Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 18.03.14, 17:16 | Сообщение # 81
Цитата bobcat2 ()
вот он

Мне показалось, что Александрович хотел бы видеть толковый перевод  текста доклада, сделанного именно 14 марта 2014 года:
http://mobile.aidsmap.com/Heart-a....2835318

Насколько я понял этот текст из гугл-переводчика, несмотря на то, что с 2008 года абакавир перестали назначать людям, имеющим риск инфаркта, всё равно среди принимающих абакавир инфаркты случаются в 2 раза чаще, чем среди тех, кто принимает другой НИОТ.

На уровень инфарктов не повлиял даже тот фактор, что что принимающих абакавир тыкали носом в большой метаанализ от 2011 года, доказывающий исключительную безопасность абакавира.  Участники исследования настырно продолжали умирать от инфарктов в 2 раза чаще тех, кто не принимал абакавир.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 18.03.14, 17:19 | Сообщение # 82
paisii, сейчас работаю над адаптивным переводом этого и еще ряда докладов по теме Абакавир. Думаю к началу следующий недели закончу. Если интересно скину.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 18.03.14, 17:37 | Сообщение # 83
Цитата smepol ()
Если интересно

Интересно - не то слово!!!
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 18.03.14, 21:09 | Сообщение # 84
Вы Паисий поняли абсолютно правильно - меня интересовал доклад 2014 года. А вернее последний его абзац, который я так и не могу грамотно прочитать и перевести:
No cohort study can completely rule out the possibility that some unmeasured confounder might produce the results seen instead of the association noted. However, these figures do seem to make one of the explanations for the increased risk of heart attack in people taking abacavir look unlikely.
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 20.03.14, 10:18 | Сообщение # 85
и снова здравствуйте) решила почитать про свою схему на арвт ру. интелес, абакавир, ламивудин, или сейчас мне рекомендовано: интеленс, кивекса. так вот что там пишут "Нет данных для выбранной комбинации препаратов — скорее всего данная схема не применяется для начала антиретровирусной терапии.
(DHHS, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in
HIV-1-Infected Adults and Adolescents)
Уточните допустимость применения данной схемы у специалистов!" это как??? одни рекомендуют, другие не допускают? а где истина? ...где-то рядом наверное...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 20.03.14, 12:13 | Сообщение # 86
Цитата Александрович ()
Вы Паисий поняли абсолютно правильно - меня интересовал доклад 2014 года. А вернее последний его абзац, который я так и не могу грамотно прочитать и перевести: No cohort study can completely rule out the possibility that some unmeasured confounder might produce the results seen instead of the association noted. However, these figures do seem to make one of the explanations for the increased risk of heart attack in people taking abacavir look unlikely.

Боюсь сморозить глупость, но кажется, что первые печальные результаты исследования D:A:D 2008 года объяснили некой изначальной склонностью изучаемых групп к сердечным приступам. А в последнем абзаце нового доклада вроде как говорится, что такое объяснение теперь выглядит малоубедительным в свете полученных новых цифр. 

Я думаю, что хоть это звучит и страшно - увеличение риска сердечных приступов в 2 раза,  надо осознать, насколько же реально велик этот риск. Скольких из 100 человек, принимающих абакавир, подстерегает инфаркт в течение ближайших 10 лет?
Профиль
Ирча Offline
407 постов
Награды: 10
Дата: Чт, 20.03.14, 12:29 | Сообщение # 87
Цитата smepol ()
Если интересно скину.
Интересно!!!
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 20.03.14, 14:53 | Сообщение # 88
Елена74, у вас хорошая схема, поверьте.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 20.03.14, 15:16 | Сообщение # 89
Елена74, Там на этом же сайте,есть ответ на ваш вопрос. Примерно цитирую-что даже если калькулятор не видит этой схемы,это не значит что она не используется)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 20.03.14, 15:43 | Сообщение # 90
paisii

Вы точно хорошо понимаете разницу между исследованием и метананализом множества исследований ? Тогда вы должны понимать,что метаанализ-это самый достоверный вывод в медицине, практически приговор верховного суда. В метаанализе   28 РКИ по абакавиру, куда вошло и муссируемое здесь D:A:D ,связь  абакавира с ССЗ не установлена,а раз связь не установлена, нет причин искать объяснения ССЗ.
Цитата paisii ()
Я думаю, что хоть это звучит и страшно - увеличение риска сердечных приступов в 2 раза,  надо осознать, насколько же реально велик этот риск. Скольких из 100 человек, принимающих абакавир, подстерегает инфаркт в течение ближайших 10 лет?

Все желающие могут продолжать искать псевдодоказательства и дальше, в любом случае к основанному на доказательствах  медицинскому подходу это уже не имеет никакого отношения и явл. не более чем домыслами.

Добавлено (20.03.14, 15:43)
---------------------------------------------
И кстати,в том же 2011 году FDA заявила,что метанализ этот по абакавиру последний и исчерпывающий, дословно " вопрос по абакавиру закрыт".


Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 20.03.14, 15:54 | Сообщение # 91
myaw, я тоже на этой схеме. И про кивексу сказано много, а вот про этот Интеленс вообще мало. А главное все хором говорят, что схема хорошая. И почему собственно нужно этому верить?
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 20.03.14, 15:57 | Сообщение # 92
bobcat2, уважаемый, понимаю, что не в теме. Но уж очень хочется побольше информации по Интеленсу. И почему говорят, что схема хорошая? А Интеленс вкусняшка...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 20.03.14, 15:59 | Сообщение # 93
Цитата pazdim ()
Но уж очень хочется побольше информации по Интеленсу. И почему говорят, что схема хорошая?

А что имеется ввиду под этим определением  ?Отсутствие видимых побочных эффектов?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 20.03.14, 16:12 | Сообщение # 94
bobcat2, с вами страшно разговаривать))) по умному не умею но попробую. Когда мне выписывали схему Кивекса+Интеленс, сказали, что очень передовая схема без особых побочных... Как долгосрочных так и текущих. Но мы люди не совсем верящие нашей медицине начали искать. И очень мало информации. На калькуляторе на одноименном форуме тоже тишина. Вот вас и спросил об этом препарате... Видимо этот Интеленс не столь популярен и о нем мало чего есть.
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 20.03.14, 16:20 | Сообщение # 95
paisii, может вы обращали внимание на препарат Интеленс?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 20.03.14, 16:39 | Сообщение # 96
Цитата pazdim ()
по умному не умею но попробую. Когда мне выписывали схему Кивекса+Интеленс, сказали, что очень передовая схема без особых побочных... Как долгосрочных так и текущих.


Ну я тоже попробую не по-умному. У меня ни от одного арв-препарата не было сколь-нибудь значимых субъективных побочных эффектов. Арв-анамнез : 3TC,ZDV,EFV, ATV, ATV/R, DRV/R ( 800/100 x1 ),RAL, ABC. Неделька в обнимку с унитазом по ночам при адаптации к ритонавиру- разве же это побочный эффект ?Это же всего  неделя. Сущие пустяки.

-Странные вы какие-то.. я не желтел от Реатаза..
-Это ты, милый,странный, ты и Стокрин совсем не ощущал.


Это правда, вобщем. Я отлично переносил и переношу все арв-препараты. На уровне плацебо. Стокрин в том числе.Кстати, об этравирине. Тоже чисто субъективно : 2 раза в день принимать препарат, жестко привязывая его к приёму пищи и ко времени- мне было бы неудобно. 

Цитата pazdim ()
И очень мало информации. На калькуляторе на одноименном форуме тоже тишина. Вот вас и спросил об этом препарате... Видимо этот Интеленс не столь популярен и о нем мало чего есть.

Я просто не совсем понимаю,что именно вы хотите. Какая именно информация вам нужна, какого характера ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 20.03.14, 16:42 | Сообщение # 97
Цитата pazdim ()
paisii, может вы обращали внимание на препарат Интеленс?

Предлагаю для этого завести отдельную тему. Эта тема про абакавир. 

 
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 20.03.14, 17:16 | Сообщение # 98
Цитата paisii ()
Скольких из 100 человек, принимающих абакавир, подстерегает инфаркт в течение ближайших 10 лет?

Я правильно понимаю, что если верить лживому докладу про абакавир от 14.03.2014, то из 200 пациентов, принимающих абакавир, за год хотя бы один пациент обязательно умрет от инфаркта, при том, что среди принимающих тенофовир от инфаркта умрет лишь один из 400 пациентов? 

Стало быть за 10 лет из 200 пациентов, принимающих абакавир,  умрут 10 человек? 
Итого, из 100 пациентов за 10 лет от инфаркта умрет 5 человек, т.е. 5%?

Повторюсь, если только верить лживому докладу.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 21.03.14, 00:34 | Сообщение # 99
Цитата paisii ()
из 200 пациентов, принимающих абакавир, за год хотя бы один пациент обязательно умрет от инфаркта, при том, что среди принимающих тенофовир от инфаркта умрет лишь один из 400 пациентов?

Без предвзятостей и, интерпретируя буквальное толкование доклада, цифры такие: из примерно 400 пациентов (точно - 426) сердечный приступ перенесет один пациент за год на Абакавире, в то время как на другом препарате за аналогичный срок 1 из 952 пациентов (о Тенофовире не упоминается).

Цитата paisii ()
Стало быть за 10 лет из 200 пациентов, принимающих абакавир,  умрут 10 человек?  Итого, из 100 пациентов за 10 лет от инфаркта умрет 5 человек, т.е. 5%?


За 10 лет из 426 пациентов на Абакавире перенесут сердечный приступ (не обязательно ИМ, например, стенокардию не осложненную ИМ, не говоря уже о смертельном исходе) 10 пациентов, следовательно, на 100 пациентов -  около двух.


Сообщение отредактировал marev - Пт, 21.03.14, 00:41
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 21.03.14, 06:43 | Сообщение # 100
Цитата marev ()
Без предвзятостей и, интерпретируя буквальное толкование доклада, цифры такие: из примерно 400 пациентов (точно - 426) сердечный приступ перенесет один пациент за год на Абакавире, в то время как на другом препарате за аналогичный срок 1 из 952 пациентов (о Тенофовире не упоминается).

By 1st February 2013, 941 heart attacks had occurred in 367,559 person-years in the D:A:D study – a rate of about one heart attack per 400 patients a year (0.26 %.

The rate of heart attacks was 0.47% – nearly one in 200 per year – in people currently taking abacavir but less than half that – 0.21% – in people not taking it. This means that current abacavir use was associated with a 98% increase in heart attack rate – an increased risk remarkably unchanged since the first report in 2008. This found a 90% increased risk which, after re-analysis, is now found to be a 97% increased risk.

marev, one in 200 per year – in people currently taking abacavir, слышите?    оne heart attack per 400 patients - это, видимо, группы сравнения.

О тенофовире не упоминается, но разве есть сомнения? ))))

В любом случае это как бы не трагично - увеличение риска с 2,5 до 5 из 100 человек за 10 лет.
Но вопрос в том,  как растут риски со  временем? Вернее, как распределены во времени? Сколько лет прием абакавира относительно безопасен? Насколько велик риск инфаркта на 10-й год приема абакавира? Обратимы ли изменения, вызванные абакавиром, ведущие к инфаркту?

Может быть 2 года приема абакавира нужно чередовать с годом приема тенофовира?
Может вообще нужна карусель абакавир/тенофовир/зидовудин? - по 2 года каждый?
Может иногда стоит делать "Год без НИОТ" - монотерапия презистой/r + ламивудин?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 21.03.14, 09:43 | Сообщение # 101
Цитата paisii ()
The rate of heart attacks was 0.47% – nearly one in 200 per year – in people currently taking abacavir but less than half that – 0.21% – in people not taking it.

Да, правильно, я, наспех, с чего-то стал вычислять 0,47% от 200 человек (0,21% от 400), когда все уже было посчитано: 1 из 200 на Абакавире, соответственно, на другом - 1 из 400.

Цитата paisii ()
В любом случае это как бы не трагично - увеличение риска с 2,5 до 5 из 100 человек за 10 лет.


В каком-то смысле так. Но кто-то все равно попадет в дополнительные 2,5 человека (2,5%)...((

Цитата paisii ()
Насколько велик риск инфаркта...


Это сложно прогнозировать, но одно можно сказать, что инфаркту миокарда (ИМ) предшествуют такие ССЗ, как ИБС и гипертония, а ИМ - следствие. Надо понимать, что принимающие Абакавир пациенты с бепроблемным сердцем и сосудами (пациентов с умеренным и высоким риском ССЗ не берем в расчет) в незначительной степени, но все-таки подвержены дополнительному 2,5% риску в пересчете на 10 лет (хотя ко всем этим подсчетам можно относиться скептически - мое мнение).

Цитата paisii ()
Обратимы ли изменения, вызванные абакавиром, ведущие к инфаркту?


ИМ, конечно, нет, т.к. это некроз мышечной ткани (миокарда) с образованием рубца соединительной ткани. Вопрос стоит скорее о возможности обратить предшественник (причину) ИМ (ту же ИБС), вызываемую Абакавиром, после его отмены. Все зависит от стадии заболевания и желания самого пациента изменить ситуацию к лучшему. Например, здоровым образом жизни, в т.ч. регулярными посильными физическими упражнениями (особенно аэробными) можно добиться значительных регенеративных изменений со стороны ССС. Но такая перспектива далеко не многим симпатична, проще присесть на прием лекарств...

Цитата paisii ()
Может быть 2 года приема абакавира нужно чередовать с годом приема тенофовира? Может вообще нужна карусель абакавир/тенофовир/зидовудин? - по 2 года каждый?


))). Вы уже когда-то обмолвились на эту тему. Я только за! Но... надо учитывать индивидуальные особенности организма, способность его воспримать все препараты из включенных в цикл чередования, прохождение периода адаптации и т.п. А в целом идея отличная!
Кстати, в цикл чередования можно включить и Ставудин (но не более чем на полгода).

Цитата paisii ()
Может иногда стоит делать "Год без НИОТ" - монотерапия презистой/r + ламивудин?


Я себя мысленно готовлю к этому, т.к. начал АРВТ после 8-9 месяцев заражения и при более 500 CD4 (через месяц после постановки диагноза). Но дух спортсмена не может смириться с перспективой отсупления от завоеванных таким трудом позиций в борьбе с ВИЧ. Потом соперник уж очень силен и непредсказуем...((
Есть у меня на этот счет идейка, но она пока еще в разработке...))


Сообщение отредактировал marev - Пт, 21.03.14, 12:08
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 21.03.14, 10:29 | Сообщение # 102
Цитата marev ()
принимающие Абакавир пациенты с бепроблемным сердцем и сосудами
 синусовая тахикардия - это проблемное сердце или нет?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 21.03.14, 11:58 | Сообщение # 103
Такс,а я пошла на второй год приема абакавира wink чередуют многое,кроме его мне)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 21.03.14, 12:08 | Сообщение # 104
Цитата paisii ()
Может быть 2 года приема абакавира нужно чередовать с годом приема тенофовира? Может вообще нужна карусель абакавир/тенофовир/зидовудин? - по 2 года каждый?
Может иногда стоит делать "Год без НИОТ" - монотерапия презистой/r + ламивудин?


Ну, ну ))
Цитата marev ()
Надо понимать, что принимающие Абакавир пациенты с бепроблемным сердцем и сосудами (пациентов с умеренным и высоким риском ССЗ не берем в расчет) в незначительной степени, но все-таки подвержены дополнительному 2,5% риску


Вы говорите лишь об  одном исследовании. В метаанализе 28 исследований, такая связь не выявлена. Вопрос FDA закрыт и не подлежит обсуждению.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 22.03.14, 00:37 | Сообщение # 105
Цитата Елена74 ()
синусовая тахикардия - это проблемное сердце или нет?

Синусовая тахикардия (СТ) проистекает от множества патологических причин, некоторые из которых не имеют связи с нарушениями ССС, например, эндокринные, кроветворные, дыхательные дисфункции, воспалительный процесс. Проблемным сердце можно назвать тогда, когда СТ возникает на фоне сердечной недостаточности, ИБС, кардиомиопатии, миокардита, порока сердца и других серьезных ССЗ (не говоря уже о крайних формах - инфаркт, инсульт). Если вы перечисленными заболеваниями сердца не страдаете, то можно предположить, что сердце у вас "беспроблемное".


Сообщение отредактировал marev - Сб, 22.03.14, 00:39
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 22.03.14, 03:07 | Сообщение # 106
Цитата Елена74 ()
синусовая тахикардия - это проблемное сердце или нет?

Стандартный путь узнать это- обследоваться. Применительно к нарушениям ритма- холтеровское мониторирование ЧСС в течении суток. 

1) Вешайте в любой крупной городской или федеральной больнице  холтер на сутки. После выполнения мониторирования распечатка обычно бывает готова через день-два. ( если имеют место проблемы с АД,то холтер (ЧСС+АД) )

2) Делаете ЭхоКГ. По Спб и Мск могу подсказать куда обратиться

3) Сдаете в лаборатории кровь на ТТГ, Т3 (свободн.),Т4 (свободн.)

4) Со всеми результатами- визит к кардиологу. В Челябинске есть кардиоцентр ? Кардиологов,а также любых других узких специалистов лучше посещать в специализированных учреждениях.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.07.14, 10:20 | Сообщение # 107
сколько по времени делается в цмд анализ на абакавир? сдала сегодня. Почему-то врач в сц сказала, что неделю, а мед.сестра в цмд, что через 12 дней. Ауууу....

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 17.07.14, 10:52 | Сообщение # 108
Тетя_Соня, в том году официально было 3 недели, но поскольку лето, то сделают за неделю (сама ровно год назад сдавала).
Неужели вам пообещали кивексу?! Ура! Только теперь уж точно просите с ритонавиром (если реатаз), а то потерять кивексу - очень приочень жалко.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.07.14, 10:54 | Сообщение # 109
myaw, ну...моя эпопея уже в двух темах висит (не буду повторяться, если надо читай про побочки и комбивир...реатаз...). Пока все отменили и просили сдать на абакавир. И ничего НЕ обещали. Лишь проинформировали.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 17.07.14, 11:11 | Сообщение # 110
Тетя_Соня, просите мою схему, она сейчас, мне кажется, лучшая из доступного. кивекса (абакавир+ламивудин), презиста (800 мг 1 раз в день) и ритонавир (100 мг 1 раз в день). Вдруг дадут?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 17.07.14, 23:45 | Сообщение # 111
Цитата Тетя_Соня ()
сколько по времени делается в цмд анализ на абакавир? сдала сегодня.

сдавал 3 июля, результат был готов 11 июля.
Профиль
verabichina Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 19.07.14, 21:32 | Сообщение # 112
Очень надеюсь на помощь. принимаю кивексу и инсентрасс 7 дней. принимаю первый раз терапию. очень сильно тошнит и болит голова. помогите советом очень плохо.спасибо.

вера
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 19.07.14, 22:10 | Сообщение # 113
От тошноты - цирукал, от головных болей - любой нестероидный противовоспалительный, например нурофен, лучше нурофен +.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 20.07.14, 15:41 | Сообщение # 114
verabichina,  информация очень расплывчата.  Если тошнота возникает при головных болях, проверьте давление. Почему вы связываете головную боль и тошноту с приемом терапии? Дайте более подробную информацию чтоб возможно было разобраться...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 20.07.14, 22:47 | Сообщение # 115
Самое херовое, что у части пациентов сильную головную боль вызывает кивекса (у 10 процентов), а у части пациаентов исентресс, и в каждом таком случае спасает лишь отмена препарата. Ну уж больно хороша схемка сама по себе, жаль было бы терять такую. Может таки  перетерпится? Или снимется чем-либо?
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 21.07.14, 15:47 | Сообщение # 116
Цитата verabichina ()
очень сильно тошнит и болит голова. помогите советом очень плохо
verabichina, у меня та же схема.и ровно то же самое было поначалу.На данный момент головная боль,ухудшение способности сосредоточить мысли и внимание на чем-либо,тошнота первые дни - практически постоянно и подолгу(но не весь день).Схему эту принимаю чуть больше полутора лет,все вышеописанное по сей день возникает периодически,но примерно,ч\з час-полтора после приема и проходят ч\з этот же промежуток времени,обычно,помогает основательно поесть(но не всегда). Прием Кивексы перенесла на вечер,ибо причиной этому состоянию она,от исентресса никаких ощущений.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Ежонка Offline
125 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 01.10.14, 18:49 | Сообщение # 117
Доброго времени суток. Сегодня назначили терапию абакавир-ламивудин-стокрин, но. тест на абакавир делать не будут, только детям назначают. Подскажите,где в Екатеринбурге можно сдать этот тест

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и оптимизм укрепляет организм!
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пн, 15.12.14, 16:36 | Сообщение # 118
Начинаю терапию.  Ламивудин+абакавир+калетра. Тест на абакавир проведен. норм.
Терапию рекомендовано начать "постепенно", т.е. не все препараты с первого дня, а вначале ламивудин, через 4 дня абакавир, через 6-7 дней - калетра добавляется и далее
принимаю все три препарата.
Вопрос, стоит ли так делать -постепенный прием препаратов или лучше все препараты с первого дня?

Добавлено (15.12.14, 16:36)
---------------------------------------------
вн 36 тыс.(от ноября, свежее нет пока данных), ис 112


Завей горе веревочкой
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 15.12.14, 16:40 | Сообщение # 119
Ежевика76, У меня точно такая же была первая схема. Начинала все и сразу. Не знаю почему вам сказали постепенно,возможно врачу виднее.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Пн, 15.12.14, 17:32 | Сообщение # 120
магнолия, врача этого нужно уволить.

Ежевика76, начинать все и сразу. Про своего врача мотайте на ус.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]