• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Pussy riot все еще сидят
Pussy riot все еще сидят
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 24.05.12, 02:25 | Сообщение # 1
ну пожурили бы девочек и отпустили с Богом.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Пн, 02.07.12, 11:09
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 09.06.12, 16:26 | Сообщение # 41
Quote (Сергей)
На мой взгляд, это сродни тому, что сотворили кошки - бездарное кривляние, когда по-существу сказать нечего.

Ну а вы как те голуби, которые над головами летают...
Ничего личного, просто отбил удар по воротам...

Создайте свой ресурс имени себя и любуйтесь собой там...
Засим откланиваюсь wink


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Дата: Сб, 09.06.12, 20:57 | Сообщение # 42
Quote
Кстати, неоднократно обруганный здесь на форуме Чаплин сказал, что он готов встречаться с ними хоть каждый день, ибо Господь велел пытаться спасти заблуждающихся и падших


Бу-га-га happy

Это ж чем должно измеряться лицемерие создания под названием Чаплин...

Заблудших, млин, он спасать собрался...

Боже сохрани от таких "спасителей" и "посредников" между Богом и человеком...

Сергей, читаешь вашу писанину и в се больше убеждаешься, что вы банальный обядопоклониик и чинопочитатель.
Ничего общего с верой, это само собой, не имеет.
Относительно веры и религии у вас голове каша, примерно как и в отношении медицинский знаний - где-то что-то нахватали по верхам и других пытаетесь поучать и наставлять на путь истинный, да еще приводя в пример "спасителей" столь одиозных личностей...
Мрак.


Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 09.06.12, 22:49
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 09.06.12, 21:56 | Сообщение # 43
Решил высказаться
Ситуацию с судом над этими девушками все-таки стоит рассматривать в контексте ситуации в стране. Православие не является распространенной религией. Культурное православие - да распространено, честно эту позицию обозначил президент Беларуси Лукашенко, сказав "Я праославный атеист".
Называть себя православным и являться им (или хотя бы стремиться к этому) очень разные вещи. Об этом прямо заявил сам Патриарх Кирилл, когда начал свое партиаршее служение. Многие люди, носящие православные крестики являются по сути своих убеждений язычниками. Именно воцерковление этих людей Патриахр считал главной целью на ближайшие годы. К сожалению, преследование девченок это поддержка формы православия (внешняя ценность обрядов) а не сути. И в этом смысле суд является скорее данью язычеству.
Как написал в одном из последних постов Андрей Кураев - люди составлявшие обвинение даже не понимают смысла и значения церковных терминов, употребляемых в документах.
Помимо этого у РПЦ много проблем - и активное наступление протестантизма (хоть сравните количество православных реабилитационных центров в Свердловской области и протестантских - 1 к 10) и наследие постперестроечной эпохи, когда рукопологали в священники без достаточного церковного образований и еще многое.

Больше всего следствие и суд похож на наказание за осквернение искусственной государственной идеологии в которой попытались соеденить наследие СССР, нефть, православие и 9 мая. Напрямую эти вещи связать можно только при определенных условиях - наследние СССР с православием через покаяние (СССР снес оргомное количество церквей), но для этого и самой РПЦ хорошо бы критически рассмотреть свой вековой опыт зависимости от государства до 1917 года (года синодом управлял спец. чиновник), потому что после 1917 церкви досталось не только за попов, но и за Российское самодержавие, с которым РПЦ была почти неразлучна (почти потому что истинная вера сохранялась в цервки в любые времена). Впрочем, некоторые священники говорят открыто о том вреде, который нанес вере государственный статус православия.

Сейчас ситуация точно такая же. В школы в том или ином виде хотят вернуть преподавание основ православной культуры (с одной стороны четко понимая, что родители не научат, с другой, что время упускать нельзя - те же протестанты миссионерствуют куда как более активно). Ну и кому-то застят очи воспоминания о былой силе церкви (только забывают они, что былая сила строилась почти 1000 лет). Путин с Медведевым ходят в церковь (принципиально публично), им поет хвалы и верховный имам и Патриарх. И Патриарх явно встал на сторону Единой России (хотя мог бы остаться "независиым арбитром").

Так что ПО-МОЕМУ, Пусси райот напали не на Православие, а на слияние Церкви и Государства. И наказывает их не Церковь, а Государство. И наказывает по-моему за попытку отбить Церковь у Государства. Собственной естественной опоры у Единой России нет. 9 мая становится историей. Хотим мы или нет, 1945 год по своему статусу будет приближаться к 1812. Если забрать Церковь, и вдруг снизятся цены на нефть, то не будет ничего у Единой России. Цены на нефть они не контролируют, так что делают, что могут. Наказывают за попытку лишить Едро опоры на РПЦ.

По мне так Пусси Райт какую-то фигню сделали. И с художественной точки зрения и с политической. Единственный плюс - позиция государства в виде членов Едра стала очень явной.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 10.06.12, 17:03 | Сообщение # 44
я искренне рад за каждого, обрящего иллюзию гармонии в той или иной религии. православных в мире 200 млн, мусульман 1 млрд, индуистов и иже с ними столько же. навскидку. но это даже неважно. более чем забавно слышать высказывания типа "мой бог правильный, а твой нет"... а поводу Пусси Райот к словам Енота добавить нечего.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 11.06.12, 07:53 | Сообщение # 45
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Ну а вы как те голуби, которые над головами летают...
Ничего личного, просто отбил удар по воротам...

Quote (TaDIm)
Сергей, читаешь вашу писанину и в се больше убеждаешься, что вы банальный обядопоклониик и чинопочитатель.

Спасибо за столь остроумные, квалифицированные и , главное, по существу вопроса ответы.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Ситуацию с судом над этими девушками все-таки стоит рассматривать в контексте ситуации в стране.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Многие люди, носящие православные крестики являются по сути своих убеждений язычниками.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
истинная вера сохранялась в цервки в любые времена)

Енот, никто с чтим не спорит. Речь, как раз и идет о том, чтобы разделять понятия Веры и официальных институтов церкви. Ситуация в стране именно такова, что большинство граждан в результате отказа от религии в Советский период оказались потерянными. Религиозные корни в определенной степени оказались утраченными, а новая идеология (социального равенства) теперь всячески охаивается и признается враждебной. СМИ имеют весьма сильное влияние на умонастроение людей. Поэтому и возникло огромное число людей, которые носят крестики и при этом отмечают как 7 ноября, так и день Ивана-Купала. Однако кроме рациональных определений есть такое понятие как мироощущение людей. И на мой взгляд, это мироощущение во многом остается Православным - совесть, сострадание, любовь. Кстати, это мироощущение во многом зависит от региона проживания. Например, в Москве, где я по работе бываю раз 7-10 каждый год и общаюсь с большим числом людей, мироощущение трудно назвать Православным, это скорее новый Вавилон. Но у нас в Сибири еще во многом сильны традиции российского общества - люди без всякой оплаты от чистого сердца готовы помочь ближнему. Хотя, нужно признать, с каждым годом ситуация и у нас становится все более и более похожей на Вавилон.

Однако речь не совсем об этом, а о поступке кошек и о восприятии этого поступка нашими соотечественниками. Вы говорите, что
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Пусси райот напали не на Православие, а на слияние Церкви и Государства.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Если забрать Церковь, и вдруг снизятся цены на нефть, то не будет ничего у Единой России. Цены на нефть они не контролируют, так что делают, что могут. Наказывают за попытку лишить Едро опоры на РПЦ.

Я не могу себе даже представить, чтобы Pussy Riot всерьез и глубоко сидели и размышляли о государстве, церкви и об их слиянии, а потом решили выразить свое несогласие с проводимой в этом отношении политикой. У них для этого нет ни образования, ни опыта, ни (мое мнение) вообще политических взглядов.
Вся их "политическая платформа" заключена во фразе "Путин уходи". Это даже не смешно, это просто никак. Согласен с тем, что
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Пусси Райт какую-то фигню сделали. И с художественной точки зрения и с политической.

Добавлю, на другое они были и неспособны. Ибо бунт в России всегда был, по выражению Пушкина - бессмысленен и беспощаден.
Что же касается позиции властвующей партии - то, я не думаю, что Путин и Едро всерьез обеспокоены тем, что их лишат поддержки РПЦ, и при малой цене на нефть они окажутся не у дел. В 1920-х действующая власть не имея нефтяных доходов и, что более существенно, не имея поддержки западного капитала (даже наоборот) не побоялась провести полномасштабную атаку на церковь. Причем достаточно успешную. Что мешает это сделать нынешней власти, имея нефть, газ и существенную поддержку запада проводимой ими политике? Кроме этого, церковь сегодня имеет несравнимо более слабые позиции в общественном сознании, чем в дореволюционный период.

Что же касается моих постов, то я хочу еще раз подчеркнуть, я усматриваю в их поступке оскорбление чувств верующих Православных людей. Не нападение на власть, не нападение на церковь, как социальный институт, а именно оскорбление Православного мироощущения людей.

Quote (Webmaster)
я искренне рад за каждого, обрящего иллюзию гармонии в той или иной религии. православных в мире 200 млн, мусульман 1 млрд, индуистов и иже с ними столько же. навскидку. но это даже неважно. более чем забавно слышать высказывания типа "мой бог правильный, а твой нет"...

Два комментария:
1) внимательно перечитал все посты этой ветки - никто ни разу не сказал, что "твой Бог неправильный"
2) В мире уже около 7 млрд людей у каждого есть своя мать и своя Родина. Подавляющее большинство любит, уважает, обожествляет не чужую, а свою мать, не чужую, а свою Родину. Естественно, что каждый человек склонен верить в своего Бога, того, к которому его собственное мироощущение наиболее близко. При этом, конечно, не утверждается, что все остальные верят в "неправильного" Бога. С этой точки зрения, остается пожалеть людей, "не обрящих иллюзию гармонии в религии" и пожелать им поскорее ее обрясть.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 11.06.12, 12:46 | Сообщение # 46
Предлагаю дискутировать по правилам. Не перескакивая в одной теме на другую.
Quote (Сергей)
большинство граждан в результате отказа от религии в Советский период оказались потерянными

Quote (Сергей)
церковь сегодня имеет несравнимо более слабые позиции в общественном сознании, чем в дореволюционный период.

Я как раз писал, что во многом этот массовый отказ от религии был обусловлен слиянием церкви и самодержавия в 18-19 веках. То же происходит и сейчас. Люди религиозно настроенные ищут не православные пути в стране с большой религиозной историей и практикой - почему? По мне, так, потому что большое количество представителей церкви занимаются не религиозной деятельностью.

Quote (Сергей)
это мироощущение во многом остается Православным - совесть, сострадание, любовь

С таким же успехом, под этими словами могут подписаться католики, протестанты, буддисты, мусульмане, даже атеисты.
Quote (Сергей)
я усматриваю в их поступке оскорбление чувств верующих Православных людей

Мне кажется про всех верующих православных это перебор, я знаю православных, которые высказали свое недовольство этим концертом, но не более того.
Quote (Сергей)
В 1920-х действующая власть не имея нефтяных доходов и, что более существенно, не имея поддержки западного капитала (даже наоборот) не побоялась провести полномасштабную атаку на церковь.

У той власти была идея, которая двигала миллионы людей. Пусть эта идея была кривой, но энергии в ней было - никому мало не показалось. Весь мир вздрогнул. Да и зависимости от импорта у России тогда не было smile

Quote (Сергей)
Я не могу себе даже представить, чтобы Pussy Riot всерьез и глубоко сидели и размышляли о государстве, церкви и об их слиянии, а потом решили выразить свое несогласие с проводимой в этом отношении политикой.

А я могу, в интервью эти девушки рассуждали очень глобально. Это вообще в духе концептуального искусства - пытаться простой формой выразить очень сложные вещи. Да это и не важно понимали они или нет, они лишь выразители неких общественных умонастроений.
Quote (Сергей)
я не думаю, что Путин и Едро всерьез обеспокоены тем, что их лишат поддержки РПЦ

Это тоже не важно - обеспокоены они этим сознательно или нет, и речь не только про Путина и даже совсем не про него, это уже какая-то масса - у котрой некое аморфное, но собственное мышление - как у толпы.

А если Пусси оскорбили ваши религиозные чувства, то предложите свое Православное наказание.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 11.06.12, 13:58 | Сообщение # 47
Енот, у меня с Вами нет принципиальных разногласий. Поэтому принципиальной дискуссии, видимо, не получится. По частностям, можно немного поспорить, но имеет ли смысл?

Я, по-прежнему, считаю, что эти молодые женщины не имеют отношения ни к политике, ни к искусству, поэтому утверждать об их глубоких размышлениях о судьбах России, я бы не стал. Но в этом ли суть?

Весь вопрос заключается в оценке их поступка и грозящем наказании. Уже говорил, не считаю, что их надо посадить, но слава Богу - не мне решать этот вопрос. Я лишь за широкое общественное порицание их поступка. Если человек сделал гнусность, надо прямо сказать, что это была гнусность. И уж, конечно, я против того, чтобы создавать вокруг них ореол борцов за справедливость, за народные чаяния или за судьбу страны. Не нужно делать из них мучениц. Вот и все мое Православное наказание для них.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 11.06.12, 22:03 | Сообщение # 48
Если бы у 7 млрд человек было ощущение, что их родина - планета Земля, если бы было единое представление об истинном устройстве Вселенной, то в мире было бы гораздо меньше зла. Ведь пока у каждого есть своя Родина и своя религия, это дает повод чувствовать себя хуже или лучше других, верить "правильно" или "неправильно" и т.д. со всеми вытекающими.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вт, 12.06.12, 10:04 | Сообщение # 49
Quote (Webmaster)
Если бы у 7 млрд человек было ощущение, что их родина - планета Земля, если бы было единое представление об истинном устройстве Вселенной, то в мире было бы гораздо меньше зла. Ведь пока у каждого есть своя Родина и своя религия, это дает повод чувствовать себя хуже или лучше других, верить "правильно" или "неправильно" и т.д. со всеми вытекающими.

Это иллюзия. Думается корни зла в этом мире зарыты совсем в другом месте, вовсе не в различии людей по вере или месту проживания. Если бы это было так, то зло было бы только межрелигиозным, межэтническим или межгосударственным. А как быть со злом внутри одной религии, одного народа или одного государства? Иуда продал Христа за 30 серебренников, а вовсе не по причине расовой, религиозной или государственной розни.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Sad Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.06.12, 23:50 | Сообщение # 50
Мне кажется девушки ударили в нехилую часть корня нашего прогнившего насквозь общества своей акцией. Для думающих людей в нашей стране,очевидно,что РПЦ себя дескредитировала своей поддержкой власти,своими длинными руками лезущими во все щели светской жизни, я молчу о том как главный "святой" Кирил жирует имея квартиру стоимостью десятки миллионов рублей.Скажите мне пожалуйста откуда у деятеля церкви такие деньги? не на пожертвования ли разбогател? Иисус, последнее бедным отдавал,а Кирюша наш ? откуда у него мерседесы на которых он уезжает после проповеди на тему :Роскошь вся от дьявола. ? мне не завидно ,не подумайте.Я решительно не понимаю какие цели преследует правление РПЦ, занимаются пропагандой, промыванием мозгов, чем угодно но только не добродетелью. Против веры я ничего не имею.Да я разделяю прогнившую организацию "РПЦ" и веру в частности православную. Хотя насколько я знаю акция была не против веры, а против Путиноида. А еще...оставить под стражей девушек имеющих малолетних детей,решения,как я считаю,омерзительное ,гнусное и просто позорящее на весь мир Россию.Разве они опасны для общества,маньяки,убийцы??здравствуй 37 год. Накипело. Ненавижу нашу власть.

Сообщение отредактировал Sad - Вт, 12.06.12, 23:54
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.06.12, 23:54 | Сообщение # 51
Quote (Сергей)
Это иллюзия

Настолько же, насколько и иллюзия, что материальный мир реален.

Quote (Сергей)
А как быть со злом внутри одной религии, одного народа или одного государства?

При чем тут это? Вы утверждали, что

Quote (Сергей)
В мире уже около 7 млрд людей у каждого есть своя мать и своя Родина. Подавляющее большинство любит, уважает, обожествляет не чужую, а свою мать, не чужую, а свою Родину. Естественно, что каждый человек склонен верить в своего Бога, того, к которому его собственное мироощущение наиболее близко. При этом, конечно, не утверждается, что все остальные верят в "неправильного" Бога. С этой точки зрения, остается пожалеть людей, "не обрящих иллюзию гармонии в религии" и пожелать им поскорее ее обрясть.

Я же говорил о том, что

Quote (Webmaster)
пока у каждого есть своя Родина и своя религия, это дает повод чувствовать себя хуже или лучше других, верить "правильно" или "неправильно" и т.д. со всеми вытекающими.

Ок, все вытекающие это: крестовые походы, инквизиция, джехады, аль-каеда, варфаломеевская ночь и т.д., а также глобальные мировые войны.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 13.06.12, 08:28 | Сообщение # 52
Quote (Sad)
Для думающих людей в нашей стране,очевидно,что РПЦ себя дескредитировала своей поддержкой власти,своими длинными руками лезущими во все щели светской жизни,

Мне кажется, что для думающих людей Русская Православная Церковь это не только Патриарх и его окружение, это еще и миллионы православных людей. Чем же они себя "полностью дискредитировали"?

Quote (Sad)
Хотя насколько я знаю акция была не против веры, а против Путиноида.

А почему тогда множество православных людей посчитали себя оскорбленными?

Quote (Sad)
оставить под стражей девушек имеющих малолетних детей,решения,как я считаю,омерзительное ,гнусное и просто позорящее на весь мир Россию.

А при чем здесь этот аргумент? Если у них маленькие дети, то они могут делать что хотят?
И не нужно про весь мир рассказывать. В мире чего только не творится, и никто об этом не трубит. Да и с каким миром Вы нас сравниваете? С благополучной и богатенькой Европой и США (в сумме всего около 15% населения планеты), живущими за счет остального мира, или, например, с африканскими или азиатскими странами, где маленькие дети тысячами умирают от голода и болезней, и мало кому есть до этого дело?

Quote (Sad)
здравствуй 37 год. Накипело. Ненавижу нашу власть.

А что Вы знаете про 1937 год кроме пропагандистской шумихи 90-х? И какую власть в России Вы ненавидите: Царя-батюшку, Ленина с его "гвардией", Сталина, послесталинских вождей или современную (Горбачев-Ельцин-Путин)? Согласитесь, что все эти периоды жизни нашей страны (соответственно и власть придержащие) очень во многом отличались между собой? Или Вы ненавидите любую власть в России?

Ничего личного, просто, давайте дискутировать аргументированно, а не одними эмоциями.

Quote (Webmaster)
Ок, все вытекающие это: крестовые походы, инквизиция, джехады, аль-каеда, варфаломеевская ночь и т.д., а также глобальные мировые войны.

Кажется, основная причина всех перечисленных Вами событий - борьба за власть, за деньги, дающие власть, за геополитический интерес, опять же, дающий власть. А межрелигиозные и межэтнические отличия - лишь повод.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 13.06.12, 11:41 | Сообщение # 53
Quote (Сергей)
межрелигиозные и межэтнические отличия - лишь повод

да. патриотизм/национализм и религиозность - великолепные рычаги для манипулирования массами. о чем и речь. вот мы наконец-то и подошли к корню. протест "Богородица Путина забери" не об этом?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Sad Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.06.12, 14:18 | Сообщение # 54
Quote (Сергей)
Мне кажется, что для думающих людей Русская Православная Церковь это не только Патриарх и его окружение, это еще и миллионы православных людей. Чем же они себя "полностью дискредитировали"?

Как раз таки РПЦ и есть патриарх и его шайка, http://www.patriarchia.ru/ это организация подчеркиваю, якобы представляющая веру,но люди не верят в РПЦ они верят в православие ,в бога, не путайте уважаемый вилку с мясом ).
Quote (Сергей)
А почему тогда множество православных людей посчитали себя оскорбленными?

К вам приходят домой и устраивают незванный концерт ,ваша реакция ? вы наверняка будете оскорблены,возмущены,мешают выполнять обязанности, для этих самых миллионов Храм Христа спасителя и есть некий особый дом который они чтут, тут ничего удивительного.
Quote (Сергей)
А при чем здесь этот аргумент? Если у них маленькие дети, то они могут делать что хотят?
И не нужно про весь мир рассказывать. В мире чего только не творится, и никто об этом не трубит. Да и с каким миром Вы нас сравниваете? С благополучной и богатенькой Европой и США (в сумме всего около 15% населения планеты), живущими за счет остального мира, или, например, с африканскими или азиатскими странами, где маленькие дети тысячами умирают от голода и болезней, и мало кому есть до этого дело?


1) Театральная акция в храме это по вашему общественно опасное деяние?они изнасиловали кого то? причинили вред?угрожают? то то что нет! Свободу девушкам.2)Речь о Европейских странах и США, о тех странах, где общечеловеческие ценности на голову, выше азии и африки.Мы Европа, а не азия,это 2 разных мира....Раз уж вы взялись за эконом часть.....С чего вы взяли что США и Европа живут за счет других стран? Где колонии? где империи? о чем вы говорите? Посмотрите хотя бы на качество образования (ни один российский вуз не вошел в 100 лучших.....)на технологии которые Америка/европа разрабатывают,а в нашей стране не разрабатываются потому что все ученые убежали за зелеными бумажками. там может они за счет своего ума и прогресса так живут? сравните общество в европе и в России ,мы же просто безвольные амебы молчащие в тряпку, нам плевать на то что с нами будет, дома сядем и на кухне обсудим : Этот вор, тот вор, у того отобрать ,этого посадить,и всем будет хорошо....нет,все не так. !
Quote (Сергей)
А что Вы знаете про 1937 год кроме пропагандистской шумихи 90-х? И какую власть в России Вы ненавидите: Царя-батюшку, Ленина с его "гвардией", Сталина, послесталинских вождей или современную (Горбачев-Ельцин-Путин)? Согласитесь, что все эти периоды жизни нашей страны (соответственно и власть придержащие) очень во многом отличались между собой? Или Вы ненавидите любую власть в России?

Ничего личного, просто, давайте дискутировать аргументированно, а не одними эмоциями.

1937 - Начало сталинских репрессий в СССР,в России щас против оппозиции,против нас с вами,пока мы сидим у мониторов и только кричим что все плохо.... тоже самое начинается,гайки закручивают,с поправкой на более развитое гражданское общество,ведь щас просто так не расстреляешь,а травля,обыски,сколько угодно. С начала советской истории кроме Ленина у России не было ни одного президента/главы государства/главы СССР который бы был настоящим патриотом ,в этом смысле народ заслуживает своих правителей, закономерный результат.


Сообщение отредактировал Sad - Ср, 13.06.12, 14:23
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 13.06.12, 15:14 | Сообщение # 55
Quote (Webmaster)
да. патриотизм/национализм и религиозность - великолепные рычаги для манипулирования массами. о чем и речь. вот мы наконец-то и подошли к корню. протест "Богородица Путина забери" не об этом?

Я не понял Вашу мысль. Да, и патриотизм, и религиозность зачастую используются как рычаги (повод) для управления массами, хотя истинные мотивы, движущие сильными мира сего - деньги и власть. Не будь этих поводов, найдутся другие - деление людей по месту работы, занимаемой должности, по половому признаку или по форме черепа, какая разница?

Но причем здесь "Богородица, Путина забери"? Это протест против истинных мотивов? Или против повода, вуалирующего истинные мотивы? Повторюсь, по-моему, это - глупость, которая, однако, вызвала весьма существенную негативную реакцию среди православных людей, не из-за произнесенных слов, а из-за места и формы их произнесения.

Добавлено (13.06.12, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (Sad)
К вам приходят домой и устраивают незванный концерт ,ваша реакция ? вы наверняка будете оскорблены,возмущены,мешают выполнять обязанности, для этих самых миллионов Храм Христа спасителя и есть некий особый дом который они чтут, тут ничего удивительного.

Действительно, ничего удивительного, что этих "протестанток" так негативно восприняли в нашем обществе. Как же к ним можно относится, если они вошли "в чужой монастырь", да еще и "со своим уставом".

Quote (Sad)
Речь о Европейских странах и США, о тех странах, где общечеловеческие ценности на голову, выше азии и африки.Мы Европа, а не азия,это 2 разных мира....

А что такое эти самые общечеловеческие ценности, если они выполняются только там, где проживает меньшинство населения планеты? Кто их выработал? Не те ли самые 15%? А потом навязали всему оставшемуся миру? И какие общечеловеческие ценности преследовали США и объединенная Европа при развязывании войн в Ираке и Афганистане, при бомбежке Югославии и Ливии и пр.? Может они хотели приобщить мусульманский мир к общечеловеческой ценности гомосексуализма? happy

Quote (Sad)
Раз уж вы взялись за эконом часть.....С чего вы взяли что США и Европа живут за счет других стран? Где колонии? где империи?

Положим, колонии до недавнего времени существовали в реальности. А сейчас существуют в виртуальности, только вот средства выкачиваемые из этих виртуальных колоний - вполне реальны. Если Вы хоть немножко изучали материализм, то должны понимать, что ничего не берется из ниоткуда. И если США, в которых живут 5% населения планеты потребляет 40% всех планетарных ресурсов, а по электроэнергии эта цифра достигает 65%, то откуда-то же эти ресурсы были взяты? Уже как-то писал мысль современных социологов - если бы только в Китае и Индии население начало кушать (имеется ввиду качество питания) хотя бы так же как в современной России (речь даже не идет о США или Европе), то для этого потребовалось бы ресурсы 5 (пяти) планет "Земля". И неужели Вы и впрямь думаете, что США гоняют свои войска по всему миру не для выкачивания ресурсов и установления своего диктата, а именно ради установления демократических ценностей? happy

Quote (Sad)
Посмотрите хотя бы на качество образования (ни один российский вуз не вошел в 100 лучших.....)на технологии которые Америка/европа разрабатывают,а в нашей стране не разрабатываются потому что все ученые убежали за зелеными бумажками.

Вы сами себе противоречите, если наше образование настолько плохо, то кто же на западе станет платить нашим ученым зеленые бумажки? За какие такие заслуги? Причина как раз в том, что именно наше образование (в советский послевоенный период) было одним из лучших в мире. После полета Гагарина, Президент США Кеннеди заявил, что "мы проиграли космическую гонку не в уровне технологий, а за школьной партой". США начали впрямую копировать нашу систему образования, правда, из этого ничего хорошего не вышло, т.к. копирование всегда проигрышно.
А насчет рейтингов - два момента. Во-первых, реформа системы образования в России как раз и направлена на слом старой системы и копирование западной системы как "более прогрессивной", а, во-вторых, кто и как считает эти рейтинги? У них найдутся свои чуровы, которые нарисуют любые рейтинги.

Quote (Sad)
1937 - Начало сталинских репрессий в СССР,в России щас против оппозиции,против нас с вами,пока мы сидим у мониторов и только кричим что все плохо.... тоже самое начинается,гайки закручивают,с поправкой на более развитое гражданское общество,ведь щас просто так не расстреляешь,а травля,обыски,сколько угодно. С начала советской истории кроме Ленина у России не было ни одного президента/главы государства/главы СССР который бы был настоящим патриотом ,в этом смысле народ заслуживает своих правителей, закономерный результат.

Плохо Вы знаете нашу историю. Вернее, совсем не знаете. Советую сначала немного образоваться. И насчет добряка дедушки Ленина, и насчет начала репрессий, а также их причин и пр. И с чего Вы взяли, что сейчас просто так никого не расстреляешь? Например, в демократических США после событий 11 сентября внутри ФБР создана внутренняя секретная структура, наделенная самыми широкими полномочиями вплоть до ликвидации любого гражданина без суда и следствия. Доказать, я это вряд ли смогу, но нечто подобное не раз упоминалось в высказываниях людей, проживающих там и непосредственно контактирующих с федералами.
И последнее, как говаривал диссидент Владимир Максимов: "Каждый народ заслуживает своего правителя, но при условии, что он его выбирает".

Уважаемый Sad, не обижайтесь на мои комментарии, мне кажется Вы еще слишком молоды. Но это - недостаток, который очень быстро проходит.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 13.06.12, 15:26 | Сообщение # 56
Quote (Сергей)
Я не понял Вашу мысль.

Очень жаль.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 13.06.12, 16:30 | Сообщение # 57
Как лихо разговор уходит в конспирологические дебри. Тут давеча прочитал записи очередного СПИД-диссидента в духе "заказал через интернет в коммерческой фирме домашние тесты на ВИЧ. Вот 2 месяца не присылают. Не хотят, чтобы дома я увидел истинный (в смысле - отрицательный) результат - значит у них (у фирмы) тоже есть база данных - кому продавать, кому нет"
Quote (Сергей)
Как же к ним можно относится, если они вошли "в чужой монастырь", да еще и "со своим уставом".


Проблема не в том, что они вошли в чужой монастырь, а в соответствии наказания совершенному деянию. В России, вообще то, принято оставлять матерей несовершеннолетних детей под подпиской о невыезде до суда. А это даже не малые дети - вообще младенцы. Им по несколько месяцев. Для детского развития это критический возраст. Зачем помимо девушек наказывать их детей? Или близость с матерью для "возмущенных православных" не является важной? Абы ответить на оскорбление, а какой ценой не важно?

И только не надо про тяжелое детство после 1917, про Африку, про сложности выживания наших предков древлян, кривичей и пр.
Соответствует ли нкакзание метерей и детей деянию совершенному матерями? А лишение свободы - это наказание. И лишение матери тоже. Я последствия безотцовщины и/или отсутствия материнской заботы в раннем возрасте ежедневно у себя в кабинете вижу.

Про экспорт гомосексуализма из США в Авганистан рассуждать легко. Кстати, демократию не США придумали, она и в Древней Греции была, и в Великом Новгороде, но это лишне. РПЦ, ЦРУ, заговор массонов - это пена.
Все же просто: Сергей, поддерживаете ли ВЫ лично то наказание, которому сейчас, ДО СУДА, подвергаются девушки и их дети?


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 13.06.12, 18:44 | Сообщение # 58
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Как лихо разговор уходит в конспирологические дебри.

Енот, не нужно мне приписывать увод разговора, да еще и в сторону конспирологических теорий. Я просто ответил товарищу Sad на его эмоциональное высказывание. Про теории заговоров и как над ними насмехаться, тут на форуме как-то Фантом выложил небольшой ролик, не помню в какой ветке. Можно поискать. Мне кажется, там очень просто и доходчиво многое объяснено.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Про экспорт гомосексуализма из США в Авганистан рассуждать легко. Кстати, демократию не США придумали, она и в Древней Греции была,

Если в Греции и Риме еще можно говорить о демократии (власти большинства народа), то про США я бы не стал так утверждать, на мой взгляд там ее и "рядом не лежало", по крайней мере на современном этапе.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
В России, вообще то, принято оставлять матерей несовершеннолетних детей под подпиской о невыезде до суда. А это даже не малые дети - вообще младенцы. Им по несколько месяцев. Для детского развития это критический возраст. Зачем помимо девушек наказывать их детей?

В России, да и не только, также принято лишать матерей материнских прав, если они не исполняют свой материнский долг. Толоконникова, бесспорно, стала секс-бомбой, приняв участие в акции "Е..." в Биологическом музее, находясь на девятом месяце беременности: "Я понимала, что всякое может быть. Но я также ощущала определенную степень уверенности. Существует стереотип поведения по отношению к беременной женщине. Я не думала, что нас будут тащить за ноги, за руки. Максимум, что со мной могли сделать – это взять под локоть и увести". Заметьте, она понимала,что творит, но знала, что по причине беременности ее не привлекут.
И видимо, заботой о дочери можно объяснить участие Толоконниковой в акции "зато бесплатно", в которой женщина вынесла из магазина мороженую курицу, предварительно затолкав ее себе во влагалище.
А вот здесь небольшой ответ адвокатам наших политических заключенных - памятка борцам с тоталитарным режимом

Енот, если Вы еще не поняли из моих постов, то сообщаю, я не являюсь сторонником действующего режима и не разделяю проводимую им политику, как внешнюю, так и внутреннюю. Но я, категорически не согласен с тем, чтобы мои интересы в этом вопросе представляли Pussy Riot и им подобные "борцы" причем без моего согласия. И если я называю вещи своими именами, что это вовсе не борцы, а моральные уроды, то из этого вовсе не следует, что я поддерживаю режим и выступаю его адвокатом.

А насчет Вашего последнего вопроса - я уже отвечал. Несмотря на их мерзкий поступок, лично я не считаю, что кошки должны сидеть. Я лишь считаю, что надо открыто сказать о том, что они сотворили гнусность (уже далеко не первую), и ни в коем случае не делать из них мучениц и борцов за справедливость. Ими движет вовсе не Бог (совесть, справедливость, сострадание), ими движет другое.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 13.06.12, 20:56 | Сообщение # 59
Quote (Сергей)
лично я не считаю, что кошки должны сидеть.

Вот это и главное.
Quote (Сергей)
не делать из них мучениц и борцов за справедливость.

Мученников делают те, кто мучает, и тем боелее без необходимости. Ну а борцами люди становятся сами (особенно в случае этих девушек, не блоггеры же и журналисты их заставили войти в храм с такой идеей). По поводу справедливости... Если маленький ребенок скажет Х@&, то вовсе не стоит привлекать его внимание к этому слову долгими нравоучениями, тем самым фиксируя внимание ребенка на слове, которое он случайно услышал на улице. Я вот до этой истории про пусек не слышал, а про курицу только у вас прочитал.

Что касается куриц - думается мне, это не относится к воспитанию детей. Использование своего тела как выход за рамки даже изобразительного концептуального искусства, может быть удачным, может быть пошлым, но к воспитанию это не относится. Ребенку просто важно чувствовать тепло матери, когда она его кормит, слышать ее голос и это важно для развития, а не то какие художественные (или антихудожественные) приемы использует мама в своем самовыражени. Не являюсь поклонником перформансов, но все таки они обсуждаются с использованием других критериев, чем "прилично-неприлично, нормально-ненормально" также как и черный квадрат Малевича нет смысла обсуждать без контекста всей истории искусства и тем более, с точки зрения психиатрии (типа "даун") или быдла: "А че, я тоже так могу". ТАК быдло не может (кстати, рисовать Малевич, в обычном смысле тоже умел). Если доводить аналогию до завершения (в плане воспитания) - то я искренне сомневаюсь, что Малевич рисовал своим детям черные квадратики. Если и рисовал, то обычных зайчиков и птичек.

впрочем, и мне пора завершить осуждение осуждающих smile

Мир.

Добавлено (13.06.12, 20:56)
---------------------------------------------
Кстати, я стороннк власти, когда она эффективно (в смысле с пользой для людей) выполняет свои функции по управлению, мне в этом смысле без разницы, кто там Едро или СправедливоРоссы. Главное, чтобы не фашисты и не бездари.

А Фантому - хорошего здоровья. В последнее время диссиденты как-то сами "перековываются" обратно. Пневмония подчас эффективнее любого психолога, Но такого "внушения" желать, наверное, грешно. Так что пусть чувствует себя хорошо - хоть будет время подумать.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 14.06.12, 08:29 | Сообщение # 60
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Мир.

Никто и не воевал. biggrin

Насчет Малевича и его квадрата есть старый анекдот:
Один посетитель музея подошел к служащему и попросил жалобную книгу. На вопрос о том, что его
конкретно не устроило, он ответил, что служащие оскорбили его эстетические чувства, повесив картину Малевича "Черный квадрат" вверх ногами.

Если бы пуськи рисовали себе и своему окружению квадраты, хоть где, даже на своих мягких местах, это еще полбеды (это только признак плохого воспитания, отсутствия культуры и т.д.) Но когда они выходят на улицу и начинают публично вытворять свои перформансы, это уже квалифицируется, минимум, как неуважение и оскорбление окружающих. И если они при этом кричат "Путин, долой", это вовсе не делает их высокопорядочными и культурными людьми. Вот и все.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Кстати, я стороннк власти, когда она эффективно (в смысле с пользой для людей) выполняет свои функции по управлению, мне в этом смысле без разницы, кто там Едро или СправедливоРоссы. Главное, чтобы не фашисты и не бездари.

Нацисты, например, вполне эффективно (в смысле с пользой для большинства людей Германии) выполняли свои функции по управлению с начала 1930-х и до начала 1940-х. Весь вопрос в том, что значит эффективно? И что такое польза для людей? Думаю, здесь критерия "польза" явно недостаточно. Думается, критерий должен быть нравственным.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
В последнее время диссиденты как-то сами "перековываются" обратно. Пневмония подчас эффективнее любого психолога,

Я, например, переболел пневмонией (в детстве и юности) не менее 8 раз и, заметьте, без всякого вич.

Енот, можно один личный вопрос? Насколько я знаю, Вы работаете психологом. Интересует Ваше базовое образование. А именно является ли оно именно психологическим или же Вы получили другое базовое образование (педагогическое, медицинское или другое), а уже потом переучились в психолога (второе высшее, курсы переподготовки и т.д.)?

Добавлено (14.06.12, 08:29)
---------------------------------------------
Без комментариев:

На глазах у всех
Торжествует грех
И пляшут канкан на амвонах
Пользуясь тем,
Что нет таких тем
Как святотатство в законах.

И каждая тварь
Плюет на алтарь,
Растоптав святыню ногами.
В упоении зла,
Отвергнув мораль,
Потешаются хором над нами.

Будем терпеть
И бессильно смотреть,
Как беснуются дурочки эти.
Ведь они же просты
И невинно-чисты -
Это просто наивные дети!

Слегка пожурив,
Непременно простив,
Мы должны восхититься искусством.
Призывая к любви,
Знают точно они,
Что можно плевать в наши чувства.

- У них ведь дети.
По причине этой
Достойны они снисхождения.
- Но может ли мать
Храм осквернять,
Богохульствуя с наслаждением?

- Быть может
Все это похоже
На юродствование блаженных?
- Ну уж нет!
Все это послед
Либеральных идей современных.

И никому невдомек,
Что этот урок
Шлет им небо для испытанья:
Не заменят ли совесть
И раскаянья горесть
Мутным потоком сознанья?

Но очарованы скверной,
Гордыней безмерной
И, закрывши сердце для Бога,
"Бесноватые матки"
С волчьей хваткой
Растлевают народ понемногу.

Ну а народ -
Каждый в свой огород,
Раскололся об этот вопросец.
"Бог то, он есь?
А мож яво нет"? -
Рассуждает народ-богоносец.

"Да ваш святитель,
Морали блюститель
Погряз в скандалах квартирных!
Да он сам чист
Как трубочист!" -
Блогер вопит креативный.

И жаждут мрази
В лужу грязи
Окунуть всю страну с головой.
А к храму дорога
Чтоб понемногу
Зарастала бы сорной травой....

Защитим ли святыню,
Веры твердыню
От бесноватых защитников прав?
Или не будем,
А Бога забудем,
В угоду им совесть поправ?....


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 14.06.12, 09:41 | Сообщение # 61
ну вот вам и еще до кучи http://www.pravmir.ru/prot-vs....ontakte Мое мнение по поводу Чаплина - прежде чем кидать дерьмом в других, может на себя посмотреть? Или по нему дурка плачет, или человек видит только плохое в окружающем мире. Тогда вопрос - какой же он православный.
Пы.Сы.
Соц. сеть ВКонтакте помогает тысячам людей (инвалидам, больным детям, неравнодушным к судьбе своих городов людям, вспомните кампании по борьбе с мусором и защите историч.мест Москвы, да хотя бы наши вич положительные сообщества). Но Чаплин нашел крайнего в разгуле педофилии ... Павел Дуров.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 14.06.12, 10:53 | Сообщение # 62
Quote (Сергей)
Нацисты, например, вполне эффективно (в смысле с пользой для большинства людей Германии) выполняли свои функции по управлению с начала 1930-х и до начала 1940-х.

Это игра словом "польза" также как играют словом "удовольствие". Эпикурейцы достаточно четко это разграничили еще 2 тысячи лет назад. Не является удовольствием, то что потом приводит к неудовольствию (см. опьянение - похмелье). Точно также не является пользой то, за что Германия до сих пор производит материальные компенсации (потому что проблемы на будещее фашисты стали создавать задолго до Первой Мировой войны).
Нравственность может быть вполне определена через объективные критерии. Но это все отвлечение в сторону.
Quote (Сергей)
И если они при этом кричат "Путин, долой", это вовсе не делает их высокопорядочными и культурными людьми.

Какое имеет значение порядочность и культурность? Кто называет их высококультурными (хотя бы здесь)? Речь идет об очевидном для многих несоответствии опастности совершенного деяния и последовавшего наказания.

А про религиозные символы... то их оскорбление я не считаю преступлением. Ценностью является не Коран, а идеи которые он содержит. И по моему убивать за неправильное сжигание этой книги - это действия противоречащие идеям в ней содержащимся. То же самое и с Пуськами. Наказывать за неуважение к символам столько жестко - это не по христиански.
Впрочем, это вполне в духе имерий, использующих религии в своих целях - сжигание язычников, насильственное крещение и пр.

Ситуация с Пуськами это скорее повод для печали (и по поводу Пусек и по поводу, людей их карающих, и по поводу людей радостно поддерживающих эти кары). Но посколькоу Пуськи в тюрьме, а остальные на свободе, а у Пусек есть маленькие дети, то я на их стороне, как проигрыващей команды.

У меня 2 психологических образования. Специализации по социальной психологии и психологическому консультированию (и там и там по 6 лет учебы). Первое образование скорее художественное (промышленная графика, компьютерная графика, фотография - где-то завалялись корочки фотографа).


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 14.06.12, 13:48 | Сообщение # 63
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Речь идет об очевидном для многих несоответствии опастности совершенного деяния и последовавшего наказания.

Если бы речь шла только об этом, я бы, наверное, не вступал в длительную дискуссию. Меня лично не устраивает как раз то, что их поступок квалифицируется некоторыми товарищами как высокоморальный - борьба с действующим тоталитарным режимом. На этой основе создается образ борцов-революционеров и жертв режима, томящихся в застенках. Именно с представителями этой точкой зрения я и дискутирую.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А про религиозные символы... то их оскорбление я не считаю преступлением. Ценностью является не Коран, а идеи которые он содержит.

Тут я с Вами несогласен принципиально. Вся наша жизнь состоит из символов. Любой смысл передается через символы. Отрицание символов равнозначно отрицанию смысла, в них заключенного.

Спасибо за ответ на вопрос о Вашем образовании. Но я до конца не понял - Ваше базовое (первое) высшее образование было не психологическим (художественное)? Т.е., психологом Вы стали, уже имея высшее образование?


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 14.06.12, 21:31 | Сообщение # 64
Символ несомненно важен. Но его проще сравнить с указателем на дороге - симовол указывает на что-то и это что-то, точно важнее его обозначения. За проезд под кирпич лишают прав, а за то, что вы кинули в этот кирпич камнем - штраф за мелкое хулиганство.
Да и хула на Бога по определению карается не людьми.

Любовь важнее слова "любовь", потому что заключается не только в словах, но и в действиях.

Нет, мое художественное образование не было высшим.
мое .
Quote (Сергей)
базовое (первое) высшее образование

"психолог, преподаватель психологии" Только я не понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Если это личный интерес - то пишите в личку - я ее иногда читаю.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 18.06.12, 07:34 | Сообщение # 65
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Символ несомненно важен. Но его проще сравнить с указателем на дороге - симовол указывает на что-то и это что-то, точно важнее его обозначения. За проезд под кирпич лишают прав, а за то, что вы кинули в этот кирпич камнем - штраф за мелкое хулиганство.

Любые сравнения здесь, по-моему, некорректны. Ну например, Вы живете в доме, а кто-то взял и расписал стены Вашего дома непристойными словами. Что изменилось? Ведь смысл стен не изменился, они, по-прежнему, остались стенами. Однако, Вы, почему-то, крайне недовольных этим обстоятельством. Все становится гораздо существеннее, если с бытовых тем перейти на понятия духовные. Здесь смысл и символ просто неразделимы.

Еще пример - Сазонова и Дмитриевский публикуют статью в газете, что,мол, никакого вич не существует, никто его не выделил по всем правилам выделения ретровирусов, а вся вирусная теория спида - обман фармкомпаний. Что произошло? Появился некий бумажный прямоугольник, испещренный типографской краской в определенной последовательности. И что? Это ведь всего лишь некий символ, который не столь важен в нашей жизни, не правда ли? Или все же появление данного символа равнозначно появлению смысла в нем заключенного?

По-прежнему убежден, символы в нашей жизни играют такую же (равнозначную) роль, как и содержащийся в них смысл.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 26.06.12, 19:38 | Сообщение # 66
http://mark-feygin.livejournal.com/89127.html#cutid1

Оказывается, Pussy Riot нарушили: 62-е
правило Трульского Собора - в части запрета
находиться в церкви в "комической" или
"сатирической одежде" и производить там
пляски, 75-е правило Трульского Собора - в
части запрета осуществлять в церкви
бесчинства посредством воплей..., 15-е
правило Лаодикийского Собора - в части
запрета кому-либо, кроме церковных певчих,
осуществлять пение на солее, заключила
комплексная судебная психолого-
лингвистическая экспертиза. Можно ли после
этого их оставить на свободе?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Дата: Ср, 27.06.12, 09:06 | Сообщение # 67
У нас государство пока светское и осудить по законам РПЦ никого не могут, основанием для преследования может быть уголовный/административный кодекс.

Генри Резник о Pussy Riot

http://nadejda.livejournal.com/1362755.html

«...Ну а что с этими раздолбайками, с Pussy Riot? Там же нет состава преступления. Там совершенно конкретно, абсолютно, молили Богородицу, чтоб избавила от Путина. Ну и, конечно, было оскорбление Патриарха. Но это не может составить уголовно наказуемого деяния, понимаете? Там нет состава преступления. Вы считаете, что мягкая ответственность по административному преступлению? Пожалуйста, изменяйте закон, вносите новую норму, понимаете? Но сейчас уголовный кодекс, он вот такой. Ребята, вы не хотите подчиняться закону?

В год рассматриваются двадцать миллионов дел в Российской Федерации. Допустить, что большинство из них рассматриваются несправедливо, необоснованно и незаконно, как сами понимаете, абсолютно невозможно. Но по части дел, в которых есть интерес власти — заказные дела — по ним суды утрачивают остатки независимости. Но именно по этой категории дел люди судят о состоянии судебной системы. Что будет, если в бочку меда положить ложечку говна? Это будет бочка говна.

Ребята, вы поймите, вот то, что происходит, это водевиль. Это дискредитация власти, просто.»


Сообщение отредактировал TaDIm - Ср, 27.06.12, 09:07
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 27.06.12, 11:39 | Сообщение # 68
http://www.mk.ru/social....ot.html
подписали -
Подписали: Олег Басилашвили, актер; Чулпан Хаматова, актриса; Эльдар Рязанов, режиссер; Евгений Миронов, актер; Лия Ахеджакова, актриса; Михаил Жванецкий, писатель; Сергей Юрский, актер; Наталья Тенякова, актриса; Игорь Кваша, актер; Алексей Герман, режиссер; Светлана Кармалита, сценарист; Алексей Герман-младший, режиссер; Роман Виктюк, режиссер; Марк Захаров, режиссер; Андрей Кончаловский, режиссер, продюсер; Андрей Макаревич, музыкант; Павел Чухрай, режиссер; Александр Прошкин, режиссер; Андрей Прошкин, режиссер; Юрий Арабов, писатель; Андрей Смирнов, режиссер; Авдотья Смирнова, режиссер; Кирилл Серебренников, режиссер; Валерий Меладзе, музыкант; Федор Бондарчук, режиссер, продюсер; Светлана Бондарчук, издатель; Эммануил Виторган, актер; Максим Виторган, актер; Иосиф Райхельгауз, режиссер; Кама Гинкас, режиссер; Генриетта Яновская, режиссер; Гарри Бардин, режиссер; Павел Бардин, режиссер; Дмитрий Бертман, режиссер; Григорий Чхартишвили, писатель; Людмила Улицкая, писатель; Вероника Долина, поэт, музыкант; Андрей Звягинцев, режиссер; Владимир Мирзоев, режиссер; Дмитрий Крымов, режиссер; Ефим Шифрин, актер; Николай Цискаридзе, артист балета; Максим Суханов, актер; Евгения Добровольская, актриса; Кирилл Козаков, актер; Елена Коренева, актриса; Юлия Меньшова, актриса; Игорь Гордин, актер; Дарья Мороз, актриса; Наталья Негода, актриса; Юлия Снигирь, актриса; Павел Деревянко, актер; Александр Яценко, актер; Алексей Девотченко, актер; Ирина Рахманова, актриса; Евгений Писарев, режиссер; Дмитрий Черняков, режиссер; Борис Хлебников, режиссер; Алексей Попогребский, режиссер; Константин Богомолов, режиссер; Алексей Федорченко, режиссер; Дарья Екамасова, актриса; Владимир Котт, режиссер; Александр Котт, режиссер; Анна Меликян, режиссер; Ольга Дыховичная, актриса, режиссер; Ангелина Никонова, режиссер; Полина Осетинская, музыкант; Елена Гремина, драматург; Сергей Шаргунов, писатель; Дмитрий Быков, писатель; Виктор Шендерович, писатель; Елена Райская, драматург; Лев Рубинштейн, поэт; Виталий Манский, режиссер; Марина Разбежкина, режиссер; Кирилл Разлогов, историк кино; Александр Зельдович, режиссер, сценарист; Николай Лебедев, режиссер; Диана Арбенина, музыкант; Глеб Самойлов, музыкант; Алексей Романов, музыкант; Лева Би-2, музыкант; Рома Зверь, музыкант; Леонид Барац, актер; Сергей Петрейков, актер; Ростислав Хайт, актер; Максим Курочкин, драматург; Александр Родионов, сценарист; Александр Атанесян, режиссер, продюсер; Алексей Стеблев, музыкант; Наталья Рюрикова, галерист; Михаил Угаров, режиссер, драматург; Вячеслав Дурненков, драматург; Михаил Дурненков, драматург; Борис Гребенщиков, музыкант; Евдокия Германова, актриса; Леонид Десятников, композитор; Олег Дорман, режиссер; Андрей Хржановский, режиссер, сценарист; Александр Расторгуев, режиссер; Павел Костомаров, режиссер, оператор.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Ср, 27.06.12, 14:07 | Сообщение # 69
Quote (TaDIm)
Ну а что с этими раздолбайками, с Pussy Riot? Там же нет состава преступления. Там совершенно конкретно, абсолютно, молили Богородицу, чтоб избавила от Путина. Ну и, конечно, было оскорбление Патриарха.

А также в защиту Pussy Riot подписано обращение.
Quote (Тетя_Соня)
Подписали: Олег Басилашвили, актер; Чулпан Хаматова, актриса; Эльдар Рязанов, режиссер; Евгений Миронов, актер; Лия Ахеджакова, актриса; Михаил Жванецкий, писатель; Сергей Юрский, актер;...


Все эти высказывания направлены на то, чтобы суд выполнил букву закона, поскольку как кажется высказывающимся, в действиях группы не было состава уголовного преступления. Однако
если встать на точку зрения буквы закона, то возникает вопрос. Какое отношение к делу имеет г-н Генри Маркович Резник? Он назначен официальным адвокатом, изучал дело, анализировал доказательства, проводил экспертизы? Аналогичное возражение можно применить к группе артистов, режиссеров и сценаристов. Какое отношение они имеют к суду? С юридической точки зрения эти высказывания вообще не могут быть приняты судом во внимание, если суд будет исходить только с точки зрения буквы закона. Ну действительно, на основании какого закона можно приобщить к делу письмо-обращение группы поддержки или высказывания отдельных адвокатов (не занимающихся этим делом непосредственно)?

Все эти высказывания относятся как раз не к юридической стороне вопроса, они давят на мораль, нравственность, чувство справедливости, одним словом, на все то, что, как считают здесь некоторые товарищи, в нашем обществе олицетворяет "средневековую дикость". biggrin

Выскажу свое личное отношение к письму деятелей культуры. Разделяя в целом позицию о том, что "этих раздолбаек" судить не следует, я лично считаю, что они напрасно написали такую аморфную фразу "Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя". Считаю, что если уж ты представляешь культуру, то именно культурно-нравственное осуждение поступка Pussy Riot высказать обязан. Впрочем, внимательно прочитал список подписавших и особенно не удивился. Есть несколько фамилий, которые увидел в этом списке с удивлением, есть несколько фамилий, которые с удивлением там не увидел. Но в целом, все, на мой взгляд, вполне закономерно. Повторяюсь, это моя личная точка зрения.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин


Сообщение отредактировал Сергей - Ср, 27.06.12, 14:08
Профиль
Дата: Ср, 27.06.12, 17:32 | Сообщение # 70
Quote
Какое отношение к делу имеет г-н Генри Маркович Резник?


Он юрист и юрист очень грамотный.

Пока у нас (надеюсь) свобода слова и как гражданин он вправе иметь мнение и его высказывать, если он знаком с уголовным и административным правом и свою позицию гражданина может аргументированно подкрепить - тем лучше.

Спасибо ему за то, что в сложившейся сейчас в России ситуации и в трагифарсе, случившимися с этими девушками, нашел мужество высказаться по этому поводу.

Quote
С юридической точки зрения эти высказывания вообще не могут быть приняты судом во внимание, если суд будет исходить только с точки зрения буквы закона.

Он к суду обращался?
Вы что-то опять как всегда, зафилософствовавшись, попутали.


Сообщение отредактировал TaDIm - Ср, 27.06.12, 17:33
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 28.06.12, 09:15 | Сообщение # 71
Quote (TaDIm)
Он к суду обращался?

Любое публичное выступление обращено к гражданам и к юридическим лицам, в том числе и к суду. Таким образом, и его выступление, и обращение группы артистов не могут квалифицироваться никак иначе, кроме как определенное давление на суд (пусть и через общественное мнение).


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Чт, 28.06.12, 14:48 | Сообщение # 72
Абсурд.

В таком случае любая сказанная фраза, любой обмен мнениями, любой пост на форуме (а вдруг судья его прочитает) может быть по вашеу логике расценено как давление на суд.

У на что, Закон запрещает высказывать свое мнение?

Какой пункт административного или уголовного кодекса нарушил Ркзник, дав это интервью?

Против каких прописанных (подчеркиваю, а не надуманных вами) нормативов он поступил, высказавшись?

Ответьте хотя бы на эти конкретные вопросы, не топя опять мысль в пустопорожних рассуждениях.
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 28.06.12, 15:14 | Сообщение # 73
Quote (TaDIm)
Какой пункт административного или уголовного кодекса нарушил Ркзник, дав это интервью?

Tadim, вроде мы по русски общаемся, но получается как на китайском. Где я написал, что Резник что-то нарушил, высказав публично свое мнение? Я всего лишь утверждаю,что любое публичное выступление так или иначе (прямо, либо опосредовано) влияет на ситуацию в обществе. И если высказавшийся считает, что суд поступает неправильно, то его высказывание - не что иное как определенное давление на суд (если и не прямое, то опосредованное, через общественное мнение).

Ведь Вы же начинаете нервничать, если кто-либо из форумчан высказывается за диссидентскую точку зрения. Вы ведь утверждаете, что наслушавшись диссидентских речей люди могут поверить, что никакого вич не существует, отказаться от терапии и, тем самым, нанести вред своему здоровью. Значит Вы расцениваете любое подобное высказывание как навязывание своего мнения другим людям. Почему же высказывание Резника или письмо-обращение артистов не должно расцениваться именно в этом ключе?


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Чт, 28.06.12, 16:52 | Сообщение # 74
Quote
вроде мы по русски общаемся, но получается как на китайском.


Просто я хочу конкретных ответов, а вы развозите демагогию.

Quote
Где я написал, что Резник что-то нарушил, высказав публично свое мнение?


Если не нарушил, то имеет полное право говорить так или иначе.
У нас свобода слова.

А расценивать как давление на суд высказывание человеком своего частного мнения - это только в вашем воображении.

Добавлено (28.06.12, 16:52)
---------------------------------------------

Quote
Ведь Вы же начинаете нервничать, если кто-либо из форумчан высказывается за диссидентскую точку зрения.


И что?
Мои нервничанье это только мои субъективные эмоции.

На основании моих субъективных эмоций я запретить высказываться никому не могу.

А вот дискутировать, приводить контраргументы -очень даже.


Сообщение отредактировал TaDIm - Чт, 28.06.12, 16:50
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Чт, 28.06.12, 19:07 | Сообщение # 75
Quote (TaDIm)
Если не нарушил, то имеет полное право говорить так или иначе.
У нас свобода слова.

Quote (TaDIm)
Мои нервничанье это только мои субъективные эмоции.
На основании моих субъективных эмоций я запретить высказываться никому не могу.

Tadim, Вы вменяемы? Где и когда я утверждал, что запрещаю высказываться Резнику или кому бы то ни было?
Кстати, Вы уверены, что у нас свобода слова?
Quote (TaDIm)
А расценивать как давление на суд высказывание человеком своего частного мнения - это только в вашем воображении.

А вот это как раз мое мнение, которое я также имею полное право высказать публично. Не правда ли?


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Чт, 28.06.12, 19:32 | Сообщение # 76
Quote
Tadim, Вы вменяемы?


Да.

А вы жалкий зануда и демагог.

А сетевым языком говоря - тролль.
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пт, 29.06.12, 07:01 | Сообщение # 77
Quote (TaDIm)
А вы жалкий зануда и демагог.
А сетевым языком говоря - тролль.

Спасибо за очень глубоко продуманное и, главное, по существу обсуждаемого вопроса, замечание. Не вижу смысла продолжать диалог, поскольку Вы, как обычно, переходите на ругань и прямые оскорбления.


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Пт, 29.06.12, 07:44 | Сообщение # 78
Не надо переходить на личности - не придется строить из себя осокорбленную добродетель.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 29.06.12, 10:58 | Сообщение # 79
если ситуация и впрямь проста, почему она внезапно противопоставила интеллигенцию и церковь?
На эти вопросы[color=red] священники отвечают неохотно и исключительно на условиях анонимности
. В противном случае, как признаются они сами, патриарх может быть недоволен и при благоприятном раскладе просто потребует, чтобы они больше публично не высказывались. О наименее благоприятном лучше не думать.[/color]

Полностью статья на официальном сайте Православие и мир - http://www.pravmir.ru/cerkov-posle-pussy-riot/


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 29.06.12, 11:15 | Сообщение # 80
Басилашвили разочарован решением Патриарха игнорировать Pussy Riot
РСН | 10:54:23

Народный артист СССР Олег Басилашвили разочарован решением Патриарха Кирилла не общаться с участницами панк-группы Pussy Riot. По мнению известного актера, такой шаг со
стороны главы РПЦ стал бы примером милосердия, прощения и понимания.

"Как раз Церковь должна оказывать благоприятное влияние на смягчение наших нравов, но поднятие уровня нашей нравственности и морали. Я очень разочарован тем, что наш Патриарх не хочет проявить милосердие и поговорить с этими
девушками. Может быть, они стали бы
совсем другими людьми после беседы с ним.
Это был бы хороший пример прощения и
понимания. Я не призываю, чтобы он
простил их, но побеседовать с заблудшей
душой он мог бы", - сказал Олег
Басилашвили.

Напомним, после февральской акции в
храме Христа Спасителя предполагаемые
участницы Pussy Riot четвертый месяц
находятся в СИЗО. Заведено уголовное дело
по статье "Хулиганство", девушкам грозит до
семи лет лишения свободы.

http://www.utro.ru/news/2012/06/29/1056049.shtml


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Pussy riot все еще сидят
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [67 ответов]
Ср 17.04.24 23:22 от parsek73
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]