• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.10.12, 10:38 | Сообщение # 1
Перерывы антиретровирусной терапии неэффективны (окончательные результаты исследования SMART).

Разработка и внедрение в практику комбинированной антиретровирусной терапии (кАРТ) привели к беспрецедентному снижению заболеваемости и смертности ВИЧ инфицированных больных. Однако такие негативные стороны кАРТ как высокая токсичность антиретровирусных препаратов (АРП), вероятность развития резистентности к ним вируса и высокие требования к приверженности больных, заставляют ученых искать альтернативные методы ведения ВИЧ инфицированных больных.

Как только стала очевидной высокая токсичность кАРТ, была предложена схема ее назначения, сходная со схемами химиотерапии, то есть курсами с плановыми перерывами. Целью таких перерывов ставилось восстановление организма больного от токсичного воздействия АРП. Эта методика была испытана в ходе большого международного исследования SMART (Strategies for Management of Antiretroviral Therapy, Стратегии Управления Антиретровирусной Терапией), окончательные результаты которого опубликованы в одном из ноябрьских номеров журнала New England Journal of Medicine.

Методы и ход иследования.
В рандомизированном клиническом исследовании SMART с 2002 по 2006 гг. приняли участие 5472 ВИЧ инфицированных больных из 318 центров 33 стран. Они были рандомизированы либо в группу непрерывной кАРТ – группа вирусной супрессии (ВС), либо в группу плановых перерывов в кАРТ – группа экономии препаратов (ЭП). В группе ЭП больные прерывали кАРТ в тот момент, когда их уровень CD4+ лимфоцитов достигал 350 клеток. При уровне подсчета CD4+ равном 250 клеток/мкл кАРТ возобновлялась. Клинические проявления прогрессирования ВИЧ инфекции/СПИДа считались показаниями к возобновлению кАРТ при любых уровнях CD4+.
Больные получали кАРТ, состоящую из 3–4 препаратов, выбор которых происходил по усмотрению лечащего врача. В исследование включались ВИЧ инфицированные больные старше 13 лет, не беременные и не кормящие и с исходным подсчетом CD4+ более 350 клеток/мкл. Больные планово обследовались (включая лабораторные исследования) каждые 2 месяца на первом году и каждые 4 месяца, начиная со второго года наблюдения.
Основной конечной точкой исследования была новая или возвратная оппортунистическая инфекция или смерть от любой причины. Первоначально планировалось включить в исследование минимум 6000 больных и наблюдать каждого больного 6 и более лет. Однако на основании анализа промежуточных результатов исследование было прервано в январе 2006 г.

Результаты.
2752 больных были рандомизированы в группу ВС и 2720 больных – в группу ЭП. Группы были хорошо сбалансированы между собой по основным клинико-демографическим показателям: средний возраст – 43 и 44 года, женщины – 26,3% и 28%, заразившиеся в ходе гомосексуальных половых контактов 51,4% и 48,5%, среднее число CD4+ 597 и 597 клеток/мкл, РНК ВИЧ ≤ 400 копий/мл – 71,8% и 71,5% соответственно.
В целом наблюдение составило около 3700 человеко-лет для каждой группы. Медиана наблюдения составила 16 месяцев, 26% больных наблюдались более 2-х лет. Участники исследования сделали около 95% запланированных визитов, только для 1,2% больных в группе ЭП и 1,5% пациентов в группе ВС не оказалось данных по первичной конечной точке.
Средняя длительность периода перерыва кАРТ после рандомизации составила 16,8 месяца (от 5,7 до 42,3). 343 больных имели в ходе исследования 2 перерыва и 62 прерывали терапию 3 и более раз. В среднем больные группы ЭП получали кАРТ в течение 33,4%, а больные группы ВС – в течение 93,7% времени наблюдения.
Средний уровень СD4+ клеток снизился у больных из группы ЭП на 87 клеток/мкл в течение первых 2-х месяцев после рандомизации. В дальнейшем он также продолжал снижаться, но не так быстро. В целом, на протяжении всего периода наблюдения уровень CD4+ был на 206 клеток/мкл ниже в группе ЭП, чем в группе ВС. Уровень вирусной нагрузки также резко менялся в группе ЭП: через 2 месяца после рандомизации доля больных с уронем РНК ВИЧ менее 400 копий/мл снизилась с 71,8% до 6%. После возобновления АРТ среднее время достижения уроня РНК ВИЧ менее 400 копий/мл составило 3,1 месяцев, а время нарастания CD+ на 166 клеток/мкл – 8 месяцев.
Уровень CD4+ 350 и более клеток/мкл отмечался в течение 67,9% времени в группе ЭП и 92,7% времени в группе ВС.
Первичной конечной точки (смерть или оппортунистическая инфекция) достигли 120 больных из группы ЭП и 47 больных из группы ВС: отношение рисков [ОР] 2,6 (95% доверительный интервал [ДИ] 1,9–3,7), р< 0,0001. Составляющими первичной точки были смерть (39,2%), кандидоз пищевода (20,0%), пневмоцистная пневмония (6,7%) и другие оппортунистические инфекции.
ОР в пользу группы ВС составило: для смерти от всех причин 1,8 (95% ДИ1,2–2,9; р=0,007); для серьезных оппортунистических инфекций – 6,6 (95% ДИ 1,5–29,1; р=0,01), для несерьезных оппортунистических инфекций – 3,6 (95% ДИ 2,1–6,1; р< 0,001), для серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек – 1,7 (95% ДИ 1,1–2,5), для сердечно-сосудистых заболеваний – 1,7 (95% ДИ 1,1–2,5, р=0,009), для заболеваний почек – 4,5 (95% ДИ 1,0–20,9; р=0,05), для заболеваний печени – 1,4 (95% ДИ 0,6–3,8; р=0,46).
Только 8% смертей произошло по причине оппортунистических инфекций. Самой частой причиной смерти был рак, за которым следовали сердечно-сосудистые заболевания, наркомания, алкоголизм, и насильственная смерть.
При много факторном анализе было обнаружено значительное влияние некоторых переменных на ОР. После поправки на последний CD4+ подсчет ОР для первичной конечной точки снизилось с 2,6 до 1,7 (95% ДИ 1,2–2,5), а после поправки еще и на последний уровень РНК ВИЧ – до 1,5 (95% ДИ 1,0 – 2,1). При поправках на указанные факторы ОР для оппортунистических инфекций также снизилось с 3,6 до 1,7 (95% ДИ 1,0–2,9).

Выводы.
Результаты исследования говорят о том, что прерывистая кАРТ уступает непрерывной как в отношении контроля за ВИЧ инфекцией, так и в отношении влияния на общее здоровье больного. Даже по тем конечным точкам, которые являются индикатором токсичности АРП – заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек – непрерывная кАРТ имела в данном исследовании значительное преимущество.

Источник.
The Strategies for Management of Antiretroviral Therapy (SMART) Study Group. CD4+ Count–Guided Interruption of Antiretroviral Treatment. N Engl J Med. Nov. 30, 2006;355:2283-96

MEDMIR.com

Данное исследование было прекращено досрочно.
Национальный институт аллергии и инфекционных болезней (NIAD) при Национальном институте здоровья США (NIH) объявил о прекращении крупного международного исследования ВИЧ/СПИДа SMART, в котором сравнивали эффективность эпизодического лечения и длительной непрерывной антиретровирусной терапии ввиду явного преимущества последней.

У пациентов, которые получали эпизодического лечение, риск прогрессирования заболевания (развитие клиники СПИДа или смерть) был в два раза выше. Кроме того, у этих больных отмечена большая частота осложнений антиретровирусной терапии со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

По мнению ведущих мировых научно-исследовательских центров ВИЧ/СПИДа, настоящие терапевтические стратегии должны быть незамедлительно приведены в соответствие с результатами SMART.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 14.10.12, 12:19 | Сообщение # 2
каг бэ да, но в данный момент проходят еще и другие исследования, если начать терапию в течении трех месяцев с момента заражения, длительность 6-12 месяцев, затем прерывают, по предварительным результатам в большинстве случаев после этого имунка сохраняется еще долго... а так же бывают исключения когда сд4 просто неприлично высокое, знавал одного пациента которому отменили теру в связи с тем что сд4 выросло до 1600, правда чем это закончилось я не в курсах...

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.10.12, 12:24 | Сообщение # 3
Quote (Sergeyua)
но в данный момент проходят еще и другие исследования, если начать терапию в течении трех месяцев с момента заражения, длительность 6-12 месяцев, затем прерывают, по предварительным результатам в большинстве случаев после этого имунка сохраняется еще долго...

Результаты исследований - в студию!!!
Иначе это не более чем трёп.

Quote (Sergeyua)
, знавал одного пациента которому отменили теру в связи с тем что сд4 выросло до 1600, правда чем это закончилось я не в курсах...

Не знаете, так чего тогда смуту сеете? В заглавном топе описано чем это может закончится....
Достаточно еще практикующих лечил, которые разводят самодеятельность. Они то сами не страдают...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 14.10.12, 12:44 | Сообщение # 4
Kapitan_Ochevidnost, я доверяю официальной медицине конечно...но всегда стараюсь проверить если есть такая возможность, результаты исследований в студию не могу предоставить, так как пересказываю со слов равного консультанта, у самого в прикупе есть одно хроническое заболевание которое если бы лечил при помощи врачей привело бы к инвалидности, но вовремя успел свалить от них, они только печень успели здорово посадить, с остальным слава богу пронесло...

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 14.10.12, 13:55 | Сообщение # 5
Quote (Sergeyua)
длительность 6-12 месяцев, затем прерывают, по предварительным результатам в большинстве случаев после этого имунка сохраняется еще долго..

вы написали,что не знаете чем закончилось у м.ч с 1600 кл.А я знаю .Парень принимал терапию , всё было супер, клеток стало 1200 и он решил , что хватит пить химию, он и так почти здоров ))) Через полгода сдал сидишки и оказалось, что за 6 мес без терапии его ИС -35 клеток и вируска в десятках тысяч wacko . О как ! Пришлось менять схему , так как старая уже не катит. И теперь с 35 растит клетки ...
Интересно,каким местом он думал когда бросал теру ???


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 14.10.12, 15:06 | Сообщение # 6
marta, дело было примерно полтора года назад, клеток было 1600 а не 1200, добро на перерыв дал врач, при условии что анализы он будет сдавать раз в месяц, чем закончилось не знаю потому как парень перестал появляться в чате... в любых ситуациях бывают исключения, категоричность суждения в любом вопросе считаю неоправданной, каждый день происходят открытия которые опровергают то что раньше считалось правильным... думаю что терапия не исключение, то есть, лично для себя я принял решение о том что я буду пить теру и скорее всего без перерывов, это связано с тем что у меня отрицательная жена, а без теры нулевая вирусная нагрузка это редкость, то есть для меня прием терапии это в первую очередь боязнь за здоровье супруги, во вторую боязнь оппортунистов, не будь у меня жены, я не знаю как я бы поступил....

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.10.12, 15:31 | Сообщение # 7
Quote (Sergeyua)
результаты исследований в студию не могу предоставить, так как пересказываю со слов равного консультанта

Короче, ОБС....

marta, спасибо информацию.
Всем тем кто желает бросить АРВТ читат:
Quote (marta)
вы написали,что не знаете чем закончилось у м.ч с 1600 кл.А я знаю .Парень принимал терапию , всё было супер, клеток стало 1200 и он решил , что хватит пить химию, он и так почти здоров ))) Через полгода сдал сидишки и оказалось, что за 6 мес без терапии его ИС -35 клеток и вируска в десятках тысяч . О как ! Пришлось менять схему , так как старая уже не катит. И теперь с 35 растит клетки ...
Интересно,каким местом он думал когда бросал теру ???


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
odin Offline
69 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 14.10.12, 16:47 | Сообщение # 8
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
В рандомизированном клиническом исследовании SMART с 2002 по 2006 гг. приняли участие 5472 ВИЧ инфицированных больных из 318 центров 33 стран


Конечно иследование полезное, но малозначимое на сегодняшний день, оно проводилось с 2002-2006 год и устарело. Вопрос-почему они выбрали столь низкую точку возобновления терапии 250 клеток это же по современым данным пусть не спид но опортунисты очень даже реальны а там и смерть недалеко. А вот выясняется отчего они взяли -"В Руководстве ВОЗ за 2006 г. рекомендуется начинать АРТ терапию при 200 клетках" И это было ошибочным в то время решением !!!Тогда как на сегодня тот же ВОЗ рекомендует начинать терапию с 350 клеток.
То есть если бы иследование проводилось в наше время думаю была взята боллее реальная точка возобновления терапии 350-400 клеток и соответсвенно были бы обнадеживающие результаты для тех кто хотел бы делать перерывы в терапии, особенно тем кого достали побочки от нее. Единственное придется ежемясячно сдавать анализы, но естественно перерывы в приеме АРВТ могут себе позволить только те у кого на фоне АРВТ стабильно высокие показатели СD4-500 клеток и боллее а также при полном отстутсвии опортунистов.Врачи из спид центра сами пишут что при СD4-350 имунная система еще вполне хорошо справляется с опортунистами и пр. Возможно в будущем выяснится что те кому посчастливилось жить какое то время делая периодические перерывы приеме АРВТ проживут заметно больше чем те кто всю жизнь пьет химию. Но напоминаю бросать терапию навсегда это неминуемый-СПИД и это не надо доказывать!!!

Quote (marta)
Через полгода сдал сидишки и оказалось, что за 6 мес без терапии его ИС -35 клеток

Ну это очень редкий случай и далеко не у всех будет так. Сдавал бы анализы ежемесячно не дошел бы до такого.


Сообщение отредактировал odin - Вс, 14.10.12, 17:27
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 14.10.12, 17:26 | Сообщение # 9
Sergeyua , да это я о знакомом рассказала .Пример ,чем может закончиться бросание терапии.Тогда уж лучше совсем не начинать ((( ,чтоб не переводить даром государственные денюжки wink

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.10.12, 18:16 | Сообщение # 10
Quote (odin)
и соответсвенно были бы обнадеживающие результаты для тех кто хотел бы делать перерывы в терапии

Quote (odin)
Возможно в будущем выяснится что те кому посчастливилось жить какое то время делая периодические перерывы приеме АРВТ проживут заметно больше чем те кто всю жизнь пьет химию.

Если бы у бабушки были яйца, то она бы....

Quote (odin)
Конечно иследование полезное, но малозначимое на сегодняшний день

Возьмите инициативу в руки и проведите.... Или вы только критиковать


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вс, 14.10.12, 18:39 | Сообщение # 11
Kapitan_Ochevidnost,
вы не подскажите...... я бросала теру,2 года не принимала.........сейчас на той же схеме,что и тогда.............. начала в июне,анализы сдавала через полтора месяца после начала приема(так врач назначила) по анализам она сказала.что резистенции нет.........что все нормально..вопрос .может ли так случиться,что резистентность проявиться позже,следующая сдача крови 1 ноября.......очень не хочу менять схему...........привыкла к своим стокрину и комбивиру................
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 14.10.12, 18:43 | Сообщение # 12
sablino@, в течении полугода, года если не проявится резистентность - то считайте что в рубашке
Только обязательно контролируйте ВН и сиди. Одного контроля после возобновления не достаточно.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вс, 14.10.12, 19:48 | Сообщение # 13
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
в течении полугода, года если не проявится резистентность - то считайте что в рубашке

мне доктор говорила.что месяца через 4- 5 переведет меня на кую то одну таблетку в день....я не помню названия,первый раз такую слышала........
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Только обязательно контролируйте ВН и сиди. Одного контроля после возобновления не достаточно.

это то под контролем,я больше не допущу тех ошибок которые допускала,когда повелась на мнение дисидентов..............это точнее точного............
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.01.13, 13:38 | Сообщение # 14
Фильм, снятый силами пациентов, о том насколько важен приём АРВТ



Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 09.01.13, 14:54 | Сообщение # 15
беременная женщина,с нормальным количеством клеток,в определенный период беременности пьет терапию,чаще калетру, после родов, сдает анализы, если все хорошо терапию отменяют, позже приходит время,клетки падают,года,два,три,четыре,кто как,назначают ту же схему.
считаю , что раз такое дело практикуется, то и я смогу по практиковать когда моя схема перестанет работать,при условии конечно если клеток у меня будет достаточно.


Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 09.01.13, 17:04 | Сообщение # 16
Лен4ик, до родов, конец 2011г. ИС 560, ВН - ??, на терапии, профилактика передачи, калетра, эпивир, никавир. В мае 2012 - ИС 389, ВН 120000, не на терапии.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 09.01.13, 17:27 | Сообщение # 17
Ирина72, ну у вас еще роды были, не забывайте, что они тоже кучу клеток отнимают.
Вообще у каждого индивидуально, про пью таблетки лет 6 еще (если работать будут) а там на фиг, брошу(на сколько смогу), я сейчас то от них устала, часто пью не во время, то в восемь, то в одиннадцать, то вообще забываю выпить. surprised надоели ужасно.


Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Ср, 09.01.13, 17:42 | Сообщение # 18
вы написали,что не знаете чем закончилось у м.ч с 1600 кл.А я знаю .Парень принимал терапию , всё было супер, клеток стало 1200 и он решил , что хватит пить химию, он и так почти здоров ))) Через полгода сдал сидишки и оказалось, что за 6 мес без терапии его ИС -35 клеток и вируска в десятках тысяч . О как ! Пришлось менять схему , так как старая уже не катит. И теперь с 35 растит клетки ...
Интересно,каким местом он думал когда бросал теру ???((((((((( КАК же так ???? так быстро клетки упали в таком количестве sad sad sad sad
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 09.01.13, 18:56 | Сообщение # 19
Цитата (Bini)
теперь с 35 растит клетки ...
Интересно,каким местом он думал когда бросал теру ???((((((((( КАК же так ???? так быстро клетки упали в таком количестве

А от чего клетки вообше падают? От хорошеи жизни не упадут, Так быстро.

Добавлено (09.01.13, 18:56)
---------------------------------------------
Ок у меня муж решил зделать себе каникулы терапевтические. Я даже и не знаю , что и как. Ситуация пипец. Он пил 3 месяца. а т.к. он иностранец, мы не можем в наше СЦ идти. Я посмотрела на цены лекарств что он принемал МАМА surprised около 60000 т.р. на месяц. юто оооочень дорого. А домои пока не может ехать. Ждем в феврале в израиле может что посоветуют. А так может мою комбинацию ему начать питю . Калетра. комбивир. Блин вообше в растеренности.....

Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 09.01.13, 18:59 | Сообщение # 20
Лен4ик,
а как статус и нагрузка реагируют на эти нарушения режима?


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.

Сообщение отредактировал Ирина72 - Ср, 09.01.13, 19:01
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 09.01.13, 19:19 | Сообщение # 21
Ирина72, да у кого как, это все индивидуально сугубо.
Кто то бросал терапию и долго еще не пил и клетки не падали, у кого то быстро падают,в любом случае нужен контроль и ты должен понимать, что сам несешь ответственность за свой выбор.


Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 09.01.13, 19:44 | Сообщение # 22
Лен4ик,
да я не с целью эксперименты проводить над собой, а просто интересно, потому что везде в инструкциях написано, что ни на секунду перемещать приём препарата нельзя. Так у тебя как-то отразилось на ИС и ВН это нарушение режима?


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 09.01.13, 19:58 | Сообщение # 23
Ничего не отразилось,ИС были 598 стали 599, ни разу у меня 600 не было , даже до терапии))думаю это предел для моего организма.
Я пила терапию в 11, было удобно, сейчас график поменялся и на работе мне пить не нравится, так как много народу и не всегда есть возможность запить, а таскать воду мне так надоело ей богу! Вот утром пью в 7, вечером по привычке в 11. Я понимаю, что допрыгаться могу и потерять эту удобную схему, но вот такая я ..... surprised


Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 09.01.13, 19:58 | Сообщение # 24
Цитата (Bini)
Интересно,каким местом он думал когда бросал теру ???((((((((( КАК же так ???? так быстро клетки упали в таком количест

перечитала и думаю - такое знакомое lumped )))
Принцип сжатой пружины , долго вирус по контролем , как только контроля нет вирус усердно копируется со страшной силой.Для своей репликации использует клетки сд4 ( благо, что их много ).В результате клетки падают , а вируска растёт быстрее, чем до терапии. Плюс к этому значение имеет и стаж вич , чем дольше, тем больше страдает иммунная система. ( даже при минимальной ВН иммунка по-любому страдает от вич )
Вот как-то так , по простенькому )))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 09.01.13, 20:10 | Сообщение # 25
Лен4ик, Вот и я так. Нет каникул в будни по часам принемаю 8;30 и 20;30, блин сейчас каникулы и я начала пропускать могу в 12 утром принять. sad
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 09.01.13, 21:11 | Сообщение # 26
Цитата (Sergeyua)
но в данный момент проходят еще и другие исследования, если начать терапию в течении трех месяцев с момента заражения, длительность 6-12 месяцев, затем прерывают, по предварительным результатам в большинстве случаев после этого имунка сохраняется еще долго

Исследование СМАРТ, которое привел Капитан старое, но то о чем вы пишите, тоже не сильно новое. Подобные исследования действительно проводятся, но пока никакой особой эффективности начало АРТ в острый период пока не показало (а острый период это буквально через пару месяцев после заражения, что крайне редко выявляется) .
Цитата (Sergeyua)
знавал одного пациента которому отменили теру

Цитата (Sergeyua)
добро на перерыв дал врач, при условии что анализы он будет сдавать раз в месяц

с одной стороны врач не может запретить пациенту отказаться от терапии. Вот представте, приходите вы к врачу и говорите, "я бросаю АРТ" - что врач может сделать? Ну поуговаривает. А если вы твердо убеждены? Тогда предложить проходить регулярные обследования это лучший вариант для врача. В том смысле, что 99,99% врачей ХОРОШО ориентирующихся в современной ситуации не предложат сделать перерыв только потому что ИС высокий (он обычно падает за 3-4 месяца). (правда, сам пациент может рассказывать, что это чуть-ли не врач предложил сделать перерыв, но это совсем другая история)
А с другой стороны - есть много врачей-инфекционистов, которые не знают, что было такое исследование как SMART (особенно если для них ВИЧ не единственная патология с которой они работают).

Цитата (odin)
То есть если бы иследование проводилось в наше время думаю была взята боллее реальная точка возобновления терапии 350-400 клеток и соответсвенно были бы обнадеживающие результаты для тех кто хотел бы делать перерывы в терапии, особенно тем кого достали побочки от нее.

Если бы исследование проводили в наше время и про побочки столько текста бы не было. Современные схемы отличаются от того чем лечили в начале 2000-х. Один криксиван чего стоил.

Цитата (odin)
перерывы в приеме АРВТ могут себе позволить только те у кого на фоне АРВТ стабильно высокие показатели СD4-500 клеток и боллее а также при полном отстутсвии опортунистов.

Если уж речь идет таким образом, то более-менее спокойно перерывы в приеме могут позволить себе те, у кого СД-4 был 500 до начала терапии
Ведь, если мы говорим о вероятностных проблемах, то 350 вполне достаточно. Если ИС долгое время поддерживается на низком уровне, то растет риск не только пневмонии и ТБ. но и рака и сердечно-сосудистых заболеваний. А если есть предрасположенность, то 350 для рака достаточно. 90% пациенток с раком, которых я готовил к терапии, имели ИС на уровне 350-450 СД-4

Цитата (Kapitan_Ochevidnost)
течении полугода, года если не проявится резистентность - то считайте что в рубашке
Только обязательно контролируйте ВН и сиди

Капитан, Капитан, улыбнитесь smile Правда, не запугивайте их чрезмерно. Все таки основная причина резистентности не прекращение терапии, а пропуски и опоздания в ее приеме (плюс нарушения дозировк - так, что кто там собрался с мужем таблетками делится? - лучше дайте объявление на разный сайтах - людей у которых по разным причинам остались препараты можно найти)


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Ср, 09.01.13, 21:18
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 10.01.13, 19:48 | Сообщение # 27
Цитата (ПодобревшийЕНОТ)
Капитан, Капитан, улыбнитесь smile Правда, не запугивайте их чрезмерно. Все таки основная причина резистентности не прекращение терапии, а пропуски и опоздания в ее прием

Ну да - резистентности
При прекращении другое - скачки вирусной
Впрочем - каждый выбирает для себя...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.13, 08:18 | Сообщение # 28
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь  только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 29.05.13, 12:24 | Сообщение # 29
Цитата (Леночек)
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?

Я не спец,но комбивир потом нельзя будет,из за резистентности,хотя не факт. А что других препаратов там нет,только калетра?


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.13, 19:18 | Сообщение # 30
Цитата (магнолия)
Я не спец,но комбивир потом нельзя будет,из за резистентности,хотя не факт. А что других препаратов там нет,только калетра?
ну он эти таблетки пил полгода, схема наверное такая, я плохо в этом разбираюсь. через 2 месяца домой, там уже к врачу, а сейчас вот без таблеток
Профиль
Дима1986 Offline
85 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 29.05.13, 19:37 | Сообщение # 31
Цитата (Леночек)
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь  только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.


Жизнь прекрасна!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Ср, 29.05.13, 19:46 | Сообщение # 32
Цитата (Дима1986)
На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.

А если не секрет.почему? Я просто тоже принимаю калетру,правда не одну))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
5 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 29.05.13, 20:30 | Сообщение # 33
Цитата (Дима1986)
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.
скажите мне по русски это страшно?

Добавлено (29.05.13, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата (Леночек)
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.скажите мне по русски это страшно?
и можно ли будет опять пить комбивир, когда его привезут?
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Ср, 29.05.13, 20:46 | Сообщение # 34
Цитата (Леночек)
скажите мне по русски это страшно?  и можно ли будет опять пить комбивир, когда его привезут?

По русски - основная опасность - развитие резистентности, т.е. устойчивости вируса к лекарству, т.е. если еще проще - есть опасность, что лекарство не будет убивать вирус и вирусная нагрузка начнет расти. Когда привезут комбивир, необходимо будет провести анализ ВИЧа на устойчивость к комбивиру. Правда я не знаю, кто его в тюрьме будет брать.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 29.05.13, 21:33 | Сообщение # 35
Цитата (Леночек)
через 2 месяца домой, там уже к врачу, а сейчас вот без таблеток

Калетра рассматривалась в качестве монотерапии.
Есть даже исследование по этому поводу.
Но попадает ли Ваш друг в параметры пациентов, описанных в исследовании...
Вопрос неоднознвачный.
Я бы прекратил приём и калетры... тем более до освобождения 2 месяца, а там и адекватное наблюдение и лечение


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
JIeHy Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 29.05.13, 22:05 | Сообщение # 36
Принимаю калетру и комбивир, был момент, что какой-то из препаратов кончился, порылась в инете и где-то нашла инфу, что лучше пропустить приём таблеток нежели выпить только один препарат. Но у меня это было пару дней всего. После этого ВН последний раз была не определена.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 06.06.13, 01:34 | Сообщение # 37
Цитата (JIeHy)
какой-то из препаратов кончился, порылась в инете и где-то нашла инфу, что лучше пропустить приём таблеток нежели выпить только один препарат.

Поступили правильно... Еси вдруг почему то получился перекос - нет одного препарата. Побочка, угрожающая жизни (от одного препарата) - то лучше остановить приём всей схемы - чтобы не получить резистентность.
А если более научно - надо смотреть период полувыведения лекарственного препарата


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Tekilla Offline
348 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 23.06.13, 23:56 | Сообщение # 38

Теперь высказывайтесь в ВИЧ+Альтернатива.
Вы "чуть не сдохли",а кто-то только благодаря этому и выжил.


Оказалось-показалось.....

Сообщение отредактировал paruram - Пн, 24.06.13, 08:16
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Пн, 24.06.13, 03:07 | Сообщение # 39
Tekilla, будь осторожна дорогая моя!!
Профиль
Tekilla Offline
348 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 14.10.13, 03:19 | Сообщение # 40
Цитата Tekilla ()
Теперь высказывайтесь в ВИЧ+Альтернатива. Вы "чуть не сдохли",а кто-то только благодаря этому и выжил.
Всем счастья и здоровья!!!!! И ВАМ тоже!


Оказалось-показалось.....
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]