• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Йога. Шаги.
Йога. Шаги.
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.08.07, 22:58 | Сообщение # 1
10 шагов к установлению контакта со своим Высшим Я

1. Вера и ожидание
Первый шаг состоит в том, чтобы поверить, что внутри вас действительно есть высшее Я, с которым вам предстоит наладить общение. После чего ожидайте каждый день улучшения вашего контакта с высшим Я по мере того, как вы усердно работаете над ним и состредоточиваетесь на внутреннем росте. Поставьте себе целью придти к регулярному общению со своим высшим Я, ежедневно обращайтесь к этой цели и удерживайте намерение ее достижения, пока не обретете успех.

2. Измените ваше мировоззрение
Мы воспитаны преимущественно в материалистическом мировоззрении, отрицающем роль Духа. Чтобы быть способным достичь близкого контакта с духовными пространствами, надо все свое бытие, осознаваемое и подсознательное, привести в соответствие с нашей целью. Необходимо знать основные правила и иметь верное представление о реальности, чтобы достичь успеха. Поэтому ищите Писания и Учителей, которые расширят ваше понимание вселенной как изначальноего царства сознания и разума, скрытых за иллюзией материальной реальности.

3. Одиночество
Найдите возможность регулярно проводить некоторое время в полном одиночестве. Предпочтительно какое-нибудь тихое место. Просто ничего не делайте. Тем самым вы предоставляете постранство и время тому, чтобы ваш внутренний голос стал слышимым. С вами начнут происходить значимые случайные совпадения, кто-то скажет вам именно то, что вам нужно услышать, к вам внезапно будут приходить прозрения.

4. Медитация
Это похоже на п. 3 но отличается от него. В медитации вы работаете над тем, чтобы дисциплинировать свой ум и остановить внутреннюю болтовню и праздные размышления, постоянно наполняющие его. Отслеживание своего дыхания - прекрасный вид медитации, так же как и фокусиование взгляда на пламени свечи. Или визуализация золотого шаа света в вашем солнечном сплетении, наполняющего все ваше тело энергией и исцелением.

5. Дневник
Ежедневно записывайте в дневник ваши чувства, эмоции, сны и прозрения. Это поможет вам установить более тесный контакт с глубинным внутренним источником интуиции.

6. Внутренний диалог
Начните внутренний диалог со своим высшим Я. Примите решение в течение следующих 40 дней регулярно поддерживать контакт с ним в течение дня. Скажите своему высшему Я: "я знаю, что ты здесь, я хочу знать тебя лучше и уделять тебе внимание, пожалуйста, начни говорить со мной и веди меня по жизни". Не огорчайтесь, если поначалу этот диалог будет полностью одностороннним. Просто настойчиво поддерживайте внутренний диалог.

7. Уроки жизни
Смотрите на жизнь как на школу мистерий. Поверьте, что все в вашей жизни, события, люди, ситуации, оганизованы в точности так, чтобы обучить вас именно тем вещам, которые вам как раз сейчас необходимо знать. Относитесь к жизни так, как будто все мироздание сговорилось работать на ваше благо. Когда бы что ни случилось в вашей жизни, хорошее или плохое, задайтесь вопросом, какой урок это содежит для вас. Даже самые неприятные для вас люди и события присутствуют в ней преднамеренно, как вызов, который помогает вам расти. Записывайте все ваши открытия в дневник.

8. Сны
Ожидайте, что ваше высшее Я будет говорить с вами во сне. Перед сном проделайте несколько наклонов и упражнений на растяжку и, уже лежа в кровати, напрягите, а затем расслабьте все группы мышц до достижения полного расслабления. Задайте вопрос вашему высшему Я и ожидайте ответа. Как только проснетесь, вспомните все, что сможете, из своего сна и запишите это в дневник.

9. Внимание
Фокусируйте свое внимание все более и более на настоящем моменте, на сейчас. Когда вы едите, осознавайте, что вы едите. Когда вы идёте, осознавайте, что вы идёте. Сейчас - это единственный реальный момент в вашей жизни, прошлое уже ушло безвозватно, а будущее ещё не наступило. Поэтому освободите свой ум от забот, пустых мечтаний. Очистите свой ум от мусора и создайте в нем пространство для высшего Я.

10. Терпение
Помните, что вы, возможно, повели всю свою жизнь в отрыве от Источника. Поэтому, разумеется, нужно время, чтобы научиться восстанавливать контакт с ним. Поддерживайте бодрствующее состояние ума, практикуйте все шаги ежедневно и вы будете получать ответы, в которых нуждаетесь. Высшее Я - это вы сами. Настоящие вы за завесой всех игр, которые ведет эго.


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 16.08.07, 23:01 | Сообщение # 2
Да! =)

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 17.08.07, 06:01 | Сообщение # 3
Хорошее дело, лично я - за, обеими руками и ногами. Только вот эти шаги, как мне кажется, напоминают расклад, когда человека подводят к фортепиано, дают ему ноты и просят исполнить, например, 14-ю бетховенскую сонату... Лея готова ,,поставить пальчики,, желающим - если таковые тут обнаружатся...?

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 17.08.07, 07:46 | Сообщение # 4
АВИДЬЯ.

Почему мы не делаем то хорошее, о чем знаем?

Первая ветвь Авидьи это Асмита, или эго. Это часть нас самих, она считает себя лучше других и побуждает нас отождествляться с физическим телом и с его жизнью.

Вторая ветвь РАГА и переводится как желание или привязанность. Это часть нас, которая постоянно хочет того, чего у нее нет. Она делает нас неудовлетворенными и побуждает все время сравнивать себя с другими и проигрывать им в этом сравнении.

Третья ДВЕША или отказ. Она похожа на то, как человек стремится отпрянуть при столкновении с чем-либо угрожающим. Что побуждает нас избегать людей, ситуаций и даже отказываться от возможностей, если в них есть хоть какой-нибудь намек на то, что они могут причинить нам боль.

Четвертая АБХИНИВЕША или страх. Речь идет о страхах, не обусловленных прежним опытом.

Три средства от неё

Первый - это конкретная практика йоги Асан и дыхательных упражнений.

Второй - это исследование самого себя. Постоянное созерцательное наблюдение за привычным ходом своих мыслей и действий в конце концов побуждает нас во все большей степени брать на себя ответственность за свою жизнь (один из методов самоисследования- это медитация). Также большую помощь оказывает ведение дневника личного роста. Вместо того, чтобы выдавать автоматическую реакцию, как мы обычно делаем в момент воздействия стимула, мы можем сделать осознанный выбор и поступить как-то иначе.

Третий метод заключается в том, чтобы развить в себе определенную отстраненность по отношению ко всему происходящему в нашей жизни и стать почти что сторонним наблюдателем.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 17.08.07, 08:57 | Сообщение # 5
Ром, если продолжить аналогию с музыкой, то это уже уроки сольфеджио начались... smile Я это к тому, что примерно представляю себе - о чем речь, поскольку пусть и не ,,консерватория,, но начальное ,,музыкальное образование,, у меня есть, да и слух - абсолютный... Но вот другим может быть непонятно, а непонимание часто порождает страх, агрессию и отторжение...

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.08.07, 09:09 | Сообщение # 6
Класс! Хорошая тема !

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Лея Offline
185 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.08.07, 16:14 | Сообщение # 7
Quote (Андрей)
Лея готова ,,поставить пальчики,, желающим - если таковые тут обнаружатся...?

я никогда не откажу человеку если он попросит у меня помощи. Я и сама не Ференс Лист и не обладаю его виртуозной техникой и только ещё разучиваю гаммы и максимум чуть-чуть этюдов;) Но если у кого-то возникнуть вопросы или мысли по этому поводу, буду только рада ответитьи вместе поразмышлять. Честно говоря это не освоенная мной практика, вот хочу попробовать, а если забудешь, легко на сайте можно подглядеть_)))


Я думаю, что тот
Из нас кто не умрёт
Подышит за двоих,
А первым быть мне, знаешь ли, не важно…..(с)
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 17.08.07, 23:09 | Сообщение # 8
Пункт номер 4: вместо свечи можно использовать хрустальный шар, правда свеча тоже должна быть-неподалеку. Помимо тренировки концентрации и сосредоточения иногда можно увидеть интересные вещи... Правда это уже не совсем медитация получится... smile

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 19.08.07, 01:25 | Сообщение # 9
Заженная свеча (теплая позитивная энергетика огня) сжигает/нейтрализует весь негатив в радиусе вокруг себя. То есть. В дурном, раздраженном, конфликтном настроении можно зажечь свечу, понаблюдать минуту, две, пять за ее пламенем, зарядившись теплом и светом, и все, осадка и негатива в душе нет. Еще лучше когда свеча находится в аромолампе, заряженной душистым благовонием. Двойная порция пользы =)

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 19.08.07, 01:42 | Сообщение # 10
Сегодня открыл для себя еще один способ слияния с Праной. Звездное небо.

Внимательно смотришь на звезды (или на звезду), концентрируешь все свое внимание на этом созерцании, ни о чем не думаешь (безмыслие - главная составляющая достижения медитации) и, спустя время, понимаешь, что отпустил свое сознание вместе с взглядом ввысь, а расслабленное бренное тело осталось на Земле.


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 19.08.07, 12:55 | Сообщение # 11
Еще можно смотреть на воду. Не из под крана или в графине - разумеется. Лучше проточную, а не стоячую и желательно в ясный день. Спустя какое-то время возникает ощущение пустоты, затем зрение с периферии постепенно начинает исчезать, пока не останется одно единственное пятно света прямо по центру взора (по моему даже не моргаешь, я как-то не обращал на это внимания), в последнюю очередь исчезают звуки и оказываешься натурально как бы в пустоте... Очень интересное состояние. Выводит из него либо какой-нибудь резкий посторонний звук (шаги, голоса и т.д., пение птиц не мешает абсолютно), либо самопроизвольно покидаешь его. На выходе ощущаешь свежесть, бодрость, прилив сил, энергии. Рекомендую.

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 07.10.10, 21:25 | Сообщение # 12
Чтобы не заводить новую тему, пишу сюда. Вчера была на семинаре по йоге. Он проходил в здании кулинарного техникума на Луначарского. Мне о нем написала одна из наших форумчанок. К сожалению, присутствовала только на последнем занятии, а их было три. Летела домой как на крыльях. 24-25 сентября состоятся аналогичные семинары, приезжает мастер еще круче, чем был вчера. Можно приходить бесплатно, хотя посильные пожертвования приветствуются. Можно принести фрукты, их потом раздают участникам. А вообще занятие по йоге в фитнес-центрах стоит 200-500 руб (в зависимости от уровня) и длится час-полтора, а тут три часа, можно и пожертвовать, если есть возможность. Все-таки аренда зала, билеты стоит денег для организаторов. Как только будет известно, где и в какое время будет проходить семинар в сентябре, напишу.

Добавлено (07.10.10, 21:25)
---------------------------------------------
Дублирую сообщение Маяк в чате: к нам в город едет мастер йоги и будет проводить бесплатные и платные семинары. Занятия будут проходить по адресу Степана Разина, 51 (перекресток с Фрунзе)
7.10.10 с 19 до 22
8.10.10 с 19 до 22
9.10.10 с 10 до 13
С собой иметь футболку и штаны свободные, чтобы было удобно в них и простынь или коврик. Приветствуется взнос в благотворительную банку и фрукты (фрукты в дальнейшем делятся между участниками). Также будет организована продажа дисков, цены, если честно, не запоминала в прошлый раз. Приходить можно как в один из дней так и на все три занятия. Контингент разный, возраст участников тоже разный, мужчины тоже присутствуют. Если кто не знает как добираться вечером домой, могу потом добросить в сторону ВИЗа.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Йога. Шаги.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]