Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 09.08.16, 19:56 | Сообщение # 2401
Цитата Kokosova ()
Мужу приписали калетра по 2*2 раза в день , дизаверокс по 1*2 раза в день и изониазид по 1*1 раз в день.
Изониазид - это профилактика ТУБа. Его менять не надо. Нужно пропить.
В зависимости от показателей вашего супруга. Калетра и зидовудин хорошо подавляют вирусную нагрузку. Вообще, позже, можно и нужно менять. Как договоритесь... А так, организм, конечно, приспособится. Перетерпите. Если прямо совсем плохо, то жалуйтесь на побочные явления, просите заменить. Для России, обычная схема.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Kokosova Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.08.16, 20:07 | Сообщение # 2402
Спасибо большое! Я его уже не знаю как уговаривать продолжать пить эту кучу таблеток, хочет бросить все. У него показатели ИС 66 в.н. 2600. А при каких показателях надо начинать пить терапию? Я о своём "+" узнала 2 месяца назад и ничего толком ещё не понимаю, да и врачи не многословны, просто сказали, рано тебе ещё и все...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 09.08.16, 20:24 | Сообщение # 2403
Цитата Kokosova ()
У него показатели ИС 66

При таком ИС показана ещё профилактика пневмоцистной пневмонии и токсоплазмоза(бисептолом), спросите у своего врача, пусть назначает!
А ещё очень важно принимать вместе с изониазидом витамин В6, он снижает токсическое действие изониазида!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вт, 09.08.16, 20:27 | Сообщение # 2404
Цитата Kokosova ()
Спасибо большое! Я его уже не знаю как уговаривать продолжать пить эту кучу таблеток, хочет бросить все. У него показатели ИС 66 в.н. 2600. А при каких показателях надо начинать пить терапию? Я о своём "+" узнала 2 месяца назад и ничего толком ещё не понимаю, да и врачи не многословны, просто сказали, рано тебе ещё и все...
66 клеток - это глубокая стадия СПИДа. С такими клетками нормально живут единицы из десятков тысяч, да и то, сравнительно не долго. ВН низкая в связи с тем, что иммунитет сильно угнетен. Без терапии можно готовить белые тапки.

Помимо Изониазида, надо было начать бактериальную/противомикробную профилактику бисептолом.

Менее 200 клеток - считается СПИДом. В России рекомендации Минздрава заключается в том, чтобы назначать терапию при ИС менее, либо равном 350 клеток. Последние рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения - начинать терапию сразу же, после постановки диагноза, чем раньше, тем лучше, независимо от показателей ИС и ВН. И вы имеете на это право, вам не могут отказать, если вы хотите начать терапию уже только по причине наличия ВИЧ.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 09.08.16, 20:29 | Сообщение # 2405
Цитата DJ ()
да и врачи не многословны, просто сказали, рано тебе ещё и все...

Узнайте свои ИС и ВН! И на будующее знайте, плевать что они вам там говорят, перепроверяйте!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Kokosova Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.08.16, 21:31 | Сообщение # 2406
Я в ужасе!!! Бисептол как принимать надо? И витамин б 6?
Мои ИС были 470 ВН мне не озвучили. Но после этого я проходила лечение антибиотиками, т.е. так понимаю ИС у меня ещё снизилась после этого?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 09.08.16, 21:56 | Сообщение # 2407
Бисептол - если обнаружены антитела lgG к токсоплазме, то 960 мг до ИС 100 кл и далее по 480 мг до стабильного ИС выше 200 кл в течении 3 мес. Витамин В6 15-25 мг, можно даже 30...

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Kokosova Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.08.16, 22:01 | Сообщение # 2408
Спасибо!!! А б6 в инъекциях???
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 09.08.16, 22:14 | Сообщение # 2409
Цитата DJ ()
Витамин В6 15-25 мг, можно даже 30...

Этого мало. Нужен В1 еще. Нейромультивит.

Для уменьшения побочных явлений, помимо пиридоксина и глутаминовой кислоты, рекомендуются растворы тиамина — внутримышечно 1 мл 5 % раствора тиамина хлорида или 1 мл 6 % раствора тиамина бромида (при парестезиях — чувстве онемения в конечностях), атрифос.
Глутамин можно купить в магазинах спортпита. Ну это если по максимуму лечиться. А так хотя бы таблетку Витаминов.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 09.08.16, 22:15
Профиль
Kokosova Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.08.16, 22:38 | Сообщение # 2410
Ну... Боле менее понятно. Спасибо за советы! Будем лечиться и надеяться га лучшее.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 10.08.16, 00:58 | Сообщение # 2411
Перенесено в http://forum.u-hiv.ru/forum/14-33513-19

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 19:10 | Сообщение # 2412
Здарова, теперь я с вами только что получил теру. Дизаверокс + Регаст. Скажите плиз она норм? И какие побочеки могут меня ждать?)
Профиль
sergio65 Offline
330 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 10.08.16, 19:25 | Сообщение # 2413
Axvellhttp://forum.u-hiv.ru/forum/4-20-1

С чем покончено ,к тому не возвращайся.
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 10.08.16, 20:14 | Сообщение # 2414
Axvell, твоя терапия это как плевок в лицо, как удар поддых, да что там поддых, как ниже пояса, я не знаю если бы мне такое предложили, я бы не смог в глаза смотреть форумчанам, да что там говорить, они бы даже наверное не стали со мной здороваться наверное.....

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 20:25 | Сообщение # 2415
Блин и что теперь делать ?? Подскажи плиз, можно ли начав эту перейти на другую, и что мне например лучше самому тогда купить? Если выписали это?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 20:37 | Сообщение # 2416
Арчер_, не наводи панику. Некоторые по 10 лет это едят. Хотя больше года лучше не стоит. И это лучше чем СПИД.

Axvell, перейти можно позже. Какие у тебя ИС и ВН? Что покупать - зависит от твоего кошелька. Неплохие схемы в Индии стоят от 3000 р. Почтой. Лучшие здесь - до 25 000р.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 20:41 | Сообщение # 2417
banderas, 5-7к в месяц могу выделить легко. Мои ис 689 вн 86.000. Гепа нет, сифа нет, только вич.

Сообщение отредактировал Axvell - Ср, 10.08.16, 20:41
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 10.08.16, 20:46 | Сообщение # 2418
Axvell, тебе твоя голова нужна я так понимаю. От стокрина будет штыреть, плюс зидовудин, снизит твой гемоглобин, что опять же скажется на гипоксии твоего мозга, ну что хорошего в низком гемоглобине??? Двойной удар. Плюс ко всему не лучшим образом действует на печень и явления липодистрофии... Решать тебе, но лучше менять... Перед приемом стоило почитать форум, что б быть во всеоружии....

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 20:47 | Сообщение # 2419
Вопрос спецам- возможна ли схема из двух ИП и одного НИОТ? Вообще- НИОТы/ННИОТы могут вводиться в схему по одиночке ( имеется в виду не монотерапия, а именно всего один препарат из этой группы  плюс ИП или ИИ) ? Если нет, то хотелось бы услышать обоснование.

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 10.08.16, 20:49 | Сообщение # 2420
banderas, да едят, а потом вдруг и неожиданно сообщения на форуме, что в 40-к лет сыграл в ящик от кардиомиопатии, с чего бы это....

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 20:49 | Сообщение # 2421
Блин яж говорил врачу чтоб только без липодистрофии. Во попал...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 20:55 | Сообщение # 2422
Цитата РюмкаЭсмарха ()
возможна ли схема из двух ИП и одного НИОТ?

Да. Но что будет с твоим метаболизмом....


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Etienne Offline
820 постов
Награды: 28
Дата: Ср, 10.08.16, 20:55 | Сообщение # 2423
Цитата Axvell ()
Блин яж говорил врачу чтоб только без липодистрофии. Во попал...
Да уж попал, с такими результатами выбирай, что то лучше. Через год будешь выглядить как аватарка у РюмкаЭсмарха


What Doesn`t Kill You Makes You Stronger
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 20:56 | Сообщение # 2424
А зачем два ИП? Одного хватит.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
kogantasa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 21:30 | Сообщение # 2425
Цитата DJ ()
kogantasa, в вашем случае с беременностью конечно же прерывать лечение нельзя и за короткий период с вами ничего не случиться! Не понятно зачем было менять калетру, ведь она никакого отношения к снижению гемоглобина не имеет. Вам бы я посоветовал Презиста600 + ритонавир + тенофовир+ламивудин, ну или абакавир вместо тенофовире, но предварительно нужен тест на РГЧ! Так что тенофовир будет лучшим вариантом в данном случае. У презисты переносимость лучше калетры. Но если с калетрой не было проблем, то пока продолжайте ее в схеме..
Подскажите пожалуйста. Поменяли схему на реатаз 300+ ритоновир+ламивудин(2 таблетки)+тенофовир. Пить один раз.Интерсует, можно ли пить реатаз беременным, врач предупредил, что будет наблюдаться от него желтушность кожи и склер, которая убирается выпитым большим колличеством воды. и чтобы могло бы быть лучше реатаза? и не много ли мне таблеток?
И еще как-то медленно поднялся иммуный статус и вирусная нагрузка от калетры и дизаверокса. Пила всего месяц CD4 поменялись с 286 на 425, а вирусная нагрузка с 9000 на 1300.
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 21:30 | Сообщение # 2426
banderas, я имел ввиду схему из Презисты, Ритонавира и Зидовудина. Меня смущает целесообразность назначения в этой схеме НИОТа. Везде где смотрю схемы не вижу ничего подобного- всегда 2 НИОТа назначаются с ННИОТом, либо с ИП. А вот два ИП ( Ритонавир же тоже ИП) и один НИОТ не вижу нигде. Вот мне и интересно- один НИОТ может быть в схеме, если тем более мультирезистность?

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 10.08.16, 21:33 | Сообщение # 2427
Etienne, но рюмка водки же сказал, что эдюранта уже не будет, не самый передовой препарат, вот как тут выберешь.....

РюмкаЭсмарха, а зачем тебе два ИП.  Вот если бы один ИП и ИИ, тогда да ты бы был МЕГАкрут.... А так и один ИП полность блокирует протеазы - смысла нет, но поскольку НИОТ в ходят в стандартную терапию, то схемы ИП + ИИ нам не светят никогда, пока НИОТ дешевле ИП....  Минимизировать риск можно только выбором из НИОТ - ламивудин, абакавир, тенофовир все.


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Ср, 10.08.16, 21:36 | Сообщение # 2428
kogantasa, значит плохо пили... Реатаз для беременной лучше всего поменять на презисту/иссентренс.....

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 21:37 | Сообщение # 2429
kogantasa, я был на этой схеме целый год, не у всех желтушность склер бывает, но у меня была и никакие воды, перекусы  у меня ничего не изменили- ничего не уходило и видно было очень заметно. в общем-то могу сказать, что схема вполне себе переносимая. ламивудин и тенофовир у меня вообще на ура прокатывали. если у вас от реатаза не будет особых побочек можно жить и долго) ИС может подниматься годами и в вашем случае даже хорошо, что за месяц так увеличился. на счет беременности- этого я не могу подсказать- смотрите в инструкции и консультируйтесь с врачами.

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
kogantasa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 21:42 | Сообщение # 2430
Цитата Арчер_ ()
значит плохо пили... Реатаз для беременной лучше всего поменять на презисту/иссентренс.....
опять вопрос. пока мой врач в отпуске мне придется пить этот реатаз. сколько можно его пить без последствий.
и как понять " значит плохо пили". Если я пила точно по времени с едой.

Добавлено (10.08.16, 21:42)
---------------------------------------------
и еще через месяц после приема калетры с дизавероксом, может кальций упасть..у меня все хрустеть стали

Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 10.08.16, 21:43 | Сообщение # 2431
kogantasa, Ольга [ Мужчина ] ??? это что ?
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 21:44 | Сообщение # 2432
Арчер_, у меня полность резистентны группа НИОТов и ННИОТов, кроме зидовудина. вот меня и волнует вопрос - по -русски- нах мне его впилили в схему и вообще бывает ли так, чтоб назначался в схеме один единственный НИОТ? Про ИИ я ничего не спрашиваю- я это все знаю и уже обсуждалось. меня интересует обоснованность вот такой схемы с одним единственным НИОТом. Во всех рекомендах я вижу, что НИОТы под одиночке не назначаются никак- либо два их и еще ННИОТ , либо два плюс ИП. 
По поводу эдюранта- я говорил , что в данный момент его нет, а что будет потом мне не известно. Поэтому не надо истолковывать мои слова, что этого препарата не будет вовсе. Я сказал инфу полученную в аптеке, что в данный момент эдюранта нет.


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 21:52 | Сообщение # 2433
Axvell, во-первых липодистрофия далеко не у всех развивается и далеко не сразу))) Если так переживаешь о фигуре, то по-моему в инструкциях ко всем препаратам указана возможность  появления липодистрофии. а переживать стоит о других побочках- я вот посидел на множестве схем и могу сказать , что бывает так, что очень херово переносятся препараты и возможность липодистрофии покажется не такой уж существенной в лечении вич.

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
kogantasa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.08.16, 21:58 | Сообщение # 2434
Цитата константин1 ()
kogantasa, Ольга [ Мужчина ] ??? это что ?
)) в спешке заполняла анкету, мне не до этого было. впрочем как и сейчас.

Добавлено (10.08.16, 21:58)
---------------------------------------------
Подскажите ,а через сколько вирусная нагрузка должна быть неопределяемой после приема терапии?
И по поводу костей, через месяц приема калетры с дизавроксом, могут кости хрустеть и кальций упасть в анализах

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 22:13 | Сообщение # 2435
РюмкаЭсмарха, Ритонавир - это фармакокинетический усилитель. С ИП он обязателен. Зидовудин+Презиста - схема неканоническая, но работать будет. Это два очень мощных препарата. А канонические , стандартные схемы тебе не светят. Так что в протоколы можешь не глядеть. Это не про тебя.

Цитата kogantasa ()
И еще как-то медленно поднялся иммуный статус

Не выдумывай. Наоборот довольно быстро .


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 10.08.16, 22:29 | Сообщение # 2436
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Вопрос спецам- возможна ли схема из двух ИП и одного НИОТ? Вообще- НИОТы/ННИОТы могут вводиться в схему по одиночке ( имеется в виду не монотерапия, а именно всего один препарат из этой группы  плюс ИП или ИИ) ? Если нет, то хотелось бы услышать обоснование.

Цитата РюмкаЭсмарха ()
я имел ввиду схему из Презисты, Ритонавира и Зидовудина.

В  России-  стране людоедов еще и не такое возможно.  Нет, такая схема недопустима.

Цитата kogantasa ()
Подскажите ,а через сколько вирусная нагрузка должна быть неопределяемой после приема терапии?


Цитата
VL < 50 copies/mL 24 weeks  after  initiating ART or modifying ART


https://aidsinfo.nih.gov/guideli....itoring


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Ср, 10.08.16, 22:30
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 22:37 | Сообщение # 2437
bobcat2, можно уточнить - почему недопустима такая схема? Почему-то везде НИОТы идут по двое плюс дополнение из ИП или ННИОТ, но чтоб  один НИОТ был в схеме я нигде не вижу. Ставлю вопрос о коррекции схемы и никак не могу найти обоснованность косяка с зидовудином. Никак не желают мне назначать исентресс, влепили зачем-то зидовудин к презисте с ритонавиром.

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 22:49 | Сообщение # 2438
Цитата bobcat2 ()
Нет, такая схема недопустима.

Ее нет в протоколах, но работать будет. Одна Презиста работает отлично. Но это риск. А с Зидовудином - тем более, да еще и на неопределяемой ВН. И у него нет аыбора. Резистентность на большинство препаратов. Напомню статью самого bobcat2 :

Многоцентровое рандомизированное контролированное исследование MONET проходило в 11 европейских странах, России и Израиле. Исследователи из Hospital la Paz (Мадрид, Испания). Исследование ставит задачу сравнить эффективность, безопасность и переносимость монотерапии дарунавиром, усиленным ритонавиром (дарунавир/ритонавир в дозе 800мг/100 мг один раз в день), и трехпрепаратного режима АРТ, в состав которого помимо дарунавира/ритонавира входят также два нуклеозидных ингибитора обратной транскриптазы (НИОТ). В исследование включались взрослые больные на АРТ, у которых на протяжении 24 недель отмечалась ВН 50 копий/мл. Их рандомизировали на либо монотерапию, либо комбинированную АРТ. Выбор НИОТ был оставлен на усмотрение лечащего врача. Несостоятельностью терапии считались два последовательных результата анализа ВН 50 копий/мл, либо вынужденная смена режима АРТ. Данный анализ охватывает 48 из 96 запланированных недель наблюдения.

В исследование включены 296 больных, 127 из которых получают монотерапию, а 129 – на комбинированной АРТ. Средний возраст участников на момент начала исследования был 44 года, 81% участников мужского пола и 91% - представители белой расы. Средний исходный уровень CD4 лимфоцитов – 574 кл/мкл. До начала исследования 57% больных получали ИП, а 43% - ННИОТ в составе кАРТ. В ходе исследования 46% больных из группы кАРТ получали тенофовир и эмтрицитабин, 31% - абакавир и ламивудин, 10% - зидовудин и ламивудин, и остальные - другие НИОТ. Больных обследовали каждые 12 недель, тестирование на резистентность ВИЧ проводилось у всех больных с ≥ 1 результатом ВН 50 копий/мл.

Анализ по протоколу показал, что на 48 неделе наблюдения ВН 50 копий/мл имела место у 86,2% больных в группе монотерапии и у 87,8% больных в группе кАРТ. Было также проведено два анализа по намерению лечить. Первый из них показал, что к 48 неделе терапии несостоятельность терапии (ВН 50 копий/мл + смена режима АРТ) не наблюдалась у 84,3% больных группы монотерапии и у 85,3% больных группы кАРТ. Второй анализ, в котором учитывалась только ВН, показал, что полная вирусная супрессия к 48 неделе наблюдения имела место у 93,5% больных в группе монотерапии и у 95,1% больных в группе кАРТ. Во всех трех анализах разница между группами оказалась статистически незначимой.

В группе монотерапии было больше больных с гепатитом С (17% против 9%), а гепатит С оказался независимым предиктором несостоятельности терапии. Поэтому исследователи провели два дополнительных анализа. В первом они исключили больных с гепатитом С и получили следующие цифры, отражающие процент больных с полной вирусной супрессией к 48 неделе наблюдения: 89,2% в группе монотерапии и 88,2% больных в группе кАРТ. Среди больных, положительных на антитела к вирусу гепатита С, ВН 50 копий/мл отмечалась у 71% больных в группе монотерапии и у 83,3% больных в группе кАРТ.

Генотипическое и фенотипическое тестирование на резистентность ВИЧ провели 35 больным. Генотипическая резистентность ВИЧ к ИП отмечена у одного больного в каждой группе. Ни у одного больного не обнаружили фенотипическую резистентность ВИЧ к дарунавиру.

Исследователи не выявили различий между группами по частоте развития побочных и нежелательных явлений. Большинство побочных явлений 2-4 степени были желудочно-кишечного характера. По причине побочных явлений (в основном желудочно-кишечных) терапию прервали 8 больных в группе монотерапии и 3 больных в группе кАРТ. Особое внимание было уделено осложнениям со стороны нервной системы и психики. Побочные явления 1- 4 степени со стороны нервной системы отмечались у 16% больных, а побочные явления 1- 4 степени со стороны психики - у 9% больных. Один больной прервал терапию дарунавиром по причине головной боли, которую сочли связанной с приемом препарата.

MONET является первым исследованием, продемонстрировавшим, что монотерапия не уступает по эффективности комбинированной терапии ВИЧ инфекции. Проведенное перед этим исследование монотерапии лопинавиром/ритонавиром показало значительное преимущество кАРТ. Авторы исследования считают, что несмотря на то, что необходимы дальнейшие испытания данной тактики лечения, монотерапия дарунавиром может рассматриваться в качестве альтернативы у больных с хорошим ответом на первичную кАРТ и стойкой вирусной супрессией.

Оригинальный текст :

Arribas, Jose R at al. The MONET trial: darunavir/ritonavir with or without nucleoside analogues, for patients with HIV RNA below 50 copies/ml. AIDS. 2010 Jan 16;24(2):223-30

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed....alpos=1

It s translated by bobcat2.

Добавлено (10.08.16, 22:47)
---------------------------------------------
Все это бобкет пишет ради "в стране людоедов " и пр. бла-бла-бла. Хотя бы историей болезни пациента поинтересовался....почему ему назначили такую схему.

Добавлено (10.08.16, 22:49)
---------------------------------------------
РюмкаЭсмарха, тебе че не нравится? Запорол сам себе большинство схем, а теперь вопишь. Хорошо Презисту нашли. Молиться должен и коньяк поставить.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Ср, 10.08.16, 22:53 | Сообщение # 2439
Цитата banderas ()
Исследование ставит задачу сравнить эффективность, безопасность и переносимость монотерапии дарунавиром, усиленным ритонавиром (дарунавир/ритонавир в дозе 800мг/100 мг один раз в день), и трехпрепаратного режима АРТ, в состав которого помимо дарунавира/ритонавира входят также два нуклеозидных ингибитора обратной транскриптазы (НИОТ)
в том-то и вопрос- ДВА НИОТа. а не один. Вот я и думаю-  в чем косяк этой схемы?


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 10.08.16, 23:16 | Сообщение # 2440
Цитата РюмкаЭсмарха ()
в том-то и вопрос- ДВА НИО

Ты статью прочитал? Але? Там вообще Презиста одна работает. Без НИОТ вообще. Это тебе Зидовудин для подстраховки.
Цитата banderas ()
MONET является первым исследованием, продемонстрировавшим, что монотерапия не уступает по эффективности комбинированной терапии ВИЧ инфекции.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]