• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Изменения умственных способностей
Изменения умственных способностей
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 31.12.15, 11:21 | Сообщение # 1
У меня значительно ухудшилась память, ухудшились процессы понимания, соображения, тяжело стало концентрироваться. Учусь в университете, и вижу огромную разницу между тем, как мне довалось обучение в 22 года и сейчас в 32. Не знаю, связано ли это с ВИЧ или с тем что мне перевалило за 30. ВИЧ  + уже 8 лет, терапия - 7 лет. 

Если у вас какие-либо изменения в памяти и умственной деятельности?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 31.12.15, 11:30 | Сообщение # 2
Цитата cat30 ()
значительно ухудшилась память, ухудшились процессы понимания, соображения, тяжело стало концентрироваться

А  тесты вы проходили, зафиксирован когнитивный дефицит ? ИС выше 500, ВН подавлена ?


Цитата
Много набрала - килограмов 27. Муж тоже набрал. Еда неправильная. Стресс.


 Я вот вижу,это вами написано. Вам известно,что превышение ИМТ оказывает   весьма неблагоприятное воздействие на умственную деятельность ? Рекомендую вам аэробную нагрузку. Начните с быстрой ходьбы и постепенно переходите  на бег ) Увидите положительные результаты.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Чт, 31.12.15, 11:34
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 31.12.15, 11:46 | Сообщение # 3
bobcat2,

тесты не проходла. какой врач их проводит? в интернете можно найти?
ИС - 800 клетой, 45%. ВН - ниже 20 экземпляров на мл крови. 

Спасибо за рекомендации по ходьбу. Я собираюсь заняться обязательно и в ближайшее время.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 31.12.15, 11:57 | Сообщение # 4
Цитата cat30 ()
какой врач их проводит?

 Психиатр. В США, может и физишн может провести ( не уверен, уточните ).

Цитата cat30 ()
Спасибо за рекомендации по ходьбу. Я собираюсь заняться обязательно и в ближайшее время.


Ходьбы  недостаточно. Ходьба -это просто этап к бегу. По мере роста аэробной тренированности, положительное воздействие будет возрастать. Если никогда не занимались, можно предварительно пройти нагрузочный тест на тредмиле, для исключения скрытой патологии сердечно-сосудистой системы.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 31.12.15, 13:22 | Сообщение # 5
cat30, Глицин. Кавинтон. Может улучшать вашу память и обучаемость

Избегай удовольствие, которое рождает печаль.

Сообщение отредактировал Алмаз - Пт, 01.01.16, 14:29
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 31.12.15, 13:30 | Сообщение # 6
Цитата Алмаз ()
глицин


Фуфломицин.  FDA не зарегистрирован ,в США не применяется.

Цитата Алмаз ()
Кавитон


Фуфломицин.  FDA не зарегистрирован ,в США не применяется.

Добавлено (31.12.15, 13:30)
---------------------------------------------

Цитата Алмаз ()
Может улучшать вашу память и обучаемость


Фуфломицин ничего улучшить не может, может только облегчить ваш кошелек и не более


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 31.12.15, 13:36 | Сообщение # 7
Людям помогают они. Может тебе уже ничего не поможет. Поздно. Другим возможно.
Есть ещё один преппарат Омарон


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 31.12.15, 13:59 | Сообщение # 8
я пью банальный циннаризин.пусть он будет фуфломицин по классификации бобкэта но он мне реально помогает.но пить надо минимум месяц для ощущения пол эффекта.и упражнения для шеи.прогулки.это важно.для нас все важно.НАДО ЖИТЬ!!!!))))))))))))))ВОТ И ЖИВИТЕ))))))))))))

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 31.12.15, 14:00 | Сообщение # 9
Цитата cat30 ()
Я собираюсь заняться обязательно и в ближайшее время.
НЕ НАДО БЕГАТЬ.НАЧНИТЕ С РАВНОМЕРНОЙ ХОДЬБЫ.регулярно и каждый день.бегать не надо.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 31.12.15, 14:02 | Сообщение # 10
Цитата bobcat2 ()
Вменяемые исследования этих снадобий есть ? Нет. Публикации в приличных журналах  ? Нет. Регистрация FDA ? Нет.
янки не рекламируют не свои препараты.попейте травки и будет вам счастье:)))


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 31.12.15, 14:02 | Сообщение # 11
Цитата demiskot ()
НЕ НАДО БЕГАТЬ


Нет, надо на жопе сидеть ровно  и превращаться в слабый, детренированный кусок говна. Нравится ? Вперед.  Только другим этого советовать не нужно, пожайлуста.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 31.12.15, 18:42 | Сообщение # 12
Препараты Глицин, Кавинтон, Омарон, Циннаризин - действительно помогают.
Хоть, что не говорил бы бобэт2.
Я одно время был рассеянный, на работе мимо ушей пропускал информацию. Приходилось звонит переспрашивать. Я месяц пропил Глицин. Память улучшилась, стал собраннее, увеличилась работоспособность.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.

Сообщение отредактировал Алмаз - Пт, 01.01.16, 14:29
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 31.12.15, 20:34 | Сообщение # 13
Цитата cat30 ()
Изменения умственных способностей

Ему способствует чтение , спорт , не только бег, силовые тренировки тоже , кое-что из продуктов питания, отмена вредных привычек , в том числе телевизора.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Чт, 31.12.15, 23:08 | Сообщение # 14
Цитата banderas ()
кое-что из продуктов питания,
уточни:)


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 31.12.15, 23:36 | Сообщение # 15
Цитата demiskot ()
уточни:)

http://bezdietu.ru/mozgprod.php Вообще питание поразнообразнее , чтобы мозг получал все нужные микроэлементы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Minako Offline
126 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 01.01.16, 06:54 | Сообщение # 16
по себе замечаю что ,что когда устаю много на работе , начинаю тупить на ровном месте , постоянно все забываю , могу пойти на улицу надо зайти в два магазина захожу только в один , то карточку зарплатную потеряю ,( уже 3 раза)  то случай был, видела девушка задумалась и пошла на красный и ее машина сбила, я уже начинаю боятся таких ситуаций у себя, потому что порой в голове в мыслях каша какая то сосредоточится невозможно , было дело даже ля памяти таблетки хотела начать пить но что то почитала побочные и противопоказания что то передумала .сейчас пью витамины , стараюсь питаться правильно, стараюсь на улицу выходить гулять где нить на набережной что бы воздух был почище, стараюсь не уставать сильно не делаю лишних дел ,и делаю зарядку становится на много лучше  , но если это уже подряд шестой рабочий день то тут  мне уже ничего не помогает . по мимо вич у меня геп с  , думаю что он сил больше забирает.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 01.01.16, 13:45 | Сообщение # 17
Грецкие орехи можно попробовать по несколько штук в день.

У них есть и противопоказания - помногу их есть нельзя, при диабете не стоит их есть, при ночном потении нельзя, при острых простудных болезнях, и другие противопоказания есть. Как они будут при гепатите тоже неясно. Словом, они не для всех.

Лучше сначала просто попробовать и оценить своё состояние - меняется ли что в лучшую сторону или наоборот. Из этих результатов исходить в дальнейшем.



Сообщение отредактировал hobo - Пт, 01.01.16, 13:54
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пт, 01.01.16, 15:17 | Сообщение # 18
hobo, ем зимой и осенью каждый день два ядра.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 01.01.16, 15:55 | Сообщение # 19
Цитата demiskot ()
hobo, ем зимой и осенью каждый день два ядра.
У нас орехи дороги, взамен я масло грецких орехов употребляю, не для жарки, ясно, но термически не обработанное - для салатов, с варёной картошкой и т.д.

Это не совсем то же самое, что и "полные" грецкие орехи, так как в масло не все вещества из них переходят, но всё-таки. И заметил, что от такого масла - в отличие от других - сколько не съешь, потом волосы жирными не становятся.


Сообщение отредактировал hobo - Пт, 01.01.16, 15:58
Профиль
Zuzika Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 02.01.16, 02:18 | Сообщение # 20
У меня та же беда...памяти нет.. Рассеянная.. Могу сказать и забыть, что я вообще такое говорила... Вспыльчивая...

Добавлено (02.01.16, 02:04)
---------------------------------------------
Гелбард тоже работает над тем, чтобы привлечь больше внимания к вирусам в голове. "Я уверен, что число пациентов, страдающий деменцией, с годами будет возрастать", - говорит он. Лекарства тоже вносят в это свой вклад. Из-за того, что при помощи этих лекарств люди с ВИЧ-инфекцией живут все дольше, у вирусов появляется больше времени, чтобы повреждать мозг. Так, ученые из университета на Гавайях установили, что четверть больных СПИДом из возрастной группы старше 50 лет страдают от деменции, так как ВИЧ свирепствует в их мозгу. Среди молодых таких всего 14%. Возрастное слабоумие не учитывалось.

Добавлено (02.01.16, 02:07)
---------------------------------------------
Это не лечится... Поддерживать .. Вот только чем... Общалась с волонтером в СЦ.. Спросила о дименции.. Она сказала, что это глупость.. У неё такого нет.. А потом мне один вопрос задавала 4 раза подряд... И 4 раза я ей отвечала и 4 раза ответ мой она записывала...

Добавлено (02.01.16, 02:11)
---------------------------------------------
С доктором разговаривала... Сказала о своей беде, что мозги не мои.. Она ответила, что это не к ней а к психу..я грю,что читала и знаю что вич делает с мозгами.. Ответ был сух... Коли пирацетам месяц по 5 мл утром и вечером.. Да я на задницу не сяду через месяц... Сейчас начну пить в таблетках... Главное не забывать их выпивать :'(

Добавлено (02.01.16, 02:17)
---------------------------------------------
http://www.merz.ru/catalog/prep-acatinol/instrukciya/

Добавлено (02.01.16, 02:18)
---------------------------------------------
Знакомый доктор дал совет..принимать с моим статусом..кто пил, что скажет..


Мечта способна изменить даже линии на наших ладонях

Сообщение отредактировал Zuzika - Сб, 02.01.16, 02:17
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 02.01.16, 15:09 | Сообщение # 21
Цитата Zuzika ()
. У неё такого нет.. А потом мне один вопрос задавала 4 раза подряд... И 4 раза я ей отвечала и 4 раза ответ мой она записывала...
surprised


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 02.01.16, 15:48 | Сообщение # 22
Цитата Zuzika ()
Коли пирацетам месяц по 5 мл утром и вечером.. Да я на задницу не сяду через месяц... Сейчас начну пить в таблетках... Главное не забывать их выпивать :'(
Пирацетам +Циннаризин = Таблетки "Омарон".
Курс применения 1 месяц.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 02.01.16, 19:19 | Сообщение # 23
Есть ещё "Прионы" (Википедия).
При них у человека бывает такое чувство, что голова "тяжёлая" и как-будто обвязана влажной тряпкой. Ну и с мыслительными способностями тогда бывают некоторые проблемы, и с памятью.

На английском довольно много написано на эту тему, напр. хоть это: (на англ. "Прионные болезни") "Prion Diseases".

Из того, что видел в интернете, понял так, что современная медицина это лечить не умеет.

Правда, в одной статье по китайской медицине "CONCEPT OF DAMPNESS" упоминаются прионные болезни. В статье не советуют употреблять молочные продукты - но это пишут китайцы, у которых вообще усваиваемость молока низкая, так что европейцам эту часть, возможно, можно и проигнорировать.

Как один из возможных диетических способов лечения они советуют на долгий период времени (год или больше) пить крепкий чай из цветков Гибискуса.

Как-то я пытался начать такой чай из Гибискуса пить, но он такой кислый был, что начал бояться за эмаль зубов и перестал.

Цветки Гибискуса подходят не всем и не всегда - они считаются "охлаждающего" действия, и при простудах острых или хронических, и во многих других случаях не стоит его пить.



Сообщение отредактировал hobo - Сб, 02.01.16, 19:31
Профиль
cat30 Offline
110 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 02.01.16, 20:13 | Сообщение # 24
Алмазbobcat2, я с пол таблетки глицина сплю по 12 часов в день и вижу цветные сны. Первый раз пробывала пить глицин в школе, а последний - месяц назад. Это для меня не вариант.

Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 02.01.16, 20:24 | Сообщение # 25
Цитата hobo ()
крепкий чай из цветков Гибискуса.
каркадэ что ли?


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 02.01.16, 20:44 | Сообщение # 26
Цитата demiskot ()
каркадэ что ли?
Да.

P.S.
Пишут там ещё, что если чай из Гибискуса (каркаде, сирийская роза, проч.) будет слишком слабый, то не будет результата; если же будет слишком крепкий, то будет запор.


Сообщение отредактировал hobo - Сб, 02.01.16, 22:09
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 02.01.16, 23:31 | Сообщение # 27
Цитата cat30 ()
Не знаю, связано ли это с ВИЧ или с тем что мне перевалило за 30.
да скорее всего это связанно .


a la guerre com a la guerre
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 03.01.16, 00:12 | Сообщение # 28
ВИЧ атакует мозг каждого пятого в первые два года заболевания
Давно известно, что вирус иммунодефицита человека имеет тропность к различным клеткам нервной ткани и обнаруживается в центральной нервной системе, что может обуславливать неврологические проблемы, нарушения в когнитивной сфере, однако, вопрос о том, как быстро это происходит после инфицирования, оставался открытым. Журнал PLoS Pathogens опубликовал исследование влияния ВИЧ на ткани ЦНС в первые два года после инфицирования.

Непосредственное поражение ЦНС состоит в инфицировании и разрушении клеток нервной системы, обладающих CD4-рецепторами. ВИЧ может поражать непосредственно астроциты, олигодендроциты, микроглию, моноциты, фибробластоподобные клетки мозга, клетки эндотелия кровеносных сосудов, нейроны. Кроме того, нейроглия может поражаться опосредовано, за счет мембранного лизиса gp120. Гликопротеид gp120, по всей видимости, играет ключевую роль в патогенезе повреждения ЦНС, под влиянием gp120 астроциты не удерживают глутамат в синапсах, что ведет к усилению ионной нагрузки Ca2+ и цитотоксическому эффекту.

Группа ученых из Национального института психического здоровья (NIMH) исследовала спинномозговую жидкость у 72 пациентов, у которых были довольно точно установлены возможные сроки инфицирования. Независимая репликация ВИЧ в ЦНС была обнаружена у 20% участников исследования, а в 7% случаев репликация была выявлена у пациентов, инфицированных примерно 4 месяца назад.

В продольной выборке хотя бы один момент времени у 30% участников был выявлен плеоцитоз или признаки репликации в тканях ЦНС, а 16% продемонстрировало признаки независимой репликации в ЦНС и значимую воспалительную реакцию в нескольких точках, что подразумевает постоянное или рецидивирующее влияние инфекции на ткани ЦНС.

Данное исследование не только значительно улучшает понимание вирусной динамики в тканях ЦНС, но и весьма наглядно демонстрирует преимущества ранней диагностики ВИЧ-инфекции и раннего начала антиретровирусной терапии.

Findings add urgency to screening, treatment – NIH-funded study, 26.03.2015, пресс-релиз NIH. http://www.nimh.nih.gov/news....evol...
Sturdevant CB, Joseph SB, Schnell G, Price RW, Swanstrom R, Spudich S. «Compartmentalized Replication of R5 T Cell-Tropic HIV-1 in the Central Nervous System Early in the Course of Infection» PLoS Pathog. 2015 Mar 26;11(3):e1004720.

Добавлено (03.01.16, 00:12)
---------------------------------------------
Пейте терапию , а не Гибискусы и Каркаде.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 03.01.16, 01:16 | Сообщение # 29
Цитата banderas ()
Пейте терапию , а не Гибискусы и Каркаде.
Одно другому не противоречит - ясно, если дополнительные средства не принимать за панацею и использовать не всем и всегда, а только когда надо и кому это в тот момент надо.

Кстати, науке не противоречит (на англ.): http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Hibiscus+dementia


Сообщение отредактировал hobo - Вс, 03.01.16, 01:18
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 03.01.16, 01:59 | Сообщение # 30
Цитата hobo ()
Кстати, науке не противоречит (на англ.)

Во-первых патогенез , негативное воздействие ВИЧ на мозг имеет другие принципы и механизмы чем в вашей ссылке. И без терапии повреждение будет продолжаться и никакие Гибискусы тут не помогут пока есть ВН. Во-вторых это - небольшое исследование на КРЫСАХ. Короче это не в ту степь.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 03.01.16, 02:08 | Сообщение # 31
Цитата banderas ()
Пейте терапию , а не Гибискусы и Каркаде.

Может лучше ими терапию запивать, чем водичкой.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 03.01.16, 02:08 | Сообщение # 32
Кнопочка случайно нажалась, почти красная по верховной раде.

Сообщение отредактировал adjudja - Вс, 03.01.16, 02:23
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 03.01.16, 03:03 | Сообщение # 33
Цитата adjudja ()
Кнопочка случайно нажалась, почти красная по верховной раде.

???


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Zuzika Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 03.01.16, 09:58 | Сообщение # 34
Пирацетам +Циннаризин = Таблетки "Омарон".
Курс применения 1 месяц.
---------
Спасибки...попробую. А Вы пробовали пить? Эффект был?


Мечта способна изменить даже линии на наших ладонях
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вс, 03.01.16, 10:55 | Сообщение # 35
Цитата adjudja ()
почти красная по верховной раде.
smile


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 03.01.16, 12:42 | Сообщение # 36
Цитата adjudja ()
Может лучше ими терапию запивать, чем водичкой.
Это не для всех - как это есть и со всеми другими средствами. Какому-то проценту может и подойдёт, большинству же, скорее всего нет. Каждому - своё. Это только один из  множества других возможных вариантов. Когда я пробовал, мне лично не подошло.

Если что-то принимать, всегда надо стараться наблюдать и "чувствовать" свой организм и делать выводы: если от чего-то (будь то химические, растительные средства или даже пища и питьё) становится хоть чуть лучше, то это можно продолжать; если же от чего-то становится хуже - то это надо немедленно прекращать. Словом, всегда надо думать.

И лучше не смешивать с другими лекарствами. То есть, если принимаете какие-то лекарства, то лучше одновременно с ними не принимать другое чтобы не было какой-то нежелательной реакции при их взаимодействии.

Приём травяных чаёв, например, надо разносить по времени на несколько часов с приёмом лекарств. А, к примеру, грецкие орехи, о которых выше говорили,  с обычным крепким чаем вообще нельзя принимать.


Сообщение отредактировал hobo - Вс, 03.01.16, 12:51
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вс, 03.01.16, 13:03 | Сообщение # 37
Цитата hobo ()
о которых выше говорили,  с обычным крепким чаем вообще нельзя принимать
уточни


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 03.01.16, 13:47 | Сообщение # 38
Цитата Zuzika ()
Спасибки...попробую. А Вы пробовали пить? Эффект был?

Эффект всегда есть от любых действий. Мне своё время этот препарат сама врач рекомендовала. У меня просто тот период был кризис в жизни. И чтоб легче переносит негативные  моменты жизни, я пил тот препарат.


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
hobo Offline
44 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 03.01.16, 14:38 | Сообщение # 39
Цитата demiskot ()
уточни
"уточните" - несмотря на то, что наше тут общение происходит в интернете, по многим причинам всё же лучше пользоваться пусть и минимализированными, но всё же традиционными формами обращения к малознакомым людям. ;)

***
По всей видимости, какие-то химические вещества из грецких орехов и обычного чая при их смешивании взаимно реагируют так, что или их полезные свойства нейтрализуются, или меняются на вредные.

Это со многими продуктами бывает, например, молоко нельзя пить вместе с сырой рыбой или суши, шпинатом, кислой пищей; и т.п.



Профиль
Алмаз Offline
163 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 03.01.16, 15:45 | Сообщение # 40
Цитата hobo ()
молоко нельзя пить вместе с сырой рыбой или суши

Почему нельзя? От запоров очень хорошо помогает)))))))


Избегай удовольствие, которое рождает печаль.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Изменения умственных способностей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]