• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » О старении и ВИЧ (( ВИЧ достоверно связан с ускоренным старением ))
О старении и ВИЧ
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 18.06.16, 00:35 | Сообщение # 1
Для иллюстрации темы пара текстов

Актуальность темы. Старение представляет из себя синдром,характеризующийся ,в т.ч.как снижением функциональных резервов организма, так и снижением устойчивости к воздействию стресс-факторов и связан с повышением заболеваемости и смертности в популяции пожилых лиц.Сообщается также об ускоренном старении ВИЧ-позитивных лиц.

Методы. Непрерывная оценка распространённости старческого фенотипа среди пациентов, инфицированных ВИЧ,по большей части имевших стойкое подавление ВН ,а также у неинфицированных участников, в целом, сопоставимых с ВИЧ+ пациентами по всем остальным параметрам, в возрасте от 45 лет на момент включения в исследование AGEhIV.Методом логистической регрессии оценивалась связь между параметрами, имеющими отношение к ВИЧ-инфекции и АРТ, маркерами воспаления, физикальными параметрами и наличием старческого или предстарческого фенотипа.

Результаты.В анализ были включены данные 521 ВИЧ-инф. и 523 участников без ВИЧ-инф. Старческий фенотип наблюдался у 10.7 % ВИЧ-инф. участников, в сравнении с 2.7 % участников без ВИЧ-инфекции, предстарческий фенотип зафиксирован у 50.7 % ВИЧ+ против 36.3 % неинфицированных участников контрольной группы, связь была статистически достоверной ( p<0.001 для тренда ). Статистически значимая связь сохранялась между ВИЧ-инфекцией и наличием предстарческого/cтарческого фенотипа после поправок на возраст, пол,этническую расовую принадлежность, курение, наличие гепатита С, сопутствующих заболеваний и депрессии ( отношение шансов 2.16, p<0.001 ).Повышение соотношения окружности талии и бёдер снижало влияние ВИЧ-статуса, тем не менее, зависимость сохранялась ( ОШ 1.93, p<0.001 ). Однако данной зависимости не наблюдалось по отдельности для окружности талии или бёдер или для маркеров воспаления. Среди ВИЧ-инф. участников наличие старческого или предстарческого фенотипа значительно коррелировало со следующими параметрами : текущим индексом массы тела (ИМТ)< 20 ( ОШ 2.83, p<0.001 ),надиром ИМТ < 20 ( ОШ 2.51, p <0.001 ) и соотношением окружности талии и бёдер ( ОШ 1.79 -при повышении на 0.1, p<0.001 ).

Заключение. Обнаружена независимая связь между наличием ВИЧ и наличием старческого или предстарческого фенотипа у ВИЧ-инф. пациентов среднего возраста, в сравнении с неинфицированными участниками контрольной группы.

HIV infection is independently associated with frailty in middle-aged HIV type 1-infected individuals compared with similar but uninfected controls.AIDS 2016,30(2)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Известно не так много о влиянии ВИЧ-инфекции на старение. Это исследование проведено для сравнения темпов старения жителей Южной Африки, инфицированных ВИЧ с таковыми у жителей без ВИЧ-инфекции при помощи двух надежных маркеров - длины теломер и экспрессии CDKN2A ( медиатора клеточного старения ).

Дизайн. Исследование типа случай-контроль.

Методы. 236 ВИЧ-инфицированных не моложе 30 лет и 250 участников группы контроля подобранных по полу и возрасту отобрали в клиниках пригородов Кейптауна. Старение оценивали путём измерения длины теломер и экспрессии CDKN2A в лейкоцитах крови.

Результаты. Средний возраст инфицированых и не инфицированных ВИЧ составил 39 и 40 лет соответственно. Среди ВИЧ-инфицированных участников 87.1 % получали АРТ, медиана числа CD4 составила 468 кл/мкл, ВН ниже порога определения была у 84.3 % человек. Было проверено соответствие обоих маркеров хронологическому возрасту у не инфицированных ВИЧ. Обнаружено,что у ВИЧ-инфицированных теломеры были статистически значимо короче, в сравнении с неинфицированными участниками . Среднее отношение количества теломерного повтора к количеству однокопийного гена ( T/S ratio ) ± стандартная ошибка ( SE ) составило 0.91 ± 0.007 против 1.07 ± 0.008 неинфицированных участников , P < 0.0001 ., при этом экспрессия CDKN2A была выше ( средняя экспрессия 0.45 ± 0.02 vs. 0.36 ± 0.03, P = 0.003 ). Обнаружено,что социально-экономические факторы не влияли на уровень старения, однако среди пациентов с неопределяемой ВН маркеры показывали более быстрый темп старения при меньшем текущем числе CD4.

Заключение. Длина теломер и экспрессия CDKN2A говорят об ускоренном старении ВИЧ-инфицированных.



Для дальнейшей оценки этого явления необходимы проспективные исследования.


Accelerated biological ageing in HIV-infected individuals in South Africa: a case–control study.AIDS 2013,27(15)


Есть и множество других, не менее занятных текстов.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 18.06.16, 00:38
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 18.06.16, 06:58 | Сообщение # 2
bobcat2,
Если обычным языком, мы стареем гораздо быстрее чем минусы. Правильно? Только не совсем поняла, те кто принимает АРТ, у них что, всё в два раза быстрее происходит?
Совсем скоро мы будем сморщившимися surprised
Значит и организм весь в разы стареет и изнашивается в сравнении с нашими отрицательными ровесниками.
Ну и Боб, ваше умозаключение,
Профиль
Pchela Offline
305 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 18.06.16, 07:43 | Сообщение # 3
Что то я по себе этого сказать ну никак не могу!!!!!!!!!Ни о какой старости ни близко ни приблизительно.Выгляжу гораздо моложе и даже лучше

Pchela
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 18.06.16, 09:23 | Сообщение # 4
чушь

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
Pchela Offline
305 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 18.06.16, 09:52 | Сообщение # 5
dftamarov, вот и я о том

Pchela
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Сб, 18.06.16, 10:28 | Сообщение # 6
старость не всегда приходит с мудростью.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 18.06.16, 16:21 | Сообщение # 7
Цитата Мелисса ()
Если обычным языком, мы стареем гораздо быстрее чем минусы. Правильно?


Быстрее-это если совсем  упрощенно..Клеточное старение, сосудистое старение.

Цитата Мелисса ()
олько не совсем поняла, те кто принимает АРТ, у них что, всё в два раза быстрее происходит?

ВИЧ является независимым фактором, ускоряющим данные процессы,эта связь  достоверна. Подавление репликации ослабляет влияние этого фактора,но не устраняет полностью.


Цитата
Длина теломер и экспрессия CDKN2A говорят об ускоренном старении ВИЧ-инфицированных.


Есть  работы, показывающие влияние длины  теломер на встречаемость сердечно-сосудистых заболеваний, и наоборот, исследована длина теломер у больных, например, ИБС или имеющих избыточный вес.Есть данные о влиянии интенсивных аэробных нагрузок , фармакологических воздействий на  темпы снижения длины теломер. Короче, тема не такая простая,но интересная )


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 18.06.16, 16:51 | Сообщение # 8
Цитата bobcat2 ()
ВИЧ является независимым фактором, ускоряющим данные процессы,эта связь  достоверна. Подавление репликации ослабляет влияние этого фактора,но не устраняет полностью.
а вот бандерос сказал. что  , плюсы живут дооольше , так как сильно заботятся о  своем здоровье . Сомневаюсь теперь, кому верить ? - доктору или бандеросу ?            ( извиняюсь , не смогла промолчать , оочень хотелось съязвить )


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Сб, 18.06.16, 16:52
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 18.06.16, 17:36 | Сообщение # 9
Помнится ДО того проходила я компьютерную диагностику.  Выдал он мне результат, что моложе я своего биологического возраста.  Ну....теперь может уравняюсь....Не нуачто.... wink

тотальное одиночество..........
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 18.06.16, 17:37 | Сообщение # 10
marta, совершенно очевидно, верим охраннику... Его хоть можно понять и простить.
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 18.06.16, 17:42 | Сообщение # 11
Цитата pazdim ()
совершенно очевидно, верим охраннику... Его хоть можно понять и простить
А автор поста врач?


тотальное одиночество..........
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 18.06.16, 17:51 | Сообщение # 12
Цитата Лара ()
совершенно очевидно, верим охраннику... Его хоть можно понять и проститьА автор поста врач?
да, но мы все дружно продолжаем верить охраннику бандеросу , куда уж доктору с мед.образованием и опытом работы до бандероса , Предпочитаем розовые сопли - правде , не очень приятной ..........нам пессимистам, до "реалистов" , ползти и ползти  ... ))))))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Дата: Сб, 18.06.16, 18:01 | Сообщение # 13
marta, все мы умрём.. (надеюсь, вы об этом знаете..)
только, пессимисты раньше.. без розовых соплей и без всякой надежды.. в реалиях..
только, у каждого они свои.. и уж лучше идти.. чем ползти. )))
Каждому - своё.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 18.06.16, 18:15 | Сообщение # 14
Цитата aMiGo ()
все мы умрём.. (надеюсь, вы об этом знаете..)только, пессимисты раньше.. без розовых соплей и без всякой надежды.. в реалиях..
только, у каждого они свои.. и уж лучше идти.. чем ползти. )))
Каждому - своё....
...догадываюсь )
Оптимисты раньше, так как о плохом не думают , в розовых соплях и всяких там надеждах ...И да , лучше бежать галопом к краю, чем ползти  ))) ладно , всем всего хорошего , встретимся через дней д..цать )))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 18.06.16, 18:28 | Сообщение # 15
Цитата aMiGo ()
. и уж лучше идти.. чем ползти.
Это однозначно. Вздрагивать от каждого чиха, писать завещание, откладывать деньги на похороны, ну уш, ну уш.....Просто знать, что осталось не долго , но пока неизвестно-сколько. Пока ноги ходят.....можно мысли направить в другое русло.


тотальное одиночество..........
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 18.06.16, 19:44 | Сообщение # 16
Цитата Лара ()
что моложе я своего биологического возраста.  Ну....теперь может уравняюсь....Не нуачто....
   Вот и я так буду думать )
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 08.07.16, 22:22 | Сообщение # 17
Бобкэта таки читать нужно, леди,на этом форуме он давненько, не делайте о нем слишком поспешных выводов . А тема,да, интересная. Думаю, там откроется нечто неожиданное и давно ожидаемое одновременно

Завей горе веревочкой
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 09.07.16, 05:09 | Сообщение # 18
Никто и не делает выводов, вы о чем??
Каждый высказывает своё мнение,
По теме, согласна с выше озвученными мнениями,
Внешне, да выгляжу моложе своих сверстников,
Болячки, меньше чем у минусов,,,
Но, что будет дальше???
Профиль
Minako Offline
126 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 09.07.16, 05:42 | Сообщение # 19
напишу как у меня было . я не большого роста и всегда была худенькая , выглядела всегда моложе , после заражения вич кожа вместо жирной стала очень сухой , соответственно постарела , не сказать что сильно но достаточно заметно ,прибавила  6 кг на при моем  рсоте 160 это очень заметно . сейчас мне  29 лет. да и плюс вич все равно давит на организм ,организм получается в постоянной борьбе тем более что простываю часто , ( хотя это и до вич было но сейчас значительно больше ) да и геп с сил отбирает порядочно постоянно слабость , ну и вот раз состояние такое размазанное постоянно, естественно старее выгляжу ((( хотя знаю нескольких людей у которых вич выглядят не знаю как насчет моложе , но точно не старее своего возраста
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Сб, 09.07.16, 07:53 | Сообщение # 20
Это наверное у каждого по-разному. Мужу  в этом году будет 48. С ВИЧ примерно 17 лет, на терапии 6 лет. Выглядит значительно моложе своих лет. Когда он сказал на работе деспечерам, что нашему сыну 25 и в браке мы 26 лет, ему не поверили, думали он прикалывается, пока кадровичка не подтвердила, что он 1968 г. р. А все думали что ему лет 35, не больше. Я думаю, что много зависит от генетики.

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 09.07.16, 08:00 | Сообщение # 21
Тоже так думаю, всё индивидуально
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Сб, 09.07.16, 11:34 | Сообщение # 22
Конечно, все и всегда индивидуально. И даже там был нюанс, на который никто и не посмотрел"среди ВИЧ-инф. участников наличие старческого или предстарческого фенотипа значительно коррелировало со следующими параметрами : текущим индексом массы тела (ИМТ)< 20 ( ОШ 2.83, p<0.001 ),надиром ИМТ < 20 ( ОШ 2.51, p <0.001 ) и соотношением окружности талии и бёдер ( ОШ 1.79 -при повышении на 0.1, p<0.001 )"
Лично мне бы хотелось до правнуков дожить и не важно с каким кол-во морщин это будет связано)Жизнь стоит всего,что в ней есть


Завей горе веревочкой
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Сб, 09.07.16, 21:58 | Сообщение # 23
Многое зависит от генетики качества и образа жизни!

Manysha
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 09.07.16, 23:58 | Сообщение # 24
Цитата Ежевика76 ()
Жизнь стоит всего,что в ней есть
Научиться бы так думать. Не получается пока (
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вс, 10.07.16, 00:37 | Сообщение # 25
Как сказала моя прошлая инфекционист: выглядите моложе из-за отсутствия лишнего веса.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 10.07.16, 04:01 | Сообщение # 26
Маняша, все верно, Зож никто не отменял!
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 10.07.16, 12:38 | Сообщение # 27
От banderasa   И по статистике , официальной, а не выдуманной Martoй , многие плюсы живут в среднем  ДОЛЬШЕ чем минусы. Тут есть тема. Вот такая вот несрастуха, понимаешь. )))

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » О старении и ВИЧ (( ВИЧ достоверно связан с ускоренным старением ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]