• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Тромбоцитопения
Тромбоцитопения
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.08.07, 15:10 | Сообщение # 1
сегодня была у врача у нового, она сказала что у меня очень тяжёлое состояние при 48000 тромбоцитах. А Сорокина говорила что это вполне нормально. Все говорят разное . Гематолога хорошего в нашем городе не найти (бесплатноя имею ввиду). у кого такая же ситуация давайте общатся пишите вместе нам будет легче найти правду!

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 29.08.07, 17:32 | Сообщение # 2
Я раз в год прохожу обследование у гематолога в ОКБ№1. В 17 лет у меня было 35000 тромбоцитов, сейчас (31 год) 75000. Хотя в норме должно быть 200000 sad

Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.08.07, 20:20 | Сообщение # 3
Скажи пожалуйста а у тебя это наследственное? И часто ли пьёшь преднизолон? У меня тоже сейчас скачет от 50000 до 80000. А ты довольна своим гематологом? Платно ходишь? ответь пожалуйста а тоя скоро наверное уеду в сумашедший дом! Плиз!

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 30.08.07, 11:00 | Сообщение # 4
Тромбоцитопения - такой диагноз мне поставили в 17 лет, вроде у меня нет родственников с таким заболеванием. Как токового у меня нет своего гемотолога, просто я прихожу каждый сентябрь-октябрь и сдаю кровь. Направление в ОКБ я получала еще в юности у подросткового терапевта. Хожу бесплатно biggrin (в смысле за ходьбу денег не беру). За сдачу крови в том году заплатила 430 руб. До 25 лет все анализы были бесплатны. Знаешь, я сама в юности очень боялась этой болячки, но сейчас я просто о ней забыла.

Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 30.08.07, 11:36 | Сообщение # 5
Спасибо тебе большое за ответ , а то все пугают пугают инсульт желудочное кровотечение говорят что надо пить эти страшные таблетки преднизолн чуть ли не постоянно. Загляни пожалуйста в личку я у тебя ещё кое что хочу спросить.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 30.08.07, 12:13 | Сообщение # 6
ответила smile

Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 30.10.07, 13:31 | Сообщение # 7
Спасибочки большущее!

Добавлено (30 Окт 2007, 15:31)
---------------------------------------------
У меня маленькая радость , сдавала тут все анализы опять и один из них был повторное генотипирование на геп С. Так вот раньше в лаборатории 40 больницы мне пришёл анализ генотип 1в и 3а (слабоположительный). Моя врач усомнилась в резтах этих анализов 3 -х летней давности и отправила меня сдавать на Декабристов 38. Так вот пришёл генотип 2а. Я подумала что ошибка пошла опять сдала и опять только 2а. Классно! Я всегда знала что и мне когда нибудь повезёт!


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 30.10.07, 19:32 | Сообщение # 8
Здорово!!! Я же говорила, что кол-во тромбоцитов увеличивается, ПОЗДРАВЛЯЮ hi

Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 31.10.07, 09:12 | Сообщение # 9
спасибо!

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 19.12.07, 08:10 | Сообщение # 10
Надеюсь у меня он скоро вообще исчезнет. сбылась мечта назначили терапию против геп с.Очень очень тяжело морально. Жизнь -стала один большой стресс. надо пережить. Другого выхода нет...

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 04.01.11, 16:20 | Сообщение # 11
у кого какие тромбоциты?

Добавлено (04.01.11, 16:20)
---------------------------------------------
вернее не какие, а сколько

Профиль
Дата: Вт, 04.01.11, 16:22 | Сообщение # 12
каково содержание в одном мкл или мм.кубическом wink
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 04.01.11, 16:30 | Сообщение # 13
*109. тромбоцитов/л
обычно содержание не менее 150 000, меньше - тромбоцитопения

Добавлено (04.01.11, 16:30)
---------------------------------------------

Quote (ctccb)
150 000
150
Профиль
Дата: Вт, 04.01.11, 17:19 | Сообщение # 14
Это обычно по анализатору.
Вообще допускается нижняя граница 120 и даже 100 тыс/мкл.
С верхней тоже разброс - от 300 до 400 тыс/мкл.

Тромбоцитопения опасна когда тромбоцитопения глубокая - ниже 30 -25 тыс/мкл (в среднем !), тогда очень высок риск кровоизлияний/кровотечений в том числе и фатальных

Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 05.01.11, 00:10 | Сообщение # 15
у меня уже 3 года 80 тыс, мой инфекционист говорит, что это что-то другое - не вич, что это может быть
Профиль
alaevajjj Offline
54 поста
Награды: 3
Дата: Ср, 05.01.11, 06:13 | Сообщение # 16
а с этой тромбоцитопенией операции не делают?
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 05.01.11, 10:26 | Сообщение # 17
Идиопатическая (иммунная) тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) –заболевание, при котором происходит повышенная деструкция покрытых аутоантителами тромбоцитов макрофагами селезенки, костного мозга и печени. IgG ауто антитела к мембранным антигенам тромбоцитов GPIIb - IIIa , GPIb - IX и GPIa вырабатываются поликлональными В-лимфоцитами больного . ИТП протекает с разной степенью кровоточивости, носит острый или хронический характер, стандартно лечится кортикостероидами и спленэктомией.
Профиль
Дата: Ср, 05.01.11, 18:51 | Сообщение # 18
Quote
у меня уже 3 года 80 тыс, мой инфекционист говорит, что это что-то другое - не вич, что это может быть

Обследования были какие-либо по этому поводу?
Минимальный-максимальный уровень? Уровень тромбоцитов на момент постановки диагноза?
Препараты принимаемые - все вообще, не только АРТ?
Полный клинический анализ крови с гемоглобином, лейкоцитами, лейкоформулой есть?

Тромбоцитопения у ВИЧ-инфицированных не такое уж и редкое явление, чаще - умеренная, но бывает и очень глубокая, как правило, у не получающих АРТ тромбоцитопения развивается при высокой ВН, в таком случае это показание для начала АРТ.
Иногда на фоне терапии может развиться из-за токсического воздействия на предшественники тромбоцитов в костном мозге - мегакариоциты, их количество снижается. Если оно значительное, сопровождается геморрагическим синдромом, то требуется либо временная отмена либо замена препарата в схеме.

При ИТП, напротив мегакариоцитов в костном мозге нормальное или даже повышенное кол-во, но они все или практически все без отшнуровки тромбоцитов (в норме, если рассматривать мегакариоциты в костном мозге, то видно, как от них отделяются, "отшнуровываются" тромбоциты).
Также обнаруживаются антитела к тромбоцитам - фиксированные на самих тромбоцитах либо свободно циркулирующие в плазме (фиксированные антитела либо сывороточные антитела).

80 тыс.(особенно, если это стабильные значения) - умеренная тромбоцитопения, такой уровень, как правило, позволяет тромбоцитам поддерживать кровоостанавливующую функцию в обыденной жизни - если, конечно, не происходит какого-либо форс-мажора - вроде серьезной травмы, операции, сопровождающихся выраженной кровопотерей, т.е. ситуаций, когда потребление тромбоцитов очень велико.

Добавлено (05.01.11, 18:51)
---------------------------------------------

Quote
а с этой тромбоцитопенией операции не делают?

Делают.

"Под прикрытием" донорской тромбомассы, т.е. держа ее на готове, на тот случай, если разовьется повышенная кровоточивость во время либо после операции.
Либо перелив больному заранее до операции, либо прямо на операционном столе непосредственно перед или во время вмешательства (в зависимости от ситуации), если тромбоцитопения глубокая и сопровождается геморрагическим синдромом, а характер операции таков, что предполагается и существенная травматизация, и кровопотеря.
Так должно быть.

Профиль
alaevajjj Offline
54 поста
Награды: 3
Дата: Ср, 05.01.11, 23:01 | Сообщение # 19
пипец, никакой пластической хирургии, я вот думаю, если что захочу - надо все быстрее сделать, а то погтом мало ли что
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 05.01.11, 23:30 | Сообщение # 20
Quote (alaevajjj)
пипец, никакой пластической хирургии

happy

Добавлено (05.01.11, 23:30)
---------------------------------------------
не беспокойся раньше времени, у тебя может ничего и не будет такого

Профиль
Svetochka Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.02.11, 23:22 | Сообщение # 21
О ВИЧ+ у мужа узнали недавно ,лежал в больнице с гнойным пансинуситом тромбоцитов было 95, при выписке 52, 10 дней назад 22 .ИС65 .Назначена терапия ВН пока не знаем. Поднимались у когото тромбоциты с началом терапии?

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 07.02.11, 23:54 | Сообщение # 22
Quote (Svetochka)
Поднимались у когото тромбоциты с началом терапии?

да. когда я лежал в больнице в 2005 году с показателями ИС чуть меньше 50, ВН 170 000, тромбоцитов было меньше 30. назначили АРВ. через месяц тромбоциты поднялись до 56 и так и держались пока ИС не начал расти и вирусная падать. через пол года примерно пришли в норму - 174. но все это время мучился с носовыми кровотечениями. думаю все придет в норму.


Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Ср, 16.02.11, 11:25 | Сообщение # 23
Декабрь 2009 - тромбоциты - 160
Март 2010 - тромбоциты - 40 Практически ежедневные носовые кровотечения,с огромным трудом останавливаемые,всё тело в петихиях. Диагноз - тромбоцитопения на фоне Вич. Гематолог выписывает наёмного убийцу имунитета - Преднизалон. Отказываюсь.
Июль 2010-январь 2011 тромбоциты еденичные,антитела к тромбоцитам - 800% Кровь идёт отовсюду - из дёсен,из ушей,из носа,любая царапина - кровь не останавливается сутки. Преднизалон не употребляю.
Февраль 2011 Угараздило подхватить вирус - в Москве эпидемия,на работе дома все чихают и кашляют. Неделю провалялся,температура была под 40,таблеток не пил,за исключением Циклоферона - пил три дня. Когда выздоровел от гриппа внезапно пропали все симптомы тромбоцитопении -уже неделю слюна обрела естественный цвет,нос перестал кровить,тело кожа снова как в старые добрые времена стала чистой и лоснящейся. Тромбоциты на нижней грани нормы - 180
Год я прожил в понимании того что в любой момент может произойти внутренне кровотечение,а если в голове - то последнее. Год я тянул кота за предмет его лобызательств и не употреблял Преднизалон.
Happy end.

Только почему поднялись тромбоциты? Вирусная нагрузка не могла ж упасть сама собой


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 17.02.11, 14:53 | Сообщение # 24
Quote (TaDIm)
кровоточивость во время либо после операции

не знаю сколько у меня тробоцитов.но мало короче все время инфекционист говорит.про преднизолон вообще не в курсе.Вот тут первый зуб вырвала,так пришлось еще раз ехать -кровь 3 часа текла не останавливалась wacko Вот теперь чегойто голова кружится периодически.чем восстановить потерю??


стукнутая пыльным мешком
Профиль
Дата: Сб, 19.02.11, 19:37 | Сообщение # 25
Quote

Только почему поднялись тромбоциты? Вирусная нагрузка не могла ж упасть сама собой

А почему тромбоцитопения на фоне ВИЧ-инфекции?

Если:

Quote

антитела к тромбоцитам - 800%

Тогда речь об ИТП - иммунной тромбоцитопенической пурпуре, суть болезни в разрушении тромбоцитов в крови аутоантителами (при том. что костный мозг производит их в достаточном кол-ве)- кои и были обнаружены в избытке...

* Анализ делался на базе одной из лабораторий кардиоцентра им. Мясникова в Москве, да?*

А суть тромбоцитопени при ВИЧ в поражении предшественников тромбоцитов в костном мозге - мегакариоцитов - костный мозг не производит тромбоциты в адекватном кол-ве.

Помимо исследования уровня антител к тромбоцитам нужно было делать пункцию костного мозга и смотреть состояние мегакариоцитарного ростка - сколько мегов - много/мало, если ли вообще.

Но не каждый врач ВИЧ-позитивному считает нужным делать это исследование при тромбоцитопении. Что не есть правильно.

Добавлено (19.02.11, 19:36)
---------------------------------------------

Quote
Только почему поднялись тромбоциты?

Антитела к тромбоцитам вывелись со временем и они перестали разрушаться в сосудистом русле. Так бывает. Повезло.

Quote
Вирусная нагрузка не могла ж упасть сама собой

А какова она была в момент обнаружения тромбоцитопении и на момент ее купирования?

Добавлено (19.02.11, 19:37)
---------------------------------------------
Преднизолон лекарство. В ряде случаев - когда есть показания. ИТП в общем и целом к ним относится.

И да... циклоферон ничего не лечит.

Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 19.02.11, 19:42
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вс, 20.02.11, 00:28 | Сообщение # 26
Quote (TaDIm)
А почему тромбоцитопения на фоне ВИЧ-инфекции?
Если:
Quote

антитела к тромбоцитам - 800%
Тогда речь об ИТП - иммунной тромбоцитопенической пурпуре, суть болезни в разрушении тромбоцитов в крови аутоантителами (при том. что костный мозг производит их в достаточном кол-ве)- кои и были обнаружены в избытке

В направлении к инфекционисту для лечения преднизалоном гематолог написала "аутоиммунная тромбоцитопения на фоне ВИЧ. В Дискуссионном Клубе Русского Медицинского Сервера мне объяснили что тромбоцитопения при вич указывает на тяжесть\АКТИВНОСТЬ вич(про антатела я поставил их в известность) Хотя как это влияет на лечение? В обоих случаях у нас тупо назначают преднизалон.

Quote (TaDIm)
* Анализ делался на базе одной из лабораторий кардиоцентра им. Мясникова в Москве, да?*

Да, в ФГУ на 3-й Черепковской,радиоактивным методом.

Quote (TaDIm)
Но не каждый врач ВИЧ-позитивному считает нужным делать это исследование при тромбоцитопении. Что не есть правильно

Дословно,гематолог "-Все итак понятно."
Quote (TaDIm)
Антитела к тромбоцитам вывелись со временем и они перестали разрушаться в сосудистом русле. Так бывает. Повезло.

Антитела живут в среднем полгода тромбоцитопения у меня - 2 года,год умеренная,год сильная. Никаких инфекций кроме вич. ВН делал один раз прошлым летом - 5500
Quote (TaDIm)
Преднизолон лекарство. В ряде случаев - когда есть показания. ИТП в общем и целом к ним относится.
И да... циклоферон ничего не лечит.

Еще лечат иммуноглобулином. Или иммуномодуляторами за границей - наши не эффективны. Возможно на меня както циклоферон возимел свое иммуномодулирующее действие?


Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Вс, 20.02.11, 08:52
Профиль
Svetochka Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.02.11, 18:09 | Сообщение # 27
У мужа три недели назад тромбоцитов было 22 ,ИС 65 ,ВН 31127 сейчас тромбоцитов 10. Врач говорит надо еще подождать . Теру назначили три недели назад . Когда она поможет? Очень переживаю. Преднизалон не назначают, госпитализацию не предлагают .Только тера,профилактика туба. sad

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 22.02.11, 20:57 | Сообщение # 28
Quote (Svetochka)
Преднизалон не назначают

он снижает ИС, противопоказано
Профиль
Svetochka Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 23.02.11, 12:22 | Сообщение # 29
А что можно при низкой ИС? Может была у когото такая ситуация?

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Профиль
Дата: Ср, 23.02.11, 15:24 | Сообщение # 30
Максимально щадящий режим, ибо тромбы 10 тыс. состояние опасное в плане развития кровоточивости в т.ч.в жизненно-важные органы (головной мозг,желудочно-кишечный тракт).
Как говорится - лежи-не двигайся.

Добавлено (23.02.11, 14:29)
---------------------------------------------

Quote
В направлении к инфекционисту для лечения преднизалоном гематолог написала "аутоиммунная тромбоцитопения на фоне ВИЧ. В Дискуссионном Клубе Русского Медицинского Сервера мне объяснили что тромбоцитопения при вич указывает на тяжесть\АКТИВНОСТЬ вич(про антатела я поставил их в известность) Хотя как это влияет на лечение? В обоих случаях у нас тупо назначают преднизалон.

Если это ВИЧ-ассоциированная иммунная тромбоцитопения (ВИЧ-ИТП, англ. HIV-ITP), то назначение глюкокортикоидов (преднизолона) не противопоказано и даже значится в современных рекомендациях. С оговоркой на осторожность и короткий курс - из-за риска развития оппортунистических инфекционных осложнений.
Т.е. если выше 20 тыс/мкл тромбоцитов и геморрагического синдрома нет, то можно и не назначать.

Если иммунный характер тромбоцитопении не доказан (не выявлено противотромбоцитарных антител), то и назначение преднизолона не обосновано.

Антиретровирусная терапия показана при тромбоцитопении ассооциированной с ВИЧ - иммунной и не иммунной, т.к.в любом случае механизм развития связан с наличием вируса в организме.
При ВИЧ-ИТП образуются перекрестно-реагирующие антитела к тромбоцитам, во втором вирус поражает мегакариоциты костного мозга.

Добавлено (23.02.11, 14:36)
---------------------------------------------

Quote
Антитела живут в среднем полгода тромбоцитопения у меня - 2 года,год умеренная,год сильная. Никаких инфекций кроме вич. ВН делал один раз прошлым летом - 5500

Если бы антитела существовали всегда ограниченное кол-во времени, то, я думаю, не существовало бы хронической формы иммунной тромбоцитопении, а она есть в природе.

Часто бывает так, что одни антитела элиминируются, новые вырабатываются.

А бывает, что элиминируется, а новые не нарабатываются, или нарабатываются в низком титре и разрушение тромбоцитов уже не идет с такой скоростью;

Добавлено (23.02.11, 14:47)
---------------------------------------------

Quote
Еще лечат иммуноглобулином. Или иммуномодуляторами за границей - наши не эффективны. Возможно на меня както циклоферон возимел свое иммуномодулирующее действие?

Первая линия терапии ИТП (если говорить не о ВИЧ-ИТП, а вообще) глюкокортикоиды (преднизолон). Всегда и везде.
Если нет каких-то особых противопоказаний.
При острых формах этого бывает достаточно.
Прочее - уже следующая линия терапии.
Обычно в качестве второй выступает удаление селезенки
Иммуноглобулин - временная мера.
Радикально проблему при хронической ИТП он не решит никогда, хотя временно - может.

Не иммуномодуляторы,а иммуносупрессанты. Суть их в подавлении активности иммунной системы, чтобы она в свою очередь не проявляла аутоагрессии по отношению к клеткам своего же организма (в данном случае - тромбоцитам)

Добавлено (23.02.11, 15:24)
---------------------------------------------

Quote
Возможно на меня както циклоферон возимел свое иммуномодулирующее действие?

С точки зрения доказательной медицины доказательств эффективности иммуномодуляторов в т.ч. т.н. индукторов эндогенного интерферона в настоящее время нет.

My WebPage

Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Ср, 23.02.11, 15:25 | Сообщение # 31
Quote (TaDIm)
Если это ВИЧ-ассоциированная иммунная тромбоцитопения (ВИЧ-ИТП, англ. HIV-ITP), то назначение глюкокортикоидов (преднизолона) не противопоказано и даже значится в современных рекомендациях.

В обоих случаях - если ВИЧ-ассоциированная иммунная (с определёнными условиями), и если иммунная тробоцитопения не ВИЧ-ассоцированная

Quote (TaDIm)
Если бы антитела существовали всегда ограниченное кол-во времени, то, я думаю, не существовало бы хронической формы иммунной тромбоцитопении, а она есть в природе.

Я не медик,но очень хотелось бы понять почему образуются антитела к тромбоцитам. Насколько я понимаю тромбоциты меняют свою форму и иммунитет определяет их как чужеродный организм? Или это "глюк"? Судя по всему тромбоциты у меня снова начинают падать,не как раньше,но после нормальных показателей через неделю начинаются появлятся редкие и мелкие симптомы.

Quote (TaDIm)
Не иммуномодуляторы,а иммуносупрессанты. Суть их в подавлении активности иммунной системы, чтобы она в свою очередь не проявляла аутоагрессии по отношению к клеткам своего же организма (в данном случае - тромбоцитам)

Абсолютно верно. Заглянул в свою годичную переписку на ДКРМС -фраза "русские иммуномодуляторы бесполезны" вызвала у меня с течением времени фантазию о всемогущности заграницы biggrin
Подавить иммунитет легко. Хочется верить,что создадут такие иммуномодуляторы которые научат его работать правильно.


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Svetochka Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 25.02.11, 11:36 | Сообщение # 32
Пробовал кто нибудь поднимать тромбоциты отваром крапивы или буряком. Насколько это помогает .

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 25.02.11, 12:18 | Сообщение # 33
Крапива тромбоциты не поднимет,но за счёт витамина К может предотвратить кровотечения

Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Пт, 25.02.11, 12:18
Профиль
Дата: Пт, 25.02.11, 19:23 | Сообщение # 34
Витамин К - кофактор, необходимый компонент для синтеза плазменных (растворимых) факторов свертывания (протромбин, например), которые синтезируются в печени.

К тромбоцитам отношения, в общем, не имеет.

Отвар крапиву можно пить, скорее ,для самоуспокоения.

Тогда уж из препаратов лучше этамзилат (дциинон).

Только при низких (менее 50 тыс/мкл) тромбоцитах его нельзя вводить внутримышечно.
Как и вообще внутримышечные инъекции делать при тромбоцитопении.

Сообщение отредактировал TaDIm - Пт, 25.02.11, 19:24
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Сб, 26.02.11, 00:13 | Сообщение # 35

Вот кстати весточка интересная:
"С 4 по 7 декабря в г. Орландо (США) проходило ежегодное заседание Американского общества гематологов (ASH-2010), в работе которого приняли участие свыше 21 тыс. ученых из США и Европы. В рамках мероприятия были представлены более 4300 научных докладов, большинство из них посвящались поиску новых терапевтических возможностей лечения раковых заболеваний крови. В центре внимания в этом году были пути борьбы с тромбоэмболией и новые подходы к терапии гемофилии.

Присутствующие на конгрессе были ознакомлены с результатами последних исследований различных лекарственных препаратов, применяемых в лечении заболеваний крови. В частности, два из крупнейших исследований в области терапии хронической иммунной тромбоцитопении (идиопатической тромбоцитопенической пурпуры) показали эффективность и безопасность двух недавно одобренных препаратов для лечения данного заболевания. В первом исследовании хорошую переносимость и эффективность подтвердил ромиплостим, во втором – элтромбопаг. Оба препарата являются агонистами рецептора тромбопоэтина и были утверждены в 2008 г. для лечения иммунной тромбоцитопении. Ромиплостим вводят подкожно 1 р/нед. Элтромбопаг выпускается в таблетках, которые необходимо принимать 1 р/сут.

Еще одно исследование показало, что нормализовать показатели свертываемости крови у пациентов с приобретенной гемофилией можно путем назначения терапии моноклональным антителом ритуксимабом. 7 из 12 пациентов достигли полной ремиссии при назначении ритуксимаба в качестве первой линии терапии."
www.hematology.org/meetings/annual-meeting/

На одном из форумов пишет гематолог:"Кроме переливания тромбоцитарной массы, у официальной медицины появились новые средства - агонисты рецепторов тромбопоэтина. Т.е. такой же вариант, как нейпоген или филграстим для лейкоцитов, как эритропоэтин для эритроцитов, но теперь похожие препараты и для тромбоцитов. Это ромипластим/энплейт (инъекционный препарат) и эльтромбопаг/револейд (пероральный препарат).Только надо иметь в виду, что данные препараты могут и не выписать, поскольку официально они в России зарегистрированы для лечения идиопатической тромбоцитарной пурпуры. Но для нас это не имеет значения. Так как они действуют не на механизм развития тромбоцитопении, а непосредственно на рецепторы тромбопоэтина, то они будут эффективны при любой тромбоцитопении (при любом механизме развития). Тут вопрос в том, что без рецепта придется приобретать самостоятельно."


Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Сб, 26.02.11, 01:01
Профиль
Дата: Сб, 26.02.11, 10:03 | Сообщение # 36
Quote
эльтромбопаг/револейд (пероральный препарат)

Проходит сейчас 4 фазу клинических испытаний, часть пациентов (порядка 18 человек), участвующих в ней, пациенты нашего центра (ГНЦ).

У части больных достигнут хороший эффект.

Но это для больных с идиопатической формой ИТП; К ВИЧ-ИТП это отношение не имеет, если не ошибаюсь, позитивность по ВИЧ- один из критериев не включения пациента в исследование, ибо там первопричина иная - образование перекрестно-реагирующих антител, а эффект от антиретровирусной терапии убедительно доказан в клинических же исследованиях, еще в те туманные годы, когда не было ВААРТ, а был лишь зидовудин, еше тогда (середина 80-х годов пошлого века) стали появляться сообщения об исследованиях, демонстрирующих эффективность лечения тромбоцитопении у ВИЧ-позитивных и большую эффектвность этого лечения в сравнении со стандартными методами лечения идиопатической ИТП (глюкокортикоиды, удаление селезенки, даназол, иммуноглобулин и пр.).

Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 26.02.11, 10:26
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Сб, 26.02.11, 10:14 | Сообщение # 37
Quote (TaDIm)
Но это для больных с идиопатической формой ИТП; К ВИЧ-ИТП это отношение не имеет, если не ошибаюсь, позитивность по ВИЧ- один из критериев не включения пациента в исследование, ибо там первопричина иная.

А у идиопатической формы причина разве известна? Мне статьи в нете часто попадались что это болезнь неясной этиологии. Или я ошибаюсь? surprised


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Дата: Сб, 26.02.11, 10:25 | Сообщение # 38
Я имею в виду известна при ВИЧ-ИТП.

У идиопатической неизвестна. По факту - выработка антител к мембране собственных же тромбоцитов собственной же иммунной системой. но это механизм.
А причина, т.е. что включает запуск этого антителообразования в общем, неизвестны.

My WebPage

Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Сб, 26.02.11, 10:29 | Сообщение # 39
Пардоньте ,но если причина не известна,как могут заявлять что она иная от ВИЧ,если она не известна? Только потому что есть ВИЧ? В обоих случаях вырабатываются антитела к тромбоцитам. Насколько я знаю нет конкретного ответа на причину их образования.

Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Сб, 26.02.11, 10:35
Профиль
Дата: Сб, 26.02.11, 10:37 | Сообщение # 40
При ВИЧ-ИТП причина в наличии в организме ВИЧ, т.е. он триггерный момент в запуске синтеза антител к тромбоцитам.
Я это хотела сказать.

Quote
ВИЧ-специфические антитела перекрестно реагируют с антигенами тромбоцитов gpIIb / IIIa . Очевидно, что молекулярная мимикрия между антигенами ВИЧ gp 160/120 и тромбоцитарными gp IIb / IIIa может обусловливать разрушение тромбоцитов по этому механизму

Источник: "Тромбоцитопения при ВИЧ-инфекции" (Пивник А.В и соавторы). * Очень хорошая статья*

Quote
Several hypotheses have been advanced to explain the pathogenesis of HIV-ITP. One theory holds that circulating immune complexes are nonspecifically deposited on platelet membranes, resulting in reticuloendothelial clearance.(29,30) Studies have shown that these immune complexes contain anti-HIV gp120 and complementary anti-idiotypic antibody.(31) The hypothesis that a specific antiplatelet antibody binds to the platelet membrane, resulting in platelet destruction, has fallen out of favor.

*Выделено мной*

Отсюда:

My WebPage

Это более старая статья.

Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 26.02.11, 10:48
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Тромбоцитопения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]