• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Средства массовой дезинформации (Кто смотрит репортажи посвященные 1 декабря?)
Средства массовой дезинформации
598 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 01.12.06, 22:03 | Сообщение # 1
Сегодня посмотрел только один выпуск - на 41 канале в 23 (обычно повторяют по утрам). Впечатление sad
Сколько волка не корми... не растет у него кокос, не растет (это я про журналистов)
Женя хорошо выступил, но редакторы и ведущий все испоганили
Опять "страшная болезнь", "наркомания" и т.д. Настолько корявый комментарий, что руководствуясь видеорядом, ВИЧ+ должен после получения диагноза уйти из семьи
Ни одного слова про профилактику, про риск для всех (слово презерватив журналисты видимо, напрочь вытеснили - прокуратуры боятся)
Одно счастье - Женины слова оставили

Может я зря все время повторяю слова главврача белорусского центра СПИД в 1999 года: "В вопросах ВИЧ\СПИД журналисты абсолютно стерильны"?

Может быть кто-нибудь видел вменяемые репортажи по ТВ?


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Пт, 01.12.06, 22:05
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 03.12.06, 16:15 | Сообщение # 2
Сюжет получился неплохой. Женя, Яна))), Лёня - молотки!!!
Репортер Дарья Манохина сделала материал руководствуясь лишь своими знаниями о проблеме, судя по всему, знаниями весьма неглубокими. Но и это - плюс! Внимание привлечено - это уже хорошо!
Другое дело слова ведущего Павла Кольцова. Его комментарии - попытка внести клубничку в серьезный жизненный репортаж. "Кусочки бритв, воткнутые в перила и записка в почтовом ящике ТЕПЕРЬ ВЫ БОЛЕЕТЕ СПИДОМ" - это жесть!
Манохина - молодец, Кольцова с этих пор я не уважаю.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 04.12.06, 08:55 | Сообщение # 3
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Может быть кто-нибудь видел вменяемые репортажи по ТВ?

Вчера по НТВ была передача "Один день из жизни...". Передача была про Усть-Ижору, отличные комментарии, да и время на эфир не 5 минут.
Очень понравилось отношение к проблеме ВИЧ+ дитей. Причем в течении всего часа подчеркивалось, что это такиеже дети как и все.


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 04.12.06, 09:51 | Сообщение # 4
открытое письмо П. Кольцову (ТВ "41-домашний", "Новости - Сверх плана")

Здравствуйте, Павел.
От лица сообщества людей, живущих с ВИЧ, выражаю свое недоумение по поводу ваших комментариев к репортажу Дарьи Манохиной. Сюжет неплохой, жизненный, но ваши комментарии к нему никак не вписываются в рамки Всемирного дня борьбы со СПИДом. Ваши слова о подонках, которые вставляют сломанные лезвия в перила и кладут в почтовые ящики записки: "теперь у вас тоже СПИД", о страшной болезни и наркомании говорят лишь о вашем желании внести "клубничку" в тему, сомнительным способом подогреть интерес публики к проблеме. Вы не отдаете себе отчет, что данные действия усиливают стигму и дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. "Хорошая" акция ко Дню борьбы со СПИДом!
Скорее всего, это обусловлено вашим незнанием многих аспектов проблемы ВИЧ/СПИДа, что не делает вам чести.
Рассчитываю на работу над ошибками.
С уважением, Роман.
http://uralaids.ucoz.ru


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
VIP Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 04.12.06, 13:05 | Сообщение # 5
Здравствуйте!!!
Первым хочу обратится к "ПодобревшемуЕНОТу" . Не надо никого ругать, понимаете это всего лишь 3 минутный репортаж, а не получасовой спецпроект или фильм в котором можно рассказать подробнее о профилактике. Ругая журналистов в форумах вы уже тем сам несете НЕГАТИВ к этой болезне. Подумайте что будет через год, когда опять будут освещать День борьбы со СПИДом? Журналисты вспомнят эти негативные изречения в их адрес и что? Думаете сразу изучат все апекты болезни до конца и напишут хороший сюжет? Нет! Почему? Да, потому что они не смогут изучить ВСЕ незаболевши СПИДом! Правильно? Если Вы хотите чтоб все правильно освещалось в СМИ помогите им, а НЕ РУГАЙТЕ!!! smile
В следующем году сделайте ПОЛНОЦЕННУЮ акцию, провидите пресс-конференцию, зайнтересуйте СМИ и тогда увидите результат.!!! Правильно писал "Parfumer" : Репортер Дарья Манохина сделала материал руководствуясь лишь своими знаниями о проблеме, судя по всему, знаниями весьма неглубокими. Но и это - плюс! Внимание привлечено - это уже хорошо! Она же не может знать всю "глубину" и аспекты этой болезни. Вот я и призываю помочь СМИ делать сюжеты, а не ругать их. Хотя возвращаясь к высказываниям "ПодобревшегоЕНОТа", надо не только смотреть один выпуск в 23.00, а и в суботту - программа "НЕДЕЛЯ", там уже побольше было сказанно , причем и про Центр, в которм помогают всем кто заразился СПИДом. Посмотрите!!! и извинитесь перед Дарьей Манохиной!!!


Полюбил ЖИЗНЬ!!!
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 05.12.06, 07:58 | Сообщение # 6
Началось в деревне утро...
Я не против им помогать, но считаю, что для начала нужно поругаться smile Глядишь и кто-то из журналистов появится на форуме, а здесь можно "поговорить" с человеком. Плохого-то им никто не хочет biggrin
А теперь как обычно по пунктам:
1. Очень рад, что знаю теперь имя репортера которая снимает приличные сюжеты.
2. Поговорил после сюжета с Женей - оказалось, что редакторы вставили далеко не все что он сказал (он этим слегка опечален), но мне понравилось, что вставили слова именно на эту тему, надеюсь редакторы сознательно выбирали эту фразу и вставили ее не потому, что остальные Женины слова как-то затрагивают политику в области.
3. Жаль, что не посмотрел субботний репортаж.
4. СПИДом не заражаются (вот я крайне рад, что появились новички на форуме)
5. Внимание к этой проблеме в России привлекается уже с 1988 года - только оно излагается почти одинаково - такие небольшие эволюционные перемены раз в год. Толку от этого - самые большие темпы распространения ВИЧ в Европе (и первые места в мире)
6. Пугать меня плохими журналистскими отзывами через год biggrin как это комментировать?!! Как про ежа?... Через год в Екатеринбурге будет на 1000 с гаком больше новых ВИЧ положительных - многие из которых ничего не знают о профилактике (на которую у ТВ нет времени)
7. Я понимаю, что отсутсвие профилактики на должном уровне - это остатки госполитки еще 90-х. Но уважаемые граждане журналисты (и не только) есть такое слово - гражданская позиция. Можно хоть немного делать не за деньги (хотя бы форумы и информацию о ВИЧ\СПИД читать), одевать красные ленточки не только на 1 декабря и т.д. (можно обсуждать - думаю форумчане идей накидают). Областной центр СПИД на грани становления, еще не заработал в полную силу. И даже когда заработает - ему потребуется помощь очень большого количества еще не вовлеченных в проблему людей - для снижения стигмы, для профилактики
8. Для того, чтобы делать хорошие репортажи и др. добрые дела, не нужно знать ВСЕ о ВИЧ\СПИД - ВСЕ это слишком много (я даже не знаю людей, которые знают ВСЕ - и сам точно к таким не отношусь, 8 лет работая в теме). Достаточно знать минимум и понемногу узнавать новое - еще раз мое приветствие новичкам на форуме


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 05.12.06, 08:11 | Сообщение # 7
Ответ Павла, пришедший мне по e-mail:

Здравствуйте, Роман.
Очень рад что вы смотрите мою программу. Будет совсем здорово если вы будете смотреть её внимательней.
Вот ПОЛНЫЙ текст моей подводки к сюжету от 1.12.2006. Больше эта тема мной в программе не затрагивалась:

"Сейчас в свердловской области зарегестрировано более 29-тысяч вичинфицированных. Однако сами медики признают что на самом деле их куда больше порядка - 120 тысяч человек. То есть - население среднего областного города. Просто большенство не знают или не хотят знать о своей болезни. К счастью истерия - когда от вичинфицированных шарахались словно от прокажённых - поутихла. Люди стали куда терпимее. Но терпимости наверное мало, страдающие от иммуонодефицита - по-прежнему испытывают и дефицит человеческого участия. На диагнозе жизнь не заканчивается в материале Дарьи Манохиной.".

Вы меня с кем-то путаете.
П.М. Кольцов

Вот так, ребята! Мы всё перепутали!


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 05.12.06, 08:58 | Сообщение # 8
Или это не полный текст, или у меня слуховые галлюцинации. Помню слова "страшная болезнь". К тому же у меня претензии не только к этим словам (в остальном текст хороший). У меня претензии к телевизионной стратегии - в чем смысл сюжета? Напомнить, что ВИЧ+ есть? Если это снижение стгимы - то результат получился обратный (с моей точки зрения). Т.е. краткие выводы, которые сделал я:
1. ВИЧ+ - наркоманы (наркоманки) пусть и в ремиссии - значит всех остальных это не касается.
2. Рожать ВИЧ+ тем страшнее, чем больше знаешь (это конечено слова героини, но они правдивые именно для нее)
3. ВИЧ+ уходят из семьи и бояться признаться
Т.е. для демонстрации в сюжете были подобраны скорее негативные ситуации, чем позитивные. В обществе и так есть представление что жить с ВИЧ плохо, на одном из семинаров участница-психолог уверяла меня, что мама ВИЧ+ ребенка "должна страдать", и даже не может остановиться в своем "страдании" и принять ситуацию. Про то, что многие вновь выявленные случаи никак не касаются наркомании (проституции, гомосексуальности) - ни слова. Про положительные случаи принятия в семье, про возможность полноценной жизни с ВИЧ - ни слова.Таким образом формируется негативный образ жизни с ВИЧ. Вот к чему мои основые претезнии.

Понятно, что я ищу негативные стороны в сюжете smile и осознанно не комментирую позитивные моменты. Причина в том, что по опыту работы с клиентами я знаю - многие ВИЧ+, не имеющие реальной информации о жизни с ВИЧ, обращают внимание именно на негативные стороны и потом приходят на консультации с такими идеями, что работать нигде нельзя, что дома не поймут, что "как же я сюда попала, я же не наркоманка и не проститутка" и т.д.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Вт, 05.12.06, 10:54
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 05.12.06, 20:08 | Сообщение # 9
Quote (VIP)
Ругая журналистов в форумах вы уже тем сам несете НЕГАТИВ к этой болезне

Вы хоть сами то поняли, что сказали? надо им сказать спасибо и не указывать на ошибки, по-Вашему?
Журналисты ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ думать головой, потому как ответственны за то, что говорят, если уж выбрали такую профессию: нести инфу в массы, это автоматически означает то, что они должны соблюдать этику, отражать правдивые данные и знать о проблеме, про которую говорят хоть чуть-чуть. И вот только не надо говорить, что они бедные и несчастные не могут знать всё, но элементарно почитать инет, перед тем как делать репортаж, ещё раз повторяю, ОБЯЗАНЫ, если не могут этого сделать или не хотят, им нечего делать в этой профессии, другой вопрос, если они намеренно делают "кривой" репортаж, используя свой доступ к эфиру для выражения своего субъективного мнения.
Ну это опять вопрос компетенции.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
9th_guardian Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 14.09.07, 10:32 | Сообщение # 10
Прочитав все вышесказанное, родилось предложение.
Сам я не ВИЧ+, но понимаю все сильнее что нельзя закрывать глаза на эту проблему...но кто может знать её лучше людей, которые живут с этим скажу мягко "непростым" дигнозом....
Я почему бы вам не начать делать подкаст передачи по этой проблеме....у нас в Екатеринбурге около года назад появился свой подкаст портал на сайте http://gorodfm.ru...не примите это за рекламу....но освящение этой проблемы со стороны людей знающих было бы полезно как поддержка людей "+", так и в качестве профилактики (с необходимостью которой вы надеюсь согласны)
Я бы сделал это сам, но боюсь неправильно осветить эту проблему...

Как создавать подкасты (если это кого-то заинтересует) - на сайте подробно написано...если что будет непонятно - подскажу...

P.S. ....... признаюсь честно, долго не решался написать об этом....потому что тема насколько серьезная настолько щекотливая....но мне кажется....еще один способ разговора с массой в целях разъяснения и предостережения мог бы быть полезен....

Спасибо заранее всем, кто откликнется

Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 14.09.07, 13:23 | Сообщение # 11
Не могу выйти на этот адрес.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 14.09.07, 13:32 | Сообщение # 12
Quote (Лея)
Quote (VIP)
Ругая журналистов в форумах вы уже тем сам несете НЕГАТИВ к этой болезне

Вы хоть сами то поняли, что сказали? надо им сказать спасибо и не указывать на ошибки, по-Вашему?
Журналисты ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ думать головой, потому как ответственны за то, что говорят, если уж выбрали такую профессию: нести инфу в массы, это автоматически означает то, что они должны соблюдать этику, отражать правдивые данные и знать о проблеме, про которую говорят хоть чуть-чуть. И вот только не надо говорить, что они бедные и несчастные не могут знать всё, но элементарно почитать инет, перед тем как делать репортаж, ещё раз повторяю, ОБЯЗАНЫ, если не могут этого сделать или не хотят, им нечего делать в этой профессии, другой вопрос, если они намеренно делают "кривой" репортаж, используя свой доступ к эфиру для выражения своего субъективного мнения.
Ну это опять вопрос компетенции.

Пять баллов!Я того же мнения!

Профиль
9th_guardian Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 14.09.07, 17:51 | Сообщение # 13
тьфу ты ....

http://gorodfm.ru

и там раздел подкастинг.....сорри описАлся....

Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 14.09.07, 20:03 | Сообщение # 14
В описываемой ситуации ни правых ни неправых не вижу. Есть люди, есть мнения. Любому человеку свойственно считать свое мнение верным, а все остальные - ошибочными. Немногие делают разного рода поправки - по "ходу дела". Другое дело, что - да, впитав чье-то мнение и пропустив его сквозь призму собственного, человек начинает вещать - глаза-в-глаза, через теле - или радиоэфир - неважно. Вот тут-то и возникают как помехи, так и недопонимание, что чревато восприятием уже порядком искаженной информации третьими лицами, не имеюшими на момент просмотра или прослушивания вообще никакого мнения по излагаемому вопросу. Помните - "испорченный телефон"...?
В связи со всем вышеизложенным предлагаю пригласить пару-тройку журналистов на открытую группу с целью их личного ознакомления - что и к чему. Определить дату, подготовить вопросы да и просто пообщаться. Если у журналистов имеются какие-либо проблемы с временем, то ради такого дела думаю, что мегатолерантные Ксюша с Машей (а также ВСЕ участники группы) могут пойти на перенос открытой группы с последней субботы месяца на какую-либо другую субботу, а может и вообще - посреди недели, но это уже частности. Итогом такой встречи, а быть может даже не одной, может быть какой-либо проект, подготовленный как раз к 01.12.07 г., который принесет какую-либо пользу, а также понравится максимально большому количеству народа. Dixsi.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Екатеринбург » Средства массовой дезинформации (Кто смотрит репортажи посвященные 1 декабря?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]