врач ничо толком не сказала про такой статус сказала что применять терапию и навряд ли ребенок родиться не вич ну типа 50/50.
а почему так малото сд? седня уточнили срок беремености 13 недель тачто аборт отменяеться... плин что делать ;(((?

Ответ: Принимайте терапию и рожайте!!! В процессе приема терапии статус вырастет и шансы родить здорового ребенка увеличатся! Главное - верить и надеяться! Уныние и депрессняк, кстати, сильно бьют по иммунитету. Поэтому, - ни в коем случае не париться!
Почему так мало СД? А кто его знает... Течение ВИЧ у всех индивидуально.
А с каким врачом общались?

Алексей: ок. врача не запомнил еще как зовут. еще один глупый вопрос : вощем ходили сдавали с бывшей моей девушкой кровь у нее все в порядке. а мне врачи сказали что еще не готовы анализы но по их виду в регестратуре я все понял. зачем они меня продинамили еще на неделю?
И разве нельзя сдать кровь и на сд4 и на вирусную нагрузку сразу?
Да и еще: эта врач сказала что дети с вич + большая часть живет 3-5 лет. но есть и те кто живет подольше...

Ответ: Скажи мне хотя бы номер кабинета, в котором сидит столь интересный специалист!!!
3-5 лет дети живут без терапии. Те дети, что принимают терапию с рождения, живы и уже имеют своих детей!!! Яркий пример этому: массовое заражение младенцев ВИЧ-инфекцией в роддоме Элисты в 1987г.
Почему тебя продинамили еще на неделю, я не знаю, видимо, были на то причины... Анализы на вирусную нагрузку очень дороги, поэтому назначаются они только пациентам с СД4 менее 250-300 клеток.

Алексей: 5-й кабинет сразу как заходишь первый врач ( там еще за дверкой второй сидит)


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 30.10.06, 16:51 | Сообщение # 2
Тема для обсуждения: почему врачи не хотят давать нам надежды? Почему если речь заходит о шансах, то они дают самые минимальные? Что это? Желание оградить себя от возможной ответственности за неоправданные надежды или банальное хамство и невежество?

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 31.10.06, 21:26 | Сообщение # 3
Дак для своей злости они выбирают наиболее незащищенных пациентов, новых, неграмотных!
Договорился с этим челом о том, что он возьмет выписку из карты на Тургенева и с этой инфой пойдем в другую инстанцию, там корректную консультацию дадут.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 01.11.06, 07:51 | Сообщение # 4
Хамство или осторожность? Не только это. Есть и общие проблемы медицины, например, проблема восприятия информации пациентом. Приведу свой пример. Недавно звонила девушка из областного города. Со слезами говорила, какая плохая у них больница и можно ли куда положить человека. Я ей сказал, что такие решения при необходимости принимают в обласном центре СПИД, для этого нужно получить направление от своего инфекциониста, приехать на прием и т.д. Рядом со мной был сотрудник медучреждения и он очень удивился, что она жалуется на свою больницу - в их городе она может даже круче обласной. Я насторожился, но поздно.
Через 2 дня звонит мама и ругательски меня ругает, де якобы у нас обещают всех госпитализировать и обманывают.
У них было ОГРОМНОЕ желание госпитализировать парня и они услышали только то, что соответствовало их желанию.
Теперь придется "фильтровать" слова. Хотя уже приходится с осторожностью говорить про возможности терапии, про возможности ее получения и т.д. чтобы в меня потом стульями не кидали, а я ведь не врач - ответсвенности у меня меньше. Про проблемы врачей может как-нибудь они сами напишут (у Булгакова есть хороший рассказ "Тьма Египетская").
Хотя если быть объективным - я у одного инфекциониста спрашивал, что за странные цифры 50\50, она очень неубедительно ссылалась на то, что ведь есть только два исхода + или -. Но это ведь софистика, а не наука. Думаю это связано с политикой городского центра "по профилактике беременности", медленно там отношение к этому вопросу меняется (хоть и значительно изменилось с конца 90-х).


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 01.11.06, 09:58 | Сообщение # 5
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Но это ведь софистика, а не наука.

Именно!
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Думаю это связано с политикой городского центра "по профилактике беременности", медленно там отношение к этому вопросу меняется (хоть и значительно изменилось с конца 90-х).

А кто там у нас в 5ом кабинете сидит?


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 01.11.06, 10:12 | Сообщение # 6
Quote (Parfumer)
А кто там у нас в 5ом кабинете сидит?

Не знаю, я давно там не был, ремонты-перестановки, врачи бродят из кабинета в кабинет. Кто туда ходит, ребята-девчата - отпишитесь. Хотя зачем? это не иннициатива одного врача.

Тем у кого Булгаква нет под рукой - ссылка. Там все его врачебные рассказы, правда сплошным текстом. "Тьма египетская" - как раз про взаимонепонимание врачей и пациентов.
http://www.lib.ru/BULGAKOW/zapiskiw.txt#6
Есть еще крутой кусок в "Раковом корпусе" Солженицина. Может как нибудь отдельный пост сделаю про современную этику взаимонотношений в медицине (этику западную и теоретическую smile - про практику сами напишите)


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 01.11.06, 22:01 | Сообщение # 7
Хамство, невежество, осторожность, выгорание и т.д. и т.п. Мое мнение такое: обозначенных проблем нет и практически не бывает у тех врачей, что любят свою работу. Это вам любой прихолог скажет. Понимаю, что ваш выбор небогат и это понимают также те, кто пытается вас "лечить" и дает при этом минимальные шансы. Случайные люди были, есть и будут - везде и во всем. Просто где-то их больше, где-то меньше... Действительно, хотелось бы, чтобы тут высказались те врачи, что имеют с вами дело. Рискнут?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 01.11.06, 22:18 | Сообщение # 8
Мальцева это... Человек относительно недавно в теме, но уже, видимо, устала.
В сеть они не выходят, так что придет гора к Магомету.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 01.11.06, 22:25 | Сообщение # 9
Понежнее там, уважаемая Гора, с Магометом... Не задавите ненароком... А не то еще джихад объявит...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 01.11.06, 22:29 | Сообщение # 10
biggrin

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 02.11.06, 09:43 | Сообщение # 11
"Нюхающий", Светлана Борисовна - это Волкова, или тебе Алексей написал, что его жену консультировала Мальцева? Она (Мальцева) ох как не недавно в теме. Сходи, познакомься поближе biggrin
А по поводу джихада - если корректно высказывать свои претензии, без оскорблений, без необоснованных обвинений в непрофессонализме - то ничего страшного не произойдет. Так и происходят эволюционные изменения. Врачей тоже можно критиковать.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 02.11.06, 10:21 | Сообщение # 12
Да, это Алексей вспомнил фамилию.
Конечно же, я тоже за корректность.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 02.11.06, 13:34 | Сообщение # 13
Комментарии специалистов ОЦ СПИД:

Однократное исследование иммунного статуса без учета клинических симптомов заболевания при величине СD=250 у беременной женщины не повод для беспокойства. Необходимо исследование повторить для того, чтобы назначить эффективную химиопрофилактику во время беременности, в родах и новорожденному. Эти меры позволят снизить риск инфицирования ребенка до 2-7%.

Он-лайн консультации


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 05.11.06, 11:25 | Сообщение # 14
Мнение некоего Диффузора с aids.ru... Взгляд изнутри, так сказать... Лучше и не скажешь - по моему. Слава Создателю еще не все эскулапы такие!

Я не люблю ходить к врачам
От неприязни безграничной
К таблеткам, капсулам, свечам,
Извечной сырости больничной

Не устаю твердить себе,
Что отвращение имею
И к этой чаше на гербе,
И к изогнувшемуся змею

Вот он сидит. На нём халат
С лощёным воротом по краю,
Его диплом – подлог и блат,
А я ему, козлу, вверяю

Неповторимого себя!
Лишь раз живущего, возможно!
Чтоб он, блокнотик теребя,
Крутил, юлил, да врал безбожно,

Что призван людям помогать-
А значит, с видом дел серьёзных,
Здоровых дО смерти пугать,
Вселять надежду в коматозных,

Ему насрать, как долго я
Ещё смогу топтать планету,
Я для него – гора тряпья,
У коей выжить шансов нету

Сплетаю хворь в тугую плеть,
И так живу с довольной рожей,
А лучше – вовсе не болеть,
Чего и вам желаю тоже...

--------------
Еще один упавший вниз, на пол пути вверх.......


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 05.11.06, 13:41 | Сообщение # 15
Жестко! Видимо, парня эскулапы здорово обидели! smile

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 05.11.06, 14:05 | Сообщение # 16
Он там еще и не такие опусы строчит... Этот - самый беззубый, можно сказать...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
14 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 06.11.06, 10:56 | Сообщение # 17
Я лично медициной в целом доволен,а вот отдельными личностями...Согласен со строками выше.

Только сегодня!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 25.11.06, 15:08 | Сообщение # 18
Имеющаяся выше консультация врача центра - все, на что они способны...? Такую консультацию и я могу дать, вооружившись учебником Покровского. А как же с обсуждаемой темой? Или подобного рода комментарии - ниже их достоинства...? Или "гора" погорячился и отвечать уже некому...?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 25.11.06, 22:45 | Сообщение # 19
Андрей! Чтобы получить более подробный ответ, нужен более точный вопрос! В данном случае, учитывая минимум предоставленной информации, ответ считаю более чем исчерпывающим.
Викуня, насчет инета согласен. Практически на любой вопрос можно найти ответ в сети!


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 25.11.06, 23:30 | Сообщение # 20
Касательно обозначенной в первом посте проблемы - согласен, никаких вопросов, все по теме. Но "по ходу" всплыла довольно-таки щекотливая тема, категоризируемая как оздоровление морально-этического климата, и вообще - облика существ в белых халатах и приравненных к ним субъектов РФ, "успешно" трудящихся на ниве борьбы с несуществующим вирусом. Это они комментировать не собираются? Мол нам и так тяжело, а вы еще от нас вежливости какой-то требуете и оптимистических прогнозов? Ладно, можно это списать на мои придирки, наверное. Хоть я и таких вещей не понимаю. Наверное, это я неправильный. smile

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 26.11.06, 01:09 | Сообщение # 21
Склок и неприязней между ГЦ и ОЦ итак хватает. Вопрос об этичности или неэтичности консультации, данной г-жой Мальцевой, специалистам ОЦ я не задавал. Из соображений этичности smile

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 26.11.06, 07:10 | Сообщение # 22
Звякнуть им что ли, на старости лет? Пусть живут безмятежно... Насколько это возможно... wink

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 25.04.07, 14:51 | Сообщение # 23
Раз уж тут вспомнили про писателей, я думаю, как нельзя лучше вопрос врачебной этики и сочувствия к чужой боли был освещен И.Ефремовым в "Лезвии бритвы". Там пациент, придя на прием посоветовал доктору полечиться от садизма или вовсе оставить данную профессию. Всем бы нашим докторам почитать.. В нашей стране все перевернуто с ног на голову. Врачи забывают, что не мы болеем для того, чтоб они могли нас лечить, а они работают для того, чтоб избавить нас от страданий. Пока доктор помнит свое истинное предназначение, он имеет право называться врачом, как только возомнил себя чуть ли не вершителем судеб, все, досвидос!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 25.04.07, 19:29 | Сообщение # 24
Интересный роман Ефремова, прочитал еще в школе, вот с той поры и начал гипнозами всякими очень активно интересоваться... biggrin А если серьезно, то для повышения культурного, интеллектуального и прочих уровней многим нашим докторам много чего почитать не помешало бы... "Если больной, уходя от врача не чувствует, что ему стало легче, - это не врач" (кто-то из великих).

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Джинни Offline
9 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 01.07.07, 21:53 | Сообщение # 25
по поводу первого поста. а что это они ребенку половинные шансы оставили родиться здоровым? без получения терапии шанс на инфицирование 25% - судя по общераспространенным публикациям. и кстати... очень часто вич+ поставленный во время беременности не подтверждается потом.
ИМХО лучше иметь четверть шансов родиться с вич+ чем стопроцентно получить отставание в развитии и прочие прелести от терапии во время беременности.
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.07, 09:23 | Сообщение # 26
Я тоже непойму почему "приговор" вынесли после первого исследования ИС без вирусной нагрузки???!
Но знаю покрайней мере два случая когда при ИС 200 который подтверждался повторными анализами при АЗТ терапии во время беременности и ребёнку дети всё же инфицировались. Так же знаю случаи и их гораздо больше когда первый ИС во время беременности прихлдил 250 через месяц он был уже 300 и рожали здоровых детей. Пример тому Мой ИС он скачет как коза дереза! А ещё он зависит от лаборатории в которой делался тоже везде разные показатели выходят.
Я незнаю конечно "новых" врачей СЦ но вот Сорокина когда я пришла к ней на очередной приём с проблемой что меня постоянно тошнит улыбнулась и спросила "ты может беременна?" Я посмотрела на неё ужасающим взглядом лично я думала что мне уже ничего в этой области не светит но она зная все мои проблемы не исключала такой возможности.
Что же касается врачебной этики вцелом она конечно же оставляет желать лучшего но тут как повезёт! Ведь все врачи _люди а все люди разные как и в обычной жизни. Так что я на врачей которые не слишком вежливые или не компитенты или ещё что не обижаюсь! На " Ивалидов" не обижаются. И у меня есмть возможность выбора! К какому врачу хочу к тому и иду.Хочу ещё сказать что мне в этом смысле пока везло с такими я сталкивалась редко.


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Пн, 02.07.07, 09:25
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.07.07, 10:32 | Сообщение # 27
Количество лимфоцитов в периферической крови (из пальца), подсчитываемое при анализе - не есть их общее количество во всем организме, так что разница в показателях-обычное дело, а то что объявляют-будто бы их очень мало, - не всегда соответствует истине...

Добавлено (02 Июл 2007, 12:32)
---------------------------------------------
К тому же на это самое количество оказывает влияние целая куча факторов, как внешней среды обитания, так и внутренней среды организма.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.07, 16:55 | Сообщение # 28
Quote (Андрей)
Количество лимфоцитов в периферической крови (из пальца),

А как с тромбоцитами также ?

Добавлено (02 Июл 2007, 18:55)
---------------------------------------------
Тут вычитала такое вот!
Вероятность инфицирования при уколе иглой загрязнённой кровью, содержащей ВИЧ, составляет 0,3-0,4%.
О какой компетенции врачей в области вич после этого можно говорить?


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 02.07.07, 19:23 | Сообщение # 29
vins? вот так сразу не отвечу - не знаю, но подозреваю что также... Вообще про тромбоциты самому интересно стало, чего интересного нарою - скину обязательно!

Добавлено (02 Июл 2007, 21:23)
---------------------------------------------
О компетенции каких врачей идет речь? ,,Врачей,, СПИД-центров...?


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.07, 21:14 | Сообщение # 30
нет это врачи ОКБ1 на консультации онлайн по вопросам вич и герпеса.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Хочу жить [484 ответов]
Сб 27.07.24 00:55 от Qwert1991
Отмена ко-тримоксазола. [5 ответов]
Вт 23.07.24 08:24 от parsek73
Группы взаимопомощи для москвичей [70 ответов]
Пн 22.07.24 23:44 от CatherineHernandez
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [236 ответов]
Чт 18.07.24 23:10 от parsek73
Когда узнали от кого заразились как вы отнеслись к этому? [150 ответов]
Вс 14.07.24 22:35 от Flower111
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации. [8549 ответов]
Вс 14.07.24 15:28 от Flower111
12 лет молчания [12 ответов]
Чт 11.07.24 22:34 от BelaS
С чего начать? [5366 ответов]
Вт 09.07.24 22:20 от alex7
ВИЧ+ Чат [ без политики ]