• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Новое руководство ВОЗ
Новое руководство ВОЗ
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 14.07.13, 12:08 | Сообщение # 1
http://arvt.ru/news/2013-07-01-WHO-guidelines-2013.html
Ключевые изменения:
  • Раннее начало антиретровирусной терапии для всех групп населения — начало лечения при достижении уровня CD4-лимфоцитов 500 и менее клеток/мкл;
  • Немедленное начало терапии у детей в возрасте до 5 лет, для детей старше 5 лет предложено применять тот же принцип, что и у взрослых — иммунный статус (ИС) ≤ 500 CD4-клеток/мкл;
  • Немедленное начало терапии у беременных и кормящих женщин с возможностью отмены терапии после окончания периода риска вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, и продолжение терапии у женщин, соответствующих общим критериям начала терапии;
  • Вводится понятие единого предпочтительного режима для начала лечения у лиц, впервые получающих антиретровирусную терапию. Режим первой линии включает комбинацию тенофовира, эфавиренза и третьим препаратом на выбор является эмтрицитабин или ламивудин (TDF/XTC/EFV);
  • Использование параметра вирусной нагрузки (ВН) в качестве предпочтительного подхода для оценки эффективности антиретровирусной терапии;
  • Начало антиретровирусной терапии вне зависимости от ИС и ВН для всех ВИЧ-инфицированных в серодискордантных парах, имеющих сексуальные отношения.
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 14.07.13, 12:22 | Сообщение # 2
Student, как понять пятый пункт?

Добавлено (14.07.13, 12:22)
---------------------------------------------
судить по нагрузке а не на клетки смотреть,так?

Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 14.07.13, 12:28 | Сообщение # 3
Как  то, что  об  эффективности выбранной схемы  ВААРТ стоит судить в  большей степени  по  тому, как  снижается  ВН.
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 14.07.13, 12:33 | Сообщение # 4
Elya83, я плохо понял пятый пункт.
мне казалось, и раньше на нагрузку смотрели при начале терапии..
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 14.07.13, 12:52 | Сообщение # 5
lol ббугага,а у нас вн с переодичностью в полгода идут ,в январе сдал в мае придут,тут плакать наверно надо.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 14.07.13, 13:24 | Сообщение # 6
Меня одну смущает шестой пункт?

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 14.07.13, 13:28 | Сообщение # 7
Маруся2012, во избежание инфицирования своего партнера
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 14.07.13, 13:52 | Сообщение # 8
А как же презерватив? Или это для тех, кто им не хочет пользоваться? И в третьем пункте: терапию кормящим женщинам? Это значит, что уже можно кормить при условии приема теры?

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 14.07.13, 14:23 | Сообщение # 9
По мне так действительно важен подъем уровня клеток для начала терапии. Прими они это руководство в прошлом году, было бы у меня на пару операций меньше. Или вообще не было бы..

Добавлено (14.07.13, 14:23)
---------------------------------------------
Маруся2012, Будь я кормящей женщиной, я бы не рисковал и при терапии smile

Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 14.07.13, 14:38 | Сообщение # 10
Tatyana_D, мне все эти пункты понятны,но я почитала дальше и меня смутило это:
Основываясь на исследованиях последних лет эксперты ВОЗ предлагают использовать режимы на базе эфавиренза у беременных женщин, указывая, что таковая терапия не несет возникновения дополнительных рисков для плода.На сегодняшний день эфавиренз имеет в большинстве стран официальное ограничение применения у женщин в первом триместре беременности и до того, как не будут внесены соответствующие изменения. В Российский Федерации нет формальных препятствий к назначению эфавиренза в первый триместр, хотя текущая редакция инструкции по медицинскому применению эфавиренза (Стокрин) содержит определенные предупреждения, касающиеся беременности, прямого указания о противопоказаниях применения нет.

Я принимаю эфавиренз и если верить вышенаписаному, то в случае беременности могу смело рожать второго ребенка и на этой схеме или за здоровье моего ребенка ВОЗ ответственности не несет,на сегоднешний день одним из условий приема моей схемы был отказ от деторождения,или нужно было прекращать прием эфавиренза и только через 2 года беременеть...Обьясните мне если возможно,пожайлуста.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 14.07.13, 15:57 | Сообщение # 11
Насколько я помню, в инструкции к тем таблеточкам, что мне выдавали по беременности, было черным по белому написано, что данные препараты не излечивают вич, не снижают риск его передачи! Так какой смысл пить их чтобы снизить риск заражения партнера? Вот поймут люди не правильно и подумают, что раз теру пьешь, можно не предохраняться!

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вс, 14.07.13, 17:40 | Сообщение # 12
Цитата (Student)
Elya83, я плохо понял пятый пункт.  мне казалось, и раньше на нагрузку смотрели при начале терапии..

здесь имеется ввиду эффективность терапии, за полгода ВН при любых раскладах должна быть неопределяемая. Если она определяемая, то считается, что терапия неэффективна, хотя на мой взгляд это пережиток прошлого. Ведь раньше тесты были чувствительны до 500 копий/мл, сейчас есть тесты на 20 копий, т.е. если у человека нагрузка 50 копий, то раньше это была нагрузка неопределяемая, и терапия считается эффективной, а сейчас при таких же показателях она будет считаться неэффективной.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вс, 14.07.13, 18:06 | Сообщение # 13
http://www.aidsomsk.ru/index.p....emid=33
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 14.07.13, 19:58 | Сообщение # 14
Цитата (Маруся2012)
Это значит, что уже можно кормить при условии приема теры?
Нет. Это все только опорные пункты. Полные  рекомендации объясняют и раскрывают  их. 
Если читать международные  рекомендации,  то грудное вскармливание НЕ  рекомендуется. КРОМЕ случаев, когда  нет условий для  приготовления  молочных смесей по причине отсутствия, например, стерильной воды. Эксперты  считают, что  в таких  случаях  высок  риск  заражения  ребенка кишечной  инфекцией, которая  у грудных детей может  довольно  быстро привести к смерти. В таких случаях лучше  кормить грудью - безопаснее. Но поскольку риск передачи ВИЧ ребенку через молоко существует, то  рекомендовано  продолжать ВААРТ женщине. Скорее всего, это актуально  для  стран Афирики, где  жуткая  антисанитария и высокий  уровень инфицированности ВИЧ.

Добавлено (14.07.13, 18:15)
---------------------------------------------

Цитата (raketa)
Tatyana_D, мне все эти пункты понятны,но я почитала дальше и меня смутило это:
Про  эфавирец этот момент есть в американских рекомендациях, я  читала, ща попробую  найти, перевести и выложить. Там  мудрено  немного)

Добавлено (14.07.13, 19:58)
---------------------------------------------
raketa

Цитата
Because the risk of neural tube defectsisrestricted to the first 5 to 6 weeks of pregnancy and
pregnancy israrely recognized before 4 to 6 weeks of pregnancy, and unnecessary
antiretroviral drug changes during pregnancy may be associated with loss of viral control and
increased risk of perinatal transmission, efavirenz can be continued in pregnant women
receiving an efavirenz-based regimen who present for antenatal care in the first trimester,
provided the regimen produces virologic suppression
 
 Краткий  перевод: риск развития  дефектов нервной  трубки у плода существует в первые  5-6  нед.  беременности, а  беременность обычно  распознается обычно в  период  от  4 до  6 нед. (т.е.  когда уже произошла  закладка  нервной  трубки);  соответственно, если женщина до  установления  факта беременности получала  эфавиренц и на  нем  достигнут положительный эффект  по ВН, то  отменять его  не  рекомендуется, это может  привести к потере эффекта и  росту ВН. *что безусловно увеличит риск передачи плоду ВИЧ -  прим.мое* 

... это  американские  рекомендации, основанные  на их исследованиях, видимо, эксперты  ВОЗ  пришли к аналогичным выводам...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.07.13, 23:21 | Сообщение # 15
Цитата (raketa)
Tatyana_D, мне все эти пункты понятны,но я почитала дальше и меня смутило это:
Основываясь на исследованиях последних лет эксперты ВОЗ предлагают использовать режимы на базе эфавиренза у беременных женщин, указывая, что таковая терапия не несет возникновения дополнительных рисков для плода.

Рекомендации ВОЗ для эфавиренза при беременности - уже писалось на форуме ТУТ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Пн, 15.07.13, 02:34 | Сообщение # 16
Да уж sad я думала новые продвижения ,лечения Вич sad а тут на терапию сажают поголовно sad Отлично !!
Профиль
Любаша Offline
143 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 15.07.13, 06:22 | Сообщение # 17
Student, То есть если у меня СД 4 - примерно 430, ВН- 7 000, то по этим рекомендациям получается при посещении СЦ мне возможно предложат терапию, правильно я поняла???

Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
Профиль
Vasilisa Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 15.07.13, 08:29 | Сообщение # 18
Цитата (Любаша)
Student, То есть если у меня СД 4 - примерно 430, ВН- 7 000, то по этим рекомендациям получается при посещении СЦ мне возможно предложат терапию, правильно я поняла???

Вряд ли. У нас есть свои национальные рекомендации - ИС 350. Надо сперва их привести в соответствие с ООНовскими. Да и с бюджетом согласовать.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 15.07.13, 08:41 | Сообщение # 19
Любаша, Скоро и у нас начнут,"Раньше начнешь принимать, легче будет вирус по мордам наддавать!"

Сообщение отредактировал ksyu - Пн, 15.07.13, 08:43
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 15.07.13, 15:58 | Сообщение # 20
мне вот интересно, есть ли какая-то связь между лечением и сроком болезни? Вот например, есть человек, которому назначили лечение через 5 лет, и другой человек который болен уже более 10 лет и лечение ему еще не требуется. Получается один стал бороться с вич раньше и у него больше шансов сохранить здоровье, чем тот, кого вич 10 атакует? Не знаю понял меня кто-нибудь)

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 15.07.13, 17:41 | Сообщение # 21
Маруся2012
Цитата (Маруся2012)
Не знаю понял меня кто-нибудь)
good
Тот кто раньше стал лечится, тот не нахватается других болезней . И быстрее придет в форму. А тот у кого уже много вируса и копий в крови , тем потрбуется дольше времени на восстановления. Вот например я. Не знала о своем диагнозе, а он со мной был не менее 8 лет ел меня изнутри втихоря. И съел мой иммунитет. Мне очень тяжко было , и восстановление моего организма проходило болезненно. А муж у меня года 3 более,т ему прописали терапию когда у него своих клеток чуть больше 500 было, а вируса около 8000. И ему не прешлось пройти, через что я прошла. Вобщем мне потребовалось около года на полное восстановление организма. Надеюсь я правильно вас поняла?


Сообщение отредактировал ksyu - Пн, 15.07.13, 17:42
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 15.07.13, 20:42 | Сообщение # 22
ksyu, а какой у вас был статус и ВН на момент начала терапии? Я имела ввиду тех у кого спустя 10 лет еще была относительно невысокая нагрузка и сохранен статус, то есть спустя допустим 10 лет только началось ухудшение при котором назначается лечение (то есть я не про запущенное состояние)

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 15.07.13, 21:06 | Сообщение # 23
Маруся2012, это 1 из 100  кто с малой нагрузкой на протяжении 10 лет .
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 15.07.13, 21:33 | Сообщение # 24
Маруся2012,извини,что влажу,но имею такое сравнение,мне начавшей ваарт на 509 на много лучше,чем девочке,что со мной начала в моем сц, но на 330 сд и нагрузка около 800000,7 лет вроде бы она с +,у меня сд вверх,а у нее вниз,хоть и вн на 0,и побочек у нее было гораздо больше,но это наверное индивидуальность организма.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Пн, 15.07.13, 22:54
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Пн, 15.07.13, 22:48 | Сообщение # 25
А я что-то 6 пункт не очень поняла. Это что, если вич-положительный партнер на тере, то презирвативы можно не использовать? Или для чего ее назначают тогда в таких парах?
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 15.07.13, 22:55 | Сообщение # 26
Цитата (veruimolus)
А я что-то 6 пункт не очень поняла. Это что, если вич-положительный партнер на тере, то презирвативы можно не использовать? Или для чего ее назначают тогда в таких парах?
вот и первая ласточка


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 15.07.13, 23:30 | Сообщение # 27
ksyu, да наверное так, что-то я не то сказала))) 
raketa, имела ввиду я вот что: если человек болен вич 5 лет и начал терапию при СД 350 и ВН 150 000 копий, а другой болен 10 лет и тоже начал терапию при таких же показателях, играет ли роль сколько ты заражен? Будет ли хуже протекать лечение у человека у которого вич на 5 лет дольше при одинаковых параметрах? Или срок болезни вообще не играет роль?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вт, 16.07.13, 02:55 | Сообщение # 28
Маруся2012, этого я незнаю

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Sharp Offline
184 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 17.07.13, 18:15 | Сообщение # 29
6 пункт полный абсурд! Ну кто в паре, при своем "минусе" начнет добровольно уничтожать  свою печень? Не проще предохраняться! За незащищенный секс платить  здоровьем печени-это моразм!

Нельзя сдаваться!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 17.07.13, 18:43 | Сообщение # 30
Цитата (Sharp)
6 пункт полный абсурд! Ну кто в паре, при своем "минусе" начнет добровольно уничтожать свою печень? Не проще предохраняться! За незащищенный секс платить здоровьем печени-это моразм!

Вот и я про тоже подумала. И опять же,если не могут на 100% обеспечить терапией инфицированных,то как и откуда ее будут давать ми нусам.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
anvinz Offline
484 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 17.07.13, 19:20 | Сообщение # 31
Цитата (Sharp)
6 пункт полный абсурд! Ну кто в паре, при своем "минусе" начнет добровольно уничтожать  свою печень? Не проще предохраняться! За незащищенный секс платить  здоровьем печени-это моразм!
Читайте внимательно! Никто отрицательных лечить не собирается! Положительных только.
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 09.09.13, 14:26 | Сообщение # 32
Sharp, современная терапия для печени практически безвредна
Профиль
Sharp Offline
184 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 26.09.13, 15:18 | Сообщение # 33
Student, Вы меня рассмешили просто! Наслушались видимо врачей из СЦ?

Нельзя сдаваться!
Профиль
Student Offline
88 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 26.09.13, 16:48 | Сообщение # 34
Sharp, регулярно сдаю анализы на биохимию, и все мои показатели в норме.
Профиль
danil Offline
66 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 26.09.13, 22:13 | Сообщение # 35
Цитата (Student)
современная терапия для печени практически безвредна

book вы перед началом терапии  сдавали анализ на АСТ  АЛТ?
для чего это делается как вы думаете?  biggrin правильно,чтобы
подобрать более щадящие схемы.Несмотря на то, что препараты против ВИЧ предназначены для улучшения здоровья, печень распознает их как токсичные соединения. Кроме того, они не относятся к веществам, естественно производимым организмом, и содержат определенные химические вещества, потенциально представляющие опасность для него. Вместе с почками и другими органами печень перерабатывает лекарственные препараты, снижая их вредоносность. Выполняя переработку, печень может оказаться “перегруженной”, что ведет к ее разрушению.

Добавлено (26.09.13, 22:13)
---------------------------------------------
к стати в хельсинской декларации,
21. Медицинское исследование с участием человека в качестве субъекта может проводиться только тогда, когда важность цели исследования превышает связанные с ним риски и неудобства для субъекта.

цель подавить ВИЧ.а что вами и другими будет по барабану.

Сообщение отредактировал danil - Чт, 26.09.13, 22:05
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Новое руководство ВОЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [103 ответов]
Пт 10.05.24 22:59 от вася1234567890
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]