Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 13:01 | Сообщение # 41
Цитата smepol ()
Норма общего холестерина в крови: 3,0—6,0 ммоль/л. Норма холестерина ЛПНП для мужчин: 2,25––4,82 ммоль/л.
Норма холестерина ЛПНП для женщин: 1,92—4,51 ммоль/л.
Норма холестерина ЛПВП для мужчин: 0,7—1,73 ммоль/л.
Норма холестерина ЛПВП для женщин: 0,86—2,28 ммоль/л.


С кардиологических позиций, ни у общего холестерина, ни ЛПНП  нет "нормы",а есть целевой уровень для различных категорий кардиоваскулярного риска. Референсные значения лаборатории к данному термину отношения не имеют.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 13:31 | Сообщение # 42
Цитата Феечка ()
Помогите советом. Перешерстила весь интернет. То что уровень холестерина повышается при терапии у многих пишут, а что с ним делать - нет. У меня уровень 8,8 - типа очень и очень дохрена. Плюс частые головные боли и бессонница, повышенный соэ. Ношусь по врачам - они отсылают делать новые анализы. А я боюсь что пока буду бегать от этого холестерина загнусь. Как его снизить?

1) Отменить Калетру, заменив её на Стокрин, если нет резистентности к НИОТ.Не принимали Стокрин ранее и не было неудачи АРТ на нём или невирапине- маловероятно,что  есть.
( применительно к Украине ,у вас просто больше не что заменить Калетру )

2) После отмены Калетры через 2 недели исследовать липидный спектр плазмы полностью, помимо общего хол. определить :
ЛПНП,ЛПВП,ЛПНОНП, триглицериды, апоА, апоB , липопротеин(а)

3) Определить уровень C-реактивного белка, определённого высокочувствительным методом (в лабораториях он часто называется вчС-реактивный белок, либо можно прямо указать,что определяется для исследования кардиоваскулярного риска )

4) После получения данных биохимических исследований через 2 недели после замены Калетры на Стокрин напишите.Без замены Калетры хорошо и внятно снизить липиды не получится

В качестве  вводного материала также см.

Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике.2011

Это официальный документ РКО,что не мешает ему  достаточно легко читаться ,даже новичку.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 23.02.14, 13:38
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 23.02.14, 15:27 | Сообщение # 43
Цитата bobcat2 ()
могите советом. Перешерстила весь интернет. То что уровень холестерина повышается при терапии у многих пишут, а что с ним делать - нет. У меня уровень 8,8 - типа очень и очень дохрена. Плюс частые головные боли и бессонница, повышенный соэ. Ношусь по врачам - они отсылают делать новые анализы. А я боюсь что пока буду бегать от этого холестерина загнусь. Как его снизить?


bobcat2,а может лучше добавить к терапии - статины, фибраты, антиагреганты, урсодизоксихолевую к-ту....

Добавлено (23.02.14, 15:27)
---------------------------------------------
Феечка, Милая веечка, холестерин весь синтезируется в печени и диета его не как не снижает.... Вот кстати, употребление в увеличеном колличестве растительных жиров н уменьшает уровень ЛПНП, а сбивает соотношение - животные жиры/растительные жиры. В рационе должно быть 30-40 % растительных остальное животные...По-этому не грех сходить к гастроентерологу и проверить печень, если имеется гепатит или любая потология печени будет сбивать это соотношение. Для начала, обратитесь к вашему терапевту, настоять на направлениии к кардиологу. Сделать Узи с доплером, Экг, Холтер, и смотреть в динамике уровень холестерин, после назначения вам терапевтом ГИПОЛИПИДЭМИЧЕСКИХ припаратов, опять же с учетом лекарственного взаимодействия с текущей терапией....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 16:17 | Сообщение # 44
Цитата Fekalia ()
а может лучше добавить к терапии - статины, фибраты, антиагреганты, урсодизоксихолевую к-ту...


Статины.К 200 мг ритонавира ( Калетра) статины? Даже не стоит пытаться. Можно получить : значительный роск КФК , миопатию и даже рабдомиолиз.Снизить липиды хорошо при этом не получится без риска миопатии..Сo 100 мг ритонавира- уже куда лучше насчет статинов.

Фибраты- не средство контроля липидов самостоятельное для большинства дислипидемий,для комбинированной терапии ( статин+ фибра), опять таки, риск миопатии возрастает.Да дело даже не в этом.В данном случае надо определиться,с чем мы имеем дело-либо это чистая индуцированная  ингибитором протеазы дислипидемия,либо дислипидемия,в которой имеем место генетический компонент.Для этого надо снять Калетру сначала и конечно Стокрин- не лучший вариант,потому что он также дает дислипидемию, правда не такой степени, поменьше.Но тенденция будет видна.Для гипертрицеридемии же ( Калетра дает пожалуй самые высокие триглицериды ) причиной которой явл. индуцированное воздействие извне, патогенетически обоснованным шагом явл. убрать это средство. 

Кроме того, я конечно  приверженец статинов ,но справедливо считаю,что у женщины молодого возраста, прежде чем назначать статины, нужно провести внушительный объем исследований,потому что назначение их исходит не  только из самого факта высоких липидов,а прежде всего из стратификации риска ССЗ. Логично убрать индуктор диспипидемии такой степени, провести полное исследование липидных параметров  и частичный- маркеров воспаления( написаны в моем посте выше).Далее провести подробное исследование  и оценку риска. Может,после ряда исследований окажется что клиенту будут нужны статины и с совершенно нормальным липидным спектром.Всем этим надо заниматься, на это придется потратить время, деньги и силы.Насколько автор  топика готов на это, неясно. 

Антиагреганты. Позиция ESC 2013 следующая : без предшествующих сердечно-сосудистых событий,заболевания периферических артерий или установленного диагноза ИБС антиагреганты не показаны.Некоторое  возможно преимущество можно получить при ХБП с СКФ менее 60 мл/1.73/мин. Автор топика ни СКФ свою не озвучивала,ни наличие уже состоявшихся сердечно-сосудистых катастроф.

Урсодезоксихолевая кислота.

А зачем ? Желчекаменную болезнь  вроде никто не озвучивал.

Добавлено (23.02.14, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата джина ()
просто уже накипело >

Что у вас там  накипело ? Не оффтопьте, пишите по теме. А тема называется "Высокий холестерин".Не знаете что написать по теме ? Прочтите брошюрку ( ссылка синего цвета выше ), заодно и по теме больше узнаете и будет что написать. Хотите обсудить меня- можете отдельный топик  создать и написать,что я сволочь, и что у вас там кипит тоже.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 23.02.14, 16:42 | Сообщение # 45
у меня тенофовир м и стокрин 4 месяц схема и пошел вверх но не на много,до схемы не было,раньше почти два года был комбивир стокрин,имею желчекаменную болезнь и гепатит с в актив форме,как снизить?
анализ,я женщина :
Глюкоза-5.78ммоль/литр
АЛТ152.1
Общий белок 81.3г/л
АСТ  94,3
Билирубин Общий 8,95
ЛДГ 184.1
Амилаза 60,0
Креатинин 66,39
Мочевина 5,65
Альбумин 48,92
Триглицириды 2,37
ХОЛЕСТИРИН 5,53 в анализе норма написана 0.00 до 5,18
гепатит с начинаю лечить в течении месяца
и мне все равно кто из специалистов тут лучший,мне просто нужна помощь в коррекции,чем больше квалификационных мнений и информации тем наверное лучше,все буду проверять естественно.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 23.02.14, 16:52
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 17:02 | Сообщение # 46
Цитата raketa ()
мне просто нужна помощь в коррекции,ч
Цитата raketa ()
АЛТ152.1 Общий белок 81.3г/л
АСТ  94,3
Что снижать то хотите, АЛТ ? Встречный вопрос :а зачем ?Повышенная АЛТ влияния на прогноз С не оказывает, а вот отсутствие лечения гепатита С- да. Вы через месяц начинаете ПВТ, таким образом, будем надеяться на УВО.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Вс, 23.02.14, 17:04
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 23.02.14, 17:07 | Сообщение # 47
bobcat2, моя врач говорит что нужно его снижать как то,холестерин,иначе на терапии от гепа будет хуже,а как не говорит,я диету держу строгую уже много лет,не употребляю ничего алко,нарко,не курю...

Добавлено (23.02.14, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата bobcat2 ()
Вы через месяц начинаете ПВТ, таким образом, будем надеяться на УВО.
но вы меня успокоили не стану паниковать,хотя вообще эта схема мне так трудно дается с самого начала,тенофовир м не идет...


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 23.02.14, 17:10 | Сообщение # 48
Цитата bobcat2 ()
Урсодезоксихолевая кислота.
 

На сколько я помню Гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез холестерина в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выделение желчи. Снижает литогенность желчи, увеличивает в ней содержание желчных кислот; вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы, оказывает гипогликемическое действие. Вызывает частичное или полное растворение холестериновых камней при энтеральном применении, уменьшает насыщенность желчи холестерином, что способствует мобилизации холестерина из желчных камней. Оказывает иммуномодулирующее действие, влияет на иммунологические реакции в печени: уменьшает экспрессию некоторых антигенов на мембране гепатоцитов; влияет на количество Т-лимфоцитов, образование ИЛ-2, уменьшает количество эозинофилов [1].

Это гиполипидэмическое средство...

Статины сами по себе дают рабдомиолиз, но редко - опять же риск/польза... Но это протоколы лечения ишемической болезни сердца для гиперлипэмического синдрома...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 17:12 | Сообщение # 49
Цитата raketa ()
Триглицириды 2,37 ХОЛЕСТИРИН 5,53 в анализе норма написана 0.00 до 5,18
гепатит с начинаю лечить в течении месяца
и мне все равно кто из специалистов тут лучший,мне просто нужна помощь в коррекции
По части липидов - во- первых они не все ( почему не определен ЛПНП. это основной параметр,а не общий холестерин.  ),а во-вторых, лечение гепатита С само вызывает и усиливает дислипидемию ,преимущественно  по части  триглицеридов, в-третьих,  в данный момент за отсутствием липидограммы- не оценить выраженность, но навскидку, небольшие отклонения.Говорить о коррекции,  исходя из одного общего холестерин ,и триглицеридов чуть выше нормы неоправданно.Сколько вам лет ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 23.02.14, 17:12 | Сообщение # 50
Цитата raketa ()
моя врач говорит что нужно его снижать как то,холестерин

Правильно говорит врач, еще с гепатитом, обязательно... Не менять припараты от вич/гепатит, а снижать...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Вс, 23.02.14, 17:22
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 23.02.14, 17:15 | Сообщение # 51
Цитата bobcat2 ()
Сколько вам лет ?
да я понимаю,мне 33 года

Добавлено (23.02.14, 17:15)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
Не менять припараты от вич/гепатит, а снижать...
чем не говорит?


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 23.02.14, 17:23 | Сообщение # 52
Цитата Fekalia ()
урсодесоксихолевая кислота Это гиполипидэмическое средство.

 А ESC и NYHA как-то об этом не слышали )) Что это за организации знаете, верно.Руководство ESC по лечению дислипидемий читали, видели там урсодезоксихолевую кислоту ?

Добавлено (23.02.14, 17:23)
---------------------------------------------

Цитата raketa ()
Не менять припараты от вич/гепатит, а снижать..

Постарайтесь понять то,что я пишу.

1) АЛТ ничем снижать не надо. Ждите ПВТ. Месяц  остался вы говорите ?

2) Сделайте липидограмму.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 23.02.14, 17:24 | Сообщение # 53
Цитата bobcat2 ()
1) АЛТ ничем снижать не надо. Ждите ПВТ. Месяц  остался вы говорите ? 2) Сделайте липидограмму.
вся я записала и поняла,да месяц это собственно не срок,я 10 лет ждала,спасибо Вам за информацию


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 23.02.14, 17:25
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 23.02.14, 18:10 | Сообщение # 54
Цитата bobcat2 ()
А ESC и NYHA как-то об этом не слышали )) Что это за организации знаете, верно.Руководство ESC по лечению дислипидемий читали, видели там урсодезоксихолевую кислоту

Я читал руководство по Джону Нобелю... Я и писал о статинах и фибратах, как первой очереди, если показания не позволяет стоит переходить к альтернативе...

Добавлено (23.02.14, 18:10)
---------------------------------------------

Цитата bobcat2 ()
Антиагреганты. Позиция ESC 2013 следующая : без предшествующих сердечно-сосудистых событий,заболевания периферических артерий или установленного диагноза ИБС антиагреганты не показаны.Некоторое  возможно преимущество можно получить при ХБП с СКФ менее 60 мл/1.73/мин. Автор топика ни СКФ свою не озвучивала,ни наличие уже состоявшихся сердечно-сосудистых катастроф.


А зачем я писал о кардиологе феечки не  скажите???... И Дислипидэмии лечатся в комплексе с ишемической болезнью сердца, как правило потому? что на этом этапе они выявляются...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 24.02.14, 00:52 | Сообщение # 55
Цитата Fekalia ()
. И Дислипидэмии лечатся в комплексе с ишемической болезнью сердца, как правило потому? что на этом этапе они выявляются...
Совсем не правило.

Я не занимаюсь ликбезом.Если тратить время на "объяснения" каждому-медицина встанет.Любая.Я могу выдать информацию,но для получения результата нужно следовать этой информации.Хотите понять смысл, назначение -занимайтесь самообразованием.Не каждый человек склонен к такого рода данным, но азы постичь и с успехом использовать их для себя-возможно.

1)  Гайдлайн ESC по лечению дислипидемий. 2011( PDF,RUS) 

2).



Это в качестве представления о дислипидемиях. Кому нужно- посмотрит, скачает, прочитает.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 24.02.14, 00:55
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 24.02.14, 01:25 | Сообщение # 56
bobcat2, млин, посмотрите сами - свой ролик, и не спорте 

1. Статины.
При непереносисимости вещества усиливающие экскрецию желчи 

к которой и относится урсодизоксихолевую к-та и никотины конечно...

и фибраты...06:12 минута, видео. Вот я не понимаю вы спорили со мной что б потом повторить теже слова, что я и писал. Я по профессии анестезиолог - и если вы говорите, а в общем вы все верно пишите, то пишите кратко и лаконично 1, 2, 3. Что надо, что делать.... А не расписывать на полстраниц дифферамбы, все должно быть четко, никто не будет это читать....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Avgusta Offline
59 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 24.02.14, 01:43 | Сообщение # 57
Цитата Fekalia ()
все должно быть четко, никто не будет это читать....

попытки прочесть конечно были))) но ведь знание основ (медицинского образования, химии, фармакологии) никто не отменял. Мне как человеку не имеющему данного образования нихрена в Вашей дискуссии не разобрать ... ведь, если я правильно понимаю Ваши дебаты для общего обозрения, простите меня неграмотную... ответ  доступный ?

что из современных медпрепаратов наиболее эффективно снижает уровень общего холестерина в крови, но при этом минимально вредит организму? спасибо.


Я вообще-то не борец. Но если меня прижать в стенке, я любому проломлю голову.

Сообщение отредактировал Avgusta - Пн, 24.02.14, 01:50
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пн, 24.02.14, 01:55 | Сообщение # 58
Протоколы едины

1. Статины
2. Никотины
3. Фибраты

Есть риск рабдомиолиза и миопатий, а это уже вы решите со своим кардиологом, когда узнаете как ваш моторчик работает...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 24.02.14, 07:55 | Сообщение # 59
Цитата Fekalia ()
Я по профессии анестезиолог

Ну конечно, вы не доктор. Вы с ошибками пишите. Да собственно и пишите ахинею ( пробежался мельком ). Идите в институт ))


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 24.02.14, 09:42 | Сообщение # 60
Нет никакого наезда.Так если он не не доктор в реальности,что ж теперь.Не стоит выдавать себя за того,кем не являешься. Для того,чтобы выдавать верную информацию- нужно понимать предмет разговора. Некоторым иногда кажется, вот он, совсем рядом, Pubmed , 2 млн. абстрактов. Ан нет. Не все так просто. К сожалению,чтобы понимать и быть способным критически осмыслить эти данные, уж простите,  но нужно специальное образование.Что вы мне укажите ?  Расслабьтесь,милая.Не способы отличить истину от вымысла- орать нечего.

А общие слова- " обратитесь к кардиологу".  Ну обратитесь ) Что, обращались, и вам рекомендовали  попить Урсосана, овса, нормализовать диету ? )) Чтобы понимать,что вас банально не обманут и действительно назначат и будут все делать верно, простите.. тоже нужно это самое..да,да! Что же делать ? Да как сказать бы поточнее.. Или иметь много денег..или иметь  большое желание постичь те азы,которые..


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 24.02.14, 11:33
Профиль
2911 постов
Награды: 397
Дата: Пн, 24.02.14, 11:57 | Сообщение # 61
Цитата bobcat2 ()
К сожалению,чтобы понимать и быть способным критически осмыслить эти данные, уж простите,  но нужно специальное образование.Что вы мне укажите ?  Расслабьтесь,милая.Не способы отличить истину от вымысла- орать нечего.
wink Во первых,я Вам не милая...Во вторых,я и не орала...
Ну и так,для интереса,какое специальное образование у Вас,если не секрет?Раз Вы так хорошо во всём разбираетесь и даёте советы,которые никто не в праве оспаривать!


Можно бросить пить и ,но бросить материться в нашей стране обстоятельства вряд ли позволят!!!
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 24.02.14, 16:01 | Сообщение # 62
Катерина, cпокойно, Катюшкин, это проверенный доктор (я его давно знаю, если опустить личные приязни-неприязни, то помог очень и очень многим... кстати, мне в том числе энное кол-во времени назад). А вот по поводу Фекалии я уже давно свое мнение высказала. И скажу еще раз - это не ВРАЧ (даже если он покажет с десяток дипломов). Попробуй, Кать, скопировать то, что он пишет и показать любому своему доктору (что я успешно сделала в СЦ). Вызовешь по меньшей мере недоумение и загубишь хорошее к себе отношение. Ну а то, что Бобкэт не раскланивается перед каждым и истерит порой, так лично мне это не мешает. А Фекалыча я бы уже давно забанила навечно с форума, как неадекватного и тролля (да, да..знаю, КТО за него заступится, но сути это уже не поменяет).

Итак, вопрос с повышенным холестерином интересный, нужный, все сделали выводы, дружно пошли в лабы сдавать липоанализы по четырем показателям и спокойно занялись коррекцией здоровья.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 24.02.14, 18:26 | Сообщение # 63
Цитата Катерина ()
какое специальное образование у Вас,если не секрет?Р


Совершенно не секрет. СпбГМУ им. И.П.Павлова - лечебное дело, ординатура ГОУ ДПО СпбМАПО - анестезиология и реаниматология.

Цитата Катерина ()
Раз Вы так хорошо во всём разбираетесь и даёте советы,которые никто не в праве оспаривать!


Чёёрт! Вы меня не услышали. Кто против того,чтобы оспаривать ? Вообразите,что вы пришли в круг людей,которые строят мосты. Они инженеры разных профилей, они проектируют,строят расчеты. А вы говорите- знаете, ваши чертежи неверны.. ну просто вот неверны и все ) И да, вы мне не нравитесь активно. Вы инженеры- плохие. Что вам эти господа скажут ? Да скорее всего ничего не скажут. Ну плечами, пожмут.
Метафора. Но точная.  Вы инженер ? Приведите свой расчет ( с)

зы. или кто-то против дискуссии?  кстати,а для чего спорить,чтобы получить кайф от спора ?


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 24.02.14, 18:27
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 24.02.14, 19:18 | Сообщение # 64
Я из бурной дискуссии уяснил, что лучшим вариантом является замена препарата ваарт, дающего гиперхолестеринемию. Ну так это и ежу ясно!)) Мне кажется, что многих может интересовать вопрос: можно, нужно ли, и  как корректировать гиперхолестеринемию при невозможности заменить препарат (калетру, к примеру)? Не надо писать, что возможность замены всегда есть))  Есть у кого-нибудь умного ответ?))

Предполагаю, что ответ может занять много места)) Если у пациента то, то вот это, а если другое, то вот так...))
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 25.02.14, 12:51 | Сообщение # 65
Цитата techlog ()
ответ может занять много места
даже если это место займет кучу страниц - дело того стОит! это наша жизнь.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пт, 28.02.14, 01:49 | Сообщение # 66
Цитата bobcat2 ()
Нет никакого наезда.Так если он не не доктор в реальности,что ж теперь.Не стоит выдавать себя за того,кем не являешься.


smile :) smile Ну да, ну да!!!

Ще раз кажу, можу писати украiнською без помилок!!! Ну як вам моя думка???

Есть четыре вида врачей:
1. Одни ничего не умеют, но зато всё знают. Это терапевты.
2. Вторые ничего не знают, зато всё умеют. Это хирурги.
3. Третьи ничего не знают и ничего не умеют. Это психиатры.
4. И есть врачи, которые всё знают и всё умеют. Это патологоанатомы. Но люди попадают к ним слишком поздно...

Не советывал бы обращаться к терапевтам, дабы сохранить свое здоровье....

Добавлено (28.02.14, 01:49)
---------------------------------------------
Цитата bobcat2 ()
Что, обращались, и вам рекомендовали  попить Урсосана, овса, нормализовать диету ? )) Чтобы понимать,что вас банально не обманут и действительно назначат и будут все делать верно, простите.. тоже нужно это самое..да,да! Что же делать ? Да как сказать бы поточнее.. Или иметь много денег..или иметь  большое желание постичь те азы,которые..


Дислипидэмии идут в контексте с ишемической болезнью сердца, вместе и лечатся... Причем тромбообразование всегда происходит на ПАТОЛОГИЧЕСКИ измененной стенки сосудов... По-этому сделать мониторинг работы сердца и сосудов, в любом случае обязательно. Не факт, что смена ПРИПАРАТОВ снизит уровень триацилглицеридов и ЛПНП и ЛПОНП... Генез этого может быть различный, не исключена потология ПЕЧЕНИ, и совокупный анамнез заболеваний и история настоящего заболевания все нужно учитывать... Протоколы лечения известны перечислены выше...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Пт, 28.02.14, 03:02
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 10:59 | Сообщение # 67
Цитата Верба ()
у меня, как я понимаю, не калетра портит картину, а ритонавир. холестерин - 9
Практически любой ингибитор протеазы требует ритонавира в качестве бустера ( увеличвает плато препарата в плазме ),кроме Реатаза 400.На некоторых схемах, где ритонавира в схеме лечения 100 мг, можно не меняя схему,скорректировать дислипидемию статином. Например, Презиста 800/100 X 1.Какая у вас схема лечения ?Схему с включением 200 мг ритонавира же сначала нужно изменить,а потом уже корректировать статином.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 28.02.14, 13:30 | Сообщение # 68
Цитата Верба ()
статины меня пугают по нескольким статьям

риски,связанные с нестабильностью атеросклеротической бляшки,а так же польза в отношении стабилизации эндотелия,а равно,и самой бляшки,выше,чем любое из описанных осложнений при приеме статинов. Следует при их приеме,как минимум,контролировать биохимические показатели:трансаминазы(функция печени),кфк(риск рабдомиолиза),глюкозу и всё тот же липидный профиль для оценки эффективности.
Цитата Верба ()
влияние на костные ткани, опасность развития остеопороза
атеросклеротические поражения гораздо быстрее приведут к остеопорозу,так как прогрессируют обе эти патологии параллельно и теснее некуда,применение же статинов оказывает как раз-таки обратный эффект,читай,снижает риск остеопороза.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 15:58 | Сообщение # 69
Цитата Верба ()
(Ритонавир 100, Презиста 600, Вирокомб) в 2 приема.

Это называется Презиста 600Х 100 Х 2, т.е. ритонавира в схеме 200 мг. А по какой причине вам назначен этот режим ? Такой режим рекомендован DHHS только если у вас уже была вирусологическая неэффективность и при  генотипировании ( в смысле, тест на генотипическую резистентность вич ) у вас обнаружено более 1 мутации к ингибиторам протеазы.
Если у вас никогда не было вирусологической неэффективности лечения, вы спокойно можете перейти на  Презисту 800/100 Х 1. FDA одобрило данный режим для уже получавших АРТ еще в 2010  ( http://www.fda.gov/ForCons....771.htm ).Во-первых,  дислипидемия уменьшится  за счет уменьшения самого дарунавира и  уменьшения RTV до 100 мг/сут, во-вторых доза RTV= 100 мг/сут позволяет использовать блокаду CYP3A4 ритонавиром для увеличения плато  статина в плазме, что  с одной стороны, позволяет использовать сравнительно небольшую дозу статина,с другой существенно не увеличивает опасность миопатии.
Цитата Верба ()
на что менять?
Второй вариант замены выглядит как смена  ИП на NNRTI ( ифавиренц,этравирин ).Диспипидемия должна уменьшится. Далее, после замены ИП на ненуклеозидный ингибитор, недели через две делается полностью липидный профиль и рассматривается, необходима ли коррекция.Со статинами и ифивиренцем и этравирином в смысле самих статинов  и их доз ситуация примерно такая :



Третий вариант замены  вообще замечательный, но насколько он доступен у вас, не знаю. Вряд ли доступен.Замена  ИП на ралтегравир. RAL не взаимодействует с CYP3A4, поэтому принимающего его уже можно рассматривать как "обычного человека", без АРТ, в смысле дозировок статинов. Довольно часто, если в  дислипидемии нет генетического компонента, замена на RAL вызывает   вообще полную нормализацию липидного профиля. Но что-то подсказывает мне,что ни ваши липиды, ни  связанные с ними   сердечно-сосудистые риска ваш центр спид  вообще никак не волнуют, да и получают RAL у вас может,  пару десятков пациентов всего.
Цитата Верба ()
чем мотивировать?

Я не отвечу на этот вопрос.У меня замена DRV/R 800/100  на RAL выглядела просто телефонным звонком.Да,у меня были объективные причины, но мне не  пришлось предъявлять по ним документальных подтверждений. Представьте что у вас стоит задача,которую нужно выполнить  во чтобы то ни стало. Вы решили сделать это? В таком случае действуйте. Для начала, можно изложить соображения, мной здесь описанные, просто на уровне беседы с лечащим врачом. Далее -зависит от ваших отношений с врачом, наличия препаратов в центре спид,  возможно, связей,а возможно, денег.
Цитата Верба ()
. статины меня пугают по нескольким статьям: цены, пожизненный прием, влияние на костные ткани, опасность развития остеопороза. у меня и так пожизненных терапий уже несколько(((
Статины не связаны с риском остеопороза никоим образом.
Цитата paruram ()
биохимические показатели:трансаминазы(функция печени),кфк(риск рабдомиолиза)

Я не видел ни одного случая радомиолиза при назначении аторвастатина 80 мг  при остром коронарном синдроме ,это сотни больных за несколько лет,причем изначально, при поступлении это как раз категория повышенного риска рабдмиолиза- пожилой возраст, нарушенная  функция почек ( средняя СКФ 40-50 мл/1.73 кв.м/мин), у  примерно половины-уже не первый коронарный эпизод и имеющаяся систолическая дисфункция; естественно  максимальная доза аторвастатина назначалась сразу, без какой либо титрации. Посему по поводу радбомиолиза опасения  сильно преувеличены, но   с ритонавиром 200 мг назначать статины я бы не стал. Либо убрать ритонавир до 100 мг и тогда можно назначить,под контролем КФК. Либо заменить полностью схему АРТ и рассмотреть необходимость назначения статина.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 28.02.14, 16:25
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 16:44 | Сообщение # 70
Цитата bobcat2 ()
Если у вас никогда не было вирусологической неэффективности лечения, вы спокойно можете перейти на  Презисту 800/100 Х 1. FDA одобрило данный режим для уже получавших АРТ еще в 2010  ( http://www.fda.gov/ForCons....771.htm ).Во-первых,  дислипидемия уменьшится  за счет уменьшения самого дарунавира и  уменьшения RTV до 100 мг/сут, во-вторых доза RTV= 100 мг/сут позволяет использовать блокаду CYP3A4 ритонавиром для увеличения плато  статина в плазме, что  с одной стороны, позволяет использовать сравнительно небольшую дозу статина


Вот пример моей собственной коррекции на такой схеме. DRV/R 800/100 X 1+ 3TC+ZDV . Аторвастатин 30 мг :



После того, как ушел с Презисты на  ралтегравир,  дозу аторвастатина  мне пришлось немного повысить,чтобы удержать ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.


Код
статины цена
 Моя доза аторвастатина сейчас ( торговая марка Торвакард,пр-во Zentiva ) обходится мне в 1500 руб/ 3 мес.

Добавлено (28.02.14, 16:44)
---------------------------------------------
Цитата Верба ()
по какой причине... как-то даже и затрудняюсь ответить... нет, никаких исследований по генотипированию и вирусологической неэффективности не проводилось... как-то.. одно не пошло, от другого отказалась из-за того же холестерина.. потом инвираза закончилась.. от реатаза ходила желтая, как мать-и-мачеха.. вот так докатилась до Презисты..
 Понятно. Чего есть -тем и кормим. Ралтегравир вряд ли  увидите.
Цитата Верба ()
ну я вот в апреле пойду, спрошу про Презисту 800. ну и фракции тогда же сдам. может, у нас ее просто нет?
Все может быть.Вообще подход немного правильный у вас. Не надо спрашивать- надо ставить задачу,а их дело, задачу выполнять )
Цитата Верба ()
сидеть восемьдесят раз тоже одно и то же спрашивать и получать один и тот же ответ - ну, бред. со стороны мы похожи на клоунов...
Вот у вас есть задача и её нужно выполнить, вот и все.Я не знаю, как вы ее выполните. Ей богу,я не сталкивался с невыполнением своих задач практически никогда. Заблуждение думать,что я потратил на это  много денег или еще чего. Кстати, насчет денег. За деньги даже людей убивают ) А уж заменить арв-схему.. ей богу, куда  проще) Стоит сказать,что в большинстве случаев нужный вам вопрос можно решить и без денег. Но нужно проявить настойчивость и упорство.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 28.02.14, 16:45
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 28.02.14, 16:45 | Сообщение # 71
bobcat2,  холестерин общий 4,78
Триглицериды 2,07
ЛПВП 0,76
ЛПНП 3,1
Индекс атерогенности 5,3
глукоза 4,6
моя терапия Интеленс и Кивекса. Последнее время скачет давление. Я правильно понимаю результаты не очень?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 16:59 | Сообщение # 72
Цитата pazdim ()
Я правильно понимаю результаты не очень?


Не очень здесь следующее:

Цитата pazdim ()
ЛПВП 0,76

Низкий уровень ЛПВП по своему повреждающему действию на сосудистую стенку сравним разве что с курением табака.У вич-инф. часто это встречается.Курите ? Нужно бросить.Это снимет главнейший фактор  ССЗ и поднимет ЛПВП на 7-9 %, статины могут поднять ЛПВП еще на 10-15 %. Несмотря на то,что ЛПВП в руководствах по лечению дислипидемий не являются терапевтической мишенью ( ей явл. ЛПНП и С-реактивный белок ) , они,в тех же руководствах остаются маркером  высокого ( низкие ЛПВП) или  низкого ( высокие ЛПВП)  риска ( независимый фактор риска ).Кстати,  защитное  действие статинов на сосудистую стенку тем меньше,чем меньше  уровень ЛПВП. Также часто встречаются низкие ЛПВП при метаболическом синдроме. Имеет место метаболический синдром?


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 28.02.14, 18:13
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 28.02.14, 17:02 | Сообщение # 73
bobcat2, нет я не курю и никогда не курил. Полез в интернет разобрать, что есть метаболический синдром. Но звучит угрожающи...
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 28.02.14, 17:05 | Сообщение # 74
bobcat2,  как то все страшно в интернете написано. Либо инсульт либо сахарный диабет (утрирую)... Вот не люблю я самостоятельно по интернету лазить...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 17:50 | Сообщение # 75
Цитата bobcat2 ()
DRV/R 800/100 X 1+ 3TC+ZDV . Аторвастатин 30 мг :



Цитата Верба ()
прикольные цифры

Это цифры 3 -летней давности. Сейчас они таковы :



RAL+3TC+ABC, аторвастатин 50 мг.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 28.02.14, 17:52 | Сообщение # 76
Цитата bobcat2 ()
Посему по поводу радбомиолиза опасения сильно преувеличены,

исследования приравнивают риск рабдомиолиза к долям и долям процента,поэтому вряд ли нам предстоит на практике сие узреть)


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 18:10 | Сообщение # 77
Цитата pazdim ()
как то все страшно в интернете написано. Либо инсульт либо сахарный диабет (утрирую)... Вот не люблю я самостоятельно по интернету лазить...

Я не так давно делал презентацию по метаболическому синдрому , это краткий обзор этого явления , взгляните ( ссылка  )

Есть также введение в проблему с чуть другого ракурса :

Метаболический синдром при ВИЧ-инфекции. Введение.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 01.03.14, 01:25 | Сообщение # 78
bobcat2, а как вы мониторите свой метаболизм? У вас, наверно, уже появился какой-то конкретный алгоритм - какие анализы и как часто сдавать? С учетом того, что делают в наших лабораториях?

Добавлено (01.03.14, 01:25)
---------------------------------------------
Да, почитала тему, вопрос снимается smile

Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 01.03.14, 11:18 | Сообщение # 79
Цитата myaw ()
а как вы мониторите свой метаболизм? У вас, наверно, уже появился какой-то конкретный алгоритм - какие анализы и как часто сдавать?

Что вы имеете ввиду ? У меня  серьезный кардиологический диагноз.Естественно, у меня есть  алгоритм.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 01.03.14, 11:42
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.03.14, 11:19 | Сообщение # 80
Цитата bobcat2 ()
RAL+3TC+ABC, аторвастатин 50 мг.

Можете пояснить, почему при такой схеме, которая более или менее сбалансирована в плане развития гиперхолестеринемии и гипертриглициридемии, вы принимаете статин? Или это связано с генетическим фактором, нарушением углеводного/липидного обмена?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]