Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 11:23 | Сообщение # 81
Цитата bobcat2 ()
У меня  серьезный кардиологический диагноз.

Это я не успел прочитать! У вас случайно не кардиомиопатия?


Сообщение отредактировал marev - Сб, 01.03.14, 11:33
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 11:55 | Сообщение # 82
Цитата bobcat2 ()
Я бы рекомендовал статины  всем без исключения вич-инфицированным, получающим АРТ,а также рассматривал их и у не принимающих АРТ

Каждый имеет право на выражение своего мнения...
Но раз вы так открыто публикуете свои анализы, то все-таки с чем связан именно ваш выбор в применении статина! Вы так и не ответили на конктетный вопрос... 
Я вот смотрю на ваши анализы и немного в недоумении. Предположим вы бы перестали принимать статины, которые, как известно, в лучшем случае снижают ЛПНП на 40%. Тогда бы у вас все равно показатели были бы лизки к норме! И зачем тогда эта "песня" со статинами.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 12:22 | Сообщение # 83
Цитата bobcat2 ()
и даже если у вас    уже низкий холестерин,его  надо снижать и дальше.Это же прописные вещи )

Чему вы планомерно и настойчиво следуете, судя по тому насколько низкий у вас показатель ЛПНП. 
Вы что хотите чтобы стенки ваших сосудов были как желе и не имели необходимую им стабильность, которую обеспечивает холестерин?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 01.03.14, 12:36 | Сообщение # 84
А здоровым лицам, пока еще не больным, можно посмотреть на данные известного исследования JUPITER :






Заметим,что это были здоровые лица, и это крупнейшее  исследование по приему статинов лицами без сердечно-сосудистого диагноза. Можно видеть,что  хронический причем статинов предотвращает такой диагноз.Ну а в  свете значительного снижения частоты онкопатологии на фоне лечения статинами , кстати,это не только у вич-инфицированных лиц имеет место,я покажу позже, по мере  наличия времени.. оснований  еще больше )

Добавлено (01.03.14, 12:36)
---------------------------------------------

Цитата marev ()
Вы что хотите чтобы стенки ваших сосудов были как желе и не имели необходимую им стабильность, которую обеспечивает холестерин?


Вы точно не работали   с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку не знаете прописных вещей.Ну не хочу я ликбезом заниматься, ей богу ) Мне смешно делается )


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 01.03.14, 12:33
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 13:07 | Сообщение # 85
Цитата bobcat2 ()
Ну не хочу я ликбезом заниматься, ей богу )

Ну тогда я вам немного напомню:
Холестерин в составе клеточной плазматической мембраны играет роль модификатора бислоя, придавая ему определённую жёсткость за счёт увеличения плотности «упаковки» молекул фосфолипидов. Таким образом, холестерин — стабилизатор текучести плазматической мембраны.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 01.03.14, 13:37 | Сообщение # 86
Вы кому эту чушь рассказываете ,доктору? Не надо ) Я не нуждаюсь в этом. Ну пожайлуста. Вы  хоть  гайдлайны то почитайте, снизите риск выглядеть нелепо.Именно так это сейчас и выглядит. Можно начать с  европейских рекомендаций :





скачать



скачать



Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 02.03.14, 10:28
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 01.03.14, 13:43 | Сообщение # 87
Цитата marev ()
Ну тогда я вам немного напомню: Холестерин в составе клеточной плазматической мембраны играет роль модификатора бислоя, придавая ему определённую жёсткость за счёт увеличения плотности «упаковки» молекул фосфолипидов. Таким образом, холестерин — стабилизатор текучести плазматической мембраны.

Что это вообще??!!))) Людям привели данные, имеющие уровень доказательности А, а в ответ какие-то фразы из справочника фельдшера..

bobcat2 держит ЛПНП ниже 1,8 (так или нет?), что и рекомендовано ему гайдом. Может кто-то не понимает, что нормы холестерина в бланке с результатами анализов указаны неправильно для bobcat2?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 13:57 | Сообщение # 88
Цитата techlog ()
Что это вообще??!!))) Людям привели данные, имеющие уровень доказательности А, а в ответ какие-то фразы из справочника фельдшера..

Послушайте, уважаемые... Внимательно читайте, что пишут другие и будьте сдержаны в своих порывах. 
Я не пишу, что я против снижения холестерина. Я хочу понять зачем его снижать, если он в пределах нормы!!!
Справочник фельдшера никакого отношения не имеет к химическому составу мебраны клетки, в т.ч. эндотелия.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 01.03.14, 15:37 | Сообщение # 89
Цитата techlog ()
Может кто-то не понимает, что нормы холестерина в бланке с результатами анализов указаны неправильно для bobcat2?


Это как раз то, о чем я вам и говорил. Это референсы лаборатории, но к  целевым уровням  (  на которые и нужно ориентироваться) они никакого отношения не имеют.

ps.  есть одна интересная мутация,встречается она также редко, как встречается устойчивость к вич. это мутация в гене, кодирующим рецептор ЛПНП , у этих людей чрезвычайно высока плотность  рецепторов в ЛПНП в печени и  повышена их активность.  фоновый уровень ЛПНП у них  в крови обычного 2 ммоль/л и менее без каких либо препаратов. как правило,это долгожители. заболевания,связанные с атеросклерозом,у них почти не встречаются.

Добавлено (01.03.14, 15:37)
---------------------------------------------

Цитата marev ()
Я не пишу, что я против снижения холестерина. Я хочу понять зачем его снижать, если он в пределах нормы!!!


Ну так прочитайте два документа выше.После этого нужно  будет посмотреть  несколько видеолекций,а потом  я вам дам еще  несколько документов. Ей богу, ничего особо сложного в этой теме нет.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 01.03.14, 19:13 | Сообщение # 90
Здравствуйте, bobcat2!
Подскажите, пожалуйста, относится ли регургитация 1 степени и аритмия к ССЗ? По ЭХО-КГ все показатели в норме и без изменений, но при этом установлена рег. 1 ст.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 01.03.14, 20:22 | Сообщение # 91
Цитата myaw ()
относится ли регургитация 1 степени и аритмия к ССЗ?


Без  бумажек, поймите правильно,это беспредметный и бессмысленный разговор.
Цитата myaw ()
на ЭХО-КГ все показатели в норме и без изменений, но при этом установлена рег. 1 ст.

Митральная регургитация 0-1 ст - частая находка на ЭхоКГ.   Патологии сердца это не подтверждает и не исключает. Кроме того, само исследование таково,что велико влияние человеческого фактора.Врач ставит метки на экране, аппарат выдает дистанцию. Как поставишь- так и выдаст.Я бы свидетелем того, как люди, имеющие явную патологию, спокойно проходили эхо у определенного специалиста имея на выходе " все показатели в норме". Так что само заключение ЭхоКГ- предмет отдельного разговора. Может, у вас там вообще половины параметров нет, например.Либо сделано оно не по протоколу. "Аритмия"-тоже  термин сам по себе ничего не описывает..

Добавлено (01.03.14, 20:22)
---------------------------------------------
Цитата bobcat2 ()
Митральная регургитация 0-1 ст - частая находка на ЭхоКГ
Трискупидальная, аналогичной степени- тоже нередка.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 01.03.14, 21:52
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 03.03.14, 09:41 | Сообщение # 92
Цитата bobcat2 ()
Это референсы лаборатории, но к  целевым уровням  (  на которые и нужно ориентироваться) они никакого отношения не имеют.

Хорошо. Понятно, что для вас верхняя граница ЛПНП - 1,8. По факту у вас 1,3. И с ваших слов, вы готовы продолжать его снижение. Предположим, что статины дают возможность бесконечно снижать ЛПНП. Тогда до каких пределов (цифр) вы бы снижали ЛПНП? Есть ли какие-либо риски осложнений со стороны эндотелия сосудов, гормональных нарушений и т.д.?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 03.03.14, 13:17 | Сообщение # 93
Цитата marev ()
Предположим, что статины дают возможность бесконечно снижать ЛПНП.


Бесконечно- не дают. Каждое последующее удвоение дозы дополнительно снижает ЛПНП на 6% от имеющегося ( правило 6 % ). Поэтому сделать ЛППП с уровня 6 ммоль/л, например до уровня менее 1.8 ммоль  даже максимальной дозой розувастатина или аторвастатина- фантастика.Так не бывает.Таким пациентам нужна комбинированная терапия. 
Пример такой коррекции и перехода на комбинированное лечение статин+ фибрат


Код
Цитата bobcat2

у значительного числа пациентов в России не удается достичь целевого уровня ЛПНП . Независимые исследования в качестве причинам низкой эффективности статинов в России  отмечают: слабую приверженность пациентов к лечению ( для того,чтобы быть приверженным, нужно понимать предмет, понимать,что назначенный прием статинов пожизненный и только тогда он существенно улучшит ваш прогноз и позволит предотвратить вашу преждевременную смерть, несоответствие начальной дозы статина исходному уровню ЛПНП в крови (низкая доза при высоком уровне ХС ЛПНП), длительный период подбора доз (у 86% пациентов в первые 6 мес. не достигается цель терапии), частое использование низких доз статинов  (у 96% пациентов дозу не подбирают), а также редкое применение гиполипидемических препаратов в комбинации. Значительному числу вообще показана комбинированная терапия, т.е. не только статины.

Цитата marev ()
Тогда до каких пределов (цифр) вы бы снижали ЛПНП?

Уровень ЛПНП с достижения уровня менее 1.8 ммоль/л балансирует от 1.36 до 1.78 ммоль/л, средняя цифра ( сумма всех измерений  с октября 2009 / число этих измерений ) - 1.5-1.6 ммоль/л. Атероклеротическая бляшка, занимавшая 30 % просвета почечной артерии, растворилась и я по крайней мере,  избежал быстрого нарастания стеноза и  возможной эмболии дистальных ветвей ПА фрагментами бляшки  в случае её разрыва. Я,впрочем, видел подобную динамику на высоких дозах статинов неоднократно на коронарных артериях. Примерно так это происходит :



Цитата marev ()
Есть ли какие-либо риски осложнений со стороны эндотелия сосудов, гормональных нарушений и т.д.?

Какие риски )) У меня прогноз жизни был менее 5 лет )) О чем вы говорите. Посмотрите на количество препаратов,которые я принимаю ,у меня только гипотензивных 6 видов ))




Вы думаете, от них нет побочек ? )) Коррекция АД, коррекция инсулинорезистентности,лечение сердечной недостаточности, диуретики, нефропротекция, коррекция липидов, лечение вич .  Вы не хотите иметь такой набор в будущем с высокой степенью вероятности ? Начинайте принимать статины рано,до того, как у вас появится ССЗ. Вот например, как в исследовании Юпитер :



Что касается эндотелия сосудов,то от   сартанов, б-блокаторов и статинов он только улучшается, и это можно увидеть, замеряя скорость нарастания  толщину комплекса интим-медиа сонных артерий на допплере  примерно раз в 2 года.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 03.03.14, 16:02 | Сообщение # 94
Цитата bobcat2 ()
Посмотрите на количество препаратов,которые я принимю ,у меня только гипотензивных 6 видов ))

Да... Вашей стойкости и жажде жизни можно позавидовать! Молодец!!!

Цитата bobcat2 ()
Что касается эндотелия сосудов,то от   сартанов, б-блокаторов и статинов он только улучшается, и это можно увидеть, замеряя скорость нарастания  толщину комплекса интим-медиа сонных артерий на допплере  примерно раз в 2 года.


Вопрос на счет эндотелия стоял несколько в иной плоскости и касался скорее мембранных дисфункций. Но не буду более озадачивать...
Кстати, как вы относитесь к Логимаксу? По результатам исследований он зарекомендовал себя как эффективный препарат по удержанию уровня ТКИМ.


Сообщение отредактировал marev - Пн, 03.03.14, 16:04
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 03.03.14, 16:57 | Сообщение # 95
Цитата marev ()
Кстати, как вы относитесь к Логимаксу?


Я вообще нехорошо отношусь к метопрололу, и уж если на то пошло,то только "зоковая " форма метопролола улучшает прогноз кардиологического пациента ( "Беталок-ЗОК "),одновременно наращивая общее периферическое сосудистое сопротивление,а как следствие- постнагрузку на ЛЖ,что ведет к дальнейшему ремоделированию и ухудшениию гемодинамики.+ нарастающая инсулинорезистеность на фоне метопролола.В свою бытность работы предпочитал не назначать.

зы. задачи лечения кардиологического пациента-это не задачи снижения ТКИМ,а продление его жизни и нивелирование симптомов кардиологического заболевания. а измерение ТКИМ- может быть использовано в целях скрининга тех,кто еще не болеет,в целях комплексной оценки риска ССЗ, наряду с липидами, измерениями АД, эхокаррдиографией и расчетом СКФ.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 06.03.14, 14:37 | Сообщение # 96
мои
липопротеиды низкой плотности - 4.63 (норма 2.59-4.11)
липопротеиды высокой плотности - 1.28 (норма 1.04-1.55)
триглицериды - 1.98 (норма 0-1.69)
холестерин 6.90 (норма 0-5.17)
Декабрь 2013

липопротеиды низкой плотности- 4.58
липопротеиды высокой плотности- 1.12
триглицериды - 2.55
холестерин - 7.18 
Февраль 2014

Не на терапии.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 08.03.14, 12:31 | Сообщение # 97
Цитата Тетя_Соня ()
мои
липопротеиды низкой плотности - 4.63 (норма 2.59-4.11)
липопротеиды высокой плотности - 1.28 (норма 1.04-1.55)
триглицериды - 1.98 (норма 0-1.69)
холестерин 6.90 (норма 0-5.17)
Декабрь 2013

липопротеиды низкой плотности- 4.58 липопротеиды высокой плотности- 1.12
триглицериды - 2.55
холестерин - 7.18 
Февраль 2014

Не на терапии.


Чего сидим, кого ждем ?




Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 08.03.14, 18:54 | Сообщение # 98
bobcat2, велели соблюдать диету и поднять физ.нагрузку.... Ничего не выписали (( Причем ни в СЦ, ни в поликлинике. Самоназначаться? я не врач. Поэтому тут и спросила.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 08.03.14, 19:18 | Сообщение # 99
Цитата Тетя_Соня ()
Ничего не выписали (( Причем ни в СЦ, ни в поликлинике.


И не выпишут.

Цитата Тетя_Соня ()
велели соблюдать диету и поднять физ.нагрузку...


И то и другое  в целях борьбы с дислипидемией совершенно бесполезно.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 08.03.14, 19:26
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 08.03.14, 19:59 | Сообщение # 100
Тетя_Соня, Необходимо добавить препарат из группы статинов, который на фоне диеты даст дополнительное снижение общего холестерина. Препарат принимается на ночь, и хотя статины, как правило, хорошо переносятся пациентами, все равно требуется контроль за лечением со стороны врача. Поэтому правильнее будет обратиться к кардиологу или терапевту для назначения такого лечения.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 10.03.14, 10:12 | Сообщение # 101
Цитата bobcat2 ()
И не выпишут.
какой набор звуков мне лучше произнести, чтобы выписали?

Цитата bobcat2 ()
И то и другое  в целях борьбы с дислипидемией совершенно бесполезно.
не соглашусь. На практике знаю людей, которые путем самодисциплины за два года планомерно не только уменьшили холестерин, но и значительно скорректировали фигуру (одна дама - моего послеклимактерического возраста, другой - лет 15 на терапии, плюсик).


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 10.03.14, 10:24 | Сообщение # 102
++++++++++
да вот еще забыла. Мне было лет 39, когда вспервые холестерин пошел вверх, плюс триглицериды. Посадили на диету, как у диабетиков. Ну подвижность можно было не увеличивать, я тогда физруком подрабатывала в дет. саду. Тоже за год показания пришли в норму. Правда, это ДО климакса было. Сейчас будет потруднее, это я понимаю. Но все же рискну. Плюс договорилась о консультации с хорошим кардиологом. Жду, что бобкэт скажет по поводу мотивации.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 10.03.14, 12:18 | Сообщение # 103
Цитата Тетя_Соня ()
На практике знаю людей, которые путем самодисциплины за два года планомерно не только уменьшили холестерин, но и значительно скорректировали фигуру


Давайте исключим "фигуру" из  беседы о липидах.  Модификация образа жизни способна снизить общ. холестерин всего на 10 %,а ЛПНП  и того меньше.




Отсюда несложно подсчитать,что достижение таких значений ЛПНП, при которых статистически достоверно снижается сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность, путем модификации образа жизни- невозможно. Мы о чем ведем речь? О снижении смертности ? В таком случае в указанных целях "самодисциплина" бесполезна.Аэробные  нагрузки  полезны и настоятельно рекомендуются, они немного снижают АД, снижают периферическую инсулинорезистентность ( см. исследование DPP ),обладают  другим широким спектром профилактического  положительного воздействия, но ку сожалению, оказать воздействие на атеросклероз они не могут.
Тоже самое и с диетой.




Т.е. соблюдение этих опций рекомендуется дополнительно к лекарственной терапии.

Цитата Тетя_Соня ()
Жду, что бобкэт скажет по поводу мотивации.



Цитата Тетя_Соня ()
Плюс договорилась о консультации с хорошим кардиологом.
 
Цитата Тетя_Соня ()
какой набор звуков мне лучше произнести, чтобы выписали?

" Я хочу вот это и вот это ,  а от вас мне нужно ( далее идет перечисление )"

В качестве вводной лекции  рекомендую посмотреть вот эту лекцию




А еще помимо липидограммы, нужно оценивать  уровень С-реактивного белка, определенного высокочувствительным методом  ( Прогностическая роль количества С-реактивного белка в плазме в развитии риска сердечно-сосудистых событий [2011,PDF,RUS] )



Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вт, 11.03.14, 03:24
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 22.03.14, 21:11 | Сообщение # 104





файл ( 2.8 Мб )


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 23.03.14, 06:57 | Сообщение # 105
Мну столько букв не осилит. Кто-нибудь может вкратце сказать, чо делать-то?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 20.04.14, 11:12 | Сообщение # 106
Цитата Верба ()
рекомендации: урсосан, подсчет употребляемых в пищу жиров (и так...) и рыбий жир.  что вообще скажете?


Лажа.

1) От врача, рекомендующего лажу- избавиться.
2) Схему заменить-этот вопрос мы обсуждали в личке
3) Статины- начать.

Цитата Верба ()
холестерин снизился без видимых причин с 8.8 до 6.6.

Это не имеет никакого прогностического значения. Во-первых, всегда нужно рассматривать только липидограмму полностью, один общий холестерин нет никакого смысла рассматривать.  Во-вторых,в вашем возрасте и с такими липидами и стажем ВИЧ - уже давно пора искать атеросклеротические бляшки во всех доступных для исследования артериях-  сонных артериях ( допплер с цветным картированием на уровне экстра и интракраниальных бассейнов  ), коронарных - КТ -ангиография и поиск стенозов+ оценка коронарного кальция ), периферических артериях. Суммарная цена исследований-до 30 тыс руб.
Цитата Верба ()
говорит, что на этравирине клетки упадут, а они у меня и так невелики, в этот раз, правда, выше обычного, 611.

Ну и что. Это никакого прогностического значения не имеет. Когда я в 2012 перешел с Презисты 800/100 на  ралтегравир (Исентресс ),  клетки упали с 500-550 до примерно 400-430. При этом CD4/CD8 ratio непрерывно растет и составляет сейчас 1.0.Это нижний референс нормы  человека без вич-инфекции.  На достижение этой цифры потребовалось  7 лет АРТ. Рнк вич, как на Презисте, так и на Исентресс- стабильно менее 20 коп/мкл. Так что бояться "потерять" 100-200 кл не стоит, если при этом рнк вич остаётся на должном уровне и вирусологическая эффективность сохраняется.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Вс, 20.04.14, 11:49 | Сообщение # 107
Цитата bobcat2 ()
1) От врача, рекомендующего лажу- избавиться.
ППКС.
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Вс, 20.04.14, 11:57 | Сообщение # 108
Цитата bobcat2 ()
Не очень понимаю аббревиатуры, не являющиеся общепринятыми
Подпишусь
Под
Каждым
Словом
Точней, согласилась и поддержала.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 20.04.14, 12:31 | Сообщение # 109
Цитата Верба ()
Омега-3, не БАДы. сейчас найти не могу названия. если возможно, продублируйте? что вообще скажете?


Омакор-это препарат , не БАД. Назначается он   пациентам с тяжелой ХСН, с низкой фракцией выброса ЛЖ для снижения частоты фатальных аритмий и снижения риска внезапной смерти. ЛПНП он не снижает и назначение его с целью коррекции дислипидемий не имеет смысла. Назначение с целью коррекции изолированной гипертриглицеридемии- возможно,но в этом он значительно уступает статинам и фибратам. Т.е. посыл такой- если вы уже принимаете статины, и у вас есть лишние 3-4 тыс. руб/мес на Омакор- можно попить,"сверху". Но принимать самостоятельно, без современных сильнодействующих статинов- смысла нет, если только нет тяжелой, выраженной ХСН.

Добавлено (20.04.14, 12:31)
---------------------------------------------

Цитата Верба ()
подсчет употребляемых в пищу жиров (и так...)

Да не надо ничего считать (!) Надо  есть меньше. Я например, в буквальном смысле, всегда ел ведрами, всегда много ел. Но вес я начал набирать после 35 уже. Поскольку я  давно на статинах, эффект снижения потребления  пищи на ЛПНП  мне не отследить, независимо от типа пищи и её количества они существенно не меняются и остаются менее 1.8 ммоль/л,но  лишь незначительное снижение потребления пищи и существенные аэробные нагрузки вызывают рост ЛПВП, уже на фоне существующих хронической терапии. Также полагаю,что и для для пациента без известного  диагноза ССЗ  снижение коронарного риска выглядит примерно следующим образом : прекращение курения табака, статины, снижение  и стойкое удержание ИМТ менее 25, обязательные аэробные нагрузки, которые должны стать привычкой и частью терапии.По моему мнению, эквивалент должных нагрузок,дающих хороший эффект- 35-40 км бега/быстрой ходьбы еженедельно, т.е. около 270-300 мин  тренировок. Пропадает необходимость  что-то считать. Съел пару бутербродов- добавил в еженедельную дистацию 2-2.5 км.Ничего сложного нет.Но этим нужно заниматься, нужно сопротивляться себе. Я бегаю, даже когда себя неважно чувствую и у меня температура или я устал. Если я на ногах и могу ходить,значит надо идти  на дорожку.Нет сегодня сил бегать- значит надо ходить,просто увеличить дистанцию и т.д.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 20.04.14, 20:23 | Сообщение # 110
Эта тема многократно обсуждалась  в различных разрезах и лично моё мнение по данному поводу прежнее. Нет высококлассного медицинского обслуживания/лекарственного обеспечения в твоем городе- меняй город. Нет высококлассного обслуживания в стране- меняй страну. Не получается ни то, ни другое- становись сам себе врачом.Не можешь/не хочешь ни то, ни другое, ни третье= тебе это не нужно и не интересно. В таком случае можно и не суетиться ни по поводу АРТ, липидов или чего бы то не было. А какая разница. Лет 5-7 то точно проживешь, ну как-нибудь.

Цитата Верба ()
дуплексное исследование сосудов ГМ и шеи я делала, нет у меня никаких бляшек. все прекрасно, как сказал врач.


Мало кто что говорит . Что же теперь, всему и верить ? Бляшки, если поискать так, как нужно найти можно.



Иногда для этого достаточно сделать допплер вместо Екатеринбурга , скажем, в Санкт-Петербурге. И вот,оно случилось чудо- бляшки то есть. Счастье возможно ? Конечно. Смотря сколько заплатите. (с)   И случай это вполне реальный и далеко не единственный.Учитывая, какую ахинею рекомендует  вменяемый и адекватный доктор центра спид на весь Екатеринбург,  в качестве  любых других  полученных данных, независимо от профиля заболевания,  я бы тоже начал сомневаться. Видите картинку выше ? А ведь это прописные истины. Что нам дает   поиск бляшки и её обнаружение ? Это меняет категорию пациента. Мы можем увеличить таким образом шансы сохранить  его годы жизни, спасти от ранней инвалидизации и преждевременной смерти .Что нам дает найденная бляшка, если, например, пациент уже получает статины. Тоже кое-что дает. Мы можем в таком случае обосновать высокие дозы.

Цитата Верба ()
плюс проникновение этравирина в ЦНС низкая.

Ну и что с того ?



Мой Исентресс, например, вообще почти не проникает в ЦНС. И чего дальше с этого ? Или Реатаз, например. Он тоже почти не проникает. А как это связано с вирусологической эффективностью препарата ? Никак. Здесь  вопрос, который мы задаем, только один- не получим ли мы вирусологической неэффективности ?  Если нет-то вопрос о проникновении его в ЦНС теряет практический смысл.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 20.04.14, 20:27
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 01.05.14, 09:23 | Сообщение # 111
ау, доктора, переведите, плиз, на удобопереваримый язык http://meddaily.ru/article/30Apr2014/oshol_vi

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 02.05.14, 22:02 | Сообщение # 112
Значит так! Записывайте и запоминайте:
1) Высокий холестерин и ЛПНП: едим БОБЫ, горох, фасоль, чечевицу
2) Высоких сахар в крови: Заваривавем РОЖЬ и пьем. Купить можно только на рынках. Хочу попробовать ее размолотую заварить - руки не дошли еще. Эффект должен усилиться еще больше.
Все это природное, без всяких таблеток и приблуд.

Для тех у кого холестерин, мне интересно провести опрос - вы любите БОБЫ? часто их едите в повседневной жизни??


Сообщение отредактировал Александрович - Пт, 02.05.14, 22:02
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 02.05.14, 23:17 | Сообщение # 113
Цитата Александрович
2) Высоких сахар в крови: Заваривавем РОЖЬ и пьем. Купить можно только на рынках. Хочу попробовать ее размолотую заварить - руки не дошли еще. Эффект должен усилиться еще больше.

а что мешает купить сразу ржаную муку( уж она то есть в любом магазине) и заваривать ее. Но что то у меня есть сомнения насчет нее...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 03.05.14, 00:44 | Сообщение # 114
И зачем только  рекомендации   пишут ? Не стоит забывать и про пресловутый кал доисторических пчел. Это получше бобов и ржи будет.

Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 05.06.14, 14:41 | Сообщение # 115
Chol - 4,33
TRIG - 2,09
HDL- 0, 79
LDL - 3,1
IndA - 5,3
?????
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 05.06.14, 14:57 | Сообщение # 116
Цитата Верба ()
холестерин снизился с 9.1 до 7.3. еще не норма, но тенденция - налицо


 Никакой тенденции нет. Тенденция-это оценка в динамике липидного профиля- общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПНОП, триглицериды, индекс атерогенности. Вич-инф в силу  довольно большого разброса  и гетерогенности  дислипидемий, нужно оценивать и  холестерин не-ЛПВП. Один общий холестерин даже можно и не смотреть.

Цитата pazdim ()
HDL- 0, 79

Состояние высокого  сердечно-сосудистого риска. С низкими ЛПВП по силе угрозы  и быстроты  развития атеросклероза сравнится разве что курение табака.Одними статинами здесь не обойтись уже.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 05.06.14, 15:13 | Сообщение # 117
Это не при вич-инфекции,это вообще. Если мы говорим о кардиоваскулярном риске и о дислипидемии-   речь о липидограмме.

 
Цитата Верба ()
зачем тогда в СЦ оценивают этот показатель в бх.

Я не знаю ответов на риторические вопросы.

В Спб городском центре спид более занятно- каждую среду можно делать липидограмму ( если отмечены соответствующие флажки в направлении ), но все равно выдают они невероятную лажу. Например, мне насчитали ЛПВП 1.79. Такого ЛПВП у здоровых то мужчин никогда не бывает ) Тогда как реально ЛПВП на аторвастатине  у меня 1.33. Т.е. даже такую простенькую казалось бы вещь, как липидограмму лучше делать в профильном кардиологическом учреждении.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 05.06.14, 15:24 | Сообщение # 118
Цитата Верба ()
у нас в городе, вроде бы, нету((( отделения только в ГКБ.
 

А что есть ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 05.06.14, 15:30 | Сообщение # 119
bobcat2, и чего делать? Куда и к кому идти? Делал узи сердца, все в норме. Не курю, вернее 2 года как бросил. Каждый день стараюсь проходить 2-3 км, вне зависимости от погоды. И можно ли продолжать настаивать на презисте?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 06.06.14, 01:15 | Сообщение # 120
Цитата pazdim ()
Куда и к кому идти?


В Москве- могу дать адрес,в Петербурге- могу дать адрес. Во всех остальных- сам себе доктор. Да собственно и в первых двух обращение куда-либо  собственного  отличного знания не заменяет. Это  фактически просто официальная бумажка -это если вы хотите официальное назначение ( кстати,а к чему  именно официальное- оно что-то гарантирует? ). А если нет- так и вовсе- голова и мозг здесь, одно учреждение и лаборатория- налево, другое- направо, аптека- прямо,  спортзал и беговая дорожка- прямо и направо.Перечитайте  мои сообщения в этой ветке и просмотрите всё видео - будет вам в качестве ликбеза.Не помню, было тут это видео или нет :



Цитата pazdim ()
Делал узи сердца, все в норме.


А это тут каким боком ? На эхо атеросклероза не увидеть, да же когда инфаркт будет - увидите лишь сам  постинфарктый рубец. Оно для совсем другого предназначено ) Короче- учиться, учиться и еще раз учиться (с)

Цитата pazdim ()
И можно ли продолжать настаивать на презисте?

Ну если хотите повысить шансы получить хороший иммунологический эффект,то да.  А не хотите-то нет. Но нужно понимать,что за всё нужно платить. На Презисте  ЛПНП еще вырастет ,а атерогенность плазмы также увеличиться и здравствуй, статины. Но вообще то они давно должны были здравствовать еще на этравирине.

Цитата pazdim ()
Каждый день стараюсь проходить 2-3 км, вне зависимости от погоды.


Этого слишком мало. Во- первых, интенсивность должна быть достаточной- как минимум, медленный бег. Во-вторых, работает лишь  хорошая дистанция.  Скажем бег  10-12 км через день. 35-40-45 км/нед примерно получается. Для того,чтобы бегать в любую погоду и при любом времени года, удобнее беговая дорожка.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 06.06.14, 01:42
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]