Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Калетра комбивир (Побочные эффекты)
Калетра комбивир
evg14 Offline
109 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 23.09.14, 04:30 | Сообщение # 561
нет, до приема был 136 гемогл
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 29.09.14, 23:19 | Сообщение # 562
сегодня получили, вот вечером стартовали.... Прям так побочки жду, как будто сама пила  wacko
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 04.10.14, 17:40 | Сообщение # 563

Итак, решила подбить двухнедельный итог приема Алувии с вирокомбом.. Стартовала на 368 клетках.
Побочки были ровно четыре дня: сильная тошнота по утрам (проходила после плотного завтрака), головные боли, сильное сердцебиение через два часа после приема, слабость, почти до обморока, боли в желудке, жуткий сушняк (ночью вставали пить по пару раз)
На пятый день все тихо и ровно. Для меня подошли рекомендации часто и хорошо питаться, много пить, обязательно(!) есть до приема теры. Поноса и рвоты не было и нет пока, надеюсь не будет.
Правда очень лезут волосы(((но они и раньше выпадали, буду с этим бороться.


Сообщение отредактировал sephia - Сб, 04.10.14, 17:41
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 08.10.14, 13:23 | Сообщение # 564
ну вот, вторую неделю пьет! Побочек никаких не было пока, сегодня вот смотрю - красные пятнышки на руках, типа сыпи, в районе локтей.... 

это может быть от терапии?
Профиль
Zhara_13 Offline
110 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 08.10.14, 14:29 | Сообщение # 565
techlog, а что делать с упавшим гемоглобином, если это не анемия, а угнетение кровотворения. то есть пить препараты железа не стоит?
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 09.10.14, 20:15 | Сообщение # 566
блин, сегодня уже и на коленях сыпь ((((( врач сказала есть лоратадин и активированный уголь. если за неделю не пройдет - будем менять препараты. Может есть какие-то рекомендации по замене?
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Чт, 09.10.14, 20:22 | Сообщение # 567
sephia, у меня тоже Алувиа и Вирокомб.Побочек вообще никаких не было и нет.У знакомой такая же схема,но у неё слабость начинается через некоторое время после приёма и головокружение.Выходит,что всё это индивидуально.                                              Может кто подскажет,а от такой схемы могут показатели гемоглобина падать или нет?Может у кого было так?

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."

Сообщение отредактировал Holy - Чт, 09.10.14, 20:40
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 09.10.14, 20:32 | Сообщение # 568
Цитата Zhara_13 ()
если это не анемия, а угнетение кровотворения.

это анемия, но не железодефицитная. Если падение гемоглобина выраженное, то менять препарат - ничего другого тут не сделаешь.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 09.10.14, 21:35 | Сообщение # 569
Цитата Holy
у меня тоже Алувиа и Вирокомб. Может кто подскажет,а от такой схемы могут показатели гемоглобина падать или нет?Может у кого было так?


Конечно может, у Вас в схеме зидовудин - как тут неоднократно писали он оказывает действие на кроветворение. Ну гемоглобин может и не у всех падает, но со временем может упасть количество эритроцитов, у меня за год упали с 4,5 до 3,3. По другой причине мне его отменили, все пришло в норму. Так что только смена препарата поможет если что.
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.10.14, 13:53 | Сообщение # 570
Привет всем, калетра + комбивир уже 3 недели, до этого сидела стокрин + комбивир. из побочек только деарея, то раза 5 в день то поменьше((( Это пройдет??? хотела ребёнка 2 родить но что то страшно стало, а на страю схему могу вернуться?? или к ней уже резистентность?? Я просто не знаю сколько надо ждать прохождения побочек(( если за месяц не прошли это показатель ?? или сколько мне ждать?? пью лаперамид конечно помогает но и к нему пишут есть привыкание, а что если он перестанет помогать(((  помогите советом пожалуйста...  Еще решила побровать попить таблетки которые пьют при срк т.е которые снимают раздражение с желудка и тп... калетра вызывает раздражение или там другой принцип??
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 23.10.14, 21:28 | Сообщение # 571
Алиночка, Месяц еще не показатель.Пей лоперамид если диарея совсем достает,но постоянно не надо.Можешь попринимать Омепразол для желудка,может и диарея пройдет.Если хочешь ребеночка,то на предыдущую схему возвращаться нельзя,она не подходит для беременности.Терпи и всё будет хорошо! Удачи!

Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 23.10.14, 21:51 | Сообщение # 572
Алиночка, Могу сказать около пары месяцев совместно с калетрой принимала лоперамид,никакого привыкания не было. Потом все нормализовалось,стала ходить по 1 разу. Еще иногда пропивала метеоспазмил с рио флорой

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 23.10.14, 22:27 | Сообщение # 573
Цитата Алиночка
хотела ребёнка 2 родить но что то страшно стало, а на страю схему могу вернуться?? или к ней уже резистентность??

Алиночка, абсолютно права laplandiy, на стокрин возвращаться НЕЛЬЗЯ - он противопоказан для беременности
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 23.10.14, 22:38 | Сообщение # 574
Цитата Lexx-2000 ()
на стокрин возвращаться НЕЛЬЗЯ - он противопоказан для беременности

по последним исследованиям он прекрасно подходит)) осталось дождаться официального внесения изменений в инструкцию к препарату.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 23.10.14, 23:10 | Сообщение # 575
Цитата techlog
по последним исследованиям он прекрасно подходит)) осталось дождаться официального внесения изменений в инструкцию к препарату.

techlog, спасибо за инфу, не знал, ну подождем!!!
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.10.14, 18:11 | Сообщение # 576
блин вот поменяла терапию, а щас через месяцок стокрин разрешат, повезло  как всегда((
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 25.10.14, 19:23 | Сообщение # 577
Итак, пятая неделя приема. Все прекрасно))) вообще ничего не чувствую, только улучшение  общего состояния.
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 27.10.14, 21:16 | Сообщение # 578
скажите, как лучше сочетать прием этих препаратов с Урсосаном?

Добавлено (27.10.14, 21:15)
---------------------------------------------
скажите, как лучше сочетать прием этих препаратов с Урсосаном?

Добавлено (27.10.14, 21:16)
---------------------------------------------
скажите, как лучше сочетать прием этих препаратов с Урсосаном?

Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 30.10.14, 05:30 | Сообщение # 579
мне врач что на схеме стокрин + вирокомб, что на этой калетра + вирокомб( индийский аналог комбивира)... Прописывала пить гепопротекторы по 3 месяца 2 раза в год, весну и осень... я пью эсливер (там нет в побочках диарее, как я этого слова теперь боюсь :D, и цена мне подходит )
Профиль
bukovka Offline
41 пост
Награды: 5
Дата: Вт, 04.11.14, 16:19 | Сообщение # 580
два с половиной месяца уже принимаю схему калетра+комбивир, тошнота постоянная, с утра только встану, уже тошнит, как подходит время пить таблетки, так еще хуже становится... Врач говорит, что побочка должна уже пройти, что я сама себе внушила эту тошноту.
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 16:28 | Сообщение # 581
Цитата Extra ()
скажите, как лучше сочетать прием этих препаратов с Урсосаном?
мне прописывали урсосан-2 таблетки перед сном, но вообще, лучше с врачом поговорить на эту тему.
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 16:31 | Сообщение # 582
Цитата bukovka ()
тошнота постоянная, с утра только встану, уже тошнит, как подходит время пить таблетки, так еще хуже становится.
у меня тоже так, только принимаю 1,5 месяца. Общее состояние улучшилось, а вот тошнота не покидает, не знаю уже как с ней бороться.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 04.11.14, 16:59 | Сообщение # 583
Цитата bukovka ()
два с половиной месяца уже принимаю схему калетра+комбивир,


Непонятно, зачем вы вообще начинаете лечение с этого говна. Калетра/Комбикорм-  устаревшее говно с довольно неудовлетворительным профилем безопасности.

Цитата freckless ()
у меня тоже так, только принимаю 1,5 месяца.


Начинайте с  хороших современных схем и ничего подобного не будет. Все страшилки об ужасных побочных эффектах терапии как раз и берутся только потому,что начинают лечиться говном навроде Калетры, Видекса, Комбиира и пр.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 17:07 | Сообщение # 584
Цитата bobcat2 ()
Начинайте с  хороших современных схем и ничего подобного не будет.
я бы рада, но у нас что дали-то и принимаем, мне вообще чудом терапия досталась при ис 432, остальным ниже 250 назначают.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 04.11.14, 17:21 | Сообщение # 585
Мысль вообще верная - начать пораньше. Позже и заменить можно. Помимо Калетры у вас в Оренбурге есть ещё Стокрин и Реатаз/ритонавир. И то и другое переносится  лучше  Калетры. И метаболически-тоже немного получше.

Ars longa, vita brevis est
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 04.11.14, 17:43 | Сообщение # 586
Цитата bobcat2 ()
Мысль вообще верная - начать пораньше.
рождение ребенка обязало
Цитата bobcat2 ()
Помимо Калетры у вас в Оренбурге есть ещё Стокрин и Реатаз/ритонавир
мне вообще сказали. что "всего много". Нет у нас инфекциониста, только медсестра ничего не понимающая в схемах(((
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 04.11.14, 22:52 | Сообщение # 587
bobcat2, Вы так говорите:
Цитата bobcat2 ()
Непонятно, зачем вы вообще начинаете лечение с этого говна. Калетра
как будто мы сами можем назначить да еще и ВЫБРАТЬ схему,с которой начать!


Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 04.11.14, 23:00 | Сообщение # 588
Цитата laplandiy ()
как будто мы сами можем назначить да еще и ВЫБРАТЬ схему,с которой начать!

зря вы задали этот вопрос)) Ох и зря)))
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 04.11.14, 23:02 | Сообщение # 589
techlog, ну...- чему быть ,того не миновать  biggrin

Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Ср, 05.11.14, 09:51 | Сообщение # 590
Цитата techlog ()
зря вы задали этот вопрос)) Ох и зря)))

не зря, у нас тоже выбора нет. Что дали, то и "извольте откушать", выбора не предоставляется. Не удивлюсь, что еще и проблемы начнутся с доставкой таблеток.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 05.11.14, 23:34 | Сообщение # 591
Цитата laplandiy ()
как будто мы сами можем назначить да еще и ВЫБРАТЬ схему,с которой начать!

Цитата laplandiy ()
Откуда: Санкт-Петербург


Вы точно из Петербурга ? Да,в Петербурге можно назначить то,что вы хотите и выбрать то,что вам хочется.Для этого нужно любить свое заболевание , навести и настроить необходимые связи, и будете кушать то,что вам хочется. А если вы состоите на учете по 5 лет, но за эти 5 лет  ходили в центр спид лишь по обязаловке 2 раза в год и не ни связей  не завели, ни контактами.. прибарахлились.. хе..хе.. ,то нечего удивляться, когда вдруг вас начинают комбикормом с калетрой кормить. О то,чтобы кушать вкусное, нужно было думать раньше . Хотя взяться за ум никогда не поздно. Я уверен.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 06.11.14, 22:54 | Сообщение # 592
bobcat2, Я на терапии 1год и 5 мес,а на учете с 2002г.Откуда такая уверенность что в Питере можно то,что хочешь? И как же, интересно, навести и настроить связи??? 
Цитата bobcat2 ()
лишь по обязаловке 2 раза в год
Вообще-то до беременности я ходила раз в 2 месяца,а теперь каждый месяц,но от этого ни чего не меняется и менять ни кто ни чего не собирается,даже при том,что у меня гемоглобин медленно,но верно падает....Сказали-"Совсем упадет,тогда поменяем" Может сходите со мной? Покажите как наводить связи и получать то,что хочется?! wink


Профиль
КО Offline
374 поста
Награды: 11
Дата: Чт, 06.11.14, 23:24 | Сообщение # 593
bobcat2, может стоить удовлетворить просьбу будущей мамочки ) ?!

oldtimer
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 12.11.14, 05:36 | Сообщение # 594
2 месяц на вирокомбе и калетре ... Незнаю, не проходят побочки, я когда со стокрина уходила было клеток 740 и вирусонагрузка 0, интересно я этой быстро всё до 0 убью, у нас в Новосибе как раз и анализы не берут, поставок там у них каких то нету... второй раз на антибиотиках сижу хотя до того вообще не болела, сейчас лимфодеит такой что не то что глотать, дышать трудно, сын ангиной болел наверно от него хватанула, но болит то не горло, а конкретно все лимфы какие только есть на шее... наверно не суждено мне мамой стать(((  А про связи... у нас есть связи у тех у кого есть деньги... все новосибирские активисты что группы ведут, права отстаивают вич+ так же на стокрине с комбивиром сидят ( правда я всего 2 знаю)
Профиль
Extra Offline
90 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 12.11.14, 10:09 | Сообщение # 595
Цитата bobcat2 ()
Мысль вообще верная - начать пораньше. Позже и заменить можно.
 именно с такими мыслями я и "посадила" милого на эту схему! Годик думаю попьет вирокомб/калетру (второй месяц - полет нормальный), пока с врачами подружится, ситуацию по препаратам выяснит, и попросим что-нить более безопасное...

Врачей тоже можно понять - среди вич очень много неблагополучных, с низкой приверженностью, нерегулярным контролем эффективности... поэтому "хорошие" лекарства им прописывают в крайних случаях. Нам это-то "устаревшее говно" когда первый раз выдавали, говорят "вы только не пропадайте, приходите вовремя! А то некоторые получают препараты, и пропадают - мы их потом ходим с милицией ищем..."

Добавлено (12.11.14, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата Алиночка ()
интересно я этой быстро всё до 0 убью, у нас в Новосибе как раз и анализы не берут, поставок там у них каких то нету...

а у нас, когда реактивов нет, анализы все равно берут, замораживают, и по получении реактивов в порядке очереди проверяют.
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Ср, 12.11.14, 10:55 | Сообщение # 596
Цитата Extra ()
Врачей тоже можно понять - среди вич очень много неблагополучных, с низкой приверженностью, нерегулярным контролем эффективности... поэтому "хорошие" лекарства им прописывают в крайних случаях.
Ну ни как не могу себя отнести к категории неблагополучных, а контроль вот у нас как только навяжешься уже через зам.главврача, так только раз в полгода, у нас в селе таких положительных 12 человек всего, а по району всего 24 на лечении и все равно нам калетра-вирокомб достается. Неблагополучные не лечатся и даже не появляются в инфекционном кабинете. Просто, как я поняла, по районам рассылают то, что не жалко.
Профиль
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 12.11.14, 12:22 | Сообщение # 597
Вывод, не повезло заразиться вич.... А нет -  не повезло заразиться вич в России... Надоело отношение, не знаю психология там или что влияет но я умираю от этой схемы, я таблетку калетры проглотить не могу она застревает в горле а потом ощущение что кишки перемешаные с кислотой в животе весь день, а говорят терпи))) я к врачу хожу всегда с коробочкой канфет подороже, да хочется завести связи... хотя какие связи у нас инфекционисты меняются каждые 3 месяца....

Сообщение отредактировал Алиночка - Ср, 12.11.14, 12:33
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Ср, 12.11.14, 12:23 | Сообщение # 598
Алиночка, точно
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 13.11.14, 04:23 | Сообщение # 599
Цитата Extra ()
именно с такими мыслями я и "посадила" милого на эту схему! Годик думаю попьет вирокомб/калетру (второй месяц - полет нормальный), пока с врачами подружится, ситуацию по препаратам выяснит, и попросим что-нить более безопасное..


Одного времени недостаточно.Милый должен выучить идеальным образом свое заболевание и знать его  не хуже врача, быть в курсе всех исследований  последних лет по этой теме, только тогда он сможет разговаривать с врачом на одном языке и.. будучи таким единственным, не так трудно завести связи. Вы будете выделяться, вас запомнят.И да, нужно почаще появляться. Технологию понимаете ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Чт, 13.11.14, 09:18 | Сообщение # 600
Цитата Алиночка ()
я умираю от этой схемы, я таблетку калетры проглотить не могу она застревает в горле а потом ощущение что кишки перемешаные с кислотой в животе весь день, а говорят терпи)))
Вы биохимию давно сдавали? у меня такое при беременности было, схема та же, уровень желчи повышался, пролечили и теперь такой проблемы нет
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Калетра комбивир (Побочные эффекты)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]