Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 09.01.17, 15:32 | Сообщение # 3201
Светлячок, все будет хорошо, но со временем нужно поменять дизаверокс, на нем следи за гемоглобином)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 09.01.17, 15:55 | Сообщение # 3202
Цитата Vihsenka ()
следи за гемоглобином)

А лучше мечтай чтобы он рухнул)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 09.01.17, 17:14 | Сообщение # 3203
,......

Сообщение отредактировал Светлячок - Вт, 10.01.17, 19:04
Профиль
368 постов
Награды: 16
Дата: Пн, 09.01.17, 17:45 | Сообщение # 3204
Светлячок, на самом деле, чем быстрее у тебя снизится гемоглобин на фоне приёма дизаверокса, тем быстрее его поменяют на более современный препарат, а гемоглобин потом поднять- не такая уж большая проблема.

Каждый слышит то, что понимает.
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 09.01.17, 17:45 | Сообщение # 3205
Светлячок, а смысл при таких показателях? Думаешь кости  и почки лечить лучше? Если уж, садиться на терру, при  хороших показателях-то уж  на Иссентрес, или Тивикай. Вот, Паисию ,Интеленс без проблем выдали. Время есть у тебя, подбери нормальные препараты, наладь контакт с лечащими врачами, напиши письмо Путину, приложив скрины с форума))).

Сообщение отредактировал КОРОЛЕВНА - Пн, 09.01.17, 17:51
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 09.01.17, 17:53 | Сообщение # 3206
Цитата Оптимистка ()
гемоглобин потом поднять- не такая уж большая проблема.

Ну не скажите, у нас была такая проблема из-за приема дизаверокса.
Профиль
Etienne Offline
820 постов
Награды: 28
Дата: Пн, 09.01.17, 17:54 | Сообщение # 3207
Цитата Светлячок ()
DJ, дурак ты, за языком своим следи

Ничего в том, что сказано DJ, нет обидного. Чем быстрее упадет гемоглобин, тем быстрее переведут на что-то более удобноваримое...
Зря Вы так!


What Doesn`t Kill You Makes You Stronger

Сообщение отредактировал Etienne - Пн, 09.01.17, 17:54
Профиль
368 постов
Награды: 16
Дата: Пн, 09.01.17, 17:58 | Сообщение # 3208
Vihsenka, может для кого то и проблема, но насколько я поняла доктора, для смены терапии нужны веские причины, и снижение гемоглобина одна из них, можно не доводить до критического уровня, обратить внимание доктора на имеющуюся тенденцию к снижению, плюс тошноту от приёма препарата... без причин вряд ли доктор будет менять схему.

Каждый слышит то, что понимает.
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 09.01.17, 18:59 | Сообщение # 3209
Оптимистка, смотря в каком регионе, паркнь с форума пока в больничку не попал не помнняли наш новосибирский, у моего мужа не сильно упал, но по состонию чувствовалось, очень долго не могли поднять.
P.S. я про гемоглобин)))


Сообщение отредактировал Vihsenka - Пн, 09.01.17, 19:00
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Пн, 09.01.17, 19:14 | Сообщение # 3210
Цитата КОРОЛЕВНА ()
смысл при таких показателях? Думаешь кости  и почки лечить лучше? Если уж, садиться на терру, при  хороших показателях-то уж  на Иссентрес, или Тивикай. Вот, Паисию ,Интеленс без проблем выдали. Время есть у тебя, подбери норма

А смысл тянуть и ждать пока не прилипнет все, что возможно? Из двух зол выбираем меньшее. Вирус тоже организм калечит, пользы от него явно нет.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 09.01.17, 19:14 | Сообщение # 3211
Цитата Etienne ()
Чем быстрее упадет гемоглобин, тем быстрее переведут на что-то более удобноваримое...

Я это и имел ввиду, но это только для тех кто не в состоянии купить себе что то более менее приличное, не в обиду сказано, ну всякое бывает, а может и вовсе с головой чего, это как в данном случае,, и снижение Hb это был лишь как вариант развития событий. Вон Этьен наглядный пример, ждал сколько этого момента, но у него хватило сил и терпения чтобы проесть мозг своему врачу. А здесь повторюсь, видимо совсем иной случай..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 09.01.17, 19:26 | Сообщение # 3212
Цитата КОРОЛЕВНА ()
наладь контакт с лечащими врачами

С таким то восприятием), да ну не смешите. И мне кажется что с приемом стокрина в дальнейшем всё будет только усугубляться..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 09.01.17, 22:53 | Сообщение # 3213
А что лучше Тубик получить? Или воспаления лёгких? И загнуться.
Дали то что есть по первой линии. При этом у меня анализы хорошие, могли повременить.
А я с большим трудом выпросил. Главное начат, а там по мере поступления проблем решать


Сообщение отредактировал Светлячок - Пн, 09.01.17, 22:55
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 09.01.17, 23:03 | Сообщение # 3214
DJ, надо яснее пояснять. В этих схемах , я пока чайник. И быть терпимы
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 10.01.17, 08:53 | Сообщение # 3215
Цитата Светлячок ()
В этих схемах , я пока чайник. И быть терпимы

surprised Казалось бы, не первый годик с ВИЧ и так не прочитал про терапию? Тяжело тогда с этим будет, здесь тем про схемы полно, и везде описаны и плюсы и минусы, стоит только почитать, а не обзываться. Хотя, для явного патриота и Зидовудин -конфетка от государства)


Сообщение отредактировал freckless - Вт, 10.01.17, 08:55
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 10.01.17, 12:17 | Сообщение # 3216
Цитата freckless ()
Казалось бы, не первый годик с ВИЧ и так не прочитал про терапию? Тяжело тогда с этим будет, здесь тем про схемы полно, и везде описаны и плюсы и минусы, стоит только почитать, а не обзываться. Хотя, для явного патриота и Зидовудин -конфетка от государства)

Я читал про препараты и схемы. Но меня это не касалось, я не вдавался в подробности. Это ментальность русского Человека. Всё оставлять на потом.
В третьих. Это ранее моё лечение. Это первая моя схема по первой линии. Не пойдёт она, можно будет поменять на что то другое. Москва не сразу строилась.


Сообщение отредактировал Светлячок - Вт, 10.01.17, 12:21
Профиль
freckless Offline
1112 постов
Награды: 35
Дата: Вт, 10.01.17, 12:36 | Сообщение # 3217
Светлячок, ой, да ради бога, хоть всю жизнь сиди на этой схеме, нервный какой стал tongue 
Цитата Светлячок ()
Скажите, спасибо, что , что то дают, а могли люди покупать их,
ага, и в пояс поклониться, учитывая, что работаю и налоги плачу, ну прям радость. 
Цитата Светлячок ()
Это ранее моё лечение. Это первая моя схема по первой линии. Не пойдёт она, можно будет поменять на что то другое.
тебе и советуют зидовудин быстрее убрать, раскричался, вот именно, раннее, а менять не так-то просто, попрут побочки (хотя, может и не будут, но это редко бывает)-еще надо умудриться при всех показаниях к замене все это заменить! Еще и убеждать будут, что все здорово, пока кучку хроней не приобретешь.
Цитата Светлячок ()
Что ж вы такие злые?
 
Цитата Светлячок ()
DJ, дурак ты, за языком своим следи
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 10.01.17, 18:12 | Сообщение # 3218
DJ, ты предлагаешь не начинать лечение? Или сколько можно на этой схеме посидеть не навредив себе?

Сообщение отредактировал Светлячок - Вт, 10.01.17, 18:15
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 10.01.17, 18:45 | Сообщение # 3219
Цитата Светлячок ()
freckless, А теперь представим здоровых людей. Скажут так - мы платим налоги, почему на наши деньги должны лечить спидозников?

Бред, кот-й даже не стоит даже обсуждать-если человек, конечно, не умственно отсталый...

Цитата Светлячок ()
DJ, ты предлагаешь не начинать лечение? Или сколько можно на этой схеме посидеть не навредив себе?

Если уж, решил  лечится, при нормальных показателях- то смысл начинать с говна? Организм у всех разный и сколько сможет именно твой принимать без ущерба для здоровья-знает, разве что господь бог, и то не факт. Но вред нанесенный здоровью. безусловно будет  и не малый-куда разумнее, купить самому более безопасные препараты. Тот же Иссентрес или Интеленс у вас стоит вполне подъемных денег. В противном случае, потом лечить побочки и вред от устаревших препаратов, кот-е могут вызвать необратимые процессы в организме. Т. е. -деньги на лекарства придется тратить по любому, так зачем же сначала калечить, а потом лечить?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 10.01.17, 18:46 | Сообщение # 3220
Цитата freckless ()
Хотя, для явного патриота и Зидовудин -конфетка от государства)

Зидовудин и эфавиренз  очень адекватная схема. Она адекватна экономической обстановке. Экономическая обстановка - политической. Политическая - состоянию умов Светлячков. Круг замкнулся.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 10.01.17, 18:55 | Сообщение # 3221
Начинать нужно без сомнения!
1. Можно начать и с дизавероксом, за пол года и даже за год ничего ужасного от зидовудина не произойдет, возможно развитие анемии, а это прямое показание к замене, могут конечно жесткануть и сунуть например видекс, что тоже говно редкостное, но могут дать абакавир или тенофовир как это обычно присходит.
2. Покупать за свой счёт индийский дженерик трувады примерно 40$, кивексы(предварительно желательно выполнить тест на РГЧ к абакавиру) 50$, что будет на порядок дешевле чем оригиналы!
Стокрин пойдет если переносимость будет хорошая, у многих с ним проблем нет, принимать Эфавиренц на голодный желудок только..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 10.01.17, 20:12 | Сообщение # 3222
Спасибо . Есть одно Но.. Я не пьющий. И не переношу алкоголь. ... А Эф-з вызывает чувство опьянения. Боюсь его принимать. Вдруг не пойдёт.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 10.01.17, 20:17 | Сообщение # 3223
Цитата Светлячок ()
А Эф-з вызывает чувство опьянения

Это совсем иное опьянение, пока не попробуешь не поймешь..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 10.01.17, 20:17 | Сообщение # 3224
Цитата Светлячок ()
А Эф-з вызывает чувство опьянения

у большинства принимающих его, чувство опьянение только первые несколько дней
с чего вы взяли, что у вас будет иначе?

и про "прием с едой" тоже нельзя сказать однозначно, у меня вон товарищ вообще не заморачивается, пьет его после свиной рульки, запивает бельгийским элем и прекрасно себя чувствует 

принимайте его перед сном и все будет отлично


Сообщение отредактировал mixmix - Вт, 10.01.17, 20:20
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 20:48 | Сообщение # 3225
Цитата Светлячок ()
Спасибо . Есть одно Но.. Я не пьющий. И не переношу алкоголь. ... А Эф-з вызывает чувство опьянения. Боюсь его принимать. Вдруг не пойдёт.
Стесняюсь спросить - вы идиот ???  С точки зрения ( даже не врача, медсестры ) СЦ , Пациент подписывает согласие на ведение АРВ терапии , в котором он соглашается на условия : обследования регулярного, приема препаратов вовремя и регулярно , обследования регулярно... Если он с этим не согласен, то смело может ничего не подписывать и не брать препараты от СЦ . Все закупки препаратов  и , следовательно , исследования вирусной нагрузки и ис пациент проводит за свой счет. Если пациент хочет сам заниматься своим лечением, сам себя обеспечивать препаратами АРВ , то значит  он сам, за свой счет регулярно проводит исследования ВН и ИС.. А у  нас получается так, что Я хАчу зиаген и ралтегравир, а мне предлагают зидовудин и эфавиренз , Я хАчу купить свою схему сегодня САМ , но исследования ВН и СД4  хАчу провести за счет государства  и , если появится резистентность, то и резистентность провести за счет государства. Так не получится ))))) Никакой врач СЦ  не захочет оплачивать эксперименты пациентов за свой счет ). Светлячок , вы в СЦ у врача были ? Вы с ним разговаривали ? Вам объяснили какие препараты и схемы есть ?  Вы вообще с врачом виделись, беседовали ???


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 10.01.17, 20:52 | Сообщение # 3226
Цитата marta ()
Стесняюсь спросить - вы идиот ???

Ну зачем же так сразу? =)


Сообщение отредактировал mixmix - Вт, 10.01.17, 20:53
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 10.01.17, 21:07 | Сообщение # 3227
marta, ну что вы так? Он же написал что схему выдали в сц.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:13 | Сообщение # 3228
Цитата mixmix ()
Ну зачем же так сразу? =)
А как ??? !!! Одного пациента просто хотелось прибить за его  идиотизм и самодеятельность . И ведь он так и не понял , что он сделал не так - поменял самостоятельно несколько препаратов, несколько классов, провел эксперимент над собой  , у него вылезла вирусная нагрузка , но он сказал , что виноваты врачи , а не он ((((


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:18 | Сообщение # 3229
Vihsenka, да я даже не конкретно про микс-микса  или Светлячка , я про  слишком самостоятельных и слишком " умных" пациентов ((( Их косяки придется разгребать врачам СЦ  , ну или патологоанатомам (((!!!  Думать надо ,прежде чем делать что-то !!!!!!!

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 10.01.17, 21:23 | Сообщение # 3230
Цитата marta ()
разгребать врачам СЦ  , ну или патологоанатомам (((!!!  Думать надо ,прежде чем делать что-то !!!!!!!

Да здесь я согласна, тоже таких видели, потом на носилках заносили таких товарищей, и ладно еще сами так еще и другим советуют, а как бобкэт написал, и я кстати с ним согласна, что многие читают и не вникая на себе проверяют. Ну пусть это будет на совести этих товарищей) А всем остальным изучать самим, включать мозги, и на себе смертельные трюки не повторять)
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 10.01.17, 21:28 | Сообщение # 3231
Цитата marta ()
да я даже не конкретно про микс-микса

прошу прощения, а я то тут при чем? =)
Меня собственно просто удивила ваша реакция, данный пользователь вам не родственник, не муж, его здоровье - исключительно его дело, к чему такая истерика?


Сообщение отредактировал mixmix - Вт, 10.01.17, 21:31
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 10.01.17, 21:30 | Сообщение # 3232
Цитата marta ()
следовательно , исследования вирусной нагрузки и ис пациент проводит за свой счет. Если пациент хочет сам заниматься своим лечением, сам себя обеспечивать препаратами АРВ , то значит  он сам, за свой счет регулярно проводит исследования ВН и ИС

Не везде так, у нас например в Питере буквально вчера это было, пациент сразу на первом приёме обозначился что будет покупать современные препараты за свой счёт, врач дал добро..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:31 | Сообщение # 3233
Vihsenka, если б лично на похоронах таких вот экспрериментаторов не бывала , то и не писала бы ничего . Прежде чем что-то сделать -= подумай, посоветуйся , и не только на форуме, но и с лечащим врачем , а потом уже, взяв официально полную ответственность за свое здоровье и за свою жизнь на себя . только тогда действуй - покупай, продавай, прыгай с крыши ради высокого ИС )))))))))и НИКОГДА не советуй ничего другим , если это официально не одобрено !!!!

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 10.01.17, 21:33 | Сообщение # 3234
Цитата DJ ()
будет покупать современные препараты за свой счёт, врач дал добро..

Это если с врачом соглосовано, а есть такие кто сам себе назначает, вот марта про них говорит)
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 10.01.17, 21:34 | Сообщение # 3235
Цитата marta ()
Vihsenka, если б лично на похоронах таких вот экспрериментаторов не бывала , то и не писала бы ничего . Прежде чем что-то сделать -= подумай, посоветуйся , и не только на форуме, но и с лечащим врачем , а потом уже, взяв официально полную ответственность за свое здоровье и за свою жизнь на себя . только тогда действуй - покупай, продавай, прыгай с крыши ради высокого ИС )))))))))и НИКОГДА не советуй ничего другим , если это официально не одобрено !!!!
я тут с вами согласна)
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:39 | Сообщение # 3236
mixmix, не к Вам лично , к тексту )  и не истерика  , хотя ... может и истерика ... если приходит идиот  , за которого переживаешь по-человечески , то истерика вполне могет быть  ....удивляет одно - что человек не переживает за свою жизнь , спихивает ответственность за свое здоровье и жизнь на других.... это писец....он будет писать жалобы на всех , кроме себя .... хотя выбор принимает сам и схемы выбирает сам (((.

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 10.01.17, 21:43 | Сообщение # 3237
marta, а мое мнение, что врачам абсолютно все ровно, что пьем, какая нагрузка и вн, если резистентность и т.д. И ничего разгребать они не будут. Здоровье это ответственность пациента. Врачи в голос говорят калетра это очень хороший вариант, но простите я ее пила, больше не хочу. И мир движется вперед, но врачи это признавать не хотят, т.к.предложить другое они не могут

Manysha
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:44 | Сообщение # 3238
Цитата DJ ()
врач дал добро..
а если пациент сначала купил сам то , что посчитал нужным , а потом поставил врача в известность , что вот... так получилось... я беру у вас это..а пью это... а с прошлого месяца решил пить ваше  , а завтра буду пить свое ???? ... сделайте мне анализы , и забесплатно  !!! Милый мой , если ты САМ покупаешь АРВ-препараты, САМ назначаешь себе лечение, то САМ . за СВОЙ счет и делай себе ВН и ИС . и это будет честно и правильно.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 10.01.17, 21:52 | Сообщение # 3239
Цитата Manysha ()
т.к.предложить другое они не могут
вот это главное- НЕ МОГУТ ! хотят, но не могут .Я могу вам посоветовать Эдюрант , но... если Вы его купите и сошлетесь на меня , то я буду Вам его оплачивать , поэтому мне проще сказать - ничего не знаю, пейте ставудин по протоколу )))  У врачей тоже есть семьи и дети , и они не хотят отдавать свои деньги за пациентов.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 10.01.17, 21:55 | Сообщение # 3240
Цитата marta ()
что человек не переживает за свою жизнь

не удивляйтесь, это качество вообще свойственно людям в принципе и здесь важно дать им такую возможность, ведь это их выбор =)


Сообщение отредактировал mixmix - Вт, 10.01.17, 21:58
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [101 ответов]
Сб 04.05.24 16:09 от parsek73
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]