• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Путь воина - путь с сердцем ("Быть воином — это самый эффективный способ жить" Кастанеда)
Путь воина - путь с сердцем
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вт, 18.01.11, 00:46 | Сообщение # 1
Путь воина (англ. Warrior's path) — одна из основополагающих концепций, использованная мыслителем эзотерической ориентации Карлосом Кастанедой в своих книгах. Определяется им как наиболее эффективный способ жить. Термин воин используется автором без коннотации воинственности, а в смысле духовного и психического состояния.(Вики)

Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть.
Когда я начинал обливаться холодной водой я представлял что смерть сидит у меня на левом плече. Эта концепция помогала во многих ситуациях в жизни - начинаешь менжеваться - включаешь осознание собственной смертности - перед лицом смерти всё остальное уже становится неважным...Это работает.

"Безупречность - это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен.

- Дон Хуан, я считаю, что всегда делаю лучшее, что могу. Но очевидно - это не так…

- Ключом к безупречности является чувство времени. Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле"

Избавиться от чувства собственной важности — чувство собственной важности уменьшает личную силу человека и мешает ему трезво оценивать ситуацию, акцентируя внимание на чувствовании себя оскорблённым. Это помогает.

"Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя"
"- Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно. Это - все то же чувство собственной важности
"

Намерение - дьявольская сила. Это происходит.

"Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными - объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же"

Это важно -
"— Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно

освободиться от печали, — сказал дон Хуан. — воин всегда весел, потому

что его любовь неизменна и предмет его любви — земля — обнимает его и

осыпает его невообразимыми дарами. Печаль принадлежит только тем, кто

ненавидит ту самую вещь, которая дает укрытие всем своим существам.

Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.

— Это милое существо, которое является живым до последней крупицы и

понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно вылечило мои боли и,

наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня

свободе."
Вспоминаю Шукшина,"Калину красну"...


Кому суждено сгореть - тот не утонет.

Сообщение отредактировал Ферзь - Вт, 18.01.11, 00:50
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 18.01.11, 02:11 | Сообщение # 2
Да, учение Дона Хуана это good good good
Правда, давно читал, нужно освежить память...но суть помню. Спасибо что напомнил ! wink
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 19.01.11, 11:34 | Сообщение # 3
Кастанеда!!!!

Еще "В Истклан" хороша


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Путь воина - путь с сердцем ("Быть воином — это самый эффективный способ жить" Кастанеда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [62 ответов]
Пт 26.04.24 06:13 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]