Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 14.11.17, 22:54 | Сообщение # 1441
Цитата marta ()
С чего вы решили , что у вас аллергия на изониазид ?

Цитата ДАРЬЯ90 ()
А я тем временем не могу начать эту злосчастную профилактику из за начавшейся аллергии на эфавиренз.

ДАРЬЯ90, сейчас Изониазид не принимает)
Цитата ДАРЬЯ90 ()
...у кого была аллергия на этот препарат , как боролись, удалось ли остаться на схеме с ним ?

Капельницы с Преднизолоном, возможно, помогут...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вт, 14.11.17, 22:55
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.11.17, 23:06 | Сообщение # 1442
. marta, все было отлично, я начала любить всем сердцем эфавиренз, но тут надо было мне сварить компот из клюквы!( это в Крыму то ) и посде пары чашек с утра красная сыпь, температуры нет , не чешусь, но она уже два дня потихонечку расползается. Сегодня доктор сказала пить цетеризин, полисорб ( разнося с терапией ) и колоть тавегил. Так до пятницы. Ооочень надебсь что поможет, ибо перспектива калетры меня убивает ((( я только только вроде варианты с новой работой нащупала. П.с. Вы смелая без изониазида)) у меня туберкулез это уже какая то мания, я его боюсь до дрожи, и переживаю что не сделали мне кт и Манту.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 14.11.17, 23:06 | Сообщение # 1443
Цитата Henry ()
сейчас Изониазид не принимает
Да , простите , на ЭФАВИРЕНЦ .Зачиталась ) .Изониазид это к слову . можно с такими клетками и не принимать .Ещё раз исправлю- Эфавиренц .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.11.17, 23:08 | Сообщение # 1444
Henry, думаете их стоит начать самовольно параллельно с моим лечением сейчас ? Смешно сказать , я теряюсь как это все организовать, кто то ее же должен сделать, понятно, в поликлинике не будут таким заниматься, надо найти какую то медсестру. Кошмар и ужас короче. Пусть лучше само пройдет)
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 14.11.17, 23:11 | Сообщение # 1445
ДАРЬЯ90, один изониазид не поможет )))  , если вдруг случится туберкулез . Фтизиатр навряд ли назначил бы вам изониазид . если бы засомневался в отсутствии туберкулеза .Полыхнул бы туб всеми цветами при назначении терапии , если бы он был.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.11.17, 23:16 | Сообщение # 1446
marta, это обнадеживает ! Да , я трясла фтизиатра что да как , он сказал сомнений нет, но так надо . Вообщем если все устаканится с аллергией и тахикардией которая непонятно от чего ( не прошла после отмены изониазида ) то можно будет и пропить. А сейчас просто не хочу на калетру :( :( :( :(
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 14.11.17, 23:17 | Сообщение # 1447
Цитата marta ()
один изониазид не поможет ))
Поможет. 

Один в поле тоже воинЖурнал The Lancet в мартовском номере опубликовал данные большого исследования применения монопрофилактики туберкулеза изиониозидом у людей с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции. В исследование было включено 850 участников в 18 центрах 10 стран. Ключевой особенностью исследования стало то, что были отобраны участники с очень низким уровнем CD4-лимфоцитов — медианный уровень всего 18 клеток в мкл.Всемирная организация здравоохранения рекомендует профилактическое лечение изониазидом для ВИЧ-инфицированных без туберкулеза, однако, субклинические формы туберкулеза весьма трудно диагностировать у людей с низким иммунным статусом — это дорогостоящий и довольно длительный процесс, потому, чаще применяется эмпирическое назначение профилактического режима терапии из трех или четырех препаратов, что обосновывается тем, что монопрофилактика изониозидом может привести к лекарственной устойчивости, если пациент окажется больным туберкулезом.Исследование A5274 REMEMBER показало, что после 24 недель профилактики изониозидом или несколькими противотуберкулезными препаратами смертность в обеих группах не отличалась (5%), но пациенты в группе изониазида очевидно имели более высокое качество жизни и испытывали меньшее бремя лекарственной терапии разными классами. Вместе с тем, лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам также была идентичной в обеих группах (3%).Исследование REMEMBER показало, что эмпирическое назначение противотуберкулезной терапии несколькими препаратами у людей с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции не снижало смертности по сравнению с профилактикой изониазидом, значительно снижая стоимость профилактики и бремя приема множества лекарств для пациента.Исследователи отметили, что профилактика изониазидом недооценена, тогда как профилактика четырьмя противотуберкулезными препаратами скорее несет больше вреда, чем пользы, вызывая значительное число полного отказа от профилактики туберкулеза, и, что хуже — отказа и от АРВТ. Вместе с тем они указывают на то, что применение монопрофилактики изониазиодм предъявляет довольно высокие требования к скринингу на туберкулезную инфекцию.
  • Hosseinpour MS. и др. «Empirical tuberculosis therapy versus isoniazid in adult outpatients with advanced HIV initiating antiretroviral therapy (REMEMBER): a multicountry open-label randomised controlled trial» [url=http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(16)00546-8/abstract]The Lancet 387(10024):1198-1209, 2016[/url].

Илья Антипин


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.11.17, 23:22 | Сообщение # 1448
banderas, но у меня с ис 518 , шансы получше ведь ?
Профиль
Feechka Offline
66 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 14.11.17, 23:31 | Сообщение # 1449
Привет всем. Спасибо всем кто откликнулся и тут и в личку по моему вопросу с Изониазидом. Помогли в совокупности все рекомендации. Прием перенесла с утреннего времени на вечер после ужина, запивая большим количеством воды и чая и витаминкой нейромультивит. Чувствую себя прекрасно ну или почти....в общем на много лучше чем было. Чего и всем вам желаю :*

Пережить можно все....но не возможно остаться после этого прежней!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 15.11.17, 01:17 | Сообщение # 1450
Цитата marta ()
фтизиатр мне лично сказала . что если вдруг нападет туберкулез, то изониазид в дозе 0,6 не спасет никак

Поверили что ли,? Таких докторов в шею надо гнать..
Я наверное вообще зря второй год жую профилактику, пойду Пантелееву мозг вынесу, скажу что это он такой сякой посоветовал мне фигню какую то)

Цитата marta ()
, у вас хорошие клетки и нет признаков туберкулеза , профилактика для галочки

А если бы были признаки, тогда надо профилактику??


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 15.11.17, 01:28 | Сообщение # 1451
ДАРЬЯ90, при ИС 580 если нет других показаний:
1. Контактов с больными туберкулезом
2. Положительных внутрикожных проб
3. Не сидели в тюрьме
4. Ранее не болели туберкулезом
То прием изониазида вам НЕ требуется!
Если очень хочется, то можно..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 09:25 | Сообщение # 1452
DJ, мне не делали внутрикожную пробу, даже когда стала настаивать, мол не надо вам .

Добавлено (15.11.17, 09:25)
---------------------------------------------
Остальные пункты отрицательно в моем случае

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 15.11.17, 10:30 | Сообщение # 1453
Цитата ДАРЬЯ90 ()
но у меня с ис 518 , шансы получше ведь ?
Цитата DJ ()
То прием изониазида вам НЕ требуется!Если очень хочется, то можно..
Шансы получше. Острой необходимости нет. Но польза есть для все плюсов, как ни странно. Исследователи доказали, что профилактика ТБ снижает смертность среди людей, которые принимают АРВ-терапию и добились высокого показателя количества лимфоцитов CD4+.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 16:51 | Сообщение # 1454
banderas, я в пользе не сомневаюсь, как ни странно. И ответственно пила пока все это с аллергией и тахикардией не закрутилось. Как выйду на нормальное состояние- буду пить
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 17.11.17, 22:57 | Сообщение # 1455
Привет! от Эфавиренза вообще не отпускает чтоли, такое ощущение что 24 часа мажет, но сутра плотно, а к вечеру чуть легче. Мажет, затуманено в голове, раздражительность. В общем уже похоже на бед трип, не заканчивающийся.
Уже говорили писали много...но когда изнутри, то ощущение, что блин не пройдет! Высказался )


So far, so good ;)
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 18.11.17, 06:59 | Сообщение # 1456
Цитата Yujeen ()
от Эфавиренза вообще не отпускает чтоли, такое ощущение что 24 часа мажет, но сутра плотно, а к вечеру чуть легче.
Доброе утро! Ни чего не ешь,за три часа,до приема. Пока терпи. Удачи!
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 09:25 | Сообщение # 1457
Цитата Yujeen ()
Привет! от Эфавиренза вообще не отпускает чтоли, такое ощущение что 24 часа мажет, но сутра плотно, а к вечеру чуть легче. Мажет, затуманено в голове, раздражительность.
8 лет назд в начале приёма терапии дали Стокрин ( он же Эфавиренз ) Принимал его почти год. Первые 2-3 месяца напрягало, полупьяное состояние, сны реальные ( просто огонь ))) иногда глюки ))) Но всё в общем то терпимо, ни чего страшного  !!! После  организм привык.  К стати в период приёма Эфавиренза ИС вырос с 60 до 300. Если Вас побочки напрягают , меняйте схему .
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 18.11.17, 09:32 | Сообщение # 1458
parsek73, спасибо!! Ещё такой вопрос по побочкам, может ли вести по сторонам от Абика? Ну или Ламивудина? Хочется исключить состояние аквариума на голове, очень. В туалет стал ходить по 5 раз в день. Руки постоянно горячие, лицо, во рту и горле тоже жар какой то и кисло, прям вот "психоделическое" такое послевкусие. В остальном ок )))

Добавлено (18.11.17, 09:32)
---------------------------------------------
des, благодарю! Да потерплю, конечно! Хоть месяц потерплю. У меня ИС 490 на старте был, да и ВН небольшая. Может на меня так благоприятно и не подействует. Главное, чтоб без всяких оппортунистов обошлось, которые в побочных эффектах указаны к Эфавирензу...


So far, so good ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 09:42 | Сообщение # 1459
Yujeen,
Цитата Yujeen ()
Ещё такой вопрос по побочкам, может ли вести по сторонам от Абика? Ну или Ламивудина?
-нет.

Цитата Yujeen ()
Абика

Цитата Yujeen ()
Руки постоянно горячие, лицо, во рту и горле тоже жар какой то

А тест-то РГЧ (перед приемом абакавира)-сделали хоть?
Какой день приёма схемки (с абиком)?
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 09:57 | Сообщение # 1460
Yujeen,  Попросите врача сменить схему ( если по показаниям подходит ) на
Тенофовир 1т. Утром  или вечером как удобно.         Интеленс:(Этравирин 200мг)  1т.х2р/д по (200мг)
Амивирен:(Ламивудин 150мг)  1т.х2р/д по (150мг)
При этой схеме минимум побочек.  (по крайней мере у Меня )
Но надо следить за показаниями:
Клиренс креатинина является показателем, который характеризует скорость прохождения крови через почки.
И состоянием костной ткани. ( В начале приёма сделайте Денситометрию Это неинвазивный метод количественного определения минеральной плотности костной ткани. Второй раз через пол года, год. Чтобы следит за состоянием костной ткани. ( Тенофовир в первые пол года "вымывает" кальций из организма, после процесс должен остановиться ( так говорит инструкция )))


Сообщение отредактировал des - Сб, 18.11.17, 10:00
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.11.17, 10:02 | Сообщение # 1461
Yujeen, если не получится с врачем, у вас есть возможность (финансовая) покупать себе самому хотя бы часть терапии ? Это не так уж дорого. Можно заменить 1, 2 или все 3 препарата и у вас будет самая современная и лучшая схема , из существующих на сегодняшний день.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 10:03 | Сообщение # 1462
des, Зачем Yujeen, менять абакавир на
Цитата des ()
Тенофовир
?(если абик хорошо пойдет и не случится(тьфу,тьфу,тьфу)РГЧ)
Чем Он лучше?
У Yujeen, все "стартовые побочки" от Эфаверенза(которые со временем приотпустят)
А если не приотпустят,тогда и надо просит замену,но лишь эфаверенза.
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 18.11.17, 10:03 | Сообщение # 1463
Sverdlovchanin, да сделал, отрицательный. Сегодня третий день.

So far, so good ;)
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 10:09 | Сообщение # 1464
Цитата Yujeen ()
У меня ИС 490 на старте был, да и ВН небольшая.
Да Ты просто БОГАТЫРЬ !!! ))) Все будет  ГУД !!! Мы ПОБЕДИМ !!!!
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 10:13 | Сообщение # 1465
Цитата константин1 ()
у вас будет самая современная и лучшая схема , из существующих на сегодняшний день.
Будь Добр о схеме по подробней ) Думаю многим будет полезно, и мне в том числе !
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 10:18 | Сообщение # 1466
Sverdlovchanin,  Да Вы правы . Я не силён в схемах. Просто у Меня такая схема (с Интеленсом ) мне помогло ИС подрос и побочек почти не ощущаю !
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 10:26 | Сообщение # 1467
Yujeen,
Цитата Yujeen ()
да сделал, отрицательный

И все равно тест не даёт 100% гарантий что РГЧ не будет.
Наблюдай за Своим состоянием на второй неделе приёма и даже чуть дольше.(чтоб не было крапивницы на конечностях,поднятия температуры и т.д,)
Цитата Yujeen ()
Руки постоянно горячие, лицо, во рту и горле тоже жар какой то и кисло, прям вот "психоделическое" такое послевкусие

Пока это похоже на побочки от Эфаверенза,на него,кстати тоже может возникнуть аллергия,снимающаяся капельницами с преднизолоном.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 10:34 | Сообщение # 1468
des,
Цитата des ()
Будь Добр о схеме по подробней )

Константин имеет ввиду схемы (самообеспечение) дженериками долутегравира(Инстгрой/Найвексом)и дженериками Трувады(Тенвир Ем и др.) или Кивексы(Абамун Л,Абалам и т.д) из Индии.
Это все есть на форуме,например в ветке:"Где и как купить АрВТ"
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 18.11.17, 10:34 | Сообщение # 1469
des, ага богатырь)) тоже скажешь! Особенно сейчас, сидя на горшке...))

So far, so good ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 10:37 | Сообщение # 1470
des,
Цитата des ()
схема (с Интеленсом
была-бы(государственная)хорошая замена (вместо Эфаверенза)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Сб, 18.11.17, 10:38
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 10:43 | Сообщение # 1471
Yujeen,
Цитата Yujeen ()
Вопрос насколько надёжно это... таможня, курс валют, качество?

Ну насколько (что-то)вообще надёжно,Тебе толком никто не скажет,но посылки-идут.
Качество-хорошее (одобренная FDA продукция)
За курс/за таможню-Тебе тоже за будущее никто не скажет..
(Современные схемки из хороших индийских дженериков +- 100$ в месяц будут обходиться,оптом-подешевле немного)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Сб, 18.11.17, 10:45
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 10:50 | Сообщение # 1472
Цитата Sverdlovchanin ()
схема (с Интеленсомбыла-бы(государственная)хорошая замена (вместо Эфаверенза)

У Меня Государственная и это радует ) А за свой счёт Я думаю не все могут себе позволить Интеленс . https://003ms.ru/catalog....ntelens
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.11.17, 10:51 | Сообщение # 1473
Yujeen, как раз Ламивудин и Абакавир вы можете оставить, скорее всего это не они вас мучают.
Вам правильно сказал Sverdlovchanin - заменить надо Эфавиренз.
Если вы сможете правильно поговорить со своим врачем, то он вам может его и заменит.
Если с врачем не получится, можете сами его себе заменить на дженерик долутегравира - Инстгра или Наивекс, стоят они сейчас около 3000 р (плюс-минус, на 1 месяц) и их можно заказать из Индии.

В теме "где и как заказать" есть более подробная информация.
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 10:54 | Сообщение # 1474
константин1,  Благодарю ! Всё доходчиво пояснили !!! Но пока нет возможности самостоятельно выбирать ( покупать ) схему
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 18.11.17, 10:56 | Сообщение # 1475
des, а всю схему и не надо, достаточно 3 тыс в месяц - хотя бы на долутегравир...
3 тыс то вы найдете ?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 11:01 | Сообщение # 1476
des,
Цитата des ()
за свой счёт Я думаю не все могут себе позволить Интеленс

А зачем?
Если есть (боле-мене)доступные схемы с ингибиторами интегразы(из Индии)
Профиль
des Offline
150 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 18.11.17, 11:34 | Сообщение # 1477
Цитата константин1 ()
3 тыс то вы найдете ?
Конечно ) Но я недопонимаю почему в аптеках всего навалом по бешеным ценам, а в МОНИКИ всё по остаточному принципу, Нормальные (современные)  схемы можно получить с очень большим трудом и то не всегда. Надо с этим что то делать !!! Если конечно это в наших силах ! В чём я очень сомневаюсь !
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 18.11.17, 11:58 | Сообщение # 1478
константин1, спасибо большое! Я задам вопрос в соответствующей ветке по приобретению Долутегравира. А здесь уточню по побочкам Эфавиренза, если через месяц я поменяю его в СЦ или самостоятельно, значит ли это, что будет резистентность к Эфавирензу? Врачу же надо будет сказать? И ещё, могут ли объективно различаться Ламивудин - Абакавир российского производства и скажем индийских препаратов, их содержащих?

Добавлено (18.11.17, 11:58)
---------------------------------------------
константин1, что значит купить от людей? Кто то отказывается от оригинала и продает? Или речь о тех же индийских дженериках?


So far, so good ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 18.11.17, 12:03 | Сообщение # 1479
Yujeen,
Цитата Yujeen ()
если через месяц я поменяю его в СЦ или самостоятельно, значит ли это, что будет резистентность к Эфавирензу?
-нет.
Цитата Yujeen ()
Врачу же надо будет сказать?
-а это уже Твоё дело(кто-то говорит и лишается"страховочной"схемы из С.Цра,а кто-то и не говорит/получает схемку в С.Цре и пытается её реализовать(на форуме можно))
Цитата Yujeen ()
И ещё, могут ли объективно различаться Ламивудин - Абакавир российского производства и скажем индийских препаратов, их содержащих?

Спорный вопрос.
Я бы сказал,да боюсь найдутся желающие со Мной поспорить.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 18.11.17, 12:06 | Сообщение # 1480
Yujeen, а вы долго уже принимаете? У меня резко прошли , вчера поймала себя на мысли , что выпила и никакого эффекта опьянения или еще что. А первые три дня было так ужасно , что на работе думали что я пришла накатив 100 грамм.Перестала замечать его на 10-11 день. Причем могу и поесть перед ним , вообщем просто таблетка. Зато аллергия появилась на него, не одно так другое , блин
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]