Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Самые безопасные схемы, их последовательность
1122 поста
Награды: 57
Дата: Чт, 19.12.13, 20:29 | Сообщение # 81
Цитата paisii ()
Как тогда ослабленному до 29% вирусу, частично заблокированному ламивудином в мутации M184V, взять и без того неприступную крепость
Вот здесь я немного растерялся... Если эти две мутации доведут вирус к затруднительному размножению, вопрос - а зачем тогда терапия?
К примеру, если организм справлялся с вирусом без АРВТ более 10 лет, может в контексте мутаций и на 70% обрезанной возможности размножаться, мой организм начнет контролировать нагрузку на относительно безопасном уровне? wink
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 19.12.13, 20:36 | Сообщение # 82
Александрович, как только терапия отменяется, сразу вылезают дикие штаммы, и мутанты сидят тихо по лавкам, пока снова будет возобновлена терапия и тогда придет их время smile

А ради поддержания полезной для нас мутации, часто продолжают терапию ламивудином уже после возникновения мутации устойчивости к нему, именно для того, чтобы размножался ослабленный вирус.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Чт, 19.12.13, 20:49 | Сообщение # 83
Цитата myaw ()
А ради поддержания полезной для нас мутации, часто продолжают терапию ламивудином
Да, но один ламивудин однозначно безвреднее трех веществ. И потом, ради поддержания мутации ведь необязательно его принимать в полной дозе?
Почему тогда не добиться мутации, после принимая 50 мг ламивудина ежедневно для поддержания мутации? или опять вылезут дикие штаммы?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 19.12.13, 21:37 | Сообщение # 84
Александрович, интересный вопрос smile
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 19.12.13, 22:11 | Сообщение # 85
Цитата Александрович ()
И потом, ради поддержания мутации ведь необязательно его принимать в полной дозе?

Думаю, что обязательно. Пока ламивудин в полной дозе, он блокирует  размножение огромного числа вирионов. Но не может лишь сдержать размножения "нескольких"  вирионов - мутантов, которые научились размножаться в его присутствии. Но эти мутанты маложизнеспособны. И не могут породить никаких других новых мутаций. Как только ламивудин  станет в меньшей дозе, полезут дикари, половину которых больше никто не сдерживает.

Мне не понятно другое. Если вылезла ВН, и тест показал наличие мутации, устойчивой к ламивудину, например, какой нибудь M184V, то как же она образовалась в присутствии еще 2-х препаратов? Ну допустим, может мутант M184V размножаться в присутствии ламивудина. Но как же он может размножаться в присутствии, скажем, стокрина? Что за хрень? Нет, когда это  инвитро, и кроме ламивудина ничего нет, то понятно. Но как это может быть инвиво? Значит, каждый препарат не охватывает 100% клеток? Где-то ламивудин не достал, а где-то стокрин?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 19.12.13, 22:23 | Сообщение # 86
paisii, это все в продолжение темы о формировании резистентности. Наши дорогие Катя и Илья считают, что при хорошей приверженности она не формируется никогда, а ссылки, что вы дали, говорят о том, что среди ясного неба, без всяких предпосылок, у 6,6% людей в течение (полугода? года?) формируется резистентность к существующей схеме... Если я все правильно поняла.

Но как можно оценить приверженность? Конечно, считают таблетки в банке в конце месяца, но ведь опоздания не посчитаешь. У заключенных можно все контролировать, но это же не весь контингент эксперимента smile
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 19.12.13, 23:08 | Сообщение # 87
Цитата myaw ()
Наши дорогие Катя и Илья считают, что при хорошей приверженности она не формируется никогда

Честно говоря, не верю, что они так считают. В организме есть уголки, куда вирус проникает, а АРТ нет. есть масса доказательств, что виримия на низком уровне не прекращается чуть ли не у половины пациентов. А все, что размножается - мутирует....
Да и в научных источниках ни разу ничего не встречал о вечном вирусологическом ответе.

Вот если как-то суметь подавить репликацию на 100%, то вероятность вирусологической неудачи, по логике,  со временем будет только снижаться. Ведь со временем ВИЧ-резервуары неизбежно будут истощаться. 
Но для этого надо начинать терапию как можно раньше, а схему брать как можно надежнее. Это сильно повысит шансы. 

"До сих пор достаточно распростра-
нено убеждение, что ответ на любую схему АРТ ограничен несколькими годами. Оно основано
на опыте первых лет применения АРТ. Тогда многие пациенты все еще получали неадекватное
лечение или прошли через монотерапию или лечение двумя антиретровирусными препаратами,
а потому ВИЧ в их организме уже обладал множественной лекарственной устойчивостью. У таких
пациентов вирусологический эффект АРТ часто был недолговечным, ведь в то время зачастую
единственной точечной мутации у вируса было достаточно, чтобы «отправить в нокаут» целую
схему АРТ. Сегодня, особенно у ранее не получавших АРТ пациентов, у которых нет исходных
мутаций резистентности в популяции вируса, риск неудачи лечения намного меньше.
Через 15 лет применения комбинированной АРТ у очень многих пациентов вирусная нагрузка
сохраняется на неопределяемом уровне. Прежде всего это пациенты, которых с самого начала
лечили правильно (т. е. они либо сразу получали комбинацию из трех антиретровирусных пре-
паратов, либо быстро перешли на нее после приема монотерапии или двойной терапии). В
одном из немногих долгосрочных исследований проводилось длительное наблюдение за 336
ранее не получавшими АРТ пациентами, у которых через 24 недели лечения первой схемой АРТ
вирусная нагрузка была ниже 50 копий/мл (Phillips, 2001). Через 3,3 года риск повышения ви-
русной нагрузки на первый взгляд казался достаточно высоким — 25,3%. Однако при более
пристальном рассмотрении оказалось, что многие участники исследования, у которых был за-
регистрирован рост вирусной нагрузки, прервали прием АРТ. Истинная же вирусологическая
неэффективность лечения в итоге была зарегистрирована всего у 14 пациентов, что соответ-
ствовало риску 5,2%
через 3,3 года. Но главным открытием стало то, что риск вирусологической
неудачи лечения существенно уменьшается со временем".

(Лечение ВИЧ-инфекции 2011)
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 19.12.13, 23:15 | Сообщение # 88
paisii, спасибо smile

Добавлено (19.12.13, 23:15)
---------------------------------------------
Кстати, сегодня на арвт.ру мелькнула информация приеме презисты одновременно с едой. Оказывается, еды должно быть 500 кКал и больше. Одним яблочком презисту закусывать нехорошо...

Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пт, 20.12.13, 23:58 | Сообщение # 89
paisii, а вы про индукцию печеночных ферментов слышали. Стали пить свои витамины, концентрация припаратов упала в крови, вот как ее проверить, че все привязываются к резистентности...

Добавлено (20.12.13, 23:58)
---------------------------------------------
paisii, на ваш взгляд, какие действительно сочетания безопастных припаратов, так на вскидку...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 21.12.13, 11:13 | Сообщение # 90
Цитата Fekalia ()
paisii, на ваш взгляд, какие действительно сочетания безопастных припаратов, так на вскидку...

Была такая притча.
Однажды к Хадже Насреддину пришел сосед, который был болен ВИЧ. Сосед спросил:
- Хаджа, вот врач Ибрагим назначил мне комбивир со стокрином и сказал, что это самая лучшая схема. Прав ли он?
- Да, дорогой! Он прав!
Обрадованный сосед ушел. Но не успела за ним закрыться дверь, как на пороге появился другой сосед, больной тем же недугом.
-Хаджа! - с порога закричал гость, - Врач Махмуд назначил мне Кивексу и Реатаз и сказал, что это самая лучшая схема! Прав ли он?
- Да, дорогой! Он прав!
Улыбка расплылась на лице гостя и он исчез.
Видевшая всё это жена Хаджи застыла от удивления
- Как так? Ты говоришь, что прав врач Махмуд, а минуту назад говорил, что прав врач Ибрагим???
- Да, дорогая!  Ты тоже права!
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 21.12.13, 12:32 | Сообщение # 91
paisii, смешно, не ну изходя из вашего бесценного опыта.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Сб, 21.12.13, 20:36 | Сообщение # 92
Fekalia, не люблю простых путей))) Неинтересно))
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 21.12.13, 21:08 | Сообщение # 93
Цитата Fekalia ()
paisii, смешно, не ну изходя из вашего бесценного опыта.

У меня нет опыта приема терапии. Я  обладаю бесценным опытом лишь стучания по клавиатуре. 
Но на мой взгляд, технология выбора лучшей схемы такова:

ШАГ 1. Изучаем мировой опыт. 
Американское руководство
Французское руководство
Европейское руководство
Общечеловеческое руководство
Отберите схемы, входящие во все руководства как предпочтительные. Выпишите их на листок или скопируйте в текстовый файл

ШАГ 2. Оцениваем собственные возможности. 
Узнайте, какие схемы, отобранные вами в превом шаге,  может предложить вам ваш СЦ. При необходимости узнайте цены на препараты, оцените свои финансовые возможности.
Вычеркните недоступные для вас схемы. Если среди предпочтительных схем не оказалось ни одной доступной, вернитесь к шагу 1 и проделайте тоже самое, но  со схемами, указанными как  альтернативные 

ШАГ 3. Выбираем лучшую схему
Оцените достоинства и недостатки каждого препарата в оставшихся доступных схемах.
Не читайте на данном этапе  инструкции к препаратам!
Достоинства и недостатки каждого препарата можно найти в Американском руководстве, а так же в книге "Лечение ВИЧ-инфекции2011", которую можно скачать отсюда: http://arvt.ru/publications/library.html
Выберите схему, соответствующую вашим предпочтениям и состоянию здоровья.
Перед началом приема прочитайте инструкцию.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Сб, 21.12.13, 21:39 | Сообщение # 94
paisii, 4. выберете схему соответствующую вашим материал возможностям -если ее нет переходим к п5. 5. застрелитесь (возможны варианты из ваших предпочтений и возможностей).

Добавлено (21.12.13, 21:39)
---------------------------------------------
сорри за черный юмор)))

Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Сб, 21.12.13, 22:23 | Сообщение # 95
Цитата paisii ()
У меня нет опыта приема терапии. Я  обладаю бесценным опытом лишь стучания по клавиатуре.
  100% но как говорится (п...ь),пардон, трепаться не мешки ворочать!
этими вашими советами на практике общения со специалистами сц,где именно контроль над лечением вич+ проводится под присмотром не дяди с форума,а врачей "спидологов"инфекционистов с вич профилем,рядовому человеку с + (не мед работку,не олигарху,а со средним хотя бы российским доходом)можно лишь зад подтереть.
терапия это не витамины,тут такие "эффекты" возникают,что сам себе если назначишь,то сам и снимать будешь,ни один врач в сц не станет контролировать действие самопроизвольно назначенной пациентом себе схемы лечения,и тем более нести за пациента ответственность,сами назначили сами и лечитесь,сами за все отвечайте. Самолечение есть самолечение.
Пример из опыта: я на первой схеме получила раннее аномальное развитие липодистрофии,которое 3 специалиста в сц с трудом целым консилиумом смогли выявить на ранних сроках,а они на этой побочке собаку съели,но сталкивались лишь на сроке према таблов не меньше 3 лет,у меня едва было больше года,лечись я сама я бы эти проявления и подавно пропустила и точно были бы не обратимые процессы...
О каком практическом самолечении и самоназначении себе схем можно говорить,если схемы врачи подбирают исходя не только из вич,но и из остальных заболеваний,которые вы в торч инфекциях сдаете,например самый простой: геп с и б назначают ламивудин,так как он может помочь и от гепа. А список там большой,гепатиты,цмв,токсоплазмоз,герпес... и обо всех нужно все знать как обученному врачу,чтоб назначить конкретному пациенту конкретную схему,двух идентичных пациентов нет)каждая схема по своему яд,и имеет опасность,любая схема


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Сб, 21.12.13, 22:55
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 21.12.13, 22:31 | Сообщение # 96
paisii, а что значит узнать цены на припараты, они гарантируются госсударством или ты закупаешь их сам.....

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Сб, 21.12.13, 23:44 | Сообщение # 97
Цитата paisii ()
буду начинать с падения ниже 500 клеток
в оптимале 550,а то и 600,плюс минус 50 на стресс от начала приема таблов
могу в личку о труваде и ее прелестях вам поведать,и че предпринимала спасая почки через 1,5 месяце приема,если интересно пишите в личку)


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 22.12.13, 00:06 | Сообщение # 98
Цитата raketa ()
могу в личку о труваде и ее прелестях вам поведать,и че предпринимала спасая почки через 1,5 месяце приема,если интересно пишите в личку)

О том и речь. Кто-то от абакавира в реанимацию уезжал. Кто-то чуть не сдох от зидовудина. Поди, скажи, какая схема лучшая. 
Я давно уже прикусил язык. Поэтому предлагаю лишь алгоритм. 
Не веришь форумным болтунам (терапии не вкушавшим)  - значит, к врачу, что назначит, такая схема и будет для тебя лучшая.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 00:09 | Сообщение # 99
Цитата paisii ()
.Узнать цены - это значит открыть интернет, и посмотреть, сколько они стоят

Ну это я понял, а где в интернет аптеке покупать, в обычной же не продают...

Добавлено (22.12.13, 00:09)
---------------------------------------------
paisii, и еще у вас что нет статистики, вы же так хорошо исследуете, по наблюдениям тех же форумчан, какое чаще всего предпочтение отдают....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 22.12.13, 07:10 | Сообщение # 100
Fekalia,  доступная и одна из более безопасных схем на сегодня в России и Украине, Ралтегравир и Кивекса. Профиль безопасности очень высок, иммунологический ответ впечатляет, подавление репликации вируса очень хорошее. Схема не привязана к приему пищи. Хранение препаратов не требует особых условий.
Есть и существенные минусы. Дороговизна схемы, в случае перебоя, а это тоже нужно учитывать, приобретение выльется в 1,5 тыс $, в среднем, на месяц.  
А в целом сказать, что лучше, что хуже не возможно.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 22.12.13, 08:43 | Сообщение # 101
Цитата Fekalia ()
paisii, и еще у вас что нет статистики, вы же так хорошо исследуете, по наблюдениям тех же форумчан, какое чаще всего предпочтение отдают....

Fekalia, 99,9% масс следуют заветам raketa, и пьют то, что назначает врач. Тут исследовать нечего.
Людей, способных мыслить самостоятельно, и принимать решения, здесь не так много.
И каждый предпочитает своё.

myaw - кивексу и презитсту,
Александрович - комплеру,
наркозист - дженерик атриплы
марев - кивексу и реатаз
smepol - неизвестно что, но в каждой ветке активно занимается популяризацией в массах  кивексы и иссентресса как доступной и безопасной схемы, хотя не понятно, что в ней доступного, когда исентресс чертовски дорог и закупается спид-центрами только для тяжелых случаев, когда требуется отсутствие лекарственного взаимодействия с горой других препаратов. А марев, похоже, был готов поспорить и с безопастностью.
Есть и другие имена. Список можно продолжать, но единого мнения нет. Каждый подбирает под себя. Под свои возможности, под свои предпочтения. Кто-то получает бесплатно в СЦ, кто-то покупает сам.
Я бы может предпочел таф с маравироком, но схема не проходит через "шаг2". Из остального может, предпочел бы Презисту, но не знаю, как это будет сочетаться с моим повышенным холестерином. Исентресс красавец - но хрена два кто мне его выпишит, и прием два раза в день - как серпом по одному месту. Реатаз - самое то, но желтизна для меня неприемлима. Лучше смерть!
Выбор схемы (у того, у кого есть выбор) - предопределяется набором тараканов в голове. И только им.
Еще один приятный выбор между тенофовиром и абакавиром 
Тенофовир - гарантированная со временем деминерализация костей и небольшой риск больших проблем с почками
Абакавир - не гарантированный риск, но  инфаркта. И вроде как опровергли, что инфаркты развиваются, но голова-то болит на нем у 10% принимающих, значит не все так просто. Да и опровержение было слабым. Большое независимое исследование показало, что инфаркты таки косят народ, принимающий абакавир. А маленькое исследование, по заказу производителя, его опровергло.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 22.12.13, 10:04 | Сообщение # 102
Цитата paisii ()
Исентресс красавец - но хрена два кто мне его выпишит, и прием два раза в день - как серпом по одному месту

Не нужно злиться. То, что не можете вы, не означает не доступно для другого. 
Цитата paisii ()
smepol - неизвестно что, но в каждой ветке активно занимается популяризацией в массах  кивексы и иссентресса как доступной и безопасной схемы, хотя не понятно, что в ней доступного, когда исентресс чертовски дорог и закупается спид-центрами только для тяжелых случаев, когда требуется отсутствие лекарственного взаимодействия с горой других препаратов.
Вопрос был поставлен... Я сказал свое мнение. И говорю его везде. Ибо даже Вы его не опровергаете.
Цитата smepol ()
А в целом сказать, что лучше, что хуже не возможно.
Читайте внимательно посты. 
Цитата paisii ()
Абакавир - не гарантированный риск, но  инфаркта. И вроде как опровергли, что инфаркты развиваются, но голова-то болит на нем у 10% принимающих, значит не все так просто. Да и опровержение было слабым
Еще раз повторюсь. Моё сугубо личное мнение по поводу безопасной схемы. Или вы как модератор имеете против высказывания мнения? Но я ничего не нарушил!!!
Думаю вы видите название темы. Я не увидел слова Доступность! А безопасность схемы из того что имеет каждый СЦ нашей страны. И не важно в ограниченном или нет, можете Вы или нет, но безопасность на сегодняшний день не оспорима.
А витать в облаках думая о том, что там, я считаю не в нашем случае. Нужно жить здесь и быть готовым к здешним проблемам.
Да и в плане пропоганды:
Цитата smepol ()
Есть и существенные минусы. Дороговизна схемы, в случае перебоя, а это тоже нужно учитывать, приобретение выльется в 1,5 тыс $, в среднем, на месяц.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 22.12.13, 11:09 | Сообщение # 103
smepol, у всего есть оборотная сторона.
Если вы противник комбивира, это не значит, скажем, что можно зайти в ветки Комбивир+Стокрин или Комбивир+Калетра, и сказать вы все здесь дураки, а я  один  Д'артаньян. Правильно? И вы этого, надеюсь, не делаете. Должна быть определенная этика.
Если вы одному говорите, что лучшая схема - это такая-то, то остальным, десяткам  тысяч, вы невольно говорите, что они едят говно.
Во-первых это не так, а во вторых это не этично. До меня это тоже, к сожалению,  дошло не сразу. А как дошло, так язык и прикусил.
И если вы решили заняться популяризацией конкретной схемы, хотя бы убедитесь, что она массово доступна. Иначе вы неизбежно будете выглядеть как  Д'артаньян в теме про комбивир.
Я считаю, что если у меня появится возможность покупать маравирок по 60 тыс руб. в месяц, то с моей стороны будет не этично советовать данную схему всем, как самую лучшую. Но если ко мне  обратится миллиардер, то обязательно ему посоветую, но в  личке.

Все схемы, указанные в качестве предпочтительных в ведущих руководствах, которые я приводил,  одинаково эффективны и одинаково безопасны для  здорового человека. Искать между ними разницу - это ловля блох. (разницу надо искать если есть конкретные болячки).
Например, я не видел исследований по сравнению презисты и реатаза между собой. Но почему-то у некоторых сложилось мнение, что реатаз мягче. А с чего? Где исследование-сравнение?
У исентресса сложилась легенда безопасного препарата, т.к. опыт его применения очень мал, и отдаленные побочные эффекты пока не еще  изучены.
То же и с ТАФом. Сейчас кажется, что это будет супер-препарат, но про тенофовир в свое время думали так же. А потом вылезло... Так же с абакавиром. Ну кто бы мог подумать об инфарктах?

Поэтому я предлагаю такой формат обсуждения этой темы:
Вот есть у меня реальный выбор между такими-то препаратами, на фоне таких-то болячек, кто, что по этому поводу думает?
А не "какая схема самая лучшая на свете?" Лучше всех PRO-140 в пероральной форме в сочетании с TBR-652 и ТАФом. И что? Кому легче от этого?
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 22.12.13, 12:00 | Сообщение # 104
paisii, давайте останемся при своих мнениях и видениях... Думаю наш спор по этому вопросу более не уместен. Или можно его перенести в личку.

Добавлено (22.12.13, 12:00)
---------------------------------------------
А тему эту считаю очень уместной. Пусть люди подобно мне высказываются какая схема по их мнению самая лучшая и почему. Пусть будет возможность обсуждать и спорить в рамках правил форума, без излишней цензуры и прессинга со стороны администрации форума. Ведь для этого все мы здесь собрались.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 13:26 | Сообщение # 105
smepol, Спасибо огромное.... paisii, Если бы я так рассуждал как вы, у меня бы куча трупов в  реанимации лежала уже, все должно быть четко, а на врачей СЦ я не сильно упаваю, 4 года назад, когда учился, здавал им экзамен по эпидемки, честно сказать уровень подготовки последних не впечетлил. Посколько я дуб-дерево хвойное, в вопросах ВИЧ, то и спрашиваю, к сожелению нигде не могу найти иследования кембриджской группы, по этому вопросу, а так все равно спасибо, буду разбиратся... И кстати насчет комбивира - честно сказать, я жуткий противник его тоже. Не знаю как там в двойных исследованиях плацебо теста - причем какую выборку бы не брали это тоже так условно, вспомните преславутый талидомид сколько детей без рук и без ног родилось??? А в исследованиях все было замечательно.... Так вот лично у меня с небольшой моей практикой было связанно два коллапса от приема зидовудин содержащих продуктов, плюс постоянные гематрансфузии эр. массы, от его приема, это чисто наблюдения меня лично, вот поверте не встречал синдром Лаелла, Рея, Пузырчатки - от приема других препаратов, но вот неверапин и зидовудин - это действительно яд....

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 22.12.13, 13:39 | Сообщение # 106
Цитата smepol ()
Пусть будет возможность обсуждать и спорить

Да, пусть, пусть. Только без учета личных особенностей организма и своих возможностей по приобретению (доступность в СЦ или финансовые возможности) спор будет ни о чем. Особенно если учесть, что  разница между той или иной схемой из приоритетно-рекомендованных уж очень эфемерна. Не стояли бы они в одном списке, если бы было иначе.  К тому же никогда не угадаешь, какой из факторов лично для тебя окажется роковым. То ли необходимость презисту заедать 500 кКал еды, то ли необходимость ралтегравир заедать жирной пищей два раза в день, то ли еще что. 

"Условия  игры  не   были   сложными , однако   сама   игра походила на сражение вслепую, на беспомощное барахтанье в вязком болоте, где всюду, куда ни глянь, перед вами вырастает раскидистое дерево судьбы неисповедимой".

Хулио Кортасар "Рукопись, найденная в кармане"
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 14:23 | Сообщение # 107
у наверное послушаю smepol, вот интересно, а что ингибиторов протеазы не нужно.... На сколько я понял Кивекса -НИОТ, Релтегравир - ин. интегразы.

Добавлено (22.12.13, 14:23)
---------------------------------------------
Собственно Марев, мне тоже понравилось, вот у мяв там много всего... А скажите паисии чему бы лично вы отдали предпочтение, каким препаратам или комбинациям...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 15:09 | Сообщение # 108
Цитата paisii ()
Реатаз - самое то, но желтизна для меня неприемлима. Лучше смерть!
иногда вы мне кажетесь здравомыслящим человеком,но после таких заявок я начинаю простите сомневаться в этом...
но даю вам 100%,что то что дадут вам  в сц то и будете пить как миленький,весь этот выпендреж только для форума и все)))

этот спор мне напоминает как один слепой ведет слепо-глухонемого,итог один оба в яму упадут,когда болеете мало то не ощущаете болезни совсем и кажется,лишь кажется,что все под контролем у вас,это лишь иллюзия выбора,если некоторые думают что болезнь им оставит право и время этот выбор делать исходя из косметических соображений цвета кожи или угрозы получить инфаркт через 3 года приема,то над этим бредом я посмеюсь,думаете на 500 сд начнете пить "лучшую" схему и в дамки...
да на 500 у вас может быть уже такой букет и симптоматика,что душу за архаичный комбивир стокрин продадите лишь бы хоть чуть чуть,хоть не много отпустило бы)лишь бы стабильно,чай не в америке живете,но там тоже за деньги,за большие деньги,которые сегодня есть,а завтра нету, а основная масса в хохляндии с кацапией проживаете,мечтатели)))
к любой схеме,которая не вызывает аллергии можно и нужно вырабатывать приверженность и дорожить ей,а то за журавлями в небо и синицу в руках не поимеете.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 15:53
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 22.12.13, 15:25 | Сообщение # 109
paisii,  моя схема на сегодня Эвиплера. За которой так охотится Александрович. Схема в резерве: Рал+Кивекса.

Добавлено (22.12.13, 15:25)
---------------------------------------------
Рал не привязан к еде.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 15:25 | Сообщение # 110
Цитата raketa ()
но даю вам 100%,что то что дадут вам  в сц то и будете пить как миленький,
вполне с вами согласна.прочитав выше о комбивире,все равно приходиться его пить.я не могу себе позволить ТАФ или маравирок,хотя очень бы хотелось,но не вижу смысла в их приобретении и простите за безтактность,сидеть впроголодь,но зато купив тот же маравирок.вот и приходиться пить то ,что дадут в центре и учитывать что препаратов у нас мало и лишний отказ от него чреват плохими последствиями. sad


вот как то так
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 22.12.13, 15:32 | Сообщение # 111
джина,  это препарат рекомендован к применению в первой линии.  Тысячи людей кушают этот препарат и все хорошо у них. Этот препарат хорошо изучен и врачи любят с ним работать. Вы правы, берегите схему как можно дольше.

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вс, 22.12.13, 15:41 | Сообщение # 112
smepol, спасибо за совет.буду держаться на ней подольше.а то уже в легком недоумении,заменить его или пить дальше.надо выкинуть все из головы и тем более не такие уж страшные побочки.можно и перетерпеть.ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО,И ОБЕЩАЮ,ЧТО ЗАКОПАЛА ТОПОР ВОЙНЫ И ОБЬЯВЛЯЮ ПЕРЕМИРИЕ.пойду выкурю трубку мира с кружкой кофе. smile смипол,я просто по натуре очень вспыльчивый человек,но быстро отходчивый.просто кто меня знает уже не обижаются на меня.ИЗВИНИТЕ,если чем то обидела. sad

вот как то так
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 15:46 | Сообщение # 113
raketa, ну зачем ты так, может кто и попробует...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 15:56 | Сообщение # 114
Цитата Fekalia ()
ну зачем ты так, может кто и попробует...
попробуют мозги врачам в сц повыносить,а те у кого на все это средства есть они у нас в стране давно не живут и не лечатся,а граждане имеющие заначку средств и проживающие в СНГ врятле захотят их на это тратить,лучше бесплатно лечиться,если приверженность нормально выработана,а на деньги хоть мир посмотреть,пока время еще есть и силы,и другие нужды имеются,семьи,дети у многих. Я уважаю другое мнение,мальчики,но лучше я вас реально разочарую заранее сейчас,чем вы разочаруетесь потом,так как я уже во всей этой терапии варюсь несколько лет и средства имею,но реальность отличается от описанной теории.
Лишние иллюзии могут принести лишь вред в тот момент,когда нужно принимать самые быстрые и важные для жизни решения!


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 16:12
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 16:32 | Сообщение # 115
Цитата raketa ()
попробуют мозги врачам в сц повыносить,а те у кого на все это средства есть они у нас в стране давно не живут и не лечатся,а граждане имеющие заначку средств и проживающие в СНГ врятле захотят их на это тратить,лучше бесплатно лечиться,если приверженность нормально выработана,а на деньги хоть мир посмотреть,пока время еще есть и силы,и другие нужды имеются,семьи,дети у многих.


Спасибо, тебе, вот этого я боюсь больше всего, да и как и где покупать конечно...Ракет, я не хочу, конечно, уподобыватся лимбизкиту, а ты на какой схеме??? И как выбирала....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 17:14 | Сообщение # 116
Цитата Fekalia ()
а ты на какой схеме???
моя первая схема была комбивир стокрин,основным из за чего принято было решение начинать с нее это наличие гепатита с и присутствие в ней ламивудина ,и то,что эта схема самая долгоиграющая,при хорошей приверженности до 10 лет без резистентности и в Украине эта схема будет всегда,если вообще будут у нас лекарства для +,и для сравнения Трувада всего 5-7 лет дает в среднем без резистентности,прекрасно работала первая моя схема,побочных не было практически,вн 0,сд выросло с 509,до 780 за 3 месяца,ушли все опортунисты,негативным была ранняя липодистрофия,но с ней справились,схему сохранила бы,если бы не предстояла операция,при которой существует несовместимость комбивира и других лекарств,сменили около двух месяцев назад на тенвир-ем (тот же состав,что и у Трувады,97,9% соответсвия Труваде  ,напомню,что индийская CIPLA - самый крупный производитель в мире по производству противовирусных препаратов, ни у кого больше нет такого выбора и положительной репутации в СНГ)и стокрин,как временную схему,после операции я планирую попытаться вернуться на комбивир и стокрин однозначно.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 17:25
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Вс, 22.12.13, 17:44 | Сообщение # 117
raketa, спасибо, жалко что комбивир...

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 22.12.13, 20:28 | Сообщение # 118
Цитата Fekalia ()
А скажите паисии чему бы лично вы отдали предпочтение, каким препаратам или комбинациям...

Совершенно точно скажу, что как часть схемы, я предпочту кивексу (абакавир и ламивудин) или труваду (тенофовир, + препарат  на букву "э", матерное слово, которое я уже 2 года не в состоянии запомнить) Даже если мне не дадут их в СЦ, я вполне смогу купить их сам в виде дженериков. Для начала попытаюсь подружиться с абакавиром, не получится - значит, тенофовир.

Выбор третьего сложнее, но только лично для меня. Еще не знаю, что мне предпочесть:
- неработоспособность ночью,
- желтизну, но сочетание безобидности и надежности
- риск еще большего повышения  холестерина, но самый надежный  из существующих. (Не удивлюсь, если это окажется  критическим фактором  для продолжительности жизни с ВИЧ).
- препарат с нестабильным обеспечением и необходимостью двукратного приема, желательно с жирной пищей, плюс низким барьером к резистенции, но  зато безобидный сам по себе.
Но точно не первое.

"Настоящая мечта" - дженерик долутегравира с тафом и ламивудином. Вот это была бы вещь.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 22.12.13, 20:31 | Сообщение # 119
Цитата paisii ()
"Настоящая мечта" - дженерик долутегравира с тафом и ламивудином. Вот это была-бы вещь.
а Индия его уже производит?
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 22.12.13, 21:14 | Сообщение # 120
Цитата paisii ()
не получится - значит, тенофовир.
ну в этом случае вам скажут врачи следить за уровнем креатинина,но он никогда не вырастит за 3-6 месяцев,крайне редко даже у больных с почками от рождения,но ник-то из них (врачей)не скажет вам о белке в моче,а следить в первые месяцы приема необходимо именно за ним,анализ раз в неделю сдавать как воды попить нужно и полный отказ от белка животного происхождения в рационе,этой информацией о начале приема трувады владеет каждый больной,кто начинает ее принимать в англии и америке,с перепугу мне пришлось списываться с больными сша,они и подсказали ,каждый 3 кто пьет труваду зарабатывает проблемы с синтезом белка в почках,при чем за первый триместр приема,это жесть по хлеще желтизны кожи,некоторые остаются вегетарианцами только ради сохранения почек и схемы с трувадой навсегда,но наши люди должны все на своей шкуре,наши врачи не владеют такой инфой,увы,и чтоб почки смогли нормально адаптироваться этот отказ от белка в рационе животного происхождения) необходим,как отказ от наркотиков например,мне пришлось на своей шкуре узнать что такое космический взлет белка от трувады за 1,5 недели с начала приема,возьмите себе на карандаш.так сказать...

Добавлено (22.12.13, 21:14)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
неработоспособность ночью
продлится ровно месяц,это не смертельно,если вы имеете в виду стокрин,а если много пить жидкость,вымывать избыток с мочей раз за ночь то и двух недель не будет,как побочка пройдет,в стокрине ночное шатание быстро проходит,длится пьяное состояние всего два часа с момента усваяемости таблетки 30 минут спустя приема внутрь начинается,тут страшна аллергия,которая не снимается ни чем,кроме отмены схемы.

холистирин и от трувады вверх не слабо идет,но вот от комбивира у меня с ним за год вообще не было проблем,хотя хр панкриатит шуровал во всю.

абакавир начинать только предварительно сдав тест на аллергию к нему,в украине до 3 месяцев делали в сц знакомой.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 22.12.13, 21:18
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самые безопасные схемы, их последовательность (Давайте делиться)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]