• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » тест на лекарственную устойчивость
тест на лекарственную устойчивость
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 17:52 | Сообщение # 81
Fekalia, спасибо. Завтра сдам. (если дойду до клиники после первого приема чудо-схемы). У нас в СЦ в анализе на БХ крови указан референсный интервал 3,9-6,4.
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 17:56 | Сообщение # 82
Цитата bobcat2 ()
Формирование устойчивости в нему  повышает вероятность устойчивости к нуклеозидным аналогам ( и наоборот),это не перекрест, механизм более сложный.
Если ссылка имеется, скиньте, плиз.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 06.08.14, 17:58 | Сообщение # 83
Цитата Fekalia ()
3,3 - 5,5 норма
это для капиллярной крови


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 18:10 | Сообщение # 84
Цитата Fekalia ()
Да нет я себе

Ну если честно, то ничего лучше презисты не вижу пока. Про стокрин сами знаете, исентресс дорогой и относительно слабый, эдюранта нет почти нигде. Ну разве что реатаз, если желтухи не будет. Так что презиста - моя любовь))) теоретически.. надеюсь, мы подружимся когда-нибудь.

Фрида, я даже не знаю, что вам сказать... Презиста-то хоть 800 надеюсь, а не 400? Почему сразу 1200 не назначили? И что в этой схеме адского, что у медработников глаза выкатываются? Пусть к офтальмохирургу сходят. Лично я не вижу ничего адского. Если все официальные пути исчерпаны, то могу вам посоветовать покупать тенвир-ем. Не знаю насколько этот совет дельный в плане ваших возможностей.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 06.08.14, 18:12 | Сообщение # 85
Цитата Fekalia ()
Лучше сдать на гликозилированный гемоглобин


Не лучше. Объясню почему. Если вы внимательно посмотрите в рекомендации

,то и увидите следующее :



Внизу картинки, если присмотреться, можно увидеть,что текущие современные рекомендации рекомендуют в качестве метода для определения гликированного гемоглобина использовать только метод жидкостной хроматографии,поскольку только он стандартизирован и даёт высокодостоверные результаты. К сожалению, тесты на гликогемоглобин, где не используется метод жидкостной хроматографии,совершенно непригодны для получения достоверных значений и демонстрируют необычайно широкий доверительный интервал теста, чего быть не должно. К слову сказать, во всем городе Санкт-Петербург, все  в 4 -х местах HbA1c lметодом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Я сомневаюсь,что в Саратове где либо он делается этим методом.

Во-вторых, Hba1c не пригоден для разграничения нарушенной толерантности  к глюкозе и начальных нарушений углеводного обмена. Я наблюдал довольно много лиц с HbA1c порядка-  5.6 - 5.8 %,  и  имевших глюкозу крови натощак 5.3-5.5 ммоль, но при демонстрировавших обвальные значения гликемии,в т.ч. и диабетического диапазона при нагрузочном тесте, если мы ведем речь о ранней диагностике  нарушений углеводного  обмена, без нагрузочного теста обойтись нельзя. 

Цитата Фрида ()
Глюкозотолерантный тест у нас тоже делают, сегодня просто время не хватило, сдам завтра.


Зайдите в любую аптеку и  закажите аптекарю  навеску глюкозы 75 гр.По количеству это должно быть 82,5 г, потому как порошок глюкозы- на самом деле глюкозы моногидрат,а не безводная глюкоза. В пересчете  на безводную глюкозу это и будет  75 г.После этого вы сможете провести глюкозотолератный тест в любой лаборатории.  Такая навеска глюкозы легко растворяется в  стаканчике горячей воды из автомата. Ну, мысль вы уловили? )


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 18:40 | Сообщение # 86
Цитата bobcat2242465
Цитата
где не используется метод жидкостной хроматографии,совершенно непригодны для получения достоверных значений и демонстрируют необычайно широкий доверительный интервал теста, чего быть не должно.


Так нужно уточнить... Хотя в лабе вряд-ли скажут, но если в часной может быть..

Гликированный гемоглобин и фруктозаминовый тест - это очень показательные тесты... И в среднем дают очень информативные результаты.. Кстати фруктозаминовый тест является лучшим для мониторирования кратковременных изменений уровня сахара в крови в период беременности или после основных изменений схемы лечения.

Добавлено (06.08.14, 18:29)
---------------------------------------------
И кстати, фруктозаминовый тест дает информацию за 2-4 недели...

Добавлено (06.08.14, 18:40)
---------------------------------------------
techlog,  эвиплера ???  исентресс - это то что принимает smepool, а Ралтегровир??? Как с этими...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Ср, 06.08.14, 18:36
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 18:51 | Сообщение # 87
Fekalia, я не понял, что вы хотели  сказать.

Эвиплера = тенофовир+эмтрицитабин+рилпивирин
Исентресс = ралтегравир

Насколько я знаю (может я знаю что-то не то), смеполь принимает эвиплеру. Губа не дура)) Но где ж ее взять у нас?!
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 18:53 | Сообщение # 88
bobcat2, мысль уловила. Гликозилированный гемоглобин не собиралась использовать в качестве альтернативы тесту на толерантность-завтра сдам и его. Сейчас звонила в клинику - интересовалась методом выполнения теста .Рецепшен тупит. Попросили позвонить завтра утром - соединят с лабораторией. Что думаете по поводу схемы?
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 18:57 | Сообщение # 89
Цитата techlog ()
смеполь принимает эвиплеру.

А если принимать эвиплеру, можно ее потом будет заменить на презисту??? Эвиплеру можно заказать из Индии???


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 19:02 | Сообщение # 90
Цитата Fekalia ()
А если принимать эвиплеру, можно ее потом будет заменить на презисту???

Можно - почему нет? Презисту + что-то

Цитата Fekalia ()
Эвиплеру можно заказать из Индии???

Дженериков нет. Если только оригинальную, правда я сомневаюсь, что это дешево
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 19:06 | Сообщение # 91
Сколько преблезительно???

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 19:08 | Сообщение # 92
Fekalia, скажут. Лаба частная,разумеется)))
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 19:19 | Сообщение # 93
Фрида, посмотри еще фруктозаминовый тест.... Они равнозначно используются, но фрук. боле краткосрочный 2-3 недели...

Добавлено (06.08.14, 19:19)
---------------------------------------------
Кстати можно сделать два и сравнить

HbA1c(%) =0,017 x Фруктозамин (мкмоль/л) + 1,61

или

Фруктозамин (мкмоль/л)=(HbA1c-1,61) x 58,82

Если значения в двух тестах одинаковы, значит оба теста достоверены...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 19:23 | Сообщение # 94
Цитата techlog ()
Фрида, я даже не знаю, что вам сказать... Презиста-то хоть 800 надеюсь, а не 400? Почему сразу 1200 не назначили? И что в этой схеме адского, что у медработников глаза выкатываются? Пусть к офтальмохирургу сходят. Лично я не вижу ничего адского. Если все официальные пути исчерпаны, то могу вам посоветовать покупать тенвир-ем.
 techlog, спасибо в очередной раз. После вашего сообщения хотя бы руки трястись перестали.))) Презиста 400/2таб.+ритонавир 100/1 таб. 
1 раз в день. Это один месяц. Если все пойдет хорошо, Презисту увеличат до 1200. Презиста фармстандартовская, ритонавир индийский. В капсулах. Немыслимого размера. Я думала, после калетры меня не испугать размером таблеток. Оказалось, что это не предел.))) Пришла домой, высыпала дневную норму на ладошку. 10 штук. В ладошке не уместились. Представила, как это будет после приема. Похоже, после такого можно целый день больше и не есть (шучу)))).
Тенвир-ем. Что это за птица? Где добыть и сколько стоит? Если можно, ссылку,плиз.
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 19:25 | Сообщение # 95
Цитата Fekalia ()
Если значения в двух тестах одинаковы, значит оба теста достоверены...
 Fekalia, интересное решение.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 19:40 | Сообщение # 96
Цитата techlog ()
Можно - почему нет? Презисту + что-то


Мне как раз презисту и нужно заменить, у нас есть только Кивекса...

Добавлено (06.08.14, 19:40)
---------------------------------------------
Может быть схема Кивекса + Исентресс...?


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 19:44 | Сообщение # 97
Цитата Фрида ()
Немыслимого размера.

белые длинные капуслы? На мой взгляд в них самое неприятное, это запах, а не размер. Ни одни таблетки так гадко не пахнут. Возможно, я имею обостренное обоняние))

Тнвир-ем - это дженерик трувады. Можно купить в Индии к примеру. Вверху этого форума есть баннер на интернет-магазин, от которого все писают кипятком)) Можно на свой страх и риск принимать тенвир-ем + никавир + презиста + исентресс(?). Тогда у вас точно будут два работающих нуклеозидных аналога и ингибитор протеазы.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 19:46 | Сообщение # 98
Fekalia, будет проще, если вы огласите весь список имеющегося)) Кивекса+исентресс - это очень даже хорошо (Бобкэт такую принимает), но наверное придется поссориться со всем СЦ, чтоб такое выписали)))
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 19:55 | Сообщение # 99
Кстати techlog, а чем исентрес лучше Презисты????

Добавлено (06.08.14, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата techlog ()
будет проще, если вы огласите весь список имеющегося


Да вот не могу я огласить сейчас весь список имеющегося, у нас новая молодая врачиха в СЦ, она еще сама не знает что у них есть... Знаю точно что есть Кивекса, и ее я уже выбил свои методы, вот а презиста будет когда с России завезут, а вот когда??? Это вопрос, поэтому думаю может где-то на пол года заказать себе через нет, а там поменять....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Ср, 06.08.14, 19:51
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 20:02 | Сообщение # 100
Цитата Fekalia ()
а чем исентрес лучше Презисты????

отсутствием лекарственных взаимодействий и побочных эффектов. Но презиста лучше по противовирусной активности.

Цитата Fekalia ()
Это вопрос, поэтому думаю может где-то на пол года заказать себе через нет, а там поменять...

Может калетру временно? Она то точно у вас должна быть. Можно заказать дженерик презисты, но я не знаю сколько он стоит.
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 20:15 | Сообщение # 101
Цитата techlog ()
Fekalia, будет проще, если вы огласите весь список имеющегося)) Кивекса+исентресс - это очень даже хорошо (Бобкэт такую принимает), но наверное придется поссориться со всем СЦ, чтоб такое выписали)))
Мне не надо ни с кем ссориться! Хоть завтра дадут...жалко,что не поможет))) (но это я исключительно про себя,конечно, к другим совершенно не относится)
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 20:23 | Сообщение # 102
Цитата techlog ()
белые длинные капуслы? На мой взгляд в них самое неприятное, это запах, а не размер. Ни одни таблетки так гадко не пахнут. Возможно, я имею обостренное обоняние))
Принюхалась...действительно,гадко!))) Интересно, ритонавир отдельно есть в других лек.формах (сироп,к примеру)? Хотя, наверное, аромат был бы еще хуже))). Калетра в этом плане-удобное решение - ритонавир уже внутри))). На сайт дженериков залезла - стоит около 19 тыс. Хочется орининального тенофовира или трувады (забавный максимализм в моем положении). Если ничего не найду,возможно,закажу...однако врач меня запугивала сегодня, какие побочки видела от индийских дженериков, хотя за пять минут до этого утверждала, что ни один из ее пациентов дженерики не покупал. Парадоксальная девушка))).


Сообщение отредактировал Фрида - Ср, 06.08.14, 23:54
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 20:30 | Сообщение # 103
Fekalia, вам когда должны назначить терапию?
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Ср, 06.08.14, 20:33 | Сообщение # 104
Цитата Фрида ()
вам когда должны назначить терапию?
В конце сентября буду сдавать анализ, но *опой чувствую что будет не айс, так как предыдущий был плохой....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 20:41 | Сообщение # 105
Цитата Фрида ()
На сайт дженериков залезла - стоит около 19 тыс.

Оригинальная трувада в москве стоит около 13 тыс. А тенвир-ем - хороший препарат, его пол-украины (вич-инфицированной есесно)) пьет и довольны.
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 06.08.14, 22:02 | Сообщение # 106
Цитата Фрида ()
 На сайт дженериков залезла - стоит около 19 тыс. 
techlog, извините, обманула.посмотрела не туда. Стоимость тенвира-ем от ста долларов. Плюс доставка. Это вообще не вопрос))). Наверное, нужно найти какую нибудь лабораторию, занимающуюся данным вопросом, и сдать туда препарат на хим.состав, чтобы убедиться в его подлинности. И дело,можно сказать, в шляпе (если подойдет, конечно))))
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Ср, 06.08.14, 22:10 | Сообщение # 107
Цитата Фрида ()
и сдать туда препарат на хим.состав, чтобы убедиться в его подлинности.

зачем? это проверенный временем препарат. В московском СЦ тоже выдают индийский тенофовир и всё прекрасно.
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 07.08.14, 00:17 | Сообщение # 108
Цитата techlog ()
зачем? это проверенный временем препарат. В московском СЦ тоже выдают индийский тенофовир и всё прекрасно.
Думается мне, что Мск.СЦ не обнародует данные о том,где закупаются препараты.(Вот наши врачи, к примеру.молчат,как рыбы, словно боятся выдать военную тайну)))Ну а если  поставщик проверенный, тогда вообще все отлично. Завтра с утра иду в СЦ сдавать кровь с целью заморозки плазмы для дублирующего анализа на гнеотипирование резистентности (в прошлом же не было ралтегравира). Если нагрузка на презисте упадет(на что очень надеюсь), то будет поздно,потому и иду завтра. Понятно,что не сразу отправят, но пусть так,лучше,чем ничего.Если так настаивают на RALе, то пусть представят данные,сохранена ли к нему чувствительность. У моего врача скоро нервный тик начнется при моем появлении))). Интересно, Москва делает тест на тропизм?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 07.08.14, 00:34 | Сообщение # 109
Цитата Фрида ()
молчат,как рыбы, словно боятся выдать военную тайну

та просто не знают. Врачи же сами ничего не закупают. А ввобще мне представляется, что эти закупки проходят через электронные торги и их можно найти и отследить на сайтах госзакупок. Но опять таки зачем? В СЦ препараты поставляют оптовики, которые не работают с физиками.
Цитата Фрида ()
Если нагрузка на презисте упадет(на что очень надеюсь)

Упадет, никуда она не денется и станет неопределяемой. У вас есть время для принятия решения.


Сообщение отредактировал techlog - Чт, 07.08.14, 00:34
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 07.08.14, 00:50 | Сообщение # 110
Цитата techlog ()
та просто не знают. Врачи же сами ничего не закупают
Моя доктор сегодня довольно бодро рассказывала мне о составе заявок на аукцион за этот и следующий годы. Понятно, что она лично вряд  ли занимается этим вопросом. Но состав заявки определяется учетом кол-ва пациентов,принимающих препараты+процент на прирост тех, для кого планируется начало лечения. И, сдается мне, должен быть хоть минимальный контроль качества препаратов и оборудования, поставляемых в мед.учреждения, внешний и внутренний. Хотя я периодически забываю, в какой стране живу))).
Цитата techlog ()
Упадет, никуда она не денется и станет неопределяемой. У вас есть время для принятия решения.
Вы умеете вселить надежду. Я надеюсь .Спасибо Вам.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 07.08.14, 20:07 | Сообщение # 111
Цитата Фрида ()
Вы умеете вселить надежду.

Вам показалось)) Вот этого-то я как раз и не умею! Не пропадайте- теперь мне не быть спокойным, пока у вас все не наладится wink
Профиль
Фрида Offline
58 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 11.08.14, 15:49 | Сообщение # 112
Цитата techlog ()
Вам показалось)) Вот этого-то я как раз и не умею! Не пропадайте- теперь мне не быть спокойным, пока у вас все не наладится
techlog, не преуменьшайте своих способностей. Просто поверьте мне. Увидеть у человека такое качество - часть моей профессии.))) Теперь то уж конечно не пропаду.)))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » тест на лекарственную устойчивость
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]