• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Кому разрешен доступ к моей истории болезни??
Кому разрешен доступ к моей истории болезни??
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 01.06.10, 18:46 | Сообщение # 1
У меня такая ситуация. Мой врач-инфекционист сказала, что во время следующего приема я должна буду подписать какие-то документы о том, что не возражаю против того, чтобы с моей историей болезни могли ознакомиться, например, студенты медколледжей или любые др. люди, которым типа надо для исследований. Врач сказала, что раз лечение мы ВАм будем предоставлять бесплатное, то вы должны нам подписать. То есть получается, что любой студент, который может живет в соседнем подъезде, запросто может узнать про мой диагноз?? Как так? Нужно ли подобные документы подписывать? Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался???
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 01.06.10, 20:04 | Сообщение # 2
Шантаж чистой воды! Посылай их вместе с интересом. Лично знаю человека, который уже так сделал и ничего ему за это не было и терапию продолжают давать. Я во всяком случае собираюсь вежливо отказать, когда будут приставать с подобными предложениями. Откуда знать что это за студенты? Может такой студент живет в соседнем доме, а потом знакомым за бутылочкой пива скажет, что знает девочку, больную СПИДом и живет она буквально рядом. Нах надо такое щастье....Простите за грубость.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 01.06.10, 20:45 | Сообщение # 3
Quote (duimovochka)
раз лечение мы ВАм будем предоставлять бесплатное, то вы должны нам подписать

"Государством гарантируются:
бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным - гражданам Российской Федерации, бесплатное получение ими медикаментов при лечении в амбулаторных или стационарных условиях...".

(Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" ).

Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 01.06.10, 21:44 | Сообщение # 4
вчера была. были эти бумаги. подписала, но в строке где пишется про студентов-----написала НЕ согласна. в строке где говорится о сообщении родителям или близким ---написала Возражаю

Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
Кам Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 02.06.10, 05:37 | Сообщение # 5
Разве нельзя для этой цели сделать мед.карты анонимными? В картах указывается только код пациента. После этого хоть в интернет выкладывай.
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Ср, 02.06.10, 10:59 | Сообщение # 6
Quote (Кам)
Разве нельзя для этой цели сделать мед.карты анонимными? В картах указывается только код пациента. После этого хоть в интернет выкладывай.

Согласна 100%
Я бы послала куда подальше с таким предложением. Даже карточку амбулаторную из поликлинники домой унесла.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 02.06.10, 17:20 | Сообщение # 7
Вот и думаю, как бы отказать. Не хочется ругаться, потому что не тот случай, в общей поликлинике, итак озираешься по сторонам, чтоб никто не увидел и не спросил, а что ты тут делаешь?
Надо действительно законы почитать, хоть распечатывай и ей показывай, если будет настаивать (а боюсь, что будет!) Она мне сказала, что это недавно такое правило появилось..
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 03.06.10, 10:36 | Сообщение # 8
ругаться конечно же не стоит.думаю,что можно поступить как Evrika - подписать "не согласие".
Quote (duimovochka)
Надо действительно законы почитать

статья 61 "врачебная тайна" в любом поисковике

р.s. пусть по моей истории учатся,я както спокойно к этому отношусь (дальше,чем просто конспектирование студентами результатов моих анализов-моего воображения не хватает).

Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 03.06.10, 16:56 | Сообщение # 9
Я тоже не против - пусть учатся, только вот , как правильно сказал Кам, - пусть я буду закодированная. Главное, чтобы не узнали мою фамилию и адрес конечно же..Вот и все. Если мою карточку закодируют - пожалуйста - обсужу это с врачом.
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 03.06.10, 18:59 | Сообщение # 10
расскажите врачу о своих опасениях по поводу разглашения диагноза,этим же можете аргументировать свой отказ на что-либо соглашаться (не думаю,что после этого врач к вам будет плохо относиться).если б меня хоть немного,даже чуть-чуть,беспокоило это новое правило,то конечно же отказался бы подписывать.

...и кстати,пока я о нем знаю только с ваших слов ).

Профиль
majk Offline
99 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 03.06.10, 20:25 | Сообщение # 11
Первого июня я была на Ясной - там ВСЕМ давали по 2 экземпляра таких соглашений.Подписывать сразу не стала.а мне сказали -это нужно .если вы в сороковую,например, попадете.....Пришлось подписать....
И в коридоре Все подписывали...Может это просто формальность?
Прозрачно всё становится в этом мире.


Точка - это свёрнутая спираль.....
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 03.06.10, 20:37 | Сообщение # 12
Majk, Извини за дотошность, конечно, но нельзя ли поподробнее: о чем это соглашение?
Просто хочу быть готова, знать заранее. Если не сложно, расскажи, пожалуйста. Там есть какие-то пункты, вроде того, что описала Evrika?
Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 03.06.10, 21:39 | Сообщение # 13
))))конечно есть, так как Evrika сама из Еката и заполняла это же 31 мая сего года сидя на лавочке в коридоре и ожидая приема у Ворониной happy happy happy happy

Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 04.06.10, 15:47 | Сообщение # 14
Все понятно smile

Добавлено (04.06.10, 15:47)
---------------------------------------------
Пасибки smile

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 04.06.10, 22:14 | Сообщение # 15
Quote (majk)
мне сказали -это нужно

Кому? Мне? Тебе? Ей? Студентам?
Если что: мне не нужно, они все равно не изобретут лекарство от спида. А если изобретут, то моя мед.карта не будет иметь к этому отношения. Так что мир (в очередной раз спасти) не удастся.
Quote (majk)
Может это просто формальность?

Формальность чего? Соглашения на разглашение данных? На основании каких нормативных актов?
PS Сама пока не была на Ясной, но настроена решительно. У меня нынче воинственное настроение. Вежливо и решительно посылаю....на все четыре стороны для всеобщего блага.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Сб, 05.06.10, 00:18 | Сообщение # 16
Quote (Кам)
Разве нельзя для этой цели сделать мед.карты анонимными?

Вопрос не по адресу. Еслиб они были анонимными, то и тема эта не поднималась бы.
Quote (Кира563)
Шантаж чистой воды! Посылай их вместе с интересом. Лично знаю человека, который уже так сделал и ничего ему за это не было и терапию продолжают давать. Я во всяком случае собираюсь вежливо отказать,

Я не знаю ещё практикуеца ли у нас в СЦ эта байда, но я тож пошлю. Нет таких законов, и быть не может.


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum


Сообщение отредактировал Незнайка - Сб, 05.06.10, 00:18
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 05.06.10, 12:04 | Сообщение # 17
мда...вот так и будем бояться друг друга.они нас,а мы их.дело даже не в этих нововведениях на ясной.шифруемся как только можем,и в то же время кричим- "услышьте нас,мы здесь,среди вас".

...нужно время? ....возможно.но как долго ждать,и от кого зависит сколько?(СМИ-не выход).начнем с закодированных карт-закончим тем,что создадим гетто?(ритор. вопросы)

P.S.(мысли вслух)

Добавлено (05.06.10, 12:04)
---------------------------------------------
"Хочешь изменить мир - изменись сам"©

Профиль
Кам Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 05.06.10, 21:01 | Сообщение # 18
Quote
Вопрос не по адресу. Еслиб они были анонимными, то и тема эта не поднималась бы.

Если ставить вопрос так, то здесь ведь не только группа "+". Кроме этого, здесь никто не описывал ответ работников центра на прямой вопрос, как будет решаться проблема конфиденциальности.

Quote
Кому? Мне? Тебе? Ей? Студентам?

Применений может быть много.
Например. Учитывая, что лечение до сих пор во многом экспериментальное, очень плохо, если есть сложности с отслеживанием эффективности применяемых методов. А это к Вам имеет прямое отношение.


Сообщение отредактировал Кам - Сб, 05.06.10, 21:03
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 06.06.10, 20:51 | Сообщение # 19
Во-первых, хочу обратить внимание на то, что эту процедуру сейчас проходят все пациенты всех медучреждений, а не только пациенты отдельно взятого Свердловского ОЦ СПИДиИЗ. Впервые мы подписали эти документы на ребенка в детской поликлинике по месту жительства. Во-вторых, думаю не стоит наивно полагать, что до появления этих бумаг существовали какие-то гарантии конфиденциальности. Студенты как смотрели наши истории, так и будут их смотреть, только теперь мы об этом предупреждены.
Я подписал без колебаний. Мне хуже от этого точно не будет. А студентам полезно, где они еще опыт будут брать? А вдруг один из них вам в будущем жизнь спасет? smile


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.06.10, 18:40 | Сообщение # 20
Quote
А вдруг один из них вам в будущем жизнь спасет?

Очччень сомневаюсь.. suspect suspect suspect
А подпортить могут, причем конкретно!
Что уж, конечно, это обсждать, бессмысленно, все равно придется подписать видно, раз это такая обязаловка.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Пн, 07.06.10, 22:06 | Сообщение # 21
duimovochka, ну почему ж обязаловка? Тебе же выше писАлось:
Quote (Кира563)
Посылай их вместе с интересом. Лично знаю человека, который уже так сделал и ничего ему за это не было и терапию продолжают давать.


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 08.06.10, 17:17 | Сообщение # 22
Незнайка, во-первых, я-то не знаю такого человека лично, который бы отказался и последствия тоже,хотя Кире доверяю, а во-вторых, пока не научилась посылать, к своему великому сожалению.
Хотя время есть еще подумать до июля. smile
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 08.06.10, 17:42 | Сообщение # 23
Quote (Кам)
Кроме этого, здесь никто не описывал ответ работников центра на прямой вопрос, как будет решаться проблема конфиденциальности.

О, мысль - надо записать в заметки, чтоб не забыть, и спросить потом об этом.
Quote (duimovochka)
пока не научилась посылать, к своему великому сожалению.

В таком случае посылай не ваапще по факту, а по конкретным пунктам, как Еврика сделала wink
Quote (duimovochka)
Хотя время есть еще подумать до июля.

Тем более набирайся опыта:) Мне тож до конца июня гулять)


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum


Сообщение отредактировал Незнайка - Вт, 08.06.10, 17:44
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 08.06.10, 18:10 | Сообщение # 24
Ок..Будет тренироваться.

Знаю, что может я не в ту тему вопрос, но все-таки.Подскажите - на медсправку для водительских прав - надо кровь на вич сдавать, по закону я понимаю, что не надо - а на деле? вопрос тупой, но на всякий случай хочу узнать. А вдруг?

Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 08.06.10, 19:17 | Сообщение # 25
Quote (duimovochka)
.Подскажите - на медсправку для водительских прав - надо кровь на вич сдавать,

Quote (duimovochka)
по закону я понимаю, что не надо

Вот ты сама и ответила. А если вдруг, вопреки закону, какой-нить умник всё же вздумает тебя направить сдавать, вот на нём как раз и потренируешься посылать wink


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 08.06.10, 19:26 | Сообщение # 26
Ну да, у меня просто паника теперь по каждому поводу, наверно, надо привыкнуть к диагнозу и быть готовой к любым ситуациям.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Вт, 08.06.10, 19:38 | Сообщение # 27
Привыкнешь. Человек ко всему привыкает biggrin

Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 09.06.10, 08:51 | Сообщение # 28
Давайте разберем эту проблему по пунктам:
1. Обработка персональных данных – это сбор и хранение (в нашем случае), т.е. ведение ваших амбулаторных карт в ОЦ СПИД и ИЗ где указаны ваши персональные данные (ФИО, г/р, адрес). Если пациент отказывается от обработки его персональных данных, то его данные (начиная с июля) будут уничтожаться. Соответственно нет данных - нет учета, нет учета - нет наблюдения в ОЦ СПИД и всех специалистов человек проходит в поликлиники по месту прописки. Медицинские препараты он так же не будет получать у нас, так как в соответствии с ФЗ «О лекарственных препаратах» АРВТ выдается персонофицированно, т.е. конкретному человеку, который состоит на учете в ОЦ СПИД.
2. Конфиденциальность – от нее ни кто не отказывается, так как все отчеты и обработка данных идет обезличено.

Еще, кто-то скажет, что пациентам положена терапия, то он будет прав, но именно ПАЦИЕНТАМ, которые состоят на учете.
Так же прошу отметить тот факт, что согласно ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населении РФ» - Лица страдающие социально-значимыми заболеваниями (ВИЧ, туберкулез, наркомания и т.п.) подлежат обязательному учету.


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 09.06.10, 10:27 | Сообщение # 29
Kerri, дык никто и не возражает против "учитывания", ибо всё понимаем. Народ беспокоит именно проблема конфиденциальности! И вот тут можно поподробней? - Каким конкретно образом тем же студентам, будет предоставляться моя история болезни, но при этом будет соблюдена конфиденциальность??
Quote (Kerri)
Медицинские препараты он так же не будет получать у нас,

А где будет получать, если откажется подписывать сию бумагу - в поликлинике?


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum


Сообщение отредактировал Незнайка - Ср, 09.06.10, 10:28
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 09.06.10, 10:46 | Сообщение # 30
Quote (Незнайка)
Каким конкретно образом тем же студентам, будет предоставляться моя история болезни

Ваша история болезни не будет предоставляться студентам, если вы напишите что НЕ согласны на осмотр др. мед. специалистами и студентами мед. ВУЗов и колледжей. При обработке персональных данных вообще не говориться о студентах ни чего. Обработкой данных занимаются исключительно специалисты ОЦ СПИД и ИЗ.

Добавлено (09.06.10, 10:44)
---------------------------------------------
Ну и врачебную тайну, на сколько мне известно пока ни кто не отменял)))

Добавлено (09.06.10, 10:46)
---------------------------------------------

Quote (Незнайка)
А где будет получать, если откажется подписывать сию бумагу - в поликлинике?

ни кто бесплатно не будет выдавать препараты человеку, не состоящему на учете.


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 09.06.10, 10:55 | Сообщение # 31
Quote (Kerri)
Ваша история болезни не будет предоставляться студентам, если вы напишите что НЕ согласны на осмотр др. мед. специалистами и студентами мед. ВУЗов и колледжей.

Понятно, т.е. подписывать нужно, но можно отказаться по определённым пунктам (как сделала Evrika), если хочешь сохранить конфиденциальность.
Quote (Kerri)
ни кто бесплатно не будет выдавать препараты человеку, не состоящему на учете.

Ну, эт и так понятно.
Спасиб за разъяснения.


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 09.06.10, 11:06 | Сообщение # 32
а что хоть конкретно в этом документе?
Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 09.06.10, 22:06 | Сообщение # 33
мног текста,конкретно не вспомню, но все читаемо и понимаемо написанно,главное иметь запас времени дабы прочесть и отметить. только, ребята, там подвох----есть строка...... разрешаю сообщит моим родным и близким и т.д. и т.п., затем следует ______________ вот в ней, т.е. _________ пишите тех,кто сможет вместо вас прийти за терой или еще зачем если вы не дай Бог не сможете, им по фио выдадут. пример: я написала запрещаю родителям, но разрешаю фио подруги

Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 10.06.10, 08:19 | Сообщение # 34
Quote (Evrika)
ько, ребята, там подвох----есть

Сорри, но не поняла, а в чем подвох? Подвох - это когда хотят ввести в заблуждение намеренно. Но что-то я подвоха не вижу)))


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 10.06.10, 21:51 | Сообщение # 35
там ен сказано что надо написать это. вопрос неверно сформулирован у них в тексте. мне люди сказали, а потом и врач подтвердила, что оное значит другое. ну либо я не вчиталась.

Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 11.06.10, 10:17 | Сообщение # 36
"Разрешаю, в случае необходимости, предоставить информацию о моем диагнозе, степени тяжести и характере моего заболевания моим родственникам, законным представителям, гражданам:__________"
не могу понять, что не верно сформулированно? где прочерк можно написать "ни кому", можно указать любого близкого человека (родителей, тетю, бабушку, друга и т.д.).


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 17.06.10, 21:05 | Сообщение # 37
Quote (Evrika)
ну либо я не вчиталась.

smile smile smile


Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Ср, 23.06.10, 22:49 | Сообщение # 38
вчера был в СЦ, и чот напроч забыл про эту бумагу, и врачи даж не заикнулись, а теру дали по прежнему. Инетерсно, что это? - или эт тока в вашем регионе практикуется или мне опять забыли дать подписать? Мне ведь уже две бумаги с запозданием давали подписывать - "о добровольном согласии на теру" и "о добровольном согласии на анализы", вот.

Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 24.06.10, 04:11 | Сообщение # 39
Вот и у меня как-то странно, я уже 2 раза заходила к врачу (не на прием, а так просто показаться) - так она тоже ничего не говорила пока о той бумажке, которой она грозилась вначале, прием вообще отложили до конца июля для того, чтобы сделать какие-то анализы. Так что не знаю.. Может в конце июля дадут че-нибудь.
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 24.06.10, 06:41 | Сообщение # 40
А я на днях была на приеме, в регистратуре дали эти бумаги, я их честно заполнила и положила в пакет. Была не у своего врача и когда зашла напрочь забыла их ей отдать (в регистратуре сказали, что отдать нужно доктору). Обнаружила их только дома, думала какие-то документы по диплому (все вместе лежало), оказалось, что из СЦ. Теперь уже не знаю когда я их отдам.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Кому разрешен доступ к моей истории болезни??
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [92 ответов]
Ср 24.04.24 06:31 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]