Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
Элсульфавирин/Элпида
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 18.07.18, 12:59 | Сообщение # 1
Всем привет! 26.06.2018 начал принимать схему Элсульфавирин + Тенофовир + Ламивудин. Пока все идет нормально - пью утром натощак в 9:00 Элсульфавирин (Элпида), через 30 минут с творогом и сметаной кушаю Тенофовир с Ламивудином. Предлагаю обсудить свой положительный и (мало ли) негативный опыт применения этого российского чудо-препарата!
Профиль
Timur96a Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.11.18, 19:14 | Сообщение # 81
banderas, извиняюсь не понял. И что теперь менять тенофовир придётся? Или как? С тенофовиром все неужели так плохо?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 08.11.18, 19:17 | Сообщение # 82
Цитата Timur96a ()
. И что теперь менять тенофовир придётся?


Не обязательно. Ну хочешь - купи ТАФ. Он помягче.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Timur96a Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.11.18, 19:23 | Сообщение # 83
banderas, а что такое ТАФ извините я новичек во всем этом ещё.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 08.11.18, 19:42 | Сообщение # 84
Timur96a, более безопасный вид Тенофовира. Покупается в Индии.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Annaya Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.11.18, 20:16 | Сообщение # 85
Цитата Henry ()
И основное - если всё решила делать по указаниям доктора (СЦ), то зачем писать на форум.
я не могла дозвониться в СЦ, а доктор моя уволилась и на последнем приёме перед увольнением поменяла мне схему, но мы с ней решили что я просто утром не выпью калетру а вечером уже приму тен-амив-и элпиду, а я решила, что хочу принимать всё с утра, вот и заморочилась! побежала на форум искать помощи и в принципе не жалею, я здесь столько на мой взгляд полезного вычитала!
Цитата Henry ()
дурдом, честное слово. Вся эта ситуация гроша ломаного не стоит. Взяла и перешла, как тебе удобно или как подскажут звёзды)))

Полностью согласна, что дурдом и что гроша не стоит, я же уже извинялась за то что я такая чокнутая, характер......зацикливаюсь.....не могу иначе относиться........"горбатого могила видимо исправит"
Профиль
Timur96a Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 08.11.18, 20:22 | Сообщение # 86
Цитата banderas ()
более безопасный вид Тенофовира. Покупается в Индии.

К сожалению нету возможностей.Придется пить тенофовир. Не ужели все на столько плачевно?
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 09.11.18, 07:11 | Сообщение # 87
Цитата Timur96a ()
Не ужели все на столько плачевно?

Timur96a, да все нормально со схемой. Потом поменяете на другую. пару лет посидеть можно.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 09.11.18, 13:57 | Сообщение # 88
sheldon, пардон, что то не сразу увидел вопрос. Не зашла, так как замучали высыпания аллергические на кистях, шее и лице. И герпес простого типа, по 2 раза в месяц, он кстати в побочных эффектах и указан, как очень частое явление. За 3 месяца так и не адаптировался. Хотя по цифрам все отлично, ИС вон как вырос, до 31% ! Учитывая, что истории этой (вич)19 лет, вполне неплохо)) Но все же перехожу на рилпивирин.

Добавлено (09.11.18, 14:07)
---------------------------------------------
И ещё, тут обсуждался момент натощак или нет. Я не рискнул закидываться Элпидой совсем натощак, принимал в 18, плюс-минус, после обеда делал перерыв 2-3 часа, иногда и меньше. Но это, конечно, индивидуально,в плане ЖКТ хорошо всё.


So far, so good ;)
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 09.11.18, 18:50 | Сообщение # 89
Цитата Yujeen ()
герпес простого типа

Yujeen, есть такое. Три недели мучает, не сказать что сильно, но некоторый дискомфорт есть.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 09.11.18, 22:03 | Сообщение # 90
chacha, да, не могу сказать, что сильно, просто регулярно) но меня к смене побудила больше аллергия, такие покраснения кожи, при чем, каждый вечер практически. И забыл ещё сказать, что холестерин подскочил тоже,на Презисте был около 5, сейчас почти 7...

So far, so good ;)
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 09.11.18, 23:03 | Сообщение # 91
Цитата Yujeen ()
холестерин подскочил тоже
Yujeen, вот это меня больше беспокоит. у меня и так ниже 6 не падает


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 10.11.18, 00:16 | Сообщение # 92
chacha, но это просто у меня так совпало, может быть... вообще, Вириом говорит обратное)) мол не должно влиять на холестерин. Но у меня цифры есть, а питание я особо не менял. Много зеленых овощей, фруктов, белка. Также у меня в схеме абакавир, может быть и от него ползет...

So far, so good ;)
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Сб, 10.11.18, 08:29 | Сообщение # 93
Цитата Yujeen ()
Также у меня в схеме абакавир
Yujeen, скорее от ламивудина. Схема у нас с Вами одна. Я 12 ноя сдаю первые анализы на этой схеме. Посмотри что с результатом будет.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 10.11.18, 17:56 | Сообщение # 94
Цитата Yujeen ()
Также у меня в схеме абакавир, может быть и от него ползет...


Все препараты влиять могут.
Прикрепления: 9203423.jpg (35.6 Kb)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 11.11.18, 00:46 | Сообщение # 95
banderas, спасибо за уточнения! chacha,
Возможно и так, буду наблюдать, но в графике ламивудин не указан, а вот абик в середине как раз. Элсульфавирин скорее всего там же будет, где и рилпивирин находится.


So far, so good ;)
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 11.11.18, 12:50 | Сообщение # 96
Цитата Yujeen ()
но в графике ламивудин не указан
Yujeen, да, с удивлением увидел. Почему-то думал что ламик больше оказывает влияние. посмотрим. 
banderas, спасиб за инфо.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
inialena Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 14.11.18, 23:16 | Сообщение # 97
У меня 3 схема уже.... сейчас с Элпидой, пью 2 недели.Всё в норме. У меня вопрос? 1анализ крови покажет действует ли терапия? Начала 1 ноября, сдавать поеду числа 25. На фото мои октябрьские анализы. Совсем все хреново?

Леночка83
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 14.11.18, 23:22 | Сообщение # 98
Цитата inialena ()
1анализ крови покажет действует ли терапия?

Покажет, но это не точно, пока не станет стабильно вирусная нагрузка Н/О


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
inialena Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 14.11.18, 23:39 | Сообщение # 99
Цитата DJ ()
вирусная нагрузка Н/О

Немного не поняла, простите) сейчас т-хелперы 18%, 189. т-цитотокс 64%, 669. CD4 CD8 0.28. 81136копий ПЦР
(ФОТО МОЁ НЕ ЗАГРУЗИЛОСЬ ВИДИМО) ??? Как анализ? Пью ламивудин, элпиду, тенофовир


Леночка83
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 15.11.18, 00:12 | Сообщение # 100
Цитата inialena ()
сейчас т-хелперы 18%, 189

Цитата inialena ()
Пью ламивудин, элпиду, тенофовир

А профилактики?
Цитата inialena ()
1анализ крови покажет действует ли терапия?

"Вирусологическая эффективность - максимальное подавление вирусной репликации является основной целью АРТ, поэтому снижение количества РНК ВИЧ в
плазме до неопределяемого уровня является ее важнейшей задачей и показателем вирусологической эффективности. АРТ считается эффективной, если через 1 месяц ВН
снижается в 10 и более раз, через 3 месяца терапии - ниже 400 копий/мл, а через 6 месяцев
- менее 50 копий/мл."
Вот и посмотришь...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
inialena Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 15.11.18, 00:23 | Сообщение # 101
Цитата Henry ()
Вот и посмотришь...

Спасибки )))


Леночка83
Профиль
Bill18 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 21.11.18, 14:25 | Сообщение # 102
Всем привет!
тут новичок, принимаю АРВТ с июня 2017 вн н/о, схема изначальная  амивирен- тенофовир и эфавиренз.  побочка на эфавиренз  в виде "полетов во сне и наяву" так и не прошла, поэтому  попросил сменить схему, сегодня Эф заменили на Элпиду. Эф есть до конца недели и нужно переходить. Но настораживает одно - частая побочка Элпиды в виде герпеса. он что, постоянно будет ? может не стоило тогда менять препарат? что скажете? 
Спасибо
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 21.11.18, 17:06 | Сообщение # 103
Bill18, Привет! У меня, слава Богу, герпеса нет на фоне Элпиды (а раньше, лет 10 назад - до ВИЧ- раз - два в год высыпал на губах, теперь вообще забыл что это такое -тьфу-тьфу-тьфу)
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 21.11.18, 21:51 | Сообщение # 104
Bill18, у меня был, прошел через месяц, но пил валвир.

Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Bill18 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 22.11.18, 10:09 | Сообщение # 105
Цитата chacha ()
у меня был
а какой уже срок приема элпиды?
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 22.11.18, 11:05 | Сообщение # 106
Bill18, полтора мес

Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Alla80 Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 23.11.18, 23:53 | Сообщение # 107
Привет! Я на Элпиде с мая. Сдавала анализы в мае и вот сейчас - через пол года.
Чувствую себя в целом хорошо.
За под Года начали болеть суставы - поставили артроз ( но возможно это не связано со сменой терапии)
По анализам - напрягло что взлетел ГГТ с 30 до 100 - выше нормы в 2,5 раза ну и Т хклперы с 780 до 670 упали.
Что делать? Схема не пошла? Менять?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 24.11.18, 00:56 | Сообщение # 108
Цитата Alla80 ()
Что делать?

Через месяцок снова сдать биохимию. Если будет не айс, то менять нах эту Элпиду.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Bill18 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.12.18, 10:07 | Сообщение # 109
ну что хочу сказать? уже неделю пью элпиду,  побочек вообще никаких нет. следующие анализы будут через 3 месяца - отпишусь.
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 12.12.18, 21:23 | Сообщение # 110
По результату 2 мес приема Лам-Абак-Элпида. Биохимия в норме, холестерин не поднялся, даже слегка пошел в низ. Герпес прошел, никаких побочек не испытываю. Лично для меня схема более чем подходит. Да, и нагрузка НО, клетки выросли с 720 до 840. % с 22 до 28. 
При этом, результаты пишу которые сдавал пробные через мес приема схемы.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
sheldon Offline
124 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 12.12.18, 22:24 | Сообщение # 111
chacha, Супер! Хорошие новости! Поздравляю!
Профиль
Ashman Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.01.19, 18:39 | Сообщение # 112
мне элпида не очень зашла, хотя это пока единственная схема на которой не было зуда. сидел на ней с марта - Элсульфавирин+ламивудин+абакавир. Перешел на эту схему с дарунавир+ритонавир+тенофовир+ламивудин по причине кожных сыпей (опытным путем устанвил что дарунавир с ритонавиром виноваты). Поначалу ИС подрос с 200 до 400, но затем пошли какие то траблы и по итогу ИС на те же 200 скатился, хотя резистентности нет зато есть ряд вопросов к качеству анализов и их последовательности но пост не о том. Из побочек от Элпиды хронически повышенное давление и как следствие вечно болящие глаза/голова, нервны шалят, появился герпес где отродясь не видел. Если пьешь с утра - через пару часов головные боли, стихающие к вечеру, если на ночь - половину ночи уснуть не можешь, к утру приходит сон но уже пора вставать + сами сны "рваные".
Заменили в итоге на Ралтегравир -  самочувствие отл, давление упало разом на 10ед, но на третий день приема пошел зуд и пятна, но есть подозрение что вина в настойке принятой накануне в лечебных целях (хотя очень смахивает на то что было на дарунавие с ритонавиром) - в общем пока рано винить Рал. По итогу года пока все еще ищем оптимальную схему. С тоской вспоминаю дюжину лет без терапии..


Сообщение отредактировал Ashman - Вт, 15.01.19, 19:02
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 15.01.19, 20:27 | Сообщение # 113
Ashman, может вам нужно потерпеть аллергию дней 10 ? У меня аллергия на эф была ,потерпел и она прошла , теперь я на дтг :D
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 15.01.19, 21:50 | Сообщение # 114
Цитата Ashman ()
По итогу года пока все еще ищем оптимальную схему.
Ashman, а РГЧ на абакавир делали? 
У меня элпида из перечисленного только герпес выдала. В остальном все норм. Да и герпес прошел. Схема у меня тоже элпида-ламивудин-абакавир.
Цитата Ashman ()
вина в настойке принятой накануне в лечебных целях
это вообще крайне нежелательно с терапией принимать )) у меня от одного бокала вина однажды покраснели нижние веки и глаза - неделю в порядок себя приводил.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Ashman Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.01.19, 22:50 | Сообщение # 115
Цитата Jonjon ()
Ashman, может вам нужно потерпеть аллергию дней 10 ? У меня аллергия на эф была ,потерпел и она прошла , теперь я на дтг

кто его знает.. Рал потерплю, конечно)) А так Ритонавир терпел несколько месяцев - не проходило.

Добавлено (15.01.19, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата chacha ()
Ashman, а РГЧ на абакавир делали? У меня элпида из перечисленного только герпес выдала. В остальном все норм. Да и герпес прошел. Схема у меня тоже элпида-ламивудин-абакавир.
Цитата Ashman ()
вина в настойке принятой накануне в лечебных целях
это вообще крайне нежелательно с терапией принимать )) у меня от одного бокала вина однажды покраснели нижние веки и глаза - неделю в порядок себя приводил.


ргч делали конечно - мне без этого теста бы не назначил врач по его словам... Еще говорит элпида+абакавир на людях кому под сорок старается не назначать как раз по причине давления. Ну я так то не сразу понял, что это оно. Болит себе лобная часть с глазами и болит.. Пока не сходил случаем в поликлинику сдать биохимию и пожаловался на голову - померили давление и прозрели)) Стал каждый день мониторить и тогда только поведал врачу об этом недуге.
По алкоголю - в принципе я все лето на шашлыках себе не отказывал, элпида не выдавала побочек. Конечно не литрами, но по праздникам чувствовал себя совершенно обычным человеком.  Хоть я и не пью, не курю но куда ж от приглашений денешься)) В этом смысле она мне нравилась. Если бы не давление 135 и вечно пришибленное состояние с невозможностью надолго концентрироваться за компом - по мне так вполне лайтовая пилюля на фоне других бесплатных дотаций. Еще ламивудин разнес на два приема и вообще без чесотки обходился. А вот с вином, особенно красным - я и без терапии с осторожностью)))
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 16.01.19, 08:33 | Сообщение # 116
Цитата Ashman ()
А вот с вином, особенно красным - я и без терапии с осторожностью)))
да...
Цитата Ashman ()
Еще говорит элпида+абакавир на людях кому под сорок старается не назначать как раз по причине давления
А кто у Вас врач? Мне под 40 как раз и дали эту схему. Правда проблем с давлением нет вообще.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Ashman Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 16.01.19, 12:08 | Сообщение # 117
Цитата chacha ()
А кто у Вас врач? Мне под 40 как раз и дали эту схему. Правда проблем с давлением нет вообще.

Да мне то тоже дал - наверное был лучшего мнения обо мне))  У Вас хорошая схема, если нет побочек - ее приятно пить, маленькие таблеточки и раз в сутки.. Повезло Вам)
  Не знаю на сколько корректно здесь называть фио врача... Я не предупреждал его, что буду что либо из его решений публично обсуждать, поэтому даже не знаю... Хороший профессионал приятной наружности - мне с ним повезло, чего не скажешь о нем)) 
 Да Вы особо не смотрите, какой врач. За время общения с людьми, кто по десять лет на терапии, понял, что у каждого врача может быть некое свое видение. У знакомой дарунавир+ритонавир+ламивудин без тенофовира - схема лайт так сказать, ноу-хау ее врача...
 Или взять к примеру случай когда я на первой схеме отменял себе препарат по одному, чтоб понять, на какой аллергия: мой лечащий меня чуть на костре не сжег за это. А вот врач, ведущий несовершеннолетних сказал, что у них в порядке нормы ставить по одному препарату с целью скорейшего выявления оптимальной схемы для детей больных вич.  Вот и пойми тут. Имхо это все из страшилок про окно в 5 минут когда надо выпить теру. Взять ламивудин который пьют и на суточной схеме и на двухразовой: средний полураспад - 6 часов.  Если пить по 150мг с интервалом в 12 часов, то к моменту следующего приема в крови будет 38мг остатка.  Если выпить однократно 300мг, то через 24 часа в крови остается 19мг - это все равно, что выпить 150мг через 18 часов... А я по первости помнится несся, как угорелый, нарушая все правила, боясь что вот сейчас меня резистентность накроет.  
Не то, чтоб я там умничал или что то такое, но раз уж мне с этим жить и не один год - хотелось бы иметь больше информации и не искаженной с "защитой от дурака", а иметь представление, как оно есть. Мало ли какие ситуации будут в жизни...
Профиль
CatLover Offline
216 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 19.01.19, 14:34 | Сообщение # 118
Ashman, а Вы не пытались разобраться со своим повышенным давлением у кардиолога? 135 это уже гипертензия - повод задуматься и как-то отреагировать. Не знаю, какой вклад тут дает Элпида, а вот Абакавир часто дает такие побочки. Наш кардиолог в Эйч рекомендует следующий протокол обследования: кардиограмма, УЗДГ брахиоцефальных артерий, суточное мониторирование, биохимия крови. На фоне приема абакавира мне лично были назначены два кардиопрепарата, которые решили проблемы со скачками давления и бессонницей.

Равный консультант H-Clinic
www.h-clinic.ru
Профиль
Ashman Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.01.19, 20:17 | Сообщение # 119
Цитата CatLover ()
Ashman, а Вы не пытались разобраться со своим повышенным давлением у кардиолога? 135 это уже гипертензия - повод задуматься и как-то отреагировать. Не знаю, какой вклад тут дает Элпида, а вот Абакавир часто дает такие побочки. Наш кардиолог в Эйч рекомендует следующий протокол обследования: кардиограмма, УЗДГ брахиоцефальных артерий, суточное мониторирование, биохимия крови. На фоне приема абакавира мне лично были назначены два кардиопрепарата, которые решили проблемы со скачками давления и бессонницей.


Добрый день. Спасибо за совет. Дело в том, что я прошел всех врачей перед назначением терапии. Лечащий врач меня вымуштровал этим, зато я имел полное представление о предстартовом состоянии. И анализы и мое физическое состояние у меня и у доктора не вызывали вопросов и недовольств.  Поэтому далее все изменения были приравнены к побочкам терапии. В частности я пообещал врачу не есть много меда (отказался практически вообще), острого, алкоголя, я не ел по его просьбе спортпит (белок, всаа), не ел иные препараты. Таким образом мы могли видеть адекватное изменение стостояния именно от приема таблеток. До весны прошлого года мне было не до оценок состояния давления и работоспособности, т.к. вопросы больше вызывали зудящие волдыри. Док сказал, что на Элпиду по этим побочкам жалоб еще не было и действительно, мне помогло - зуд исчез. Но есть одно но: вместе с назначением элпиды мне заменили тенофовир на абакавир. И началось - звон в ушах в тишине, будто комары летают, общее дерьмовое состояние которое выражалось как вот ты выспался вроде, встал, позавтракал, выпил табы и через пару часов у тебя снова сонное состояние, ощущение такое буд то ты заболеваешь вирусняком - болят глаза, кости лица, лоб... Примерно с того момента я стал мониторить давление и оно стабильно 135\70 +-пару пунктов. Каждый из таких замеров я фиксировал на фото, после чего скопом отправил данные врачу (спустя полгода) и недавно мне сделали замену на Ралтегравир. Хотите верьте, хотите нет (могу запостить фото с танометра) - давление разом упало до 122-127 и нижняя граница подтянулась к 80, иногда 85 - в общем разрыв между артериальным и сердечным сократился. Так же сам штурмовал поликлинику постоянно мониторя биохимию, кардиограмму, терапевт назначила мне летом кавитон и мексидол, услышав жалобы на шум в голове и искры перед глазами.  Я бы не сказал, что мне этот как то помогло - особой разницы я не заметил, в отличие от смены терапии.
Врач сказал это отлично, значит терапия подходит. Он не стал мне назначать лишних препаратов для нормализации давления, напротив на приеме сам признался, что обычно старается не назначать тем, кто постарше - смесь абакавира с элпидой. Комплимент, конечно, тот еще, но хоть так))  Может я сам виноват, что так долго терпел это состояние, но честно говоря я не особо думал, что это из-за терапии, поэтому как то упускал из виду. А тут просто понял что все, надоело сидеть на работе и тупить, надоело постоянно знать что после приема табов, я получу порцию побочки. А плохой сон списывал на нервное состояние.... Кстати есть еще человек по которому могу смотреть состояние на элпиде, так там нет повышенного давления, скорее пониженное до 90\50 доходит что ппц просто в глазах темнеет, но нет абакавира (элпида+тенофовир) в схеме, а по остальным симптомам все так же.  Мучиться не стал человек, так же замена на Рал. Так что может сама элпида то и не виновата в повышенном давлении (может именно в связке с абакавиром так работает), но ведь при переходе на Рал+абакавир у меня все ок, так что не знаю - все индивидуально уж очень как то выходит...
В общем на Ралтегравире сейчас реально ощущаю себя тем, кем был до арвт. Я даже разозлиться толком не могу на те моменты, которые раньше выбешивали просто, все пришло в равновесие)) А честку пока что победил (несколько дней полет нормальный) порцией Преднизолона (два приема по 10мг) - уж лучше я периодически буду выпивать его, чем снова быть овощем...

п.с. кстати, в коробке с абакавиром вообще то пишется предостережение о смертельном исходе в случае если у человека пониженное давление - прям вот такой купончик мне попался в коробочке с таблетками) Мол не ешь абакавир если все плохо с гипотонией... как так??


Сообщение отредактировал Ashman - Вс, 20.01.19, 20:32
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 21.01.19, 05:44 | Сообщение # 120
Цитата Ashman ()
135\70

а разве для каждого отдельно взятого человека (с учетом состояния его организма) и с учетом возраста это не может быть нормальный показатель давления?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Элсульфавирин/Элпида (Отзовы тех, кому назначен препарат)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]