• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » О российской медицине (Глазами американской журналистки Эммы Стикголд)
О российской медицине
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 17.11.10, 19:08 | Сообщение # 1
О российской медицине
Глазами американской журналистки Эммы Стикголд

Я сижу в кабинете у врача-окулиста в одном из самых престижных медицинских учреждений Москвы. Мы с ней обсуждаем на моем родном языке разные темы, и, конечно, разговор быстро переходит на мужчин и косметику. Однако за долгие месяцы общения я узнала много нового из других областей жизни, в том числе, о российской системе здравоохранения, о которой до приезда в Россию я не знала практически ничего.

В первую очередь мне бросилось в глаза то, насколько в моей родной стране и в России отличаются подходы к конфиденциальности информации о пациентах. Американцы очень трепетно относятся к тому, чтобы информация об их визитах к врачу оставалась конфиденциальной. Раньше люди вообще не афишировали наличие у себя серьезных заболеваний, опасаясь, что из-за этого к ним будут хуже относиться.

В США существует целая система, позволяющая обеспечить конфиденциальность данных о пациентах. Так, если моя мама попросит моего врача предоставить ей информацию о моем состоянии здоровья, ей будет отказано, при условии, что я совершеннолетняя.
Когда я работала журналистом в США, мне часто приходилось звонить в больницы, чтобы осведомиться о здоровье пациентов, чьи имена попали в сводки новостей. И единственно, что мне удавалось выудить из врачей, это то, что пациент, например, находится в "критическом" состоянии, из чего можно было сделать вывод, что этот человек находится на грани между жизнью и смертью.

То же самое можно сказать о психиатрическом лечении. Моя мачеха, по профессии психолог, не имеет права назвать мне имена своих пациентов. Если мы случайно встретим одного из них на улице, она должна будет притвориться, либо что это просто знакомый, либо что она вообще не знает этого человека.

Я заметила, что в России врачи гораздо свободнее говорят о своих пациентах и рассказывают о них такое, что в США у них были бы из-за этого большие проблемы. Например, как-то в больнице, где я навещала знакомого, врач познакомил меня с пациентом и тут же сообщил мне, что у этого человека ВИЧ, и еще много чего мне о нем рассказал. Для меня, как для журналиста, важно как можно больше узнавать о людях и об истории их жизни. Однако если бы мы поменялись ролями, я не уверена, что мне было бы приятно, если бы совершенно незнакомому человеку рассказали обо мне такие интимные вещи. Этот случай заставил меня осознать, насколько трепетно мы, американцы, относимся к конфиденциальности.

Конечно, в последнее время американцы стали проще относиться к своим медицинским проблемами. Теперь мы более открыто говорим о личной борьбе с раком, СПИДом и другими серьезными заболеваниями. Некоторые даже создают сайты в интернете, чтобы держать не только родных и близких, но и весь мир, в курсе своего поединка с болезнью. В то же время, недавно были приняты законы, ужесточающие доступ к историям болезни, и я не думаю, что в ближайшее время в этом плане что-то изменится.

Как-то в России мне пришлось стать свидетелем того, как одна семья ухаживала за раковым больным на неизлечимой стадии, и тут для меня тоже стала очевидной разница в подходах российских и американских врачей к профессиональной этике. Жена этого человека была не из России, и врач пытался уговорить ее не сообщать мужу, что ему осталось немного, так как рак уже захватил весь его организм. Однако эта женщина считала, что ее муж имеет право знать, что умирает. Возможно, он и так об этом догадывался и без официальных медицинских заключений. В общем, для меня это стало еще одной странной чертой российской медицины. Если бы я умирала, я бы, безусловно, хотела, чтобы мой супруг сообщил мне об этом, или даже, пусть эту новость сообщил мне сам врач, чтобы я смогла прожить свои последние дни как можно ярче. Я не уверена, что стоит скрывать от пациента информацию, которая, возможно, заставит его все бросить и улететь в Париж или на Таити, чтобы умереть там (несмотря на иссякающие силы).

Когда я переехала в Москву, я заключила пакт с моим организмом. Я обязалась кормить его здоровой едой, брать на пробежки вдоль Москва-реки и давать спать целых восемь часов в сутки, а организм в ответ обязался избавить меня от необходимости ходить в чужой стране к врачу.

Я пошла на такую сделку сама с собой, в том числе и потому, что врачам в России сильно недоплачивают, и мне пришлось бы в случае визита дать им полагающуюся взятку, а я еще не успела приобрести навыки, позволяющие сделать это достаточно легко и грациозно. Я просто не знаю, в какой момент и каким образом положено вручать врачу деньги. Наверное, со временем я овладела бы этим навыком, но, в любом случае, такой способ оплаты медицинских услуг представляется мне крайне неэффективным. В США уже десятилетия пытаются реформировать систему здравоохранения, и только сейчас у среднестатистических американцев появилась надежда на некоторые улучшения. В университете у меня был курс о системах здравоохранения в разных странах. И у меня сложилось такое впечатление, что мало кому удалось построить справедливую и эффективную систему. (Поскольку мои русские друзья всегда интересуются цифрами, спешу сообщить вам, что я плачу за медицинскую страховку примерно 300 долларов в месяц, но когда мне потребовалась операция, я заплатила только малую часть потраченных на нее 12 тысяч долларов.)

Все мои гипотезы о российской медицине я проверила на той самой знакомой, окулисте. Когда я высказала ей мои сомнения по поводу уровня подготовки врачей в России, она ответила, что много лет училась, а сейчас постоянно ездит на конференции по всему миру, чтобы быть в курсе всех прорывов в медицине. Американская и российская системы здравоохранения очень разные, но объединяет их одно – сложность и запутанность. Знакомая окулист открыла мне глаза на достоинства и недостатки системы, о которой я раньше ничего не знала. И, может быть, когда-нибудь я послушаю ее совета и потрачусь на однодневные контактные линзы, чтобы моим глазам стало легче дышать. Ни один "западный" врач такого мне до сих пор не посоветовал.

http://www.bbc.co.uk/blogs....42.html


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 18.10.13, 22:50 | Сообщение # 2
Министерство здравоохранения полностью потеряло контроль над распространением ВИЧ. 

http://www.mk.ru/social....ra.html


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
danil Offline
66 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 25.10.13, 20:13 | Сообщение # 3
Цитата Webmaster ()
О российской медицине Глазами американской журналистки Эммы Стикголд

возьмём за корень этого поста ((америка))всем,или почти всем
известно что развалу СССР по способствовали правители США.
пару слов о советской медицине:в каждой системе есть изъяны,но 
это была медицина своего времени,Врачи были более квалифицированные,
лечили людей(что имеем сейчас)лечат содержимое карманов.со времени
распада в медицину поступали и поступают,большая часть не ради того чтобы лечить,
а чтоб зарабатывать,за частую в ущерб здоровью своих пациентов.
не стоит надеяться,и быть пассивными участниками,что вся система здравоохранения придет в должное квалификационное русло.преступники
в белых халатах должны нести наказания.а америкосам не чего сувать свой нос,сами должны разбираться и оказывать давление на своих правителей(Народ достоин своих правителей,И мы заслужили то, как мы живем) .США
под видом помощи,
преследуют только свои денежные интересы.

Добавлено (25.10.13, 20:13)
---------------------------------------------
НКО, Иностранные агенты и кто пишет законы для России


http://vvv-ig.livejournal.com/459990.html

Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 25.10.13, 20:29 | Сообщение # 4
danil, Вы долго хренатень разную постить собираетесь??? Один пропагандист хренатень строчит, а другой постит!!! Вы не скинхэд случайно???
Профиль
danil Offline
66 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 25.10.13, 21:05 | Сообщение # 5
Цитата ksyu ()
Вы не скинхэд случайно???

вы переход по ссылке делали?статью читали?
где вы там увидели неонацискую пропоганду?
или вы хотите сказать что в думе все таковыми являются?
ведь они приняли закон, в соответствие с которым неправительственные организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельности, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 25.10.13, 22:30 | Сообщение # 6
danil, Да я открывала, ну такой бред я до конца не стала даже читать. Тратить свое время на чтение  этой писанины.

Сообщение отредактировал ksyu - Пт, 25.10.13, 22:32
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 25.10.13, 22:54 | Сообщение # 7
Вообще то от этого закона пострадали все НКО-агенты, а не только спонсирующие оппозицию и шпионскую деятельность. В 2006 году более 50% поставок ВААРТ в РФ оплачивали зарубежные фонды, очень много СПИД-сервисных НКО получали иностранные гранты и работали с профилактикой наркомании и ВИЧ. А потом все это зарубили. И в итоге из-за паранойи политиков социальные проекты в очень урезанном виде финансируются из средств налогоплательщиков РФ. Вот и думай, кто в дураках остался.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Пт, 25.10.13, 23:07
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 01:16 | Сообщение # 8
ТО что врачи были более квалифицироваными, бред!!! Просто финансирование урезали, а это наша вина, дядюшка Сем нипричем.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Сб, 26.10.13, 01:17
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 26.10.13, 11:18 | Сообщение # 9
Fekalia
Цитата Fekalia ()
а это наша вина, дядюшка Сем нипричем.
good А у нас народ привык хаять и искать виноватых, но сами ни ни, чистенькие и пушистенькие.


Сообщение отредактировал ksyu - Сб, 26.10.13, 11:18
Профиль
danil Offline
66 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 27.10.13, 19:07 | Сообщение # 10
WebmasterFekalia, наша вина?да согласен,только лишь в том что мы молчим и позволяем,
дяде Сему (как вы Fekalia, выразились)ставить себя в такое положение.
давайте вспомним татаро-монгольские времена по отношению к Руси
сжигание городов,терроризирование населения с целью получения ДАНИ.
То же самое делают американцы,точнее,не всё население США а узкий круг политиков и толстосумов.все свои деяния мотивируют как поддержание мирового порядка или «национальная безопасность».Деньги уходят в экономику штатов через разные механизмы.по этому сокращаются
расходы на образование, на здравоохранение, на ЖКХ и т.д.
США даёт указания МВФ, а МВФ даёт указания нам.Помните, была проблема в Греции,МВФ потребовал от Греции затянуть пояса: на 10%, на 20%.
Про Грецию у нас говорили, а про нас не говорят а ведь имеет место быть и у нас сокращение бюджетов.
 вот действительно кого используют как дураков.???
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 27.10.13, 21:08 | Сообщение # 11
danil, Устройте 3- мировую и переделайте мир. Предложения какие?

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
danil Offline
66 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 27.10.13, 22:12 | Сообщение # 12
Fekalia, третью мировую????не смешите,уже прошла и закончилась в 1991 а называлась холодная война.Главными геополитическими целями Холодной войны стали разрушение Советского Союза и его уничтожение как великой державы, образование единой Германии и новых евразийских государств,в пользу США и НАТО.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » О российской медицине (Глазами американской журналистки Эммы Стикголд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]