• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Пригласили в исследование препарата
Пригласили в исследование препарата
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 21.11.13, 01:01 | Сообщение # 41
Цитата myaw ()
много трав, кроме эхинацеи, которые воздействуют на иммунитет. надо каждую внимательно изучать, и все-равно можно промахнуться...
наверно глупый вопрс,но все равно спрошу.а что нам и травы какие то нельзя?оказывается я еще мало чего знаю.считала что травы самое безобидное.


вот как то так
Профиль
150 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 21.11.13, 01:09 | Сообщение # 42
джина, точно знаю, что нельзя эхинацею и зверобой... ну и, видимо, остальные, которые "для иммунитета" тоже(... завтра буду свои витамины на этот предмет изучать, а то там тоже какие-то водоросли присутствуют(

Все болезни от нервов, а моя от любви)

Сообщение отредактировал Пандочка - Чт, 21.11.13, 01:11
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 21.11.13, 01:17 | Сообщение # 43
Цитата Пандочка ()
джина, точно знаю, что нельзя эхинацею и зверобой... ну и, видимо, остальные, которые "для иммунитета" тоже(
вот спасибо.блин,так и знала что свекровь моей смерти хочет.как не приедешь чаек с травками,а то плохо понимаешь ли выгляжу.а в чае начиная от листов малины и заканчивая как раз зверобоем.отрава жуткая,но стойко пью эти помои,что бы не обидеть. wine

Добавлено (21.11.13, 01:17)
---------------------------------------------
всё,начну перебирать аптечку.у меня половина таблеток травянных. wacko


вот как то так
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 21.11.13, 02:33 | Сообщение # 44
Пандочка, джина, лист малины можно, зверобой нельзя тем, кто на терапии, он снижает концентрацию препаратов в крови, а без теры - можно.

Если смотреть по интернетику, очень многие травы на иммунитет влияют, но это может быть приписано для красного словца, очень модно сейчас. Поэтому обо всех спорных травах и веществах я спрашиваю на сайте ARVT.ru, там на форуме врачи отвечают на вопросы. Про травки они, конечно, начинают сразу предлагать не заниматься ерундой, но если очень надо, то добиться ответа можно. 

Опять же, имеет смысл спрашивать врача, если это стабильный прием курсом, как лекарство, а если иногда, то можно практически все, что угодно, так что чай у свекрови можно пить вообще без всяких сомнений.

Надо читать инструкции, и если есть какая-нибудь "активизация" каких-нибудь компонентов, то лучше поинтересоваться.

Пандочка, если клеток было 525, тогда следите за вирусной нагрузкой. Если вы и вправду стимульнули иммунку, то она полезет вверх. Если не полезет, то скачки клеток могут быть до 300 в каждую сторону, говорят. Но у меня так не было, но плюс-минус 100 могу легко представить, так что процент - более стабильный показатель. Можете считать, что у вас примерно тот же показатель, как весной. Интересно, какая была ВН.
Профиль
150 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 21.11.13, 05:36 | Сообщение # 45
myaw
Цитата myaw ()
Интересно, какая была ВН
4200, в общем мне и врач сказала, что сейчас тот же результат, что и весной, и это хорошо... Да, теперь уж я, пожалуй, повременю с началом терапии, отменю лишнее и посмотрю на результаты. А вдруг )...


Все болезни от нервов, а моя от любви)
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 21.11.13, 10:32 | Сообщение # 46
Цитата Ig ()
Во-во, на говенную схему Вы всегда сесть успеете, когда подожмет. Пока Ваши показатели позволяют и подождать. Вопрос только, как долго это самое "пока" продлится. Если пару лет продержитесь без терапии - здорово, к тому времени патентная защита на Труваду закончится и наверняка появятся дженерики дешевые и будете принимать раз в день труваду со стокрином  или индийскую атриплу.
+1

я бы НЕ принимала участие в таком эксперименте. Оль, у меня показатели ИС и ВН похуже твоих, но я даже про ВИЧ не вспоминаю (по сложившимся обстоятельствам жизни), но задним фоном постоянно держу мозг включенным в эту тему. 
Вывод - стремно... стремные препараты, стремная страна, стремное будущее.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Чт, 21.11.13, 13:06 | Сообщение # 47
Цитата myaw ()
зверобой нельзя тем, кто на терапии, он снижает
спасибо вам огромное,а то я уже не понятно что напридумала.


вот как то так
Профиль
150 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 21.11.13, 15:11 | Сообщение # 48
Цитата Тетя_Соня ()
Вывод - стремно... стремные препараты, стремная страна, стремное будущее.
Прямо с языка сняла. Приехала именно с этим выводом(
Короче - исследование стрибилд и вторая схема ритонавир+атазанавир+трувада. Фирма гарантирует продолжение лечения одной из схем до момента регистрации стрибилда в России, как только он будет зарегистрирован (а мне сказали, что это дело 2-3 месяцев) - "Добро пожаловать в Россию!" - не токма стрибилду не будет а и ничего из второй схемы тоже - врач сказал, что на данный момент имеется только ритонавир(((. 
В общем закончила я свои исследования так и не начав. Ну разве что анализы лишний раз сдала и с умными людьми пообщалась)...
Кстати, подругу мою готовы принять с распростертыми объятиями- пила ли она теру, нет ли - всем пофигу!(
Тетя_Соня, а я еще за тебя хотела словечко замолвить!;))))


Все болезни от нервов, а моя от любви)
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 21.11.13, 16:55 | Сообщение # 49
Цитата myaw ()
я начинаю терапию с 60 тысяч и 440 клеток
Очень даже своевременно!!! Через какое-то время вы это отчетливо поймете.

Цитата myaw ()
Если бы не было оппортунистов - тянула бы еще с началом
Тем более вовремя и по современным показаниям. "Не было счастья, да несчастье помогло"...))

Добавлено (21.11.13, 16:45)
---------------------------------------------
Цитата Ig ()
а вот 24% как раз двумя руками голосуют за терапию.
А можете пояснить почему?

Добавлено (21.11.13, 16:55)
---------------------------------------------
Цитата myaw ()
А мне кажется, она куда лучше, чем даже элвитегравир с кобицистатом, которые в стрибилде, и уж точно, лучше реатаза.
А какие преимущества имеются у Презисты перед Реатазом, кроме как самый высокий порог устойчивости к вирусу и отсутствие желтухи? Разве у того же Ретаза нет преимуществ перед Презистой? Я это к тому, а стоит ли впервые начинать лечение с Презисты при относительно нормальных показателях ИС и ВН. Может быть очень даже правильно с Реатаза начать бустированного, а после супрессии ВН перейти на небустированный.


Сообщение отредактировал marev - Чт, 21.11.13, 16:57
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 21.11.13, 21:38 | Сообщение # 50
marev, потому что после реатаза придется пить презисту с ритонавиром по 600/100 мг 2 раза в сутки, а если до других ИП, то по 800/100 1 раз в сутки. Разница ощутимая.

А разве самый высокий порог устойчивости - это мало? Учитывая, что всеми силами стоит держаться за 1 схему, при небольшом выборе вариантов. Ведь из 3 препаратов в схеме, уже со 2 линии начинаются проблемы (чем заменить ламивудин/эмтрицитабин).

Добавлено (21.11.13, 21:38)
---------------------------------------------
http://forum.u-hiv.ru/forum/4-3286-1

Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 21.11.13, 23:03 | Сообщение # 51
Цитата myaw ()
потому что после реатаза придется пить презисту с ритонавиром по 600/100 мг 2 раза в сутки, а если до других ИП, то по 800/100 1 раз в сутки. Разница ощутимая.
Да, есть такая рекомендация в инструкции Презисты. Но это - рекомендация. Грамотный и думающий врач может избрать иную тактику. А еще умнее в этом вопросе должен быть сам пациент. Это его здоровье и жизнь. Пусть врач выпишет увеличенную дозировку, лишних таблеток не бывает... А принимать можно препарат по упрощенному варианту. Презиста в стратегии лечения заложена как резервный препарат из-за его превосходной устойчивости.
Два дня назад мне показали карту одной девушки. Она с 99 года на учете. И с 2000 года начала терапию. За 13 лет ей поменяли несколько схем. Она по тем или иным причинам неоднократно бросала терапию. Часто нарушала режим приема. Сначала она потеряла Калетру, потом Реатаз, а потом... и Презисту. Принимала ее последнюю в максимальной дозировке. Дай Бог ей выкорабкаться! 
С другой стороны есть пример, когда пациенту после Калетры назначили Презисту с режимом 1 раз 800/100. И он уже почти два года с НО ВН. 
Надо понимать, что длительное удержание ВН на НО уровне даже схемой с ИП не являтся безусловным препятствием к режиму Презисты 800/100 один раз в сутки.
Переход на усиленный режим скорее связан с множественными мутациями к другим ИП. Ведь одна из функций Презисты - "препарат спасения". Кодгда появилась резистентность ко всем ИП, а также препаратам других классов.
Сами подумайте, почему наивному пациенту с ВН под миллион и выше назначают Презисту в дозировке 800/100, а не 1200/200? Ведь риск потерять Презисту в уменьшенной дозировке выше. Однако... Сложно себе представить, что Презисту может потерять образцовый пациент с ВН на нуле на протяжении 6-10 лет, если ему назначат режим 800/100. Вообще-то в альтернативных стратегиях ВОЗ возможно (но не рекомендуется!) применять монотерапию Калетрой и Презистой (правда в режиме 1200/200).
Мне сложно себе представить насколько надо "потрудиться", чтобы развилась резистентность к Презисте в комбинации с НИОТ, если начать принимать дозу 800/100 после других ИП с НО ВН!!!

Цитата myaw ()
Учитывая, что всеми силами стоит держаться за 1 схему
Согласен. И кто тому помеха? Держитесь. Но раз вы так сильно переживаете за первую схему, то не лучше ли прозапас оставить Презисту. А на первой схеме отлично справится таже Калетра, Инвираза и бустированный Реатаз. Да и без ИП можно обойтись, применив ННИОТ или ИИ. Вот вам тогда и не надо опасаться за дозировку Презисты. Главное подавить вирус и удержать его на НО уровне полгода - год. Потом можно начать относительную импровизацию с препаратами. А годик можно и в туалет побегать (Калетра). Если, конечно, нет других проблем со здоровьем. Хотя я вообще не стороник той же Калетры и Инвиразы. Уж лучше Реатаз, ННИОТ или ИИ включить в схему. Но каждому свое.

Цитата myaw ()
чем заменить ламивудин/эмтрицитабин).
А причем здесь Презиста?
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 22.11.13, 00:53 | Сообщение # 52
marev, похоже, вы правы, и надо было для начала выпрашивать ралтегравир. Но в моем случае уже поздно, если перейти на что-нибудь другое до НО ВН, то потом уже презисту в однократной дозировке мне не дадут, потому что по инструкции не положено.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Пт, 22.11.13, 10:51 | Сообщение # 53
Цитата myaw ()
60 тысяч и 440 клеток
почти мои показатели)))
год назад ВН 8000 было, 17% и 444 сидишки, собирались теру начинать... но не сложилось что-то, за год показатели медленно но уверенно начали улучшаться, на сегодняшний день вн 2000 21,5% сиди на месте 444, врач говорит что если нагрузка опять на 0 упадет, то можно ожидать роста сд ...


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пт, 22.11.13, 10:53 | Сообщение # 54
Sergeyua, поздравляю! Отличная динамика!
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Пт, 22.11.13, 10:58 | Сообщение # 55
Цитата lera40 ()
поздравляю
спасибо) да я думаю если меня где нить на необитаемом острове оставить, я сам выздоровею))) так как в этом году было куча стрессовых ситуаций и две операции)) при таких раскладах и у здоровых людей клетки падают, а тут вместо этого еще и рост наметился) хотя я все же думаю если через месяц клетки не поднимутся хотя бы на 20-30 то все же буду просить терапию...


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пт, 22.11.13, 11:01 | Сообщение # 56
Sergeyua, может не стоит торопиться?2-3 мес не такой уже и большой срок. Вот Олька  тоже на терапию рвалась а у нее с 260 больше чем до 500 поднялись-правда это после гепатитной теры но все же...
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пт, 22.11.13, 11:38 | Сообщение # 57
Цитата Пандочка ()
Цитата про 24 процента - а сколько лет с вирусом?полтора года

Я бы воздержался от терапии. Подруге можно, вам нет неободимости. Органы начать гробить можно и попозже.

Добавлено (22.11.13, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата myaw ()
А разве самый высокий порог устойчивости - это мало? Учитывая, что всеми силами стоит держаться за 1 схему, при небольшом выборе вариантов. Ведь из 3 препаратов в схеме, уже со 2 линии начинаются проблемы (чем заменить ламивудин/эмтрицитабин).
А как же утверждения про резистентные к препаратам копии вируса, живущие в крови максимум полгода? как же информация про замену на более сильные родные копии ВИЧ при паузе приема АРВТ, к которой вирус приобрел резистентность?
Профиль
150 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 22.11.13, 11:45 | Сообщение # 58
Александрович, я так и решила. Я бы еще думала, если бы было гарантировано получение стрибилда в исследовании и после него... а так, зная, что в ближайшее время придется переходить не известно на что - не готова я.

Все болезни от нервов, а моя от любви)
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 22.11.13, 11:59 | Сообщение # 59
Цитата myaw ()
потом уже презисту в однократной дозировке мне не дадут, потому что по инструкции не положено
Врача можно понять. Ему проблемы не нужны. Поэтому проще тупо следовать рекомендациям в инструкции и не обращать внимания на особые случаи и индивидуальные особенности течения болезни.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 22.11.13, 20:42 | Сообщение # 60
Цитата myaw ()
marev, похоже, вы правы, и надо было для начала выпрашивать ралтегравир.
 
Цитата marev ()
Презиста в стратегии лечения заложена как резервный препарат из-за его превосходной устойчивости.

Ох уж эти резервные препараты! Вот куда ни глянь, всё у них резервное. Что ни новый препарат, то резервный.
Однако французы резервным считают как раз ралтегравир. А презисту - первоочередным выбором.

myaw, с возрастом появятся новые недуги. Придется пить новые лекарства. Что лучше оставить на будущее: презисту, у которой множество лекарственных взаимодействий или ралтегравир, у которого они отсутствуют? Наверное, ралтегравир. А вы его хотите по-молодости растратить.

Вот marev считает презисту резервным препаратом.   А какой это резерв для того, кто пьет реатаз? У реатаза и презисты 5 общих мутаций (L24I, V32I, L33I/F, I54M,  I84V). А чтобы завалить презисту, достаточно 3-х из них. Т.е. можно сидя  на относительно слабом реатазе просрать презисту еще даже её не начав. Причем, сидя на реатазе это сделать гораздо проще, чем сидя на презисте. Ну, и ради чего тогда терпеть эту желтизну?

А myaw в будущем с презисты может перейти на ралтегравир. Ни одной общей мутации у дарунавира и ралтегравира я не заметил. И вирусологическая неудача от такого перехода случается редко: вот вам последние даннные разведки от 28.10.2013 http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24161018

Кроме того, как знать, возможно, презиста в купе с ламивудином за годы приема так хорошо подавят вирус и проредят резервуары, что тот же ралтегравир, начатый на фоне многолетней вирусной супрессии, прослужит гораздо дольше, чем если его начать сразу, при высокой ВН.

Помните Льва Толстого:  "Какая же может быть наука в таком деле, в котором, как во всяком практическом деле, ничто не может быть определено и все зависит от бесчисленных условий, значение которых определяется в одну минуту, про которую никто не знает, когда она наступит. Армфельд говорит, что наша армия отрезана, а Паулучи говорит, что мы поставили французскую армию между двух огней; Мишо говорит, что негодность Дрисского лагеря состоит в том, что река позади, а Пфуль говорит, что в этом его сила. Толь предлагает один план, Армфельд предлагает другой; и все хороши, и все дурны, и выгоды всякого положения могут быть очевидны только в тот момент, когда совершится событие".
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пт, 22.11.13, 21:49 | Сообщение # 61
Спасибо вам, милый paisii smile

Я пожалела, что не устроила артподготовку(с) ралтегравиром или рилпивирином, на полгодика, чтобы презисту начать уже на НО ВН, если Бог даст, чтоб подольше послужила.

И еще один тонкий момент - в моем прекрасном выборе (абакавир и дарунавир) есть один недостаток - нельзя прыгать со схемы на схему. Сел - и сидишь до резистентности, как я понимаю. Потому как повторное начало приема абакавира чревато скоропалительной РГЧ (даже если в первый раз все было хорошо!), а повторное начало приема дарунавира - пожалуйста, но в двухкратном варианте.

А я иногда подумываю еще о лялечке. И если вдруг повезет - то придется переходить на никавир с калетрой, а обратно в мою прекрасную схему уже не вернешься. 

Хотя все это очень гипотетично.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 22.11.13, 23:24 | Сообщение # 62
Цитата myaw ()
Потому как повторное начало приема абакавира чревато скоропалительной РГЧ (даже если в первый раз все было хорошо!

Тут всё очень мутно. В Писании сказано: "Известны случаи развития тяжелой РГЧ  после возобновления приема абакавира несмотря на хорошую переносимость этого препарата в прошлом (El-Sahly, 2004).
Эти случаи были описаны в научной публикации: 
"Development of abacavir hypersensitivity reaction after rechallenge in a previously asymptomatic patient", El-Sahly
AIDS 2004
El-Sahly - мужик мутный, и на Пабмеде нет даже  абстракта, только угрожающий заголовок. Статья целиком платная. 
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15075569
А тем временем есть вопросы:
- Как часто случается РГЧ после возобновления приема  абакавира? В 99,9% случаев, или в 0,0001%
- Выявлялась ли предварительно  HLA-B * 5701 у тех, кто дал РГЧ на повторный прием абакавира?  Ведь РГЧ развивается только у 80% носителей HLA-B * 5701. Возможно, что кто-то  был носителем этого аллеля, но не дал РГЧ сразу. А на повторный прием абакавира - дал. Надо иметь в виду, что эти случаи были описаны в 2004 году, а массово на HLA-B * 5701 стали проверять с 2008. И с 2008 года такие случаи вроде не описывались.  
Кстати, на форуме есть живой пример - Дима1986. Принимал схему с абакавиром, был перерыв, возобновил его же, остался жив.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 22.11.13, 23:28 | Сообщение # 63
Цитата myaw ()
повторное начало приема дарунавира - пожалуйста, но в двухкратном варианте.

Да, но в новой инструкции говорится, что двухкратный вариант - только если выявлена мутация к дарунавиру, либо если отсутствует возможность сделать такие тесты. Отсутствие тестов - это временно.
К тому же не за горами, когда презисту будет оставлять беремчатым. Уже сейчас в инструкции пишут:
"Применение при беременности и лактации
Полноценных исследований дарунавира у беременных женщин не проводилось. Исследования на животных не выявили у дарунавира токсической активности или негативного влияния на репродуктивную функцию и фертильность.
Комбинацию препаратов ПРЕЗИСТА®/ритонавир можно назначать беременным женщинам только в тех случаях, когда ожидаемая польза ее применения для будущей матери перевешивает потенциальный риск для плода."
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Сб, 23.11.13, 00:46 | Сообщение # 64
paisii, да, про абакавир пишут так же. стакан наполовину полон smile
надо ждать исследований, без них безопасней по-старинке переползти на диарейную парочку, если уж дело дойдет до.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 23.11.13, 02:20 | Сообщение # 65
Цитата paisii ()
Ох уж эти резервные препараты! Вот куда ни глянь, всё у них резервное. Что ни новый препарат, то резервный.
Раз вам так режет слух слово "резервное" - исключите его из оборота...
Вполне логично считать последнюю разработку лекарственного средства, включенного в стандарты лечения, в качестве резервного препарата. Презиста (Дарунавир) была впервые зарегистрирована в 2006 году. Это последний на сегодняшний день среди зарегистрированных ИП. А учитывая его превосходную устойчивость, ему самое место среди "резервных" препаратов.

Цитата paisii ()
Однако французы резервным считают как раз ралтегравир. А презисту - первоочередным выбором.
Французы Ралтегравир считают "алтернативным" препаратом, а не "резервным". Таким образом, по их рекомендациям, Ралетгравир вполне может быть использован в первой линии терапии. Например, в случае противопоказаний, РГЧ, или побочек к той же Презисте.
К тому же французские рекомендации (национальные) основаны и почти идентичны общеевропейским (EACS). А в послених Ралтегравир, также как Презиста и Реатаз относятся к препаратам первой линии. И ничего, не боятся же мутаций, о которых вы написали...http://arvt.ru/news/2013-10-11-france.html

Цитата paisii ()
А какой это резерв для того, кто пьет реатаз? У реатаза и презисты 5 общих мутаций (L24I, V32I, L33I/F, I54M,  I84V). А чтобы завалить презисту, достаточно 3-х из них. Т.е. можно сидя  на относительно слабом реатазе просрать презисту еще даже её не начав. Причем, сидя на реатазе это сделать гораздо проще, чем сидя на презисте. Ну, и ради чего тогда терпеть эту желтизну?
Для меня например! Я уверен, что Презиста мне всегда поможет "на крайний случай"...
Такое впечатление, что вы из лаборатории не вылезаете и накопили многотомный научный материал о мутациях ВИЧ при взамодействии с АРВТ.
Вы можете привести реальный пример, когда образцовый пациент на схеме с Реатазом потерял его?
Тот, кто способен потерять Реатаз - потеряет и Презисту (выше я привел пример). А для таких как раз-то и лучше начинать с Реатаза. Тогда еще будет возможность прилично продержаться на Презисте. При вашем варианте такое уже будет невозможно.
Да, Реатаз менее устойчивый препарат среди большинства ИП. Но незначительно! Резистентность к Реатазу выявляется в среднем в 1,8% случаев. К той же Калетре чуть меньше - 0,9%. Эти показатели свидетельсвуют о том, что у максимум 2 из 100 пациентов разовьется резистентность к Реатазу, и не более чем у 1 к Калетре (при соблюдении режима приема).
Желтизна? Да, к сожалению часто встречающееся явление. Как правило на бустированнои Реатазе. Без Ритонавира очень редкое явление, если не переедать и пить побольше. Но зато у Реатаза самый низкий среди всех ИП, а у небустированного среди всех АРВТ риск ССЗ. Нет проблем с холестерином, триглицеридами, глюкозой. Нормальное АД, стул и т.д. Чего не скажешь о Калетре, Инвиразе, Презисте и том же Ралтегравире.
Почему бы после достижения НО ВН не перейти на небустированный Реатаз и принимать его как можно дольше. Будет больше шансов сохранить сосуды и ЖКТ (кроме желчного пузыря) до долгожданного момента появления наименее токсичных препаратов, а может и...

Цитата paisii ()
Ни одной общей мутации у дарунавира и ралтегравира я не заметил
Раз нет общих мутаций у Презисты с Ралтегравиром, соответственно, и наоборот. Потеря Ралтегравира не скажется на Презисте.

Добавлено (23.11.13, 02:20)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Принимал схему с абакавиром, был перерыв, возобновил его же, остался жив.
Есть такие случаи. Если ПЦР на аллель 5701 отрицательный и не было РГЧ, то противопоказаний нет. Для перестраховки можно повторно сдать анализ на аллель и начать с приема Абакавира два раза в сутки.


Сообщение отредактировал marev - Сб, 23.11.13, 02:24
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 24.11.13, 12:18 | Сообщение # 66
Цитата marev ()
Для меня например! Я уверен, что Презиста мне всегда поможет "на крайний случай"...

Будем надеяться, что атазановира вам хватит очень-очень надолго. Тем более, своевременно  начатая АРТ + приверженность дает такую надежду. Но если что-то пойдет не так, лучше иметь в виду, что с  тонущего корабля лучше спрыгивать как можно быстрей. Чаще всего, первые мутации  атазановира еще отличаются от презистовских мутаций  и от мутаций к другим ИП, и  наоборот, они даже более чувствительны к другим ИП, и, возможно, к Презисте тоже. Но затягивание перехода реально может убить презитсу еще до её начала, 5 общих мутаций это не шутка.

И еще один совет из глубин лабораторий. Сочетание с  тенофовиром снижает концентрацию атазанавира и требует ритонавира (Taburet AM, Piketty C, Chazallon C, et al. Interactions between atazanavir-ritonavir and tenofovir in heavily pretreated human immunodeficiency virus-infected patients. Antimicrob Agents Chemother 2004, 48: 2091–2096.)
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 24.11.13, 22:22 | Сообщение # 67
Цитата paisii ()
Сочетание с  тенофовиром снижает концентрацию атазанавира и требует ритонавира
Да, это так. К моему глубокому сожалению. Никак не могу "подружиться" с Ритонавиром) Да и многие думаю тоже.
Поэтому рассматриваю в качестве схемы второй линии либо альтернативной тенофовир с ламивудином либо труваду в комбинации с интеленсом.
Кстати, вы ничего не слушали про TAF, с ним тоже придется бустированный Реатаз пить?


Сообщение отредактировал marev - Пн, 25.11.13, 11:28
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пн, 25.11.13, 03:29 | Сообщение # 68
TAF судя по описанию с конференций, где его представляли, справляется лучше с подавлением чем обычный тенофовир. Ничего к нему не нужно, осталось дождаться такой же формы эмтрицитабина.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пн, 25.11.13, 22:27 | Сообщение # 69
А вот и рекомендации по беременности http://arvt.ru/treatment/pregnancy/DHHS-pregnancy-2012.html
Плюс в 13 году одобрен ралтегравир.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 25.11.13, 23:17 | Сообщение # 70
Цитата myaw ()
А вот и рекомендации по беременности
 

Торжество здравого смысла.

Цитата marev ()
Поэтому рассматриваю в качестве схемы второй линии либо альтернативной тенофовир с ламивудином либо труваду в комбинации с интеленсом.


Ну а в третьей тогда Презисту и Ралтегравир. И жизнь удалась. 

Цитата marev ()
Кстати, вы ничего не слушали про TAF, с ним тоже придется бустированный Реатаз пить

А что, вполне возможно, что такого взаимодействия уже и не будет. Но только эмпирика покажет
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Пригласили в исследование препарата
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]