• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Не успеваю принимать...
Не успеваю принимать...
Malina51 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 05.12.13, 10:42 | Сообщение # 1
Всем привет! очень беспокоит такой вопрос! буду благодарна за ответы. Начала принимать терапию во врем я беременности.принимаю до сих пор. по схеме калетра 2 таб. утром 2 вечером,виролам 1 таб утром 1 вечером и никавир 2 утром и 2 вечером.во время беременности принимала без перебоев.клетки поднялись до 500 и вн не определялась (рожала тоже сама) НО.после выписки с роддома, я уже как месяц подряд пью таблетки с большими перебоями,даже получалось так, что пропускала пару раз....то на час позже выпью, то на два часа позже выпью...получается так что ребенок забирает все силы, когда я сплю вместе с ним надо принимать таблетки и я не могу так как просто не успеваю...или купаю его в это время или гуляю... в общем занята с ребенком...голова уже кругом.. как это может повлиять на ИС и ВН? и могут ли мне заменить схему до двух таблеток в день? а то сейчас пью 10 таблов...очень неудобно... surprised
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 05.12.13, 11:08 | Сообщение # 2
Цитата Malina51 ()
НО.после выписки с роддома, я уже как месяц подряд пью таблетки с большими перебоями,даже получалось так, что пропускала пару раз....
Это очень плохо. Перебои и опоздания в приеме препаратов, не допустимы. Стойте график, заводите кучу будильников, что угодно, но не допускайте пропусков и опозданий. Хотя не известно не развилась ли резистентность к препаратам уже сейчас. Какие показания последней иммунограмы после родов? Поймите, если разовьется резистентность, вылетят целые группы препаратов. А схем и так не много, тем более в нашей скудной России.
Цитата Malina51 ()
и могут ли мне заменить схему до двух таблеток в день?
Вы можете обратиться со своими проблемами в ваш СЦ. Но учтите если схема работает, а это самое важное. То заменить будет очень сложно.
Цитата Malina51 ()
как это может повлиять на ИС и ВН?
Если разовьется резистентность. Вирусная нагрузка взлетит, сжирая ваш иммунитет (пишу чтоб было понятно).


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 05.12.13, 11:25 | Сообщение # 3
У хоть и нет детей,но тоже иногда некогда пить терапию. Я могу в маршрутке,или где то в ресторане с людьми которые не в курсе,но все равно пью ее. Она всегда и везде со мной,в сумке,в кармане. Если надо даже без воды пью,потому что это наша жизнь. Я не хочу чтобы мне 100 раз меняли схему. Так и вам советую все посторить свой день так,чтобы пить терапию,это необходимость,а не какой то там пустяк. Другая схема может дать побочки,что вам и с ребенком будет проблематично заниматься.

Добавлено (05.12.13, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата Malina51 ()
а то сейчас пью 10 таблов...очень неудобно... surprised

У меня была схема калетра,виролам,гептавир,фузеон. 4 таблетки утром и вечером ,плюс 2 укола в день,вот это реально неудобно)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
TiNa Offline
418 постов
Награды: 27
Дата: Чт, 05.12.13, 16:27 | Сообщение # 4
Malina51, так не пойдёт! Нельзя так! Постарайтесь найти время и выпить таблетку. Берите с собой на прогулки с ребенком, ничего сложного в этом нет. Я с собой таблы таскала, не было воды-глотала с помощью слюней, вином как-то запивала) Ставьте будильник на сотовый, поставьте их 10 штук,чтобы не пропустить. Разовьётся резистентность-локти будете кусать. Тем более ребенку нужна здоровая мама biggrin
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 05.12.13, 16:29 | Сообщение # 5
я пока не на терапии, но прошла годовой курс ПВТ - так я пила эти таблетки, даже стоя в пробке, заглатывала на сухую, а уколы ходила делать во время лекций - давала задания студентам, а сама бегала в туалет ставить укол... - так охота было вылечить гепС.  А Вам еще ребенка растить!

Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 05.12.13, 19:27 | Сообщение # 6
А я стараюсь планировать свое время так, чтобы в 10 утра и 22 вечера я могла спокойно выпить таблетки. Если ночую у МЧ кладу в карман куртки, ставлю будильник на 10 утра под предлогом, что дольше спать не могу, иду в коридор, достаю таблетки, потом в ванную, ну и заодно кофе ему налью, а сама спать хочу умираю, но что не сделаешь.... Вечером как-то приехал ко мне в 21.30, так я не выходила до 22, пока, таблы не выпью, на чужих людях всегда пью не парюсь, если с друзьями и родственникам сижу, всегда выйду в нужное мне время.В целом планирую день так, чтобы без проблем и нервяков выпить жизненно важную дозу!!!! Да и ребенок не помеха, гуляем таблы и водичка всегда со мной!!!! Врач из СЦ в пример меня приводит своим пациентам, за полтора года ни одного пропуска, максимум что было минут 10 опаздывала!!! Не шутите с этим!!!

Добавлено (05.12.13, 19:27)
---------------------------------------------
По поводу огромного количества таблеток- не спорю, это неудобно. Но я пепепробовала много схем, прежде чем найти ту, с которой я хорошо себя чувствовала бы , и мне было уже плевать сколько таблеток я глотаю, лишь бы был результат и хорошее самочувствие. Думаю, если схема работает и вы чувствуете себя нормально, не стоит менять шило на мыло. Конечно неудобно, а что делать... Чтобы жить и не такое будешь терпеть...


Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
Smileman Offline
231 пост
Награды: 10
Дата: Чт, 05.12.13, 20:22 | Сообщение # 7
Не хочется говорить категорично... Но! Вы просто расслабились (я про терапию). У меня ВСЕГДА с собой таблетки на 2-3 дня. Если я знаю (или так получается), что я вечером иду с друзьями в кафе, я просто перекладываю таблетки в карман (заранее или в процессе застолья). В нужное мне время отхожу в туалет- проглатываю так, или возвращаюсь и запиваю чаем/водой/и тд...
Профиль
cursant Offline
79 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 06.12.13, 00:21 | Сообщение # 8
Комбивир+стокрин. Пропуск на час-два - это реально плохо??? За три месяца пару раз было((( тоже ношу с собой на 3 дня на вс случай. И как и многие, наверное, без воды приходилось...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 06.12.13, 01:59 | Сообщение # 9
smepol
Цитата smepol ()
Но учтите если схема работает, а это самое важное. То заменить будет очень сложно.

Позволю себе поспорить...
У АРВТ две задачи:
1. Понижать ВН
2. Улучшать качество жизни

А у автора темы не вижу улучшения качества жизни
Цитата smepol ()
А схем и так не много, тем более в нашей скудной России.

Тут тоже готовь поспорить. В России зарегистрировано достаточное кол-во препаратов.
Нет некоторых, но и они со временем будут
Не сейте панику

Добавлено (06.12.13, 01:59)
---------------------------------------------
О приверженности АРВТ
Смотрим по ссылке


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пт, 06.12.13, 02:00
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 06.12.13, 05:46 | Сообщение # 10
Kapitan_Ochevidnost,  возможно мы живем в разных странах? Если у пациента не определяемая вирусная нагрузка, достаточный иммунный статус, отсутствуют побочные эффекты, но у пациента отсутствует элементарная дисциплина приема терапии... Вы думаете это основание для замены схемы ВААРТ? Или вы думаете поменяв такому пациенту схему, она не найдет снова массу причин и оправданий? Нет дорогой товарищ, бюджетные деньги не раскидывают на право и лево.
Возможно в России зарегистрировано достаточное количество препаратов, но их не так и много... К сожалению они не бесконечны, равно как и комбинации и схемы.Возможно столицах обеспечение на порядок выше чем в регионах, но я очень сомневаюсь, что приведенный выше вопрос будет основанием для смены терапии. Не пойму о каком саботаже вы говорите? Где вы увидели, что я сею панику? Это вы создаете радужную иллюзию. Нет в Сц достаточного количества   препаратов, нет достаточно тест систем, нет полного штата докторов и мед.персонала, нет оборудования, нет денег на психологическую помощь, на бесплатные линии общения.... До сих пор наши врачи тянут с назначением терапии до последнего.
Я говорю сейчас не о столицах естественно... 
P.S. К сожалению Ралтегравира и Кивексы хватает на очень узкий круг пациентов...


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 06.12.13, 06:22 | Сообщение # 11
Лучшая терапия та, что именно у Вас держит вирусную нагрузку на неопределяемом уровне, которая дает рост иммунного статуса, хорошо переносится и не вызывает серьезных побочных эффектов.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 06.12.13, 08:02 | Сообщение # 12
Цитата smepol ()
P.S. К сожалению Ралтегравира и Кивексы хватает на очень узкий круг пациентов...

Ралтегравир нужно принимать 2 раза в день, в данной ситуации это не лучший вариант
У Ралтегравира низкий генетическй барьер для образования резистентности, что в данной ситуации совсем совсем не гуд
Есть мнения, что Ралтегравир лучше оставлять про запас, т.к. он может понадобться тогда, когда потребуется лекарство, имеющее минимум взаимодействий с другими лекарствами.
Есть мнение, что Ралтегравир с Презистой могут составить отличную резервную схему в будущем, когда НИОТы себя исчерпают
На смену Ралтегравиру уже вышел новый препарат, чья дозировка в разы меньше, а эффективность выше, который можно принимать 1 раз в день. Производитель которого сразу после регистрации начал переговоры с более чем 60-ю компаниями о выпуске доступных дженериков.

А вот Кивекса должна быть у каждого, кто в ней нуждается. Она даже входит в перечень ЖВЛС. Слышали о президентской программе "Кивекса - в каждый дом?"
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 06.12.13, 08:09 | Сообщение # 13
paisii,  Кивекса в каждый дом biggrin . По поводу "рала" мнений очень много. Я склоняюсь к схеме первого ряда. Но речь шла не об этом... В контексте смысл был совершенно другим.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 06.12.13, 10:19 | Сообщение # 14
Malina51, постарайтесь продержаться в режиме, через полгодика станет легче. Я в первые полгода вообще ничего не могла делать, кроме заботы о малыше.

А если у вас с врачом хорошие отношения - постарайтесь выпросить кивексу и реатаз. Это относительно недорогая и хорошая схема, она почти всегда есть в любом центре. Там прием один раз в день, утром после завтрака выпьете, и голова не болит.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 06.12.13, 11:48 | Сообщение # 15
Цитата cursant ()
Комбивир+стокрин. Пропуск на час-два - это реально плохо??? За три месяца пару раз было((( тоже ношу с собой на 3 дня на вс случай. И как и многие, наверное, без воды приходилось...
Это вообще не важно. Не парьтесь. Стокрин в крови держится до 10 дней. Ему +- 6 часов роли не играют. Комбивир допустимо пропускать одни сутки в месяц. Если чаще - считается нарушение режима. Если речь идет о маленькой нагрузке (подавлена), то по состоянию на сегодня, мировая практика и накопленный опыт считает возможным развитие резистентности при 2-3 остановках приема на 10 дней и более. Ваши часы никакой роли не играют. Все дискуссии о них - не более чем страхи
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 06.12.13, 14:02 | Сообщение # 16
smepol, Вы заболи, что у автора темы ребёнок грудного возраста, а Вы её равняете на обычного пациента.
Никавир
Цитата
Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется до 14 нед беременности и в период грудного вскармливания. После 14 нед возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

АРВТ при беременности

Цитата smepol ()
Это вы создаете радужную иллюзию.

Где?
В силу своей профессиональной деятельности мне известно многое о доступе к лечению

Malina51, мой Вам совет. Идите к доктору и расскажите о всех своих пропусках. Из Вашего сообщения не понятно сколько раз Вы пропускали и сколько было опозданий.
Узнать выработалась резистентность или нет можно только лабораторным путём
В идеале - тест на резистентность. Если их нет, то тесты на вирусную нагрузку в динамике. И если пошёл рост ВН - то это плохо.

Соберитесь с духом и к доктору. О результате посещения - пожалуйста отпишите


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 06.12.13, 14:31 | Сообщение # 17
Kapitan_Ochevidnost, в общем и целом мы сказали одно и то же. Да и проф деятельность у нас лежит в одной области. Только у вас в одной из столиц, а у меня в провинции. Возможно ошибаюсь. Так вот мы в своем СЦ не можем уже пол года бесплатную горячую линию подключить... И я знаю не по наслышке о Иркутском СЦ. Ну ни кто не встретит там и не разбежится менять схему без веских причин. Да и с вескими, лекарств не хватает...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Пт, 06.12.13, 14:46 | Сообщение # 18
Цитата smepol ()
Ну ни кто не встретит там и не разбежится менять схему без веских причин. Да и с вескими, лекарств не хватает...
вот,вот.и мне посоветовали изменить схему из-за низкого гемоглобина.а у нас и так мало схем,да и я плохо себе представляю такую сцену в центре.замена схемы из-за того что калектра понижает гемоглобин.меня слушать даже не будут.


вот как то так
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 06.12.13, 14:56 | Сообщение # 19
Когда идёшь с мыслью "мене откажут" - тебе точно откажут
Когда идёшь и у тебя свербит "я добьюсь" - очень большая вероятность, что добьёшься

Цитата джина ()
замена схемы из-за того что калектра понижает гемоглобин.меня слушать даже не будут.

1. Читаем вышесказанное.
2. Понижение гемоглобина - ухудшение качества жизни, что идёт вразрез с одной из главных задач АРВТ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 06.12.13, 14:57 | Сообщение # 20
myaw, уж не знаю насколько реатаз хорош, все сугубо индивидуально, меня от реатаза после первого же приема рвало желчью....

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 06.12.13, 15:01 | Сообщение # 21
1-2 опоздания роли не играют,но автор темы пишет что на протяжении месяца(срок то в общем не большой)она успела уже пару раз пропустить,и пьет не регулярно,что на мой субъективный обывательский взгляд-неправильно,и непозволительно. Приверженность одно из важных моментов успеха терапии. За себя скажу что за год терры,тоже было пару пропусков и раза 2 опоздала,но это за год,а не месяц. Просто дисциплина тут нужна,как не крути.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 06.12.13, 15:01 | Сообщение # 22
джина, а у меня от комбивира упали сильно лейкоциты, врач даже не говорит, чем это грозит, дала месяц понаблюдать и потом замена, пью комбивир с интелленсом.

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Пт, 06.12.13, 15:11 | Сообщение # 23
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Когда идёшь с мыслью "мене откажут" - тебе точно откажут Когда идёшь и у тебя свербит "я добьюсь" - очень большая вероятность, что добьёшься

возможно это действует у вас,а у нас дела обстоят гораздо хуже.я терапию еле выбила,а тут приду за заменой.мне вообще тонко намекнули что терапию начнут со стадии спида.

Добавлено (06.12.13, 15:11)
---------------------------------------------

Цитата Blondy ()
врач даже не говорит, чем это грозит, дала месяц понаблюдать и потом замена
наверняка и мне также ответят.продолжай пить,а потом поглядим.у нас с терапией под конец года вообще проблема.


вот как то так
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 06.12.13, 17:44 | Сообщение # 24
Malina51, интересно, какие ИС и ВН у вас были до начала терапии. Если не очень плохие, то, может, лучше прерваться на полгодика-годик, пока у вас немного не наладится жизнь. Потому что перерыв в терапии лучше, чем нерегулярный прием, это факт (если ситуация была не очень плохой).
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Пт, 06.12.13, 22:07 | Сообщение # 25
Цитата Александрович
Стокрин в крови держится до 10 дней. Ему +- 6 часов роли не играют. Комбивир допустимо пропускать одни сутки в месяц. Если чаще - считается нарушение режима. Если речь идет о маленькой нагрузке (подавлена), то по состоянию на сегодня, мировая практика и накопленный опыт считает возможным развитие резистентности при 2-3 остановках приема на 10 дней и более. Ваши часы никакой роли не играют. Все дискуссии о них - не более чем страхи

Согласен, со стокрином было и на 2 часа раньше, когда был в командировке в Сибири и наоборот на 4 часа позже, ничего страшного не произошло. С комбивиром в принципе стараюсь быть построже но +-10-20 минут как правило случается. Хотя тоже было пару раз задержка на 4 часа, но тьфу-тьфу вроде ничего страшного не случилось. Но в целом конечно надо стараться принимать в одно и тоже время, у меня особенная проблема с утреней таблеткой комбивира, на работе как закрутишься, но теперь поставил пожизненную напоминалку на телефоне...
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 06.12.13, 22:54 | Сообщение # 26
Цитата Lexx-2000 ()
С комбивиром в принципе стараюсь быть построже но +-10-20 минут как правило случается. Хотя тоже было пару раз задержка на 4 часа, но тьфу-тьфу вроде ничего страшного не случилось.
Еще раз повторяю - для собственной дисциплины это отлично, когда принимаешь по часам. Но страхи по поводу резистенции излишни. В любой упаковке 30 таблеток, хотя в каждом втором месяце 31 день. Производитель выпускает такую упаковку считая  один пропуск в месяц допустимым. Еще раз повторюсь - речь идет о подавленной нагрузке. В самом начале пути, первые месяцы, следует быть внимательным и стараться не пропускать.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Сб, 07.12.13, 11:58 | Сообщение # 27
Александрович, ну скажу честно первый две недели приема были в стационаре, так вот там я вынужден был принимать как бог на душу положит. Медсестра приносила лекарства утром в разное время. Я тогда еще был плохо просвещен о терапии, приёмах и т.п. А медсестры говорили прием после еды. А так как завтрак у нас гулял с 9.00 до 10.00. Вот утреннюю таблетку я так и пил.  с вечерней вообще смешно получалось, ужин то в больнице с 18.00 до 19.00, соответственно вечерняя доза была в это время. Т.е. интервалы у меня были от 9 до 15 часов. На этом фоне нагрузка за 10 дней упала с 10 000 000 до 72 000. И только когда я выписался инфекционист в СЦ сказала , что мол приведите к 12 часовым интервалам комбивир.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Сб, 07.12.13, 17:09 | Сообщение # 28
Цитата paisii ()
А вот Кивекса должна быть у каждого, кто в ней нуждается. Она даже входит в перечень ЖВЛС. Слышали о президентской программе "Кивекса - в каждый дом?"
Ой дорогой Паисий, что же Вы запоете про труваду с TAF в составе))))))))))))) Догадываюсь что такие же сладкие серенады))))))))
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 07.12.13, 17:28 | Сообщение # 29
Цитата Александрович ()
"Кивекса - в каждый дом?"

Не вначале ВИЧ в каждый дом, а потом и кивекса...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Сб, 07.12.13, 17:37 | Сообщение # 30
Цитата Fekalia ()
а потом и кивекса...
а я хочу стокрин.


вот как то так
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 07.12.13, 18:26 | Сообщение # 31
Я тоже, я тоже хочу в царство морфея...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Сб, 07.12.13, 18:37 | Сообщение # 32
Цитата Fekalia ()
я тоже хочу в царство морфея...
ромка,давай сбросимся на пачечку и поплывем по бескрайнему синему морю к царству далекого морфея.куда-то меня понесло,пойду у свекрови спрошу что за чаек и скакой травкой она мне навела. happy


вот как то так
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 08.12.13, 01:46 | Сообщение # 33
Цитата myaw ()
Потому что перерыв в терапии лучше, чем нерегулярный прием, это факт

Ссылку на исследования можно? Желательно на рандомизированные контролируемые двойные слепые исследования, которые в доказательной медицине являются эталоном
myaw, а пока Вы будете искать ссылку на ОБС, приведу ссылку на исследования, проведённые с точки зрения доказательной медицины


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 08.12.13, 01:47
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 08.12.13, 01:55 | Сообщение # 34
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Желательно на рандомизированные контролируемые двойные слепые исследования,

Иследования чего приема терапии и отсутсвия кокой-либо терапии....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 08.12.13, 01:58 | Сообщение # 35
Цитата Fekalia ()
Иследования чего приема терапии и отсутсвия кокой-либо терапии....

Всё написано понятным языком, как у цитируемого автора, так и у меня...
И неплохо был бы, если запятые ставили в своих предложениях
Цитата Fekalia ()
Иследования чего приема терапии и отсутсвия кокой-либо терапии....


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 08.12.13, 01:59
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 08.12.13, 03:01 | Сообщение # 36
Kapitan_Ochevidnost, я передаю слова врача Екатерины Степановой, которая писала о том, что при начальных нормальных показателях одного длительного перерыва в приеме терапии обычно недостаточно для развития резистентности. То есть,
1) если человек начал терапию на 350-400 клетках, а потом на полгода-год прервется с терапией, то резистентность к препаратам, скорее всего, не разовьется, и можно будет начать с той же схемы,
2) показатели через месяц, или чуть больше, вернутся к дотерапийным цифрам.

В этом, в целом, нет ничего страшного, опять же, если это было хотя бы 350 клеток и меньше 100 000 копий.

Но!

Если человек продолжает пить терапию нерегулярно, с перерывами, опозданиями и пропусками, то вот тут уже риск возникновения резистентности очень высок, и через небольшое время придется менять схему, а их, как вы знаете, у нас не очень много.

Поэтому, если с младенцем никак физически не получается пить регулярно, без опозданий и пропусков схему, которую надо пить 2 раза в день, и нет возможности выпросить схему с однократным употреблением (что, честно, гораздо, ГОРАЗДО проще пить регулярно и вовремя), то, возможно, с учетом изначальных данных, лучше на полгода-год прервать терапию совсем.

Никто никогда не будет рекомендовать прервать терапию, если все идет относительно нормально - и с побочками, и с приверженностью.

Однако, общее врачебное мнение таково, что лучше однократно и резко прервать терапию на некоторое время, чем иметь плохую приверженность и вырабатывать резистентность, при условии, что иммунный статус относительно сохранен. Желательно ежемесячно сдавать тест на ИС, и возобновить терапию раньше, чем ИС опустится 350 клеток.

Вот ссылка на обсуждение этой темы с врачами.

http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/792#comment-4385

Вот ссылка на Хоффмана Рокштро, http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/792#comment-4385
стр.238.

Добавлено (08.12.13, 02:47)
---------------------------------------------
А SMART - это адский эксперимент, где люди начинали пить терапию и так слишком поздно, да еще и при достижении всего-то! 350 клеток прекращали ее пить, и начинали снова только при падении до 250 клеток... Это ужасное дело, и при таких показателях надо держаться терапии изо всех сил, ставить по три будильника, потому что дело жизни и смерти.

Я же неспроста спросила, какие были показатели перед началом терапии. Это отправная точка, и от этого и нужно отталкиваться в данном случае.

Добавлено (08.12.13, 03:01)
---------------------------------------------
За время беременности у автора темы

Цитата Malina51 ()
клетки поднялись до 500 и вн не определялась
значит, все было не совсем плохо.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 08.12.13, 16:51 | Сообщение # 37
myaw, уже в Ваших "аргумантах" описаны риски (как вы говорите - минимальные, но риски)
Цитата myaw ()
то резистентность к препаратам, скорее всего, не разовьется

Это как? Как карта ляжет? То есть Вы предлагаете пациенту рискнуть своим здоровьем, а Вы останетесь в стороне и ни за что отвечать не будете

Цитата myaw ()
Однако, общее врачебное мнение таково, что лучше однократно и резко прервать терапию на некоторое время

Только в единственном случае: при наличии побочных эффектов угрожающих жизни или существенно ухудшающих качество жизни.
Следует отметить, что тут речь не идёт о смене терапии при отсутствии вирусологического или иммунологического отклика. Это отдельный разговор

Цитата myaw ()
Однако, общее врачебное мнение таково

На чём основанное? На единичных наблюдениях пациентов, то есть нулевой уровень доказательности.
Да, лучше прекратить разом (опять таки у препаратов разный период вывода действующего вещества из организма). Но если "за плечами" имеются множественные пропуски и опоздания, то риск полученной резистентности очень велик

Цитата myaw ()
значит, все было не совсем плохо.

Как же Вы такой вывод делаете не получив ответа на свой вопрос
Цитата myaw ()
какие были показатели перед началом терапии. Э


Цитата myaw ()
Вот ссылка на обсуждение этой темы с врачами.

Читаем в ссылке
Цитата
Если метаться и делать пропуски, то может развиться резистентность-устойчивость вируса к препаратам. Эти препараты нельзя будет потом использовать.

Как раз то, что мы имеем в обсуждаемом случае

Цитата
Надо полноценно обследоваться и вырабатывать тактику.

Что я и советую автору. Идти к доктору, а не читать форумских советов, авторы которых не за что не отвечают. Если нет взаимопонимания со своим врачом, то есть зав. отделением, главный врач. Местный минздрав, как крайний случай.
Знаю пациентов, которые решали свои проблемы у гавврача, знаю тех, кто доходил и до минздрава.
И никаких гонений потом на себе не испытывали. Потому как доктор уже знал - этот пациент за себя постоят сможет

Так что, уважаемая Malina51 идите к врачу.

Но автора со дня создания темы нет на форуме sad


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 08.12.13, 22:34 | Сообщение # 38
Kapitan_Ochevidnost, наверно, от малыша оторваться не может. Как-нибудь вылезет и все разом прочтет smile

Добавлено (08.12.13, 22:34)
---------------------------------------------
Как-то мне в голову не пришло, что кто-то может перестать пить терапию, не посоветовавшись с врачом. Скорее, мне казалось, что мы ищем варианты, которые человек потом обсудит с доктором, просто чтобы было понятно, какие могуть быть пути решения вопроса.

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Не успеваю принимать...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]