Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 17.12.13, 20:15 | Сообщение # 41
Цитата vasivasi ()
тест показал отрицательно это хорошо или плохо?
Это хорошо! Аллергии нет!


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
vasivasi Offline
79 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 18.12.13, 21:39 | Сообщение # 42
нет вроде правда всего 7 день идет

Добавлено (18.12.13, 21:39)
---------------------------------------------
тест не обнаружен это что то говорит?


Василий Иванов
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 18.12.13, 22:01 | Сообщение # 43
vasivasi, я, вроде, в личку ответ написала, не пришел?

Отрицательный тест - значит, 99,9%, что у вас не будет гиперчувствительности с угрозой для жизни. Все проявления - сыпь, температура, что-то еще, скорее всего, просто обычная аллергическая реакция, она должна пройти, можно пить антигистаминное. Не прекращайте пить абакавир.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 29.01.14, 15:45 | Сообщение # 44
Возникла необходимость в антигистаминном. Вспомнил это:

Цитата myaw ()
Начните пить антигистаминное (я пила зиртек в детской дозировке, 3 дня)


В башке произошел диалог (сам с собой):
- Надо разобраться с этими антигистаминными, что там и как, может они всякие бывают.
- Зачем? Думаешь, myaw стала пить не разобравшись? Она же умница, можешь смело идти и покупать это, и не терять зря время. Итак понятно, что это будет одно из лучших.
- Нет, я сам хочу убедиться. 

Через полчаса  лазаний по интернету разобрался. Там их 5 поколений этих антигистаминных оказалось. Ясен пень, что зиртек оказался в числе препаратов последнего поколения с наилучшими  характеристиками.
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 30.01.14, 00:16 | Сообщение # 45
Подскажите,пожалуйста,а можно начинать Абакавир при планировании беременности? Я сейчас пью Калетру+Эпивир+Никовир,но моя врач хочет поменять(не знаю что) на Абакавир.Она в курсе о моих планах,но я где-то читала,что вроде Абакавир как раз таки и нельзя?! Анализ на ген HLA-B*5701 я сдала-не обнаружен.

Профиль
NimFka Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 30.01.14, 15:07 | Сообщение # 46
Цитата ХМАО ()
я принимал кивексум7 дней, потом поднялась температура, стал краснеть, через 3 дня положили в больницу, 10 дней под кадильницей.  Потом вся кожа начала слазить. Короче облез полностью
 И что это было??! Диагноз какой был поставлен?

Добавлено (30.01.14, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Света ()
А есть такие люди, которые возобновляли прием абакавира? Отзовитесь!
Принимала терапию пол года, после не принимала около трёх месяцев, с декабря начала заново... схема-кивекса+реатаз. Завтра планирую идти сдавать контрольный анализ крови

Добавлено (30.01.14, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата NimFka ()
Цитата Света ()А есть такие люди, которые возобновляли прием абакавира? Отзовитесь!
Принимала терапию пол года, после не принимала около трёх месяцев, с декабря начала заново... схема-кивекса+реатаз. Завтра планирую идти сдавать контрольный анализ крови
Да, не отметила, что никаких таких аллергический реакций как описано выше у меня не было(даже не тошнило) и о тесте на РГЧ мне никто не говорил, узнала о его существовании здесь, соответственно и не проверялась... или если сдавала и всё нормально, врач могла ничего не сказать мне про него?... просто выписала-я сдала и всё
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 31.01.14, 21:01 | Сообщение # 47
laplandiy, вопрос не праздный. С одной стороны, абакавир, в целом, лучше, чем никавир (именно его хотят заменить). С другой стороны, обычно в России как раз наоборот, беременных переводят на никавир.

Дело в том, что никавир - это российский продукт, аналог зидовудина, и по зидовудину накоплен очень большой опыт применения при беременности. До сих пор во всех рекомендациях он - номер один при беременности. И наши русские девушки часто пишут, что на никавире при беременности все было ок, и вообще он легче, чем зидовудин, хотя иностранные исследования ничего такого не обнаружили.

Так что, если вы уже на никавире, и все хорошо, то, может, перейти на абакавир после рождения ребеночка? Потому что, в целом, этот переход, конечно, правильный, но по абакавиру данных при беременности гораздо меньше, хотя доказанного вреда нет, и абакавир при беременности - это альтернативный препарат.

Я бы обратилась к врачам на arvt.ru. А вот рекомендации по терапии при беременности:
http://arvt.ru/treatment/pregnancy/DHHS-pregnancy-2012.html
Профиль
etoile Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 31.01.14, 22:03 | Сообщение # 48
laplandiy,  у меня схема абакавир/ламивудин/невирапин. Планирую беременность. Врач в сц однозначно настроена менять на калетру/комбивир после наступления беременности. Я против. Обратилась к врачам на арвт.ру - мне ответили развернуто, почему я права, а также что абакавир настолько же безопасен для матери и плода как и комбивир/калетра. Зайдите на арвт.ру. почитайте мой вопрос и ответы в разделе Планирование беременности/Беременность и терапия. Почти в самом конце... Ну и свой вопрос задайте, конечно!

Сообщение отредактировал etoile - Пт, 31.01.14, 22:05
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 01.02.14, 00:06 | Сообщение # 49
Девочки,спасибо огромное за советы! Чтоб я без вас делала?!  flower

Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.02.14, 05:27 | Сообщение # 50
Цитата myaw ()
ным: "Да, очень похоже на РГЧ, и по времени, и по проявлениям. Следите за динамикой, ни в коем случае не бросайте, потом не сможете вернуться к нему. Начните пить антигистаминное (я пила зиртек в детской дозировке, 3 дня). Если симптомы будут уменьшаться от антигистаминного - значит, скорее всего, обычная аллергия. Если уменьшаться не будут, но и увеличиваться не будут - то есть, температура не станет выше, сыпь не будет сильнее, и не появится диарея, то дней 10 можно ждать и наблюдать. Если через 10 дней симптомы на спад не пойдут - срочно свяжитесь с нами, будем решать, что делать дальше."

Смело принимайте, только для начала купите себе гидрокортизон.

Recipe:  Sol. Hydrocortisoni - 0,025 - 1ml
Da tales Doses - № 10 in amp.
Da Signa - применять в/в, в/м медленно по 2 мл, при выраженной реакции гиперчувствительности.

Добавлено (01.02.14, 05:27)
---------------------------------------------

Цитата paisii ()
. Ясен пень, что зиртек оказался в числе препаратов последнего поколения с наилучшими  характеристикам

Лучший это эриус. Да поколений много


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Mikhail Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 01.02.14, 10:27 | Сообщение # 51
Нужно ли сдавть анализ на аллергию , если данный препарат принимаю с июля13г., просто дело в том, что поменяли Зидовудин на Абакавир перед началом приема гепатитной террапии и сейчас довольно сложно проанализировать от чего меня тогда колбасило - от Пеги с рибаверином, либо от нового АРВТ), в данный момент Геп.терру не принимаю(отменили после 21 укола за отсутствием рез-та) вроде ни каких особенных отклонений в самочуствии не испытываю , только шевелюра по немногу осыпаться стала)) - ну это тоже не понятно от1 или 2го.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 01.02.14, 15:34 | Сообщение # 52
Mikhail, обычно гиперчувствительность развивается в первые 6 недель приема. Наверно, вам можно уже расслабиться smile

Добавлено (01.02.14, 15:34)
---------------------------------------------
laplandiy, на самом деле, меня тоже интересует вопрос про беременность на абакавире smile Как раз я принимаю его сейчас, а про пузо думаю через годик-другой. Переходить на никавир-зидовудин не хочется, но и про абакавир мне пока не все ясно. Так что, если решитесь схему менять - делитесь впечатлениями smile

Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.02.14, 16:00 | Сообщение # 53
myaw, Да кстати myaw, это ж ваша схема, скажите вы довольны...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
laplandiy Offline
172 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 01.02.14, 16:39 | Сообщение # 54
myaw, обязательно отпишусь biggrin

Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 01.02.14, 18:57 | Сообщение # 55
Fekalia, да, у меня кивекса-презиста-ритонавир, пью 3 месяца, раз в день в 22-00, вместе с едой.

По самочувствию - нормально, побочки - едва уловимые ощущения, где-то через 0,5-1,5 часа после приема, настолько едва, что в чем они выражаются даже трудно сказать. Просто чуть-чуть по-другому себя чувствую, немного более устало и медленно, чем если бы я их не пила. Если через полчаса после приема лечь спать - то вообще ничего не заметишь.

Сердце не совсем в порядке было еще до приема терапии, аритмия, и неприятно было лежать на левом боку. С таблетками стало легче, но иногда появляются тихие ноющие боли в области сердца, которых раньше не было. Думаю, надо хорошенько обследоваться, как раз нужен совет, что надо сделать. Схему менять не хочется, но, видимо, раз в полгода надо смотреть сердце.

Во всем остальном - просто отлично, 3 месяца назад я сильно уставала, обязательно спала днем с детьми, бегать-прыгать сил не было, настроение было все время не очень. Теперь совсем не так, спать днем ложусь через день-два, с малышами бегаю, сил много, настроение - лучше, чем последние 6 лет, с тех пор, как заразилась.

Показатели перед терапией - вн 15-60 тысяч, сд4 370-420, 20%. Меньше 500 уже 3 года точно. Через месяц после начала терапии вн около 250-300. Сейчас уже, наверно, н/о.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.02.14, 19:17 | Сообщение # 56
myaw, к кардиологу, обязательно скажите что абакавир входящий в сотав, может вызвать синдром удлинения интервала QT. ЭКГ и УЗИ. Попробуйте попить рибоксин и калий магний. Что-нибудь улучшающий коронарный кровоток и разжижающий кровь. Он повышает еще уровень холестерина....

Добавлено (01.02.14, 19:17)
---------------------------------------------
Да мяв, а почему не трувада + презиста???


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 01.02.14, 19:44 | Сообщение # 57
Ритонавир с презистой пить обязательно, так что вариант - трувада-презиста-ритонавир.

Почему из трувады и кивексы я выбрала второе? Потому что в Москве трувады мало, а кивекса - пожалуйста. В случае перебоев - в аптеке оригинал стоит 8 тыс. Это главное. Если бы были легко доступны оба препарата, смотрела бы по факту переносимости мной.

Все остальные параметры в битве кивекса vs. трувада считаю не столь важными.

Когда в СЦ появится TAF (это рестайлинговый тенофовир, с гораздо более мягким профилем безопасности), то перейду на него незамедлительно. То же про долутегравир.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.02.14, 20:23 | Сообщение # 58
myaw, Спасибо большое. И это будет точкой в споре 3 месечной давности, Самые безопастные схемы и их последовательность.

http://forum.u-hiv.ru/forum/4-2426-10


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 16.03.14, 02:53 | Сообщение # 59
Цитата myaw ()
Lexx-2000, вот если бы найти лабу, где хотя-бы с точностью до 50 копий делают качественный анализ на вич, вот это было бы посильно. Кто-нибудь встречал такое?
Больница им. Боткина, Санкт Петербург. Цена очень приемлемая.

Добавлено (16.03.14, 02:53)
---------------------------------------------
Народ, всем привет! у меня повысился креатинин...  Был 103-109, последний анализ стал 124. И я стал думать про замену трувады в моем составе теры на кивексу.. Далеко, в самых дальних глубинах моих мыслей зародилась идея замены.....
В итоге, если мысль разовьется - эвиплера получится чуть измененной на кивекса+рилпивирин...
Пишу, рассматривая отдельно препараты, хотя и принимаю их все одной таблеткой - чтобы было  понятнее для обсуждения.
Кто что посоветует, чтобы креатинин удержать, а еще лучше понизить?? А то действительно прийдется мне перейти на кивексу с такой динамикой.....
Еще спешу заметить инфу про труваду в составе моей терапии: состояние ровное, изменений состояния практически нет. Но вот есть сопливость иногда... Какой то компонент трувады дает побочку. И эта сопливость даже до ушей дошла как то зимой... И продували уши... Разбирать какой - крайне сложно тк прийдется отдельно начать принимать какое то время тенофовир с эмтрицитабином (разбить прием на разное время суток). А это уже "танцы с бубном" как говорится. Да и словить такой момент в моем случае не просто - он приходит редко и внезапно.
Во всяком случае мысли про опыты есть, да и дженерик на случай, если выяснится что шпион - эмтрицитабин -  тоже  есть (Tenvir-L тенофовир-ламивудин), который дает возможность заменить например только эмтрицитабин... Руки просто до этих опытов не дошли..

Может кто то сталкивался? Дайте советы...

Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 16.03.14, 09:04 | Сообщение # 60
Цитата Александрович ()
Может кто то сталкивался? Дайте советы...

Кота Боба надо сюда звать. Кстати, а что такое креатинин?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 16.03.14, 09:55 | Сообщение # 61
Кстати, вот здесь есть мой комментарий. Поскольку ситуация повторяется  многократно, нет смысла переписывать заново. Можно занести в закладки браузера.

http://arvt.ru/forum/misc/side-effect/1124#comment-6431

Цитата Александрович ()
А то действительно прийдется мне перейти на кивексу с такой динамикой.....


http://arvt.ru/forum/misc/side-effect/1124#comment-6452





Это для представления, чем грозит снижение СКФ. Однако к  СКФ обязательно учитывать и экскрекцию альбуминов  с мочой ( тест на микроальбуминурию, количество микроальбумина в моче. можно первую утреннюю порцию мочи )
Какова значимость микроальюуминурии?




Такова реальность.У меня на хиве есть калькулятор СКФ , посчитайте на нём свою СКФ. Рекомендуемый выходящий параметр- MDRD. Повторите расчет СКФ еще раз. И побыстрей избавьтесь от тенофовира. Не пойдет абакавир - будете пить зидовудин,в любой случае,это гораздо лучше, чем умереть с красивым лицом.Не избавитесь от тенофовира-дальше будет только хуже, правда, если изначально почки были здоровые,это займет несколько лет. Но уловить грань невозврата сложно,а с определённого момента нефропатия развивающаяся от тенофовира необратима. Тенофовир имеет благоприятный метаболический профиль, идентичный абакавиру,но его 2 неблагоприятных эффекта перевешивают,я считаю, это его преимущество :  жесточайший остеопороз ( всем принимающий TDF денситометрия- должна быть стандартным исследованием ) и развитие почечной дисфункции.



Кстати, тенофовир такой не единственный :





Estimated glomerular filtration rate, chronic kidney disease and antiretroviral drug use in HIV-positive patients. AIDS. July 17, 2010


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 16.03.14, 10:45
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пн, 17.03.14, 04:15 | Сообщение # 62
Читал я Вас, Бобкэт, и помню Ваши ссылки... Сдам анализы мочи на днях, действительно хочется обьективности. А это увы непросто. Вы пишете про методы анализов - и это проблема. Потому что в лабораториях действительно нет оборудования для указанного вами метода определения креатинина. По иным методам получается недостоверным параметр указанного вами калькулятора...
Но есть и хорошее - калькулятор выдает:
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 63 мл/мин/1,73м2
Градация C2 (по классификации КДИГО 2013 года)
Если у больного имеются другие признаки ХБП, то пациенту необходимы:
  • диагностика и лечение, специфичное для данной нефропатии
  • нефропротекция;
  • лечение сопутствующей патологии
  • снижение риска сердечно-сосудистой патологии
  • оценка прогрессирования снижения СКФ


При отсутствии других признаков ХБП данная скорость клубочковой фильтрации является нормальной.

СКФ по формуле CKD-EPI = 63 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 60 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
СКФ по формуле MDRD = 57 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина по референтному реактиву SRM 967, подробнее см.здесь)
Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта = 91 мл/мин
Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта со стандартизацией на площадь поверхности тела = 71 мл/мин/1,73м2

Из сноски "другие признаки ХБП" никаких других признаков вроде как не имеется (узи отличное)...

Вообще мне бы с Вами сесть отобедать в ресторане для консультации по моим цифрам))) Слишком много ценной информации у Вас в голове, надо слушать Вас внимательнее!

Добавлено (17.03.14, 04:15)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Кстати, а что такое креатинин?
Это человеческие одноразовые встроенные почко-часы...  Тик-так тик-так... Как будет дзинь - надо новые покупать))) Подзаводить можно, но очень очень не-на-много...)))


Сообщение отредактировал Александрович - Пн, 17.03.14, 04:24
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 17.03.14, 10:43 | Сообщение # 63
Цитата Александрович ()
Но есть и хорошее - калькулятор выдает:


Калькулятор не выдаёт вам ничего хорошего.Ваша цифра 
Цитата Александрович ()
СКФ по формуле MDRD = 60 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)

Это не просто ХБП,это почечная недостаточность.
Цитата Александрович ()
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 63 мл/мин/1,73м2
 Как я уже говорил, CKD EPI можно использовать,только если вы житель США ( креатинин должен быть измерен методом,соответствующем национальному стандарту  США ). Впрочем, между цифрами 60 и 63 радикальной разницы нет.
Цитата Александрович ()
Из сноски "другие признаки ХБП" никаких других признаков вроде как не имеется (узи отличное)...

Не смотрите вы туда. Вы на цифру смотрите. СКФ 60 можно считать нормальной только для пожилого человека лет 60-70, и то, без инициирующих факторов риска. Когда вы сделаете  тест на количество микроальбумина в моче- будет вам "другой признак ".
Цитата Александрович ()
к... Как будет дзинь - надо новые покупать))) Подзаводить можно, но очень очень не-на-много...)))

Начиная прием тенофовира, лучше сразу предполагать себе новые.Необязательно это с вами произойдет, но как опцию, исключать не стоит. У меня один знакомый так на диализ сел. Принимал тенофовир 5 лет.Ходил с СКФ 60 несколько лет, потом она начала прогрессирующе уменьшаться и снизилась до 7.Еще не так просто диализ выбить и не быстро.Процедура пожизненная и безумно дорогая.Ну и гепатиты B и С, как побочка диализа..

Также см.  Кардиоренальный континуум. Сердечно-сосудистые заболевания и хроническая болезнь почек. [2013, видеолекция]

---------------------------------------------
Не стоит унывать, впрочем. Очень вероятно,что функция почек восстановится. Нужно просто повторить расчет СКФ через неделю-полторы , сделать микроальбумин ( количество ) в моче ( первая утренняя проба мочи) и снять тенофовир.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 17.03.14, 10:45
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 17.03.14, 15:12 | Сообщение # 64
Думаю будет интересно тема Абакавир: http://mobile.aidsmap.com/Heart-a....2835318

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 17.03.14, 21:33 | Сообщение # 65
Цитата smepol ()
Думаю будет интересно тема Абакавир

http://mobile.aidsmap.com/Heart-a....2835318


Это уже обсуждалось :

http://journals.lww.com/jaids....b]

И даже  дали уже переведенный на русский язык метаанализ 28 РКИ, проведенный FDA:

[b]No association of abacavir use with myocardial infarction- findings of an FDA meta-analysis.AIDS 2011.pdf
 

так что стоит полагать,что 5 летней давности байки уже неинтересны ни разу )) Или  я вас с кем-то перепутал ? Если перепутал, ну уж извините, всех не запомнить )


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 17.03.14, 21:37
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 17.03.14, 22:48 | Сообщение # 66
Цитата bobcat2 ()
так что стоит полагать,что 5 летней давности байки уже неинтересны ни разу ))

А я понял так, что байки 5-летней давности как раз наоборот, подтвердились ((
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 17.03.14, 23:25 | Сообщение # 67
bobcat2, Вы ссылаетесь на данные 2011 года, боюсь они устарели. 
smepol дал ссылку на доклад, обнародованный всего 4 дня назад на конференции CROI 2014 в Бостоне.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 18.03.14, 00:35 | Сообщение # 68
А вы говорите диссиденты... Принимать то толком и нечего получается. Есть два препарата основных - тенофовир и абакавир. Один неумолимо гробит почки, второй неумолимо гробит сердце. И удастся ли дотянуть на них до выхода новых препаратов следующих поколений - никто не знает.  Задача прожить до старости увы, уже невыполнима.

Добавлено (18.03.14, 00:21)
---------------------------------------------

Цитата bobcat2 ()
и снять тенофовир.
Была бы моя воля я бы вообще все снял, включая сам вирус...
На что его снимать то, ведь Паисий прав - абакавир провалился на фронте сердца, исходя из доклада 3-дневной давности...

Добавлено (18.03.14, 00:35)
---------------------------------------------
Кстати, Российский пул врачей, которые "в теме" тоже опровергают данные по влиянию абакавира на сердце. Наоборот, есть четкое понимание, что Абакавир очень хорошо изучен и накоплен большой опыт его применения.... Паисий?!

Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 18.03.14, 02:51 | Сообщение # 69
Цитата paisii ()
mepol дал ссылку на доклад, обнародованный всего 4 дня назад на конференции CROI 2014 в Бостоне.

Цитата paisii ()
Вы ссылаетесь на данные 2011 года, боюсь они устарели.

Боюсь,что вы не читали внимательно то,что  вывесил.Я вас разочарую. Исследование  D: A: D закончилось в 2008. И оно  вошло в метаанализ FDA, ссылку на который , в двух вариантах ,  в. т.ч. и на русском я  дал. Однако, как я и предполагал, настоящие юзеры текстов не читают, только заголовки. А  если читают, не могут критически проанализовать. А анализ там дан мощнейший. Мета-анализ – это критический обзор большого количества клинических исследований. Группа специалистов собирает всё, что имеется  по проблеме  на сегодня, отсеивает некачественные работы, перепроверяет подсчеты и выводы качественных и складывает все за и против. В итоге мы получаем самый доказательный в современной медицине вывод: средство/метод эффективно, неэффективно, данных для суждений недостаточно. Вывод метаанализа выше висит.Данных для суждений достаточно, статистически достоверная связь не установлена.
Я вас разочарую № 2. По каждой узкой медицинской проблеме, например, вич, каждый месяц выходит несколько сотен или  даже тысяч публикаций.  Однако неспециалист вряд ли способен перелопатить уйму таких работ, да еще критически оценить их качество. Более того, редко какой практический врач на это способен. Посему смею утверждать,что никто из здесь присутствующих не способен дать анализ качества работы, и уж тем более оценить её статистическую мощь, на каком языке не повесь, все будет как об стенку горох.Уверен и считаю,что если бы вместо здешних пациентов сидели бы врачи любого центра спид, примерно 70 % из них также не смогли бы этого сделать.Поэтому врачам и их пациентам давно уже пора руководствоваться выводами  метаанализов.

Цитата Александрович ()
А вы говорите диссиденты... Принимать то толком и нечего получается. Есть два препарата основных - тенофовир и абакавир. Один неумолимо гробит почки, второй неумолимо гробит сердце. И удастся ли дотянуть на них до выхода новых препаратов следующих поколений - никто не знает.  Задача прожить до старости увы, уже невыполнима.


Кстати № 3  :для того,чтобы появилась хоть какая-то потребность самих пациентов в реализации принципов доказательной медицины, для этого нужно хотя бы  им хоть что-то о них знать. В России очень мало говорится о доказательной медицине, поскольку высокая образованность пациентов не выгодна большинству поставщиков медицинских услуг. Тяжело им станет, если каждый будет так..Я вас пытаюсь  подвести к азам доказательной медицины, так вы же не желаете слушать.Как вас научить самостоятельно мыслить ? Мне то это не надо, у меня это спонтанный процесс,автоматический.

Цитата Александрович ()
Кстати, Российский пул врачей, которые "в теме" тоже опровергают данные по влиянию абакавира на сердце. Наоборот, есть четкое понимание, что Абакавир очень хорошо изучен и накоплен большой опыт его применения....


Российские врачи воспряли именно после этого метаанализа. Совершенно неважно, какой опыт у конкретного индивидуального врача. Вот, например, большинство врачей скажут,что тенофовир хорошо изучен и накоплен большой опыт его применения, и у него хороший профиль безопасности. И это будет правдой. Как же это сочетается с тем,что за небольшой период применения у вас развилась нефротоксичность ? Так и сочетается. Здесь нет противоречия.
Посмотрите, пож. вот эту лекцию :




Может быть так попроще будет..


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вт, 18.03.14, 02:52
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 18.03.14, 06:42 | Сообщение # 70
bobcat2, скорее перепутали. Ибо ранее я с вами никогда 
да не контактировал. Всех не упомнишь... Я к радости своей окунулся в мир ВИЧ инфекции недавно. Познаю и постигаю. Возможно что то не получается, но не скрою интересно... И как бы мне не нравился ваш стиль, многая ваша информация интересна и познавательна для меня.

Добавлено (18.03.14, 06:42)
---------------------------------------------
paisii, совершенно верно. Исследования были продолжены. Просто читать нужно внимательнее, а не как многие юзеры только заголовки....


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 18.03.14, 07:36 | Сообщение # 71
ммм, Уж простите, Бобкэт, иногда время на сон не хватает, каюсь - не прочитал ссылку из Бостона.
Если я правильно понял, Бостонский последний доклад опять таки не подтвердил прямую связь между проблемами сердца и абакавира? верно? Или поправьте меня, поскольку английский текст уж очень медицински-специфичен....
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.03.14, 09:52 | Сообщение # 72
может есть такие , кто предпочтет кивексу абакавиру с ламивудином? охотно поменялась бы. челябинск.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 18.03.14, 10:16 | Сообщение # 73
Елена74, подождите 2 недельки, не спешите. Какие у вас сейчас побочки?
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.03.14, 10:23 | Сообщение # 74
я после двух дней приема кивексы все-таки вернулась к абакавиру и ламивудину - были остатки лекарств, есть еще на дней 10, потом-страшно представить. за два дня приема эта кивекса из меня всю душу вытянула. вчера была в сп-центре с просьбой поменять все обратно, мне отказали.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 18.03.14, 10:54 | Сообщение # 75
Елена74, можно подробности?
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.03.14, 11:10 | Сообщение # 76
Цитата myaw ()
можно подробности?
в личку написала
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 18.03.14, 11:21 | Сообщение # 77
Сейчас вы 10 дней попьете в 2 приема, потом снова начнете пить в 1, и могут опять появиться эти ощущения. Потерпите, за 2 недели все должно пройти.
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.03.14, 11:26 | Сообщение # 78
планирую еще раз попробовать, начну в эти выходные, дней 5-7 попью, а там посмотрим(((( может не надо уже будет менять...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 18.03.14, 12:38 | Сообщение # 79
Цитата Александрович ()
Или поправьте меня, поскольку английский текст уж очень медицински-специфичен....

Черт!! Можно заорать матом ? Здесь есть русский перевод !

вот он


Ars longa, vita brevis est
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 18.03.14, 12:47 | Сообщение # 80
Елена74, не, 5-7 дней еще не решают ничего. Хотя бы 2 недели надо, потом смотреть.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]