• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Резистентность. Мутации вируса. Подбор терапии.
Резистентность. Мутации вируса. Подбор терапии.
leona Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 04.04.13, 11:09 | Сообщение # 1
Резистентность,есть смысл лечиться дальше?или ставить на себе крест? :(

Сообщение отредактировал leona - Чт, 04.04.13, 11:11
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 03.06.16, 17:35 | Сообщение # 41
ksyu, спасибо за перенос моего сообщения.
banderastechlog, резистентность не вечна, к счастью. и через год вирус может стать диким и можно поменять схему на что-то другое. У меня так было. Исентресс под вопросом, а Презиста идет с ритонавиром обязательно и так же дважды в день как и Калетра, которая ритонавир уже включает в себя- чем она особо лучше-то? зидовудин- что с побочками? Сейчас Калетра с Интерфастом, но побочки хоть и стали чуть менее выраженны, но принимать продолжать такую схему не хочу. Они скорее не уменьшились, а "устоялись". И еще...banderas, однократный прием препаратов в миллион раз удобнее и лучше и какие бы распрекрасные препараты мы не принимали бы, если их нужно принимать дважды в день это в любом случае снизит приверженность у любого, даже самого дисциплинированного пациента! Если сидеть безвылазно дома, перед банками с терой и будильником, то -да, можно годами пить все "от и до" не только два раза, но и 5 раз в день строго по времени. Так, что в любом случае я буду интересоваться препаратами с однократным приемом в первую очередь ( которых все равно нет для меня)))))
Картинка результата анализа ниже. Весь список мутаций на влез на фотку.
Прикрепления: 2550531.jpg (210.9 Kb)


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 03.06.16, 17:42 | Сообщение # 42
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Презиста идет с ритонавиром обязательно и так же дважды в день как и Калетра, которая ритонавир уже включает в себя-

Только калетру можно без еды принимать, а презисту нужно во время еды..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 03.06.16, 18:07 | Сообщение # 43
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Тесты на резистнтность для большинства регионов - роскошь....
Хватит исходить из принципа "роскошь все, что не делают на халяву". Вас послушать, так можно концы двинуть за бюджетный счет. 
Ей гораздо проще будет оплатить из последних денег тесты на резистентность, даже поехав на электричках в соседний регион в лабораторию, чем сидеть и ждать у моря погоды по вашим советам.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 03.06.16, 18:21 | Сообщение # 44
Цитата DJ ()
а презисту нужно во время еды..

1,5 года принимала Призисту всегда через 2-3 часа после еды...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 03.06.16, 18:29 | Сообщение # 45
ksyu, в аннотации так говорится..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 03.06.16, 19:16 | Сообщение # 46
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Презиста идет с ритонавиром обязательно и так же дважды в день

В вашем случае Презисту желательно дважды в день, но если тест на резистентность получить подробнее - есть ли мутации к ИП, то возможно вычислить можно ли принимать Презисту 800 раз в день. Многие ее так и принимают. Это самый мощный и малотоксичный ИП. Сильнее Презисты только Тивикай и то не намного. Она может вас спасти.

Добавлено (03.06.16, 19:16)
---------------------------------------------
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Прикрепления: 2550531.jpg(211Kb

Только увидел. У вас нет мутаций к ИП и можно принимать ПРЕЗИСТУ 800 мг. 1 РАЗ В ДЕНЬ.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 03.06.16, 19:31
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 03.06.16, 19:54 | Сообщение # 47
Цитата banderas ()
Только увидел. У вас нет мутаций к ИП и можно принимать ПРЕЗИСТУ 800 мг. 1 РАЗ В ДЕНЬ.
 это в общем-то хорошо, но других-то препаратов с однократным приемом все равно для меня нет. так, что в моем случае это не такая уж и радость)))) по мне пусть 10 колес, но один раз, чем пять штук дважды в день.


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 03.06.16, 20:09 | Сообщение # 48
Цитата РюмкаЭсмарха ()
по мне пусть 10 колес, но один ра

Презиста+Тивикай - идеально. Иди в подземный переход. 17 000 в месяц настреляешь. Или иди воруй. Или заворачивайся в простыню и ползи на кладбище.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 03.06.16, 20:16 | Сообщение # 49
РюмкаЭсмарха
Цитата banderas ()
заворачивайся в простыню и ползи на кладбище
Я так понимаю, что РЭ  кладбище ближе , чем двухкратный прием  .Он вообще , где-то в запределье . Имея резистентность и низкую приверженность ( т.е. пропуски препаратов и крайне недисциплинированный прием) ещё и своё Фу показывает. Белые тапочки and простыня и марш-бросок в сторону кладбища его не пугают.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Пт, 03.06.16, 20:42 | Сообщение # 50
Марта, а вы снова и в этой теме решили забалалаить свои обвинения в мой адрес?))) Вы вообще, что про меня знаете, что вдруг решили про мой "крайненедисциплинированный прием и тэдэ и тэпэ" и истерите про кладбище? Во- первых, я не умираю , второе- у меня еще есть все ИП, включая зидовудин. В третьих- а вам то шо? Может вам как-то успокоиться и заняться своим здоровьем, особенно душевным?)))))))))))) Мне вот как-то не понятна ваша позиция- приходить на спидный форум и начинать отчитывать незнакомого вам человека, какие цели ваших истерик и запугивания?
Бандэрас, А разве Презиста+Тивикай- так можно? два препарата всего? Тивикай скоро будет в СЦ, а покупать я ничего все равно не буду! На счет переходов подземных-.... промолчу. А воровать- ...вот сколько живу на свете , увы- не воровал и не научился. у меня еще совесть есть, знаете ли..
(не по теме уже общаемся, господа, вы перепутали, что это не моя ветка, где вы прошлый раз на говно исходили)


Всем здоровья и долгих лет!

Сообщение отредактировал РюмкаЭсмарха - Пт, 03.06.16, 20:45
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 05.06.16, 01:23 | Сообщение # 51
Цитата ksyu ()
1,5 года принимала Призисту всегда через 2-3 часа после еды...

Ну делали неправильно. В последней редакции инструкции от 17.05.16 сказано - не позднее 30 мин после еды.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 05.06.16, 01:39 | Сообщение # 52
Цитата РюмкаЭсмарха ()
А разве Презиста+Тивикай- так можно? два препарата всего?

В КИ исследованиях эти препараты работали и в одиночку. Это два самых мощных арвт препарата. Я встречал людей , которые на одной Калетре или Презисте сидят и все ок. Но это имеет некоторые риски.

А вдвоем они тем более ушатают любую ВН, не говоря уже применении при неопределяемой нагрузке. Вон Александрович на менее сильной схеме из двух препаратов сидит и все нормально.

Бобкат тут кидал ссылки. Презиста+Исентресс - рабочий режим. А с Тивикаем тем более. Но подпишется ли на назначение такой схемы твой врач - еще вопрос. В протоколах ее нет. Можно и ему ссылок надавать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 05.06.16, 18:10 | Сообщение # 53
Цитата banderas ()
Но подпишется ли на назначение такой схемы твой врач - еще вопрос
А дело не в протоколах, - дело в отсутствии возможности выдавать. Поэтому врач может и не против схемы, но покупать скорее всего прийдется самому.
Профиль
Alexey Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 05.06.16, 19:38 | Сообщение # 54
Цитата banderas ()
В КИ исследованиях эти препараты работали и в одиночку. Это два самых мощных арвт препарата. Я встречал людей , которые на одной Калетре или Презисте сидят и все ок. Но это имеет некоторые риски.

А вдвоем они тем более ушатают любую ВН, не говоря уже применении при неопределяемой нагрузке. Вон Александрович на менее сильной схеме из двух препаратов сидит и все нормально.

Бобкат тут кидал ссылки. Презиста+Исентресс - рабочий режим. А с Тивикаем тем более. Но подпишется ли на назначение такой схемы твой врач - еще вопрос. В протоколах ее нет. Можно и ему ссылок надавать.

Да работают,насчет по одиночке - да всё относительно наверное. Только вы забыли, что к презисте ритонавир нужен, обязательно . Схема рал-дарунавир 800 с ритонавиром указывается как альтернативная в гайдлайнах, по аналогии думается рал можно заменить на долутегравир.


Сообщение отредактировал Alexey - Вс, 05.06.16, 19:45
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 05.06.16, 20:48 | Сообщение # 55
Цитата Alexey ()
Только вы забыли, что к презисте ритонавир нужен, обязательно .

Не забыл. Если Тивикай в одиночку работает на неопределяемой ВН, то с мощной Презистой - тем более. Имхо.
Цитата Alexey ()
Схема рал-дарунавир 800

А вы забыли что Ралтегравир намного слабее Долутегравира.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Alexey Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 06.06.16, 15:49 | Сообщение # 56
Да я не спорю с вами и не отрицаю. Всё что вы пишите -вполне аргументировано. Я немного о другом: я написал, что на сегодняшний момент выше написанная мной схема уже предлагается в мировых гайдлайнах как альтернативная, но там презиста 800 идет с бустером.

Сообщение отредактировал Alexey - Пн, 06.06.16, 16:01
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 06.06.16, 16:06 | Сообщение # 57
Цитата Alexey ()
но там презиста 800 идет с бустером.
Плюсом к слабому Исентрессу, а не к самому вирусологически мощному АРВТ-препарату.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
157 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.07.16, 22:20 | Сообщение # 58
Здравствуйте! Не знаю куда писать (. Если муж пропустил прием препаратов на 2 часа, это страшно? Пьет ее 10 дней. Завтра как пить? В то же время как пил, или во сколько сегодня выпил? К чему ведет опоздание приема терапии?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 07.07.16, 22:25 | Сообщение # 59
евлампия, продолжайте в то же время и больше не опаздывайте!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
157 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.07.16, 22:27 | Сообщение # 60
DJ, спасибо большое! Вы меня прям всегда выручаете!!!!!!!
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 13.08.16, 19:52 | Сообщение # 61
Не знаю куда вопрос припарковать, но вроде здесь норм!)

Вич+ наивный, теру не принимал, только планирую с сентября...
Как понять, что у меня только 1 тип вич, а скажем не несколько? Возможно, я имел контакт с несколькими вич инфицированными...
И нет ли теперь у меня мутации или резистентности к каким либо препаратам?
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 13.08.16, 20:42 | Сообщение # 62
stafwell
у вас мутации точно никакой нет wacko


Сообщение отредактировал константин1 - Вс, 14.08.16, 02:25
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 13.08.16, 21:12 | Сообщение # 63
Цитата константин1 ()
узнать это вы никак не можете пока не начнете принимать терапию и не увидите действует она или нет

Вы ошибаетесь, тест на генотипирование покажет есть или нет мутации резистентности! В развитых странах его вообще выполняют перед началом лечения!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 13.08.16, 23:24 | Сообщение # 64
DJ
Цитата
В развитых странах
но наш собеседник явно не оттуда... он
Цитата
Откуда: оттуда
но скорее всего не из того оттуда, которое имеете ввиду вы

имхо


Сообщение отредактировал константин1 - Вс, 14.08.16, 02:26
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 14.08.16, 01:01 | Сообщение # 65
Цитата константин1 ()
ему бы хотя бы ставудин получить

Цитата константин1 ()
ему бы хотя бы ставудин получить

С чего это?

Добавлено (14.08.16, 01:01)
---------------------------------------------
Человек собрался пить Тивикай. Не выдумывай.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 14.08.16, 11:36 | Сообщение # 66
константин1, лучше бы вы не отвечали на вопрос stafwell, или признали свою ошибку и не пришлось бы крутиться как уж на сковородке..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 14.08.16, 12:38 | Сообщение # 67
...нее, ставудин мне не нужен, эт точно. я хоть и "наивный" во всех смыслах пациент, но про эту гадость уже успел прочесть!
мне сына еще вырастить надо, жену(-) пережить - мы сней на этот счет поспорили...)))

А на счет моего вопроса, может ли быть заражение разными типами вич при контакте с разными вич инфицированными, кто то знает ДОСТОВЕРНЫЙ ответ?
реально очень нужно. что бы вдруг, не дай Бог, не про.рать долутегравир angry
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 14.08.16, 13:14 | Сообщение # 68
Цитата stafwell ()

А на счет моего вопроса, может ли быть заражение разными типами вич при контакте с разными вич инфицированными, кто то знает ДОСТОВЕРНЫЙ ответ?
реально очень нужно. что бы вдруг, не дай Бог, не про.рать долутегравир

ВИЧ-2 гуляет только в определенной части Африки. В основном. У нас встречаются изначально резистентные штаммы. Сделай генотипирование если хочешь перестраховаться. Но даже если в схеме Абакавир+Ламивудин +Долутегравир будет один препарат не работать, то два других справятся. Имхо и вывод из КИ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 14.08.16, 16:20 | Сообщение # 69
Цитата DJ ()
Вы ошибаетесь, тест на генотипирование покажет есть или нет мутации резистентности! В развитых странах его вообще выполняют перед началом лечения!
я вот подумываю про тест на резистентность компонентов схемы (примерно раз в 1-2года)... Будет полезно знать, что все работает как часы.
Профиль
Bayun Offline
374 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 14.08.16, 16:58 | Сообщение # 70
Цитата Александрович ()
я вот подумываю про тест на резистентность компонентов схемы


а у меня такой тест не стали делать по причине того, что ВН неопределяемая. У нас тест на резистентность проводят в Омске, и там не берут кровь на исследование если ВН меньше 1000. Интересно, в Москве так же?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 14.08.16, 18:11 | Сообщение # 71
Цитата Bayun ()
а у меня такой тест не стали делать по причине того, что ВН неопределяемая.


При стабильной вирусной супрессии делать это не нужно. При ВН более 500 коп - следует генотировать :

ЦитатаPersistent plasma HIV RNA levels in the 200 to 1,000 copies/mL range should be considered as virologic failure, and resistance testing should be attempted, particularly if HIV RNA >500 copies/mL.

 Сценарии и показания к тесту на резистентность ,см. параграф Addressing Detectable Viral Load in Different Clinical Situations :

https://aidsinfo.nih.gov/guideli....failure



Ars longa, vita brevis est
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 14.08.16, 19:17 | Сообщение # 72
О! Бобкет спасибо, респект!
Профиль
Bayun Offline
374 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 18.08.16, 18:40 | Сообщение # 73
Вопрос аудитории, в плане предотвращения резистентности: как лучше поменять ежим приема препарата? например, с  утра или обеда надо перенести на вечер. Или как поменять утренние и вечерние таблы местами? при условии, что прием каждого препарата одна таблетка в день
Вопрос актуальный.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 18.08.16, 18:53 | Сообщение # 74
Цитата Bayun ()
как лучше поменять ежим приема препарата? 

Если ВН неопределяемая - сдвигай разом.
Цитата Bayun ()
Да хранит Бог нашего Государя Владимира! Долгих ему лет жизни и доброго здоровья!

Крутая молитва. happy


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 18.08.16, 19:56 | Сообщение # 75
Bayun, здесь недавно давали ссылку на брошюру "Раннее начало лечения" там хорошо все это написано. Не могу найти ссылку. Но пдф скачал, если не найдете, скопирую оттуда. Возможность развития устойчивости. Резистентность или устойчивость — это серьёзная проблема. ВИЧ очень изменчив и если он получает возможность размножаться в присутствии лекарства, то изменяется так, что препараты перестают блокировать его ферменты. Этого достаточно легко избежать — нужно принимать препараты строго каждые 12 или 24 часа. Если лекарства в крови достаточно и ВИЧ не может размножаться, то значит, он и не может изменяться, формируя устойчивость. А если же дозировки пропускаются или не соблюдаются условия приема, то концентрация лекарства в крови становится меньше, а, значит, ВИЧ получает возможность стать резистентным. Кроме того, на концентрацию препарата могут повлиять другие лекарства, которые Вы принимаете. Так что важно проверять взаимодействие любой таблетки с АРВ препаратами. Для этого можно прочитать инструкцию или воспользоваться калькулятором на сайте ARVT.ru Активное обсуждение всех нюансов приёма препаратов с врачом и точное соблюдение режима приёма препаратов в дальнейшем говорит о высокой приверженности лечению. Чем выше приверженность, тем меньше шансов у вируса.


самое главное - избежать образования "слепой зоны" на рисунке отмечено красным цветом


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 18.08.16, 20:00
Профиль
Bayun Offline
374 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 19.08.16, 15:31 | Сообщение # 76
banderas, константин1, увы это не ответ на вопрос. Врачи тута есть, или с подобным опытом кто? Например, с утра на обед перенести разом или сдвигать каждый день по 30-60 мин? 
А с утра на вечер вообще как? тоже двигать по часу в день, или меньше интервал?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 19.08.16, 15:48 | Сообщение # 77
Цитата Bayun ()
, увы это не ответ на вопрос
Да нет. Это ты не догоняешь. Тебе русским языком написали : 

как лучше поменять ежим приема препарата? 
Если ВН неопределяемая - сдвигай разом.

Что еще не понятно?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 19.08.16, 17:16 | Сообщение # 78
Если честно, я так и не понял про резистентность, которая возникает при повторной связи с инфицированным человеком...
Попробую объяснить свой вопрос на пальцах, кто может дать нормальный понятный для новичка ответ!!??

На данный момент я вич+, и я начинаю терапию.
Допустим, через какое то время достигаю не определяемой ВН, и снова иду и имею контакт с другим вич+ человеком (который без терапии).
>? Я что, вновь подцеплю вич только другой какой то разновидности? Моя текущая терапия не справится с новыми поступлениями вич клеток в организм??
Профиль
Bayun Offline
374 поста
Награды: 6
Дата: Сб, 20.08.16, 06:26 | Сообщение # 79
Цитата stafwell ()
Я что, вновь подцеплю вич только другой какой то разновидности?
ты рискуешь подцепить от другого человека резистентный штамм вируса к твоей терапии, и он начнет беспрепятственно размножаться в твоей крови. я это так понимаю
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 20.08.16, 07:18 | Сообщение # 80
Цитата stafwell ()
Допустим, через какое то время достигаю не определяемой ВН, и снова иду и имею контакт с другим вич+ человеком

На терапии ты ничего не подцепишь. Она убьет вирус. Сифак поймаешь, гепатит и впч.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Резистентность. Мутации вируса. Подбор терапии.
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]