Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Ср, 10.08.16, 23:21 | Сообщение # 2441
Цитата РюмкаЭсмарха ()
можно уточнить - почему недопустима такая схема? Почему-то везде НИОТы идут по двое плюс дополнение из ИП или ННИОТ, но чтоб  один НИОТ был в схеме я нигде не вижу. Ставлю вопрос о коррекции схемы и никак не могу найти обоснованность косяка с зидовудином.


 Взгляните на действующие стандарты лечения и всё станет ясно.

Цитата РюмкаЭсмарха ()
Никак не желают мне назначать исентресс, влепили зачем-то зидовудин к презисте с ритонавиром.


И не назначат.

Цитата banderas ()
MONET является первым исследованием, продемонстрировавшим, что монотерапия не уступает по эффективности комбинированной терапии ВИЧ инфекции.


У меня есть и 10 летней давности. Разницу между исследованиями и стандартами лечения вам уже объясняли . Не считаю тратить время дальше. Привык когда меня понимают с 1 раза.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.08.16, 00:22 | Сообщение # 2442
Цитата bobcat2 ()
Взгляните на действующие стандарты лечения и всё станет ясно.


Цитата bobcat2 ()
Привык когда меня понимают с 1 раза.

Так почему вы не понимаете с первого раза? Этому пациенту не подходят никакие , в задницу, стандарты

Цитата banderas ()
Хотя бы историей болезни пациента поинтересовался....почему ему назначили такую схему.


Цитата banderas ()
. И у него нет аыбора. Резистентность на большинство препаратов.


Не надо заниматься неприемлемым в этой ситуации формализмоми буквоедством. Он только приверженость от этого ослабит. Итак раздолбай. Ламивудин+Презиста работает , почему Зидовудин не должен???

Добавлено (11.08.16, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата bobcat2 ()


У меня есть и 10 летней давности.

Где? В студию. Да и не важно. Потому что моносхему ему тут никто не рекомендует. И главное - что вы предлагаете?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Axvell Offline
43 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 11.08.16, 03:53 | Сообщение # 2443
Ребята судя по комментам я точно не буду это пить!! Что делать врачу предложить деньги или купить более современную?
Напомню схема дизаверокс+ Регаст


Сообщение отредактировал Axvell - Чт, 11.08.16, 03:54
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.08.16, 03:57 | Сообщение # 2444
Цитата Axvell ()
Что делать врачу предложить деньги или купить более современную?

Однократная взятка дешевле ежемесячных трат. В Питере есть хорошие схемы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 11.08.16, 10:59 | Сообщение # 2445
Цитата kogantasa ()
Поменяли схему на реатаз 300+ ритоновир+ламивудин(2 таблетки)+тенофовир. Интерсует, можно ли пить реатаз беременным

Реатаз одобрен для беременных http://arvt.ru/news/2011-02-21-reyataz-pregnancy-upd.html


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Чт, 11.08.16, 12:52 | Сообщение # 2446
bobcat2, можно уточнить, почему в моем случае не назначат исентресс? Я извиняюсь, но я не специалист во всем этом, поэтому и задаю вопрос. Не так давно тут обсуждалась как раз схема с Презистой и ИИ как самая оптимальная в моем случае, в чем же проблема с назначением ИИ на ваш взгляд? Напомню, что у меня полностью резистентны все НИОТы и ННИОТы, кроме зидовудина, а все ИП "отрицательны", ИИ вообще никогда не принимал. 
И еще , можно ли все же понятнее про то, что должно быть ясно из стандартов.... ? Я стандартов не вижу, чтоб делать выводы..... Я вижу только то, что все НИОТы назначаются только по двое и в этом есть какая-то обоснованность. У меня почему-то есть некое подозрение, что "быстромутирующую" транскриптазу следует давить только двумя препаратами, так как один будет недостаточно эффективен и закончится все это резистентностью  и к нему. 
banderas, у меня ситуация совсем не для самодеятельности и не для косяков со схемой, тем более, что уже один врачебный косяк с приличными последствиями у меня в анамнезе есть. И лечение все же не от фонаря ( как любят наши врачи делать) разрабатывается- успокаивать себя, что отлично работает одна Презиста без дополнений я точно не намерен- если возникнет и на ИП реза, то статьями про то, что у кого-то, что-то хорошо проканало вирус лечить не получится. Тем более, что ИП переношу уж очень хреново, Презиста хоть и не дала таких побочек как сочетание Калетра+Саквинавир, но тоже есть на что пожаловаться. Поэтому должна быть какая-то обоснованность назначения мне зидовудина, а если ее нет, то он должен быть удален нахер и забыт до тех пор, пока в нем вдруг ( и не дай Бог!)  не появится необходимость! Поэтому, если нет возможности ответить конкретно на мой вопрос про НИОТы, не будем разводить воду и аппелировать к моей индивидуальной ситуации, это все равно ее никак не прояснит и ничего не изменит.
Axvell, прежде чем выпендриваться и  устраивать истерики почитай форум, про побочки какие бывают и что такое резистентность на препараты, когда запросто можно просрать легкопереносимые схемы и остаться на таких от которых реально будет херово и деваться будет некуда вообще. И поэтому, мой тебе совет- не начав принимать схему не делать никаких выводов и не устраивать истерику-  у ВСЕХ препаратов возможны побочные эффекты и у всех пациентов они индивидуальны и не обязательно будут- у кого-то на ура идет схема и нет никаких жалоб, а кто-то от ее побочек "вздернуться" готов . И поэтому начинай принимать то, что назначили и следи за своим состоянием, всегда можно изменить схему на что-то иное, если на то будут причины. Самое главное- это настроить себя на прием терапии, потому как от нее уже точно никуда не денешься и строжайше соблюдать режим приема- минута в минуту- вот это самое главнейшее!


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.08.16, 14:26 | Сообщение # 2447
Цитата РюмкаЭсмарха ()
почему в моем случае не назначат исентресс?
Может и назначат. Просто он дефицит. 
Цитата РюмкаЭсмарха ()
в чем же проблема с назначением ИИ на ваш взгляд?
 Чисто экономическая. 
Цитата РюмкаЭсмарха ()
У меня почему-то есть некое подозрение, что "быстромутирующую" транскриптазу следует давить только двумя препаратами
Это по догмам и канонам. Но в свете последних КИ можно и один НИОТ. Или вообще без них. 
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Поэтому должна быть какая-то обоснованность назначения мне зидовудина, а если ее нет, то он должен быть удален нахер
 Вот ты деревянный. Конечно обоснован. Одну Презисту рискованно, а с мощным Зидовудином будет все ок.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Чт, 11.08.16, 16:53 | Сообщение # 2448
banderas
Цитата banderas ()
Вот ты деревянный. Конечно обоснован. Одну Презисту рискованно, а с мощным Зидовудином будет все ок.
то, что я деревянный- я в курсях. но, если бы все так было ОК, то существовала бы такая схема в рекомендациях при множественных резистентностях к НИОТам/ННИОТам, как в моем случае, но ведь ее нет, как нет и никаких других  схем с одним НИОТом вообще. Нигде не вижу- везде ДВА  препарата. КИ меня не интересуют- мне едва ли не единственную возможную схему принимать всю жизнь, тут статьи и КИ не канают- просрать Презисту я не намерен.


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.08.16, 17:48 | Сообщение # 2449
Цитата РюмкаЭсмарха ()
то существовала бы такая схема в рекомендациях при множественных
Забудь про рекомендации. Тебе они не подходят. Остается импровизация. Зидовудин+Презиста - хорошая импровизация. Обоснованная. Логичная.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Чт, 11.08.16, 18:08 | Сообщение # 2450
banderas, ну , это у тебя импровизации, не будем обсуждать их. от фонаря импровизировать никто не запрещает, цели импровизаций тоже обсуждались. если чел что-то утверждает, то должен ссылаться на что-то.. у тебя ссылаться не на что. только утверждать. учитывая, что ты все же не специалист в лечении ВИЧ, то мнение твое мне не интересно .  меня больше интересует мнение Бобкэта. Собственно я ему вопрос адресовал, как ты заметил наверно.
(П.с, не надо вступать в полемику на этот пост... )


Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
PinkPantera Offline
55 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 11.08.16, 18:24 | Сообщение # 2451
Добрый день! Выписали схему Интеленс/Ламивудин/Ставудин. Подскажите, каких неприятностей при длительном приёме  от неё ждать, и, может быть, имеет смысл просить замены того же Ставудина (на мой взгляд самого токсичного тут) на что-то повкуснее?

Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной
Профиль
331 пост
Награды: 6
Дата: Чт, 11.08.16, 18:40 | Сообщение # 2452
PinkPantera, я бы от Ставудина отказался , если у вас позволительно это. И токсичный и самый липодистрофичный. Я на нем год сидел. Ламивудин - отличный препарат, Интеленс не принимал, не знаю.

Всем здоровья и долгих лет!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 11.08.16, 19:12 | Сообщение # 2453
РюмкаЭсмарха, валяй. Мне по барабану. Ты уже известен тем, что на помощь других людей отвечаешь какими-то гадостями. А бобкет знать-не знает твою историю. Поэтому так выразился . Могу сказать одно - твой врач прав. Если нет вариантов пить ИИ, остается только Зидовудин.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 12.08.16, 00:36 | Сообщение # 2454
Цитата РюмкаЭсмарха ()
Я извиняюсь, но я не специалист во всем этом, поэтому и задаю вопрос. Не так давно тут обсуждалась как раз схема с Презистой и ИИ как самая оптимальная в моем случае, в чем же проблема с назначением ИИ на ваш взгляд? Напомню, что у меня полностью резистентны все НИОТы и ННИОТы, кроме зидовудина, а все ИП "отрицательны", ИИ вообще никогда не принимал.
 
У вас есть на руках эта бумажка ?




Со списком мутаций, разумеется. Кстати, при наличии вставки M184V ламивудин  всё равно следует оставлять в схеме, буфером ( в списке активных препаратов он в этом случае учитываться больше не должен,но назначению подлежит).

Цитата РюмкаЭсмарха ()
почему в моем случае не назначат исентресс?

 Приоритеты РФ общеизвестны.Законы по которым живет феодальное общество тоже известны : нет денег и связей,то..Вот и вся логика, начало и конец её.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 14.08.16, 12:13 | Сообщение # 2455
Поменяли схему --Emtricitabine и дизопроксилфумарат тенофовира таблетки / Эмтрицитабин / Фумараты де тенофовир Disoproxil Comprimes+Алувия не могу разобраться как называются 1 таблетки или их аналоги и что ожидать от этой схемы ,клетки пока не сильно наростили 138 было на 1.04 всего 9 шт
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 14.08.16, 12:50 | Сообщение # 2456
Цитата смирновочка ()
Поменяли схему --Emtricitabine и дизопроксилфумарат тенофовира таблетки / Эмтрицитабин / Фумараты де тенофовир Disoproxil Comprimes+Алувия не могу разобраться как называются 1 таблетки или их аналоги и что ожидать от этой схемы ,клетки пока не сильно наростили 138 было на 1.04 всего 9 шт
Трувада+Калетра. 
Калетра хорошо подавляет ВН и увеличивает ИС. В будущем желательно поменять на что-то более вкусное. С вашими клетками и с хорошей переносимостью - нормальная схема.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
ALINA@ Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 18.08.16, 18:12 | Сообщение # 2457
Здравствуйте, недавно узнала о положительном статусе, CD4 - 32, ВН - 1 400 тыс. Неделю принимаю такую схему: утро: амивирен+тенофовир, вечер:
амивирен, на ночь: эфивиренз. Первую половину дня "сама не своя",
сконцентрироваться, стоять невозможно, после обеда лучше. Врач говорит,
что это, возможно, от тенофовира и предлагает его прием перенести на
вечер. Можно ли так сделать, ведь тогда между приемами будет не 24 часа,
а 36 ч. (с утра на вечер следующего дня). Спасибо за ответ.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 18.08.16, 18:19 | Сообщение # 2458
Цитата ALINA@ ()
Врач говорит,
что это, возможно, от тенофовира и

Или вы путаете или врач - дурак. Такие эффекты наблюдаются от Эфавиренза. Как вы его пьете? После еды сколько времени проходит до приема Эфавиренза?
Кстати, все ваши таблетки можно пить разом перед сном.
С такой ВН я бы не рисковал и сдвигал бы по паре часов. Вам нужно потерпеть и привыкнуть к Эфавирензу, а лучше заменить его на Презисту 800. На ней лучше клетки растут.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 18.08.16, 18:29
Профиль
ALINA@ Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 18.08.16, 19:49 | Сообщение # 2459
Спасибо за ответ, рисковать, действительно, ни к чему, ситуация и так не очень. Врач не может объяснить почему так долго держится эффект от эфавиренза (с 21.00 до обеда следующего дня), поэтому, видимо, было сделано предположение, что это от тенофовира. В инструкции к эфавирензу написано "пить на голодный желудок", не очень понятно: через сколько часов после ужина. У меня получается через 2,5 часа. Благодарю за совет о презисте (уточню  есть ли такой препарат у нас. Мне и так сказали, что выписали хорошее лечение)
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 18.08.16, 20:11 | Сообщение # 2460
ALINA@,

Цитата
Врач не может объяснить почему так долго держится эффект от эфавиренза (с 21.00 до обеда следующего дня)

а что вы еще хотите при
Цитата
CD4 - 32, ВН - 1 400 000

конечно организм резко ослаблен а лекарства очень сильные 
другие вообще не могут ногами двигать при таких показателях 
пейте все что вам дают и терпите 
дай Бог все выправится 
эфавиренз обязательно на ночь и через 2-3 часа после последнего приема пищи


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 18.08.16, 20:26
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 18.08.16, 20:35 | Сообщение # 2461
Цитата banderas ()
или врач - дурак

Проверим!...
ALINA@, вам профилактику оппортунистов назначили (изониазид, бисептол, флуконазол)??


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 18.08.16, 20:40 | Сообщение # 2462
Цитата DJ ()
Проверим!..
Что и как?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 18.08.16, 20:50 | Сообщение # 2463
Цитата banderas ()
Что и как?

Ну назначил
Цитата DJ ()
профилактику оппортунистов

или дурак как это не редко бывает!?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Чт, 18.08.16, 21:03 | Сообщение # 2464
Цитата banderas ()
Что и как?
Бандероса в Чат для красивых. happy


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 18.08.16, 21:13 | Сообщение # 2465
Цитата DJ ()
или дурак как это не редко бывает!?
Ааа...  Ну да...

Добавлено (18.08.16, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата ARK ()
Бандероса в Чат для красивых.
А для тебя вообще там место не предусмотрено ?  Или чат для "интеллигентов"?)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Чт, 18.08.16, 22:51 | Сообщение # 2466
Знающие люди подскажите?
Вопрос такой: я 8 мес на Атрипле (теноф+эфавиренз-эмтрицитабин), приверж 100 проц, пропусков и опазданий 0,00....если я решу перейти на Тивикай+Кивекса....правильно ли я понимаю, что Тенофовир, Эфавиренз например вылетает пожизненно? Если я перехожу на новые препараты, к "старым" я уже не смогу вернуться (резистентность)? Или я не правильно мыслю? Просветите...
И есть ли здравый смысл в таких переходах со схемы на схему? Плюсы и минусы?


Всем привет

Сообщение отредактировал YARIK - Чт, 18.08.16, 22:57
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 18.08.16, 23:11 | Сообщение # 2467
Цитата YARIK ()
правильно ли я понимаю, что Тенофовир, Эфавиренз например вылетает пожизненно?

неправильно

Цитата YARIK ()
Если я перехожу на новые препараты, к "старым" я уже не смогу вернуться (резистентность)?

сможете. Никакиех ощутимых рисков такие переходы не несут.

Цитата YARIK ()
И есть ли здравый смысл в таких переходах со схемы на схему?

Здравый смысл кроется в целях - снижение токсичности, улучшение удобства приема, снижение финансовой нагрузки. Просто переход со схемы на схему без причин не несет в себе здравого смысла.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Чт, 18.08.16, 23:20 | Сообщение # 2468
Цитата techlog ()
Здравый смысл кроется в целях - снижение токсичности, улучшение удобства приема, снижение финансовой нагрузки.

Спасибо Техлог, я Вас понял.....а если Атрипла прижилась на "ура", побочек 0,00, прием 1 раз в день-1 табл, с финанс стороны Атрипла выгоднее для меня, вот остается только понять про токсичность Атрипла / Тивикай+Кивекса ? ВН с первого месяца стала "неопред" и по сей день, клеток 800 (27%), не трогать схему? Жить и не за костями следить)) ?


Всем привет

Сообщение отредактировал YARIK - Чт, 18.08.16, 23:21
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 18.08.16, 23:21 | Сообщение # 2469
YARIK, ни чего ты не потеряешь, можешь потом вернуться.

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Чт, 18.08.16, 23:30 | Сообщение # 2470
DJ , т,е ты (Вы) имеешь ввиду, просто купить на один мес Тивикай+Кивекса и однодневно перейти, если че не понравиться...так же однодневно вернуться на Атриплу?

Всем привет
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 18.08.16, 23:38 | Сообщение # 2471
YARIK, при отсутствии финансового отягощения новой схемой, я бы настоятельно рекомендовал избавиться от эфавиренза. А почему вы не рассматриваете трувада + тивикай?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 19.08.16, 09:09 | Сообщение # 2472
YARIK, да, но тест на РГЧ все же нужно сделать, так рисковано!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 19.08.16, 09:15 | Сообщение # 2473
Цитата techlog ()
А почему вы не рассматриваете трувада + тивикай?
А в чем преимущество Трувады со старым тенофовиром в сравнении с кивексой? sweated


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 19.08.16, 09:54 | Сообщение # 2474
Цитата ARK ()
А в чем преимущество Трувады со старым тенофовиром в сравнении с кивексой?
В том, что Трувада более гепато-нефротоксична, плюс потеря костной ткани...  Одни плюсы короче)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 19.08.16, 10:03 | Сообщение # 2475
Цитата banderas ()
В том, что Трувада более гепато-нефротоксична, плюс потеря костной ткани...  Одни плюсы короче)
Короче кивекса лучше.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 19.08.16, 10:09 | Сообщение # 2476
Цитата ARK ()
Короче кивекса лучше.)
Я считаю , что в целом - да. Если не учитывать риски РГЧ. У Тенофовира есть  преимущества - он более вирусологически эффективен.   Его можно назначать на ВН больше 100 000.  А если выбирать на неопределяемой нагрузке... Кивекса предпочтительнее.Имхо. 
И дженерик Трувады дешевле дженерика Кивексы...


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 19.08.16, 10:33
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 19.08.16, 10:58 | Сообщение # 2477
Цитата ARK ()
А в чем преимущество Трувады со старым тенофовиром в сравнении с кивексой?

Я я и не говорил, что она лучше по всем параметрам. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Не знаю, чего тут бандерас всем кивексу в глотку сует каждому встречному.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 19.08.16, 11:04 | Сообщение # 2478
Цитата techlog ()
Не знаю, чего тут бандерас всем кивексу в глотку сует каждому встречному.
Потому что : 
Цитата banderas ()
Трувада более гепато-нефротоксична, плюс потеря костной ткани...
И не всем. У кого есть возможность выбирать. Если человек ограничен в средствах, то дженерик Трувады предпочтительнее. Или если у него высокая ВН - тоже. А в остальных случаях... У меня такое мнение.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
YARIK Offline
461 пост
Награды: 8
Дата: Пт, 19.08.16, 11:34 | Сообщение # 2479
Спасибо мужики, я Вас понял....но наверное пока надо доедать свои запасы, у меня оригинал Атриплы еще на 11 мес, а уже потом переходить на более щадящую схему....а Эфавиренз че сильно действует на ЦНС?

Всем привет

Сообщение отредактировал YARIK - Пт, 19.08.16, 11:36
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 19.08.16, 12:19 | Сообщение # 2480
Цитата YARIK ()
а Эфавиренз че сильно действует на ЦНС?

Эфавиренз вызывает липодистрофию и дислипидемию.. в перспективе. С ЦНС же вы написали у вас все в порядке?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]