Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
2530 постов
Награды: 27
Дата: Пн, 14.09.15, 20:51 | Сообщение # 401
paruram, если не сложно ответь пожалуйста,проблем с сердцем не было никогда,я даже не знала где оно,до апреля этого года -узнала о+,рыдала месяц,наверное этим и посадила.с июня начало не много покалывать,не сильно,но периодически несколько раз вдень,неприятная тяжесть в области сердца очень часто именно по утрам.Сделала экг-возможная нагрузка на лж,умеренные изменения миокарда верхушечно-боковой области лж.УЗи-нарушение диастолической функции лж по второму типу нач.стадии .дилатация левого предсердия.митральнаярегургитация0-1степени.трикуспидальная регургитация0-1ст.диаметр корня аорты на максимальной границе нормы.выпот в полости перикарда.объем жидкости малый(около50мл)   и вот с эти со всем мне назначили предуктал.панангин.магний в6,я конечно пропила,но ощущения не прошли,даже сейчас не много давит,мне кажется так не должно быть,может еще что то проверить?спасибо заранее !!!

ангелина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 14.09.15, 21:17 | Сообщение # 402
ангелина, девочки,вы столь молоды,что совсем не хочется ничего искать и подозревать...но откуда ж в 34 годика дилатация да нарушение диастолической функции по второму типу...цифры МЖП напиши.
бак.эндокардитом не болела?
АД не повышается или,наверняка,не контролировала никогда?
при нагрузке ощущения не усиливаются?или возникают спонтанно,носят сравнительно постоянный характер?
в спорт-зал ходим?
конечно,все это может носить характер невралгий,но исходя из данных УЗИ я бы советовала,опять же: холтеровское мониторирование,к б\х добавь-таки ЛПНП,ЛПВП. и хотя бы махонькую дозоньку иАПФ я бы назначила:Престариум 2,5мг.Все остальные предукталы,магнии В6 можно пропивать курсами:1месяц - раз в три месяца.
Rg шейного,грудного отделов в 2-х проекциях(функциональные снимки).


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 14.09.15, 21:19 | Сообщение # 403
Цитата ангелина ()
проблем с сердцем не было никогда,я даже не знала где оно,
значит,не было бак.эндокардита


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Пн, 14.09.15, 21:32 | Сообщение # 404
paruram, мой спорт зал с 18 лет это работа с утра и до ночи,как у многих.а с февраля я была амебой там не до спорт зала,мжп9мм(до12мм)(это?)
Цитата paruram ()
бак.эндокардитом не болела?
нет,меня вообще никогда сердце не беспокоило,АД  я не знаю что это ,боль спонтанно но несколько раз в день,дня три не было а сегодня опять,все что написала загуглю чтоб не надоедать и сдам ,пройду,за недельку думаю управлюсь,потом напишу
Цитата paruram ()
Престариум 2,5мг
сколько дней,по одной тбл?


ангелина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 14.09.15, 21:50 | Сообщение # 405
Цитата ангелина ()
мжп9мм(до12мм)(это?)
это.
Цитата ангелина ()
АД я не знаю что это
артериальное давление:врачи на приеме аппарат с манжеткой и тонометром к руке собачат.

Цитата ангелина ()
сколько дней,по одной тбл?
по одной.пожизненно,так-то.Но пока что не торопись.Обследуйся.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 14.09.15, 21:52 | Сообщение # 406
ангелина, Я тоже сердцем не болел никогда.теперь вот завёрстывают.так что 2 группу уже дают.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Пн, 14.09.15, 21:56 | Сообщение # 407
demiskot, хватит меня пугать!!!

ангелина
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 14.09.15, 22:22 | Сообщение # 408
ангелина,  я не пугаю.просто надо держать под контролем и отнестись серьёзно.медицина по кардио хорошо продвинулась.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 14.09.15, 22:23 | Сообщение # 409
demiskot, вы,мальчики,вообще слабенькие.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 14.09.15, 22:25 | Сообщение # 410
paruram, все равно вы нас любите))))
Прикрепления: 9920489.jpg (78.3 Kb)


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.

Сообщение отредактировал demiskot - Пн, 14.09.15, 22:25
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 15.09.15, 05:20 | Сообщение # 411
ангелина, demiskot, а вот заметьте, если бы не вич, мы бы никогда не узнали, какие еще болячки в нас сидят ! Ха-ха! Кто до этого столько анализов сдавал, столько раз в поликлинику ходил? Никто. А сейчас мы почетные посетители поликлиник! Особенно платных! Нам должны красную дорожку уже стелить, за то, что мы им столько денег носим.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 17.09.15, 14:53 | Сообщение # 412
ангелина, мне тоже в больнице цитофлавин делали.хороший препарат

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.09.15, 17:49 | Сообщение # 413
Цитата ангелина ()
постмиокардитический кардиосклероз, пролапс митрального клапана с регургитацией 1ст.нко, диагноз мкб:неревматическое поражение митрального клапана неуточненное.

кардиолог не знает про вич?тогда ясно,почему неуточненное.Но мы-то знаем.А как раз среди инфицированных,особенно употребляющих всякое в\в, высок риск миокардитов.Видимо,в период острой стадии или потом,на стадии СПИДа,было поражение миокарда(гргря,сердечной мышцы).

Пролапс Iст бывает и у здоровых лиц,но поскольку есть дилатация,то твой может прогрессировать,поэтому УЗИ-динамика раз в год хотя бы - железно.
Цитата ангелина ()
Только после лечения повторное узи (в кл.Мешалкина) и холтер, уважаемые кардиологи есть мнения по этому поводу?

полечись,хуже не будет.Эффект от этих снадобий есть,что бы там кто.Но некоторые бабушки с выраженными ишемическими изменениями головного мозга,сходят с ума.
В НИИПК сделай Чрезпищеводное УЗИсердца(ЧПЭхоКС) и холтер обязательно,ага.Вот.

Пока нет существенного предмета для паники.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Чт, 17.09.15, 18:18 | Сообщение # 414
paruram, про вич я ей сказала,но уже поближе к концу приема, она только спросила на терре или нет и какой ис, все!эта моя маленькая изюминка не вызвала ни малейшего интереса.По поводу мышцы-она это связала с перенесенным мною в феврале мононуклеозом.Я не паникую, сегодня уже прокапалась, про то узи она мне тоже говорила, или в мешалкина, если в этом нии лучше, буду там делать, мерси!!!

ангелина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.09.15, 18:23 | Сообщение # 415
Цитата ангелина ()
или в мешалкина, если в этом нии лучше
- Мешалкина и НИИПК - это одно и то же)))называется НИИПК им.Мешалкина))
Цитата ангелина ()
мною в феврале мононуклеозом
за полгода,чтобы дилатирован был левый желудочек...ну,в общем у тя есть две точки зрения терь.выбирай любую:сути это не изменит))


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 17.09.15, 19:47 | Сообщение # 416
ангелина, господи! Откуда такие диагнозы? Сердечница ты моя! Где набрала то их ? За всю жизнь?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 17.09.15, 19:54 | Сообщение # 417
Цитата ангелина ()
цитофлавин


Фуфломицин. Смысл термина расшифровывать не надо ?

Цитата ангелина ()
мексидол,


Фуфломицин.

Цитата ангелина ()
панангин


Фуфломицин.

Цитата ангелина ()
милдронат


Также сомнительное средство, доказательной базы не имеет ( российские мурзилки не в счет по понятным причинам ), туда же- т.е. в помойку.

Цитата ангелина ()
предуктал


Средство лечения ИБС, зарегистрировано как FDA, так и EMEA, широко применяется . Правда, лечение ИБС начинают не с него совсем. В смысле, лечить ИБС одним триметазидином-это всё равно что воду в решете носить, т.е. толка не будет.  Я что-то пропустил,а где речь об ИБС, делался нагрузочный тест ?

Цитата paruram ()
чтобы дилатирован был левый желудочек...ну,в общем у тя есть две точки зрения терь.выбирай любую

  Обыватель не способен выбрать верную позицию. Ну придёт  он к другому айболиту,тот ему еще какого-нибудь бездоказательного говна назначит,а время идет. Не получая  нормального лечения сердечной недостаточности , она, естественно, прогрессирует. Скорость зависит от генеза,но после развития выраженной сердечной недостаточности  ( а - с  диастолической дисфункции, собственно ХСН и начинается ) прогноз примерно такой же- как при раке.Кстати, как ни смешно, ХСН- явл. независимым фактором риска рака.





Итого, наиболее частая причина развития  сердечной недостаточности в Российской Федерации- артериальная гипертензия, между АГ и ХСН можно,с некоторой натяжкой ставить знак равенства, т.к. ввиду того,что эффективно контролируют АД не более 20 % из получающих гипотензивную терапию,ХСН развивается у подавляющего большинства.
За АГ идет ИБС, хотя  впрочем, они  прекрасно дополняют друг друга.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.09.15, 19:59 | Сообщение # 418
bobcat2, ИБС не диагностирована у ангелины.Тредмил вроде рекомендован был.или это мои фантазии.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Чт, 17.09.15, 20:00 | Сообщение # 419
paruram, можно на доступный язык перевести предыдущий пост?а?

ангелина
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 17.09.15, 20:57 | Сообщение # 420
Цитата paruram ()
какая-то повальная склонность к сартанам нынче образовалась!

Кстати, рекомендую хороший обзор  " Сравнительная эффективность ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов к ангиотензину 2: Обзор метаанализов и прямых сравнительных исследований " в № 5 за 2014 г  этого журнала. Автор обзора- Агеев Ф.Т,что есть гут.

Подборка номеров, кстати, обновляется. Последнее обновление 30.07. Следующее обновление - в начале октября.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.09.15, 21:26 | Сообщение # 421
bobcat2, спасибо!я знакома)
ангелина,тредмил-нагрузочный тест ходьбой с постепенным ускорением.при этом на тебя лепятся электроды.и в процессе идет запись экг.есть еще велоэргометрия:смысл тот же,тольк катишься на велике статичном:напротив экран.надевают на тебя очки.тридэ эффект.сначала маковое поле,а потом-бах!!!кровавые кадры.Смотрят по пленке экгшной есть ишемия на нагрузку или ты спокойно переносишь сие.Про тридэ с кровавыми кадрами я пошутила.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 17.09.15, 21:27 | Сообщение # 422
Цитата ангелина ()
можно на доступный язык перевести ?

На доступный ? Ну ОК. Тогда пейте лучше квас : эффективность кваса  будет примерно такая же, как и всего вам назначенного. Что касается триметазидина ( Предуктала), его можно обсуждать только после документированной нагрузочным тестом ИБС. Не холтером  ( холтер-это вообще не метод диагностики ИБС ),а нагрузочным тестом.



Это только то,что касается разреза ИБС. А в разрезе бессимптомной левожелудочковой дисфункции , после  завершения диагностики уже можно назначать блокаторы РААС ( периндоприл или рамиприл  ), независимо от наличия  артериальной гипертензии ( артериальную гипертензию, кстати,тоже нужно подтвердить или  опровергнуть-  уже суточным холтеровским мониторированием АД ),но факт её  документации меняет всю терапию.

 Итого : диагностика в   необходимом объёме не проведена, назначен  типичный кейс  российских фуфломицинов, таким образом эффективного лечения юзер не получает. Очень часто он и не будет его получать, так и будет мыкаться от одного доктора к другому, пока у него не разовьются  осложнения.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Kalina Offline
260 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 19.09.15, 21:44 | Сообщение # 423
Во че нашла http://newrezume.org/news/2015-09-18-10920

Nobody dies virgin life fucks everybody.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 19.09.15, 23:03 | Сообщение # 424
Kalina, У меня общий норма а высокий и низкий занижены.грешат на гепС

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 20.09.15, 03:37 | Сообщение # 425
Да уж , вот тебе и холестерин!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 20.09.15, 13:45 | Сообщение # 426
Цитата Kalina ()


Публиковать всякий шлак много ума не надо. Обычно у тех,кто читает подобное- и в голове тоже самое.


Цитата
миокарда. Миф о
холестерине привел к тому, что врагом сердечного здоровья объявлен


Учите матчать.

Рекомендации ESC по дислипидемиям.RUS

http://www.scardio.ru/content/Guidelines/rek_lipid_2012.pdf

Deanfield J, Sattar N, Simpson I et al. Joint British Societies' consensus recommendations for the prevention of cardiovascular disease (JBS3).  2014 

http://internist.ru/broadcast/detail/22959/

http://internist.ru/broadcast/detail/22880/









Ars longa, vita brevis est
Профиль
Kalina Offline
260 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 20.09.15, 14:24 | Сообщение # 427
bobcat2, да ладно вам это ж не призыв к действию, и по одной ссылке судить о шлаке в голове не стоит.

Nobody dies virgin life fucks everybody.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 20.09.15, 19:33 | Сообщение # 428
Kalina, это мнение тётки, которую некомпетентные российские врачи заморили диетой и фуфломицинами с нулевыми клиническими результатами "лечения".

Что показательно, в качестве доказательства своей правоты автор приводит пример Эйзенхауэра, который умер в 1969. Судя по тексту, её российские врачи в 21 веке "лечат" ровно так же, как лечили Эйзенхауэра в 1960-х. Наука ли в том виновата? Тётка дошла до такого отчаяния, что в своих рассуждениях пытается опереться на авторитет Вирхова, умершего в 1902 году.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Пн, 21.09.15, 12:36 | Сообщение # 429
Может я шибко заморачиваюсь конечно, но могу ли я сама себе назначить этот холтер и чеито там под нагрузкой, просто заплатить и проити дообследование , без назначения врача? Врачу говорила что хотела обследовать сердце полностью, вне зависимости от стоимости, и то не направили, у меня оно блин давит все чаще и чаще, вчера заметила на спине лежать дискомфортно чувство тяжести во всей левой части груди, а я уже три раза прокапалась, не фига не лучше!

ангелина
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 21.09.15, 12:38 | Сообщение # 430
ангелина, можешь.и сделай.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вт, 17.11.15, 14:11 | Сообщение # 431
ангелина, Ты холтер сделала?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Вт, 17.11.15, 14:24 | Сообщение # 432
demiskot, Мне хоть тут и сказали что я лечусь фуфламицином...но после капельниц мне стало легче, почти допила курс таблеток...сердце ни разу не побеспокоило...таблы допью и сразу пойду и узи повторно, и экг, и холтер, посмотрю разницу до и после

ангелина
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вт, 17.11.15, 14:38 | Сообщение # 433
ангелина, Ок,верный ход.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Lushka7777 Offline
86 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 21.03.16, 18:10 | Сообщение # 434
Пожалуйста, Кто нибудь может прокомментировать анализы, липиды в частности и уроветь атттпо.
Все критично уже или нет пока? Заранее спасибо.
Прикрепления: 6165590.jpg (184.4 Kb)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 21.03.16, 21:10 | Сообщение # 435
Всем бы такую биохимию. У тебя хорошего холестерина много ,а плохого - мало.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.03.16, 16:10 | Сообщение # 436
а как анализ на халестерин называется? его в спидцентре бесплатно берут?
Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 31.05.20, 10:35 | Сообщение # 437
Доброе время суток всем! Вопрос, может ли АРВ Терапия вызвать инфаркт? Или какой процент что это от вич? У жены месец назад случился инфаркт сердца и 39 лет, холестерин почти в норме 218,норма 200. Курила.Врач кардиолог о статусе не в курсе, но после осмотра сказал что очень молодая и не может понять что вызвало инфаркт.на арв с 2005г как два года перешли на TRIUMEQ 50 мг/600 мг/300 мг. За ранее спасибо за ответ! Всем добра!

Сообщение отредактировал Живчик81 - Вс, 31.05.20, 10:41
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 31.05.20, 11:10 | Сообщение # 438
Курит(увеличение риска в 3-4 раза).Да ещё и ВИЧ(увеличение риска в 1.5-1.7 раза).Да ещё и небольшая дислипидемия(200 мг/дл=5 ммоль/л).И не может понять,что же привело к инфаркту? Прекрасный кардиолог,да.

Ars longa, vita brevis est
Профиль
36 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 31.05.20, 11:29 | Сообщение # 439
Врач хороший про статус не в курсе, то что курила все тоже понятно, но врач говорит что не в её возрасте, и что УЗИ сердца и в общем работа сердца после месеца как всё случилось очень хорошое. Да и анализы и до и после. Вот вопрос кто что знает может переход на новую Арв может причина в этом. Прежде чем ответить почетайте вопрос.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 31.05.20, 12:13 | Сообщение # 440
Живчик81,
Цитата Живчик81 ()
Вопрос, может ли АРВ Терапия вызвать инфаркт? Или какой процент что это от вич? У жены месец назад случился инфаркт сердца и 39 лет, холестерин почти в норме 218,норма 200. Курила.Врач кардиолог о статусе не в курсе, но после осмотра сказал что очень молодая и не может понять что вызвало инфаркт.на арв с 2005г как два года перешли на TRIUMEQ 50 мг/600 мг/300 мг. За ранее спасибо за ответ! Всем добра!

Цитата Живчик81 ()
Врач хороший про статус не в курсе, то что курила все тоже понятно, но врач говорит что не в её возрасте, и что УЗИ сердца и в общем работа сердца после месеца как всё случилось очень хорошое. Да и анализы и до и после. Вот вопрос кто что знает может переход на новую Арв может причина в этом. Прежде чем ответить почетайте вопрос

Абсолютно противоречивые данные по поводу присутствия абакавира в схеме (в TRIUMEQе он)для проблем с сердцем.
Скажу за себя:
За почти два года потребления(составного) ТRIUMEQ (кивекса+DTG) из-за схемы,особо повышенной нагрузки на сердце не почувствовал(на финише абакавира проверил сердце,всё ОК)
Алексей, выше,верно вам всё написал.
Курево,само присутствие вич в организме и тд,это всё поболе даёт нагрузку на"мотор"


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 31.05.20, 12:14
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]