Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 09.04.16, 11:13 | Сообщение # 481
Добрый день, чем больше нахожусь на форуме, больше появляется чувство тревоги, что не смогу разобраться во всем правильно. Перед тем как настанет время начинать терапию. 
Ясно то, что очень многое зависит от лечащего врача. В его компетенции и участии.
Спасибо Данила Сергеевич  что помогает разобраться.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 09.04.16, 12:03 | Сообщение # 482
mikhail_z, тянуть не надо, ее необходимо как можно быстрее обследовать. Если у нее недавнее инфицирование, то это острая ВИЧ-инфекция, следовательно повышенное внимание и высокая вероятность назначения АРВТ. Попробуйте в Федеральный центр встать на учет. Хотя бы на период оформления прописки, если она вообще понадобится. (8-я ул. Соколиной горы, д.15, корп.2, этаж 2, кабинет 212 (первичного приема).
Цитата mikhail_z ()
Что значит оптическая плотность 3.94? Есть ли какие-нибудь усредненные данные по этой цифре, можно ли прикинуть когда было заражение?
оптическая плотность ИФА это концентрация специфических антител в определенном объеме исследуемого образца. Для того, что бы понять, насколько именно эта цифра высокая, необходимо знать значение cut off для этой тест-системы, т.е. величину оптической плотности, ниже которой результат считается отрицательным. Для разных тест-систем величина cut off разная. Но обычно она ниже 0,5, т.е. для большинства тестов ОП - 3,94 это высокие значения, говорящие о высокой концентрации антител к ВИЧ в образце.

Добавлено (09.04.16, 11:27)
---------------------------------------------
Цитата Мелисса ()
больше появляется чувство тревоги
не тревожьтесь, все не так плохо. И врачи есть вполне грамотные, да и проверить за ними можно всегда)

Добавлено (09.04.16, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата mikhail_z ()
можно ли прикинуть когда было заражение?
теоретически, при положительном ИФА и отрицательном или сомнительном иммунном блоте (начало набора антител к ВИЧ) можно предположить, что инфицирование могло произойти 1-6 месяцев назад (но скорее 1-3 мес), от даты этого + ИФА.


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Сб, 09.04.16, 11:53
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 09.04.16, 12:22 | Сообщение # 483
Цитата Dochiv ()
так как количество посттерапевтических контроллеров, по видимому, очень невелико

Потому что перерыв - табу. Если бы все отменяли , то думаю % был бы ощутимый. Тесты и призваны это узнать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
mikhail_z Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 09.04.16, 12:44 | Сообщение # 484
Спасибо за ответ! На учёт встать на соколиную гору не получится, уже узнавал. Посмотрел еще раз анализ, есть отметка положительный блот N, NEW LAV BLOT 1 - полож. Может сделать пока ПЦР в частной клинике, чтобы узнать ИС и ВН? Можно ли не зная ИС и ВН самим купить антивовирусные препараты?
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 09.04.16, 12:51 | Сообщение # 485
Цитата demiskot ()
если допрет до ф3 то для плюсов назначают 24 недели пвт уже.надо не тянуть
скорее это показания для незамедлительного начала терапии. 24 недели соф+дак без рибавирина - это для пациентов с компенсированным циррозом (А по чайлд-пью)

Добавлено (09.04.16, 12:49)
---------------------------------------------

Цитата mikhail_z ()
На учёт встать на соколиную гору не получится
на соколинке есть два центра СПИД. В Московский без прописки не возьмут (это в 5 корпусе), а в Федеральный может получиться (это во 2-м корпусе). Советую вам на консультации в первичном кабинете обязательно сказать, что у супруги острая инфекция (покажите им отрицательный анализ, который был 9 месяцев назад). По-крайней мере, есть вероятность, что ее бесплатно обследуют.

Добавлено (09.04.16, 12:51)
---------------------------------------------

Цитата mikhail_z ()
Может сделать пока ПЦР в частной клинике, чтобы узнать ИС и ВН? Можно ли не зная ИС и ВН самим купить антивовирусные препараты?
сдать анализы можно, но лучше это сделать, если в Центре вам откажут. Самим начинать АРВТ, тем более не зная исходных данных СД4 и ВН не рекомендуется. Для адекватного подбора оптимальной схемы лечения нужно полноценно обследоваться и это не только ИС и ВН. Плюс обязательный осмотр инфекциониста.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 09.04.16, 14:19 | Сообщение # 486
demiskot, я вот как раз с вами и хотела по заказу пообщаться, так как вы говорили что можно к вам обратится. У нас есть нюансы, собираемся лкчить гепС месяца через 3-4, про микобактериоз я писала, там лечение сложное для организма, и ис при этом 35, колим фузеон, как только ис и немного поднимется, и микобактериоз лечить осталось 3 месяца, сразу после этого гепС лечить будем.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 09.04.16, 14:25 | Сообщение # 487
Цитата Vihsenka ()
собираемся лкчить гепС месяца через 3-4
Купи сейчас . Пусть лежат. Неизвестно что дальше будет с ценами и доступностью.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 09.04.16, 16:23 | Сообщение # 488
Закажем очень скоро banderas, , спасибо тебе)))
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Сб, 09.04.16, 16:29 | Сообщение # 489
Цитата Dochiv ()
Ваш инфекционист прав, но в основном отсрочка в старте терапии гепС вызвана терапией микобактериоза.
да из-за этого и из-за ис, и я думаю что он прав, так как птт садит клетки и терапия гепС тоже даже современная, а рисковать нам сейчас нельзя, только выкоробкался оттуда. Спасибо док)
Профиль
yuiia26 Offline
117 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 10.04.16, 15:27 | Сообщение # 490
Dochiv, Добрый день, у меня такой вопрос, в январе 570 кл вн не опр. была на схеме никавир регаст ламивудин, на днях приехала за терой, и мне дали только ламивудин и регаст никавир закончился и сказали что раз вн не опр, то мне можно такую схему...оч переживаю что вн поднимется т.к. анализы только через 4 месяца возьмут... Прав ли мой врач?
Профиль
djuliya020 Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.04.16, 11:15 | Сообщение # 491
Здравсвуйте, не подскажите по терапии, писала уже тему на форуме, но никто не откликнулся. Неужели только я так пью? Врач назначил схему интерфаст 2т +ритонавир 1т + зидолам 1т, все 2р в день. До этого пила инвиразу в замен интерфаста и ламивутдин + никавир в замен зидолам, но сказали что нету больше, пейте что есть. 3 месяц на терапии, давит печень, очень болит живот после приема препаратов, примерно через 2-3 часа. Пила с едой и до и после, не меняет ничего, как болел так и болит. Последние анализы ИС 460 ВН неопред. Биохимия АСТ, АЛТ незначительно повышены (врач сказал). Сегодня попала к другому врачу, в другое отделение приехала, она очень схеме удивилась. Приехала в инете в калькуляторах не нашла данной схемы. У меня на руках табл на 3 мес.
Вопрос в том есть ли такая схема? Может на другую перейти? И можно при пепеходе вернуть или обменять полученные препараты? Спасибо.


Жизнь как есть

Сообщение отредактировал djuliya020 - Пн, 11.04.16, 11:16
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 12.04.16, 20:18 | Сообщение # 492
Цитата yuiia26 ()
Dochiv, Добрый день, у меня такой вопрос, в январе 570 кл вн не опр. была на схеме никавир регаст ламивудин, на днях приехала за терой, и мне дали только ламивудин и регаст никавир закончился и сказали что раз вн не опр, то мне можно такую схему...оч переживаю что вн поднимется т.к. анализы только через 4 месяца возьмут... Прав ли мой врач?
Здравствуйте.
не уверен, что такая схема будет правильной. Описаны вполне удачные варианты упрощения схемы АРВТ у пациентов с длительно неопределяемой ВН и высокой приверженностью, но в этих исследованиях использовали бустированные ингибиторы протеазы ВИЧ, т.е. ламивудин+атазанавир/ритонавир или ламивудинлопинавир/ритонавир.

А в двухкомпонентной схеме с использованием ННИОТ (ифавиренз) была показана низкая эффективность. Правда в качестве НИОТ-компонента там использовался тенофовир, а не ламивудин, если память не изменяет.

Ну еще можно схему в виде бустированного ингибитора протеазы+ралтегравир. Эта схема показала вполне высокую эффективность.
Таким образом, такую схему использовать не стоит


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Вт, 12.04.16, 20:18
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 12.04.16, 20:38 | Сообщение # 493
Цитата Dochiv ()
Здравствуйте.
не уверен, что такая схема будет правильной

Ей уже пихали эту схему. ВН выросла. Хотят снова повторить эксперимент. Вылетит Ламивудин и тогда хоть в гроб ложись. Нечем лечиться будет.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 12.04.16, 21:07 | Сообщение # 494
Цитата djuliya020 ()
Вопрос в том есть ли такая схема? Может на другую перейти? И можно при пепеходе вернуть или обменять полученные препараты? Спасибо.
Здравствуйте.
Вполне обычная и довольно старая схема АРВТ, почитайте стр. 60 (таблица 2 - альтернативные препараты), 90-92(таб7) и 94 (таб.8).
Для саквинавира (инвираза, интерфаст) вполне ожидаемы и диспептические явления и гепатотоксичность.

У вас есть все основания к отмене этого препарата с довольно плохой переносимостью и серьезными отдаленными последствиями. Узнайте какие есть варианты замены и напишите.

Добавлено (12.04.16, 21:03)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Ей уже пихали эту схему. ВН выросла. Хотят снова повторить эксперимент. Вылетит Ламивудин и тогда хоть в гроб ложись. Нечем лечиться будет.
заявление главврачу СЦ или начмеду с просьбой обосновать эту схему, а так же предоставить нормативные документы, регламентирующие это назначение, с обязательной визой у секретаря и легким намеком на последующую жалобу в департамент.

Добавлено (12.04.16, 21:07)
---------------------------------------------
yuiia26, нужно добиться нормальной схемы лечения. Если будет нужна помощь в составлении заявления руководству СЦ, пишите в личку.  Нужно будет взять в СЦ выписку с перечислением схем АРВТ, используемых последние 2 года и всеми результатами обследований за этот период, включая последние. (нужны те результаты, где ВН выросла на этой схеме).
Ну либо покупать фосфазид...


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 13.04.16, 20:27 | Сообщение # 495
Добрый день!
Может быть не очень жизненно важный вопрос, но меня мучает сильно. После начала терапии, буквально на второй день, у меня началось вздутие живота. Даже не кишечника, а области желудка. Выгляжу как беременная ближе к третьему триместру. Живот как надутый мяч, начиная от груди и до низа живота. Не уменьшается ни утром, ни после голодного дня. Стул нормальный.
Какие можно принимать лекарства, чтобы убрать это безобразие? Некрасиво и просто тяжело дышать полной грудью.
Терапия зидовудин + ламивудин + этравирин
ОАК и биохимия в норме.
Спасибо.
________________________
пысы Еще тошнит почти всегда, но уже не сильно


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти

Сообщение отредактировал Рождество - Ср, 13.04.16, 20:29
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 15.04.16, 09:25 | Сообщение # 496
Dochiv, можете сюда заглянуть?  http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-16#346011 Мы хотим поинтересоваться что лучше - Ламивудин или Рилпивирин как добавка к Долутегравиру  если выбирать двойной режим?

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 16.04.16, 13:17 | Сообщение # 497
Подскажите, пожалуйста. При повышенном холестерине нужно пить статины? Заметила, что после их приёма чувствую себя плохо. Слабость, тяжесть в районе грудной клетки. Не могла понять от чего, а сегодня прочитала, что их нельзя применять одновременно с препаратами от ВИЧ инфекции.....отчего же врач не предупредил? "Попейте статины"....блин.....

тотальное одиночество..........
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.04.16, 13:35 | Сообщение # 498
здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5265-333795-16-1455280308 вы бы какую схему назначили?
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.04.16, 14:09 | Сообщение # 499
Цитата Dochiv ()
Нужно будет взять в СЦ выписку с перечислением схем АРВТ, используемых последние 2 года и всеми результатами обследований за этот период, включая последние
разве у нас есть такое право?
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 17.04.16, 13:06 | Сообщение # 500
Добрый день на той неделе мне поставили диагноз и назначили терапию птт и арт схема алувия 2 т,2 р \д, +тенохоп-е 1т 1 р\д, .Я по растерянности и стресса начала пить алувию по 1 таблетке 2 раза в день пила неправильно 12 дней.Из побочных частый стул .Что теперь делать?
Профиль
mailua Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 17.04.16, 19:24 | Сообщение # 501
Здравствуйте. Подскажите по ситуации. Терапия ABC-3TC-EFV. Первый анализ ВН через 8 месяцев с начала – 800 копий. Пересдача через полтора месяца - < 250 копий. Когда будут системы с чувствительностью
50 копий неизвестно. Хотел бы узнать для сравнения, изначально резистентные
штаммы какие дают показатели по ВН через полгода-год «неподходящей» терапии?
Или же, если просто какой-то препарат перестает действовать, какова динамика ВН
по времени?


Сообщение отредактировал mailua - Вс, 17.04.16, 19:25
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 17.04.16, 20:57 | Сообщение # 502
Цитата mailua ()
Хотел бы узнать для сравнения, изначально резистентныештаммы какие дают показатели по ВН через полгода-год «неподходящей» терапии?
Зачем вам это?  У вас все нормально. 
Цитата mailua ()
Или же, если просто какой-то препарат перестает действовать, какова динамика ВНпо времени?
Все индивидуально . Зачем вообще об этом думать?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 17.04.16, 21:20 | Сообщение # 503
mailua, если после 6 месяцев приема терапии остается вирусная нагрузка, терапию надо менять.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 17.04.16, 21:50 | Сообщение # 504
Цитата myaw ()
если после 6 месяцев приема терапии остается вирусная нагрузка, терапию надо менять.

Привет, бывают исключения, иногда очень долго снижается до не определяемой, главное динамика положительная.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пн, 18.04.16, 00:27 | Сообщение # 505
Цитата banderas ()
Dochiv, можете сюда заглянуть?  http://forum.u-hiv.ru/forum/4-5403-16#346011 Мы хотим поинтересоваться что лучше - Ламивудин или Рилпивирин как добавка к Долутегравиру  если выбирать двойной режим?
 
Как видишь, Бендер, никто не заглянул)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 18.04.16, 00:42 | Сообщение # 506
Цитата Александрович ()
Как видишь, Бендер, никто не заглянул)
Значит занят.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 19.04.16, 20:54 | Сообщение # 507
Цитата Рождество ()
Какие можно принимать лекарства, чтобы убрать это безобразие?
Здравствуйте.
Для начала необходимо понять причину.
После начала АРВТ изменился рацион питания? Стали больше есть или изменились предпочтения в еде? Метеоризм присутствует?
Стул каждый день и сколько раз?

Сделайте для начала УЗИ органов брюшной полости.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.04.16, 21:24 | Сообщение # 508
Цитата Рождество ()
После начала терапии, буквально на второй день, у меня началось вздутие живота
это печень вздулась просто, у меня тоже было такое, просто есть стал меньше
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 19.04.16, 23:32 | Сообщение # 509
Цитата Лара ()
повышенном холестерине нужно пить статины
Здравствуйте.

Увеличение холестерина предполагает обязательную коррекцию. И статины играют в этом ключевую роль. Но как и статины бывают разные, так и АРВТ бывает разной - напишите какие статины принимаете и вашу схему АРВТ. И уровень холестерина, триглицеридов и липидный профиль (если есть в динамике и в привязке к приему статинов) Можно в личку.

Добавлено (19.04.16, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
у меня тоже было такое
..... само прошло?

Добавлено (19.04.16, 23:32)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
вы бы какую схему назначили?
смотря какие препараты были бы в наличии.

если исходить только из данных, которые вы предоставили, то навскидку для наивного - абакавир (если тест HLA B5701 отрицательный) + ламивудин + презиста. Вдруг вы захотите лечить свой гепС. Но для реальной рекомендации слишком мало исходной информации.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.04.16, 23:32 | Сообщение # 510
Цитата Dochiv ()
..... само прошло?
ну просто есть стал меньше, если как раньше бы ел, то торчит пузо
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 19.04.16, 23:43 | Сообщение # 511
Цитата vichan ()
разве у нас есть такое право?
да, такое право есть

Добавлено (19.04.16, 23:37)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
ну просто есть стал меньше, если как раньше бы ел, то торчит пузо
вот и отлично, значит печень успокоилась и "сдулась".....

Добавлено (19.04.16, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата смирновочка ()
Добрый день на той неделе мне поставили диагноз и назначили терапию птт и арт схема алувия 2 т,2 р \д, +тенохоп-е 1т 1 р\д, .Я по растерянности и стресса начала пить алувию по 1 таблетке 2 раза в день пила неправильно 12 дней.Из побочных частый стул .Что теперь делать?
Здравствуйте.
Начинайте принимать как полагается, т.е. по 2 таб х 2 р.день во время еды. Если частый стул будет сохраняться возможна замена алувия на другой препарат, если доктор свяжет это нежелательное явление с алувия, а не, например, с препаратами ПТТ.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 19.04.16, 23:50 | Сообщение # 512
Здравствуйте Доктор, извините за беспокойство, возможно что нибудь слышали про новый российский ННиот.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 20.04.16, 00:48 | Сообщение # 513
Цитата mailua ()
Хотел бы узнать для сравнения, изначально резистентныештаммы какие дают показатели по ВН через полгода-год «неподходящей» терапии?
изначально резистентные штаммы могут иметь разные мутации к разным препаратам. Это очень индивидуально. Но уровень ВН должен быть все равно ниже исходного, т.к. к части препаратов вирус сохраняет чувствительность.

Добавлено (20.04.16, 00:07)
---------------------------------------------

Цитата mailua ()
Или же, если просто какой-то препарат перестает действовать, какова динамика ВНпо времени?
ВН будет увеличиваться, но гораздо медленнее, чем при отмене АРВТ. Индивидуально.

Для России первичная резистентность становится все более актуальной, если мне не изменяет память сейчас значение около 4%. В Северной Америке уже больше 12%, в Европе около 11%. Так что есть смысл требовать у леч.инфекциониста проведения теста на резистентность до начала АРВТ, если ВН больше 1000 коп/мл.

Добавлено (20.04.16, 00:20)
---------------------------------------------

Цитата myaw ()
mailua, если после 6 месяцев приема терапии остается вирусная нагрузка, терапию надо менять.
если говорить про национальные рекомендации, то вирусологическая неэффективность это отсутствие снижения ВН ниже 400коп/мл через 3-4 месяца терапии и ниже 50 коп/мл через 6 месяцев терапии, либо увеличение более 1000 коп/мл в 2-х тестах после достижения неопределяемого уровня ранее. (условия - полная приверженность, отсутствие вакцинации или острого инфекционного заболевания (или обострения хронического).

Для подтверждения рекомендуется повторное обследование через месяц (я обычно параллельно назначаю тест на резистентность, если ВН>1000коп/мл). При повторении ситуации - изменение АРВТ, исходя из результатов теста на резистентность.

Добавлено (20.04.16, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата adjudja ()
Здравствуйте Доктор, извините за беспокойство, возможно что нибудь слышали про новый российский ННиот.
здравствуйте.
Да, надеюсь этот препарат покажет свою безопасность в отдаленной перспективе и будет введен работу. И назвали его красиво - надежда..


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Ср, 20.04.16, 02:52 | Сообщение # 514
Цитата Dochiv ()
надеюсь этот препарат покажет свою безопасность в отдаленной перспективе и будет введен работу.

Спасибо Док, возможно есть вероятность, что он будет не менее безопасен чем Рилпивирин и не менее эффективен чем Этравирин.
Если всё будет нормально то возможно через 2-3 года он выйдет на рынок и стоить будет относительно недорого.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.04.16, 07:54 | Сообщение # 515
Dochiv, а почему ИС так скачет у меня, после месяца приема теры поднялась с 280 до 420, а через месяц упала до 330?

Добавлено (20.04.16, 07:54)
---------------------------------------------
Цитата Dochiv ()
да, такое право есть
на что я могу ссылаться, если мне откажут в этом?


Сообщение отредактировал vichan - Ср, 20.04.16, 08:25
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 20.04.16, 07:57 | Сообщение # 516
Цитата vichan ()
почему ВН так скачет

Это ИС.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 20.04.16, 09:02 | Сообщение # 517
Цитата Dochiv ()
После начала АРВТ изменился рацион питания? Стали больше есть или изменились предпочтения в еде? Метеоризм присутствует?Стул каждый день и сколько раз?

Сделайте для начала УЗИ органов брюшной полости.
Узи делала до начала АРВТ. Всё было ок. Повторю. Стул ежеутренне, до трех раз в первой половине дня. Метеоризм был первый месяц, сейчас нет. Предпочтения в еде, о да! Изменились. Один в один как когда носила своего сына 14 лет назад. Хочется белого хлеба, которого не ела практически никогда. Белки, наоборот, не лезут в рот. Объем еды не изменился. Занимаюсь спортом.
То есть, начать минимум кушать и убрать хлеб?
А что печень может увеличиваться так быстро?


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 20.04.16, 20:42 | Сообщение # 518
Цитата Dochiv ()
..... само прошло?

Цитата
вот и отлично, значит печень успокоилась и "сдулась".....
вообще это была легкая ирония, адресованная vichan...

такое быстрое увеличение печени сопровождалось бы сильнейшей болью, за счет растяжения ее капсулы. Нет, это не увеличение печени.
По хорошему необходимо уменьшить потребление углеводов, сбалансировать питание и сделать его дробным. Но тут лучше всего вам поможет гастроэнтеролог.
Думаю такое вздутие связано с алиментарным (пищевым) фактором.

Добавлено (20.04.16, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
а почему ИС так скачет у меня, после месяца приема теры поднялась с 280 до 420, а через месяц упала до 330?
организм приходит к балансу количества СД4. Колебания в определенном диапазоне возможны, так как количество СД4 - величина не постоянная.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 20.04.16, 21:06 | Сообщение # 519
Кроме как арвт нельзя никак способствовать уменьшению лимфов.. подчелестных и затылочных?)

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 20.04.16, 21:19 | Сообщение # 520
Цитата vichan ()
на что я могу ссылаться, если мне откажут в этом?
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Добавлено (20.04.16, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата ARK ()
Кроме как арвт нельзя никак способствовать уменьшению лимфов.. подчелестных и затылочных?)
если это проявление ВИЧ-инфекции (персистирующая генерализованная лимфоаденопатия), то АРВТ. сли причина увеличения другая - необходимо лечить первопричину. Вариантов таких причин очень много.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]