• Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
Противотуберкулезная терапия
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.04.11, 13:25 | Сообщение # 1
Изониазид и Пиразинамид. Как принимать?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.04.11, 16:01 | Сообщение # 2
мне на месяц выдали 90 таблеток Пиразинамида и 60 Изониазида. выходит, что 3 Пиразинамида после обеда и 2 Изониазида вечером. принял. все благоухает трёхдневными носками :)

Quote (Верба)
бросила((((

почему?

фтизиатр меня уверила, что никаких побочек не будет, главное - позитивный настрой)) на что я ответил, что пил уже эти чудо-таблетки в 2006 и чуть не разорвал себя на части от зуда. после этого взгляд ее как-то переменился, срок терапии скостила с 3-х до 1-го месяца и порекомендовала пить гепатопротекторы и витамин В. про побочки так и не сказала.))


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.04.11, 18:06 | Сообщение # 3
Quote (Верба)
пиразинамида по три

от массы тела зависит.

Quote (Верба)
прямо - петарда какая-то

)))) веселуха


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 12.04.11, 18:46 | Сообщение # 4
Quote (Webmaster)
все благоухает трёхдневными носками :)

Знакомо! Аж глаза режет.
Quote (Webmaster)
фтизиатр меня уверила, что никаких побочек не будет, главное - позитивный настрой)) на что я ответил, что пил уже эти чудо-таблетки в 2006 и чуть не разорвал себя на части от зуда

У меня было еще жестче. Зуд был и до этого, так что не заметила. А вот как выкручивало конечности после приема таблеточки вечером не описать словами. Я выла и каталась по полу. Причем, я не сразу сообразила, что это побочки ( я тогда не знакома была ни с какой химиотерапией вообще), а когда через неделю мучений залезла в интернет и прочитала, сразу пошла менять таблетки.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
PoZitiva Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.04.11, 15:29 | Сообщение # 5
ПИПЕЦ!!!!! А что еще должно благоухать трехдневными носками? я еще совсем мало пью изониазид-Вы меня пугаете. Я буду вонять?

"Побеждает тот, кто меньше себя жалеет"
Профиль
PoZitiva Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.04.11, 16:27 | Сообщение # 6
happy Ну слава Богу-хоть не вонять. А запахи-дааааа-а я думала у меня обострился нюх, а это галлюцинации? happy Прикольно

"Побеждает тот, кто меньше себя жалеет"
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.04.11, 21:27 | Сообщение # 7
Дайте совет! Назначили изониазид,ис 8,вн 1600.Врачи в СЦ настаивают,флг отличная,манту вообще даже точки не нашли,фтизиатор сказала зачем вам себя мучить,я все тяну. Месяц как диагноз и сразу на терапии,диагноз узнала после операции,удалили желчный,боюсь моя печень не выдержит нагрузки,хотя врачи говорят не о печени надо думать.просвятите дурочку

Крапива
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Ср, 27.04.11, 16:09 | Сообщение # 8
Пардон-пардон, пишу эту фразу 25-тый раз - у меня и флюрография была отличная, и проба манту хорошая и статус 24 клетки - диагноз "туберкулёз" поставили и лечат по сей день. начался на фоне начала приёма арвт. Пейте изониазид. лучше сейчас одну таблетку, чем потом 12 в день в течении полугода wacko Просите метазид или фтивазид, они не такие термоядерные как из-д. Плюсом гепабене и отвар овса и витВ.(это я так пила - вы может чего другое себе найдёте).

Добавлено (27.04.11, 16:09)
---------------------------------------------

Quote (Webmaster)
мне на месяц выдали 90 таблеток Пиразинамида и 60 Изониазида. выходит, что 3 Пиразинамида после обеда и 2 Изониазида вечером. принял. все благоухает трёхдневными носками :)

А ты его кефирчиком-кефирчиком, или минералкой. Там ещё така таблетка есть - этамбутол называется. Вонючими носками не отдаёт, спроси про неё в следующий раз у врача)))


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.04.11, 21:31 | Сообщение # 9
Мне ничего не выдавали,изониазид покупала сама,прописали пить 14 дней по одной таблетке плюс витамин.Эх наверное надо решиться пить.А то сижу ищу у себя симптомы angry .Глазюки только болят

Крапива
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 27.04.11, 22:22 | Сообщение # 10
Quote (Крапива)
прописали пить 14 дней по одной таблетке

Напутали вы все! какой смысл пить 2 недели по одной таблетке ну никак не пойму. Есть рекомендации и стандарты проведения профилактики ТБ у ВИЧ, например:
Различные режимы лечения могут уменьшить риск развития активного туберкулеза у людей с ВИЧ. Они включают:
-Шестимесячный курс изониазида, по 5 мг/кг каждый день или по 14 мг/кг дважды в неделю. Витамин В6 часто назначается вместе с изониазидом для профилактики побочных эффектов и периферической нейропатии. Некоторые специалисты рекомендуют девятимесячный, а не шестимесячный курс лечения.
-Курс приема препарата рифампицин в течение трех или четырех месяцев вместе или без изониазида.
-Двухмесячный курс пиразинамида и рифампицина. Однако этот курс рискован с точки зрения токсического воздействия на печень. Тем не менее, есть данные, что этот риск невелик для ВИЧ-положительных пациентов.

Добавлено (27.04.11, 22:22)
---------------------------------------------
из последнего рифампицин заменить на изиониазид, если принимаешь арвт

Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.04.11, 22:39 | Сообщение # 11
Не знаю.На терепии только месяц,сразу как поставили диагноз,после операции по удалению желчного ,ис 8,вн 1600,изониазид по 1 таб.по 5 мг плюс В6,и бесептол 2 таблетки тоже 14 дней,все остальные анализаы в норме,единственное томоловые вроде завышены

Крапива
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 27.04.11, 22:57 | Сообщение # 12
http://forum.u-hiv.ru/forum/14-752-18926-16-1293361260

посмотри тут

Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.04.11, 16:43 | Сообщение # 13
ошибочка про 14 деньков,закинула сегодня первую,подскажите изониазид сразу с В6 принимать или через какой то промежуток по часам

Крапива
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Чт, 28.04.11, 18:35 | Сообщение # 14
Вместе. Да не ссы ты, не так страшен чёрт, как его малюют.

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.04.11, 19:53 | Сообщение # 15
Про вкусовые точно сказано,варила щи и бегала по дому, упрашивая всех чтобы попробовали соленые или нет smile

Крапива
Профиль
mi_mi Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 30.04.11, 11:29 | Сообщение # 16
пью противотуберкулезную уже почти год, вроде нормально))) но про вкусовые я вообще молчу))) уже привыкла)))))
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 01.05.11, 01:34 | Сообщение # 17
mi_mi, почему так долго?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 01.05.11, 22:43 | Сообщение # 18
Quote (mi_mi)
почти год

пахнет не профилактикой, а лечением, а если пациент не отличает одно от другого, то "берегись автомобиль"
Профиль
PoZitiva Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 03.05.11, 21:04 | Сообщение # 19
Quote (musia@)
у меня и флюрография была отличная, и проба манту хорошая и статус 24 клетки - диагноз "туберкулёз" поставили и лечат по сей день.

Объясните пожалуйста 26 раз. Почему поставили туберкулез? У Вас брали анализ мокроты?
У меня ИС174-я перестала пить такую жесткую профилактику.


"Побеждает тот, кто меньше себя жалеет"
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Ср, 04.05.11, 19:25 | Сообщение # 20
Две темы на форуме - турбович и фтизиатр:короче, там усё...+читайте ЛС)))

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ


Сообщение отредактировал musia@ - Ср, 04.05.11, 19:25
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 04.05.11, 21:02 | Сообщение # 21
Quote
пью противотуберкулезную уже почти год

Quote
пахнет не профилактикой, а лечением, а если пациент не отличает одно от другого, то "берегись автомобиль"

Согласен, коллега.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 09.05.11, 16:59 | Сообщение # 22
да,ребята,вы весело живете я смотрю!у одного петарды вылетают салютом,другой носки вонючие таскает за собой паровозиком!ой,действительно не так страшен черт как его малюют.вон сколько всего веселенького можно найти от приема этих таблеток.прям от души насмешили,спасибо!так держать,у вас прекрасный жизненный настрой!
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 07.10.12, 07:43 | Сообщение # 23
С апреля месяца этого года на терапии, первая схема не подошла, попал в больницу с гемоглобином 48, это после комбивира, сейчас новая схема: калетра, зиаген, эпивир и клеток при начале теры в апреле было 334, перед больницей в начале сентября всего 187, мне теперь назначили противотуберкулезную терапию: изониазид 2таб. в день и пиразинамид 3таб в день, витамин В6, хочу завтра начать пить, но беспокоит печень, у меня гепС, не знаю выдержит ли она такую нагрузку, пью гептор, А если не пить, говорят что может привязаться туберкулез, вот и думаю, что страшнее? Может кто принимал такую схему, против туберкулеза, уж очень там в аннотации тяжелые последствия для печен пишут, кстати флюорографию прохожу каждые пол года, манту, все нормально.

+ 13 лет
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 07.10.12, 10:38 | Сообщение # 24
Quote (Верба)
в начале сентября всего 187, мне теперь назначили противотуберкулезную терапию: изониазид 2таб. в день и пиразинамид 3таб в день, витамин В6,

Вам назначили профилактику ТБ (187 клеток как никак)
Quote (plotnik)
флюорографию прохожу каждые пол года, манту, все нормально.

не показатель при вашем иммунном статусе, туб может налететь внезапно.
А профилактика - защита от ТБ
Посмотрите ЭТО


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вс, 14.10.12, 22:04 | Сообщение # 25
У меня муж начал принимать терапию противотуберкулезную+ стокрин,комбивир................. около месяца туб тер.........и 2 недели ВИЧ тер............. сегодня на внутренней стороне бедра,до колена пошли красные пятна,разного размера...................я впадаю в панику.......... что это может быть?............ врачом предупреждены о гемоглобине от комбивир,больше она ни о чем не говорила.............может ли это быть от туб теры??????????????стоит ли срывать его с работы и мчать в центр,он ни в какую не хочет...боюсь пойти у него на поводу и проморгать..............вдруг,что то пошло не так............ ВИЧ теру переносит нормально,особых побочек не было................
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 14.10.12, 22:47 | Сообщение # 26
sablino@, меня в сц предупреждали-сыпь пошла срочно едь к нам,аллергия может вызвать анафилактический шок,у вас скорее всего кропивница-такой вид аллергической реакции,дай ему противоаллергийное диазолин,супрастин,что нибудь и погляди,пройдут пятна-нормалек,нет значит надо к врачу.
гемоглобин проявляется упавший болями вокруг пупка,слабостью и сонливостью,рубит прям как от наркоты


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 14.10.12, 22:48
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вс, 14.10.12, 23:09 | Сообщение # 27
Quote (raketa)
меня в сц предупреждали-сыпь пошла срочно едь к нам,аллергия может вызвать анафилактический шок,у вас скорее всего кропивница-такой вид аллергической реакции,дай ему противоаллергийное диазолин,супрастин,что нибудь и погляди,пройдут пятна-нормалек,нет значит надо к врачу.

прошло часа полтора как увидели,сейчас прочитав твой пост,еще раз его осмотрела,пятна меньше,намного,но еще есть..........хорошо диазолина несколько таблеток нашла в аптечке.дала ему одну таблетку, с утра еще дам................ если завтра вечером будет тоже самое ,то во вторник в СЦ????

насчет гемоглобина........... говорит,что в сон тянет,но списывает на то,что 2 неделе без выходных работает,встает рано.................. не бледный.............я с ума сойду так,он все скрывает.что б меня не растраивать,идиот...........


Сообщение отредактировал sablino@ - Вс, 14.10.12, 23:11
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 14.10.12, 23:31 | Сообщение # 28
Quote (sablino@)
если завтра вечером будет тоже самое ,то во вторник в СЦ????

думаю да,но можно понаблюдать пару дней,не паникуй,алергия появляется после 1 часа после приема таблеток,проследи сапоставь,алко счас не допустим и нарко тоже,имей ввиду,реакция может быть не предсказуемой из-за лекарств.

А ты нажми ему на живот возле пупка,дернется если болит 100% упадок гема,тогда табки железные попить 1 месяц где-то,но с анемией по любому в сц.

И не паникуй,меньше тяни на себя проблемы.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Ср, 17.10.12, 18:00 | Сообщение # 29
Quote (raketa)
,алко счас не допустим и нарко тоже,имей ввиду,реакция может быть не предсказуемой из-за лекарств.

наркотиков точно нет,а вот пивас после работы пока едет может выпить устала с этим бороться................
Quote (raketa)
И не паникуй,меньше тяни на себя проблемы.

не могу,он такой безолаберный,у меня где кольнуло,так он в панику,а за себя молчит как партизан.............. придет с работы,все проверю и нажму куда ты сказала.......спасибо огромное................

Добавлено (17.10.12, 18:00)
---------------------------------------------
raketa,

вчера в СЦ ездили.... наш врач,выслушав и посмотрев,сказала ,что это точно не от ВААРТ............ по осмотру сказала,что гемоглобин нормальный(ногти посмотрела и что щеки как у новорожденного с румянцем) отправила к дерматологу.......дерматолог прописала Лоратадин и Зодак............... и отправила к фтизиатору,что б отменить туб терапию на время................пятен намного меньше,почти уже нет..............если что ухудшится поедем к фтизиатору........ но что то мне боязно что б туб терапию отменяли,так спокойнее, а то клетки начинают расти вдруг чего...............

Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 11.11.12, 21:03 | Сообщение # 30
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
не показатель при вашем иммунном статусе, туб может налететь внезапно.
А профилактика - защита от ТБ

это гарантированно, что не начнётся туберкулёз после начала приёма арв? если принимать антибиотики. А что с сд4 они упадут от антибиотиков этих?
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 11.11.12, 21:33 | Сообщение # 31
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Quote (plotnik)
флюорографию прохожу каждые пол года, манту, все нормально.


манту..кстати при турбович в основном хорошая и не является показателем..флюра у нас тоже не показала туб...только анализ макроты
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 11.11.12, 21:46 | Сообщение # 32
Quote (навсегда)
только анализ макроты
,
а самочувствие как? кашель есть?
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 11.11.12, 22:04 | Сообщение # 33
Quote (Катрин)
а самочувствие как? кашель есть?
сейчас нет вообще..полгода лечится
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 11.11.12, 22:21 | Сообщение # 34
Quote (Катрин)
это гарантированно, что не начнётся туберкулёз после начала приёма арв? если принимать антибиотики. А что с сд4 они упадут от антибиотиков этих?

Гарантировать никто ничего не может, При приёме противотуберкулёзных препаратов сд4 наоборот , даже могут подняться.Чем выше ИС ,тем меньше возможность туберкулёза.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 11.11.12, 22:31 | Сообщение # 35
Quote (marta)
Quote (Катрин)
. А что с сд4 они упадут от антибиотиков этих?

знаю что длительное применение антибиотиков приводит к кандидозу...а если он повсеместно... то чаще всего это приводит к снижению иммунитета.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 12.11.12, 14:30 | Сообщение # 36
plotnik, Катрин, отвечу сегодня розже.
А пока посмотрите


Фильм создан силами ВИЧ положительных людей, которые лично столкнулись с таким заболеванием как туберкулез.

Профилактика, диагностика, лечение и способы сохранения приверженности к противотуберкулезным препаратам.

Фильм построен на трех личных историях пациентов, живущих с ВИЧ. Три героя, которые рассказывают, с чем им пришлось столкнуться, и как каждый из них переживал и переживает это заболевание.

Медицинскую составляющую комментирует Дамир Бикмухаметов, медицинский директор восточно-европейского бюро Фонда помощи при СПИДе, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, а так же Наталия Сизова, заведующая поликлиническим отделением СПб ГБУЗ Центр СПИД.

Психологический аспект лечения туберкулеза рассматривает Светлана Гаврилова, психолог, практикующий специалист в области приверженности к лечению и адаптации к диагнозу социально значимых заболеваний.

Финансовая поддержка Фонд TIDES.

Авторы: Наталия Утровская, Александр Ездаков.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 12.11.12, 15:22 | Сообщение # 37
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
отвечу сегодня розже.

Ждем ответ..фильм пустой
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 12.11.12, 17:29 | Сообщение # 38
Quote (навсегда)
.фильм пустой

Спасибо за критику... (это как автор говорю) хотя, по большому секрету - вы пока единственная с таким замечанием.
Фильм не медицинский (их больше крыши) Фильм сделан самими ВИЧ-позитивными пациентами, излечившими ТБ.
Одна из задач фильма показать что ТБ излечим. Не прост в лечении, но излечим.

Quote (навсегда)
Ждем ответ..

Подождите... форум - это моё хобби


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Пн, 12.11.12, 17:57 | Сообщение # 39
Quote (навсегда)
..фильм пустой

я так не считаю..........почерпнула для себя нового..новых знаний ................ не считаю фильм пустым.................... Kapitan_Ochevidnost, скажите,есть возможность скопировать фильм и разместить его на одном из ресурсов? он был бы многим полезен на том ресурсе.............


Сообщение отредактировал sablino@ - Пн, 12.11.12, 17:58
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 12.11.12, 18:36 | Сообщение # 40
sablino@, спасибо! Смотри личку

Quote (plotnik)
В августе попал в больницу с анемией, после приема комбивира, терапию временно отменили, после больницы ис-187 было, назначили зиаген, эпивир, калетру, и противотуберкулезную террапию Изониазид и Пиразинамид, сейчас сдал анализы ис-352, вн - н/о, пью Изониазид и Пиразинамид 1,5 месяца, можно ли уже бросить пить его или закончить курс,. Манту у меня хорошая всегда была, всегда реакция отрицательная, сил просто нет все глотать, сейчас хотят начать лечение от гепС, а ведь при лечении клетки падают, вдруг опять упадут ниже 200, опять придется пить, запутался, объясните пожалуйста пить или не пить.

1. Я согласен с той частью медиков которые манту не считают показателем ТБ.
При низком ИС - может даже не быть никакой реакции при наличии ТБ
2. Диагностика внелегчного ТБ - штука непростая. Об этом есть в фильме.
3. Бросать ТБ профилактику а тем более лечение преждевременно нельзя
- профилактика будет не эффективна
- если бросите ТБ терапию во время лечения - вы получите резистентный ТБ, с которым ой как не просто бороться (и об этом есть в фильме).
4. Что делать? Терпеть и лечиться! Это излечимо.

Quote (навсегда)
знаю что длительное применение антибиотиков приводит к кандидозу...

Так не жуйте только антибиотики, совместно с ними назначаются сопутствующие препараты (какие - знает ваш доктор)
ТБ-терапия это антибиотик и не слабый. Кроме гепатопротекторов я пил обыкновенный кефир, поллитра в день. Обычный кефир хорошо восстанавливает микрофлору кишечника, рушимую приёмом антибиотиков

Полезная ссылка Противотуберкулезные препараты

Не много о себе.
Начало лечение ТБ ВГЛУ - январь 2009 (АРВТ не принимал)
Апрель 2010 - обострение ТБ (на смотря на непрерывное лечени) - начало приёма АРВТ
Сентябрь 2010 - клиническое излечение ТБ (во многом благодаря и АРВТ)

Терпения вам! Оно ой как необходимо.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пн, 12.11.12, 18:39
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]