Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО для ВИЧ+ и дискордантных пар)
Экстракорпоральное оплодотворение
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 24.07.15, 11:36 | Сообщение # 721
Цитата Novelty ()
А если у меня небольшая эрозия, то при том, что партнер пьет терапию 2 года и ВН неопределяется, можно пробовать зачать естественно или всё же большие риски?

С высокой вероятностью предполагаю, что в исследованиях о риске передачи ВИЧ в дискордантных парах ваш случай встречался довольно часто. Однако там пока зафиксированы заражения, вызванные не полным подавлением виремии на ранних сроках лечения АРТ, периодическими скачками виремии у пациентов с плохой приверженностью либо"сложных" пациентов, которые начали АРТ на стадии СПИД и/или имевшие мутации резистентности.
Любые генитальные повреждения независимо от локализации и этиологии повышают риск заражения, поэтому в вашем случае можно просто отложить незащищенные контакты с целью зачатия до восстановления эпителия либо принять ДКП, если ждать вы не в состоянии по каким-то причинам. В последнем случае точно не заразитесь.
Профиль
Novelty Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 24.07.15, 18:08 | Сообщение # 722
Цитата marev ()
"сложных" пациентов, которые начали АРТ на стадии СПИД
 
у нас как раз такая ситауция...  Но уже два года постоянно ВН н/о. и клеточек уже 390 (в начале пути было 22)

Я просто пытаюсь оценить все возможные риски и выбрать между естественным зачатием или же пытаться попасть на федеральную программу ЭКО
Профиль
vadiay Offline
48 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 30.07.15, 10:49 | Сообщение # 723
Всем привет. Я+, жена -. В Екатеринбурге ни где нас не приняли на эко, мурыжили-мурыжили, заставили сдавать все анализы, потом отказали. Хотя изначально были в курсе что я +. И некоторые результаты анализов не отдали нам. Это на Флотской 52. Сейчас ездим в Челябинск, в семейную клинику "Жемчужина". Там нас приняли. Но тяжковато ездить с Верх. Пышмы туда, если учесть что у нас нет машины. Приходится вечно кого то просить, не за бесплатно конечно же. На автобусе тож не накатаешься. Раз в неделю обязательно приходится ехать. За то отношение как к людям,с улыбкой а не сквозь зуюы

Смерть-стоит того чтобы жить, а любовь-стоит того чтобы ждать....
Профиль
OlgaOlgaOlga Offline
64 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 31.07.15, 04:48 | Сообщение # 724
vadiay, хочу вас поддержать) мы тоже ездили за 400км в Челябинск ради ребеночка... делали эко+икси, получилось конечно не с первой попытки и прошло с момента обращения в клинику два года, зато сейчас есть результат! Конечно постоянные поездки и бесконечные анализы выматывают, но оно того стоит..ппотом все это забудется)
Профиль
happiness Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 28.08.15, 10:02 | Сообщение # 725
люди кто делал ЭКО в Москве, напишите пожалуйста адрес клиники. я + муж -) может есть кто попал по квоте , тоже интересно стоит ли претендовать)
Профиль
Ann_19 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 30.08.15, 19:20 | Сообщение # 726
Всем привет! Я - Муж + на данный момент ищу клиники в которых можно сделать эко с очисткой,  среди Вас, люди добрые=), есть кто делал в санкт-петербурге, пожалуйста, напишите в личку, а то у меня пока поиски неудачные  cry
Профиль
asya25 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 09.09.15, 19:44 | Сообщение # 727
Здравствуйте! Муж +, я -. Подскажите пожалуйста клиники в Москве или СПб, в которых проводят эко или ии с очисткой спермы?
Профиль
Sacha57 Offline
209 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 09.09.15, 20:31 | Сообщение # 728
asya25, ни к чему не призываю конечно, но слышала, что очистка спермы-это ерунда. У меня муж +, а я -, у нас двое детей и зачаты они естественным путем, после стандартных обследований и конечно с его не определяемой уже давно нагрузкой.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.09.15, 20:33 | Сообщение # 729
Цитата Sacha57 ()
У меня муж +, а я -, у нас двое детей и зачаты они естественным путем,

Все верно. Можно так детей делать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
lulaxa Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.15, 00:17 | Сообщение # 730
Я -,муж+.Собираем документы в Питере на ЭКО по ОМС.Теперь это возможно!!!!
Профиль
Ульяна Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 29.09.15, 18:49 | Сообщение # 731
Всем привет, это кошмар какой то cool в казани, в клинике ава петер мурыжат год уже почти(((
И не посылают и не берут((( оба +
Расскажите поподробнее про челябинск, плиииз
Профиль
Ульяна Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 29.09.15, 22:00 | Сообщение # 732
И еще вопрос: как нам обьяснили в клинике, оба + нельзя делать эко в россии. Меня исключили (берем ДЯ), взяли у мужа сперму для анализа на наличие вируса в сперме. Мол, если есть в сперме вирус, то и он не подойдет. Вн давно не определяется. На арт много лет оба. Справки с спид центра хорошие.

Сообщение отредактировал Ульяна - Вт, 29.09.15, 22:56
Профиль
Ульяна Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 29.09.15, 22:02 | Сообщение # 733
Анализ так и не сделали, мол лабаратория не сотрудничает пока...
Профиль
Ульяна Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 29.09.15, 23:12 | Сообщение # 734
Если кто то делал эко (оба+) в екб отзовитесь

Сообщение отредактировал Ульяна - Вт, 29.09.15, 23:14
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Ср, 30.09.15, 09:46 | Сообщение # 735
За этот год много,что поменялось,эко возможно с +( даже ,когда два),мне в сц сказали.
Профиль
Belka87 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 30.09.15, 10:47 | Сообщение # 736
Дорогие форумчане! Хочу поделиться своим опытом, у нас дискордантная пара, женский фактор+ бесплодие. Мы обзвонили очень большое количество клиник у нас и как правило, получали отказ и только единицы приглашали просто приехать на консультацию для начала, не давая точного ответа. У нас в стране приняли только закон, разрешающий делать эко вич- инфицированым, а с клиниками забыли, видимо, урегулировать данный вопрос. Мы с мужем ездили в Польшу в Криобанк. Отличное отношение, всё с пониманием и сервис значительно лучше. Если у кого есть возможность советую не мучиться у нас, тем более, у нас всё равно предвзятое отношение к такому статусу, а обратитесь туда. Напишите на почту профессору и он вам всё расскажет. Найти сайт не проблема.
Профиль
Milochek Offline
44 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 30.09.15, 13:23 | Сообщение # 737
А у кого получилось ЭКО с первого раза? В клинике сказали что терапия может повлиять на качество эмбрионов((

Наталья
Профиль
Mihasenish Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 27.10.15, 00:44 | Сообщение # 738
Подскажите пожалуйста. Нам по 29 лет. Живем в Москве. Мы оба +. Девушка принимает терапию уже 2 года, вн не определяется, ис 300. Я не на терапии. Вн 50000, ис 580. Мы хотим ребенка, но у девушки бесплодие (трубы закупорены обе и наглухо). Естесственным путем никак не получится. Мы хотим делать по квоте эко. Но: в Иваново не делают вич+людям. Нам сказали, что была одна пара+. Их отправили в Москву в центр им. Кулакова. Мы позвонили туда, нам сказали: да, делаем эко вич+парам. В итоге записались на прием. Вчера девушка была у врача, та ей сказала, что с таким вопросом надо к глав.врачу,который в отпуске и появится только в ноябре. Но там с девушкой общалась в основном медсестра и сказала, что по закону у нас в РФ не делают эко парам,где оба вич+. Только если с донорской спермой.Я вообще осел сразу. Мы читали закон об эко от 2012 года. Там сказано про пары, где один из пары с вич, НО нигде не сказано про то, что НЕ ДЕЛАЕТСЯ эко для пар, где оба вич+. По отдельности делают, а если оба +, то нет. Объясните мне: ПОЧЕМУ??? Сперма мужчины же чистится в любом случае?! Или я совсем не понимаю? Ее очищают и после этого она становится чистой и без плюса. Отсюда сразу получается эко, когда только женщина вич+, а муж минус. Просмотрели в инете ВСЁ и такое ощущение, что мы ПЕРВЫЕ, кто хочет сделать эко в паре,где оба вич+! Никакой инфы! Только про Польшу говорят, НО! Неужели даже за деньги В России (в Москве) не делают эко парам, где оба вич+??? Что за бред? Заранее благодарю. Надеюсь на продуктивный и конструктивный ответ.
Профиль
306 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 27.10.15, 08:59 | Сообщение # 739
Mihasenish, ознакомьтесь с Приказом Минздрава России от 30.08.2013 номер 107 н в редакции от 11.06.2015 " о порядке использования ВРТ, противопоказания и ограничениях к их применению" . особенно п. 93 и далее, и приложение 2 к приказу, он имеется в тексте самого приказа ниже. Прямого запрета нет, есть понятие эпидемиологические показания. Поэтому, если вы серьёзно настроены, то эту проблему помогут вам решить комиссии клиники ВРТ при обязательном участии врачей СЦ.

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Вт, 27.10.15, 09:50 | Сообщение # 740
Mihasenish, делают,ищите врача Краснопольская В.Она сама себе эко делала раз7,потом близнецы.Но мне она не понравилась,но это уже другое.Отпишитесь потом.В инете все есть .Но перед этим куча анализов сдать надо.У нас тоже самое,врачи сказали,что можно,но муж переболел тубом,сейчас пропьет профилактику и можно будет пробовать,у меня где то есть их адрес,потом найду скину ,мне в СЦ в Мониках врачи дали.
Профиль
Som Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 14.11.15, 20:35 | Сообщение # 741
Уважаемые форумчане! Кто знает почему в Челябинске в центре планирования на Сталеваров прекратили очистку спермы? Я - , муж + . Эко делали 3 раза в этой клинике. Увы, безуспешно. Сейчас столкнулись с тем  , что говорят будто у них врач уволился который очисткой занимался.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 14.11.15, 20:48 | Сообщение # 742
Som,
Цитата marev ()
Я вам предлагаю почитать краткий отчет из авторитетного источника и определиться самостоятельно с наболевшим вопросом о необходимости очищать сперму от ВИЧ при длительной н/о ВН.

По окончательным результатам наблюдения в исследовании «HPTN052», в ходе которого изучалась тактика назначения АРТ ВИЧ-инфицированным лицам с целью профилактики заражения их партнеров, не было выявлено данных,подтверждающих наличие риска передачи ВИЧ от лиц с неопределяемой вирусной нагрузкой; через четыре года после получения первого результата исследования было показано, что раннее начало АРТ снижаетриск передачи ВИЧ партнеру на 96%, заявил профессор Майрон Кохен (Myron Cohen)на Конференции в понедельник.
По завершении периода наблюдения за участниками, с момента, когда эксперты решили перевести исследование из категории «слепого» в «открытое», что произошло в
2011 году, когда всем участникам исследования, включая контрольную группу, было предложено начать АРТ, и, к 2015 году, удержав в исследовании две-трети
участников, исследователи выявили, что среди серодискордантных пар АРТ снижала риск заражения ВИЧ-инфекцией, по крайней мере, на 93%.
Все случаи заражения, возникшие за период наблюдения, которые были генетически связаны с вирусом партнера, произошли либо в раннем периоде приема АРТ, когда вирусная нагрузка была не полностью подавлена или во время рецидива вирусной  нагрузки при несостоятельности АРТ. В исследовании «HPTN 052» не было выявлено ни одного случая заражения ВИЧ от партнеров с неопределяемой вирусной нагрузкой.
«Антиретровирусная терапия – надежный метод профилактики ВИЧ-инфекции среди серодискордантных гетеросексуальных пар,» – заявил профессор Кохен на пресс-конференции, а в своем выступлении на Конференции он добавил: «У нас нет оснований для того, чтобы сомневаться, что АРТ будет настоль же эффективной при назначении с целью профилактики среди мужчин, практикующих секс с мужчинами».
Профессор посоветовал делегатам следить за результатами исследования "PARTNER", наблюдательный период которого несколько более продолжительный, хотя по предварительным результатам исследования также не было выявлено ни одного случая заражения от партнеров с неопределяемой вирусной нагрузкой.

Добавлено (14.11.15, 20:46)
---------------------------------------------

Цитата marev ()
ВН.

наблюдения в исследовании «HPTN052», в ходе которого изучалась тактика назначения АРТ ВИЧ-инфицированным лицам с целью профилактики заражения их партнеров, не было выявлено данных,подтверждающих наличие риска передачи ВИЧ от лиц с неопределяемой вирусной нагрузкой; через четыре года после получения первого результата исследования было показано, что раннее начало АРТ снижаетриск передачи ВИЧ партнеру на 96%, заявил профессор Майрон Кохен (Myron Cohen)на Конференции в понедельник.
По завершении периода наблюдения за участниками, с момента, когда эксперты решили перевести исследование из категории «слепого» в «открытое», что произошло в
2011 году, когда всем участникам исследования, включая контрольную группу, было предложено начать АРТ, и, к 2015 году, удержав в исследовании две-трети

Добавлено (14.11.15, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата marev ()
Антиретровирусная терапия – надежный метод профилактики ВИЧ-инфекции среди серодискордантных гетеросексуальных пар,» –


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
likelight Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.12.15, 09:13 | Сообщение # 743
Друзья, кто делал ЭКО+ИКСИ в Москве, поделитесь пожалуйста контактами в личку) 
Муж+ я -
Профиль
1 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 04.01.16, 15:26 | Сообщение # 744
Здравствуйте! Пишу первый раз на этот форум.Муж+,я-.Ищем клиники где делают очищение спермы.У кого есть достоверная информация по клиникам в России,любой город ,напишите пожалуста в личку,читала про клинику в Белоруссии РНПЦ мать и дитя,если есть инфа про эту клинику тоже пожалуйста напишите.Очень жду!!!

самый лучший день
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 04.01.16, 16:17 | Сообщение # 745
Цитата svet_solnyshko ()
Муж+,я-.Ищем клиники где делают очищение спермы.
svet_solnyshko, а зачем вам очищение спермы? У мужа проблемы со сперматозоидами или вы хотите просто из-за + его это сделать?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
svet_v_okne Offline
48 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 05.01.16, 10:24 | Сообщение # 746
У меня муж +, я -. Вопросом об очищении спермы я заинтересовалась еще год назад. В спид центре гинеколог и инфекционист только подливали масло в огонь , настраивали против мужа и талдычили мол зачем он мне такой нужен.
Но я упертая и мужа своего не брошу. Когда узнали о его диагнозе посещали врача совместно (мужчины психологически слабее и нуждаются в поддержке). Врачу  в шутку сказала, что мол мужики и так еле доживают до 55 лет, так что какая разница есть ли у моего мужа какая-то зараза или нет.
Что касается очищения - искала на просторах интернета клиники, но все берут деньги, а за результат не отвечают.
Взвесив все за и против я посчитала, что лучше сделать искусственную инсеминаию, т.е. для зачатия берут сперму донора.
Слава богу, что тропинка привела меня в местный перинатальный центр, где молодой врач (женщина) разъяснила мне , что ни какая инсеминация мне не нужна. Что можно родить здорового ребенка от мужа, достигнув н/о ВН.
После приема в перинатальном центре мы поехали в СЦ и выбили терапию.

Пока ваша половинка принимает терапию и снижает ВН , у вас , как у женщины тоже есть ряд задач которые вы должны выполнить. В конце концов необходимо изначально  пройти ряд обследований и удостовериться, что у вас нет ни каких отклонений  - отсутствуют ИППП, гормональный фон в норме, отследить овуляцию - очень важный момент при зачатии!, сделать УЗИ - проверить  эндометрий, мужу также следует сдать анализы - на инфекции, спермограмму и прочее.

Напомню, что овуляция бывает только 1 раз в месяц, поэтому с этим вопросом нельзя затягивать. Т.е. вы должны быть полностью готовы к моменту когда ваш муж будет готов запустить свою армию спермиков на задание.
Что касается нашей ситуации, мы достигли снижения ВН, подготовили все анализы, первый "запуск" наших героев был в декабре, но из-за нерватрепки на работе зачатие , увы, не состоялось.
Мы ждем овуляции в январе и будем вновь запускать нашу армию на задание)))
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 05.01.16, 15:10 | Сообщение # 747
Цитата svet_v_okne ()
первый "запуск" наших героев был в декабре, но из-за нерватрепки на работе зачатие , увы, не состоялось.

Переживания и нервные стрессы никогда не были спутниками успешного зачатия. Но все-таки о главном. Вам удалось посчитать "героев" перед "запуском"? Я имею ввиду банальную спермограмму вы делали? Ели да, то какое заключение? "Запускали" естественно или искусственно через ИИ?


Сообщение отредактировал marev - Вт, 05.01.16, 15:16
Профиль
svet_v_okne Offline
48 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 05.01.16, 15:32 | Сообщение # 748
marev
Цитата marev ()
Ели да, то какое заключение?
конечно, все время пока муж принимал терапию делали доп обследования, в том числе и спермограмму.
Если по кол-ву "головастиков", то у мужа 135 млн., это хороший показатель, по качеству спермы нареканий тоже не было.
Запускали естественным путем, без презервативов и только во время овуляции. В остальное время секс только с защитой.
В этом месяце перед овуляцией планирую сделать фоликкулометрию, чтобы точно знать что фоликул назревает и будет овуляция.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 05.01.16, 15:48 | Сообщение # 749
svet_v_okne, ну, тогда мне добавить нечего. Удачи вам. Ждем пополнения в новом году!)

Единственное меня смущает значительная потеря массы тела у вашего мужа на терапии и схема (Комбивир+Калетра). Вы уверены, что непосредственно перед последней овуляцией спермограмма была такой, как вы описали выше?
Профиль
svet_v_okne Offline
48 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 05.01.16, 15:56 | Сообщение # 750
marev
Цитата marev ()
Вы уверены, что непосредственно перед последней овуляцией спермограмма была такой, как вы описали выше?

нет уверенности, т.к. спермограмму делали 3 месяца назад.
Вы считаете, что терапия могла сказаться на кол-ве и качестве спермы?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 05.01.16, 16:22 | Сообщение # 751
Цитата svet_v_okne ()
нет уверенности, т.к. спермограмму делали 3 месяца назад.Вы считаете, что терапия могла сказаться на кол-ве и качестве спермы?

В первую очередь общее состояние вашего мужа могло сказаться на сперматогенезе, терапия в меньшей степени, но и ее влияния исключить нельзя. Эта схема по собственным наблюдениям сказывается на характеристике спермы, снижая ее фертильность. Не у всех, конечно. В свое время я анализировал спермограммы у небольшого числа пациентов на этой схеме и, что говорить, свою в т.ч.. Где-то начиная со второго месяца приема до года качество спермы выражено снижалось. Эта связь коррелировала с общим состоянием, т.е наличием выраженных побочек.
Старайтесь в течение первого года терапии делать спермограмму с интервалом в месяц.
Профиль
svet_v_okne Offline
48 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 05.01.16, 16:43 | Сообщение # 752
marev, да, я не исключаю взаимосвязь. В ближайшее время пересдадим спермограмму. Отпишусь вам о результатах, будет ещё один случай в вашей копилке.
Профиль
Twiggi Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 12.01.16, 23:40 | Сообщение # 753
svet_v_okne, у меня одна знакомая пара долго пыталась сделать ребенка, они правда оба без вич были, и у них долго не получалось. Наверное больше полугода  или даже год. Так вот как только жена уволилась с работы, у них тут же все получилось. Так что фактор стресса видимо решает. Так что может поискать путь выйти в отпуск хотя бы на этот момент? или даже в путешествие съездить. У многих на отдыхе как раз получаются дети)
Профиль
svet_v_okne Offline
48 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 13:11 | Сообщение # 754
Цитата Twiggi ()
Так что может поискать путь выйти в отпуск хотя бы на этот момент? или даже в путешествие съездить. У многих на отдыхе как раз получаются дети)

Да мы только из отпуска) в октябре ездили отдыхать.
Я все же надеюсь что просто первый цикл был пролетным, в конце концов овуляция у женщин не каждый месяц. Пока это успокаивает и ждем следующую овульку.
Профиль
Marfa Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 14.01.16, 18:24 | Сообщение # 755
marev, а как вы считаете, если пробовать зачать естественным путём, но при нагрузке 1500-2000 ? Это очень опасно? Или тут как повезёт?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 15.01.16, 00:27 | Сообщение # 756
Цитата Marfa ()
а как вы считаете, если пробовать зачать естественным путём, но при нагрузке 1500-2000 ? Это очень опасно? Или тут как повезёт?

Давать ответ о риске передачи ВИЧ в зависимости от уровня ВН позитивного партнера я могу только опираясь на различные результаты исследований, проводившиеся с целью изучения данного вопроса. В этой теме и на сайте много есть информации на этот счет. Но если коротко. Риск передачи при длительной неопределяемой вирусной нагрузке (менее 50 копий/мл) по разным оценкам составляет 0 - 0,4%, при ВН 50-500 копий/мл риск не более 5%. 
Какие риски за пределами указанных показателей, я сказать не могу.
Потом ВН величина капризная, ей зачастую характерно меняться от теста к тесту в широких диапазонах. Кроме того, как уже неоднократно отмечалось, концентрация вируса в крови и сперме может отличаться.
Если ВИЧ-инфицированный партнер наотрез отказывается лечиться пожизненно или хотя бы пропить терапию коротким курсом, чтобы снизить ВН до н/о уровня и зачать ребенка естественным путем, тогда вы со своей стороны можете взять инициативу в руки и пропить недельный курс ДКП с захватом фертильного периода.
Профиль
Marfa Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 16.01.16, 21:13 | Сообщение # 757
marev,

Добавлено (16.01.16, 21:13)
---------------------------------------------
marev, спасибо за ответ, а что означает короткий курс терапии, вроде ведь её если начинаешь пить, то бросать нельзя?

Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 16.01.16, 23:53 | Сообщение # 758
Цитата Marfa ()
а что означает короткий курс терапии,

Период времени от начала приема АРТ до достижения целевого результата, например, беременности, рождения ребенка. В масштабах пожизненного приема АРТ этот период и есть короткий. Применяется по эпидемиологическим показаниям позитивным партнером с целью предотвращения передачи ВИЧ негативному партнеру и (или) плоду.  Понятие официального закрепления не имеет!
В дискордантной паре (например, муж+, жена -), планирующей иметь детей, мужчина начинает пить терапию, достигает НО ВН, затем пара пробуют зачать ребенка естественным путем (мужчина продолжает пить АРТ), наступает беременность - мужчина прекращает принимать терапию.

Цитата Marfa ()
вроде ведь её если начинаешь пить, то бросать нельзя?

Предположим, что у мужчины ИС 800 клеток, а нагрузка схожая с вашим мужем. При таких показателях нет иммунодефицита и низкий риск развития ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Мужчина не готов пока пить терапию пожизненно, но на короткий период с целью зачатия ребенка соглашается. Начинает пить терапию, жена беременеет, терапия прекращается. Схема останется работоспособной и при возобновлении терапии ею можно будет без проблем воспользоваться.
А вообще терапию надо начинать пить сразу, даже при референсных значениях ИС (500-1400)!
Профиль
Marfa Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 17.01.16, 09:52 | Сообщение # 759
marev, ок! Все предельно ясно и понятно!))спасибо!
Профиль
Nekto Offline
53 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 18.01.16, 21:32 | Сообщение # 760
marev, а какую схему вы бы подсказали в том случае, если спермограмма у мужчины не очень? Как раз выше я читала, что приём терапии ещё больше снижает показатели спермы
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО для ВИЧ+ и дискордантных пар)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]