Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Чт, 02.07.15, 16:47 | Сообщение # 561
Цитата loki_1 ()
резистентность можно получить даже принимая препараты( одной и той же схемы) строго по часам.
 loki_1, страсти-мордасти.Этого я боюсь больше всего!
Ох...


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 02.07.15, 17:07 | Сообщение # 562
Lubaschenika, ну так это с любым лекарственным средством так. Совсем недавно кто-то писал про исследования стокрина( компания производитель заявляет о 5-10% случаев возникновения резистентности).
Конечно приятного мало, но всегда надо верить в лучшее. В конце концов сейчас большой выбор препаратов, всегда есть возможность подобрать что-то другое.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Чт, 02.07.15, 17:19 | Сообщение # 563
Цитата loki_1 ()
всегда есть возможность подобрать что-то другое.
loki_1, схема,доставшаяся мне пОтом и кровью-Исентресс НЕ ОТДАМ! roll Не представляю,чем достойным в нашем отстойном сц мне его смогут заменить.


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 02.07.15, 17:43 | Сообщение # 564
Мне кажется зиаген не подходит.сердце плохо переносит.дали ещё на месяц привыкнуть и будут думать смене.Жаль.у нас Кивекса появилась.Может на Тенофовир попробовать?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Софья Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 09.07.15, 12:45 | Сообщение # 565
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, была схема Телзир- Кивекса- Ритоновир, поменяли на Исентресс- Кивекса а Ритоновир убрали. Хорошая ли у меня сейчас схема?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 09.07.15, 13:24 | Сообщение # 566
Софья, не просто хорошая, а одна из лучших. Правда принимать исентресс надо 2 раза в день
Профиль
Софья Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 09.07.15, 13:39 | Сообщение # 567
Спасибо! :-)
Профиль
Vesta Offline
337 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 10.07.15, 13:28 | Сообщение # 568
Цитата Софья ()
схема Телзир- Кивекса- Ритоновир
эх...очень хорошая... но мне,к сожалению она не подошла:(аллергия жуткая была...пришлось пить калетру.


Учусь жить заново...
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Пт, 10.07.15, 16:04 | Сообщение # 569
Софья, схемка отличная,пейте,проблем не должно быть.Тем более уже Кивексу пили,значить РГЧ не будет.Я тоже на ней,жалоб нет.Как бы не отняли-боюсь.Иссентрес за свои кровные покупать  начётисто очень.Так что поздравляю с новой схемой.

КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 11:42 | Сообщение # 570
Привет всем! О вич узнала недавно,при беременности,в марте этого года.Было 70 клеток и нагрузка 40000,сейчас 120 клеток и нагрузка 1000.Назначили схему Алувия+ламивудин+тенофовир.Пью в 10 утра 2 алувиа и по одной остальные и вечером 2 алувиа и ламивудин.Подскажите хорошая ли это схема?Побочек нет никаких,кроме диареи в начале приема,но и то сейчас прошла.Из оппортунистов ничего нет кроме кандидоза во рту,врач ничего не назначал,но сама пью флуконазол,правда незнаю в правильной ли дозировке 100 в день,вторую неделю.
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 13.07.15, 12:09 | Сообщение # 571
Фрутелла! На следующей неделе тоже начинаю пить терапию по беременности. Узнала о статусе в январе этого года при выкидыше. А на каком ты сроке?
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 13:27 | Сообщение # 572
Таня,узнала уже во второй половине беременности,сейчас слава Богу уже родила,все хорошо,очень переживала.Теперь надеюсь что у ребенка этого нет..
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.07.15, 13:45 | Сообщение # 573
frutella11 ? странно что при таком низком ИС вам не назначили ещё противотуб профилактику (изониазид) + профилактику пцп (бисептол) . спросите у своего врача !

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 14:11 | Сообщение # 574
Сейчас после рождения ребенка прошло только 2 недели,к врачу еще не ходила,тешу себя мыслью что так мало клеток было из за беременности?нагрузка 1000 ведь не такая большая при моем CD,сейчас читаю форум пугают истории про туб.что он у многих,где только его цепляют?И вообще странно,чувствовала себя хорошо,кроме кандидоза во рту,он меня доставал около года,но я и подумать не могла из за чего это.При постановке на учет я не поверила в диагноз,так как в городе где я живу не было возможности сделать второй анализ на вич (подтверждающий) я поехала,в Киев где все подтвердилось.Так в моем городе мне вообще сказали что у меня 40 клеток,через неделю в Киеве уже было 80 клеток и нагрузка 40000,а через два месяца после приема терапии 120 клеток и нагрузка 1000.Идеальная беременность,отличное самочувствие,думала наверное последний вздох перед смертью))рожу и умру,а нет не тут то было)))
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 13.07.15, 14:43 | Сообщение # 575
Фрутелла! Что значит рожу и умру? Мы еще на свадьбе твоих внуков гулять будем и моих тоже! Напишите, как что - после сдачи анализов. Очень волнуюсь за малыша своего и всех беремняшек. Я когда была в центре, там была женщина- двоих родила будучи плюс и все у деток хорошо, у нее 10 лет плюс- красивая цветущая женщина.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.07.15, 15:05 | Сообщение # 576

Цитата
 в моем городе мне вообще сказали что у меня 40 клеток,через неделю в Киеве уже было 80 клеток

ничего удивительного ! делали в разных местах ! поэтому возможно такая разница!

Цитата
сейчас читаю форум пугают истории про туб.что он у многих,где только его цепляют
он везде ! и действительно он на нас ложится как по маслу, особенно при низком ИС ! а вообще эта зараза ( бактерия Коха )  имеется почти у всех взрослых людей и при падении иммунитета начинает активно размножаться !


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 15:14 | Сообщение # 577
Да,печально,а бисептол для чего? И в каких дозировках нужно пить изониазид,бисептол и флуконазол?и подскажите по поводу моей схемы,хорошая ли она?вопрос с финансами у меня не стоит,если схема не очень,могла бы приобретать другие препараты.
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 15:17 | Сообщение # 578
Спрашиваю тут,а не у врача потому что на учет стала в Киеве,а туда я попаду не раньше чем через месяц.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.07.15, 15:33 | Сообщение # 579
я конечно ни кчему Вас не призываю , но я бы не советовал надеятся на авось ! последствия могут быть самые худшие ! сам сейчас мучаюсь с этой бедой! поэтому обсудите всё с врачём по этому поводу ! и по вопросу дозировок тоже ! могу только сказать что я пью 2 по 480 бисептола и 2 по 300 изониазид ежедневно и + ещё много чего), так как запустил ! так вот чтобы не пришлось и вам потом мучится и глотать такие горы таблов месяцев 8 минимум, советую не тянуть и обратиться к своему врачу !

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 13.07.15, 16:01 | Сообщение # 580
Ужас какой! У меня даже прививки никогда от туба не было. Неужели он неизбежен при плюсе?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.07.15, 16:15 | Сообщение # 581
пневмоцистная пневмония - опасная для жизни форма пневмонии, возникающая у людей с ослабленной иммунной системой. Одна из распространенных оппортунистических инфекций при СПИДе. Чтобы не допустить развития ПЦП, проводится профилактическое лечение такими препаратами, как бисептол, бактрим, дапсон и др..  Обычно назначают пока ИС не будет стабильным более 200 кл в течении 2-3 мес. Вы можете погуглить и получить необходимую информацию по профилактике изониазидом и бисептолом если всё так сложно с консультацией врача !

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 13.07.15, 17:08 | Сообщение # 582
для начала нормальная схема , если всё нормально переносите!.ламивудин-хорошо,но со временем нужно менять тенофовир и алувию, их профиль безопасности далёк от оптимального скажем так ! а пока на лопинавире следите за липидным профилем,  на тенофовире — за почечными показателями.

Цитата
вопрос с финансами у меня не стоит,если схема не очень,могла бы приобретать другие препараты
 не совсем понимаю ситуацию. Вы готовы тратить по 500-800 долларов в месяц на терапию, чтобы покупать её самостоятельно?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Пн, 13.07.15, 17:15
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Пн, 13.07.15, 17:26 | Сообщение # 583
Цитата Tanya80 ()
прививки никогда от туба не было
Не панацея при вич.


«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 13.07.15, 18:05 | Сообщение # 584
Цитата frutella11 ()
и подскажите по поводу моей схемы,хорошая ли она?


В целом хорошая и эффективная схема. А что бы вы могли приобретать вместо нее?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 13.07.15, 19:41 | Сообщение # 585
Цитата frutella11 ()
где только его цепляют?И
Везде. В любом людном месте есть вероятность подцепить.


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
frutella11 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.07.15, 20:56 | Сообщение # 586
То есть от алувии липодистрофия или возможны проблемы с печенью,а от тенофовира почки страдают?Я на всякий случай пью канефрон и гепабене,а так же витамины группы Б,по поводу схемы,я незнаю на что в будущем заменить,поэтому спрашиваю у вас,я еще не сильна в арт препаратах.Если есть что то существенно лучше и есть смысл,то могу и потратиться,либо подумать где достать нужную и максимально хорошую терапию,просто я в ней не разбираюсь,подскажите)
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 14.07.15, 11:02 | Сообщение # 587
frutella11, думается, что сейчас лучше оставить всё как есть. По крайней мере до стабильного выхода из спида
Профиль
sarljk Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.07.15, 16:50 | Сообщение # 588
больше года пил вирокомб+телзир-затем поставки прекратились-заменили на зидолам+калетра-не пошло-врач порекомедовал месяц сделать перерыв-сегодня назначили интеленс+кивекса-почитал а там страшные побочки(от сыпи до гиперчуствительности и летального исхода у кивексы)подскажите-помогите ПЛИЗ!!!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 14.07.15, 17:26 | Сообщение # 589
Цитата sarljk ()
подскажите-помогите ПЛИЗ!!!

пейте, что дали и не кочевряжтесь! Не нравится - можете прислать мне, почтовые расходы оплачу)


Сообщение отредактировал techlog - Вт, 14.07.15, 17:27
Профиль
sarljk Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.07.15, 19:29 | Сообщение # 590
тест мне зараннее сделали на какой-то ашлее или шлее-точно не помню-но сказали все в порядке!
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 14.07.15, 19:39 | Сообщение # 591
Выявление аллели 5701 локуса В главного комплекса гистосовместимости человека (HLA B*5701).

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 14.07.15, 19:41 | Сообщение # 592
sarljk, с 12го года на кивексе wink и все норм

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
sarljk Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.07.15, 19:41 | Сообщение # 593
точно-аллели тест подошел мне под кивесту
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 17.07.15, 14:00 | Сообщение # 594
Сегодня начала терапию. Через два часа началась слабая диарея. Скажите, таблетки успели за это время рассосаться? И что теперь с этим делать? Как это влияет на беременность?
Профиль
Kiwi Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 17.07.15, 16:57 | Сообщение # 595
Привет! Встала на учет. Планирую беременность, эко. ИС 371 вн 71000. Назначили схему дизаверокс + калетра. Из побочек диарея, через 4 часа после приема. Сегодня первый день. Кто был на такой схеме? Как думаете для планирования беременности подходит? Вижу по постам что беременным другие схемы назначают. Так же вопрос к побочкам калетры, написано с осторожностью при управлении транспортным средством, кто ездит за рулем?

Все будет ХОРОШО!

Сообщение отредактировал Kiwi - Пт, 17.07.15, 17:09
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Пт, 17.07.15, 20:31 | Сообщение # 596
Цитата Kiwi ()
Вижу по постам что беременным другие схемы назначают.

Ваша схема ZDV+3TC+LPV/r (зидовудин, ламивудин, лопинавир с ритонавиром) самая обычная и изученная именно для беременных. На форуме сколько угодно женщин писали об этой схеме при беременности. Когда женщина начинает терапию после наступления беременности для профилактики передачи ВИЧ плоду, это экстренная ситуация, в которой мало пространства для манёвра. В этом случае калетра может быть заменена на реатаз. Любые другие замены в схеме возможны только при возникновении выраженной непереносимости к компонентам терапии.

Но вы ещё не беременны, а только планируете беременность, поэтому пространство для выбора у вас больше, чем для беременных. Возможна как замена зидовудина на более предпочтительные абакавир и тенофовир, так и использование других ингибиторов протеазы (презиста, инвираза, с ритонавиром). Если вам удастся достигнуть неопределяемое вирусной нагрузки к началу беременности, то никаких изменений в вашей терапии на период беременности делать будет не нужно. Продолжите пить то, к чему привыкли. Однако, достижение неопределяемой вирусной нагрузки может занять несколько месяцев, после чего его нужно будет зафиксировать результатом планового лабораторного исследования в СПИД-центре.

Если вы не планируете беременность в ближайший год (откладываете ЭКО, всегда предохраняетесь или готовы делать аборт), то вы на самом деле НЕ планируете беременность. В этом случае выбор препаратов ограничивается только материальными возможностями вашего СПИД-центра и другими вашими личными обстоятельствами. Но раз вы хотите ЭКО, это вряд ли ваш случай.

Далее цитаты из Национальных рекомендаций по диспансерному наблюдению ВИЧ-инфицированных, опубликованных на сайте ФЦ СПИД. Список сокращений смотрите в источнике.


Цитата
Женщинам, у которых на фоне АРВТ не исключены беременность ирождение ребенка, при подборе оптимальной схемы АРВТ рекомендуется назначение препаратов, наиболее безопасных для плода или беременной. В первую очередь следует избегать назначения EFV – препарата, обладающего тератогенным действием.

Рекомендуемые схемы АРВТ:
  • при количестве CD4-лимфоцитов от 50 до 250 клеток/мкл инормальном уровне АЛТ и АСТ – NVP в сочетании с Ф-АЗТ или АВС, или
    TDF, или ZDV + 3ТС, или FTC);
  • при любом количестве CD4-лимфоцитов – ATV/r или LPV/r всочетании с Ф-АЗТ или АВС, или TDF, или ZDV + 3ТС, или FTC.


В качестве альтернативных препаратов можно назначать DRV/r или SQV/r, а при невозможности их назначения – другие ИП. Как альтернативные НИОТ могут назначаться d4T и ddI, но не в сочетании друг с другом.



Цитата
Для беременных рекомендуемые схемы АРВТ:ATV/r или LPV/r в сочетании с ZDV/3TC или Ф-АЗТ + 3ТС.

При назначении АРВТ беременным предпочтение отдается препаратамс доказанной безопасностью для плода и беременных и с хорошо изученной фармакокинетикой у беременных.

В качестве третьего компонента схемы АРВТ предпочтительными являются LPV/r в таблетках (400/100 мг 2 раза в сутки, а в III триместре –600/150 мг 2 раза в сутки) или ATV/r в стандартной дозе, которая не меняется на протяжении всей беременности (А1).

При непереносимости LPV/r или ATV/r можно использовать (в порядке приоритетности) DRV/r, SQV/r, NVP (при CD4 менее 250 клеток/мкл инормальном уровне АЛТ и АСТ), EFV (только при сроке беременности более 13 нед.), Если применение ни одного из этих препаратов невозможно, могут
использоваться другие бустированные ИП. Частота назначения всех ИП (за исключением ATV/r) – не реже 2 раз в сутки.

В качестве нуклеозидной основы рекомендуется ZDV/3TC или ФАЗТ +3ТС. При наличии анемии, эритропении или гранулоцитопении проводится коррекция терапии, как описано в разделе «Пациенты с анемией, эритропенией и гранулоцитопенией». Не рекомендуется применять при беременности сочетание d4T с ddI из-за высокого риска развития лактоацидоза (А4). Применение EFV не рекомендуется в I триместрe беременности, так как он может оказать токсическое действие на плод. Также не рекомендуется применение небустированных ИП (эффективность может быть недостаточна). Если беременность наступила на фоне приема EFV или небустированного ИП, их следует заменить препаратом, рекомендуемым для применения у беременных.

Если беременность наступила на фоне уже проводимой терапии сиспользованием DRV/r, SQV/r, NVP, АВС, TDF, проводить замену этих препаратов не рекомендуется.

При назначении и проведении АРВТ у беременных следует опиратьсяна руководства и протоколы по профилактике передачи ВИЧ от матери
ребенку.

Цитата Kiwi ()
Из побочек диарея, через 4 часа после приема. Сегодня первый день.

У многих людей в первые недели после назначения терапии возникают побочные эффекты, которые потом проходят. Диарея -- самый частый нежелательный эффект калетры. Если побочные эффекты не очень сильные, то часть из них может пройти сама собой, а к другой части можно приспособиться, изменив режим питания. Попробуйте принимать калетру во время еды.

Если побочные эффекты очень сильные, или не ослабевают в течении первых недель, или не проходят длительное время, это можно считать индивидуальной непереносимостью компонентов. Об этом нужно пожаловаться врачу, после чего он должен будет заменить неподходящие лично вам компоненты на другие.


Сообщение отредактировал ijon88 - Пт, 17.07.15, 20:37
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 17.07.15, 21:55 | Сообщение # 597
irina1985, скажите, почему у ребенка диагноз? Вы принимали терапию во время береммености?
Профиль
irina1985 Offline
244 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 18.07.15, 06:41 | Сообщение # 598
Tanya80, мне диагноз поставили, когда ребенку было четыре месяца. И то под вопросом. Во время беременности отрицательно все было..

Идя вверх по ступеням жизни, не останавливайся и не оглядывайся назад в прошлое…
Профиль
irina1985 Offline
244 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 18.07.15, 06:43 | Сообщение # 599
Иммуноблот от 01.2005. Сыну был шестой месяц. Но его проверили только в 2 года. Когда у меня заподозрили даже не сказали грудное вскармливание прекратить(( вот так.

Идя вверх по ступеням жизни, не останавливайся и не оглядывайся назад в прошлое…

Сообщение отредактировал irina1985 - Сб, 18.07.15, 06:45
Профиль
Tanya80 Offline
54 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 18.07.15, 11:48 | Сообщение # 600
irina1985, вот как оно.... Эх. Бывает же и такое. Держитесь, пожалуйста. Здоровья сынишке, вам сил богатырских. Спасибо за ответ и прошу прощения за излишнее любопытство, при беременности так всего боюсь.
Профиль
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
С чего начать? [5455 ответов]
Пт 27.09.24 21:39 от LSV
Болит горло уже месяц. [5 ответов]
Пт 27.09.24 21:02 от IN_IN
Контакты стоматологов для имплантации зубов [16 ответов]
Чт 26.09.24 20:25 от makarovagadya
Псориаз - проявление ВИЧ? [60 ответов]
Чт 26.09.24 15:38 от Сонова
Подозреваю ВИЧ [15 ответов]
Вт 17.09.24 16:45 от Qwert1991
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. [3599 ответов]
Чт 12.09.24 04:38 от Вдова
Тест на вич [13 ответов]
Ср 11.09.24 19:30 от Sermih
Головные боли [104 ответов]
Ср 11.09.24 17:09 от Сонова
ВИЧ+ Чат [ без политики ]