Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » турбович (насколько излечим или возможна ли жизнь с турбовичем?)
турбович
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 21:11 | Сообщение # 121
Quote (рома)
А какая схема была туберкулезки?

Вы имеете в виду схему лечения, то есть, какие именно препараты ?
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 15.02.12, 21:16 | Сообщение # 122
да
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 21:36 | Сообщение # 123
Вообще-то должен врач назначать, потому что смотрят анализы, совместимость с терапией и состояние конкретного больного. Например, с моей терапией был несовместим рифампицин, заменили на рифабутин. А остальное стандартно - изониазид, пиразинамид, этамбутол, таваник и кололи канамицин. Когда выписывали, оказалось, что у моих бактерий устойчивость к этамбутолу и изониазиду. Но в диспансере изониазид все равно назначили, потому что вместе с остальными он все равно частично работает. Несколько месяцев после больницы принимал полный букет, кроме уколов. Потом что-то отменили, таваник точно, может быть еще рифабутин, точно не помню.
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Ср, 15.02.12, 21:40 | Сообщение # 124
Quote (рома)
А какая схема была туберкулезки?

прочитайте пост #114 там реально все кратко и доступно написанно, все схемы обсуждаются только с врачем , вопрос почему, потому что основания это анализы , схема которая подошла одному может не подойти другому ,а стандарт там 114.


a la guerre com a la guerre
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 21:44 | Сообщение # 125
Quote (доктор)
прочитайте пост #114 там реально все кратко и доступно написанно, все схемы обсуждаются только с врачем , вопрос почему, потому что основания это анализы , схема которая подошла одному может не подойти другому ,а стандарт там 114.

Полностью поддерживаю, я сначала даже не хотел писать, но все равно это легко найти в инете.
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 15.02.12, 21:47 | Сообщение # 126
Ясно.А на пиразинамид не было аллергии?
Я пью изониазид,этамбутол,укол стрептомицина,левофлоксацин.Реф тоже отменили,т.к с Алувией не совместим и вызвает падение тромбоцитов
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 21:55 | Сообщение # 127
Аллергия это дело совсем индивидуальное, у меня ни на что не было. Болели суставы - запястья, колени, локти, это стандартная реакция, потом быстро проходит. Одно ухо повредилось, в нем всегда тихонько шипит :))
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Ср, 15.02.12, 22:08 | Сообщение # 128
Quote (рома)
Алувией не совместим и вызвает падение тромбоцитов

спроси у врача , может железа добавить препараты , а на ужин хурму , и крапиву в пищю.


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Ср, 15.02.12, 22:10
Профиль
bizon8a Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 20.02.12, 12:01 | Сообщение # 129
Смысол есть вообще в реакции манту,У меня 00мм но плеврит туберкулезный есть врачи говорят,кому верить
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 20.02.12, 19:03 | Сообщение # 130
У тебя я ИС скорее всего низкий, поэтому и манту два ноля. У меня так же было.

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 20.02.12, 20:43 | Сообщение # 131
Quote (bizon8a)
Смысол есть вообще в реакции манту,У меня 00мм но плеврит туберкулезный есть врачи говорят,кому верить

Quote (musia@)
У тебя я ИС скорее всего низкий, поэтому и манту два ноля. У меня так же было.


да,Маш,так и есть.вся клеточная артиллерия задействована в эпицентре,нет у нее резерва,ктр можно было бы на какой-то там туберкулин отправить)


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 21.02.12, 11:22 | Сообщение # 132
Quote (Vadims)
Например, с моей терапией был несовместим рифампицин, заменили на рифабутин.

Стокрин, просто надо его дозу увеличивать. Поэтому мне тоже назначили рифабутин.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
лулу Offline
51 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 30.03.12, 17:22 | Сообщение # 133
Объясните мне пожалуйста, почему Вич часто сопровождается именно туберкулезом, а ни еще чем нибудь ???? Какая связь???
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 30.03.12, 19:21 | Сообщение # 134
Quote (лулу)
туберкулезом, а ни еще чем нибудь ???? Какая связь???

Не только тубом, ещё куча всего, пневмоцистная пневмония например тоже часто.
Треть населения земли инфицированно палочкой коха, иммунитет падает за счёт вич, бацила начинает активно размножаться и вследствии чего туберкулёз.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
TOR Offline
181 пост
Награды: 3
Дата: Пт, 30.03.12, 21:56 | Сообщение # 135
а кроме флюрографии его как можно определить?
Профиль
Lilia Offline
221 пост
Награды: 7
Дата: Пт, 30.03.12, 23:06 | Сообщение # 136
Я думаю туб сразу можно узнать. Очень сильный кашель с кровянистой мокротой.( кровью харкаешься) sad
Профиль
Дата: Сб, 31.03.12, 07:01 | Сообщение # 137
да ладно вам... если уже есть такие симптомы - ноги в руки и бегом к врачу...

Может не быть ни кашля. ни мокроты, ни болей в грудной клетке... все это признаки довольно продвинутого процесса.

Субфебрилитет, утомляемость, слабость... с этого может начинаться. Правда редко на это внимание обращают вовремя.

Поэтому важно вовремя делать Манту, флюорографию, при необходимости - профилактическое лечение одним препаратом. Чтобы потом три туберулостатика не принимать.
Профиль
Lenka Offline
168 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 03.05.12, 17:30 | Сообщение # 138
А можно сделать компьютерную томографию, а через два месяца флюорографию???? не наврежу?
Просила у инфекциониста направление на флюорографию сейчас, она сказала не придумывай, пойдешь по плану-в июле, раз в пол года! А у меня какая та паранойя....мне пора тему открывать: "Мне кажется у меня симптомы ТБ" cry
Как будто есть у меня что-то в груди...давит что-то....или вдыхаю воздух не до конца ...
Тут уехала в командировку на неделю и противотуберкулезную терапию не взяла....у меня температура до 37 стала подниматься....начала снова пить, темпера прошла!!!....инфекционисту пожаловалась...она отругала, но сказала, что темпера не от ТБ...а у меня предчувствие какое то плохое((( накручиваю себе...
Какими анализами можно 100% исключить ТБ???
Сдавала Д-тест в январе при ИС-145, ВН-815000 вроде! Результат отрицательный!
Сейчас ИС - 395, ВН 1000...
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Чт, 03.05.12, 21:26 | Сообщение # 139
Quote (Lenka)
А можно сделать компьютерную томографию, а через два месяца флюорографию????

думаю да можно , кт и ренген две совершенно разные вещи, для успокоения кт сделайте не навредит.


a la guerre com a la guerre
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 10.05.12, 23:43 | Сообщение # 140
Делал на днях КТ-похоже тубик отступает,ЛУ единичные и уменьшились в 2 раза ,температура в норме-УРА!!Будем добивать и дальше злобную палочку,только бы печень выдержала,только бы...В тубике я понял главное настрой-если взялся,бить до конца и таблы пить со всей ответственностью
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 22.05.12, 00:07 | Сообщение # 141
рома,
Quote (рома)
только бы печень выдержала,только бы

Для печени хорошо бы эссенциале пить, еще расторопша полезная штука...
Профиль
Holly234 Offline
140 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 22.05.12, 00:58 | Сообщение # 142
Quote (рома)
только бы печень выдержала,только бы...

Наша врач прописала Фосфоглив для восстановления и поддержания печени. А у расторопши только семена полезны.


Если план "А" не сработал, есть еще 32 буквы!


Сообщение отредактировал Holly234 - Вт, 22.05.12, 00:58
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 23.05.12, 00:12 | Сообщение # 143
Quote (Vadims)
Для печени хорошо бы эссенциале пить, еще расторопша полезная штука...

Я пью Антраль и на ночь Урсохол,вроде печень в норме ,не смотря на то ,что имеется ГЕП С....
Профиль
Lapka Offline
105 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 23.05.12, 09:06 | Сообщение # 144
Муж проходил плановый осмотр на туб, монта увеличенная была, а флюра хорошая. Отправили на МСКТ, увеличение лемфоузлов в паху назначили лечение три месяца пил, потом повторно сдал динамики не наблюдается. Сделали вывод в центре что, типа у него был тубик в легкой форме когда то, а сейчас его нет. И геп. С лечить не хотят говорят что если начнут его лечить туб. может проявиться, хотя у него печень в норме, пьет не Эссенсеале, а Эссливер. В июне комиссия, будут решать что делать дальше.Геп. С сам лечить хочет, вирусная нагрузка не определяется вот уже пол года, но врачи сами же и отговаривают, что делать?

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/697628.jpg[/img][/url]
Профиль
aleks08-63 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 31.05.12, 18:57 | Сообщение # 145
Подскажите, реально ли при туберкулезе с распадом и ВИЧ в стадии вторичного заболевания 4б, фаза прогрессирования иметь СД4 -746
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 01.06.12, 07:07 | Сообщение # 146
Реально. Туберкулезом болеют люди и с нормальным иммунитетом, без вич.

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
aleks08-63 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 01.06.12, 11:09 | Сообщение # 147
Я понимаю что и без вич болеют. Просто любопытно, получили выписку из лагерной туббольницы. сомневаемся в правдивости данных.У человека фурункулез страшенный, температура держится неделями, но медики - он почти выздоровел,туберкулез почти вылечили, остались туберкулемы, отправляем в лиу на долечивание. В лиу звоним - он с этапа сразу в стационар попал с тем же туберкулезом с распадом, от чего год в туббольнице лечили, на десятимесячный курс, хотя диагноз при выписке с местного стационара месяц назад - "туберкулемы S2-S6 правого легкого (МБТ-1 1Б группа). Нам весь год мозги пудрили - то пора начинать инвалидность делать, то все нормально. Чуть поднажали по части инвалидности - его быстренько на этап в другой регион.
Профиль
Мурка Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 02.06.12, 12:39 | Сообщение # 148
Подскажите пожалуйста при СД4-70,ВН-н\о принимает ВААРТ,и еще противотуб.терапия,может ли она тормозить рост клеток?и есть ли смысл её принимать при таком низком кол-ве клеток?анализы на туб. отрицательные.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 02.06.12, 15:27 | Сообщение # 149
Мурка, Вам скорей всего профилактику ТБ назначили.
Quote (Мурка)
и есть ли смысл её принимать при таком низком кол-ве клеток?

Не будете пить профилактику - будете полноценно лечить ТБ. Минимум полтора года без перерыва
Первые 3-4 месяца 6 противотуберкулезных препаратов, затем - четыре.
АРВТ по сравнению с ТБ терапией - цветочки.
Выбор за Вами


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Мурка Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 02.06.12, 17:32 | Сообщение # 150
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Не будете пить профилактику

то есть лучше всего продолжать принимать всё вместе?
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 06.06.12, 12:29 | Сообщение # 151
Quote (Мурка)
то есть лучше всего продолжать принимать всё вместе?


Конечно, лучше, Капитан все правильно написал. Мне с таким же примерно ИС профилактику не назначили и в результате заболел - полтора года на антибиотиках, из них 3.5 месяца в больнице.
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 11.06.12, 00:03 | Сообщение # 152
Полностью поддерживаю,тубик это -жесть!! Лечу его с января,куча таблеток,перенесенная жуткая аллергия на пиразинамид,120 уколов в задок,сейчас от левофлокса хожу как робот,с утра вообще не возможно ходить пока не расхожусь,терпеть до ноября,уж лучше профилактика,чем прогрессирующий тубик...У меня туб ЛУ
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 09.07.12, 20:27 | Сообщение # 153
Подскажите,лечу тубик,последние 2 недели стал замечать,что звуки как бы приглушенные стали,потом начался свист в ушах,был у лора,тот категорически говорит отменить туберкулезку,говорит идет отмирание клеток слухового нерва,фтизиатры настаивают на продолженииТБТ,кто лечил туб и были проблемы со слухом-он восстанавливается или нет?
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.07.12, 14:02 | Сообщение # 154
рома, У меня то же самое - в левом ухе все время тихонько свистит, и слышать стал немного хуже. Полгода без лекарств, пока не прошло. Привык, внимание не обращаю, жить не мешает. Тубик гораздо неприятнее и опаснее по сравнению с этим, надо долечивать.
Профиль
Дата: Вт, 10.07.12, 15:31 | Сообщение # 155
Аминогликозиды (амикацин) токсичны в отношении уху и могут вызвать повреждение VIII черепно-мозговых нервов. Активно используется в лечении туберкулеза.

Возможно, можно поменять на препарат другой группы (например, фторхинолоны).

Кэп давал как-то контакты врача из Питера, занимающегося лечением туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, может, он с может подсказать.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 10.07.12, 15:48 | Сообщение # 156
Quote (TaDIm)
Кэп давал как-то контакты врача из Питера, занимающегося лечением туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, может, он с может подсказать.


Александр Михайлович Пантелеев TB-HIV.ru

Quote (рома)
фтизиатры настаивают на продолженииТБТ

Требуйте изменения схемы


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 10.07.12, 23:06 | Сообщение # 157
Амикацин не колю уже 2 месяца,как колол-все было нормально,сейчас началось,может реакция запоздалая.. А менять схему ТБТ практически уже не на что,на несколько препаратов устойчивость палочки,на пиразинамид сильная аллергия,сечас пью рефампицин,этамбутол,левофлокс,начал лечить в январе,до ноября сказали пить-короче я в шоке
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 10.07.12, 23:59 | Сообщение # 158
Quote (Vadims)
рома, У меня то же самое - в левом ухе все время тихонько свистит, и слышать стал немного хуже. Полгода без лекарств, пока не прошло. Привык, внимание не обращаю, жить не мешает. Тубик гораздо неприятнее и опаснее по сравнению с этим, надо долечивать.

А какие препараты ТБТ принимал?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 11.07.12, 11:37 | Сообщение # 159
Рифампицин можно заменить на более лучший рифабутин

Quote
начал лечить в январе,до ноября сказали пить-короче я в шоке

ТБ - не восполение лёгких. На фоне ВИЧ лечитс до двух лет
Я, чтобы излечить ТБ пил ТБ терапию непрерывно 20 месяцев.
Итог: клиническое излечение



Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Ср, 11.07.12, 11:48
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 11.07.12, 12:54 | Сообщение # 160
Quote (рома)
А какие препараты ТБТ принимал?

рома,

Пиразинамид, изониазид (потом феназид), таваник, рифабутин, канамицин уколы. По-моему, на фоне остальных побочных эффектов свист в ухе ерунда. Я сейчас живу и радуюсь, что здоров и могу нормально ходить, даже бегать )), на даче работать в полную силу, а то с этими лекарствами не жил, а существовал кое-как. После всего этого мне на уши плевать, если честно, тем более, все слышу, просто чуть хуже, чем раньше. У меня это началось тоже примерно через полгода приема лекарств, и потом вроде хуже не становилось. Но на всякий случай надо следить, чтобы вдруг совсем не оглохнуть, организм у всех разный. Может быть получится без ущерба для основного лечения что-то заменить.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » турбович (насколько излечим или возможна ли жизнь с турбовичем?)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]