• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Страховые компании нарушают права ВИЧ-позитивных (Роспотребнадзор встал на защиту прав граждан, живущих с ВИЧ)
Страховые компании нарушают права ВИЧ-позитивных
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 14.11.14, 19:01 | Сообщение # 1
Роспотребнадзор встал на защиту прав граждан, живущих с ВИЧ
Арбитражный апелляционный суд в Приморском крае рассмотрел жалобу ООО «Росгосстрах». Страховая компания просила пересмотреть решение первой инстанции об отказе признать незаконным предписание приморского управления Роспотребнадзора.

Ведомство в начале 2014 года проверило страховщика и пришло к выводу, что он ущемляет права ВИЧ-инфицированных в части индивидуального страхования от несчастных случаев. В договоре индивидуального страхования с гражданином П. страховая компания сняла с себя обязательства выплаты определённой денежной суммы в случае заболевания СПИДом. Материалами проверки Роспотребнадзор подтвердил факт совершения предприятием административного правонарушения и вручил страховщику предписание об устранении нарушений и наложил штраф размером в 10 тысяч рублей.

Росгосстрах посчитал такое предписание незаконным и обратился в Арбитражный суд Приморского края. Инстанция в августе 2014 г. отказала в удовлетворении требования истца. Тогда страховщик решил оспорить решение и обратился в апелляционный суд. В обоснование своих требований апеллянт указал, что договор не ущемляет права потребителя, а лишь уточняет понятие страхового случая. При этом компания имеет право принимать или не принимать на себя определённые риски.

Судебная коллегия арбитражного апелляционного суда посчитала, что ограничение ответственности страховщика в зависимости от наличия у клиента ВИЧ-инфекции является дискриминацией прав, в связи с чем оставила решение суда первой инстанции без изменения.


Справка из российского законодательства:


aidslaw.ru


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пт, 14.11.14, 19:02
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пн, 19.01.15, 21:44 | Сообщение # 2
Мне отказали в страховании по ДМС. Вообще.
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 19.01.15, 22:13 | Сообщение # 3
Цитата Starskiy ()
Мне отказали в страховании по ДМС. Вообще.

Как страховые узнают о диагнозе? Страхователь указывает хронические болезни в какой-то анкете или СК пробивает инфо по мед. учреждениям? Тоже хотела застраховаться по ДМС, но пока не рискнула пойти. Вдруг еще придется диагноз разглашать..
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пн, 19.01.15, 22:17 | Сообщение # 4
Цитата KleoN ()
Страхователь указывает хронические болезни
Указывает. И если потом выясняется про + - страховая премия не возвращается.
Профиль
KleoN Offline
76 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 19.01.15, 22:18 | Сообщение # 5
Starskiy, спасибо. Теперь даже смысла думать об этом нет:)
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 19.01.15, 22:24 | Сообщение # 6
в чем разница между ОМС и ДМС ? не знаю, у кого спросить.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пн, 19.01.15, 22:54 | Сообщение # 7
Цитата marta ()
в чем разница между ОМС и ДМС ? не знаю, у кого спросить.
http://lmgtfy.com/?q=%D1%....C%D0%A1
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пн, 19.01.15, 22:58 | Сообщение # 8
Starskiy, я на работе застрахован, активно пользуюсь ДМС, естественно о диагнозе на работе ни-ни, у нас у девушки возникла проблема с онкологией, страховая как прознала, в этот же день ее отключили от ДМС.
Поэтому и при страховании для ипотеки смысла нет, в случае если не дай бог страховая прознает, то все плакали денежки и ничего выплачивать они не будут.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пн, 19.01.15, 23:00 | Сообщение # 9
Lexx-2000, Ну так а я что сказал? Да, да. Сволочи. Не хочется уходить из той поликлиники, придется тупо на платной основе, без полиса, может и дешевле выйдет.
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Вт, 20.01.15, 02:06 | Сообщение # 10
это больная тема. может оказаться, что страховая потребует выплаты обратно если узнает про вич.

в жизни это будет выглядить как если бы вы сами оплатили медуслуги.

поэтому тут нужно в открытую вместе с потребнадзором бороться за права
Профиль
Люля Offline
176 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 20.01.15, 10:22 | Сообщение # 11
А меня вот что интересует,мне каждый год ФСС дает путевки на реабилитацию по травме в Санатории,и соответственно я сдавала анализы на ВИЧ ,когда был" -",проблем не было,а сейчас как?как мне поступать то?где-то читала что санатории не принимают ВИЧ инфицированных,да и как-то не очень хочется диагноз оглашать.

Оптимизм — это недостаток информации.Ф.Раневская
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 20.01.15, 11:31 | Сообщение # 12
А ведь если присмотреться к механизму формирования страхового тарифа, то станет понятно, что исключения из страхования при проведении актуарных расчетов учитываются, так как риск уменьшается. Экономическое обоснование тарифов является документом, на основании которого в том числе выдается лицензия на осуществление страхования. Ведь страховая компания находится под жестким колпаком ЦБ РФ и вынуждена всегда обосновывать применение страховых тарифов. Так что исключения из страхования в виде заболеваний, вызванных вич, незаконным не считаю. Другое дело в России страховщики неправильно толкуют закон и свои же правила страхования. Не является ведь страховыми случаем только заболевания, вызванные вич. Это значит, что если у вас вич, вы застрахованы, но сломали ногу, то страховая обязана оплатить лечение. Но если у вас кандидоз, вызванный низким ИС, то конечно же это не страховой случай.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Сообщение отредактировал Luchik - Вт, 20.01.15, 11:42
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 20.01.15, 11:47 | Сообщение # 13
Да пошли они к черту.
Профиль
Манара Offline
195 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 20.01.15, 11:56 | Сообщение # 14
А как же тогда быть с ихними же условиями договора, в котором прописано, что к страхованию не принимаются лица имеющие хронические заболевания? Ведь - вич это хроническое..

Не позволяйте своему языку выписать чек, за который Ваша задница не сможет расплатиться.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вт, 20.01.15, 14:47 | Сообщение # 15
Да никак. Нет смысла в системе страхования, из которой у человека есть возможность выйти, пока он здоров, чтобы потом зайти, когда у него появятся хронические заболевания (а они появляются у всех; гипертония, например). Поэтому на добровольных принципах не может возникнуть никаких привлекательных страховых тарифов.

Другое дело – страхование на солидарных началах. Например, работодатель страхует всех своих сотрудников или город страхует всех своих жителей. В таком случае у здоровых членов сообщества нет возможности выйти из системы, чтобы получить материальную компенсацию. В такой форме страхование принимает более привлекательный вид и для больных и для СК.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 20.01.15, 15:11 | Сообщение # 16
Цитата ijon88 ()
Поэтому на добровольных принципах не может возникнуть никаких привлекательных страховых тарифов.
Штука в том, что нету ВООБЩЕ никаких тарифов.
Профиль
vakhmurka Offline
271 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 20.01.15, 15:49 | Сообщение # 17
Starskiy, да это так
Достаточно тебе поставить галку в опроснике страховой напротив любого из перечисленных заболеваний, а их там много и страховая тебя не возьмёт
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 20.01.15, 16:52 | Сообщение # 18
Starskiy, а с чего вы решили, что нет тарифов?

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Вт, 20.01.15, 22:51 | Сообщение # 19
Luchik,  если вич, то терапия неизбежна. Поэтому риск равен почти 100%, поэтому ВИЧ не входит в ОМС.

Это расходы федерального бюджета, а не фонда ОМС.

Что касается тарифов, то если страховщик не учел "будущее" в "прошлом", то это не повод отказать в "будущем".
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 20.01.15, 23:46 | Сообщение # 20
LifeOn, не понял ваш пост. Причем тут омс, терапия и т п. Речь то на об этом. Это и так понятно. Речь о том, что страховщики включают лечение заболеваний для вич инфицированных в исключение из дмс. Но такое лечение может быть в системе дмс , но тарифы в этом случае будут значительно выше, так как выше риск.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Ср, 21.01.15, 02:36 | Сообщение # 21
Luchik, страховой риск это вероятностное событие. Когда вероятность равна 100% это уже не риск. а плановые расходы федерального бюджета.
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 21.01.15, 14:11 | Сообщение # 22
LifeOn, Это только в отношении вич и терапии вич. Согласен. Но не забывайте что при вич может возникнуть и другие заболевания .

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Пт, 23.01.15, 03:35 | Сообщение # 23
Luchik, если не взяли по вич в дмс, то по сопутсвующим заболеваниям обратно в дмс не возьмут.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вс, 25.01.15, 20:17 | Сообщение # 24
Цитата Luchik ()
Starskiy, а с чего вы решили, что нет тарифов?
C того и решил, что их нет. Если есть другая информация - приведите.
Профиль
Belosnegka Offline
130 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 26.01.15, 12:26 | Сообщение # 25
У меня полис ДМС от работы  уже 2 раз . Компания заключает договор со страховой компанией сроком на год . Первым так и не воспользовалась ,а со вторым не так давно посетила лечебное учреждение . Для начала ознакомилась с содержимым самого договора со СК ,выделила для себя несколько плюсов : 1) Внушительный список мед.учреждений ,среди которых поликлиника Минэкономразвития , №1РАН, НМХЦ им.Н.А.Пирогова Минздрава России и т.д. 2) Скорая мед.помощь 24 ч. 7 дней в неделю неограниченное кол-во в России и 1 раз .за рубежом (тттт)для этого нужно связаться с оператором ,указанным на полисе .2)Объем  услуг ,представляемых застрахованным .
Для себя я выбрала частную клинику ,которая оказалась ближе к моему дому в р-не Таганки .
Первоначально зашла на сайт ,уточнила смогут ли они меня принять по полису ДМС ,на что мне ответили ,что я есть в их базе и любезно пригласили посетить их клинику .  Мое первое обращение было связано с ангиной в начале декабря ,до начала терапии . В клинике мне дали заполнить анкету ,что заняло 5-10 мин. В основном это касалось обработки персональных данных ,на которое я сразу же дала согласие , внесла паспортные данные и тел. контакта ,а вот перечень заболеваний ,по которым не будет действовать полис я там не увидела .  А вот уже с терапевтом мы обсуждали мое состояние и мои хронические заболевания , о ВИЧ я конечно умолчала . Сдала анализы ,выслушав рекомендации врача ,ушла лечить свое горло . А при повторном посещении спросила у врача могу ли я пройти УЗИ почек и брюшной полости .( Мне это нужно было для предоставления в СЦ ,т.к на тот момент решался вопрос о назначении терапии и мой врач просила меня на следующий прием привезти результаты УЗИ ). Конечно врач поинтересовался для  чего мне это нужно , а я сослалась на то ,что мой ревматолог  просил сделать УЗИ для подбора базисного препарата ,(ложь во благо  angel ) На что он сначала сказал ,что по договору  я могу пройти только 1 раз  УЗИ ,но... он охотно пошел мне навстречу и выписал   направление на 2 процедуры ,добавив ,что я воспитанная и " не наглая " ,имея ввиду тех пациентов ,которые приходят на прием к врачам и только и просят им назначить те или иные процедуры ,мотивируя это тем что ВЫ ДОЛЖНЫ ... Что хочу сказать ,мне понравился сервис и сама клиника ,отношение врачей ,ну и то что не нужно мотаться через всю Москву , кто живет в этом славном городе и приезжает  часто ,поймет меня ...Планирую в скором времени поменять работу и теперь при собеседовании с работодателем  обязательным пунктом для меня будет вопрос о ДМС .
P.S.  Про минусы писать не стала  ,это исключения по программе ДМС и это список заболеваний  являющимися не страховыми случаями ,так вот  там есть ВИЧ и онкология .
Внимательно читайте все договора и берегите своё здоровье !!!
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 29.11.16, 01:39 | Сообщение # 26
Starskiy, У тебя на работе узнали о статусе, из-за отказа страховой?? Я жутко боюсь что узнают у нас страхуют всех кто работает больше года, автоматом.
Профиль
bibigon5315 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 06.12.16, 22:05 | Сообщение # 27
правильно я тоже

мил
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Страховые компании нарушают права ВИЧ-позитивных (Роспотребнадзор встал на защиту прав граждан, живущих с ВИЧ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]