Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика.
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 06.06.14, 01:22 | Сообщение # 121
Цитата bobcat2 ()
А что есть ?
Здравствуйте, Бобкэт!
Сегодня, наконец, узнала свои результаты (анализы сдавала в апреле, после 6 месяцев терапии).
холестерин - 5,24
ЛПНП - 3,31 (Нижняя граница нормы - 2,59. Как это понять, если наша цель <1,8?!)
ЛПВП - 1,78 (Наверно, в московском СЦ тоже липидограммы не точные... Лучше, наверно, сдать в Институте профилактической медицины? Или в КБ 83 тоже можно? Или в Склифе...)
С-реакт. белок (ВЧ) - 0,4
магний - 0,60

Врач в СЦ убеждает, что анализы хорошие, и со статинами спешить не стоит. С дарунавиром, вроде, предлагают флувастатин. А розувастстин, кажется, повышает концентрацию дарунавира.

Интересно ваше мнение.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 06.06.14, 01:36 | Сообщение # 122
Цитата bobcat2 ()
А еще помимо липидограммы, нужно оценивать  уровень С-реактивного белка, определенного высокочувствительным методом  :

Прогностическая роль количества С-реактивного белка в плазме в развитии риска сердечно-сосудистых событий [2011,PDF,RUS]


Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 06.06.14, 09:33 | Сообщение # 123
bobcat2, очень познавательно спасибо. Я из Челябинской области, а вопрос к кому пойти в первую очередь? Как врач называется, которого нужно искать? Терапевт? Кардиолог? Кто? 
Ситуация просто не айс, на права пойдешь коня потеряешь, на лево совсем не дойдешь... Настоять на презисте в разы увеличить риск атеросклероза и других сосудистых заболеваний, не настаивать склеить ласты от других заболеваний без иммунитета....
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 06.06.14, 09:38 | Сообщение # 124
У меня очень большой вес. Я вешу 120 кг при росте 174. Для меня проходить 3 км большое достижение. Начинал вокруг дома. Отказался от курения, питаюсь по часам. Весил 140. Беговая дорожка конечно хорошо. Но поставить ее некуда.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 06.06.14, 12:40 | Сообщение # 125
Цитата pazdim ()
Настоять на презисте в разы увеличить риск атеросклероза и других сосудистых заболеваний


У вас уже есть атеросклероз,поэтому речь только о том,чтобы это не перешло в клинически выраженные формы. У вас метаболический синдром.  Разовьётся сахарный диабет- атеросклероз пойдет семимильными шагами.







А теперь внесём поправку :  метаболический синдром у вас уже был. Теперь вычеркните отсюда АРТ и вообще наличие вич. Схема меняется радикально ? Нет.Мораль - лечение метаболического синдрома, коррекция  всех модифицируемых факторов риска, лечение дислипидемии.

Цитата pazdim ()
Я вешу 120 кг при росте 174.

Нагрузочный  глюкозотолерантный тест. Суть теста- натощак берется глюкоза и инсулин ( венозная кровь ), после этого вы выпиваете быстренько 75 гр глюкозы ( в виде сиропа). Через 2 часа после того, как вы выпили, повторно берется глюкоза и инсулин из вены. По результатам можно будет более точно судить, нарушен ли углеводный обмен и о степени этого нарушения.О глюкозотолерантном тесте и значимости этого теста можно прочитать здесь .Модификация этого теста с забором , помимо глюкозы, еще и инсулина - более точна в плане определения инсулинорезистентности и способна выявить нарушения углеводного обмена раньше, чем с забором только глюкозы.Классификация и критерии нарушений углеводного обмена [ФГУ Эндокринологический научный центр] . После выполнения теста- подбор дозы метформина для  профилактики СД. Статин можно и нужно назначать уже и сейчас.Также см.



---------------------------------------------
Цитата pazdim ()
вопрос к кому пойти в первую очередь?

К эндокринологу, к кардиологу. Но в вашей тьме-таракани, скорее всего, ничего из того, о чем здесь говорится, сделано не будет. К сожалению. А говорю я все это для того,чтобы у человека была возможность выбора. На то ему и  голова дана, воля и прочие инструменты. Ну а дальше дело его уже.

Цитата myaw ()
Интересно ваше мнение.

 Немного позже.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пт, 06.06.14, 12:41
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 06.06.14, 17:02 | Сообщение # 126
Все крайне интересно. Но имеет мало практического значения. И как вижу вы это прекрасно понимаете, говоря о мухосранске... К сожалению не все, а вернее единицы могут позволить себе лечение в столицах, сменить город, страну. Не кривя душой если найти денег на Москву, дешевле в Израиле (образно)... Хотелось бы практических советов, исходя из реалий, а не области фантастики... Нужен хороший кардиолог, в Челябинске это вроде сейчас решаемо и  эндокринолог. Вот только как понять, что они хорошие...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 06.06.14, 18:28 | Сообщение # 127
Цитата pazdim ()
Хотелось бы практических советов, исходя из реалий, а не области фантастики.

Я вам только что  выше дал практический совет, совсем не из области фантастики, а вообще  совершенно простой и выполнимый где угодно. Впрочем раз

Цитата pazdim ()
Все крайне интересно. Но имеет мало практического значения.

ОК. Тогда  не вижу смысла комментировать ваши сообщения. ))

Цитата myaw ()
результаты (анализы сдавала в апреле, после 6 месяцев терапии). холестерин - 5,24
ЛПНП - 3,31 (Нижняя граница нормы - 2,59. Как это понять, если наша цель <1,8?!)
ЛПВП - 1,78 (Наверно, в московском СЦ тоже липидограммы не точные... Лучше, наверно, сдать в Институте профилактической медицины? Или в КБ 83 тоже можно? Или в Склифе...)

Цитата myaw ()
ЛПНП - 3,31 (Нижняя граница нормы - 2,59. Как это понять, если наша цель <1,8?!)

Немного не так.Наш главный документ говорит нам следующее : при очень высоком риске развития осложнений ССЗ по  шкале Systematic Coronary Risk Estimation ( SCORE ) (пациенты с диагностированным сердечно-сосудистым заболеванием, больные с СД 2-го типа или СД 1-го типа  при наличии поражения органов-мишеней,пациенты с ХБП умеренной и выраженной степени,а также здоровые лица с  выраженными факторами риска развития ССЗ и имеющие по шкале SCORE 10 баллов или более ) обоснованно достижение уровня ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. При высоком риске ( риск по  SCORE от 5 до 10 % или большая выраженность какого-либо фактора риска ) рекомендован уровень ЛПНП менее 2.5 ммоль/л. При умеренном риске ( риск по SCORE от 1 % до 5 % )- рекомендован уровень ЛПНП менее 3.0 ммоль/л.Так это выглядит в гайдлайне.


Цитата
Следует, однако, отметить обоснованность использования в ряде случаев дополнительных показателей у лиц с низким рассчитанным риском осложнений ССЗ, которые позволяют в части случаев классифицировать риск как средний или высокий. В качестве таких дополнительных показателей можно использовать концентрацию высокочувствительного С-реактивного белка в крови, кальцификацию коронарных артерий (при ее выраженности 
более 400 баллов по шкале Агатстона),, увеличение толщины интимы-медиа сонных артерий, семейный анамнез преждевременного развития ИБС и ряд других [4].


Сюда же можно отнести ряд некоторые биохимические параметры, например холестерин не-ЛПВП. ( атерогенно все,что не относится ЛПВП).Общ. хол - ЛПВП=холестерин не-ЛПВП. Также см.



Цитата myaw ()
ЛПВП - 1,78 (Наверно, в московском СЦ тоже липидограммы не точные... Л


У женщин как раз такие ЛПВП возможны (а вот у мужчин маловероятны ),но да, можно пересчитать.Цифра очнь хорошая.В Москве довольно хороший набор крупных государственных лабораторий. Что касается шкалы SCORE,то стратификация риска по ней необходима в диагностических целях,но является  ориентиром ,кроме того, она не учитывает ВИЧ как  кардиоваскулярный фактор риска и то,что с ним связано.

Цитата myaw ()
Врач в СЦ убеждает, что анализы хорошие, и со статинами спешить не стоит.

Если не относитесь к категории очень высокого и высокого риска ( женщина, молодой возраст, нет известного ССЗ, СД, ХБП, вряд ли относитесь  ),то спешки никакой пока нет.Посчитайтесь по SCORE,посчитайте СКФ MDRD( если не считали ).Вобщем пока и все.
Также прочтите



файл ( 2.8 Мб )

И см.



Ars longa, vita brevis est
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 06.06.14, 19:50 | Сообщение # 128
sad

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."


Сообщение отредактировал smepol - Пт, 06.06.14, 19:51
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 06.06.14, 20:56 | Сообщение # 129
bobcat2, большое спасибо!
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 07.06.14, 00:14 | Сообщение # 130
У меня постоянно 5,8, хоть ты тресни.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 07.06.14, 00:37 | Сообщение # 131
Цитата Starskiy ()
У меня постоянно 5,8,


Типируйте липиды полностью.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 07.06.14, 11:49 | Сообщение # 132
Цитата bobcat2 ()
Типируйте липиды полностью.

Я понял, сдам на неделе сам, не буду тыкать поликлинику свою уже)
Штука еще в том, что он у меня ВООБЩЕ всегда был такой, до терапии, после, вот всегда.


Сообщение отредактировал Starskiy - Сб, 07.06.14, 11:50
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 07.06.14, 14:13 | Сообщение # 133
Цитата Starskiy ()
Штука еще в том, что он у меня ВООБЩЕ всегда был такой, до терапии, после, вот всегда.


Очень возможно,что наследственная дислипидемия. В вашем случае нужно липидограмму видеть , вч С-реактивный белок и липопротеин (а). Если есть предположение о наследственном характере дислипидемии,то нужно измерить.



О липопротеине (а) :



Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 08.06.14, 11:29 | Сообщение # 134
Верба,  именно об этом я спросил bobceта ранее. Он надул на пустом месте губы и отказался комментировать. Говорить умно и интересно, конечно важно. Только вот пользы никакой... Я так и не понял, что сделать мне? Мне на фоне анализов на холестерин, по интернету поставили диагноз атеросклероз, даже дали советы, только с пометкой что в нашем мухосранске это не осуществимо. А когда попросил совет применимый по доступности к более широкой аудитории ... Но ...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 08.06.14, 13:06 | Сообщение # 135
Цитата Верба ()
или есть конструктивное решение?

А какие лаборатории предпочитают кардиологи в ваших учреждениях ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 08.06.14, 14:31 | Сообщение # 136
Цитата Верба ()
Обычный платный МЦ.


Строго говоря, государственные лаборатории тоже все платные.  Попробуйте , сделайте. В конце концов, важна динамика таки..Понять порядок цифр.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 08.06.14, 16:49 | Сообщение # 137
Верба,  да ну я не дую губы. Сегодня постепенно начну увеличивать дистанцию. Хотел сесть на диету. Но как все это будет сочетаться с терапией. А бегать я пока и в правду не смогу, хотя и в тайне мечтаю бегать )))
Профиль
pazdim Offline
166 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 08.06.14, 17:09 | Сообщение # 138
Вербаgood
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 08.06.14, 18:01 | Сообщение # 139
Кто-нибудь знает причины тахикардии по утрам при несложных нагрузках? И при каких цифрах нужно принимать блокаторы?

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 08.06.14, 20:19 | Сообщение # 140
Цитата Маруся2012 ()
Кто-нибудь знает причины тахикардии по утрам при несложных нагрузках?

Зазвонил телефон. Снял трубку ,а в ответ тишина. Что за чертовщина,кто-нибудь знает ? Ваш вопрос  точно такой же.

Причин десятки. Есть лишние 10000-15000 руб ? Я вам напишу список, вы по списку сделаете все обследования и анализы и найдете причину.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 08.06.14, 20:42 | Сообщение # 141
Лишних нет, но и выяснить причину хочу, особенно если это опасно. И вопрос про блоаторы, при какой частоте пульса их нужно принимать?

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 08.06.14, 21:10 | Сообщение # 142
Ну пойдемте)

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 09.06.14, 23:21 | Сообщение # 143
Проблем с давлением вроде нет, бывает повышается при волнении, но само опускается до нормы, а вот Эхо КГ делала в 2012 году тоже из-за тахикардии (но тогда была беременная), врач сказал, что все в норме. Я так понимаю в обычном ЭКГ мало информативности?

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 10.06.14, 00:13 | Сообщение # 144
Цитата bobcat2 ()
Начните с ЭхоКГ  и холтеровского мониторирования ЭКГ в течении суток. Если были проблемы с давлением,то холтеровского мониторирования ЭКГ и АД в течении суток.

Цитата Маруся2012 ()
Ну пойдемте)

 Так идите и делайте.Сделаете- продолжим дискуссию.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 10.06.14, 01:33 | Сообщение # 145
Цитата bobcat2 ()
Наш главный  документ говорит нам следующее : при очень высоком риске развития осложнений ССЗ по  шкале Systematic Coronary Risk Estimation ( SCORE ) (пациенты с диагностированным сердечно-сосудистым заболеванием, больные с СД 2-го типа или СД 1-го типа  при наличии поражения органов-мишеней,пациенты с ХБП умеренной и выраженной степени,а также здоровые лица с  выраженными факторами риска развития ССЗ и имеющие по шкале SCORE 10 баллов или более ) обоснованно достижение уровня ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. При высоком риске ( риск по  SCORE от 5 до 10 % или большая выраженность какого-либо фактора риска ) рекомендован уровень ЛПНП менее 2.5 ммоль/л. При умеренном риске ( риск по SCORE от 1 % до 5 % )- рекомендован уровень ЛПНП менее 3.0 ммоль/л.Так это выглядит в гайдлайне.


Вот кстати, здесь  рассматривается  разрез проблемы " life-time" кардиоваскулярного риска



поэтому весьма много сомнений  об истинных причинах того, почему США в 2013 г пересмотрели свой гайдлайн ,и в нем снижены показания к статинам. Бояться в трубу вылететь. 1 трл. USD/ежегодно на одни статины бюджет вряд ли выдержит.Поэтому европейский гайдлайн  сейчас более адекватен  в смысле показаний.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 14.06.14, 00:14 | Сообщение # 146
Вот нашел тему , вообщем предстоит поход к кардиологу сердечко начало барахлить , года два назад определили стенакордию ,какой анализ на биохимию надо зарание сделать, нарыл вот это не знаю надо это или нет, общий белок, АСТ, АЛТ,КФК,билирубин общий  + прямой,холестирин ,тригнециризин, калий,глюкоза.
может что добавить или наоборот убавить?


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Сб, 14.06.14, 00:19
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Вс, 15.06.14, 10:35 | Сообщение # 147
Цитата bobcat2 ()
А  какие исследования вы делали ранее ?
2 года назад ,ЭХО сказали норма  кровь не помню на что, холестерин .
Цитата bobcat2 ()
ИБС то вам кто-то же поставил?
Врач и поставил , да забыл давление постоянно высокое 100-155 это рабочее а бывает 120-175.


a la guerre com a la guerre
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 20.06.14, 18:51 | Сообщение # 148
от 10.06.2014
Прикрепления: 7527879.jpg (34.4 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 20.06.14, 18:56 | Сообщение # 149
ранее было 04.06.2014
(см.фото)

С этими результатами плюс результаты за год ездила в 1 мед.унив. к глав врачу кардиологии (есть у меня такая возможность слава Богу). Он назначил жесточайшую диету и физич.нагрузки (кардиотренировки), велел пересдать через два месяца. Пока статины не назначил.
Прикрепления: 3674628.jpg (44.7 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Пт, 20.06.14, 18:59
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 20.06.14, 19:09 | Сообщение # 150
Тетя_Соня,  наша отечественная медицина не очень любит статины. Я бы сказал очень настороженно относится к ним. Но абсолютно  уверен, что диетой показатели значительно не улучшить. Даже жесточайшей, к сожалению.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 21.06.14, 00:22 | Сообщение # 151
приписывание холестерину всех этих напастей в настоящее время вызывает у врачей все больше и больше сомнений. Дело в том, что за более чем двадцать лет ограничения холестерина в пище так и не удалось существенно снизить ни уровень заболеваемости атеросклерозом, ни уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.http://www.medikov.net/med/021_04.html

a la guerre com a la guerre
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 21.06.14, 01:24 | Сообщение # 152
Цитата Тетя_Соня ()
С этими результатами плюс результаты за год ездила в 1 мед.унив. к глав врачу кардиологии (есть у меня такая возможность слава Богу). Он назначил жесточайшую диету и физич.нагрузки (кардиотренировки), велел пересдать через два месяца. Пока статины не назначил.


И не назначит. Для этого сначала нужно получить инфаркт, инсульт. Даже и в этом случае высоких доз статинов больной не получит , приверженности к терапии не будет и  существенно улучшить его прогноз не получится. Как получить статины ? Есть два пути в России : 1 ) Изучить вопрос идеальным образом и назначить себе самому 2) Стать врачом и изучить вопрос будет проще. Есть еще третий путь : уехать из России к чертовой матери.

---------------------------------------------
Цитата доктор ()
приписывание холестерину всех этих напастей в настоящее время вызывает у врачей все больше и больше сомнений.

У вас чушь какая-то в голове.


Кстати,у вас ИБC,же, да?  ИБС- смертельное заболевание, в основе которого лежит атеросклеротическое звено патогенеза. 6-7 из 10 больных умрут, несмотря на лечение и статины. Если мы не будем их лечить, умрут все 10. У вас есть выбор.А еще лучше предотвратить ИБС :




Но к вам это уже не относится : у вас уже  есть ИБС )) А вот тетушке Соне, может будет интересно - вслед за наступлением климактерического периода атеросклероз и развитие ИБС,церебрального атеросклероза и прочих атеросклеротических поражений наступает семимильными шагами.У вас еще есть шанс это предотвратить и приостановить ))


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 21.06.14, 01:27
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 21.06.14, 07:54 | Сообщение # 153
так я уже главному доктору из главных и выписку из Эхо-кг принесла с диагнозом "Атеросклероз аорты"...(( но...сказал, что это вообще возрастное. Ну хорошо, поскольку уехать из страны в ближайшие лет дцать не светит, а врачом по тупости стать не могу, то что посоветуете самой себе назначить?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 21.06.14, 15:27 | Сообщение # 154
Цитата bobcat2 ()
У вас чушь какая-то в голове.
Я уважаю ваш консервативный взгляд на медицину ,  ссылку я цитировал  и от себя не чего не добавлял.
Цитата bobcat2 ()
Кстати,у вас ИБC,же, да?
Сравнили ЭХО пятилетней давности со свежей изменений не нашли , посоветовали холтер , и скорее всего грят. это от повышенного давления.


a la guerre com a la guerre
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 21.06.14, 17:35 | Сообщение # 155
доктор, холтер - хорошая вещь

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 22.06.14, 00:44 | Сообщение # 156
Цитата доктор ()
ваш консервативный взгляд на медицину ,  ссылку я цитировал  и от себя не чего не добавлял.

Это не мой взгляд-это медицина и есть. А то,что вы приводите- не медицина ни разу. Никакой диетой невозможно достичь тех значений ЛПНП, при которых начинает наблюдаться достоверное снижение сердечно-сосудистой смертности.  Уровень ЛПНП, помимо внешних воздействий,  арв-терапии ( ингибиторы протеазы и NNRTI )  в значительной степени определен генетически.Поэтому даже если вы станете  вегетарианцем-сыроедом,то уровень ЛПНП у вас снизится на 7-10 %, не более.Существенным образом можно снизить ЛПНП только лекарственным воздействием.

Цитата Тетя_Соня ()
выписку из Эхо-кг принесла с диагнозом "Атеросклероз аорты".


 Атеросклероз коронарных артерий на ЭхоКГ увидеть нельзя.  Для этого существует коронарография. Но без признаков стенокардии её никто делать не будет,это небезопасная процедура ( и дорогая, цены начинаются от 18 тыс руб ), и её делают только тогда,когда у нас уже есть диагноз ИБС и нужно решить вопрос о том,  насколько гемодинамически значим стеноз, нужно ли нам шунтирование или чрескожная пластика.А вот для того,чтобы выявить скрытую ИБС,существуют другие процедуры :



Берите стрессЭхоКГ- не ошибетесь ни разу.Для выявления ИБС- идеальна. Но если мы выявили ИБС- речь уже пойдет не о первичной профилактике,а о вторичной, и уже результативность снижения смертности становится не так высока,как если бы речь шла о первичной профилактике, хотя и в случае вторичной- она достаточно впечатляюща.
А эхоКГ-она совершенно для другого- для оценки  геометрии сердца, камер, фракции выброса, диастолической функции. Атеросклероз на Эхо увидеть нельзя.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 22.06.14, 10:26 | Сообщение # 157
Цитата bobcat2 ()
Атеросклероз на Эхо увидеть нельзя.
как же мне это остое..нило... Простите за мой французский, но еще нахожусь под впечатлением пробивания лбом медицину отечественного разлива (пол года онкологии мужа). Щяс скан кину


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 22.06.14, 10:31 | Сообщение # 158
если хорошо видно
Прикрепления: 8757915.jpg (65.4 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 22.06.14, 10:31 | Сообщение # 159
после слова аорты вообще не разобрала

В первом меде главный кардиолог посмотрел снимки и сказал, что это возрастное утолщение аорты, норма то есть.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Вс, 22.06.14, 10:36
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 22.06.14, 10:43 | Сообщение # 160
Цитата Тетя_Соня ()
после слова аорты вообще не разобрала

умеренное снижение сократительной способности миокарда))
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт. Профилактика. (холестерин, образ жизни, новости)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [102 ответов]
Пн 06.05.24 07:43 от Marianna
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]