• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Саркома Капоши
Саркома Капоши
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 22.07.08, 16:12 | Сообщение # 1
Не могу не написать об этом. Под впечатлением.

Сегодня в Центре встретил человека, пораженного саркомой Капоши. Ужасное зрелище... Распухшая голова, лицо, уши... ~35% кожного покрова лица в красновато-бурых пятнах. Лицо обезображено, бесформенно... Глаза маленькие, заплывшие, полные грусти и безысходности. Парень социализированный, лет 25-ти, с матерью. Бедолага, так жаль его...

Что же это за зверь такой, саркома Капоши? Все же рак это, или гриб? Как обезопасить себя от появления этой напасти? Как она лечится и лечится ли?

Знаком с версией, что болезнь эта чаще всего поражает геев. Видимо, не в России.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.07.08, 18:18 | Сообщение # 2
Lifeplus, это разновидность злокачественных новообразованимй, является ангиосаркомой (поражает микроциркуляторное русло кожи, если не ошибаюсь эндотелий сосудов.). По сути своей результат отсутствия цитотоксического иммунитета. Сама по себе серьёзной опасности, кроме как косметического эффекта не несёт, при повышении иммунитета нетяжёлые формы имеют свойство почти бесследно исчез!ать. Первоначально наблюдалась у пожилых людей, средиземноморского происхождения (условия повышенной солнечной радиации) в нач. ХХ века, описана врачом Капоши.
По-поводу версии, что болезнь поражает гомосексуалистов чаще, скорее всего не состоятельна, ибо она наблюдалась у гомосексуалистов вследствии того, что их образ жизни и способствовал заражению ВИЧ чаще, чем среди других прослоек населения.

Добавлено (22 Июл 2008, 20:18)
---------------------------------------------
Течение
Считается, что саркома Капоши на начальных стадиях заболевания имеет признаки доброкачественной опухоли: слабая митотическая активность, особенности S-фазы, отсутствие настоящего инвазивного роста. Наиболее агрессивное течение саркомы Капоши наблюдается у больных СПИДом, что отличает её от классического варианта заболевания. Считается, что саркома Капоши ведёт себя как оппортунистическое злокачественное новообразование у иммунокомпрометированных пациентов. Другими словами, нормализация иммунного статуса организма часто способствует регрессии опухоли. Именно поэтому изолированное лечение саркомы Капоши проводится лишь в тех случаях, когда необходимо нивелировать её неблагоприятные симптомы – боль, отёк, а также добиться соответствующего косметического эффекта.
Лечение саркомы Капоши может быть местным и системным. Местная терапия включает в себя аппликации 30% мази проспидина, лучевые методы, криотерапию, инъекции в опухоль химиотерапевтических препаратов, аппликации с динитрохлорбензолом, инъекции в опухоль интерферона альфа и некоторые другие методы. Основными показаниями для облучения являются крупные или болезненные очаги, а также попытка добиться косметического эффекта. Иногда лечение саркомы Капоши может сопровождаться изъязвлением ткани, что очень опасно из-за возможности инфицирования на фоне иммунодефицита.

Системное лечение саркомы Капоши возможно при наличии иммунологически благоприятных факторов (например, большое количество CD4 клеток) на фоне бессимптомного течения заболевания. В данном случае увеличиваются шансы на излечение. Но больные с плохим прогнозом заболевания также могут рассматриваться в качестве кандидатов на лечение. В этом случае проводится системная полихимиотерапия или паллиативная монохимиотерапия. Опасность применения полихимиотерапии при иммунодефиците связана с токсическим влиянием химиопрепаратов на костный мозг, особенно на фоне препаратов, применяемых для лечения ВИЧ-инфекции. Наиболее оптимальным при 1-2 стадии заболевания является назначение монотерапии проспидином. Курсовая доза составляет 3-6 г. Желательно назначать не менее 3 - 4 курсов в год. По данным школы проф. Гершановича М.Л. (НИИ онкологии им. Петрова, г. Санкт-Петербург) эффективность проспидина составляет более 95%. Особенностью проспидина является отсутствие подавления кроветворения и иммунитета, что особо важно у больных со СПИД-ассоциированной саркомой Капоши. При 3 - 4 стадии желательно назначать полихимиотерапию на основе проспидина.

На снимке: Alon Reininger/Contact Press Images, США/Израиль.
Сентябрь 1986 года. Сан-Франциско, США.
Кожа Кена Микса, молодого, 30ти-летнего гомосексуалиста (Ken Meeks) покрылась жуткими пятнами из-за Саркомы Капоши, вызванной СПИДом.

Прикрепления: 2011783.jpg (38.7 Kb)


Сообщение отредактировал МДСД - Вт, 22.07.08, 18:19
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 22.07.08, 18:30 | Сообщение # 3
Да... Кена хорошо потрепала жизнь за 30 лет...

Получается, что саркома Капоши появляется у людей склонных к этому заболеванию на фоне снижения иммунитета и проходит с ростом?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.07.08, 18:46 | Сообщение # 4
Lifeplus, типа того.
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 22.07.08, 19:49 | Сообщение # 5
не для слабонервных глаза Кена.жаль его.какой процент саркомы у вич+?
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.07.08, 19:55 | Сообщение # 6
Quote (pavloff1)
.какой процент саркомы у вич+?

Вопрос не корректен, ВИЧ-это человек с вирусом, а СПИД-это вызванное заболевание, так что вопрос какой % среди людей с терминальной стадией. Ответ: честно ХЗ, это уже говорит о начале конца.

ЗЫ Кен одна из первых жертв эпидемии, могу сказать со 100% гарантией, что он умер в том же 1986 году... Я вот лично видел хуже, чисто из академического интереса показали.

Сообщение отредактировал МДСД - Вт, 22.07.08, 19:56
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 23.07.08, 21:47 | Сообщение # 7
СК развивается у людей, инфицированных вирусом герпеса 8-го типа на фоне сильной иммунодепрессии, либо СПИДа.

Подробнее тут: http://herpes.ru/her/pat/hhv8/index.htm


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.07.08, 18:55 | Сообщение # 8
МДСД, когда цитируете какие-либо тексты, будьте любезны, указывайте источник. А то, ни дай Бог, кто-нибудь подумает, что это ваши слова.

И на даты поглядывайте. Что такое ПРОСПИДИН? Уж не родственник ли АРМЕНИКУМА?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 24.07.08, 19:26 | Сообщение # 9
Источник: дерматология, журнал ВМЕДА 2005, автор статьи доц. полковник Яковлев (в свою очередь он походу скопирайтил из какой-то иностранщины), кафедра внутренних болезней ВМЕДа, первая часть поста-моё авторство, кто я такой не скажу.

P.S. А где ещё 20% предупреждений?

P.P.S. ПРОСПИДИН, объясню понятным языком, данный препарат является противоопухолевым агентом, действующий на некоторые структуры злокачественной клетки, которые отличаются от аналогичных структур здоровой клетки, вызывают их деградацию и гибель. Что такое Арменикум я не знаю.

Сообщение отредактировал МДСД - Чт, 24.07.08, 19:36
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.07.08, 20:46 | Сообщение # 10
biggrin улыбнуло

Впервые слышу про Проспидин. Арменикум - якобы средство от ВИЧ, якобы изобретенное армянскими учеными ~ в 2000г. В Сети много материала об этом. В свое время много было шума вокруг него.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 24.07.08, 20:58 | Сообщение # 11
А, армяне.... Ну, тогда понятно.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.07.08, 21:52 | Сообщение # 12
Да, армяне. Не стоит судить о всей нации по торговцам, оккупировавшим наши рынки. Шер, Шарль Азнавур и Гарик Мартиросян - армяне. А быдла полно и среди русских.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
МДСД Offline
149 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 24.07.08, 21:54 | Сообщение # 13
Да у нас кажись азеры на рынках, я про армян-что народцу палец в рот не клади.
Профиль
allegra Offline
123 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 13.05.09, 17:33 | Сообщение # 14
ааа меня почему то так волнует именно эта болезнь, точнее беспокоит, я все время читала про то что она как правило у геев, а что касается девушек?
а то у меня пятнышко на ладони появилось неделю назад, выглядит как кровоподтек, оно маленькое., где-то 2-3 мм, но все же... я конечно ипохондрик, посмотрела на этого Кена и еще страшнее стало, пятнышко у меня бордовое...
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 13.06.12, 20:35 | Сообщение # 15
Здраствуйте ,дорогие мои!!!Я здесь не часто,но хотела бы кое что у вас узнать,т.е.может кто подскажет или у кого было....Вот нашла эту тему старую,но для меня очень актуальную....Волшебный диагноз почти 13 лет,4 месяца пью терапию,всё было нормально,но недели 2 назад появились пятна на ногах,потом на одной стопе опухли и стали болеть и воспаляться....Сходила к инфекционисту,она ничего не знает,отправила к хирургу...,он тоже ничего не диагностировал(эт называется наши специалисты)Уже сама прочитала в нете,что по всем симптомам похоже на Саркому Капоши....,у меня с каждым днём пятен всё больше,завтра опять к инфекционисту....Так вот и не знаю,что у неё требовать,к какому врачу идти...,если она опять руками разведёт....?????Подскажите хоть что нибудь...плиззз!!!!Всем ответам буду рада и оч. всем признательна...!!!!
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Ср, 13.06.12, 21:11 | Сообщение # 16
Quote (Жемчуг)
Жемчуг

скорее всего в первую очередь к дерматологу , для постановки диагноза.
добавлю:Лечение осуществляют онкологи и дерматологи, как правило, в условиях стационара. Назначают химиотерапию, например проспидин, а также кортикостероиды, проводят лучевую терапию. В отдельных случаях (при ограниченных процессах) производят криодеструкцию или оперативное удаление опухолевых узлов.
Прогноз зависит от распространенности и характера течения. При медленном прогрессировании процесса прогноз относительно благоприятный — заболевание длится от 6—10 до 15—20 лет.


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Ср, 13.06.12, 21:17
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 13.06.12, 21:25 | Сообщение # 17
Доктор, спасибо за ответ,большое...!!!!Мне просто сказали,что у нас в центре,не очень компетентный дерматолог...,но надеюсь,что она всё таки куда нибудь меня отправит...Вы не знаете где сдают такие анализы,для подтверждения диагноза....?Можно ли это сделать просто в инфекционке или нужно специализированное онкологическое учереждение?
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Ср, 13.06.12, 21:32 | Сообщение # 18
Quote (Жемчуг)
просто в инфекционке или нужно специализированное онкологическое учереждение

Диагноз устанавливают на основании клинических данных и результатов гистологического исследования пораженных участков кожи или слизистых оболочек, думаю лучше в онко центре .


a la guerre com a la guerre
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 13.06.12, 21:39 | Сообщение # 19
Ещё раз спасибо,что ответили....!!!!Буду лечиться....,благо отпуск через 2 дня....!!!!
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 14.06.12, 14:32 | Сообщение # 20
Ко мне то же прицепилась саркома Капоши,темные пятна на ногах в нижней части,до начала терапии они увеличивались,сейчас их увеличение вроде остановилось и пятна становятся светлее,будем надеятся,что пройдет,если же нет то химия,так говорит мой инфекционист
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 13.11.12, 17:26 | Сообщение # 21
В виде отроста такие как родинки бывают, может быть? Не понятно от чего появилось но есть вас 16.
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Вт, 13.11.12, 18:31 | Сообщение # 22
я врде видел таких больных по телеку про них передачу показывали ..... стремная хрень...
Профиль
tuk Offline
336 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 13.11.12, 19:36 | Сообщение # 23
http://dermline.ru/nav/main/kaposhi_sarkoma.htm

фу бе
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Вт, 13.11.12, 19:50 | Сообщение # 24
tuk, ужас какой-то...
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Вт, 13.11.12, 19:51 | Сообщение # 25
нет уж лучше умереть больным,но здоровым без таких проявлений

Джаз — это свобода и полет...
Профиль
timochkachto Offline
71 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 13.11.12, 19:56 | Сообщение # 26
Ужас!как страшно.....
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 13.11.12, 21:20 | Сообщение # 27
Quote (МДСД)
Кен одна из первых жертв эпидемии, могу сказать со 100% гарантией, что он умер в том же 1986 году... Я вот лично видел хуже, чисто из академического интереса показали.

да что далеко ходить-то, вот реальный наглядный пример


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Вт, 13.11.12, 23:10 | Сообщение # 28
Незнайка,
Quote
реальный наглядный пример
да эта история просто пипец полный


Джаз — это свобода и полет...
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вт, 13.11.12, 23:45 | Сообщение # 29
Незнайка, ну красава,я терь спать не смогу!!!! cry

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 13.03.13, 00:02 | Сообщение # 30
У меня эта зараза на ногах,но она конечно не сильно распространенная,но есть..Хотелось бы спросить,у кого то на фоне приема ВАРТ ушла саркома бесследно или нет?.А то пью терапию,а саркома че то не уходит,регулярно прохожу консультации у онколога,говорит пока не смертельно,чтоб начинать химию..Распространение пятен вроде приостановилось
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вт, 09.04.13, 00:13 | Сообщение # 31
Подскажите, а как эта гадость на начальной стадии выглядит? У мужа на бедре есть пятно, что-то типа синяка, не проходит уже около полугода. Он в стационаре лежит, туб лечит, там его многие врачи смотрели, говорят ничего страшного, просто лопнули капиляры, другие говорят, что какие-то лекарства не рассосались...делали снимок, чтоб посмотреть что тамвнутри, вроде все нормально. Но я прочитала, чтоб такой диагноз помтавить, это биопсию сдавать нужно? Так вот вопрос, может ли такое пятно быть этой хренью?
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Вт, 09.04.13, 07:20 | Сообщение # 32
veruimolus, фото этой хрени полно в тырнете. И это совсем не похоже на синяк. А у мужа скорее всего полопались сосудики. 
И вообще, хорош панику наводить! Это мужу нужна поддержка, а получается все наоборот. У него итак целый букет. Зачем еще выискивать болячки одну страшней другой???


Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вт, 09.04.13, 09:50 | Сообщение # 33
Selena, фотки смотрела, просто на сайте гепатиту.нет про эту болезнь написано, что может проявляться в виде полопавшихся каппиляров. Я ничего не выискиваю, наоборот стараюсь себя успокоить, исключить всякие болячки! А его как могу  поддерживаю! Просто уже не верю врачам, которые больше полугода не могли ему диагноз поставить, а нужно было просто взять кровь на вич
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Ср, 10.04.13, 08:04 | Сообщение # 34
veruimolus, судя по вашим постам в разных темах вы не верите не только врачам, вы не верите в силы собственного мужа. А это значит, что вы уже думаете о самом худшем. Только промашечка у вас выходит. Он то еще жив!!! А вы об этом как-будто забываете! А мысли материальны! Так что может стоит задуматься над своим поведением?

Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Ср, 10.04.13, 09:17 | Сообщение # 35
Selena, гоню от себя плохие мысли! Верю, что все будет хорошо! Он нам с сыночком очень нужен!!!

Добавлено (10.04.13, 09:17)
---------------------------------------------
Он не пока жив, он будет жить еще очень-очень долго! Просто меня от бессилия и от того, что его нет рядом (он в стационаре) накрывает...

Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Ср, 10.04.13, 19:55 | Сообщение # 36
veruimolus, вообще накрывать должно его... там обстановочка - совсем не санаторий, а ему еще и вас подбадривать приходится. Разницу чувствуете? 
Вы думаете сейчас только о себе. В данной ситуации не он вам, а вы ЕМУ нужны. А по вашим словам все наоборот. 
Может стоит что-то изменить в своем сознании???


Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Ср, 10.04.13, 20:44 | Сообщение # 37
Selena, может и стоит! Я ему не показываю вида, что мне плохо, я здесь выговориться пытаюсь! Может кому-то легко принять такой диагноз, можеткто-то к нему пришел сам, но в нашей жизни было все по-другому... и мне безумно тяжело!
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Ср, 10.04.13, 21:35 | Сообщение # 38
veruimolus, у всех было все по-другому. Все индивидуальны. Не вы первая в тяжолой ситуации. И из ваших же сообщений я вижу, что муж утешает вас.... Значит вид у вас как ра таки траурный....
И вот опять речь здесь только о себе.... Это же ВАМ тяжело, не мужу )))


Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Ср, 10.04.13, 22:03 | Сообщение # 39
Selena, муж-мужчина, я женщина, еще и в декрете! Которая даже развеяться не может! И он об этом с июля знает, сказал что и не вспоминает про свой +, а я месяц назад узнала! Может кто-то и может через месяц ходить и улыбаться, а я вот такая-не могу!

Добавлено (10.04.13, 22:03)
---------------------------------------------
Муж-это моя опора, мое сильное плече рядом, мой родной человечек, по-этому он меня и утешает.

Профиль
superdaria Offline
1173 поста
Награды: 41
Дата: Ср, 10.04.13, 22:16 | Сообщение # 40
veruimolus, да ладно успокойся,никакой саркомы у него нет!А то тут Батл устроила с Selenoi!Я тоже в стационаре,и тоже с туберкулезом на фоне ВИЧ.Живу и радуюсь,каждому дню!Все хорошо будет)))))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Саркома Капоши
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]