• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Дагностика ВИЧ на Украине. (Экспресс-тесты, ИФА (поколение), ПЦР.)
Дагностика ВИЧ на Украине.
olganovaya Offline
19 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 14.05.15, 15:40 | Сообщение # 41
Мне поставили диагноз ВИЧ + по результатам анализов ИФА, принимаю терапию почти уже полгода, в СПИдцентре лечила вирус Эпштейна -Барра , сдавала анализы в Синева ... В Украине действительно не делают анализы на вирусную нагрузку ПРЦ), хочу сдавать платно после того как год пропью терапию, с разговоров поняла, что в Киеве можно сделать на Амосова 6)... А так я поняла, что анализ ПРЦ дорогой) и его поэтому не делают, а статус + ставят по результатам ИФА...

Оля
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 14.05.15, 17:50 | Сообщение # 42
Цитата Ласточка ()
изначально подозревали лимфому и еще кучу всего. Ибо множетсво увеличеных лимфоузлов брюшной полости, асцит, рецидивирующий плеврит. Кроме того, как выяснилось, еще куча болячек ИФА-положительный результат дают...

в Укравине блот делают только беременным.Двух положительных ИФА достаточно для постановки диагноза , ложно-положительных ифа практически не бывает ни при каких болячках ))).Бывает неопределенный ифа, тогда через 2-6 недель рекомендуют повторить анализ , чаще всего приходит отрицательный.В случае положительного берут кровь в третий раз для уточнения ифа.
Вашему знакомому стОит проверить сд-4 хотя бы , если не берут на вирусную нагрузку.Лимфома относится к спид-индикаторным заболеваниям , так что пусть ваш знакомый поторопится с постановкой на учет и определение иммунного статуса .При вовремя начатой арт лечение лимфомы ( если она есть ) пройдет успешнее.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.05.15, 21:26 | Сообщение # 43
Цитата banderas ()
Ласточка, иммунограмму делала?
я вообще ничего не делала, это мой знакомый, но не суть важно...
нет, пока только ИФА.
Цитата olganovaya ()
А так я поняла, что анализ ПРЦ дорогой) и его поэтому не делают, а статус + ставят по результатам ИФА...
да, но достаточно блоттинга, я сегодня все же позвонила в спид-центр Киева, как выяснилось- за не критично большую сумму его сделать можно... В Рёдгере он стоит 2600 аж.
Цитата marta ()
Двух положительных ИФА достаточно для постановки диагноза , ложно-положительных ифа практически не бывает ни при каких болячках )))
тут не соглашусь, иммуноглоги, инфекционисты, + врачи СПИД-центра Львова и Киева сказали, что диагноз ставится по ИФА + клиника, НО положительную ИФА все же дают другие болезни, а приобретенный иммунодефицит- это не только ВИЧ. Зато блоттинг дает 99,9 % достоверности.
Мне этот случай интересен клинически, ибо с пациентами с ВИЧ я никогда не сталкивалась близко. Кроме того, он не вписывается калинически в этот диагноз.
Если подтвердится- ну чтож... Будет лечится, он более-менее адекватно все воспринимает. но, пока обследования продолжаются
Спасибо smile
ЗЫ: я всегда очень далека была от вопроса ВИЧ -ибо да, есть, но не у близких - и слава Богу. Сейчас- тоже но он сын очень хорошего человека, хотелось бы помочь.. Потому тут зарегилась.
ЗЫ:
Что меня тут удивило? Ваш позитив и умение с этим жить и, гдавное- радоваться этой жизни, принимать ее.. Взаимоподдержке не удивлена, но это отлично smile


Сообщение отредактировал Ласточка - Чт, 14.05.15, 21:34
Профиль
olganovaya Offline
19 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 14.05.15, 21:39 | Сообщение # 44
Я пью терапию по двум положительным ИФА))), СД4 -200, кто что говорит и пишет, что блоттинг - 80%, кто 99,9%... Пропила теру 3 месяца и СД4 поднялось -465... Вообще не пойму че так круто поднялось то wacko ... А какие болезни дают положительную ИФА?

Оля
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 14.05.15, 21:43 | Сообщение # 45
Цитата olganovaya ()
Вообще не пойму че так круто поднялось то
Не так давно болеешь значит и резервов полно. После ОС вообще клетки сами подскакивают поначалу в несколько раз.Без теры. 
Цитата Ласточка ()
, это мой знакомый
Пусть сделает.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 14.05.15, 22:02 | Сообщение # 46
Ласточка,что значит-не вписывается в клиническую картину? Судя по моей клинической картине,то я здорова,но это не исключает у меня ВИЧ)))

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.05.15, 22:04 | Сообщение # 47
Цитата olganovaya ()
А какие болезни дают положительную ИФА?
Состояния, которые могут спровоцировать ложноположительный результат:
перекрестные реакции;
период беременности (группа риска — несколько раз рожавшие женщины);
наличие нормальных рибонуклеопротеинов;
инфекционные поражения дыхательной системы;
вирус гриппа и гепатита;
недавно сделанные прививки (столбняк, гепатит В, грипп);
первичные аутоиммунные заболевания печени;
туберкулез;
герпеса;
лихорадка;
артрит;
нарушение иммунорегуляторных процессов;
онкологические заболевания;
пересадка органов;это немногое из того, что находит гугл, а вообще часть этих состояний перечисляла зав.каф.иммунологии.

Кроме того, в нашей стране, имхо, возможно все. С прямо-противоположными результатами анализов, при чем даже неоднократно, сталкиваюсь довольно часто(((
тем более, что местный спид-центр вообще впечаьлил))) Они не смогли мне ответить на вопрос, где во Львове можно сдать иммуноблот))))) По-моему- они даже не знали, что это, дали тел в лабораторию. Там только сд4 делают, он вообще не определяющий в плане диагноза, к сожалению, подтвердит только иммунодефицит(
Профиль
olganovaya Offline
19 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 14.05.15, 22:08 | Сообщение # 48
Да выходит, что болею недавно годика 2))), повезло, вовремя обнаружила smile , и терапия подошла... Надеюсь на долгую жизнь, спасибо за ответ...

Оля
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.05.15, 22:09 | Сообщение # 49
Цитата marta ()
Ласточка,что значит-не вписывается в клиническую картину? Судя по моей клинической картине,то я здорова,но это не исключает у меня ВИЧ)))
Я к тому, когда уже есть клиника, то она должна как-то наталкивать на диагноз...
может, я и не права, попробую рассказать.
после стрессового периода (1 год) и изнурительной работы
-началась слабость, частые герпесы, признаки интоксикации, отеки и тяжесть в брюшной полости. При обследовании  - асцит, + увеличеные лимфоузлы брюншой полости, увеличена печень. Далее появился плеврит, откачали жидкость, кроме нейтрофилов в ней ничего не нашли больше. Через месяц - плеврит в том же обьеме. И на этом - вся картина.
гепатит уже точно исключен, хотя антитела были к В и С


Сообщение отредактировал Ласточка - Чт, 14.05.15, 22:10
Профиль
olganovaya Offline
19 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 14.05.15, 22:17 | Сообщение # 50
Да медицина у нас не на высшем уровне), это точно), тем более что это очень"свеженькое заболевание"... из всем перечисленных заболеваний - ничего не обнаружено), кроме этого самого ВИЧа, надеюсь врачи не ошиблись и я пью теру не зря)))

Оля
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.05.15, 22:23 | Сообщение # 51
Цитата olganovaya ()
надеюсь врачи не ошиблись и я пью теру не зря)))
smile
вот нет, чтоб желать обратного))))))) но "раз уж пью- то чтоб не зря" smile


Сообщение отредактировал Ласточка - Чт, 14.05.15, 22:27
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 14.05.15, 22:31 | Сообщение # 52
Цитата Ласточка ()
Там только сд4 делают, он вообще не определяющий в плане диагноза, к сожалению, подтвердит только иммунодефицит(
Положительный ИФА + серьезный иммунодефицит - еще один фактор в пользу того ,что ВИЧ есть.
Цитата Ласточка ()
асцит
Онкологию исключали?  УЗИ печени только гепатомегалию показало?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 14.05.15, 22:40 | Сообщение # 53
Ласточка,если вас действительно интересует вопрос постановки диагноза ВИЧ конкретно в Украине,то найдите в интернете протокол по лечению вич-инфекции Моз Украины,там вполне чётко описана постановка дз.Клиника ВИЧ/СПИДа очень разнообразна ,но не все врачи думают о ВИЧ,многие ищут что угодно,и теряют время.Беременность  и герпес не дают ложно положительный ифа.Ещй раз повторюсь,что возможен неопределенный(невизначений) результат,повторое обследование  ифа достоверно позволяет подтвердить или исключить вич-инфекцию.Вирусную нагрузку можно сделать в спидцентре,если вирус обнаружат ,то ошибка исключена. А блот сильно дорогое удовольствие.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 14.05.15, 22:45 | Сообщение # 54
Цитата banderas ()
еще один фактор в пользу того ,что ВИЧ есть.
та да... согласна((( но хочется, ессно, конкретики, а не только факторов...
Цитата banderas ()
Онкологию исключали?
да, насколько это возможно, онкомаркеры (-), на КТ самый толковый специалист онкологии не нашел. Как и показаний к пункции ЛВ, ибо там будет то же, что и в пунктате ексудата, то есть- ничего конкретного
УЗИ печенти - гепатомегалии как таковой нету уже, печень увеличена была, пролечили гептралом и какими-то травами, сейчас размеры ее в пределах нормы, структура не изменена ни на узи, ни на кт
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 14.05.15, 22:47 | Сообщение # 55
Цитата Ласточка ()
структура не изменена ни на узи, ни на кт
Уже хорошо. Но иммунограмма нужна. На всякий пожарный.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 15.05.15, 00:29 | Сообщение # 56
Цитата marta ()
Вирусную нагрузку можно сделать в спидцентре,если вирус обнаружат ,то ошибка исключена. А блот сильно дорогое удовольствие.
да, думаю, это тоже будут делать. Либо поедут сразу в Киев, не так дорого стоит блоттинг, как оказалось, и все на месте решаемо, просто это все, что я выяснила в тел режиме. А киевлянам вообще просто - можно подойти на Амосова 6 и выяснить, может и у них этот тест делают, + еще и дешевле или бесплатно

Добавлено (14.05.15, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Но иммунограмма нужна. На всякий пожарный.
да, они в процессе, сдают много и всего, к самому толковому иммунологу должны попасть на днях, посмотрим, что она скажет/посоветутет.....
Спасибо !

Добавлено (15.05.15, 00:29)
---------------------------------------------
о, забыла написать- еще был приступ судорог, делали КТ мозга- все ок.
и еще температура- когда бы не померял - от 37,5 до 39

Профиль
35 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 21.09.15, 21:25 | Сообщение # 57
Здравствуйте. Помогите разобраться с имунологическим исследованием (смотрите прикрепленный файл)

интересует, что в нем НЕ пляшет под диагноз ВИЧ. Т.к. обласной иммунолог наш посмотрела и сказала- все плохо, слава Богу что не ВИЧ.  fool

Добавлено (21.09.15, 21:25)
---------------------------------------------
Назначила иммунолог цимевен (ганцикловир), октагам и гептрал
Прикрепления: 4886037.jpg (166.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ласточка - Пн, 21.09.15, 21:26
Профиль
Honey Offline
110 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 21.09.15, 21:32 | Сообщение # 58
banderas, подскажите пожалуйста по поводу иммунограмы. Ее где делают,в СЦ? И нужно ли ее делать?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Дагностика ВИЧ на Украине. (Экспресс-тесты, ИФА (поколение), ПЦР.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]