• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Аскеза речи
Аскеза речи
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 09.04.12, 09:46 | Сообщение # 1
1. Говорить только правду. Правдивость - аскеза речи, которая наделяет человека огромной моральной силой. Его благословения и проклятия сбываются. Правдивость - одно из качеств брахмана (мудреца), благодаря которому ведические гимны, воспеваемые им при проведении ритуалов, имеют силу. В Ведах говорится, что богиня Земли Бхуми может вынести любое бремя, кроме лжеца.
Кто говорит всегда правду, знает, когда его обманывают и способен предвидеть будущее. Он видит, за что и как пострадает человек, если будет продолжать вести себя неправильно.
Если человек аскетичен и всегда говорит правду, то через 12 лет все его слова сбываются.

2. Говорить приятные слова.
В словах находится сила накопленных аскез. И если их достаточно, то к человеку начинают прислушиваться, и он способен несколькими словами изменить судьбу других людей, говоря им правильные слова.

3. Говорить, то, что приносит пользу.
Когда мы передаём другим знания, то автоматически становимся проводником знания от Бога. Фактически это самая главная квалификация аскетичного человека – просто чисто передавать знание от Бога к другим. Это называется парампара – передача знания от учителя к ученику. Чем меньше искажений, тем чище ученик, тем выше его квалификация.

4. Не беспокоить никого своей речью.
Следует говорить только с теми, кто желают вас слушать. Это является признаком разумной личности, так как знание будет усвоено, только если человек высказался и понял, что вы оценили по достоинству то, что он сказал. В этом состоянии он готов выслушать вас с соответствующим вниманием и уважением. Также к беспокойству следует отнести стремление переубедить человека в его вере, переманить его в свою конфессию. Более правильным было бы вдохновить человека глубже следовать заповедям его религии, более глубокому изучению философии и более внимательному отношению к молитвенной и медитативной практике.

5. Цитировать истину.
Настоящая мудрость – это говорить словами мудрецов. Слова мудрецов и повелителя всех мудрецов – Бога собраны в священных писаниях, таких как Бхагавад-гита, Шримад-Бхагаватам, Библия, Коран и др. Речь человека, знающего это произведения постепенно становится совершенной.

(с)


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
stesha Offline
145 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 09.04.12, 10:16 | Сообщение # 2
Quote (Webmaster)
Следует говорить только с теми, кто желают вас слушать.

Quote (Webmaster)
Цитировать истину.
Настоящая мудрость – это говорить словами мудрецов. Слова мудрецов и повелителя всех мудрецов – Бога собраны в священных писаниях, таких как Бхагавад-гита, Шримад-Бхагаватам, Библия, Коран и др. Речь человека, знающего это произведения постепенно становится совершенной.

хорошо написал...попал в точку!
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 20.06.14, 15:18 | Сообщение # 3
Цитата Webmaster ()
Настоящая мудрость – это говорить словами мудрецо
Еще бы говорящие их словами, понимали , о чем говорят... Вот тогда, на мой взгляд, настоящая мудрость.


Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
koza Offline
27 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 15.11.14, 17:58 | Сообщение # 4
Webmaster, невозможно всегда говорить правду)) Она тебя просто сломает. Не в нашем мире, увы.
Профиль
Teoretik Offline
26 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 16.11.14, 03:48 | Сообщение # 5
Цитата Webmaster ()
Если человек аскетичен и всегда говорит правду, то через 12 лет все его слова сбываются.
fool
а вообще, думаю так и будет. Ещё Кастанеда писал, если человек неукоснительно исполняет все свои намерения и решения, не меняет их и претворяет в жизнь всеми средствами, то становится человеком, все решения которого исполняются. Верба, +
Профиль
Sephi Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 17.11.14, 21:40 | Сообщение # 6
Мдааааа... lumped
Профиль
alekina Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 18.11.14, 11:00 | Сообщение # 7
"Не произноси ложного свидетельства..." - гласит девятая заповедь. Раз Бог сказал это, значит, это возможно соблюдать. Правда должна быть принципом жизни (так же как и любовь,доверие Богу и все остальное, что людям так трудно делать).Христос не лгал, говорил только по делу и не навязывал своего мнения тем, кто его не принимал. Так что все правильно.
Профиль
Sephi Offline
389 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 18.11.14, 22:12 | Сообщение # 8
Цитата alekina ()
значит, это возможно соблюдать

Мне кажется, что люди и через тысячу лет этого не смогут.
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Ср, 18.02.15, 10:31 | Сообщение # 9
А как Вы считаете ??? Обнануть во благо -это ГРЕХ????

Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!
Профиль
katsova Offline
274 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 18.02.15, 13:20 | Сообщение # 10
Vorhun, если реально во благо слушающему - то нет. Бывает и ложь во спасение, и меньшее зло

я умею быть серьёзной, иногда
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Ср, 18.02.15, 14:08 | Сообщение # 11
Я всегда говорю правду,от этого и страдаю. Не любят люди правды в глаза...
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 18.02.15, 18:57 | Сообщение # 12
Al, в том то всё и дело,что правда - у каждого своя...И каждый в этом случае по-своему прав.)

Добавлено (18.02.15, 18:57)
---------------------------------------------
Vorhun,если во благо,то не обязательно и  обманывать:можно просто не сказать напрямую о чём-либо и это будет уже мудростью. У меня часто возникают такие ситуации,связанные с моим "плюсиком",когда близкие задают всякие провокационные вопросы.Враньё не приветствую,вот и приходится мудрить.))

Прикрепления: 0370220.jpg (110.4 Kb)


"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
Niza Offline
129 постов
Награды: 6
Дата: Ср, 18.02.15, 21:06 | Сообщение # 13
Все верно. Вот только говорить правду ВСЕГДА очень сложно.Иногда лучше промолчать. Не  зря говорят:"Слово - серебро, молчание - золото"!

Самый богатый на свете - ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь..
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 18.02.15, 21:12 | Сообщение # 14
Поэтому православные и буддийские монахи практикуют безмолвие.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
cnfkm38071 Offline
687 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 26.02.15, 23:46 | Сообщение # 15
Правда хорошо,а истина дороже.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 26.02.15, 23:55 | Сообщение # 16
Цитата cnfkm38071 ()
Правда хорошо,а истина дороже.
Потому что у каждого своя правда.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Пт, 27.02.15, 11:53 | Сообщение # 17
Бывают ситуации в которых люди обманывают.Так как мудрить не их конек.Каждый Человек поступает так ,как он видит выход из той или иной ситуации!Мне кажется  ,что все это- философия жизни и  у КАЖДОГО ОНА СВОЯ!!!!!! suspect

Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 27.02.15, 14:34 | Сообщение # 18
Верба, простые примеры сегодняшних "правд" вы можете найти в разных религиях,странах и политических строях. Например где-нибудь у Талибов вас бы забили камнями за то,что вы спорите с мужчинами,баните их))  и ходите в короткой юбке.Это ИХ правда. Инквизиция могла бы сжечь вас на костре,это тоже ИХ правда. Кто-то считает что нормальная семья это женщина+женщина и мужчина+мужчина - это тоже ИХ правда,как они ее понимают. Но я например не считаю что все это ПРАВДЫ.Я считаю что неправильно забивать модераторов камнями и сжигать на костре за ИХ правду. НО....Есть ИСТИНА. Я ,как и многие считают,что абсолютная истина только наверху,а не среди людей.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 27.02.15, 16:41 | Сообщение # 19
Цитата Верба ()
вот тебя прёт

Вербочка,после просмотра твоих замечательных фото у меня вполне определенные,хорошие желания) flower


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Аскеза речи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]