• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » ВААРТ: принимать или нет во время беременности? (Напишите о своем опыте или опыте своих знакомых и друзей.)
ВААРТ: принимать или нет во время беременности?
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 23.01.11, 11:40 | Сообщение # 1
Девочки, здравствуйте.
Хочу обратиться к Вам с предложением рассказать свои истории о беременности, родах и последующем воспитании детишек. Если есть время и желание, напишите принимали ли Вы терапию во время беременности. Капали ли в роддоме капельницу с антиретровирусным препаратом и давали ли впоследствие ребенку Ретровир в сиропе. Сняли ли диагноз и в каком возрасте.
Зачем это нужно? Дело в том, что у нас в Свердловской области и Екатеринбурге вич-инфицированные мамы начали массово отказываться от лечения и профилактики ВИЧ. Это констатируют глав.врач СПИД-центра Анжелика Подымова. Спровоцировано подобное решение беременных и уже родивших мам апрельской передачей Гордон-Кихот про ВИЧ/СПИД и деятельностью вич-диссидентов. Но если передача потихоньку забывается, то вич-диссиденты не дремлют. На одном из сайтов для беременных и родителей у них есть тема почти на 400 страниц под названием ВИЧ - миф или реальность??? Естесственно, там бОльшая часть сообщений о том, что ВИЧ не существует, а если и существует, то лечить его надо народными средствами (корками граната и витамином С), а терапия- это яд, который приводит к смерти и вызывает патологии у плода, если принимать его во время беременности. Это было бы смешно (сама до недавнего времени не воспринимала диссидентство всеръьез), если бы не результаты : риск рождения вич-инфицированного ребенка повышается без терапии с 2% до 50%, вич-инфицированные дети, не получающие лечения, поступают в больницы в очень плохом состоянии.
Напишите в этой теме или на http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=34650 как все происходило у Вас. Вполне возможно что у Вас другая точка зрения, отличная от моей. Это нормально.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 23.01.11, 13:52 | Сообщение # 2
Приветствую! Мне прописали все как положено на 14 неделе. Попросила отложить до 24 (показатели 400 на 3000 в среднем за время беременности). Попила 2 недели, простите ублевалась, и перестала. Родила без кесарева, капали ретровир, потом его же ребенку в сиропе 42 дня. С первого же анализа сказали что здорова. Снимут с учета после исчезновения антител

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Детка Offline
443 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 23.01.11, 14:00 | Сообщение # 3
В свою первую беременность терапию не принимала, делали капельницу в роддоме, родила сама. В роддоме давали ребенку сироп Вирамун три дня. Сняли с учета в 1,5 года.

Вторая беременность - пила терапию, капали капельницу, ребенку давала Вирамун 1,5 мес. Анализы ПЦР отриц., но пока стоим на учете, т.к. мы еще малы 1г.3мес.


Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее.

Сообщение отредактировал Детка - Вс, 23.01.11, 14:01
Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 14:04 | Сообщение # 4
Начала прием терапии с 16 недель, тк ис резко упал, а вн выросла, пила калетру и комбивир, в родах капельница, родила сама, сироп ребенку говорили пить 1 месяц, но мы пили 5 дней. С учета сняли как положено в 1,5 года после того как антитела исчезли. Ребенок крепкий никаких последствий терапии пока не видно, нам почти 3 года уже.

Quote (n2390)
капали ретровир, потом его же ребенку в сиропе 42 дня.

Меня давно уже мучает вопрос, на какой срок должен назначаться ретровир ребенку, у нас в городе назначают на месяц, по крайней мере тем девочкам которых я знаю, на Украине девочки знакомой назначили на 2 недели, n2390 пишет что на 42 дня.

Какой срок детской профилактики все-таки правильный и с чем связана такая разница в назначениях?

Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 14:36 | Сообщение # 5
Quote
Какой срок детской профилактики все-таки правильный и с чем связана такая разница в назначениях?

4 недели 8 мг/кг массы тела в сутки в 4 или 2 приема - так по нормативным документам, написанным специалистами в области .

Вообще Федеральным центром СПИДа опубликованы подробные рекомендации относительно терапии беременных и новорожденных - кому, когда, что и как долго.

Но, возможны варианты - токсичность терапии, например, непереносимость. И даже отсутствие препарата.
Отсюда может быть и сокращение сроков терапии вполне.

Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 23.01.11, 14:44 | Сообщение # 6
А я думаю - может на ее если нагрузка у женщины сама по себе неопределяемая в течении бер-сти (3 эпизода знаю)

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 14:50 | Сообщение # 7
Quote (TaDIm)
Отсюда может быть и сокращение сроков терапии вполне.

Ну с сокращением сроков то понятно, а с чем связано увеличение срока, когда на 1,5-2 месяца назначается, ведь анализы перед родами не берут и у ребенка сразу после рождения тоже не берут?

Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 15:05 | Сообщение # 8
Загадка.
Спрашивать надо у назначившего о таких мотивах.
Либо проверять достоверность информации.

Есть ситуации, когда новорожденному рекомендовано применение не 1-го, а 2-х АРП, но и тогда срок не превышает 4-х недель.

Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 23.01.11, 15:10 | Сообщение # 9
Что за ситуации? И почему тогда есть инфицированные дети

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 15:24 | Сообщение # 10
Quote
Что за ситуации?

Назначение антиретровирусных препаратов ВИЧ-инфицированной женщине непосредственно перед родами или в начале родовой деятельности, отсутствие химиопрофилактики во время беременности, выявление ВИЧ-инфекции у женщины, или поступление под наблюдение ВИЧ-
инфицированной женщины в позднем периоде родов, или после родов - например.

В этих ситуациях высок риск вертикальной передачи, поэтому новорожденному может быть рекомендована трехкомпонентная схема АРТ.

Возможно, несколько лет назад рекомендации были несколько другие отсюда разница в сроках - все меняется.

Quote

И почему тогда есть инфицированные дети

Преимущественно потому что матери игнорируют профилактику в отношении себя и ребенка или нарушают его схему (например, позже через 72 часа после рождения АРП малоэффективны или АРП начатая на поздних сроках беременности), применяют грудное вскармливание.

Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 23.01.11, 15:28
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 23.01.11, 15:36 | Сообщение # 11
А сам риск при беременности - 30 проц?

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Вс, 23.01.11, 15:47 | Сообщение # 12
20-40% (по данным разных исследований).

И, да... ранее, несколько лет назад действительно были рекомендации по профилактическому приему зидовудина новорожденному в течение 6 недель. Потом отошли от этого.

Так что ВИЧ+ мамы, родившие несколько лет назад, вполне могли давать профилактику своим детям 6 недель, т.е. 42 дня.

Сообщение отредактировал TaDIm - Вс, 23.01.11, 15:58
Профиль
enooott Offline
74 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 24.01.11, 14:15 | Сообщение # 13
у меня двое детей, девочке 5 лет и она является + , а мальчику 3 года он-. когда я вынашивала дочку я к сожалению о диагнозе не знала именно по этому я терапию не пила и после родов кормила ребёнка грудью, о том что я болею узнала когда малышке уже было несколько месяцев. Сынок "-", по тому что во время беременности я пила препарат "тимазид", а вовремя и после родов я и малыш получали "верамун", по моему 2 раза точно не помню и как итог нас сняли с учёта в три года, я перед тем как прививки ставить живые попросила чтобы дополнительно анализ взяли дабы быть в полной уверенности.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 24.01.11, 14:34 | Сообщение # 14
enooott, а как узнала о том,что дочка +?расскажи тоже.

мне терепию назначили во 2 триместре,поскольку подскочила ВН.из побочек только анемия,но впоследствии поменяли комбивир на зидовудин и эпивир,если ничво не путаю:гемоглобин вырос,эритроциты тоже до нормы.но первые дни чувствовала себя варено,да еще жара была у нас,потом все в норму пришло.чувствовала себя прекрасно.
в роддоме мне и малышу дали таблы верамуна.капельница мне.поводили экстренное КС,т к шейка не пожелала раскрыться.Послед профилактики реатазом или чем бы то ни было,как писали девочки,н проводили.в 3 мес сдали кровь на бх и ВН-неопределяемая.ждем след анализа в 6 мес.нам уже скоро.

малыш прекрасно растет и развивается.ТТТ


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
enooott Offline
74 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 24.01.11, 18:31 | Сообщение # 15
мне во время второй беременности тоже терапию поздно назначили, но успешно! а у дочки с самого начала анализ был положительным сказали что при таких результатах врядли что-то изменится. У сына тоже несколько анализов были сомнительными но потом мне объяснили что у него могут быть мои антитела и со временем всё стабилизируется так и вышло, и плюс ко всему с показаниями кесорево сечение меня заставили рожать самостоятельно ещё и шёл он ножками вперёд. Просто получается что скорее всего я дочку сама заразила через кормление, потому что после родов анализы у неё и у меня были хорошие а потом у меня герпес высыпал жуткий по всей руке а я кормить продолжала по тому что в моей замечательной поликлинике сказали что ничего страшного. потом скорая, инфекционная больница и диагноз. выписалась из больницы полетела на котовского(там тогда был спид центр)с малышкой, и там мы узнали что дочка "+". депрессия была жуткая, в женской кансультации предложили отказаться от малышки, даже не думала об этом никогда прекрасный ребёнок. вот в общем и вся история cry
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 24.01.11, 18:55 | Сообщение # 16
А сейчас она не на терапии?

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
enooott Offline
74 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 24.01.11, 19:22 | Сообщение # 17
нет пока всё хорошо, последний раз сдавали анализы осенью было 47%, сейчас нужно опять ехать, с этой работой не могу никак время подобрать, очередь свободная выпадает всегда на мой рабочий день, ну ничего разберёмся. Она кушала плоховато постоянно как циплёнок поклюёт и всё, гемоглобин был низенький даже железо пили, но сейчас нормально стала кушать и вроде пока всё ОК! Дай БОГ и эти анализы будут хорошими. Когда в семье кто-то простывает я деткам аскорбинку даю и нос аксолинкой мажу, а ещё осенью и весной витамины комплексные. страшно конечно, много за что переживаю: как рассказать про болячку(скоро уже придётся составить разговор), как в школе будет учится, мальчики появятся. А больше всего боюсь что вырастит и скажет: ты мне мама всю жизнь исколечила... sad
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 24.01.11, 19:35 | Сообщение # 18
Quote (enooott)
в женской кансультации предложили отказаться от малышки

Совсем что-ли дебилы? По какой причине?


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 24.01.11, 19:53 | Сообщение # 19
по причине у нее вич.часто мамашки,будучи сами инфицированы,всё же от своих детей отказываются,поэтому врачи и спрашивают.это не предвзятое отношение,как правило,а стандартный подход sad к сожалению.Читала,что у нас в Бердске,практически все вич+ мамашки отказались от своих чад.И всегда у меня вопрос:ну,нафига рожаешь?!!!!!!!ну,пойди ты аборт лучше сделай,если знаешь,что воспитывать не собираешься!!!

не в тему,но всё же: случай был,когда мы практику на 5 курсе проходили в одном акуш-гинеколг отделении:девочка,18 лет,родила.какая-то она вся "неблагополучная была.и видно,что ей ребенок-то не нужен.Предлагают ей оставить его,то бишь отказаться,а она-нет!нет!ну,отпустить пришлось.и не пришел за ней никто,своим ходом.А потом,в этот же день, приносит мужчина этого самого малыша.Нашел под деревом.Шел себе,слышит писк,двинулся на звук,а там-вот.она даже бирочку не сняла.В тот день дежурила сокурсница моя,так она с этим дитем нянчилась.И для нее это было как ни для кого важно,поскольку сама она ребенка потеряла желанного(выкидыш).Сердце до сих пор сжимается от этой истории


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 25.01.11, 12:39 | Сообщение # 20
Quote (paruram)
А потом,в этот же день, приносит мужчина этого самого малыша.Нашел под деревом.Шел себе,слышит писк,двинулся на звук,а там-вот.она даже бирочку не сняла.В тот день дежурила сокурсница моя,так она с этим дитем нянчилась.И для нее это было как ни для кого важно,поскольку сама она ребенка потеряла желанного(выкидыш).Сердце до сих пор сжимается от этой истории

простите, матюки еле сдерживаю....На кой ляд не оставила когда предложили???? Полон телевизор передач когда младенцев под деревом оставляли


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 25.01.11, 16:02 | Сообщение # 21
это тот случай,когда не то,что матюги,а слов элементарно не хватает...я не знаю,почему оставить умирать проще для нее оказалось

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу

Сообщение отредактировал paruram - Вт, 25.01.11, 20:54
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 26.01.11, 07:34 | Сообщение # 22
Quote (enooott)
а у дочки с самого начала анализ был положительным сказали что при таких результатах врядли что-то изменится.

Quote (enooott)
Просто получается что скорее всего я дочку сама заразила через кормление, потому что после родов анализы у неё и у меня были хорошие

enooott, то есть дочка все-таки родилась положительной или заразилась при кормлении? То есть первый анализ делали в роддоме и он оказался положительным, поэтому сказали что вряд ли что-то изменится? Или когда стало ясно что плюс? Хотя если подумать, то вряд ли Вы стали бы ее кормить грудью, если бы знали тогда о своем плюсе так? Мне вот что странно, почему вич не выявился во время беременности, ведь обычно анализ на вич сдают на разных сроках. Так многие собственно и узнают о плюсе.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
enooott Offline
74 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 26.01.11, 08:39 | Сообщение # 23
нет, после родов и у неё и у меня анализы были отрицательными. А когда у меня нашли вич, вот тогда и сказали что у дочери слишком уж явный результат ни одного сомнительного анализа.
Я имела в виду с того момента как нашли вич у меня ну и как следствие у дочки. Просто допустим у сына были сомнительные результаты(мои антитела), и врачи сразу сказали что вероятность того что он здоров есть, ну а у доченьки с самого начала результат не вызывал ни каких сомнений. cry


Сообщение отредактировал enooott - Ср, 26.01.11, 08:56
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 26.01.11, 09:02 | Сообщение # 24
Понятно...А сколько было дочке на тот момент? Я так подробно об этом спрашиваю, потому что товарищи диссиденты сейчас начали агитировать за кормление грудью и потешаться над девочками, которые спрашивают как сделать так, чтобы молока не было, типа всем известно, что дети, вскормленные молоком более крепкие. Я тоже в этом убеждена, но считаю что из двух зол надо выбирать меньшее. Пусть уж лучше ребенок будет менее крепкий, зато вич-отрицательный...

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
enooott Offline
74 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 26.01.11, 09:22 | Сообщение # 25
Ей было примерно пол годика. То что я заразила малышку через кормление это мои предположения просто я не вижу больше вариантов учитывая то что изначально анализ был отрицательным.
А кормление это безусловно опасно даже из за всяких там микротрещин. А от молока можно избавиться перетянув грудь эластичным бинтом, иногда ещё маслом смазывают по моему камфорным врать не буду не помню.
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 26.01.11, 09:44 | Сообщение # 26
Вот теперь все стало окончательно ясно. А еще вопросец всем мамам: Зачем делают анализы в течение 1,5 лет, если в это время у ре присутствуют антитела матери и анализ не будет 100% точным?

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 26.01.11, 11:16 | Сообщение # 27
смотрят не только ат,но и ВН.Сам вирус может размножиться до степени чувствительности системами в течение этого времени,кроме того,собственные АТ у ребенка уже тоже начинают вырабатываться,если есть на что

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 26.01.11, 12:33 | Сообщение # 28
Договорились диссиденты: Пусть лучше ребенок будет вич-инфицированный, чем больной из-за терапии.
Ну а че? Нормальное такое решение и выбор.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Ср, 26.01.11, 13:06 | Сообщение # 29
базара нет.лучше смотеть ка он умирает,если вдруг силы организма окажутся не такими крепкими,как приводится в их многочисленных примерах,а вину валить на врачей,ктр не в силах просто вылечить весь букет накопившихся заболеваний.классно получается.чистенькие мамочки и папочки.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 26.01.11, 21:03 | Сообщение # 30
Quote (Кира563)
Вот теперь все стало окончательно ясно. А еще вопросец всем мамам: Зачем делают анализы в течение 1,5 лет, если в это время у ре присутствуют антитела матери и анализ не будет 100% точным?

снимают когда антитела исчезнут - может быт и в шесть мес и в год и в полтора


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 27.01.11, 16:03 | Сообщение # 31
Quote (paruram)
спрашивают.это не предвзятое отношение,как правило,а стандартный подход

Какой такой подход.я наблюдаюсь у врача.она знает что ребенок желанный.я собственно у нее все болячки и пролечила чтобы в и тоге забеременеть.мне не 18 чтобы из-за мальчиков или родителей париться,так зачем такое предлагать вообще???Она сама мне сообщает что они там ездят на семинары на эту тему.так неужели она не знает что с этим жить можно и дети могут родитья здоровыми??
Я пила профилактику до самого кесарово.один побочный эффект-бодрость чрезмерная.депрессия.вкус металлический во рту.но это все могло быть и из-за беременности.В родилке ставили капельницы.ребенок неделю еще пил ретровир после выписки.


стукнутая пыльным мешком
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 27.01.11, 23:10 | Сообщение # 32
Quote (TaDIm)
Так что ВИЧ+ мамы, родившие несколько лет назад, вполне могли давать профилактику своим детям 6 недель, т.е. 42 дня.

доче 4 месяца.......так что я обязательно "выдерну" информацию

Добавлено (27.01.11, 23:10)
---------------------------------------------
АннаКрстина вы сказали неделю?????????????? wacko


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Пт, 28.01.11, 12:24 | Сообщение # 33
Quote (n2390)
АннаКрстина вы сказали неделю??????????????

Я кстати не первый раз слышу что неделю прописывают, правда от девочек из другой страны, думала это связано с экономией препаратов, теперь вот совсем не понимаю почему bash

Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 28.01.11, 15:52 | Сообщение # 34
а может это скорее наших детей не любят? сколько нужно-то??

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Пт, 28.01.11, 16:24 | Сообщение # 35
Quote (n2390)
сколько нужно-то??

Quote (TaDIm)
4 недели 8 мг/кг массы тела в сутки в 4 или 2 приема - так по нормативным документам, написанным специалистами в области .

bash

Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 28.01.11, 21:40 | Сообщение # 36
Quote (n2390)
АннаКрстина вы сказали неделю

ну плюс 8 дней в родилке пока была ему наверно еще что-то давали


стукнутая пыльным мешком
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 28.01.11, 21:56 | Сообщение # 37
у вас 8 дней лежат?

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 30.01.11, 14:15 | Сообщение # 38
Quote (n2390)
вас 8 дней лежат?

после кесарева да


стукнутая пыльным мешком
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 31.01.11, 10:45 | Сообщение # 39
а-а

что с.... характерно, мне его не сделали! с дитей 3700 и тазом 26 см


Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
TuTyA Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 16.02.11, 23:36 | Сообщение # 40
Есть такие таблетки-БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР. Вот они от молока хорошо помогают, ну и грудь конечно же надо перетягивать.Нам профилактику прописали на 4 недели по 4 раза в день. В месяц первый анализ, не считая что еще в роддоме делали.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » ВААРТ: принимать или нет во время беременности? (Напишите о своем опыте или опыте своих знакомых и друзей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]