Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
gg Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.12.18, 08:39 | Сообщение # 6841
Lucky_man, ответ
Профиль
Malala Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 21.12.18, 11:44 | Сообщение # 6842
Всем привет,врач изменил мне схему,тк билирубин повысился, пожелтела чуть чуть,была тенофовир,ламивудин,Симанод,ритонавир. Теперь у меня тенофовир ,регест,эмтритаб(эмтрицитабин). Сказал можно все вместе на ночь пить
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 21.12.18, 12:45 | Сообщение # 6843
parsek73, у мужа был цмв ретинит , не могли ибо с сц говорили это не к нам , а врачи офтальмологи " это фигня, антибиотиками вылечим " ))) слава Богу хорошо все, у мужа конечно клетки медленно растут, но нагрузка ушла! Кг свои восстанавливает , надеюсь новая схема прибавит аппетита и настроения))) а нас поздравлять с мальчиком!!!!))) пока на учете еще, анализы хорошие ,ток мои антитела еще есть , ждем когда снимут нас уже))
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 21.12.18, 13:00 | Сообщение # 6844
Цитата Malala ()
Сказал можно все вместе на ночь пить

И не есть часа с 3-и перед приёмом схемы...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 21.12.18, 14:13 | Сообщение # 6845
Цитата Henry ()
И не есть часа с 3-и

И не какать,главное.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 21.12.18, 15:11 | Сообщение # 6846
Цитата banderas ()
И не какать,главное.

Не главное, но тоже можно ))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Malala Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 21.12.18, 18:15 | Сообщение # 6847
banderas, Henry, Вы серьёзно что-ли?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 21.12.18, 19:51 | Сообщение # 6848
Цитата Malala ()
Вы серьёзно что-ли

А то.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 21.12.18, 23:16 | Сообщение # 6849
Цитата Henry ()
И не есть часа с 3-и перед приёмом схемы...

Побочка атакует?) Или почему?

Добавлено (21.12.18, 23:25)
---------------------------------------------
как вообще заявление писать чтоб поменяли схему и какие основания нужны?
Боль в желудке повод или нет? Подскажите кто знает.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 22.12.18, 00:11 | Сообщение # 6850
letsgobrother,  по заявлению это не делается
 вы можете только описывать свое состояние своему врачу и жаловаться на все подряд
и кляньчить у врача, чтобы дала что то другое
 но врач вам предложит другое, но не лучше
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 22.12.18, 00:26 | Сообщение # 6851
letsgobrother,
Цитата letsgobrother ()


Побочка атакует?) Или почему?

Концентрация эфаверенза с едой возрастает(побочка сильнее)
Профиль
Ďa Offline
133 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 22.12.18, 14:43 | Сообщение # 6852
Цитата 68кошка68 ()
Ďa, Регаст(Эфавиренс) принимают на пустой желудок .Можешь поэкспериментировать,покушать ,выпить теру и не лечь спать..Потом напиши как себя чувствовала,любопытно..

как раз сегодня поэксперементировала . лучше бы я этого не делала, проснулась как с дикого похмелья утром встала еле еле. все надо в жизни попробывать ;)


Если бы мы знали,что происходит когда мы молимся, мы бы не переставали молиться.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 22.12.18, 14:56 | Сообщение # 6853
Цитата Sverdlovchanin ()
Концентрация эфаверенза с едой возрастает(побочка сильнее)

Привет. Знаком с этим. Как то сначала внимание этому не предал как только начал ВААРТ и диарея и т.д особо не мучила. Как то раз вечерком покушал)))сразу после терапии)))все чудеса начились ближе к утру. Кое как добежал до туалета, думал днище вырвет)прости за подробности конечно но я 4 дня с унитаза не слазил. После этого стараюсь с приемом пищи повременить после теры) Часика через два только после нее могу что нибудь съесть.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 23.12.18, 11:25 | Сообщение # 6854
Цитата Mikam ()
у мужа были низкие клетки и терял зрение, я была беременная в панике)))
Здравствуйте Mikam ( вроде как ранее - Mika_MM)
Прекрасно помню Вашу историю. Был огорчен, когда Вы перестали появляться на форуме. Готовились стать мамой. И огромное счастье, что у Вас появился малыш, и что у него все в порядке.  Алувия, несмотря на все, свою функцию выполнила, у Вас с мужем здоровый малыш, а значит жизнь продолжается. Вам здоровья и как минимум отпраздновать его свадьбу)))

P.S. - если кто то перестает появляться на форуме - не нужно думать о плохом. После года - полутора на терапии, у многих острота восприятия своей проблемы притупляется, основные знания по терапии и как с этим жить накапливаются.  Жизнь берет свое и не всегда форуму уделяешь столько внимания, как в начале. Хотя многих уже воспринимаешь как соседей), как минимум.


Я люблю тебя жизнь.....(с)

Сообщение отредактировал DedMazai - Вс, 23.12.18, 19:18
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 23.12.18, 12:28 | Сообщение # 6855
DedMazai,  вы хороший человек, добрый, людям отвечаете, помогаете им своими знаниями и опытом.

А вот про тех, кто зашел сюда, почерпнул все что ему надо, а потом как острота восприятия и самочувствие стабилизировались - пошел своей дорогой.

Получается - для себя все взял, а отдать другим не удосужился.
Не хорошо это.

Здесь общаются пару десятков человек.
Доброжелательных из них и того меньше.
А зарегистрированы - тысячи.

Вот таково соотношение совести и бессовестности, благожелательности и наплевательства на других. Лишь бы себе урвать.
Жаль.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 23.12.18, 12:34 | Сообщение # 6856
Цитата DedMazai ()
Хотя многих уже воспринимаешь как соседей), как минимум.

Да действительно. С кем то в лс общаешься ну а с кем то тут.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 23.12.18, 19:35 | Сообщение # 6857
Цитата константин1 ()
Получается - для себя все взял, а отдать другим не удосужился


И не обязан.

Цитата константин1 ()
Вот таково


Твой старческий маразм.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 23.12.18, 22:13 | Сообщение # 6858
DedMazai, здравствуйте!!! Как ваши дела??? Я вот пытаюсь добраться почитать здесь про терапию новую и в общем увидеть как дела у тех с кем общалась , простите что не написала сразу ЛС, просто времени очень очень мало, если есть заглянуть в телефон, то зависаю на тивикае и какие нужны анализы))) хотела как разобраться, так сразу написать с кем общалась )) правда времени в обрез, особенно когда в тему которая тебе нужна заходишь . Да, я не заходила ибо все шло своим чередом ...сначала давали сыночку сиропы, потом анализы и там мне не до форума было))потом привыкала к роли мамы, муж пошел на поправку, тяжело было немного, но там уже понятно было что нужно просто время, с таких клеток быстро не восстанавливаются , сейчас тьфу тьфу тьфу!!! Вначале да, форум нужен был безумно, т к казалось что без круглосуточной поддержки можно свихнуться , потом когда появился айч клиник появилась как будто опора , и хоть мы сейчас к ним не обращаемся, но знаем что они есть на крайний случай( ну для нас, мы то в др стране, ибо были бы просто их пациентами )а сейчас и новости есть какие рассказать ( терапию поменяли) и время появилось выйти в сеть ))) ну правда, времени до этого просто никак не хватало))) ( наверное и вправду потому что все стало намного лучше , и честно говоря жизнь пришла в то русло , когда уже без ужаса просыпаешься и не боишься как вначале это было)
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 23.12.18, 23:00 | Сообщение # 6859
константин1, зря вы так, не все сидят же у докторов например сутками тем более если все восстанавливается , а те кто так делает, то это проблема уже с головой, на форуме же сидят если люди у которых все более менее уже, так это люди которые располагают временем и нашли себе здесь увлечения и друзей, я например не особо располагала временем хоть и осталась очень благодарна тем кто помог !!! и так думаю многие у кого такие обстоятельства, не обязательно это плохо если человек начал воспринимать ВИЧ как что то просто хроническое которое надо контролировать , но не зацикливает всю жизнь на этой болезни
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 23.12.18, 23:20 | Сообщение # 6860
banderas,  еще раз подтвердил мои слова

Цитата
Здесь общаются пару десятков человек.
Доброжелательных из них и того меньше.

 и не обязан ?
да уж, слова истинного христианина...


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 24.12.18, 00:39
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 23.12.18, 23:25 | Сообщение # 6861
Mikam,
Я высказал свое мнение.
Мне помогли, и я помогу.
Не надо списывать на нехватку времени и проч.
Для вас же нашли время.

Если вы не ощущаете такой потребности...


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 24.12.18, 00:40
Профиль
Stella76 Offline
100 постов
Награды: 6
Дата: Вс, 23.12.18, 23:37 | Сообщение # 6862
Да уж... первое время после постановки диагноза целыми днями читала форум, хотелось общения и поддержки. Прошло 5 месяцев и все наладилось, и все хорошо, и на форум уже захожу раз в неделю. И смотрю, с каждым днем все новые и новые лица появляются, и новые темы. Может и стоило бы появляться чаще и поддерживать новичков, но... вич для меня лично уже не является какой то ужасной проблемой, соответственно появились новые интересы и увлечения. Да, все благодаря форуму! И новички найдут здесь ответы на все свои вопросы.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вс, 23.12.18, 23:41 | Сообщение # 6863
Костик, тебя кто-то назначил совестью форума?
В очередной раз убедился какая ты лицемерная и двуличная мразь.
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 24.12.18, 00:03 | Сообщение # 6864
константин1, для меня нашли время, и я нашла его чтобы ответить девушке которая переживает за своего мужа, а сидеть в темах и давать советы, так я не бывалая в этом плане, хотя что вам объяснять , вы странный оказывается , хотя проскальзывало что в темах вы очень добры и понятливы . Кстати, вы смотрели когда нибудь за ребенком маленьким чтобы вот так вот тут писать и рассуждать о времени хотя бы моем ?
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 24.12.18, 00:21 | Сообщение # 6865
Mikam, извините, если мои слова были слишком резкие.

Но вы все таки помогли тут комуто. А говорили, что нет.
Я же чувствую, что вы совестливая.
Поэтому и беседую с вами.
В отличие от тех, кого вы видите чуть выше.
Им все равно не понять этого.

Я знаю, что значит заботиться о ребенке. Это огромное дело, тем более когда делаешь его добросовестно.


Сообщение отредактировал константин1 - Пн, 24.12.18, 00:36
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 24.12.18, 00:42 | Сообщение # 6866
константин1, ничего страшного, меня вы не обидели)))но все таки не стоит делать что то хорошее и требовать взамен. Кто может, тот помогает и это прекрасно))
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пн, 24.12.18, 00:49 | Сообщение # 6867
Mikam, согласен с вами.
Только давайте заменим слово "требовать" на слово "ожидать".
Профиль
Mikam Offline
9 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 24.12.18, 00:53 | Сообщение # 6868
константин1, ок, пусть будет ожидать ))
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 02:57 | Сообщение # 6869
На 10 день терапии у меня началась аллергия , кто то проходил это ?
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 24.12.18, 09:16 | Сообщение # 6870
Цитата Jonjon ()
На 10 день терапии у меня началась аллергия

У меня уже год эта ....)блин всё зависит от инфекционниста) говори че и как) но в итоге твою проблему не решат она Значит тебе только в лучшем случае антигистаминные средства такие например как Супрастин и т.д.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 24.12.18, 09:42 | Сообщение # 6871
Jonjon,
Цитата Jonjon ()
На 10 день терапии у меня началась аллергия , кто то проходил это ?

На Эфаверенз в схеме может быть аллергия.Цетрин-"в помощь",если не поможет,то пару капельниц с преднизолоном(или дексиметазоном)
Или пробовать менять схему(на более достойную)
Профиль
Vlada95 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 09:51 | Сообщение # 6872
Цитата Mikam ()
На 10 день терапии у меня началась аллергия , кто то проходил это ?
Ох, меня угораздило пройти это 2 раза ,обе мои первые схемы оказались для меня аллергенны. Меня инфекционист сразу предупредила о том, что если будет аллергия (сыпь, зуд), то немедленно нужно прекратить прием препаратов и идти в СЦ.
Первый раз аллергия наступила на 10 день, в паре с температурой 37.2 (калетра, амевирен, тенофовир). Врач сказала пить антигистаминные, полисорб и локально использовать мази (или можно крепко заварить чистотел и протираться, тоже хорошо снимает зуд и улучшает внешний вид кожи. Главное не тратьтесь на фенистил, дорого и эффекта 0!), дней через 5, когда пройдут все симптомы аллергии прийти для назначения новой теры.
Пришла через 5 дней и назначили мне интеленс, тенофовир, амивирен. История повторилась и опять на 10й день меня жутко обсыпало, опять же с не большой температурой. Опять пришла в СЦ, дали те же рекомендации и сказали лечиться и приходить за новой терой. Второй раз аллергия проходила дольше и тяжелее. 
В третий раз провели тест на гиперчувствительность на абакавир, когда пришли результаты (10 дней) назначили олитид (абакавир), ламивудин и интеленс. Пока не начала принимать,т.к. боюсь расчесаться к самому празднику.. 
По возможности конечно сразу отменяйте препараты и идите к своему специалисту! Аллергии достаточно опасны, тоже пыталась перетерпеть, но от того все только ухудшается, не насилуйте свой организм. 
Цитата Jonjon ()
Супрастин и т.д.
Супрастин очень слабый препарат на самом деле, лучше Блогир-3 например.. 1 таб. в день, это усиленный лоратадин
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 11:45 | Сообщение # 6873
Сказали мне что нельзя отменять терапию и я не рискую , сегодня попробую Цетрин , спасибо, инфекционист мой только в четверг будет (( а какая доза цетрина должна быть ?

Сообщение отредактировал Jonjon - Пн, 24.12.18, 12:18
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 24.12.18, 13:35 | Сообщение # 6874
Jonjon,
Цитата Jonjon ()
сегодня попробую Цетрин

Цитата Jonjon ()
какая доза цетрина должна быть ?

Начинай по инструкции.
Цитата Jonjon ()
Сказали мне что нельзя отменять терапию и я не рискую

Всё верно(да и не Я это писал/и советовал отменять)
Так возможно спасти не плохую схему с дженериком атриплы(а то вдруг,назначат похуже схему)
Профиль
Ruslan1 Offline
57 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 24.12.18, 13:51 | Сообщение # 6875
Друзья,подскажите пожалуйста! Сегодня по ошибке поставил будильник на 9:00 и выпил зидовудин и ламивудин вместо 10:00. Как мне быть? Как дальше принимать теру, с 9 утра или час разницы не страшно? Пью теру первый месяц
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 14:25 | Сообщение # 6876
Sverdlovchanin, спасибо , немного чешется местами но терпимо
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 16:22 | Сообщение # 6877
Новые высыпания появляются ( уже живого места нет на теле ( а укол ставить страшно и дозировку не знаю
Профиль
Mikh Offline
32 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 16:30 | Сообщение # 6878
Ruslan1, только сегодня общался с врачами по этому поводу. сказали не страшно, но не желательно.
Профиль
Ruslan1 Offline
57 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 24.12.18, 17:38 | Сообщение # 6879
Цитата Mikh ()
только сегодня общался с врачами по этому поводу. сказали не страшно, но не желательно.

Спасибо большое за информацию! Успокоили хоть меня.

Добавлено (24.12.18, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата Jonjon ()
Новые высыпания появляются ( уже живого места нет на теле ( а укол ставить страшно и дозировку не знаю

Доброго здоровице! Я сам начал терапию месяц назад. Через десять дней началась сыпь. С каждым днем всё больше. Начал пить на ночь Цетрин, и тьфу тьфу тьфу все прошло на пятый день. Желаю вам тогоже и поскорее
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.18, 18:03 | Сообщение # 6880
Спасибо , немного успокоили , даже в магазин идти не хочется ,руки все красные
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [62 ответов]
Пт 26.04.24 06:13 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]