• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Взыскание с бюджета затрат на АРТ (тема для юристов и продвинутых пользователей)
Взыскание с бюджета затрат на АРТ
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 06.11.13, 14:51 | Сообщение # 41
Цитата smepol ()
Ни где в Европе даже в голову не придет спорить и указывать врачу. То, что дают то там без спора и принимают.


Ну, в Европе не совсем так или совсем не так, как Вы предполагаете.
Для начала, там ничего не дают.
Там предлагают, а пациент сам выбирает из предложенного по медицинским показаниям.
В частности по личному опыту -

Первое, начало терапии: врач, естественно после теста на резистентность, предложил на ВЫБОР 3 (три) схемы, рекомендовав внимательно взвесив все за и против, оценив возможные побочки и графики приема.

Второе, переход на новую схему: правда если это можно назвать новой, переход с двух таблеток на одну, того же состава. Разговор буквально состоял в следующем -
Пациент: хочу перейти, но есть опасения и соображение начать прием новой схемы в холодный период, если начнется сыпь, чтоб не было видно, как летом с коротким руковом.
Доктор: скажите, что же Вам сейчас выписать, то и выпишу.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 06.11.13, 15:22 | Сообщение # 42
Ig,  может не спорю. Видимо Европа у всех разная. Я неделю как вернулся из Европы, где была назначена терапия.  Исходя из показании и анализов была предложена схема в виде комбинированного препарата. При чем узнав о том, что я принимал в России препараты первой линии, в виде дженерика Атрипла, рассуждения по поводу схемы не было. Было просто назначено лекарство. Да, очень тщательно объяснили все тонкости приема, риски опоздания с приемом, на что стоит обратить внимание во время приема. Но ни каким образом врач не обсуждал со мной свои профессиональные назначения. Да мне и в голову не приходило вмешиваться в процесс компетентности врача.   
Я не веду речи о тонкостях приема и получения терапии в Европе. Здесь идет очень цивилизованное обсуждения некоторых аспектов получения терапии в России. Так же спор о нормативно правовых аспектов.
У меня получилось многого добиться в России в получении не плохой схемы. Используя юридические знания, пользуясь законами. Но не возможно добиться того чего нет в наличии. В связи с этим я начал принимать Viraday. А после и более удобный для меня препарат.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 06.11.13, 16:02 | Сообщение # 43
Цитата smepol ()
При чем узнав о том, что я принимал в России препараты первой линии, в виде дженерика Атрипла, рассуждения по поводу схемы не было. Было просто назначено лекарство.

Это немного другая ситуация.
Насколько понимаю, сам факт уже имевшего место приема значительно сужает поле маневра, по крайней мере целесообразность резких переходов.
Изначально Паисий писал о начале терапии и что всем подряд, не разбираясь в деталях, втюхивают комбивир,
а дальше как получится.
А на Западе при начале терапии предоставляют относительно широкие возможности для самостоятельного выбора, исходя из специфики работы, в частности.

Если не секрет, что назначили после Вирадея (атриплы).
Интерес не праздный, а вполне себе шкурный.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 06.11.13, 17:48 | Сообщение # 44
Ig,  эвиплеру. Секрета особо нет. Писал об этом ранее.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 06.11.13, 17:50 | Сообщение # 45
pazdim,  спасибо.... Но в комментаторах не нуждаюсь!

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 06.11.13, 18:22 | Сообщение # 46
smepol
тогда другой вопрос, не про Ваш конкретный случай, а общетеоретический.
Может есть смысл попридержать эвиплеру на попозже, если с атриплой все идет более-менее прилично?

И чем эвиплера особо хороша?
Насколько знаю, её в Европе запустили широко,
а тот же новый стрибилд, хоть и допущен к терапии, но принципиально не прописывается, только в исключительных случаях.

Добавлено (06.11.13, 18:22)
---------------------------------------------
pazdim
В чем ее преимущество?
Или она хороша в основном для тех, кто непереносит сустиву (стокрин)?


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 06.11.13, 18:25 | Сообщение # 47
Ig, давайте создадим другую тему и не будем флудить в теме. Там я отвечу на ваши вопросы.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 06.11.13, 18:29 | Сообщение # 48
smepol
создайте сами новую тему.
Объясните пожалуйста в ней критерии предпочтения эвиплеры перед атриплой.

Паисий, ау,
Вы теперь начальник.
Перенесите боковую ветку из этой темы в новую, пожалуйста.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 06.11.13, 18:34 | Сообщение # 49
smepol, а в чем проблема. Ты сам ведь писал, что тебе в Чехии прописали эвиплеру.
Ig,  куда мне до блатных, моя схема комбивир и Стокрин.
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 06.11.13, 19:03 | Сообщение # 50
Цитата pazdim ()
Ig, куда мне до блатных, моя схема комбивир и Стокрин.

В Чехии и Вам, и любому страждущему выпишут эвиплеру.
Выписать не проблема, проблема кто за всю эту красоту платить будет.

Добавлено (06.11.13, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата smepol ()
давайте создадим другую тему и не будем флудить в теме.

А вот круг и замкнулся, мы снова вернулись в тему темы.
Как всегда, все упирается в денежки, будь они трижды неладны.


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 06.11.13, 19:22 | Сообщение # 51
Гляньте, что творится-то:

"Отправлено 28 May 2013 - 21:18
Здравствуйте! Опишу опыт нашей семьи в подобной ситуации.

Проживаем в Люберцах. С сентября 2012 года жене перестали в аптеках выдавать Герцептин по выписанным льготным рецептам. Решили покупать за свои деньги - пришлось это делать с сентября 2012 по январь 2013 года. Одновременно обратился в суд со следующими заявлениями:

1) о взыскании с Минфина и Минздрава МО денежных средств, потраченных на закупку Герцептина. Суд иск удовлетворил. Московский областной суд решение подтвердил. В конце апреля 2013 года оно вступило в законную силу. Осталось получить исполнительный лист и добиться перечисления денег на свой расчетный счет.

2) одновременно с первым иском подал заявление в суд по месту жительства о признании незаконным бездействия Минздрава МО и Правительства МО в связи с необеспечением герцептином по выписанным льготным рецептам. Суд заявление удовлетворил - обязал Минздрав МО обеспечить. Минздрав МО обеспечил, поскольку за неисполнение решения суда может быть применена уголовная ответственность. Признавать незаконным бездействие Правительства МО суд не стал (только признал незаконным бездействие Минздрава МО), однако вызов в суд представителя Правительства МО дало ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ положительный эффект - к делу было привлечено внимание и лекарство быстро выдали и без перебоев выдают до сих пор...
...Вам рекомендую смело обращаться в суд по месту жительства с заявлением об обжаловании незаконного бездействия Департамента здравоохранения Москвы и Правительства Москвы. Незаконность их бездействия в том, что они не обеспечили вас лекарством по льготным рецептам и не приняли всех необходимых для этого мер. По закону срок рассмотрения такой категории дел - 10 дней с момента обращения в суд. На практике этот срок нарушается судьей - в таком случае нужно оперативно писать жалобу на Председателя суда с требованием ускорить рассмотрение дела."


http://www.rakpobedim.ru/forum....try4745

Роюсь в Консультанте:

"Постановление Президиума Челябинского областного суда от 25.07.2012 по делу N 44-Г-73/2012
Исковые требования о взыскании стоимости приобретенного лекарственного препарата удовлетворены правомерно, поскольку отсутствие препарата в лечебном учреждении не может освободить ответчика от обязанности компенсировать истцу затраты на приобретение препарата."


Короче, суды со свистом взыскивают деньги, потраченные пациентами на те лекарства, которые им должны были выдаваться бесплатно. Отказы тоже есть, но связаны с тем, что пациенты, например,  не могут подтвердить, что они обращались за бесплатными рецептами, т.е не пытались реализовать свое право, а сразу шли в аптеку. Или купили то, чего не было в Стандарте вообще. Вот одной женщине отказали в части иска, где она просила взыскать средства за такие лекарства, которые она приобрела без назначения врача и  к тому же непредусмотренные стандартом. Суд при этом исследовал не только из назначения лечащего врача, но и  рекомендации альтернативного врача.Есть случай, когда пациенту, имевшему рекомендацию левого врача, отказывал в выдаче рецепта лечащий врач, по причине отсутствия препарата. Пациент купил лекарство и взыскал его стоимость. 

Пока вырисовывается следующая  схема действий:
- Рекомендация альтернативного врача о лечение Классновиром и Безвредином. Желательно, с обоснованием. Обязательно, чтобы рекомендованные препараты входили в Стандарт. Надо иметь в виду, что закон закрепляет за пациентом право выбора лечебного учреждения или врача. И хоть иные врачи не могут выписать рецепта, но вполне могут дать рекомендацию, правда, не обязательную для исполнения лечащим врачем.
- Обращение с этой рекомендацией к лечащему врачу в  СЦ, который с ней не соглашается.  Но несогласие будет объяснено причинами материального характера. Никогда врач не сможет мотивировать что, скажем,  Зидовудин или Ставудин лучше подходят для лечения пациента, чем препараты второго поколения Тенофовир и Абакавир при равных условиях, когда нет противопоказаний ни к одному из них.
- Письменный отказ (желательно с указанием на отсутствие препарата в качестве причины) или молчание.
- Аптека.
- Суд.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 11:57 | Сообщение # 52
Цитата paisii ()
"Постановление Президиума Челябинского областного суда от 25.07.2012 по делу N 44-Г-73/2012
Вот ивлечение из этого судебного акта:

Приложение N 5 к указанному Постановлению Правительства Челябинской области "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2010 год" содержит перечень медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств бюджета фонда обязательного медицинского страхования и бюджетных ассигнований консолидированного бюджета Челябинской области.
В указанный перечень входит Клиника - как учреждение федерального подчинения.

Вот как раз и подходим к рассмотрению финансовой стороны вопроса (спора).

Далее:

Отменяя решение мирового судьи, суд апелляционной инстанции сослался на то, что в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2135-р, такого препарата нет (первая ошибка апелляционного суда), и что Клиника отнесена к медицинским организациям третьей категории, обеспечение ее бесплатным лекарственным препаратом "иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный", применяемым при реализации Территориальной программы, не было предусмотрено (вторая ошибка а.суда), кроме того, клиникой не заказывались услуги по оказанию круглосуточной стационарной помощи, а следовательно, указанная часть услуг не финансировалась (есть логика в этом выводе, но не по делу). Приобретение же такого препарата Клиникой за счет средств федерального бюджета явилось бы нецелевым использованием средств федерального бюджета (правильный вывод а.суда, но не по данному делу), так как Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств иммуноглобулин человека антицитомегаловирусный не предусмотрен.

Резюме. Суд апелляционной инстанции в своем акте пришел к ошибочным выводам, нарушив тем самым нормы материального права (на это и указала кассационная инстанция).
НО... давайте поразмышляем вот над чем.
Первое. Приняла бы КИ такое решение, если бы было установлено, что Клиника не была профинансирована из бюджета в связи с тем, что законом бюждет на бесплатное лечение был утвержден частично и препарат "НеоЦитотект" (тот, что не был бесплатно предоставлен ребенку) был законодательным органом исключен из перечня бесплатных препаратов, подлежащих финансированию из бюджета? И это обстоятельство было бы в суде доказано!
Второе. Имела бы Клиника (Минздрав) право приобретать этот препарат на средества, которые были выделены из бюджета в пределах лимитов на приобретение иных препаратов, руководствуясь Стандартами?

Добавлено (07.11.13, 11:57)
---------------------------------------------

Цитата paisii ()
Я же расчитываю принимать Комбивир только во второй, а если Бог даст, то и в третьей схеме, по целому ряду индивидуальных причин. Мне очень нужен Комбивир именно там, и вовсе не нужен здесь.
А разве судьба дарит кому-то вечную жизнь? Там - это где? Или когда? Неужели вы собираетесь принимать Комбивир в 60-70, тем паче в 80 лет? В том возрасте его переносимость организмом снизится в разы. Не лучше ли сейчас начать с него пока есть силы и возраст позволяет. Откуда вы занете как ваш организм будет его переносит. Я хочу сказать, что около половины его нормально переносят и гемоглобин в пределах нормы сохраняется. Зачем заполнять резервуары латентным вирусом и тратить клетки центральной памяти Т-хелперов? Если так долго решаться и ждать модифицированный Стрибилд, то можно и до СПИДа дотянуть (причем внезапно и на удивление самому себе).


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 11:34
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 07.11.13, 12:20 | Сообщение # 53
Не надо забывать о ЖНВЛП
Если препарат включён в ЖНВЛП - он закупается за счёт федерального бюджета.
Если его там нет (Тенофовир к примеру), то закупается за счёт регионального бюджета. А многие регионы показывают дулю и денег не дают


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 07.11.13, 12:53 | Сообщение # 54
marev, желание оставить зидовудин на 2 или 3 линию - это не каприз, а стратегический ход. Он особенно хорош после тенофовира, потому что мутировавший вирус с резистентностью к тенофовиру особенно чувствителен к зидовудину. Именно поэтому в гайдах рекомендована такая последовательность. Хотя, есть вероятность, что после зидовудина в первой линии и тенофовира во второй вирус снова будет чувствителен к зидовудину... Но насколько она велика - я не знаю.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 15:15 | Сообщение # 55
Цитата myaw ()
потому что мутировавший вирус с резистентностью к тенофовиру особенно чувствителен к зидовудину
Вы знаете, прежде чем обсуждать последовательность приема того или иного препарата в разчете на резистентность, хотелось бы обратиться к виновнице этой проблемы - резистентности. Тут так часто о ней пишут, приводят умные заимствования исследователей и т.д. Ну, и, несомненно, все перед ней дрожат от страха. А вот кто-нибудь мог бы пожаловаться среди тех кто четко придерживается режима терапии, что у него проявилась эта самая резистентность. Я не беру в расчет пионеров ВИЧ-терапии, когда для спасения жизни пили моно (один препарат) или два. Рассматриваю тех, кто пьет схемы по современным стандартам. Я также могу привести исследования, которые показали, что для того, чтобы избиваться от мутированного штамма вича на фоне препарата АРВТ надо прекратить терапию вообще либо заменить "пробитый" препарат (конечно, только по результатам соответствующих тестов). Через три может быть чуть более месяцев дикий штамм вич вытеснит из популяции мутированный штамм и тогда снова можно начать прием этого препарата, только желательно после полугодового приема иного препарата. Дело в том, что такие мутации, как правило, происходят у тех, кто грубо нарушал режим прием терапии либо довел себя до СПИДа. Те, кто дорустил СПИД потом не могут себе позволить перерыв в терапии на полгода с целью избавиться от мутированного вируса. Их иммунная система слишком подорвана и даже тем кому удалось достичь высокого ИС все-таки рисковано прибегать к таким перерывам, т.к. резервуары заполнены в т.ч. смутировавшим вирусом и в большом кол-ве, а, самое, на мой взгляд, важное почти не осталось опытных бойцов (клеток центральной памяти) среди Т-хелперов, в геноме которых прописана информация о характеристиках ВИЧ. Для таких больных положения "в бой идут одни старики" не будет. Оборону будут держать новобранцы...


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 16:06
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 07.11.13, 17:29 | Сообщение # 56
Kapitan_Ochevidnost, а что бы Вы сказали на такую ситуацию.

Пациент принимает АРТ, бустированный Реатаз и Кивексу. Приходит к врачу, тот ему говорит:
- А у нас тут небольшие перебои. Реатаз и Кивекса поступят только в начале следующего года. Мы тут провели консилиум, и, посовещавшись на месте, определили изменить вам терапию на время перебоев. У нас тут криксивана несколько пачек осталось и ставудина. Вот вы их и допьете.

Пациент отказывается от переназначенной терапии, не берет её,  заявляет письменное требование предоставить прежнюю, сам идет в аптеку и покупает свою АРТ
Затем предъявляет требование к региональному минздраву о взыскании её стоимости.
Одим словом, как оцениваете  потенциал метода "покупай и взыскивай" в борьбе с перебоями?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 08.11.13, 10:45 | Сообщение # 57
Цитата paisii ()
Одим словом, как оцениваете потенциал метода "покупай и взыскивай" в борьбе с перебоями?

Есть плачевный судебный опыт (по моему Архангельск) гдесуд принял сторону СПИД-центра. Потому как представитель СЦ убедил суд в равнозначном терапевтическом эффекте АРВТ... увы


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 08.11.13, 23:10 | Сообщение # 58
Если по совести, то в случаях с перебоями лечащие врачи и СЦ могли бы вставать на сторону пациентов. Что дурного в том, что твой пациент сможет продолжить тобою же назначенное лечение?
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Пт, 08.11.13, 23:14 | Сообщение # 59
Цитата paisii ()
Если по совести
по совести можно только санитаром работать, но санитарам зарплата не позволяет ,а лечащим врачам начальство...


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 09.11.13, 07:00 | Сообщение # 60
Цитата marev ()
Вы о принципе приотета интересов пациента при оказании медпомощи? Да, согласен, это базовая юридическая норма. Вот только приоритет интересов перед кем? Скорее всего перед интересами медицинских и иных организаций и ИП, с которыми пациент так или иначе вступает в правоотношения в области здравоохранения. Но у пациента не может быть никаких приоритетов перед такими же как он пациентами! Их интересы равнозначны. Так как соблюдать баланс интересов, когда, например, современные препараты закупили в пределах лимита бюждета, а их хватает только 10% пациентов конретного СЦ. Кому отдать предпочтение в выдаче препарата?!

Метод "покупай и взыскивай" никак не ущемляет интересов других пациентов, ничего у них не отнимает. Все лекарства в СЦ остаются на месте. Могут пострадать только интересы чиновников минздрава. Например, кому-то из чиновников достанется автомобиль, в котором не будет охлаждаемого перчаточного ящика, т.к. исполнение судебного решения  привело к некоторым перераспределениям бюджета.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 09.11.13, 07:09 | Сообщение # 61
Kapitan_Ochevidnost, а пациентские движения не могли бы повлиять на позиции врачей в тех случаях, когда речь идет о перебоях в терапии? Хотя, наверное, это слишкои трудоемко.
Может, такой вариант. Вы же общаетесь с монстрами от науки и светилами. Могут ли они подготовить  некое научное заключение общего характера. О том, что любое изменение схемы лечения, связанное с заменой действующего вещества, несет потенциальный риск (это же можно легко расписать) Поэтому такая замена
может иметь место только тогда, когда ожидаемая польза превышает возможный вред и только по медицинским показаниям - т.е. в связи с изменением состояния организма, либо с целью улучшения  качества лечения, например при замене на менее токсичный, более удобный и т.д. Замена по иным, в т.ч. экономическим причинам, является крайне нежелательной, и допустима лишь тогда, когда  у врача и пациента исчерпаны все иные возможности сохранить прежнюю схему.

Заверенная копия такого заключения могла бы изменить расклад сил в суде.
Ведь "покупай и взыскивай" - это же выход, особенно когда времени в обрез.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 09.11.13, 14:14 | Сообщение # 62
Цитата paisii ()
Метод "покупай и взыскивай"
Я обеими руками за восстановление справедливости. И, поверьте, я на этой теме не просто так занимаюсь "крючкотворством", затрагивая любые, на первый взгляд, мелочи правового характера. Вы породили тему и попросили критики. Очень рациональный и дальновидный подход. Я считаю, прежде чем четко сформировать правовую позицию и выстроить доказательную базу, надо рассмотреть и учесть все правовые нюансы до суда. Раз решено идти в суд - значит только за победой.
И не стоит так "небрежно" закрывать глаза, например, на такой правовой акт, как закон о бюджете. Он все-таки закон и имеет верховенство по сравнению с Постановлением Правительства и Минздравовскими Стандартами медпомощи. Госудраство выступает гарантом оказания бесплатной медпомощи и надо также учитывать кому предъялвять иск "по гарантии". А кому именно, какому органу и имеет ли смысл предъявлять иск, если госудраство имеет ограниченные источники и распределяет средства на разные первоочередные госпрограммы и утверждает финансирование в форме закона о бюджете. Почему госудраство, например, находясь в трудном экономическом положении, должно профинасировать Стрибилд (предположим его включили в Стандарт), когда ВИЧ-инфицированные и без этого имею достаточно эффективных препаратов. Будут деньги и профинансируют Стрибилд.
Это так мои размышления и они, конечно, пока беспочвены, но и в ваших словах я не нахожу конкретики, а только перстраховка "на всякий случай", а также "а если, то что...".
 
А вот, кстати, вам для размышления и содержание ПРИНЦИПА ПРИОРИТЕТА ИНТЕРЕСОВ ПАЦИЕНТА.

Ст. 6 Закона об основах охраны здоровья граждан.

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Перечень способов реализации закрыт!

Но в этом принципе ни слова о праве пациента самостоятельно избирать метод лечения, а также самостоятельно назначать себе лекарственные препараты в угоду своим интересам. Также следует понимать, что этот принцип не конституционный! Другое дело конституционная норма (ст. 41 Конституции): Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь и эта норма-принцип перекочевала и в рассматриваемый нами закон. Вот только там тоже про деньги:  Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. А если нет средств и бюджетом не утвержден тот или иной препарат, входящий в Стандарт, однако не нарушено право на оказание медпомощи, т.к. есть другие препараты, то что тогда? Все равно идти в Аптеку, а потом предъявлять иск?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 09.11.13, 22:46 | Сообщение # 63
Извиниет, буду пока краток. Но постараюсь ответить на вопросы.
А пока только на этот
Цитата paisii ()
Kapitan_Ochevidnost, а пациентские движения не могли бы повлиять на позиции врачей в тех случаях, когда речь идет о перебоях в терапии?

Вот об одном из способов влияния тема в соседнем разделе форума


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 10.11.13, 10:22 | Сообщение # 64
Цитата marev ()
Перечень способов реализации закрыт!

marev, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи -  один из основных принципов системы здравохранения. Он ничем не может быть ограничен. Никаким перечнем.  Это же принцип! Это то цветное стекло, сквозь которое  смотрят на всё остальное.  Суды ссылаются в своих решениях на этот принцип без оглядки на статью 6.  Это то, "откуда будет проистекать"

Цитата marev ()
А если нет средств и бюджетом не утвержден тот или иной препарат, входящий в Стандарт, однако не нарушено право на оказание медпомощи, т.к. есть другие препараты, то что тогда? Все равно идти в Аптеку, а потом предъявлять иск?

Пациентам Хакасии закупят и выдадут диданозин. Их право на оказание медпомощи будет реализовано?
Глава Хакасии решит, что спидоносцы оборзели и вообще ничего не получат.  Внест законопроект о внесении изменений в закон о бюджете региона и вообще исключит данную статью расходов.
Получается, пациенты Хакасии лишаются права требовать лекарств, т.к. такие расходы не предусмотрены бюджетом региона?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 10.11.13, 11:56 | Сообщение # 65
Цитата paisii ()
Он ничем не может быть ограничен. Никаким перечнем.  Это же принцип! Это то цветное стекло, сквозь которое  смотрят на всё остальное.
Мда... Ваши познания в области права меня поражают... Ну, да, принцип. И что? Во-первых, это не конституционный принцип! Во-вторых, несмотря на то, что приницип фундаментальная, базовая, концептуальная норма, это совсем не значит, что эта норма-принцип не может иметь пределов. Например, есть нормы, как правило конституционные, которые не именуются нормами-принципами, но составляют сиситему общегарантированных норм. Например, право каждого на жизнь и здоровье, свободу мысли и слова, на вероисповедание, на жилище и .д. Эти нормы по сути тоже принципы и прописаны в Конституции, однако и они не безграничны. Право на жизнь, если бы не мораторий и не судебный акт Конституционного суд с учетом норм и принципов международного права, за преступления против жизни человека можно бы было преодолеть... смертью! Например, каждый имеет право на жилище, а жилище неприкосновенно. И что? Всем в обязательном порядке по квартире, а те кто их имеют в ней недосягаемы? Конечно, нет! И в квартиру по решению суда или постановлению судебного пристава можно без согласия собственника войти.
Наша система права, как и другие "цивилизованные" состоит из отраслей права, где есть свои нормы-принципы, которые устанавливают правила и действуют только в этой отрасли права, не кофликтуя с нормами других отраслей права. И ничто не мешает законодателю установить пределы даже внутри соотвествующей отрасли на нормы-принципы (кроме конституционных норм-принципов и общепризнанных принципов международного права). 
Не соглашаетесь с 6 статей закона - ваше право. Решили по иному ее истолковать - тоже ваше право. Только реализовать вы ваше это "право" можете не выходя за рамки собственного сознания (ч. 1 ст. 29 Конституции РФ).

Цитата paisii ()
Суды ссылаются в своих решениях на этот принцип без оглядки на статью 6.
Да! И какие такие суды? Что за акты?
Ни эти ли:

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-8414/2013
Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 19.07.2012 по делу N 33-14194/2012
Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 02.05.2012 по делу N 33-2717

Как раз-то в ним суды ссылаются с оглядкой на 6 статью. И не выходят за рамки перечня, поименованного в статье 6!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 10.11.13, 12:32 | Сообщение # 66
Цитата marev ()
Мда... Ваши познания в области права меня поражают...

Как и меня Ваше правопонимание...  

Цитата marev ()
Во-вторых, несмотря на то, что приницип фундаментальная, базовая, концептуальная норма, это совсем не значит, что эта норма-принцип не может иметь пределов.


В нашей ситуации пределы - Стандарт. А в его рамках работает принцип приоритета интересов пациента.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 10.11.13, 12:41 | Сообщение # 67
marev, я вначале думал что он не шарит, а жека оказывается толковый мужик, все правильно говорит.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Вс, 10.11.13, 13:19
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 10.11.13, 14:13 | Сообщение # 68
Объем гарантированной помощи закрепил федеральный закон. Закон сказал - дайте Паисию то, что будет указано в Стандарте.
И этих прав не может меня лишить никакой региональный законишко. Пиши в нем что хочешь, но  региональный бюджет всё равно останется мне должен, в силу положений федерального закона.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 10.11.13, 16:57 | Сообщение # 69
Цитата paisii ()
Пациентам Хакасии закупят и выдадут диданозин. Их право на оказание медпомощи будет реализовано?
Нет, не будет! Но, если закупят и выдадут схему: Диданозин, Ламивудин, Презиста, то отчасти да, т.к. эта схема гарантирует пациентам эффективное и бесплатное лечение на долгие годы. Для тех, кому какие-либо из этих препаратов проивопоказаны или вызывают выраженные побочные эффекты, обязаны закупить и выдать, соответственно, другие.
А для тех, кто пришел с требованием выдать интересующий его препарат, на который из бюджета не выделили деньги, и игнорировавший предложенную (назначенную) врачом (комиссией врачей) схему в медицинской карте врач-инфекционист попросит пациента расписаться об отказе от лечения назначенной схемой, а если пациент откажется расписаться, то отказ будет засвидетельствован врачом-инфекционистом  и медсестрой, возможно вызовут для этого еще заведующего и (или) главврача.

Цитата paisii ()
Глава Хакасии решит, что спидоносцы оборзели и вообще ничего не получат.

Не исключаю такое. Это на совести главы и, что говорить, к сожалению это сплошь и рядом и сложно пока сломать в обществе снобистское к нам отношение. Поэтому наша задача прожить как можно дольше и сделать все возможное для излечения. У многих снобистское отношение вызывает не только встречную ненависть, но и придает дополнительные силы.

Цитата paisii ()
Внест законопроект о внесении изменений в закон о бюджете региона и вообще исключит данную статью расходов.
А это уже невозможно, т.к. федеральными законами гарантировано оказание бесплатной медпомощи ВИЧ-инфицированным, в т.ч. медикаментозной. И необходимый объем медикаментов будет выделен. Потом Глава не законодательный орган и его противозаконные и антигуманные волеизъявления будут проигнорированы региональной думой. Если глава не захочет подписать региональный закон о бюджете, принятый супротив воли местного царька, то его право отлагательного вето все равно будет преодалено законодательным органом при повторном рассмотрении той же редакции закона.

Добавлено (10.11.13, 16:57)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Как и меня Ваше правопонимание...
 Вот и обменялись "любезностями"...)) Ладно, без обид!


Сообщение отредактировал marev - Вс, 10.11.13, 16:59
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 11.11.13, 07:40 | Сообщение # 70
Цитата marev ()
Потом Глава не законодательный орган и его противозаконные и антигуманные волеизъявления будут проигнорированы региональной думой.

Никто не знает, какой там расклад сил. Конечно, данную статью расходов исключить невозможно. В силу требований федерального законодательства. И в силу того что прокуратура следит. А можно выделить по ней не 12 млн, а 1 млн?

Цитата marev ()
И необходимый объем медикаментов будет выделен.

Необходимый объем там уже не выделен. Даже "необходимый объем" с точки зрения регионального минздрава.
А что такое "необходимый объем" с точки зрения Закона? Не тот ли, что обеспечивает исполнение порядков и стандартов? (ст.80, ч.4, п.1 Закона)
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 11.11.13, 09:08 | Сообщение # 71
Цитата marev ()
А для тех, кто пришел с требованием выдать интересующий его препарат, на который из бюджета не выделили деньги...

... СЦ пусть напишет справку, что такого препарата,  у них нет. Справочка пригодится.

Цитата marev ()
в медицинской карте врач-инфекционист попросит пациента расписаться об отказе от лечения назначенной схемой,

- и пациент утратит право на получение иной медицинской помощи?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 11.11.13, 21:31 | Сообщение # 72
Цитата paisii ()
А можно выделить по ней не 12 млн, а 1 млн?
Вы про статью расходов на финансирование бесплатных медикаментов принятого бюджета или про Программу Правительства, которая утверждается на три года на основе Стандартов Минздрава?
Цитата paisii ()
А что такое "необходимый объем" с точки зрения Закона? Не тот ли, что обеспечивает исполнение порядков и стандартов?
Тот! Модель его расчета такова. За основу берется статистика (про которую вы как раз правильно упоминали) по заболеваемости и потребности в лечении. Далее определяются средневзвешенный показатель по частоте оказания медицинской помощи (медицинской услуги) и кратности ее применения. Такой же алгоритм применяется и для расчета применения препаратов. Модальные значения заносятся в таблицы Стандартов медпомощи. Таким образом, Стандарт производное Статистики.
Собственно, вот вам и ответ, что такое Стандарт медпомощи, - это составленные на основании номенклатуры медицинской помощи усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения медицинские услуги и медикаменты (п. 4 ст. 37 Закон об основах охраны здоровья граждан).
Статистика по заболеваемости у нас здесь http://www.hivrussia.ru/stat/2012-3.shtml.
Для Ненецкого АО 1 млн. будет вполне достаточно, а вот для Свердловской области колоссальная нехватка.
Поэтому утвердить бюджет и выделить средства должны настолько, насколько это необходимо для обеспечения необходимым объемом медикаментов больных. А если в Стандарт включат Стрибилд, но на него не из бюджета средств не выделят по причине дефицита, при этом на другие препараты из Стандарта в полном объема выделят, то, на мой взгдяд, пациентам желающим применять именно этот препарат и отказавшимся в лечении иными препаратами, судом будет отказано в иске о взыскании стоимости самостоятельно приобретенного в Аптеке Стрибилда. Кроме того, в суде будет доказана тождественная терапевтическая эффективность Стрибилда с, например, схемой Диданозин/Ламивудин/Презиста.

Добавлено (11.11.13, 21:31)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Справочка пригодится.

Конечно!

Цитата paisii ()
и пациент утратит право на получение иной медицинской помощи?

Конечно, нет! Ему обязаны будут выдать при повторном обращении схему Диданозин/Ламивудин/Презиста.


Сообщение отредактировал marev - Пн, 11.11.13, 21:33
Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Пн, 11.11.13, 21:57 | Сообщение # 73
Цитата marev ()
Кроме того, в суде будет доказана тождественная терапевтическая эффективность Стрибилда с, например, схемой Диданозин/Ламивудин/Презиста.


Это же полный п.здець.
Люди, сколько ж вы будете терпеть эту мразь во власти!
Во всем нормальном мире терапевтическую эффективность определяет лечащий врач,
суд вообще по боку.
Вы живете в концлагере и пытаетесь убедить себя и других в разумности лагерных нравов.
Очнитесь!


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 12.11.13, 00:32 | Сообщение # 74
Цитата marev ()
Кроме того, в суде будет доказана тождественная терапевтическая эффективность Стрибилда с, например, схемой Диданозин/Ламивудин/Презиста.

Но в суде будет доказана не только терапевтическая эффективность, но и совершенно разный профиль безопасности. И разница в рисках применения каждой из схем. Назначение схемы, при которой риск развития панкреатита со смертельным исходом  составляет 10% неоправдано при наличии в Стандарте практически безопасной схемы  в виде Стрибилда. Если в Стандарт включен Стрибилд, то в нем указана и частота его применения. Значит, он должен быть закуплен. На него должны быть запрошены деньги. И эти деньги должны быть выделены, т.к. он включен в Стандарт. Недофинансирование программы - это нарушение законодательства. Нарушение законодательства не может служить основанием для отказа в иске по определению.

Цитата Ig ()
Во всем нормальном мире терапевтическую эффективность определяет лечащий врач,


У нас лечащий врач является не врачем, а экономистом департамента здравохранения, напялившим наизнанку белый халат. Его приоритет - не интересы пациента, а интересы бюджета. Врач-экономист должен балансировать между физической гибелью пациента и экономией бюджета. Именно поэтому в первую очередь назначается самая токсичная терапия, какую только пациент может выдержать. По мере ухудшения состояния здоровья, отказов внутрених органов, неизгладимого обезображивания лица, развитя разных уродств и патологий терапия меняется на менее токсичную. Поэтому некоторые личности вынашивают преступные планы начать с  безопасной терапии (в угоду своим личным интересам), да еще взыскать её стоимость с бюджета.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 12.11.13, 02:52 | Сообщение # 75
Цитата paisii ()
Но в суде будет доказана не только терапевтическая эффективность, но и совершенно разный профиль безопасности.
Ну, про "совершенно разный" профиль безопасности - это вы замахнулись. В сравнении со схемой, куда входит Ставудин и Калетра, возможно так и есть. Если взять тот же Комбивир в сочетании с Интеленсом или небустированным Реатазом, то ситуация значительно меняется в лучшую сторону. Кому-то Кивекса с небустированным Реатазом прекрасно подходит и прием один раз в день, как Стрибилд, только там все в одной таблетке. Все относительно и индивидуально.

А вы вообще-то какой препарат стали бы вы требовать? А то мы все куда-то уходим, да все в сторону... Можете что-то конкретное сказать по медикаментам?

Цитата paisii ()
Если в Стандарт включен Стрибилд, то в нем указана и частота его применения.
Указана. И что? Эта самая частота указана для всех препаратов в разрезе четырех групп:
1. ИП, 2. НИОТ, 3. ННИОТ, 4. Прочие.
Для ВСЕХ ИП частота предоставления имеет коэффициент (индекс) - 0,808. Это значит, что при назначении схемы ИП должен применяться в 80,8% случаев. 
Для ВСЕХ НИОТ частота предоставления с коэффициентом - 1. Это значит, что когда приходит время пить терапию всем больным, т.е. в 100% случаев, обязательно должны назначить в составе схемы хотя бы один препарат класса НИОТ.
Что касется такого показателя, как кратность применения препарата, то она определяется исключительно на основании инструкции к его применению. Проще говоря кратность это средняя суточная доза (ССД) препарата. Например, у Зидоводина она равна 600 мг. в сутки. Показатель средней курсовой дозы (СКД) рассчитывается путем умножения ССД на 365 дней. Т.е. терапия принимается каждый день без перерыров.

Я эти расчеты привел к тому, чтобы показать, что в наших Стандартах по медикаментам отсутствуют такие критерии, как частота и кратность назначения того или иного препарата в расчете на кол-во больных.
Для более подробного ознакомления можно взглянуть на извлечение из Стандарта по медикаментам для ВИЧ-инфицированных 

Если следовать логике ваших размышлений по поводу ущемления прав ВИЧ-инфицированных на обеспечение безопасными препаратами, то это пока вообще невозможно. И не только в России, но и в странах с более высоким уровнем жизни. Не придумали еще безопасных препаратов. Все вопросы к науке, которая кстати сегодня финансируется слихвой, вот только толку никакого. Очередное прожирание денег.
Выдавать всем Стрибилд государство пока не сможет. Потом этой схемы недостаточно одной в случае с ВИЧ. Нужно как можно больше препаратов, т.к. лечение пока пожизненное, а препарты могут терять эффективность из-за резистентности. А по вашей логике в Стандарте место только Стрибилду. 

Представляю себе картину. В Стандарт включено 20 препаратов. Допустим включили 21 - Стрибилд (точнее 21-23, т.к. в его состав вхоят три не поименованных в Стандарте препарата - Эмтрицитабин, Кобицистат и Элвитегравир). Все узнают, что вроде как по исследованиям это наиболее безопасный на сегодняшний день, ну, и, несомненно, удобный в применении. Все бегом к своим врачам требовать его выдачи. Врачи объясняют, что препарата в наличии нет, т.к. в бюджет он не включен. Что они бы рады всех обеспечить Стрибилдом, но не могут же из своего кармана дать денег на его покупку. Вот что-то в этом роде...

И в заключении хочу обратить внимание на то, что все-таки в любой стране только врач должен определять метод лечения и назначемые препараты с учетом состояния здоровья больного и наличием противопоказаний. А в Стандарте ни слова о том, что пациент сам назначает себе препараты. В лучшем случае выбор препарата (схемы) это результат "совместный деятельности" врача и пациента.

Прикрепления: 9106556.pdf (123.6 Kb)
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 12.11.13, 08:38 | Сообщение # 76
marev, это понятно, что у того, кому назначили кивексу+реатаз мало шансов обосновать труваду и презисту. А если он с собой в суд возьмет специалиста (без которого в большинстве случаев в суде нечего делать в делах такого рода), то он, поди, и  сам от иска откажется.
- А что делать тому, у кого анемия и РГЧ на абакавир при отсутствии в центре тенофовира? Объяснить суду разницу в профиле безопасности между ставудином и тенофовиром можно. Можно для наглядности показать фотографии того, как выглядят ожидамые последствия.
- Или отказано в назначении АРТ вообще, из-за  высокого ИС?
- Или отказано в  выдаче  уже назначенной консилиумом врачей, ранее принимаемой схемы (перебои)?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 13.11.13, 01:23 | Сообщение # 77
Цитата paisii ()
А что делать тому, у кого анемия и РГЧ на абакавир при отсутствии в центре тенофовира?

Тому врач предложит Диданозин. Если на него ответ в лечении будет нормальный и без выраженных побочек, то препарат оставят. Ну, а если и Диданозин приведет к выраженым и неустранимым побочкам, а Тенофовир к тому времени в СЦ не появится, то у пациента остается Ставудин. Т.к. Ставудин исключен из Стандарта ВОЗ, а также имеется масса научно и клинически обоснованных данных о его сверхнизком профиле безопасности, то пациент имеет право требовать в срочном порядке предоставления ему Тенофовира. Не сможет СЦ обеспечить пациента Тенофовиром (будем считать, что у пациента нет к нему противопоказаний), тогда пациент смело идет в аптеку, покупает Тенофовир за свои деньги и затем предъявляет иск о возмещении.
Возможен еще один более сложный вариант решение такой проблемы. Как известно, схема АРВТ согласно принципам терапии и стандартам лечения состоит как минимум из трех препаратов, где два одного класса. В 99% случаев два препарата представлены НИОТ.  В нашем случае у пациента в запасе остается только Тенофовир. Но им СЦ обеспечить не может (причину опускаем). Тогда пациент, соблюдая спокойствие и деликатность, идет к своему врачу и "по-человечески" просит его выдать совместно с коллегами заключение (решение) комиссии врачей о возможности применения препарата либо комбинации препаратов/схемы (в том случае, когда заинтересовавший препарат выпускается только в составе комбинированного препарата), который не включен в Стандарт. Причина - индивидуальная непереносимость всех, кроме Тенофовира и Ставудина базовых препаратов из класса НИОТ. Пусть напишут отказ пациента от Ставудина  в связи с высоким риском осложнений. Дополнительно также можно указать - по жизненным показаниям (для ВИЧ думаю вопросов на этот счет быть не должно). Правовое основание всего этого мероприятия п. 5 ст. 37 Закона об основах охраны здоровья граждан, п. 2 Примечания Стандарта:
Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.


При таком раскладе можно уже идти покупать Стрибилд и взыскивать его стоимость.


Цитата paisii ()
отказано в назначении АРТ вообще, из-за  высокого ИС?


Если рассматривать ситуацию, когда пациент уже принимает назначенную терапию, то это нарушения права пациента на оказание бесплатной медицинской помощи. В Стандарте по медикаментам указана одна для всех без исключения кратность применения назначенного препарата АРТ - 365 дней. Следовательно препарат(ы) по действующему Стандарту необходимо принимать постоянно от года к году, т.е. пожизненно. Только сам пациент вправе отказаться от приема НАЗНАЧЕННОГО препарата(ов) и ИС значения не имеет.

Или вы имеете ввиду отказ в назначении АРВТ из-за высокого ИС в буквальном смысле?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 14.11.13, 09:10 | Сообщение # 78
Цитата marev ()
При таком раскладе можно уже идти покупать Стрибилд и взыскивать его стоимость.

Да, это было бы круто. Правда, представитель ответчика в суде может удивиться, а почему именно Стрибилд, Половина стрибилда - это тривиальная и уже дешевая Трувада. К которой присоединен бустированный ИИ. Хотя, может и прокатит, если никто не станет особо вникать в решение врачебной комиссии.

Цитата marev ()
Т.к. Ставудин исключен из Стандарта ВОЗ, а также имеется масса научно и клинически обоснованных данных о его сверхнизком профиле безопасности, то пациент имеет право требовать в срочном порядке предоставления ему Тенофовира. Не сможет СЦ обеспечить пациента Тенофовиром (будем считать, что у пациента нет к нему противопоказаний), тогда пациент смело идет в аптеку, покупает Тенофовир за свои деньги и затем предъявляет иск о возмещении.

Ну вот, пришли к некоторому согласию. Теперь осталось облечь сказанное в юридическую  формулу.
Что такое ставудин? Препарат с низким профилем безоапасности, но неисключенный из списка применяемых препаратов.
Что такое тенофовир? Препарат с высоким профилем безопасности, включенный в Стандарт, которым СЦ не может обеспечить пациента.

Осталось рассмотреть случаи, когда наивному пациенту отказано в назначении терапии, т.к. его ИС еще не достиг критических значенеий, признанных в СЦ. Существуют официальные российские научные рекомендации, где сказано, что терапию может получать любой пациент, желающий и готовый к этому.
Объективно существуют и  научно доказаны риски развития всяких бяк, при неподавленной вирусной нагрузке. Пациент имеет право предпочесть риски более раннего приема АРТ рискам, связанным с неподавленным вирусоносительством. К тому же у пациента может быть и такой тяжелый аргумент, как эпидемиологические показания.
У пациента на руках может быть рекомендация другого врача начать  АРТ с указанием предпочтительной  схемы.
Т.е. объективно, право на получение АРТ у пациента есть. Но консилиум врачей СЦ не желает признавать за пациентом это право.
Тогда пациент реализует его самостоятельно, и предъявляет иск о взыскании своих расходов.

Ваше решение по делу?

(Потом еще и с перебоями решим)
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 15.11.13, 16:19 | Сообщение # 79
Цитата paisii ()
Ваше решение по делу?
Т.к. нарушеное либо спорное право пациента и не восстановленное во внесудебном порядке подлежит защите в суде (медиацию пока в счет не берем), то акцентироваться в первую очередь надо на нормативно-правовых актах (НПА), а уже во второую - на:
Цитата paisii ()
Существуют официальные российские научные рекомендации, где сказано, что терапию может получать любой пациент, желающий и готовый к этому.

Вспомним, что согласно п. 1 ст. 37 Закона об основах охраны здоровья граждан медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 2 ст. 37 Закона), т.е. Минздравом РФ.
В настоящее время приняты и действуют и Порядки, и Стандарты медпомощи в отношении ВИЧ.
Однако ни в Порядках, ни в Стандартах нет критериев начала применения АРВТ.
В тоже время, на основании п. 12 Приказа Минздрава России от 08.11.2012 N 689н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Приказ вступил в силу 22.04.2013г.) при оказании первичной медико-санитарной помощи больным ВИЧ-инфекцией врач-инфекционист:
проводит антиретровирусную терапию на основании решения врачебной комиссии Центра СПИД.

Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время происходит модернизация правовой ситемы в области здравоохранения, можно с высокой вероятностью предположить, что ряд НПА в области здравоохранения не поименованных в качестве Порядков и Стандартов медпомощи, но содержащих положения, подподадающие под эти Порядки (в первую очередь) и Стандарты, в скором времени будут включены (в т.ч. отсылочным путем) в эти акты, т.е. станут составной и неотъемлемой их частью.
Например, "Методические рекомендации. Показания к назначению лечения больных ВИЧ-инфекцией"
(утв. Минздравсоцразвития РФ 29.12.2006 N 7125-РХ).
Это действующий НПА в области здравоохранения.
Согласно тексту преамбулы данные методические рекомендации предназначены для специалистов, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь при ВИЧ-инфекции, а также для врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов по специальностям "Инфекционные болезни", "Кожные и венерические болезни", "Акушерство и гинекология", "Урология", "Психиатрия-наркология", "Врач общей практики".
Следовательно, поименованные врачи обязаны ими руководствоваться в своей деятельности, в т.ч. при принятии решений коллегиально врачебной комиссией. Исходя из содержания этой рекомендации, ее можно рассматривать в качестве Порядка оказания медпомощи.
Так вот в этих рекомендациях Минздрава четко определены критерии для начала лечения АРВТ в разрезе стадий и фаз заболевания. Также в них учитываются особенности для начала приема терапии детьми и беременными.
Для удобства ознакомления я составил сжатую таблицу. Она прикреплена в конце поста.

Добавлено (15.11.13, 16:19)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
терапию может получать любой пациент, желающий и готовый к этому.
Это сказано и в вышеуказанных Методических рекомендациях (Показаниях к назначению лечения ВИЧ-инфекции) и относится только к ситуации в 3 стадии.

В стадии 3 (субклиническая стадия) терапию рекомендуется назначать при уровне CD4-лимфоцитов ниже 200 мкл (абсолютное показание), а также при CD4 от 200 до 350 в мкл, если уровень РНК ВИЧ выше 100000 копий в мл или больной выражает активное желание и готовность начать терапию.
Но... это возможно в 3 стадии, когда показатель ИС ниже 350 кл. и при желании больного ему могут назначить терапию, независимо от уровня ВН.
Прикрепления: ___.pdf (164.5 Kb)


Сообщение отредактировал marev - Пт, 15.11.13, 17:29
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 15.11.13, 17:10 | Сообщение # 80
Цитата marev ()
"Методические рекомендации. Показания к назначению лечения больных ВИЧ-инфекцией"

Но они безнадежно устарели. Простите, но это 2006 г. Но в чем, marev, Вы правы, так это в том, что эту хрень и в самом деле могут притащить в суд. 
- Ваша честь, разрешите вопрос к представителю ответчика?
- Давайте. 
- Вы рассматриваете этот памятник древней медицины в качестве нормативного акта? 
- Разумеется.
- Потрудитесь назвать дату его регистрации в минюсте и дату официального опубликования.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Взыскание с бюджета затрат на АРТ (тема для юристов и продвинутых пользователей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]