Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Калетра комбивир (Побочные эффекты)
Калетра комбивир
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Сб, 03.03.12, 13:40 | Сообщение # 121
TANYA, вам лучше спросит у Вербы она писала,что у нее холестерин зашкаливал, пришел в норму только после смены схемы.

Профиль
TANYA Offline
63 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 04.03.12, 08:59 | Сообщение # 122
Quote (LuxFerre)
а до этого холестерин как был?


я не помню, но вроде в норме, попробую подержать себя на диете. там посмотрим, до терры у меня тромбоциты "катились" вниз- тромбоцитопения -как-то так ....начала прием-тромбоциты сразу взлетели вверх, соэ- немного высоковата, врач сказала, что это нормально- но вот только теперь холестерин зашкаливает-((((,....я незнаю попробую отказаться от бифидков, кифиров- может это от них ( я их потребляю примерно 1л.в день), Ладно пока паниковать не стану сдам в апреле там видно будет

Добавлено (04.03.12, 08:59)
---------------------------------------------

Quote (Верба)
Верба
а сколько вас наблюдали- я имею ввиду какое время они смотрят, чтобы решить заменить препараты?


хочу познать себя
Профиль
158 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 26.03.12, 12:23 | Сообщение # 123
Скажите пожалуйста кто принимает схему Калетра Кивекса? Я на ней уже около 2х лет и что то очень плоховато ее переношу..Все показатели внорме Мой врач возвращать меня на старую схему не хочет, аргументирует это тем что эта менее токсичная. Да и вообще замечательная схема.Может я зря грешу на схему.И дело во мне.
Как она вами переносится?Какие побочки?


+ с 2001
Профиль
Joker Offline
15 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 26.03.12, 17:08 | Сообщение # 124
принимаю уже 9 мес калетру,зидо-эйч,эпивир,результаты хорошие,ис повысился,вн уменьшилась почти до 0,биохимия в норме,по всем показателям
а вот с побочками сложнее,сначала сонливость была месяцев 5-6,и посплю часов 10,а все равно днем прикладывался на часик,сейчас прошла,с начала приема вес стал набирать и диарея не мучила как сейчас,набрал с 55 до 65 за 2 месяца,потом диарея началась,не очень беспокоит,терпеть можно,просто стул жидкий,бывает и нет поноса,пару дней,потом опять,вот и не понимаю это все-таки терапия или что?
ну и вес упал до 58 и не падает,но и не набирается,правда,когда начал принимать теру и курить бросил,может из-за этого и набрал и еще какая-то рассеянность появилась.вот не зная говорить инфекционисту или нет,боюсь менять теру,тк основные результаты радуют.что скажите


даже если все вокруг тебя суки-это не значит,что ты тоже сучиться должен
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 26.03.12, 17:43 | Сообщение # 125
Quote (Joker)
а вот с побочками сложнее,сначала сонливость была месяцев 5-6,и посплю часов 10,а все равно днем прикладывался на час

У меня так же было,месяца четыре,сил не было вообще,спала все время. Оказалось железо упало сильно, норма 8,8 а у меня 2,0,прописали фенюльс, стала пить,на пятый день столько энергии появилось!!Теперь вот уже 2 месяца на нем сижу,отлично все. А стул такой конечно же от калетры, если питаться правильно станете, то пройдет все.


Профиль
Joker Offline
15 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 26.03.12, 22:17 | Сообщение # 126
да потерплю? конечно,просто че то запаниковал вдруг,ведь если стул жидкий-то это не норма, если это калетра,то на что именно она влияет в организме,что понос?

даже если все вокруг тебя суки-это не значит,что ты тоже сучиться должен
Профиль
TANYA Offline
63 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 23.04.12, 18:16 | Сообщение # 127
Девочки привет!!! вообщем такая фишка у меня, я на тере с начала января, сейчас апрель все отлично -самочувствие прекрасное, прошла горечь, тошнотики, вообщем все нормально, кроме одного я заметила, что я теряю в весе постепенно, но теряю, начинала пить была где-то 56 кг., сегодня утром встаю 49, 7,,,. питаюсь нормально, я в прямом смысле начала сейчас есть и в восемь вечера, и в 10 могу поесть,( раньше после 18-00 не ела), и вот теперь меня это беспокоит, я не хочу быть как глиста в корсете,,....скажите с чем это связано, может кто сталкивался,..????????????? анализы иду сдавать только в середине мая, а результаты и прием в начале июня....последние анализы до теры клеток 200 с чем-то ч/з мес. после начала 450, прошли все аллергии, да и сейчас самочувствие отличное, я подозреваю, что это "химия" меня съедает sad

Добавлено (23.04.12, 18:16)
---------------------------------------------
меня не то чтобы это беспокоило- я просто в Панике!!!! вдруг у меня дистрофия начнется пипец surprised


хочу познать себя
Профиль
leonov_1978 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 22:47 | Сообщение # 128
Я прочитала Ваше сообщение о том что Вы вес теряете, могу Вам сказать у меня тоже самое уже почти год, принимаю эту схему с июля, тоже похудела, где то на пять-семь кг, и на данный момент вес стабильный 58 кг, и ни в верх ни вниз кол-во не менятся, уже привыкла happy , ем все что хочу, и по ночам тоже - просто эта давняя привычка happy , некоторые говорят- если бы так ели, мы бы в двери не влазили smile .... так что думаю не стоит и за этого переживать, я спрашивала у врача по этому поводу, мне сказали что это нормально.
Профиль
TANYA Offline
63 поста
Награды: 2
Дата: Вт, 24.04.12, 04:33 | Сообщение # 129
....Спасибо....маленько успокоили.... biggrin буду надеяться на то, что все стабилизируется...., вот еще вспомнила, стул не стабильный, то нормальный, то понос....а Это вместе с похудением нормально или нет?

Добавлено (24.04.12, 04:33)
---------------------------------------------
Вот что я нашла про липодистрофию "Сильная потеря жирового слоя чаще всего встречается при быстром и большом росте количества клеток CD4 "-может это и к лучшему-Гы wink


хочу познать себя
Профиль
leonov_1978 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 24.04.12, 06:55 | Сообщение # 130
У меня тоже это почти постоянно, если сильно чувствуете в этом плане дискомфорт, то чай крепкий помогает или рис, бывает тоже нормально а бывает и нет bash , привыкнете. просто смотрите как дальше будет, ешьте все что хотите smile , только сладкое нельзя где то после приема терры два часа, а то тошнить будет. Я один раз сьела целую шоколадку ОДНА (ужас) happy , меня потом мутило пару дней, так что со сладким аккуратней... врач мне обьяснила что это так калетра со сладким ну ни как не совмещаются, пройдет два часа и хоть обьешься happy , так что не переживайте, думаю месяц-другой вес встанет на место happy
Профиль
Lilia Offline
221 пост
Награды: 7
Дата: Вт, 24.04.12, 07:41 | Сообщение # 131
У меня тоже поначалу, и понос и тошнило, я принимают такую схему с 2007 года, но с тошнотой все само собой прошло, а может тоже со сладким было, я как то не обращала внимания, а вот к поносу привыкла уже... Так что, ничего страшного в этом нет, главное клетки растут smile
Профиль
TANYA Offline
63 поста
Награды: 2
Дата: Вт, 24.04.12, 09:54 | Сообщение # 132
я про сладкое незнала wacko , свой вес решила записывать....посмотрим на скольки остановиться dry

хочу познать себя
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 24.04.12, 16:59 | Сообщение # 133
Quote (leonov_1978)
только сладкое нельзя где то после приема терры два часа, а то тошнить будет. Я один раз сьела целую шоколадку ОДНА (ужас) happy , меня потом мутило пару дней, так что со сладким аккуратней... врач мне обьяснила что это так калетра со сладким ну ни как не совмещаются, пройдет два часа и хоть обьешься

не замечала у себя такого))все прекрасно совмещается,не тошнит и ничего такого ! видать,у кого как...и вес как был,что до приема теры,что сейчас -стабильный,в норме)


Сообщение отредактировал kasta - Вт, 24.04.12, 16:59
Профиль
leonid197272 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 04.05.12, 09:58 | Сообщение # 134
позапарке выпил два раза лкарство это не опасно????

все будет хорошо!!
Профиль
Tosia Offline
396 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 04.05.12, 12:47 | Сообщение # 135
Quote (leonid197272)
позапарке выпил два раза лкарство это не опасно????
, мне в СЦ сказали, что это не очень хорошо, так же как когда утром зыбыл выпить, а вечером выпиваешь и за утро и вечернюю дозу, может быть передозировка (но только "может быть", а не точно, не переживайте)


Я ничего не знаю о жизни, но я чертовски хочу жить.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пт, 04.05.12, 12:57 | Сообщение # 136
Quote (leonid197272)
позапарке выпил два раза лкарство это не опасно????

Я тут таблетки подсчитала, оказалось,что я за все время раз 5 выпивала по два раза, ничего со мной не было, даже голова не кружилась, я думаю так у многих было.


Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 04.05.12, 16:27 | Сообщение # 137
Это со стокрином опасно,он на психику влияет,а с калетрой думаю ничего страшного,если не часто.
Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 05.05.12, 23:05 | Сообщение # 138
Всем привет! 2 недели принимаю терапию, жду когда побочки пройдут, тошнота и горечь пока ещё присутствуют. Сегодня встала на весы и чуть с них же не упала 46кг при росте 170, может уже побежать в СЦ, что-то страшно мне что я совсем растаю sad

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
Lilia Offline
221 пост
Награды: 7
Дата: Вс, 06.05.12, 15:41 | Сообщение # 139
А какой раньше вес был? Терапию еще мало принимаешь, думаю скоро клеточки начнут расти и вес придет. Побольше отдыхай! А полочек вообще не надо ждать, кто сказал, что они обязательно должны быть!? cool
Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 06.05.12, 22:58 | Сообщение # 140
Я помпушкой никогда не была, вес держался 50-52. А тут совсем скоро сносить ветром будет. Очень надеюсь, что всё наладится, но пока чувствую себя не айс sad

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Вт, 22.05.12, 12:20 | Сообщение # 141
С началом теры совсем потерялся интерес к сексу,но по истечении 4 месяцев моё либидо ко мне вернулось,причём вернулось так,как будто хочет наверстать упущенное,хочется и хочется,наверное одной жены будет мало.
Если б я был здоров,я б имел трёх жён,и тройной красотой был бы окружён smile smile smile
Профиль
Tosia Offline
396 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 22.05.12, 13:44 | Сообщение # 142
Quote (chaky)
С началом теры совсем потерялся интерес к сексу,но по истечении 4 месяц

быстрее бы мои 4 месяца прошли, а то меня это состояние фригидное бесит уже cool
Quote (chaky)
Если б я был здоров,я б имел трёх жён,и тройной красотой был бы окружён

happy


Я ничего не знаю о жизни, но я чертовски хочу жить.
Профиль
2 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 26.05.12, 12:45 | Сообщение # 143
Привет! Я новичок.Сейчас вторая беременность с 12 недель прописали калетру и комбивир. рвало по страшному в день 10 раз три дня как овошь провалялась Испугалась по страшному перестала пить калетру через сутки все нормально пошла на прием Врачь меня отругала по полной почему я перестала принимать калетру я вся в слезах ушла теперь пока сижу на одном комбивере. Что делать не знаю. 30 мая наприем может они решать что со мной делать дальше, страшно снова что то начинать пичь боюсь я этой рвоты cry
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Сб, 26.05.12, 13:12 | Сообщение # 144
Камила777, А что вам ничего не предложили взамен калетры?
Профиль
Holly234 Offline
140 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 26.05.12, 16:38 | Сообщение # 145
Камила777, обычно рвота проходит в течение первых месяцев. Почитайте здесь о том, как справиться с этой неприятностью http://aids.ru/whatnext/gut.html Если не поможет, требуйте смены препарата.

Если план "А" не сработал, есть еще 32 буквы!
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 26.05.12, 16:40 | Сообщение # 146
Quote (Камила777)
страшно снова что то начинать пичь боюсь я этой рвоты

калетра при беременности очень гут, ну а то что бросили это совсем не гут, почитайте про резистентность , да и вам должны были другой препарат назначить .


a la guerre com a la guerre
Профиль
10 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 28.05.12, 23:09 | Сообщение # 147
Здравствуйте,кто-нибудь принимает эфаверенц и дуовир(ламивудин+зидавудин)?Есть ли они в России?

Наша жизнь-это,то,что мы думаем о ней!
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 29.05.12, 00:07 | Сообщение # 148
это стокрин и комбивир.обычная схема первой линии (для новичков)
Профиль
TANYA Offline
63 поста
Награды: 2
Дата: Чт, 07.06.12, 13:17 | Сообщение # 149
Вчера была у врача-анализы отличные ВН не обнар. все хорошо, но холестерин 7.9- и когда я в феврале сдавала такой же был,,.. вообще врач сказала- это калетра дает высокий холестерин и что диетой мы его не снизим, и если таблы поменяем не факт, что другие таблетки не дадут повышенный холестерин happy

хочу познать себя
Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 13.06.12, 14:54 | Сообщение # 150
Всем привет!!!
Спешу поделиться радостью своей biggrin , побочки наконец прошли и жизнь налаживается))) Тошнота, диарея, температура, слабость- страшно вспомнить. Всего 1,5 месяца борьбы и всё ОК! От тошнотиков пила Церукал, в СЦ посоветовали.Сначала принимала Комбивир и Калетру в одно и то же время, потом сделала 1 час интервал между ними. Калетра лучше пошла вместе с йогуртом, сразу перестало тошнить ))). А ещё заметила, что лучше не допускать сильного чувства голода, появляется ощущение напоминающее тошноту.

Всем здоровья, и отличного самочувствия!
heart


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
zzz Offline
66 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 13.06.12, 22:10 | Сообщение # 151
Я начала принимать данную схему с 27 февраля (с 24 недель беременности) побочек очень много. Но самая главная это депрессия. Что с ней делать ума не приложу. До сих пор аппатия? Еще и на ногах кожа постоянно чешется (но это аллергическое)? Эта вторая беременность с первой в 2008г. пила с 24 недель только Зидовудин и побочек там никаких не было, и после родов мне врач этот препарат отменил. Кто знает когда депрессия пройдет или надо пить препараты, сама не пройдет? И от зуда ног подскажите плиссс.

Живу с плюсом с 2001г.
Профиль
нюся Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.06.12, 16:10 | Сообщение # 152
На тере почти 10 дней все тело покрылось красными пятнами в основном в области суставов начали болеть ноги и руки температура 38 пока лежу нет как начинаю двигаться сразу поднимается. У кого нибудь было такое подскажите что делать, т.к врач ушел в отпуск ДО 7 АВГУСТА. Завтра поеду к областному врачу, даже не знаю что думать . Отзовитесь у кого такое было и чем лечили?????????????
sob


С плюсиком 10лет!
Профиль
Sorrow Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 26.06.12, 13:48 | Сообщение # 153
Все побочные эффекты со временем пройдут.Если аллергия,нужно принимать Тавегил,Супрастин.У меня эта схема была,так побочки были только в виде небольшой сыпи на руке(которая сама прошла на второй день).Это все временно,не переживайте по этому поводу.
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Вт, 26.06.12, 15:20 | Сообщение # 154
в первые 4 месяца этой схемы,интерес к сексу пропал напрочь,думал прощай интимная жизнь,но в какой-то момент этот самый интерес ,то есть либидо вернулось и с такой силой,что ни о чём другом думать не могу и не хочу,просто подавай секс пачками,жена предлагает взять вторую жену(может шутит не знаю).
Я недавно начал принимать пчелиную пергу с мёдом,может это оно так действует,а прекратить её принимать не хочу боюсь либида снова меня покинет.
И ещё,раньше спал по 8-9часов и того не хватало,зевал целыми днями,а сейчас сплю 4-5,максимум 6 часов и целый день бодрый такой.
может кто пробовал пергу,если нет,то думаю есть смысл попробовать и поделиться результатом,оч интересно.
Профиль
odin Offline
69 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 26.06.12, 23:47 | Сообщение # 155
Quote (нюся)
На тере почти 10 дней все тело покрылось красными пятнами в основном в области суставов начали болеть ноги и руки температура 38 пока лежу нет как начинаю двигаться сразу поднимается. У кого нибудь было такое подскажите что делать


Если при приеме терапии побочные эфекты не исчезают в течении 2 макс 3 недель в этом случае врач обязан заменить препарат на другой.
Профиль
Lena_81 Offline
48 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 27.06.12, 18:25 | Сообщение # 156
нюся, Вас разве инфекционист не предупредила, что в случае таких симптомов - СРОЧНО БЕЖАТЬ К ВРАЧУ!

Все не так, как кажется...
Профиль
leonov_1978 Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.06.12, 23:30 | Сообщение # 157
Я не думаю что то что с Вами происходит это плохо sad , у меня например тоже самое biggrin , и я заметила что это происходит осенью, и весна-начало лета, в это время года у меня как то сильно все это происходит)))) мне даже нравится, интересно happy happy happy - могу сказать если кто то и думает что это побочный эффект , то поверте что он happy хорошой happy
Профиль
IRINA555 Offline
33 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.06.12, 12:52 | Сообщение # 158
всем привет,я хорошо перношу калетру и комбивир,беременная....ничего не беспокоит,и в/н после месяца приема стала н\о.так что ничего плохого сказать не могу
Профиль
kozyavla Offline
63 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 08.07.12, 16:41 | Сообщение # 159
привет всем. третий день пью калетра+комбивир....пока все ровно, иногда бывает горечь во рту, не более того...единственное что меня немного напрягает, так это аппетит) я и так-то не маленькая, а буду наверное совсем колобком)...

Я живу с ВИЧ с 1998 года...
Профиль
gkfytns Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 16.07.12, 07:59 | Сообщение # 160
Добрый день! Пью комбивир калетра 6 день. Побочек нет. Но держится температура 38,5, сбиваю парацетамолом. Врач в отпуске. Меня пугает такая температура, может бросить пить терапию?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Калетра комбивир (Побочные эффекты)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]