Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 15.11.19, 20:29 | Сообщение # 601
Сказка, компьютерная томография это

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 16.11.19, 05:11 | Сообщение # 602
Nemo, спасибо, буду искать кто делает

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 16.11.19, 07:58 | Сообщение # 603
Записалась на завтра на КТ органов грудной клетки. Не спросила результаты сразу дают? Неведение изматывает. Доброе утро

И пусть весь мир подождёт...

Сообщение отредактировал Сказка - Сб, 16.11.19, 07:58
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 16.11.19, 09:18 | Сообщение # 604
Да, через пол часа описание и диск. Мне так по крайней мере дали. Доброе)

Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 16.11.19, 15:09 | Сообщение # 605
.

Ничего в этой жизни не бывает случайным

Сообщение отредактировал 68кошка68 - Сб, 16.11.19, 15:11
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 17.11.19, 00:51 | Сообщение # 606
Цитата Natalya38 ()
цветущая

Туберкулезом?)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 17.11.19, 00:54 | Сообщение # 607
Цитата Сказка ()
Записалась на завтра на КТ органов грудной клетки

Тогда уже с контрастом делайте..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 17.11.19, 16:45 | Сообщение # 608
Добрый вечер, не говорили мне ни про какой контраст. Уже сделала все. МСКТ грудной. Не то что- то сделала? Результаты только завтра, после 17.00. Это заговор, чтобы извести меня.

И пусть весь мир подождёт...

Сообщение отредактировал Сказка - Вс, 17.11.19, 16:46
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 17.11.19, 16:53 | Сообщение # 609
Цитата Сказка ()
Это заговор, чтобы извести меня.

Странно, обычно результат выдают на диске,как писали выше. В любом случае изводить себя не стОит. Изменить что-то всё равно нельзя, а нервоз пользы не принесёт. Просто постарайся настроить себя на лучшее. Музыка,кино, отвлеки себя


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 18.11.19, 10:58 | Сообщение # 610
Цитата Сказка ()
МСКТ

Норм


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 18.11.19, 19:02 | Сообщение # 611
Доброго вечера, туба нет, рака тоже, хронический бронхит с мелкими одиночными очагами ацинарного фиброза. И какие-то кальцинаты, тоже единичные. Записалась к терапевту, буду прорываться к пульмонологу

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 18.11.19, 19:03 | Сообщение # 612
Радуюсь, как ребёнок

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 18.11.19, 19:58 | Сообщение # 613
Сказка,
Цитата Сказка ()
Доброго вечера
Привет
Цитата Сказка ()
туба нет, рака тоже.
Записалась к терапевту, буду прорываться к пульмонологу

Цитата Сказка ()
Радуюсь, как ребёнок

Ну вот и ладненько wink
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 18.11.19, 23:13 | Сообщение # 614
Цитата Сказка ()
какие-то кальцинаты

После ранее перенесенного туберкулеза остаются такие следы..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 19.11.19, 14:22 | Сообщение # 615
DJ, так у меня его не было ни когда. Вычитала, что это всё от хорошего стажа курения, а у меня он,дай бог памяти, лет 25-27.

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 20.11.19, 19:43 | Сообщение # 616
Цитата Сказка ()
одиночными очагами ацинарного фиброза. И какие-то кальцинаты
Кальцинаты это образование которое формируется из за скопления солей кальция. По плотности их можно сравнить с костной тканью. Данный термин как правило при туберкулёзе пишут в истории болезни. Кальцинаты сами по себе являются остаточным явлением воспалительной патологии нижних дыхательных путей. По сути одна из основных причин образования кальцинат это ответная реакция организма нашего на ту же самую палочку Коха (МБТ) и в местах поражения легких(в вашем случае)появилась гранулёма заключенная в фиброзную капсулу(птичка в клетке если так можно выразитбся) где птичка это инфекция и место поражения органа ею, а клетка это тот материал в который наш организм её поместил чтоб не дать ей дальнейшего распространения, как по органу так и по всему организму в целом. Самостоятельно ваш организм справился с болезнью в данный момент, точнее её дальнейшим распространением. Если у вас диаскин тест в норме и мокрота с результатом (МБТ- )  то не так всё плохо я думаю. Умничать со словами брасай курить и так далее не вижу смысла. Единственный совет это полноценное питание ну и ВААРТ в помощь.

Добавлено (20.11.19, 19:52)
---------------------------------------------
Цитата Сказка ()
, лет 25-27.
 


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Ср, 20.11.19, 21:39
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 20.11.19, 21:25 | Сообщение # 617
letsgobrother, варт- ок с сентября, питание белковое, курить бросаю в усиленном режиме. Думаю, всё будет замечательно.

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 20.11.19, 21:26 | Сообщение # 618
letsgobrother, спасибо за разъяснения

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 20.11.19, 21:29 | Сообщение # 619
Цитата Сказка ()
варт- ок с сентября,
напомни схему пожалуйста.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 21.11.19, 08:44 | Сообщение # 620
letsgobrother, вирфотен, гептавир, калидавир

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
Сказка Offline
51 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 21.11.19, 08:45 | Сообщение # 621
Сегодня записалась к пульмонологу, буду лечить лёгкие

И пусть весь мир подождёт...
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.12.19, 17:57 | Сообщение # 622
Добрый день, уважаемые форумчане. Напишу свою историю, может кто поможет советом, потому что от врачей не могу его получить. Пару месяцев назад на флюрке нашли маленькое затемнение в верней части правого легкого. ну и понеслась...тубдиспансер, анализы, стационар..Вообщем пролежала я там месяц. взяли все что можно и нельзя..кровь, моча, кал, бронхоскопия, гастроскопия, всемозможные УЗИ  все органов, КТ легких и головы с контрастом и без... Итог..ничего! ...Кроме маленького затемнения. Так и сказали: зацепиться в плане туба не к чему. диагноз микабактериоз легких. Перед выходом на амбулаторное лечение сделали КТ легких:-без динамики. Назначили тест- терапию в виде изиониазида, этамбутола, рифамицина 60 доз.(2 месяца) Ну и для знающих напишу., для уточнения названия бактерии предлагают лечебно-диагностическую операцию. Скажу сразу, меня ничего не беспокоит, начинала я конечно с малых клеток..сейчас их у меня 425 ед. ,  14%. покашливаю я давно, не курю , выпиваю только сухое вино по праздникам. Чувствую себя отлично! Поверьте, я насмотрелась в стационаре!!! ,и отличу здорового человека от больного! Конечно я почитала в инете инфу и поняла, что ЭТО практически неизведанная болезнь и не знамо чем лечиться!! Вернее знамо, что сильнейшими противотуберкулезными препаратами годами, и они ЭТУ гадость не факт, что возьмут. Так вот вопрос! Уважаемые знатоки) Стоит ли гробить себя таким количеством лекарств или наблюдать за динамикой! или все -таки пропить первые 60 доз и сходить на КТ?  На операцию меня  подталкивают , что бы выяснить название микобактерии, но лечить то будут все равно по одной схеме.. так как препаратов не шибко много и все делается пальцем в небо. Уже и назначили лечение методом тыка.. А организм у меня один, любимый )) и все в нем, судя по анализам и УЗИ здоровое в мои 50)) не хотелось бы убить е.го таблетками...Терапию принимаю (Тивикай+ламувидин) нагрузка не определяемая. Помогите советом плиз)) И еще вопрос... хочу записаться после праздников к Зиминой В.Н. История болезни на руках со всеми дисками. Кто может был у нее на консультации? Стоит ли к ней обращаться?

Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 28.12.19, 19:33 | Сообщение # 623
VI-TORI, пропить курс
Цитата VI-TORI ()
изиониазида, этамбутола, рифамицина 60 доз.
потом сделать КТ и сдать все анализы(мокроту на МБТ, ОАК, ОАМ и для пущей уверенности, что палочка там не погуливает(в самих лёгких) сделать бронхоскопию и взять отщип именно с проблемного лёгкого. У меня в последний раз перепутал врач и вместо проблемного лёгкого, отщипнул от здорового, несколько дней кровью плевался, будь они не ладны "специалисты" эти. 
Цитата VI-TORI ()
На операцию меня  подталкивают , что бы выяснить название микобактерии
может они и имели ввиду бронхоскопию, вы если лежали в стационаре то должны знать что это за процедура. Или они хотят хирургическим путем достать кусочек проблемного лёгкого? Я бы на вашем месте сделал именно так как я написал выше и не в коем случае не торопился бы на операции не какие, поскольку вы пишете:
Цитата VI-TORI ()
Скажу сразу, меня ничего не беспокоит,
 
Цитата VI-TORI ()
Чувствую себя отлично!
всех благ вам.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 28.12.19, 20:26 | Сообщение # 624
VI-TORI, добрый вечерОК smile
А А. Пантелееву, вы не пробовали написать?====>>>
Очень хороший специалист по ВИЧ+туб, тем более у вас и
Цитата VI-TORI ()
История болезни на руках со всеми дисками.


Цитата VI-TORI ()
хочу записаться после праздников к Зиминой В.Н.

По отзывам, тоже очень компетентна.
Как вариант, можно выслушать мнение обоих))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 28.12.19, 21:00 | Сообщение # 625
Цитата VI-TORI ()
хочу записаться после праздников к Зиминой В.Н. История болезни на руках со всеми дисками. Кто может был у нее на консультации? Стоит ли к ней обращаться?
Разумеется. Я всё же думаю из уст ваших врачей речь шла о бронхоскопии и в вашем случае для выявления патологии вызвавшей затемнение в легком, эту процедуру будет сделать всё таки необходимо, поскольку пить 60 дней ПТТ(изониазид, рифампицин,этамбутол) при отсутствии туберкулёзной этиологии, мягко говоря нецелесообразно. Процедура малоприятная скажу честно, но переносится каждыми по разному, кто то без всяких проблем её переносит. Брызнут на горло обезболивающее и вы ничего не почувствуете, делается быстро(несколько минут)процедура много времени не займет, только на голодный желудок всё это делать надо разумеется, дабы избежать неприятных моментов.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 28.12.19, 22:45 | Сообщение # 626
letsgobrother, Боря,ей делали бронхоскопию

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.12.19, 22:51 | Сообщение # 627
Ребята, мне делали бронхоскопию и всякие модные Т-Спот .. все что можно!!! Я все перенесла!! Речь идёт о полноценной операции, потому что микробактерию невозможно определить а мокроте, а только доставать в стерильных условиях: биопсия, вскрытие абсцесса и токарально!! При всем при этом, курс тубтерапии сократиться ненамного!!!мой фтизиатров сказала, что палочки у меня нет!!! Целый консилиум собирали!! Сказали, что я такая вторая за год!!! Про микабактериоз мало что пишут... вот я и призадумалась...

Добавлено (28.12.19, 22:58)
---------------------------------------------
Henry, завтра обязательно напишу. Спасибо

Добавлено (28.12.19, 23:00)
---------------------------------------------
Честно говоря, пью эти таблетки и не понимаю зачем!!!! Так жаль свои печень и почки!!!!обидно чувствовать себя здоровым человеком и гробить себя такой отборной химией!


Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 28.12.19, 23:39 | Сообщение # 628
мне откровенно не понятно,если нет туберкулеза,зачем пить ПТТ? От чего?

Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 28.12.19, 23:55 | Сообщение # 629
Цитата VI-TORI ()
методом тыка

Такая тактика имеет место быть. Только вот пробное лечение это экстренная мера в тяжелых случаях. Только откуда туберкулез если Т-спот отрицательный? Да и микобактериоз на 400 то клетках surprised


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 29.12.19, 02:20 | Сообщение # 630
Цитата VI-TORI ()
На операцию меня  подталкивают , что бы выяснить название микобактерии, но лечить то будут все равно по одной схеме.. так как препаратов не шибко много и все делается пальцем в небо. Уже и назначили лечение методом тыка.. А организм у меня один, любимый )) и все в нем, судя по анализам и УЗИ здоровое в мои 50)) не хотелось бы убить е.го таблетками...Терапию принимаю (Тивикай+ламувидин) нагрузка не определяемая. Помогите советом плиз)) И еще вопрос... хочу записаться после праздников к Зиминой В.Н. История болезни на руках со всеми дисками.
Пишу как пациент своё мнение. Если меня подталкивают к операции смысл которой мне непонятен я бы однозначно попытался получить и второе и третье мнение, тем более Вам доступна возможность лично проконсультироваться у Веры Николаевны...


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 29.12.19, 08:30 | Сообщение # 631
H-Clinic, к сожалению до НГ не успеваю к ней!! Запишусь после.. в понедельник иду в тубдиспансер по месту прописки. Кстати, в больнице мой лечащий врач при поступлении сказала, что если микобактериоз подтвердиться, выпишу сразу и пойдёшь в спид центр. Типа его лечат там., а теперь тянут меня а диспансер и навязывают лечение. Ничего не пойму!!!!

Добавлено (29.12.19, 08:37)
---------------------------------------------
DJ, ну вот что мне делать!!! Просто не пить их,а через два месяца посмотреть динамику на КТ? Ну и если в порядке бреда!!! У меня год назад на фоне поднятия иммунитета был опоясывающий герпес прям на правой стороне шеи и груди... в том месте, где теперь показывает затемнение есть такой же величины шрамик.... может как-то задета инервация в том месте... не может это показывать?


Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 29.12.19, 15:57 | Сообщение # 632
Цитата VI-TORI ()
Просто не пить их

Принимайте. Два месяца не полгода, а то и год..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 29.12.19, 17:02 | Сообщение # 633
DJ, ????
Цитата DJ ()
Только откуда туберкулез если Т-спот отрицательный? Да и микобактериоз на 400 то клетках
????? зачем
Цитата DJ ()
Принимайте


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 29.12.19, 17:43 | Сообщение # 634
DJ, но ведь два месяца, я так понимаю-это только начало...

Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 29.12.19, 19:48 | Сообщение # 635
По уму конечно надо было сделать бронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярной лаважной жидкости перед тем как что то назначать..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 29.12.19, 20:01 | Сообщение # 636
Цитата VI-TORI ()
Просто не пить их,а через два месяца посмотреть динамику на КТ?
Начать пить и через 2 месяца посмотреть динамику. Не будет улучшений на снимках, придётся согласиться на операцию я думаю. Запросто МБТ может быть которая просто хорошо там присела где то. Нет 100% гарантии на Т-spot и бронхоскопию, отщип с самого очага сделать видимо не получилось у них. В 17 году со мной в стационаре лежала женщина учительница и примерно аналогичная вашей ситуация была у неё. Ей за один месяц 4 или 5 раз делали бронхоскопию, crying  лишь только потом назначили лечение. В некоторых случаях у нас в регионе, не знаю как у вас, перед пациентом который находится в стационаре с диагнозом ВИЧ и подозрением на другое заболевание и  невозможностью определения патологии всеми доступными им методами, предлогают  сделать люмбальную пункцию и так как многим известны её последствия и возможные осложнения, то как правило соглашаются на данную процедуру лишь только самые смелые(на мой взгляд) и при отказе от пункции спинного мозга предлагают  написать отказ на листе формата А4 . В Вашем случае вообще всё будет предельно ясно после того как напишете Пантелееву. Не знаю как сейчас, но пару лет назад мне он ответил буквально через пару часов и согласился взять на лечение.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 29.12.19, 20:28 | Сообщение # 637
Цитата DJ ()
По уму конечно надо было сделать бронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярной лаважной жидкости перед тем как что то назначать
Вы когда отвечаете ,читаете,что вам говорят?Сколько раз ей еще повторить,что она прошла ВСЕ обследования. Туберкулез НЕ НАШЛИ.Вы уж коль не знаете,что сказать,то лучше молчите.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 29.12.19, 21:31 | Сообщение # 638
68кошка68, у вас с головой все в порядке, нет?
Что вы со своим туберкулезом заладили? Вопрос по нетуберкулезной микобактерии!
Да и бронхоскопию могли сделать не исследуя бронхоальвеолярный секрет. Об этом вообще история умалчивает..

Таблетки принимать надо пока не прояснится ситуация. Нужно обращаться к авторитетным специалистам за помощью..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
VI-TORI Offline
53 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 29.12.19, 22:37 | Сообщение # 639
Все смывы с бронхоскопий отрицательны!! Щипок ткани не делали. Предлагают операцию на анализ и так как у меня единичный очаг как они говорят, то сразу удалить. но дело в том, что это по три никак не сократит срок химиотерапии.И вообще в выписке ставят микробактерию неуточненную, а в каком то листке , который я должна отвезти в диспансер, стоит инфильтроактивный туб.+ В20!

Жизнь- это всего пять букв...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 29.12.19, 22:47 | Сообщение # 640
VI-TORI, очень запутанная история у вас, без хороших специалистов не обойтись. И туб и МАК мало приятного..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]