• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Вопрос новичка. (с чего начинть, куда податься.)
Вопрос новичка.
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 20:28 | Сообщение # 41
myaw, ну если уж вы начали о плюсах, то логичным было бы написать и о минусах. А они есть и довольно серьезные, не так ли?

джина, у меня статус сейчас 810, а нагрузка 2300. Решили с врачом пока не пить ничего. В принципе, если б вы настояли с вашим статусом, то не имели бы права отказать, т.к. меньше 350 - прямое показание к терапии.


Сообщение отредактировал techlog - Вт, 17.12.13, 20:33
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 20:39 | Сообщение # 42
techlog, я ничего незнала,так же как вы сейчас.сказали не надо,значит пока не надо.я где-то читала пример что с 900 с чем то начинали терапию пить и все у них прекрасно.рано или поздно вы начнете пить,но лучше начать сейчас.

вот как то так
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 17.12.13, 20:41 | Сообщение # 43
techlog, и какие же минусы?
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 21:06 | Сообщение # 44
myaw, наверно побочки раньше испытает

вот как то так
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 21:14 | Сообщение # 45
джина, я ж говорю, что если б я жил в Германии, то начал бы непременно. Но у нас свои особенности. Я сейчас не хочу пить вирокомб и заработать липоатрофию и стокрин с его проблемами. А трувада насколько мне известно может в ближайшее время кончиться в московском СЦ, а уж эдюранта у них и не было никогда наверное.

myaw, ну они ж вам известны:
1. побочные эффекты препаратов (в т.ч. отдаленные, хоть та же липоатрофия)
2. жизнь, подчиненная некому графику (тем более с двукратным приемом в сутки)
3. вероятность накапливания мутаций устойчивости вируса при недостаточной приверженности
4. взаимодействия арв препаратов с другими. Т.е. например, принимая реатаз я вот так просто не смогу пройти противоязвенную терапию омепразолом. Особенно это актуально для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями.
Может я что забыл еще?

Вы не подумайте, что я отговариваю всех от терапии. Я наоборот обеими руками и ногами ЗА. Просто есть как всегда хорошее и плохое, ну и особенности нашей страны.;)
Профиль
Dima87 Offline
192 поста
Награды: 12
Дата: Вт, 17.12.13, 22:42 | Сообщение # 46
Цитата Z_Z ()
Ребятки,что вы сразу его терой пугаете? Если только острая стадия была,то 100% на препараты не посадят. Анализы хорошие будут.
Пугать я никого не хочу. Просто говорю как есть. И я очень надеюсь, что к тому времени, когда ему нужно будет принимать препараты будет полное излечение и эти препараты вообще не будут нужны никому из нас. Очень на это надеюсь!


Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вт, 17.12.13, 22:51 | Сообщение # 47
Цитата джина ()
techlog, я ничего незнала,так же как вы сейчас.сказали не надо,значит пока не надо.я где-то читала пример что с 900 с чем то начинали терапию пить и все у них прекрасно.
 так с такими показателями и без терапии все прекрасно-понятное дело!

Добавлено (17.12.13, 22:51)
---------------------------------------------
Цитата techlog а уж эдюранта у них и не было никогда наверное. а это еще что за препарат такой? Вообще первый раз слышу-расскажитека о нем поподробнее....

Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 23:05 | Сообщение # 48
Народ еще раз повторюсь теперь здесь))). Я на терапии с острой стадии (начло примерно через 1,5-2 месяца после заражения). Ждали положительного иммуноблота, через 5 дней после подтверждения диагноза, назначена терапия на основании сверхвысокой ВН более 10 000 000 (ИС 350). Терапия комбивир+стокрин. Так что все тут сугубо индивидуально. Меня вот больше парит мой хронический гепатит В, чем ВИЧ.
Дела особого врачам по ходу до моего гепатита В нет, все говорят а у тебя все в порядке (ну биохимия да, а вот сама печень опять увеличилась), вот пойду наверное гепатолога искать.
Еще думаю в ЦМД сдать анализ на чувствительность хронического гепатита к лекарственным препаратам.

Добавлено (17.12.13, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата Z_Z
в острой стадии с меня слетело 10 кг за две недели.

 с меня за 3 недели - 18 кг - с 72 до 54.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 17.12.13, 23:06 | Сообщение # 49
techlog

1. если принимать терапию пожизненно, то, может быть, и будет липоатрофия. а может, и не будет. А вот если принимать ее 3 года, а потом жить без терапии МНОГО лет, если не всегда, то липоатрофия развиться не успеет, даже на нелюбимом комбивире. А стокрин - МНОГИЕ люди принимают без всяких проблем. К тому же, если всего 3 года, а не пожизненно.

2. двухкратного приема требует комбивир, который проще и быстрее всего купить в аптеке. Хороший контакт с врачом - это практически гарантия замены на кивексу, сразу после всех анализов и бумажек. А кивекса - это 1 раз в день, и очень редкое развитие липоатрофии, даже при пожизненном приеме. К тому же, если в СЦ терапию не дадут, можно купить индийский дженерик атриплы, с любимой вами трувадой, который стоит даже дешевле, чем комбивир-стокрин, на сайте arv24.com. Пока никто на проблемы с доставкой не жаловался. 

3. человек - военный. Почему у него должны быть проблемы с приверженностью?

4. у стокрина очень мало лекарственных взаимодействий.

И от меня. Вы же терапию еще и в глаза не видели. Читаете форумы, где пишут, в основном, те, кто только начал, и организм только привыкает. Потом, когда все наладится, люди начинают заниматься своими делами smile Мало кто выйдет на форум, чтобы написать, что у него с терапией все хорошо.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 23:11 | Сообщение # 50
Цитата Z_Z
Так острая стадия в клинических анализах и в биохимии крови никаких сдвигов не даёт. Знаю по себе,сдавала.

Я слышал что при высокой ВН хорошенько падают тромбоциты, у меня на острой стадии было 60, кровь по полдня не свертывалась, весь в гематомах был.
АСТ и АЛТ - несколько тысяч (но это естественно гепа В)

Добавлено (17.12.13, 23:11)
---------------------------------------------

Цитата myaw
что у него с терапией все хорошо.

у меня хорошо, от стокрина проплющило первую ночь - головокружение, галлюцинации - робот Валли по палате ездил, но часа через 2-3 все прошло, я заснул, дальше все как по маслу.
Хотя последнее время что то начали эритроциты понижены, но гемоглобин нормальный - не знаю связано это с зидовудином или нет, посмотрю дальше что будет.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 17.12.13, 23:16 | Сообщение # 51
Lexx-2000,  я вот тоже начиталась ерунды, тянула с началом. А теперь, через полтора месяца, уже никаких неприятных ощущений нет. И биохимия нормальная smile Кивекса-презиста-ритонавир smile
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 23:29 | Сообщение # 52
myaw, а мне и читать особо было некогда и не хотелось, до того мне было хреново, что мне честно было все равно.
Про зидовудин я читал еще когда с минусом ходил - у меня хобби такое люблю в свободное время полазить почитать чего-нибудь про болезни - ну и естественно ВИЧ был мне всегда интересен.
Вот за что себя корю, если честно, что был "дундуком" - не дошел сделать прививку от Гепатита В, хотя знал, что такая есть... ну теперь что имеем, то имеем...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 17.12.13, 23:45 | Сообщение # 53
Цитата lera40 ()
а это еще что за препарат такой? Вообще первый раз слышу-расскажитека о нем поподробнее....

Эдюрант (рилпивирин) - ненуклеозидный ингибитор ревертазы второго поколения. В общем препарат из группы стокрина и вирамуна, только с меньшей токсичностью и лучший в плане резистентности вируса к нему. Входит в состав комплеры, которая приходит теперь на смену атрипплы.

Цитата Lexx-2000 ()
ВН более 10 000 000 (ИС 350).

При таких данных и я б начал терапию, даже комбивиром со стокрином. Но все мы разные как говорится.

myaw, вы все правильно написали и я еще раз говорю, что к арвт отношусь очень положительно. Просто в моем случае в данный момент я и врач решили, что минусы перевешивают)) Даже по вашим данным шанс после 3 лет слишком маленький - 15%, а а остальные 85 значит возобновляют пожизненно.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 17.12.13, 23:57 | Сообщение # 54
techlog, просто ваше совместное с врачом решение про назначение пожизненно терапии для вас может помешать человеку с острой фазой начать прием НА 3 ГОДА, имея хорошие шансы больше его не возобновлять. Поэтому я и считаю нужным донести информацию о такой возможности loki_1, и приходится вступать с вами в дискуссию.

Добавлено (17.12.13, 23:57)
---------------------------------------------
techlog, вы понимаете, что ситуации у вас совершенно разные? и это спор ни о чем? У автора темы еще не все белки в иммуноблоте появились, он заразился совсем-совсем недавно. А ваши 3 года - это уже совсем не острая стадия.

Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вт, 17.12.13, 23:59 | Сообщение # 55
techlog, спасибо!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:06 | Сообщение # 56
myaw, ну я думаю, теперь loki_1 имеет нужную информацию и обсудит это с врачом. А то прям вы уж ему сразу назначили комбивир со стокрином на 3 года. Прям все врачи тут))) Вчера меня уж один хотел прям лечить из Германии, да я не дался))))  Я думаю, лучше с врачом лечиться, но слепо верить, а мыслить, проверять, узнавать, читать, с вами советоваться в конце концов))

Добавлено (18.12.13, 00:06)
---------------------------------------------

Цитата myaw ()
А ваши 3 года - это уже совсем не острая стадия.

откуда вы взяли про 3 года? моя острая стадия была в июне этого года
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:08 | Сообщение # 57
Цитата techlog
Эдюрант (рилпивирин) - ненуклеозидный ингибитор ревертазы второго поколения.

Мда - но и цена....35 000 за 30 таблеток
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 18.12.13, 00:15 | Сообщение # 58
Цитата Lexx-2000 ()
Я слышал что при высокой ВН хорошенько падают тромбоциты, у меня на острой стадии было 60, кровь по полдня не свертывалась, весь в гематомах был.
Ох тыж ёлки палки! Посмотрела на свои тромбоциты,были 137 (ниже нормы),вот почему вся в синяках ходила. А остальное всё в норме. Тогда и не знала о своём плюсе. Доктора пошутили ещё,что на мне пахать можно.
Цитата myaw ()
наверно, всем уже лень писать и уговаривать новичка с острой стадией начать сверхраннюю терапию
Не лень,не назначают у нас терапию  при СД4 ниже 350. Все мы тут начнём уговаривать  начинать принимать терапию,а вдруг она ему не пойдёт? Тогда что? Придёт пациент к лечащему врачу,так мол и так,принимал,а у меня побочки пошли. Как вы думаете,что ответит врач? 
Мало почитать в интернете о всех прелестях сверхранней терапии,надо обсуждать с врачом,но в РФ это маловероятно.
При моём падении клеток с 705 до 514 за три месяца и выросшей в 12 раз нагрузке сказали,будем делать посмотреть,как будет в январе. Так что "сижу на попе мирно и не тарахтю"

А новичку скажу,обследоваться первым делом,что он и делает,умничка! А там видно будет,нужна терапия или нет.


Не зарекайся...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:16 | Сообщение # 59
Цитата Lexx-2000 ()
Мда - но и цена....35 000 за 30 таблеток
только не подумайте, что я представить Janssen-Cilag )))
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 18.12.13, 00:19 | Сообщение # 60
Мда... За 2 дня три литра томатного сока выпила. У кого нибудь такое есть? Тянет,как алкаша на похмелье. Только этот сок и пью.

Не зарекайся...
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:21 | Сообщение # 61
Цитата techlog
Эдюрант (рилпивирин) - ненуклеозидный ингибитор ревертазы второго поколения. В общем препарат из группы стокрина и вирамуна, только с меньшей токсичностью и лучший в плане резистентности вируса к нему.


http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_52565.htm
Здесь подробная инструкция Эдюранта, противопоказаний - хватает в том числе и омепразол и побочек тоже


Сообщение отредактировал Lexx-2000 - Ср, 18.12.13, 00:22
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 18.12.13, 00:23 | Сообщение # 62
techlog, период до пожизненной терапии будет несопоставимо больше, чем у тех, кто просто ждет. Возможно, десятилетия.
Про ваши 3 года, простите, ошиблась.
А терапевт в СЦ вряд ли расскажет о преимуществах сверхранней терапии с прекращением. И, если пациент не внесет предложений по терапии от себя лично, то опять же вряд ли ему пропишут что-нибудь иное, чем комбивир-стокрин. И пока с доктором будет беседы беседовать, 2 месяца от заражения уже и пройдут.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:33 | Сообщение # 63
Lexx-2000, во всех инструкциях написаны все эффекты, которые были зафиксированы. Весь вопрос в частоте их встречаемости и тяжести. Если вы откроете инструкцию к одному из самых безопасных НИОТ ламивудину (вами же и принимаемому), то тоже прочитаете список побочек. Они все есть у вас?)) 

Итого: 1/ все люди разные, 2/ инфицированы разными штаммами вируса, 3/ имеют разные фазы лечения. Поэтому кому-то комплера или стрибилд, а кому-то ставудин с криксиваном..

Добавлено (18.12.13, 00:33)
---------------------------------------------

Цитата myaw ()
И пока с доктором будет беседы беседовать, 2 месяца от заражения уже и пройдут.

Ну начну я комбивир со стокрином самостоятельно, а через месяц бледный приду с анемией к рачу и буду кричать "помогите"?
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 00:51 | Сообщение # 64
Цитата techlog
Ну начну я комбивир со стокрином самостоятельно, а через месяц бледный приду с анемией к рачу и буду кричать "помогите"?


Ну полноте techlog, ну вы же сами написали мне в посте выше, что в инструкциях зафиксированы все побочки, которые встречаются - чего вы въезлись-то на зидовудин с его анемией (нет не подумайте, что я его считаю витаминкой). Не факт, что у человека через месяц будет анемия, я пью его уже год - гемоглобин в норме, но эритроциты понижены (может от него, а может и нет), буду смотреть и думать. Просто контролировать надо показатели и все.
А инструкцию эдюранта я привел, просто для всех - хоть он и второго поколения - но в конечном итоге "тот же хрен, только сбоку".

Добавлено (18.12.13, 00:51)
---------------------------------------------

Цитата Z_Z
А новичку скажу,обследоваться первым делом,что он и делает,умничка! А там видно будет,нужна терапия или нет.


А вот это золотые слова, сейчас сначала автору получить анализы, переварить все чего здесь понаписали на 3 страницы))) и ко врачу, за ним решение.
 
На сем позвольте откланяться в люлю, а то как уже 2,5 часа назад принял стокрин и он "собака такая" все никак не заставит меня пойти спать)))


Сообщение отредактировал Lexx-2000 - Ср, 18.12.13, 00:55
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 01:09 | Сообщение # 65
Цитата Lexx-2000 ()
Просто контролировать надо показатели и все.

Ну во-первых я не взъелся)) Это на меня взъелись))) Я говорю как раз про контроль. Если пресловутая дешевая комбинация по каким-то причинам не подойдет, то ее надо будет менять. На что? Кивексу, труваду, а стокрин на презисту или калетру или может сразу на исентресс? Так я думаю у нашего новичка может и зарплаты на них не хватить. Врач этого делать не будет, потому как не назначал и первую схему. Так что всё лучше с врачом. Всё ж не ОРВИ лечим
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 03:20 | Сообщение # 66
Всем спасибо за поддержку и советы.
Кстати тромбоциты у меня в норме были.
Теперь по поводу сверхранней........я не понял как я могу определить момент заражения ( даже исходя из того что была действительно острая фаза),если инкубационный период может быть до года......
или всетаки точкой отсчета идет сама острая фаза?
По поводу начала, ну наверное я такой "чудак", что считаю нужно дождаться анализов и поговорить с врачом. Если это действительно может помочь, я готов даже за свои деньги покупать препараты......
Кстати, что по ценам на терапию? ну от...и до...
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 18.12.13, 07:02 | Сообщение # 67
Цитата loki_1 ()
я не понял как я могу определить момент заражения ( даже исходя из того что была действительно острая фаза),если инкубационный период может быть до года......
Инкубационный период от 2-х недель до 2-х месяцев,ещё смело можно прибавить 4 месяца (так у инфекционистов),т.е. например,острая стадия была в мае 13 года,значит смело минусуем 6 мес. и получается,ноябрь-декабрь 12 года и не раньше.А про года,это сказочки для фобов,они ищут ВИЧ годами.У всех разный организм и по разному реагирует на внедрение вируса,кого-то острая стадия стукнула конкретно,а у кого прошла бессимптомно.Вот почему много таких,у кого плюс выявляется через несколько лет и то случайно.

Добавлено (18.12.13, 07:02)
---------------------------------------------
По поводу цен на препараты,посмотрю сегодня на работе точно и вечером отпишусь.


Не зарекайся...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 08:25 | Сообщение # 68
Еще вопрос....потливость по ночам, это так и будет теперь.....или прекратиться?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 18.12.13, 10:58 | Сообщение # 69
loki_1, это как раз острая стадия проявляет себя. со временем проходит. острая фаза у меня началась на 17 день после заражения. Была очень высокая температура, сильно ломило кости. Дня три так, и дня три полегче, и все. Ваше недавнее заражение можно понять по иммуноблоту, там должно открыться три белка, а у вас пока два. Ну и подумайте, когда могли быть риски - месяца 2-3 максимум, мне кажется, может и меньше.

Добавлено (18.12.13, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата [b
techlog;191947] 1/ все люди разные, 2/ инфицированы разными штаммами вируса, 3/ имеют разные фазы лечения. Поэтому кому-то комплера или стрибилд, а кому-то ставудин с криксиваном..

черный юмор
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Ср, 18.12.13, 17:41 | Сообщение # 70
Цены на препараты. Аптечный склад. Округлю,с вашего позволения.

Видекс 200 - 2 тыс.руб.
Видекс 400 - 2,5 тыс.
Виролам - 1,4 тыс.
Вирамун - 1,2 тыс.
Зиаген - 4,6 тыс.
Калетра - 6,7 тыс.
Кивекса - 6,7 тыс.
Комбивир - 3,5 тыс.
Презиста 400 - 15,9 тыс.
Презиста 600 - 23,8 тыс.
Реатаз 150 - 6,5 тыс.
Реатаз 200 - 8,7 тыс.
Ринвир 100 - 1,7 тыс.
Ставудин - 450 руб.
Стокрин 200 - 1,2 тыс.
Стокрин 600 - 800 руб.

Цены за стандартные упаковки. 
В розничной торговле возможно на порядок дороже,т.к.аптеки закупают мелкими оптовыми партиями,поэтому накручивают свою цену.


Не зарекайся...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 18:32 | Сообщение # 71
Таким образом для примера схема:
кивекса + реатаз + ритонавир 8000 + 7000 + 1500  = 16500 руб
кивекса + стокрин 8000 +1000 = 9000 руб
комбивир + стокрин 3500 + 1000 = 4500 руб

в месяц по московским ценам.


Сообщение отредактировал techlog - Ср, 18.12.13, 18:34
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 18.12.13, 18:42 | Сообщение # 72
Z_Z, в розничной торговле бывает дешевле. Например, встречается трувада за 13 тыс., или презиста 600 за 12 тыс. Комбивир может быть от 2,5, а калетра от 5,5. Надо смотреть в поисковике.
http://aptekamos.ru/

Ну и, конечно, индийские дженерики. Дженерик кивексы - 70-100 долларов за банку. Атрипла - так же. Презиста 300 - так же. Народ пользуется: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-1755-1
http://www.arv24.com/ 

Собственно, тема на сайте: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-2952-1
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 22:08 | Сообщение # 73
Спасибо. Ну это не заоблачные цены.  Думаю буду разговаривать с врачом. Что скажет. В любом случае любая терапия должна наблюдаться врачом. ( даже если за свои )
Но думаю бежать впереди паровоза не буду.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 22:23 | Сообщение # 74
loki_1, если в СЦ назначат терапию, то бесплатно, финансируется полностью за счет бюджета.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 22:29 | Сообщение # 75
да я это понимаю. Речь идет о сверхранней, которую врач может одобрить, но по показателям может не пройти. Тогда можно попробовать начать ее за свои под наблюдением врача.
Но меня смущает всетаки один момент, а именно определение самого момента заражения. Когда +/- километр, то это уже гадание на кофейной гуще. Кстати может именно поэтому ВСЕГО 20% "элитных контроллеров",потому что не точно определено время заражения?
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 22:49 | Сообщение # 76
loki_1, в принципе все данные про 6 месяцев - это на мой взгляд - байки времен Очакова покорения, если уж есть ВИЧ, то покажет он положительно скорее всего уже месяца через 1,5, медицина не стоит на месте и разрабатываются более чувствительные ИФА, за границей вообще период "окна" вроде как 1 месяц, а у нас все рассказывают про полгода, как учили на заре советской власти.
У меня заражение - 01.12.12, начало острой стадии - 06.12.12, 19.12.12 - реанимация, положительный ИФА - 21.12.12, потом еще 2 положительных, 25.12.12 - блот отрицательный (при этом ИС 230, ВН - более 10 млн.), 05.01 - сомнительный, 11.01 - положительный. Так что все быстро и предельно ясно.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 23:14 | Сообщение # 77
почитал сейчас форум( arvt ), там врачи ЗА раннее начало терапии....
блин..как все сложно

Добавлено (18.12.13, 23:14)
---------------------------------------------
а ..еще вопрос, препараты для теры выбирает врач исходя из чего????

Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 23:21 | Сообщение # 78
Цитата loki_1 ()
а ..еще вопрос, препараты для теры выбирает врач исходя из чего????

На основе нормативных документов. В принципе для "наивных пациентов" там все просто:
нуклеозидная основа - трувада или кивекса
третий препарат на выбор (что доступно, дешевле или др. причины): стокрин, презиста с ритонавиром, реатаз с ритонавиром, исентресс
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 18.12.13, 23:24 | Сообщение # 79
Забавно,  а "наивный пациент " может как-то повлиять на выбор?
Какие препараты "лучше" ?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 18.12.13, 23:37 | Сообщение # 80
Цитата loki_1 ()
абавно,  а "наивный пациент " может как-то повлиять на выбор? Какие препараты "лучше" ?

упорство и труд всё перетрут)))

Если выбирать между НИОТ, то особенности такие:
во всех западных инструкциях первым делом идет трувада (тенофовир/эмтрицитабин). Но тенофовир имеет неприятную особенность - нефротоксичность.
Кивекса (абакавир/ламивудин) - минимум побочных эффектов в случае отсутсвия реакции гиперчувствительности (сдается специальный анализ перед приемом или как говорится "давайте начнем, а там посмотрим"). Из этих двух лично я выбрал бы труваду (органолептически))) 
С третьим препаратом сложно:
стокрин - токсическое действие на ЦНС, низкий барьер резистентности (достаточно одной мутации вируса, чтоб он стол к нему полностью устойчивым) да и ктому же устаревший препарат
реатаз - можно пожелтеть (неопасно для жизни, но желтым ходить с желтыми глазами не все могут себе позволить) хотя вероятность этого не очень большая
презиста - наилучший из ингибиторов протеазы в плане резистентности и токсичности, но дорогой
исентресс - практически полное отсутствие побочных эффектов, но двукратный прием в сутки, ну и дорогой. Отечественными врачами воспринимается как препарат резерва.

Это в общих чертах))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Вопрос новичка. (с чего начинть, куда податься.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]