Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Общий анализ и биохимия крови при ВИЧ
Общий анализ и биохимия крови при ВИЧ
Russ Offline
249 постов
Награды: 6
Дата: Сб, 02.03.13, 23:34 | Сообщение # 81
Цитата (nex)
В обычном состоянии ничего не болит.
Обычное состояние - это в смысле состояние трезвенности? )) Если так, то вы не пробовали просто реже выпивать? А то когда часто выпиваешь, так и бывает - сосуды страдают, давление скачет, дистония может развиться вегето-сосудистая. А может она у вас и есть. От дистонии тоже бывают все эти симтомы.

Добавлено (02.03.13, 23:34)
---------------------------------------------
Но с отклонениями в анализах конечно надо разобраться.


"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).
Профиль
nex Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.03.13, 06:10 | Сообщение # 82
Ха, вы меня рассмешили. Нет, обычное состояние - это мое обычное состояние, в котором я все время нахожусь. Но вы правы, лет 5 назад я довольно часто пил не крепкие спиртные напитки.
Профиль
eva567 Offline
576 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 03.03.13, 06:14 | Сообщение # 83
nex, сходите сдайте анализы на инфекции и не надо будет голову ломать что у вас не так

Цени сейчас, потому что потом, когда ты всё поймёшь, будет поздно.
Профиль
nex Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 03.03.13, 08:10 | Сообщение # 84
Цитата (eva567)
nex, сходите сдайте анализы на инфекции и не надо будет голову ломать что у вас не так
 
А на какие инфекции?
Профиль
eva567 Offline
576 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 03.03.13, 08:26 | Сообщение # 85
nex, вич, гепатиты, сифилис можно эти

Цени сейчас, потому что потом, когда ты всё поймёшь, будет поздно.
Профиль
taimerok Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 08.03.13, 16:55 | Сообщение # 86
Я давно убедился, что очень важно соблюдать принципы правильного питания что бы держать себя в форме. В конце концов соотношение пищевых нутриентов в большей степени вляеят на самочувствуие человека, чем любые другие причины влияющие на самочувствие.

http://hudeiu.ru/

Сообщение отредактировал taimerok - Пт, 08.03.13, 17:08
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 29.03.13, 10:54 | Сообщение # 87
помогите разобраться от чего показатели среднего объёма эритроцитов и тромбоцитов могут быть не в норме
Прикрепления: 1935151.jpg (97.7 Kb)
Профиль
ckfdf43 Offline
112 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 25.07.13, 13:25 | Сообщение # 88
Ребят посмотрите кто знает анализы ОАК:РОЭ-30 ,Л-9,3.10 ,Тр-4,62.10 ???В лейкоцитарной формуле лимфоцитов 17?Хорошие или плохие??? suspect

alenka26
Профиль
Art_7 Offline
3953 поста
Награды: 43
Дата: Чт, 25.07.13, 13:42 | Сообщение # 89
ckfdf43, бумажку сфотай. Недостаточно цифр

Для ПЦР кровь нужно собирать в полнолуние, тогда как ИФА хорош в молодую луну.
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 25.07.13, 18:08 | Сообщение # 90
ckfdf43, а у меня 27,7% в лейкоцитарной формуле лейкоцитов, это хорошо или плохо??? а норму пишут 19-37%
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 25.07.13, 21:06 | Сообщение # 91
ckfdf43 ,РОЭ повышенно , норма до 15 -16 , лейкоциты немного повышены , где-то бакт.инфекция , и тромбоциты низкие .Доктор то чё говорит ???
Где-то живёт воспаление , бактериальная инфекция.( надеюсь понятно объясняю ? ).Нужны антибиотики .Вопрос только в том - что лечить будем ?


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ckfdf43 Offline
112 постов
Награды: 6
Дата: Чт, 25.07.13, 21:40 | Сообщение # 92
Цитата (marta)
.Спасибо!Вообще болит спина(почки),у меня уже был гнойный пиелонефрит,терапевт говорит что в больницу надо ложится,но отправила к урологу,а он мне настрочил в мед.карте какие то мышечные боли!?Мне первый раз ели ели почку спасли,я уже знаю как это болит!Я пришла со всеми анализами оак,биохимия!Он говорит анализы хорошие!А и еще сказал заниматься заряткой с утра,вообщем вести здоровый образ жизни happy !Вот это что за х!!!Надо дождаться наверно температуры 40 и вызывать скорою,а так им вообще все п.... :(


alenka26
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 25.07.13, 22:56 | Сообщение # 93
Подождите, какой  воспаление?  Какие  антибиотики?  Вы  развернутой формулы лейкоцитарной не  видите, она  не приведена. Ни  гемоглобина, ни эритроцитарных показателей. Тромбоциты, выраженные в виде  десятичной  дроби - вообще  странно... в таких  случаях всегда  нужно  просить скан оригинала. Не  подлежит оценке частично  приведенный анализ никогда.  Для  повышения  СОЭ  есть  много  причин кроме  воспаления, во-первых; во-вторых  нормы  могут  различаться в зависимости от  методики,  принятой в  лабратории.
Не  говоря о  том,  что  инфекция м.б. далеко  не  только бактериальная как  причина повышения  СОЭ+  важна  динамика  показателей, а  не  один  анализ.

Добавлено (25.07.13, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата (Катрин)
ckfdf43, а у меня 27,7% в лейкоцитарной формуле лейкоцитов, это хорошо или плохо??? а норму пишут 19-37%
Норма. И в  пересчете  на  абсолютные  значения у Вас  норма  -  1,1 х109 кл/мкл


Сообщение отредактировал Tatyana_D - Чт, 25.07.13, 22:29
Профиль
ckfdf43 Offline
112 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 26.07.13, 02:26 | Сообщение # 94
Вот девочки у нас в Кемерово есть такая больничка angry Я бы с фотка справки где анализы мои,там все от руки и бумажки такие желтые как в СССР happy Просто на ноут перекинуть не смогу!

alenka26
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 26.07.13, 14:37 | Сообщение # 95
Сканер  есть.

Добавлено (26.07.13, 14:37)
---------------------------------------------
Или  фотография.

Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 15.08.13, 19:19 | Сообщение # 96
Сменили терапию и анализы пришли в норму. Лейкоциты были 2.2 стали 4. Гемоглобин падал до 94 стал 140. Нейтрофилы падали до 1.16 стали 2.2. Печеночные в норме. Как вы думаете исходя из общего анализа можно предположить что сидишки подросли?

Добавлено (15.08.13, 19:19)
---------------------------------------------
Да тромбонисты падали до 94 стали 170


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 15.08.13, 19:42 | Сообщение # 97
Формула  есть лейкоцитарная? По  ней  можено высчиать абсолютное  кол-во лимфоитов (там все -  В- Т-хелперы, супрессоры)
Но при  ВИЧ-инфекции происходит изменение  соотношения  хелперов/супрессоров, поэтому  достоверно  сказать можно  только после анализа  на  ИС  т.е. после  подсчета  CD4+ Т-лимфоцитов.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 15.08.13, 19:46 | Сообщение # 98
Tatyana_D, анализ на ИС только в конце августа. Но буду надеяться что клинический анализ крови будет показателен и для СД

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Spyder Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 17.04.14, 15:42 | Сообщение # 99
Я правильно понял что в период ОС общий анализ крови должен показать что есть какая-та инфекция, то есть должны быть отклонения где-нибудь?

Сообщение отредактировал Spyder - Чт, 17.04.14, 15:43
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 17.04.14, 17:19 | Сообщение # 100
Мне врач назначила терапию и сказала прийти через месяц ее приема, сдав накануне ОАК. Что она там увидеть хочет? Гемоглобин? Или как ОАК оценит подходит мне эта схема или нет?
Профиль
Cindy Offline
637 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 17.04.14, 17:38 | Сообщение # 101
Виспа, если в схеме есть комбивир (вирокомб), обязательно следят за гемоглобином, обычно он начинает падать, тогда назначают железосодержащие препараты, витамины группы В и т.п... если гемоглобин несмотря на принятые меры все равно падает, схему меняют..
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.04.14, 17:59 | Сообщение # 102
Цитата Виспа ()
Гемоглобин? Или как ОАК оценит подходит мне эта схема или нет?
в СЦ ОАК не берут,поэтому просят сдать амбулаторно.При твоей схеме в ОАК ничего не должно поменяться)))
А чз месяц просят прийти,чтобы оценить эффективность схемы,сдашь ИС,ВН и биохимию.

вот я блин даю...вместо вирокомба прочитала вирамун...думаю,че за идиотская схема,а оно вон че


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу

Сообщение отредактировал paruram - Чт, 17.04.14, 18:31
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 17.04.14, 18:33 | Сообщение # 103
Верба, Спасибо. Сразу тему не нашла.
paruram

У меня в Кольцово оба раза брали ОАК.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 17.04.14, 18:36 | Сообщение # 104
Цитата Виспа ()
У меня в Кольцово оба раза брали ОАК.
видимо,в этот раз не отправят в Кольцово,возьмут прям там.
А так - да,глянет,не изменился ли уровень эритроцитов и гемоглобина.Зидовудин,входящий в состав вирокомба,влияет на эритроцитарный росток костного мозга.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 17.04.14, 20:11 | Сообщение # 105
У меня в схеме комбивир (уже 15 месяцев) Регулярно сдаю ОАК. Гемоглобин в норме - на уровне 140. А вот эритроциты ниже нормы стали. Уже полгода на уровне 3,6-3,8 (норма - 4,5). Чувствую себя хорошо. Инфекционист в СЦ сказала, что менять схему будем в случае падения к 3,0.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Чт, 17.04.14, 21:24 | Сообщение # 106
Верба, а я тоже не паникую - схема нравится - ощутимых побочек ноль - так что пока пью и не жужу)
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 17.04.14, 21:24 | Сообщение # 107
Всем привет!:)

Посмотрите, ОАК и скажи, чем страшно повышенный уровень эритроцитов, пониженный лейкоцитов и нейтрофилов?
На тере вирокомб+реатаз втрой месяц. Переношу хорошу. Гемоглобин был 122, потом 110, сейчас 118. Следили за ним.
Врач мониторит мой ОАК, чтобы решить оставить эту теру или сменить, т.к. я всю жизнь с низким Hb.
Так вот подходит мне эта тера?
Существенны ли эти изменения в ОАК. В прошлом месяце (первом, как начала пить теру - все было в норме по всем показателям).
Старт теры с ИС 312, ВН 7900. Доп.заболеваний нет, самочувствие так себе, бывает слабость, но терпимо, работаю, живу, радуюсь)))


Сообщение отредактировал paruram - Пн, 09.06.14, 11:50
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 09.06.14, 11:53 | Сообщение # 108
Виспа, конкретные показатели эр,лей и лейкоцитарной формулы введи.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 09.06.14, 12:08 | Сообщение # 109
Гемоглобин         118 г/л                      112 - 150
Эритроциты        3,55 10^12/л            3,50 - 5,00
Средний объем эритроцитов     100    выше    фл    81 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците    33,2     пг    27,0 - 34,0
Средняя концентрация Hb в эритроците        332 г/л        310 - 380
Показатель распределения эритроцитов по объему    17,8    выше%    11,0 - 16,0
Гематокрит            35,5 %        33,0 - 44,0
Тромбоциты            196 10^9/л            130 - 400
Средний объем тромбоцитов            8,8         фл    6,0 - 13,0
Показатель распределения тромбоцитов по объему        57,6 %                25,0 - 65,0        
Лейкоциты         3,4            ниже10^9/л        4,0 - 8,8
Нейтрофилы            48,1 %            40,0 - 74,0
Эозинофилы            1,8 %                0,0 - 5,0
Базофилы                0,6 %                0,0 - 1,5
Моноциты            8,1 %                    1,0 - 12,0
Лимфоциты            41,4 %                    15,0 - 45,0
Нейтрофилы             абс. к-во            1,6353999        ниже10^9/л        1,80 - 8,00
Эозинофилы                 абс. к-во    0,0612 10^9/л        0,00 - 0,50
Базофилы             абс. к-во                0,020400003 10^9/л            0,00 - 0,20
Моноциты             абс. к-во                0,27540004 10^9/л            0,00 - 0,80
Лимфоциты             абс. к-во            1,4076 10^9/л        1,00 - 4,50

Добавлено (09.06.14, 12:08)
---------------------------------------------
Я сильно извиняюсь. Но у меня тут проблемы с интернетом и соответсвенно со вводом значений и редактированием

Сообщение отредактировал Виспа - Пн, 09.06.14, 12:06
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пн, 09.06.14, 12:48 | Сообщение # 110
Цитата Виспа ()
Существенны ли эти изменения в ОАК.
Слово " изменения" предполагает сравнение с предыдущими результатами. Покажете пару предыдущих ? Тогда сравнить можно.

Цитата Виспа ()
пониженный лейкоцитов и нейтрофилов?


У вас видимо и до АРТ лейкоцитарный  профиль бы на нижних границах.  А тут еще миелосупрессия- АЗТ же. Будет возможность- замените Комбивир на Кивексу и выравняется все.На АЗТ можно спокойно сидеть года полтора или  чуть больше, далее начинается липоатрофия и лучше менять.

Цитата Виспа ()
На тере вирокомб+реатаз втрой месяц

СКФ считали до  начала приема Реатаза? Посчитайте на калькуляторе :
http://touchcalc.com/calculators/epi

Параметры :
MDRD GFR
Serum creatinine - μmol/L  ( креатинин, мкмоль/л )
Age - ( ) years
Race - All other races*
Gender- Female
TRACEABLE TO IDMS- YNo


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Пн, 09.06.14, 12:49
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 10.06.14, 10:24 | Сообщение # 111
bobcat2, Спасибо вам.
Других ОАК более ранних на руках нет. Врачу в СЦ отдала, в карточку вклеяли.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 10.06.14, 16:00 | Сообщение # 112
Цитата bobcat2 ()
TRACEABLE TO IDMS- YNo


Опечатался. Конечно же,

TRACEABLE TO IDMS- No


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 11.06.14, 01:33 | Сообщение # 113
Цитата bobcat2 ()
СКФ считали до  начала приема Реатаза? Посчитайте на калькуляторе : http://touchcalc.com/calculators/epi

bobcat2, а почему бы для большей точности и прогностичности нефротоксичности АРТ (да и вообще скрининга функционального состояния почек) не оценивать показатель СКФ по цистатину С, а не по креатинину? Или дело в цене анализа?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 11.06.14, 03:44 | Сообщение # 114
Цитата marev ()
а почему бы для большей точности и прогностичности нефротоксичности АРТ (да и вообще скрининга функционального состояния почек) не оценивать показатель СКФ по цистатину С, а не по креатинину?

Есть комбинированная формула,туда входят и цистатин С и креатинин.

Цитата marev ()
Или дело в цене анализа?

Мало где хорошо делают. В Спб, например,хорошо делают только в 3 местах. На весь город. Кроме того, для того,чтобы довольно точно увидеть диапазон СКФ,достаточно  посчитать СКФ MDRD  несколько раз. Если у вас  уже есть 3-4 измерения креатинина ( а креатинин делается при почти каждой б/х ), и вы посчитали СКФ, диапазон СКФ уже  у вас есть.
В конце концов, важна динамика,  нежели абсолютные значения.

Единственное,что  некоторые лаборатории до сих пор используют тесты Яффе. Но это выяснить довольно просто  в лаборатории.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 11.06.14, 03:44
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 11.06.14, 10:40 | Сообщение # 115
Цитата bobcat2 ()
Если у вас  уже есть 3-4 измерения креатинина ( а креатинин делается при почти каждой б/х )

Вот тут и скрывается реальный риск упустить время раннего диагностирования ХБП на фоне приема того же Тенофавира и Реатаза, т.к. на практике интервал б/х анализа сопоставим с интервалом тестирования на ИС и ВН, т.е. с шагом в три-шесть месяцев. Следовательно, отслеживание динамики эндогенного креатинина для оценки дисфункции почек растягивается в среднем на год. Для пациентов с СД это упущенное время и неизбежно приводит к диабетической нефропатии. Поэтому, на мой взгляд, результат теста на цистатин С даст достоверную информацию о СКФ уже при первом тестировании. К тому же, нет у этого теста такой выраженной зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, мышечной массы, приема белковой пищи, как у теста на креатинин.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 11.06.14, 11:13 | Сообщение # 116
Цитата marev ()
К тому же, нет у этого теста такой выраженной зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, мышечной массы, приема белковой пищи, как у теста на креатинин.


Все  формулы расчета СКФ валидированы, там всё учтено. Мышечная масса для расчета не нужна. Достаточно просто указать пол, возраст,расовую приналежность.
 
Цитата marev ()
т.к. на практике интервал б/х анализа сопоставим с интервалом тестирования на ИС и ВН, т.е. с шагом в три-шесть месяцев.


Ну это дело вкуса. Я делаю СКФ каждые 2 мес. Соответственно, если я уже имею больше сотни цифр СКФ , мне понятен порядок цифр и динамика, поэтому мудрить что-то еще нет смысла.
Цитата marev ()
т.к. на практике интервал б/х анализа сопоставим с интервалом тестирования на ИС и ВН, т.е. с шагом в три-шесть месяцев. Следовательно, отслеживание динамики эндогенного креатинина для оценки дисфункции почек растягивается в среднем на год.

 Да СКФ вообще никто в  спидцентрах не считает ))У них и строчки в бланке такой нет )) Знаете, какая реальная проблема у людей? Ну вообще,в целом ? Лечиться с удовольствием-это для них проблема. Заниматься исследованием и мониторингом себя самого-это для них проблема. Они знать ничего не хотят, пока жареный петух не клюнет, а когда клюнет,то уже слишком поздно.

Кому нужны врачи на свете белом? 
Ведь это знает каждый идиот: 
Лишь два недуга поражают тело — 
Пиз.ц — не лечится, Х..ня — сама пройдёт ^__^

Так какая проблема людская ? Научить их лечиться с удовольствием- вот проблема.
Цитата marev ()
Поэтому, на мой взгляд, результат теста на цистатин С даст достоверную информацию о СКФ уже при первом тестировании.

Одного тестирования недостаточно для достоверной информации по любому параметру, независимо от его типа и метода тестирования.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 11.06.14, 12:05 | Сообщение # 117
Цитата bobcat2 ()
Одного тестирования недостаточно для достоверной информации по любому параметру, независимо от его типа и метода тестирования.

Cогласен, если погрешность (недостоверность) связана с лабораторной ошибкой, воспалительным процессом и др. непредвиденными обстоятельствами. Пусть два теста цистатина С с минимально коротким интервалом. Креатининовый тест очень инертный, поэтому, как раз-то для получения истинной картины патологических изменений, его следут проводить со значительным интрвалом.

Цитата bobcat2 ()
Все  формулы расчета СКФ валидированы, там всё учтено.


Чем больше зависимость от переменных показателей, тем менее достоверен результат. К тому же следует учитывать канальцевую секрецию креатинина... Цистатин С не имеет такой зависимости!
Но в целом, конечно же, ничего против определения СКФ-креатинин по формулам MDRD и Кокрофта-Гаулта утверждать не вправе, т.к. данные методики общепринятые в международной клинической медицине современных государств. СКФ-цистатин С - утвержден в 2004 FDA в качестве альтернативного маркера СКФ, но имеет обнадеживающие перспективы потеснить маркеры эндогенного креатинина, поскольку наиболее приближен к значениям иСКФ "золотой стандарт".

Цитата bobcat2 ()
Знаете, какая реальная проблема у людей? Ну вообще,в целом ? Лечиться с удовольствием-это для них проблема.


)) О чем вы говорите... Некоторые даже не способны получать удовльствие от обладания здоровым телом))

Цитата bobcat2 ()
Они знать ничего не хотят, пока жареный петух не клюнет


Вот поэтому для себя любимого можно немного потратиться и протестироваться на цистатин С. Особенно это касается тех, кто принмает Тенофовир/Реатаз (как совместно, так и по отдельности), пациентам с сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированным детям.
Цена вопроса - 890 р. http://www.cmd-online.ru/patient....=206136
 

Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 11.06.14, 13:38 | Сообщение # 118
Одного цистатина С недостаточно, поскольку комбинированная формула включает в себя и цистатин С и креатинин. Отсюда цена будет  чуть больше 1200 руб.

Цитата marev ()
. Креатининовый тест очень инертный, поэтому, как раз-то для получения истинной картины патологических изменений, его следут проводить со значительным интрвалом.

Неправда. В норме, при отсутствии нарушений функции почек вариабельность креатинина составляет не более 6-7 %, т.е. он достаточно стабилен. Однако это не мешает центру спид выдавать мне креатинин 115-120 мкмоль, тогда как мой реальный креатинин составляет 93-100 мкмоль. Качество лаборатории очень важно.  В Петербурге, например, цистатин С могут нормально сделать всего в 3 местах. Тогда как предложений десятки. О чем это говорит ? Задумайтесь. Откуда вы знаете,что в  cmd-online его хорошо сделают ? Его мало где хорошо делают. Но cmd это  лаборатория не очень сама по себе, и полагаться на сложные биохимические и гормональные анализы в ней стоит. Кроме того, креатинин все равно придется делать ( комбинированная формула включает в себя и цистатин С и креатинин).

Цитата marev ()
Цена вопроса - 890


Я не против потратить на анализы и 10000 руб, но я должен увидеть смысл. Я не вижу смысла в цистатине С, выполняя обычную СКФ MDRD каждые 2 мес и расходуя на неё 200 руб. 6 Х 200 = 1200 руб - цена 6 расчётов СКФ MDRD.

Цитата marev ()
Кокрофта-Гаулта

Считать по  Cockcroft-Gault вообще нет смысла . Почему не  CKD-EPI ?  ( Ведь она точнее MDRD ) . Потому что.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 11.06.14, 13:39
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 11.06.14, 19:19 | Сообщение # 119
Цитата bobcat2 ()
Мышечная масса для расчета не нужна. Достаточно просто указать пол, возраст,расовую приналежность.

Среди исходных данных (пол, возраст, раса) ее, безусловно, нет. В то же время, мышечная масса является определяющим фактором уровня сывороточного креатинина и корректирующим показателем расчета СКФ по формуле МDRD, т.к. креатинин образуется в результате метаболизма креатина в мышечной ткани! На это в формуле указывает понижающий коэффициент для женщин (0,74) и повышающий для негроидной расы (1,21). Отсюда следует, что у женщин креатинин должен быть в крови на ед. измерения физиологически меньше, чем у мужчин вследствие меньшей мышечной массы. У негров мышечная масса (за счет плотности мышечных волокон) больше, чем у белых. Корректировка по возрасту также говорит о прогностическом снижении мышечной массы с возрастом, следовательно, и креатинин должен снижаться, однако он не снижается в крови, т.к. фильтрационные функции почек падают из-за гибели нефронов.

Цитата bobcat2 ()
Неправда. В норме, при отсутствии нарушений функции почек вариабельность креатинина составляет не более 6-7 %, т.е. он достаточно стабилен.


В том-то и дело, когда нет дисфункции почек, тогда креатинин достаточно стабилен. А как выявить раннюю дисфункцию? Не все же такие продвинутые в медицине, как вы, поэтому по незнанию либо малой осведомленности в медицинских вопросах не в состоянии грамотно заниматься самоконтролем состояния почек, особенно в динамике, опираясь только на данные креатинина. Правильно рассчитанный цистатин С быстрее "раскроет глаза" на развивающуюся почечную дисфункцию, как в комбинации с СКФ-креатинин, так и обособленно.


Сообщение отредактировал marev - Чт, 12.06.14, 01:07
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 01.12.14, 20:11 | Сообщение # 120
Здравствуйте, развёрнутый анализ крови показывает в морфологии эритроцитов анизоцитоз мегалоциты -выражен., что это значит? к какому врачу обращаться?
Прикрепления: 1799113.jpg (286.1 Kb)


Сообщение отредактировал Катрин - Пн, 01.12.14, 20:20
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Общий анализ и биохимия крови при ВИЧ
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [2 ответов]
Сб 20.04.24 13:39 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]