• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Помогите разобраться! (Правильно ли заменили зидовудин и ламивудин?)
Помогите разобраться!
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 01.12.15, 15:28 | Сообщение # 1
Здравствуйте! Была схема калетра+вирокомб, потом вирокомба не было, давали чисто зидовудин и ламивудин,
теперь вместо зидовудина - никовир,
а вместо ламивудина - абокавир.
Всё ли правильно? В интернете только нашла то, что зидовудин могут заменить на никовир и абокавир,тогда получается что ламивудин отменили...или как...вообщем я запуталась, помогите пожалуйста. Спасибо всем кто ответит)
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 01.12.15, 17:33 | Сообщение # 2
nasty55, А ответить-то и некому! Наш советчик забанен ! Надеемся, что Бандерас вернется!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 01.12.15, 19:31 | Сообщение # 3
nasty55, у вас как была схема 2НИОТ+ИП так и осталась.. Никавир это фосфорилированный зидовудин и менее проблемным в плане анемии не является, т.е по большому счёту здесь вам ничего и не поменяли...  Да и сочетание абакавира с зидовудином имеют место в препарате под названием Тризивир, но только он состоит из 3НИОТ и не рекомендуется так как имеет существенный недостаток- это низкая вирусологическая эффективность. Вот вам бы потом сменить фосфазид на ламивудин когда он появится и будет лучше чем у вас было раньше..  Главное чтобы абакавир подошёл ! Тест на РГЧ делали ??

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вт, 01.12.15, 20:04 | Сообщение # 4
DJ, она же не "наивный" пациент, поэтому такая схема имеет место быть. Но действительно лучше подкорректировать схему.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Вт, 01.12.15, 20:07 | Сообщение # 5
Я правильно поняла сейчас калетра-никавир-абакавир?...да?....пытаюсь хоть что то начать шарить в схемах...не могу найти про такую ничего (((...почему

ангелина
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 01.12.15, 20:17 | Сообщение # 6
Дело в том, что заменить специально не получится, так как человек в млс находится, и поэтому так получается, то есть, то нету. Но самое главное что все правильно дают, а то как то было, что врач который там работает, не знал в какой дозировке давать зидовудин. Лучше подстраховаться и спросить у знающих людей, а в спид центре долго спрашивать...Спасибо за ответы, теперь спокойней стало)

Добавлено (01.12.15, 20:14)
---------------------------------------------
ангелина, да все правильно. Но вообще дали названия препаратов аниковир и абиковир, но как я поняла, просто человек ошибся в названии ...Правильно ведь? а то таких то названий точно ни где нет

Добавлено (01.12.15, 20:17)
---------------------------------------------
DJ, а что такое РГЧ? недавно был анализ на вирусную нагрузку, ждем результата

Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Вт, 01.12.15, 20:29 | Сообщение # 7
nasty55, схема нераспространенная, но она имеет место быть. Так как у пациента нагрузка н/о, то в принципе, это лучше чем вообще ничего.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 01.12.15, 21:54 | Сообщение # 8
Цитата nasty55 ()
а что такое РГЧ? недавно был анализ на вирусную нагрузку, ждем результата
Реакция гиперчувствительности !  Абакавир может вызвать потенциально опасную аллергическую реакцию. Важно предварительно сдать анализ крови на наличие у вас гена HLA-B*5701, ассоциируемого с аллергией на абакавир. Если ген будет обнаружен, принимать абакавир нельзя. Если этого гена у вас нет, аллергическая реакция маловероятна, однако при появлении таких симптомов, как высокая температура, сыпь или головная боль, обязательно нужно обратиться к врачу. Если вы перестали принимать абакавир из-за аллергической реакции на препарат, вы не должны возобновлять его применение – это очень опасно, возможен даже смертельный исход. Реакция может появиться на 2 день, а может и на 42, но чаще это происходит на 2-й неделе..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Вт, 01.12.15, 22:27
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 12.01.16, 19:55 | Сообщение # 9
Добрый вечер! Это опять я, уже с другой схемой! Хотелось бы узнать схема калетра+ламивудин+ веро-ставудин, это правильная схема? Как и написали на абакавир пошла аллергия после недельного приема :(
Всем спасибо за ответы! Самый лучший форум) И люди все отзывчивые)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 12.01.16, 20:44 | Сообщение # 10
Цитата nasty55 ()
калетра+ламивудин+ веро-ставудин,

Ужас. Особенно Веро-Ставудин. Больше 3 месяцев его лучше не пить.... nasty55, прочитайте ЗДЕСЬ и дайте врачам почитать.В РФ не в курсе , но схема из двух препаратов : Ламивудин+Калетра прошла первые успешные клинические исследования. Второй вариант для вас : получать - покупать Индийский Тенофовир вместо Веро-Ставудина.

Добавлено (12.01.16, 20:44)
---------------------------------------------
Исследователи пришли к выводу, что двойная терапия лопинавиром, усиленным ритонавиром, в сочетании с ламивудином не уступает стандартным тройным режимам терапии ВИЧ-инфекции вне зависимости от исходной вирусной нагрузки. Также исследователи отмечают, что двойная терапия не требует мониторинга нефро-, гемато- и гепатотоксичности, что немаловажно для условий с ограниченными ресурсами.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 12.01.16, 20:50 | Сообщение # 11
Цитата nasty55 ()
схема калетра+ламивудин+ веро-ставудин, это правильная схема?
схема то правильная, но ставудин - худший препарат(устаревший и очень токсичный) и его бы заменить как можно быстрее хотя бы на зидовудин или никавир..
Цитата nasty55 ()
на абакавир пошла аллергия после недельного приема :(
в чём проявлялась аллергия?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 12.01.16, 20:54 | Сообщение # 12
banderas, там у неё кто то в млс находится..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 12.01.16, 21:01 | Сообщение # 13
Цитата banderas ()
получать - покупать Индийский Тенофовир вместо Веро-Ставудина
Мы бы может и купили, да в местах лишения свободы не разрешают передавать терапию. Говорят пейте то, что есть. Значит пару месяцев на нем перебиться можно? Я все правильно поняла? Калетра и Ламивудин- хорошо, а веро-ставудин заменить. Я вообще не понимаю, вроде бы как деньги выделяются на лечение, а лечения нет. В спид центре всё было нормально, а здесь ерунда какая то

Добавлено (12.01.16, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата DJ ()
в чём проявлялась аллергия?
головная боль и тошнота кажется. и вообще самочувствие ухудшилось, зато нагрузка н/о
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 12.01.16, 21:36 | Сообщение # 14
Цитата nasty55 ()
Калетра и Ламивудин- хорошо, а веро-ставудин заменить.

Я бы лично прислушался к выводам ученых выше. А именно : пил бы Ламивудин+Калетра. Два препарата. Но...решать вам. Ставудин нельзя пить однозначно. Если и доживет до звонка , то выйдет инвалидом.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 10:22 | Сообщение # 15
Цитата banderas ()
Я бы лично прислушался к выводам ученых выше. А именно : пил бы Ламивудин+Калетра. Два препарата. Но...решать вам. Ставудин нельзя пить однозначно. Если и доживет до звонка , то выйдет инвалидом.
То есть ставудин тут вообще не к месту? Я прочитала по ссылке, мало что понятно, но суть поняла. 
Вы меня прям напугали(( Веро-ставудин он пьет две недели точно. Тогда скажу чтобы оставил только калетру и ламивудин.
Большое спасибо вам за ответы!
Профиль
vita36 Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 10:32 | Сообщение # 16
У меня схема калетра + ламивудин + никавир 
Цитата banderas ()
пил бы Ламивудин+Калетра
я так понимаю что могу отказаться от никавира ? Или я что то не догоняю ?
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 11:06 | Сообщение # 17
vita36, как я поняла, никавир идет вместо зидовудина. Это наверно тоже самое, если бы вы пили калетру + комбивир...Тогда бросать ничего не надо...Может не правильно пишу, придут эксперты форума и исправят)
Уже запуталась блин в этих названиях. Все равно не могу понять какой препарат может заменить веро-ставудин. Написали тенофовир. А зидовудином можно заменить? Что то у меня вообще все в голове перемешалось от этих названий
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Ср, 13.01.16, 11:17 | Сообщение # 18
Цитата nasty55 ()
Все равно не могу понять какой препарат может заменить веро-ставудин

Абакавир, тенофовир, зидовудин, никавир.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 13.01.16, 11:28 | Сообщение # 19
nasty55, если есть зидовудин или никавир берите лучше его за место ставудина или комбинированный препарат вирокомб (ламивудин+зидовудин)...  тенофовир там наврятли есть...
Цитата adjudja ()
Абакавир
отменили...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 13.01.16, 11:30 | Сообщение # 20
Цитата vita36 ()
я так понимаю что могу отказаться от никавира ? Или я что то не догоняю ?
никавир поменяйте на абакавир или тенофовир если есть возможность...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Ср, 13.01.16, 11:31
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 11:34 | Сообщение # 21
DJ, спасибо!
Профиль
vita36 Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 11:34 | Сообщение # 22
Цитата DJ ()
никавир поменяйте на абакавир или тенофовир если есть возможность...
Вот сейчас пойду выпрашивать что нибудь .
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 13.01.16, 12:10 | Сообщение # 23
Цитата vita36 ()
Вот сейчас пойду выпрашивать что нибудь

vita36
, не факт конечно что вам его поменяют, но если есть показания к смене ( низкий гемоглобин) то обязаны...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 12:25 | Сообщение # 24
DJ, а еще можете подсказать, если просить чтобы заменили этот ставудин, то на что нужно указать, почему не подходит, какие основания?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 13.01.16, 14:56 | Сообщение # 25
Цитата banderas ()
Исследователи пришли к выводу, что двойная терапия лопинавиром, усиленным ритонавиром, в сочетании с ламивудином не уступает стандартным тройным режимам терапии ВИЧ-инфекции вне зависимости от исходной вирусной нагрузки. Также исследователи отмечают, что двойная терапия не требует мониторинга нефро-, гемато- и гепатотоксичности, что немаловажно для условий с ограниченными ресурсами.

Схема из 2 препаратов. Ламивудин+Калетра. Ссылка выше.

Добавлено (13.01.16, 14:56)
---------------------------------------------
Прлчитай побочки Ставудина в Гугле.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vita36 Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 15:33 | Сообщение # 26
banderas, из УВАЖЕНИЯ к ВАМ , объясните мне тупенькой , я правильно понимаю что я могу отказаться вообще от никавира ? И принимать только Калетру + Ламивудин , прочитала ссылку , но не понимаю я этих медицинских терминов .
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 13.01.16, 15:51 | Сообщение # 27
vita36, исследования говорят что можно. Уже есть несколько одобренных схем из двух препаратов , но пока это не вошло в массовую практику , а врачи в РФ вобще не в курсе.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vita36 Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 16:00 | Сообщение # 28
Цитата banderas ()
исследования говорят что можно.
Спасибо , значит я правильно поняла .
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 16:42 | Сообщение # 29
banderas, вообщем нам тогда пить только ламивудин и калетру. если не чем будет заменить ставудин, то его отменить? Его отмена не должна повлиять на в/н и кол-во клеток?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 13.01.16, 17:24 | Сообщение # 30
Цитата banderas ()
Исследователи пришли к выводу, что двойная терапия лопинавиром, усиленным ритонавиром, в сочетании с ламивудином не уступает стандартным тройным режимам терапии ВИЧ-инфекции вне зависимости от исходной вирусной нагрузки. Также исследователи отмечают, что двойная терапия не требует мониторинга нефро-, гемато- и гепатотоксичности, что немаловажно для условий с ограниченными ресурсами.
У сотен человек все было нормально.... Мне от себя нечего добавить.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
nasty55 Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 13.01.16, 17:26 | Сообщение # 31
banderas, 
всё, больше нет вопросов) спасибо!
Профиль
105 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 13.01.16, 19:26 | Сообщение # 32
banderas, "исследования говорят что можно. Уже есть несколько одобренных схем из двух препаратов , но пока это не вошло в массовую практику , а врачи в РФ вобще не в курсе. "

Федцентр уже потихонечку пробует переводить на битерапию тех пациентов, у кого несколько лет неопределяемая нагрузка
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 13.01.16, 21:20 | Сообщение # 33
НЕсНЕЖНАЯ, спасибо , слухи доходили. Теперь из первых уст)

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Ср, 13.01.16, 22:16
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 13.01.16, 22:28 | Сообщение # 34
НЕсНЕЖНАЯ, вас лично перевели на эту схему?
Иди это все-таки клинические исследования?
Профиль
105 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 13.01.16, 23:52 | Сообщение # 35
loki_1, "НЕсНЕЖНАЯ, вас лично перевели на эту схему?
Иди это все-таки клинические исследования?"

у меня другое исследование, мне пока и в нем весьма хорошо. Перевели подругу. В нашем Федцентре, исследуют только то, что в развитых странах уже исследовано )))))))
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 13.01.16, 23:58 | Сообщение # 36
НЕсНЕЖНАЯ, я задал конкретный вопрос. Вы ответили. Это ИССЛЕДОВАНИЕ. Спасибо.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 14.01.16, 00:14 | Сообщение # 37
НЕсНЕЖНАЯ, уточните пожалуйста. Дабы человек не нервничал.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 14.01.16, 00:27 | Сообщение # 38
Я за нее уточню ибо в курсе) НЕсНЕЖНАЯ, участвует в исследовании "Стрибилда", который давно исследован на Западе. Тоже самое и с двойными режимами. Там это есть , а до нас , как всегда все доходит через несколько лет. Но адекватные люди не ждут несколько лет , а пользуются достижениями мировой фармакологии уже сейчас. С гепатитом с - тоже самое. Кто еще нервничает happy
Цитата НЕсНЕЖНАЯ ()
В нашем Федцентре, исследуют только то, что в развитых странах уже исследовано ))

Аминь.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 14.01.16, 00:32 | Сообщение # 39
Тогда, адекватный, другой вопрос.
Ты понимаешь разницу между Федеральным центром СПИДа и обычным региональным сц?????
После исследований в фц и выпускают протоколы.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 14.01.16, 00:36 | Сообщение # 40
Тут была форумчанка...panterochka , из Испании... У ее мужа схема Презиста+ Интелленс. Все ок. Можно поискать.

Добавлено (14.01.16, 00:36)
---------------------------------------------

Цитата loki_1 ()
Тогда, адекватный, другой вопрос.
Ты понимаешь разницу между Федеральным центром СПИДа и обычным региональным сц?????
После исследований в фц и выпускают протоколы.

А нафиг их ждать эти протоколы и вообще слепо слушать их? Когда все исследовано и работает? Нужно брать и пользоваться. Здоровье важнее. У нас препарат Genvoya не исследован и его нет в протоколах , но я бы хоть сейчас его покушал и другим предложил.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Помогите разобраться! (Правильно ли заменили зидовудин и ламивудин?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]