• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
Феечка Offline
67 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 21.08.13, 20:59 | Сообщение # 1
Помогите советом. Перешерстила весь интернет. То что уровень холестерина повышается при терапии у многих пишут, а что с ним делать - нет. У меня уровень 8,8 - типа очень и очень дохрена. Плюс частые головные боли и бессонница, повышенный соэ. Ношусь по врачам - они отсылают делать новые анализы. А я боюсь что пока буду бегать от этого холестерина загнусь. Как его снизить? 50 кило/164см - жирного не ем, сладкое - черный шоколад. схема - алувия+вирокомб полгода
Профиль
Viktoria_msk Offline
57 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 21.08.13, 21:23 | Сообщение # 2
У меня было 6,7, но я при этом стабильно ежемесячно +1,5кг веса набирала (в басик и на фитнес ходила 2 раза в неделю, питание приближенное к стол №5). Терапевт в пол-ке, когда анализы увидела, спросила: ты чего, свиной рулькой позавтракала перед анализом? А в СЦ врач сказала, что все мол относительно, нормы щас повысили, все норм. Но теру заменили. Вес на новой тере остановился, но год наверно не уходил. Щас пошел в низ (по -2кг в мес. без физ. нагрузок). Холестерин в пределах нормы.

book и вообще, как говорит мама мужа, когда она училась в медучилище, на первом занятии им сказали: медицина- наука не точная. smile


Сообщение отредактировал Viktoria_msk - Ср, 21.08.13, 21:28
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 21.08.13, 21:29 | Сообщение # 3
Феечка,  нужно смотреть не только общий холестерин. Нужно сдать дополнительный анализ и посмотреть. Я бы не сказал, что 8,8 очень "дохрена". Не паникуйте нужно посмотреть в динамике и сдать расширенный анализ. СОЭ повышен сколько? Еще раз говорю 8,8 высокават но не смертельно. Возможно перед задачей анализа кушали? Или с вечера жирного?

Добавлено (21.08.13, 21:29)
---------------------------------------------
следует сдать полный липидный профиль (липидограмма), и от этих показателей танцевать. На человеческом плохой холестерин, хороший холестерин.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Феечка Offline
67 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 21.08.13, 22:00 | Сообщение # 4
Спасибо большое! Я тогда "откладываю" помирать) СОЭ 23. Вечером перед первым анализом ела бутер с колбасой, перед вторым куриную печень - но это было часов за 12 до сдачи анализа. Схему менять не очень то хочется - так как кроме редкой диареи не беспокоит. Хотя возможно головные боли тоже от нее. Жаль что у меня врачу в СЦ все по барабану.  У нее на все жалобы один ответ - ну а что вы хотели - так бывает. Не уверена что она мои анализы вообще просматривает
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 21.08.13, 23:16 | Сообщение # 5
А вообще норма холестерина сколько? А то у меня и без теры врачиха сказала "холестерин немного повышен...Жирненькое любите? " Хотя я ни-ни...питание почти диетическое.. Я как-то не придала значения, а теперь думаю может тоже липидный профиль здать......коротче озадачили..

Добавлено (21.08.13, 23:16)
---------------------------------------------

Цитата (smepol)
полный липидный профиль (липидограмма)
У нас делают такой  Пакет №4.5 "Липопротеиды фракционно" (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности) - это он и есть?
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 22.08.13, 07:20 | Сообщение # 6
Феечка, тыквенный сок очень хорошо снижает холестерин в крови, его гипертоникам назначают
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 22.08.13, 08:38 | Сообщение # 7
sephia,  в каждой лаборатории свои показатели у нас считается выше нормы 6,5. Потребуйте у своего инфекциониста направление на анализ, вам ведь нужно чтоб кто то расшифровал и дал рекомендации.
Феечка, СОЭ великоват но для женщины 23 это не много норма по моему до 20. Вообще более полную картину даст клинический анализ и биохимия. Возможно идет воспалительный процесс, а возможна побочки на терапию.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 21:31 | Сообщение # 8
посл.четыре года стабильно холестерин около семи. Триглицериды тоже повышены. На всех приемах у всех врачей ответ один - не есть жирное, майонез, яйца... Физ.активность. Выполняю все. Правда, сейчас с физ.активностью не очень, некогда по известным причинам. Рост 168, вес 70 кг. Если понижаю вес, то до 68. Дальше не могу, шатает.... Направление на липидочтототам не дают. Теру не принимаю. Подскажите, пжлст, что можно от холестерина попить? Вычитала про тыкв.сок. А также свежий сок - микс морковь-яблоко-свекла. Но у меня от него изжога. Можно ли просто пюре с теми же ингредиентами? оно как-то лучше усваивается... Может что еще подскажете? А то лифчики увеличиваю по два раза в год, уже надо на операцию по уменьшению бюста копить...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 21:34 | Сообщение # 9
и такому аппаратику можно верить? http://www.meditrend.ru/cardioc....8401157

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
stirps Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 22.02.14, 21:42 | Сообщение # 10
sephia, мировая норма до 5,5 ммоль/литр, вообще чем меньше тем лучше, так как холестерин априори не норма, но от него никуда не денешься
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 21:49 | Сообщение # 11
Тетя_Соня, Если триглицериды в крови обнаружены в цифрах выше нормы, то это может означать:
  • ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническую болезнь;
  • атеросклероз;
  • тромбоз сосудов мозга;
  • хроническую почечную недостаточность;
  • ожирение;
  • вирусный гепатит, цирроз печени;
  • подагру;
  • нарушение толерантности к глюкозе;
  • синдром Дауна;
  • заболевания печени: гепатит, цирроз;
  • невротическую анорексию (когда человек совсем не хочет есть);
  • гиперкальцемию (повышенное содержание кальция в крови);
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз;
  • острый и хронический панкреатит.От себя для нормального ответа, нужна развернутая липидограмма. Показатели общего холестерина еще ничего не говорят. На основании липидограммы принимается решение о  лечении. Все эти бабкины рецепты как мертвому препарка.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 22.02.14, 21:52 | Сообщение # 12
Феечка, У меня муж пьет липитор ,( он вообще много чего пьет), но лучше проконсультироваться с врачем. 
http://pilulkin.com.ua/show_drug/3555/lipitor/
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 21:53 | Сообщение # 13
stirps, сами то поняли чего сказать хотели? В каждой лаборатории свои нормы. Вернее нормы могут отличатся. Показания общего холестерина еще ни о чем не говорят...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 21:54 | Сообщение # 14
гиперкальци...есть, а также желчный по жизни барахлит. Ок, поняла. Сдам в Склифе липидограмму при первой же возможности. Остальное не наблюдалось вроде, синдром Дауна точно))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:03 | Сообщение # 15
Тетя_Соня, слава Богу пронесло. Синдрома Дауна нет!!! ))))

Добавлено (22.02.14, 22:03)
---------------------------------------------
Вообще здоровых не бывает, есть не до обследованные.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
lela Offline
73 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 22.02.14, 22:04 | Сообщение # 16
  • Тетя_Соня,  на  edimka.ru/txt/rb4/18.htm


Lela
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 22:05 | Сообщение # 17
а как точно называется эта липидограмма? в ЦМД больше ничего не сдаю, остается из авторитетов Склиф. Как правильно им назвать исследование?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:05 | Сообщение # 18
lela, а нужно ли его снижать?

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
lela Offline
73 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 22.02.14, 22:06 | Сообщение # 19
Блин не умею ссылки делать...не получилось:-\вот в ручную написала..

Lela
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:07 | Сообщение # 20
Тетя_Соня
Это комплекс из четырёх исследований концентрации в сыворотки крови:          - общего холестерина,          - холестерина липопротеина высокой плотности (холестерола-ЛПВП (HDL cholesterol)),          - холестерина липопротеина низкой плотности (холестерола-ЛПНП (LDL cholesterol)) и          - триглицеридов (ТГ (TG)).


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 22:08 | Сообщение # 21
smepol,поняла, спс.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:09 | Сообщение # 22
Тетя_Соня,  короче приходишь в любую лабу строго на тощак утром 12-14 часов голода. Говоришь что пришла сдать кровь на липидограмму.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 22.02.14, 22:11 | Сообщение # 23
smepol, уже не в любую)) в Склиф поеду. Наверняка чтобы. Поняла. Пол дня не жрать (или ночью) и вперед. Спасибо, профи.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:12 | Сообщение # 24
Тетя_Соня,  а то вдруг у тебя хорошего больше холестерина, а ты его тыквой глушишь))))

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Anna19879999 Offline
463 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 22.02.14, 22:12 | Сообщение # 25
У меня холестерин был 7, липидограма была плохая, принимала схему Алувия+Комбивудин, мне заменили Алувию на Невирапин плюс физ нагрузки, и воаля холестерин 4.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:18 | Сообщение # 26
  • Норма общего холестерина в крови: 3,0—6,0 ммоль/л.
  • Норма холестерина ЛПНП для мужчин: 2,25––4,82 ммоль/л.
  • Норма холестерина ЛПНП для женщин: 1,92—4,51 ммоль/л.
  • Норма холестерина ЛПВП для мужчин: 0,7—1,73 ммоль/л.
  • Норма холестерина ЛПВП для женщин: 0,86—2,28 ммоль/л.

Добавлено (22.02.14, 22:18)
---------------------------------------------
ЛПВП-холестерин (липопротеин высокой плотности) — разновидность сывороточного холестерина, который считается "хорошим" из-за способности чистить артерии: чем выше его уровень, тем лучше.ЛПНП-холестерин (липопротеин низкой плотности) — это "злобный близнец" ЛПВП, который забивает артерии. Чем ниже его уровень, тем лучше.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 22:21 | Сообщение # 27
Цитата Anna19879999 ()
Направление на липидочтототам не дают. Теру не принимаю.

Это в СЦ? Странно. Пока я сидел в очереди кровь сдавать, у большинства пациентов видел в направлениях галочки от начала списка и до кальция (я думаю, вы понимаете о чем я). липидный профиль туда входит.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 22:23 | Сообщение # 28
Еще важен индекс атерогенности в крови.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 22:29 | Сообщение # 29
smepol, к вашему посту надо заметить, что нормы холестерина ЛПНП для молоденькой девушки и диабетика с ИБС разные
Профиль
Anna19879999 Offline
463 поста
Награды: 7
Дата: Сб, 22.02.14, 22:48 | Сообщение # 30
techlog, Я в частной здаю, и биохимию тоже.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 23:00 | Сообщение # 31
Anna19879999, странно, почему цитата к вашему нику прикрепилась. Это вроде тети Сони была фраза))
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 23:06 | Сообщение # 32
techlog, я дал только вводную информацию и общие понятия. Все остальное индивидуально и на приеме у врача.

Добавлено (22.02.14, 23:06)
---------------------------------------------
Балдею я от нашего народа. Все врачи в седьмом поколении... wacko


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 23:18 | Сообщение # 33
Цитата smepol ()
Балдею я от нашего народа. Все врачи в седьмом поколении...

ну если врачи с дипломами неучи, то приходится народу самому за дело браться. А то чего б народ на форумах спрашивал то, что ему должен врач рассказать.От врачей, которые выписывают мексидолы, актовегины, арбидолы, витамины и прочее фуфло тошнит уже..
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 22.02.14, 23:30 | Сообщение # 34
techlog, ну не все неучи... Есть очень достойные!!! И много!!! Но с этой дикой рыночной экономикой, многие испортились, другие иммигрировали, кто-то ушел.... В любом случае самоотверженности наших медиков нужно отдать дань... Вот полечи таких умных как мы.... Ни каких нервов не хватит....

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 23:40 | Сообщение # 35
smepol, я согласен, есть очень достойные. Жаль, что они все же в меньшинстве. Ну и система медобразования и здравоохранения испытывают некоторые проблемы)) а если точнее, то в ауте пребывают..
Профиль
stirps Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 22.02.14, 23:44 | Сообщение # 36
smepol, что значит для каждой лабы она своя? Видимо это вы не очень понимаете о чем говорите, норма любых анализов устанавливается для человека, а не для лаборатории. И я не говорил, что холестерин это что то страшное.
Это так же как у каждого градусника норма температуры человека своя? Или как у каждого тонометра, норма АД человека своя?


Сообщение отредактировал stirps - Сб, 22.02.14, 23:54
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.02.14, 23:53 | Сообщение # 37
Цитата stirps ()
норма любых анализов устанавливается для человека, а не для лаборатории.

Во многих случаях существуют разные методики определения одного и того же показателя, разные диагностические наборы и проч. Только лаборатория знает, чем она пользовалась и в каких единицах измеряла.
Профиль
stirps Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 22.02.14, 23:55 | Сообщение # 38
techlog, так именно я поэтому и написал единицу измерения.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 23.02.14, 00:38 | Сообщение # 39
stirps
Почему в разных лабораториях разные нормы? Потому что в них могут использоваться разные наборы тестовых систем и реактивов. Одни реактивы могут быть чувствительнее и смогут определить минимальное количество искомого вещества. Другие не обнаружат данное вещество, обнаружат его следы либо повышенное содержание. Этого достаточно, чтобы определить, есть ли нарушение.Это вовсе не означает, что какая-то лаборатория делает анализ лучше. Просто лишний раз доказывает — расшифровывать полученные показатели должен врач. Потому что любая интерпретация с помощью интернета, по справочнику или по личному опыту родственников и знакомых — дело неблагодарное, а то и опасное. Ведь можно упустить заболевание или, наоборот, при нормальных показателях запаниковать и получить совершенно ненужный стресс. Поэтому обязательно обращайтесь за консультацией к врачу, а в крайнем случае (если вы по какой-то причине не можете обратиться к нему в кратчайшее время), если вы решили прибегнуть к онлайн консультации или расшифровать анализ самостоятельно — обращайте внимание на нормы лаборатории, которые указаны в бланке.

Добавлено (23.02.14, 00:38)
---------------------------------------------
stirps, я думаю ответил на вопрос? Я как раз и понимаю о чем пишу! Чему учили!


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
stirps Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 23.02.14, 12:33 | Сообщение # 40
smepol, не люблю просто спорить, но тоже говорю то, чему учили меня
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]