Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
136 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 22.04.16, 09:46 | Сообщение # 521
Цитата Dochiv ()
Dochiv
Спасибо!


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.04.16, 10:33 | Сообщение # 522
Цитата Dochiv ()
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
схемы арвт и исследования по ним разве можно отнести к методам оказания медицинской помощи?
Профиль
dtmaria70 Offline
269 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 22.04.16, 14:07 | Сообщение # 523
здравствуйте доктор узнала результаты ИС 700 ВН 28800,Как мне выбить себе терапию с такими клетками? силы уходят на велике уже не могу ездить слабость.

Я в ватцап 89131067490
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 22.04.16, 19:00 | Сообщение # 524
Dochiv
Добрый вечер, 
Скажите пожалуйста, правильно я понимаю, или нет? 
Первая терапия назначается врачем, отталкиваясь сугубо от результатов анализа, 
или, всё таки от того какие препараты имеются в наличии данного сц,? 
Второй вопрос, 
Вы сами стали бы настаивать на терапии как только узнали о своём статусе, не зависимо от наличия клеток и вн, ?
или ждали когда клетки упадут до 350, как советует врач. 
Третий вопрос, 
Какие бы вы начали принимать препараты, имея возможность купить самые современные или действенные,,( понимаю современные, не значит лучшие) 
спасибо
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 22.04.16, 22:11 | Сообщение # 525
Цитата dtmaria70 ()
схемы арвт и исследования по ним разве можно отнести к методам оказания медицинской помощи?
да.

Формулировка этой статьи, на мой взгляд, вполне исчерпывающе разъясняет ваши права на получение информации...вы состоите на официальном диспансерном наблюдении в СЦ. Порядок наблюдения полностью подпадает под приведенную статью ФЗ. В случае отказа рекомендую показать доктору распечатанную статью и первую страницу документа, где написано что это за закон. На моей практике работы в трех центрах СПИДа ни одному пациенту ни разу не отказывали в выдаче подобных выписок.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 22.04.16, 23:30 | Сообщение # 526
Цитата dtmaria70 ()
здравствуйте доктор узнала результаты ИС 700 ВН 28800,Как мне выбить себе терапию с такими клетками? силы уходят на велике уже не могу ездить слабость.
Здравствуйте.
Вы связываете свое состояние с диагнозом?

В получении АРВТ нужно соблюсти последовательность.

Добавлено (22.04.16, 23:30)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
на что не получил ответа
он просто промолчал, или ответил не по теме?


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 22.04.16, 23:50 | Сообщение # 527
сказал я не аптекарь, не знаю какие таблетки есть, езжай в главный филиал и узнавай
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 22.04.16, 23:52 | Сообщение # 528
Цитата Мелисса ()
Dochiv, Добрый вечер,
Здравствуйте.

1. Схема первой линии определяется лечащим врачом следующим образом:
Если вы не подходите по критериям к "пациентам особых категорий" - выбор за стандартной схемой первого ряда, согласно Национальным рекомендациям. На основании клинических и лабораторных данных исключаются противопоказания к назначению препаратов предпочтительных схем первого ряда. Если противопоказания есть - схема АРВТ формируется из препаратов альтернативной группы первого ряда.
Все эти варианты, понятно, из тех лекарств, которые есть в наличии в СЦ.

2. Да, я бы сразу начал терапию.

3. Если бы у меня не было ограничений по финансам и я был бы полностью уверен, что эти препараты будут всегда доступны в аптечной сети, то стартовал бы с абакавир(отрицательный тест на РГЧ к абакавиру)+ламивудин+долутегравир.

Добавлено (22.04.16, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата vichan ()
сказал я не аптекарь, не знаю какие таблетки есть, езжай в главный филиал и узнавай
на вашем месте я поехал бы в "главный филиал" и встал бы на диспансерное наблюдение там


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.04.16, 00:12 | Сообщение # 529
Цитата Dochiv ()
на вашем месте я поехал бы в "главный филиал" и встал бы на диспансерное наблюдение там
что это за диспансерное наблюдение? я там был на учете, но перешел в другой филиал, так как там народу меньше, знакомых нет, да и ближе он
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 00:23 | Сообщение # 530
Цитата vichan ()
был на учете
=
Цитата
диспансерное наблюдение


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Сб, 23.04.16, 00:27
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 23.04.16, 00:31 | Сообщение # 531
Цитата Dochiv ()
3. Если бы у меня не было ограничений по финансам и я был бы полностью уверен, что эти препараты будут всегда доступны в аптечной сети, то стартовал бы с абакавир(отрицательный тест на РГЧ к абакавиру)+ламивудин+долутегравир.

Аналогично. Только я позже бы Абакавир убрал)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 00:41 | Сообщение # 532
Цитата banderas ()
Только я позже бы Абакавир убрал)
кто бы сомневался))


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 23.04.16, 04:08 | Сообщение # 533
Dochiv
Спасибо доктор!
Код
[/code]кто бы сомневался[code]

Можете пояснить почему?

Добавлено (23.04.16, 04:08)
---------------------------------------------
Dochiv
Спасибо доктор!

Код
[/code]кто бы сомневался[code]

Можете пояснить почему?
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 23.04.16, 04:24 | Сообщение # 534
Флуд удалён.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 23.04.16, 04:59 | Сообщение # 535
Dochiv

Код
[size=9]2. Да, я бы сразу начал терапию.
С вами тут согласилась бы, почитав, изучив десятки форумов. 
Но,, я прожила в Европе 20 лет, ( двойное гражданство) и знаю на чем там, построена система здравоохранения, 
Не думаете ли вы, что назначают сразу терапию сугубо из за выгоды? Как хорошо компании Х, иметь такого клиента , пожизненно, государство помогает.
Я конечно делитант в этом вопросе, и это сугубо моя личная мысль, 
Как можете прокомментировать? 
Спасибо.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 08:35 | Сообщение # 536
Цитата Мелисса ()
Можете пояснить почему?

Потому, что banderas, неоднократно говорил, что он настроен на прием упрощенной схемы АРВТ.

Добавлено (23.04.16, 08:07)
---------------------------------------------
ksyu, спасибо)

Добавлено (23.04.16, 08:35)
---------------------------------------------

Цитата Мелисса ()
и знаю на чем там, построена система здравоохранения, 

Вы работали в системе здравоохранения за рубежом или судите как "пользователь"?
Во первых я не верю в теорию заговора. Во вторых для того, что бы компания Х имела пожизненно такого клиента ей необходимо постоянно иметь в своей линейке продуктов препараты самого современного уровня, т.е. максимально эффективные и безопасные. Это обязывает вкладывать очень существенные деньги в разработку лекарств, при условии, что на рынок выйдут далеко не все молекулы, в разработку которых вложены деньги. Если память не изменяет, то на рынок выходит всего около 6% разрабатываемых препаратов. Которые, кстати устаревают через пару лет, так как конкуренты не дремлют и предлагают альтернативы с лучшими параметрами. Поэтому денежные потоки идут не только в широкий карман фармфирм, но и вытекают оттуда, причем вполне бодро, на разработку препаратов.
Плюс к этому вполне очевидные выгоды от раннего старта лечения как для конкретного пациента, так и для населения с эпидемиологической точки зрения.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 23.04.16, 09:51 | Сообщение # 537
Dochiv, если переходить с кал.-дизевер. после 10л. теры на--интеленс,инсентрес,презисту,реатаз--то в какой последовательности они идут по побочкам. на печень и желчн. с поджел. беспокоят последний год

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 23.04.16, 10:00 | Сообщение # 538
Dochiv,
Конечно как пользователь,
Это всего лишь предположение, поэтому вопрос был.
Спасибо за развёрнутый ответ.

Добавлено (23.04.16, 09:59)
---------------------------------------------
Dochiv,
Конечно как пользователь,
Это всего лишь предположение, поэтому вопрос был.
Спасибо за развёрнутый ответ.

Добавлено (23.04.16, 10:00)
---------------------------------------------
Dochiv,
Конечно как пользователь,
Это всего лишь предположение, поэтому вопрос был.
Спасибо за развёрнутый ответ.

Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 10:04 | Сообщение # 539
Цитата dftamarov ()
если переходить с кал.-дизевер. после 10л. теры на--
на мой взгляд (т.к. проявление нежелательных явлений вопрос довольно индивидуальный) - по уменьшению рисков нежелательных явлений - реатаз и этравирин, затем презиста, затем ралтегравир.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 23.04.16, 11:07 | Сообщение # 540
Dochiv, спасибо.

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Сообщение отредактировал dftamarov - Сб, 23.04.16, 11:35
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.04.16, 11:13 | Сообщение # 541
у меня вопрос , пока я не вылечу пневмонию , (ну или што там хз , ставили 2 раза пневмонию , выписался и опять темпер поднимается , чую опять поеду), инфикционист не назначает терапию , а как лечить её когда в больничку заезжаю  2 недели и вроде усё норм , домой приезжаю 2-3 дня и опять темпер , мож че советом поделится
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 23.04.16, 11:34 | Сообщение # 542
Цитата dftamarov ()
Dochiv, спасибо.извиняюсь за надоедливость:вчера с боем дали реастаз(200,простой)-хотел выбить презисту( с боем выбил тест на абакавир-поеду в мае добиваться его и хотел не принимая реатаз сылаясь на побочки выбить презисту-думая что она лучше)-т.е. на ваш взгляд стоит начать принимать реатаз(могу прямо сегодня,хотя кал.-дизав. ещё на 4 мес.)и контролировать креат. и билируб.!!!                                       просто за 10л. теры чуствовал себя 10 лет хорошо,и поэтому не дергался по поводу препаротов---но за последние 10 мес.---все чаще и чаще приступы желч.+поджелуд.+тянет печень.квр с 16 стал 19.5,февраль15- ф0-октябрь ф1--март16- ф2,селезенка с  11.5/3.6 стала 12.4/51!!!!ии я поня что мою 15л. броня дала трещину.не хочется ошибиться с прераратом!ещё раз извините за надоедливость!!!
все -первые 2 пошли surprised


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Сообщение отредактировал dftamarov - Сб, 23.04.16, 11:40
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 23:43 | Сообщение # 543
Цитата СИБИРЯК_55 ()
у меня вопрос , пока я не вылечу пневмонию , (ну или што там хз , ставили 2 раза пневмонию , выписался и опять темпер поднимается , чую опять поеду), инфикционист не назначает терапию , а как лечить её когда в больничку заезжаю  2 недели и вроде усё норм , домой приезжаю 2-3 дня и опять темпер , мож че советом поделится


Я не понял суть вопроса. Если вы имели ввиду что делать, то:
На мой взгляд вам необходимо как можно быстрее исключить туберкулез и начать АРВТ. Видимо вылечить вашу "пневмонию" без АРВТ не получается.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.04.16, 01:53 | Сообщение # 544
Dochiv, вы порекомендовали мне контролировать уровень Кальция. В лаборатории имеются разные анализы. Какой выбрать и что еще полезно сдать из того , что не делают в СЦ?

1.75. Кальций
1.38. Кальций ионизированный (Ca++)
1.37. Кальций общий

Также хочу сдать ПЦР гепс и на уровень Витамина Д. Какую лабораторию лучше выбрать - Инвитро или Гемотест?


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 24.04.16, 02:42
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вс, 24.04.16, 02:46 | Сообщение # 545
Цитата Dochiv ()
так и для населения с эпидемиологической точки зрения.
скорее преследуется именно эта цель.
Профиль
Лара Offline
420 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 24.04.16, 13:48 | Сообщение # 546
Цитата dftamarov ()
все -первые 2 пошли


тотальное одиночество..........

Сообщение отредактировал Лара - Вс, 24.04.16, 14:13
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 24.04.16, 14:05 | Сообщение # 547
Здравствуйте Dochiv, нужна ваша консультация. Моя супруга на терапии с Интеленсом, можно ли на нём беременнеть? Заранее спасибо!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Вс, 24.04.16, 14:14
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 24.04.16, 19:24 | Сообщение # 548
Лара, реатаз

Добавлено (24.04.16, 19:24)
---------------------------------------------
Dochiv, дали реатаз 200 без ритонавира---если он желателен???то чем обосновать требование его добавить?


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 24.04.16, 23:15 | Сообщение # 549
Цитата banderas ()
порекомендовали мне контролировать уровень Кальция.

Сделайте общий и свободный (ионизированный). Бывают состояния при которых, например, ионизированный в норме, а значения общего изменены. Для полного представления о метаболизме Са можно сдать паратгормон. Но можно и не сразу, а при выявлении отклонений от нормы показателей Са в крови.

Если в городе нет лаборатории ЦМД, то из перечисленных я остановился бы на инвитро.

Добавлено (24.04.16, 23:15)
---------------------------------------------

Цитата Александрович ()
скорее преследуется именно эта цель.

Не совсем так. Стратегия "терапия как профилактика" всего лишь часть глобальной стратегии раннего начала терапии. Причем эффективность стратегии "терапия как профилактика" оценивалась на математических моделях и данные достаточно приблизительные.
Помимо этого вполне очевидны и индивидуальные выгоды, но только при соблюдении ряда условий (например доступность современных препаратов, высокая приверженность, адекватный врачебный контроль за эффективностью и переносимостью и т.д.)


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.04.16, 23:41 | Сообщение # 550
Цитата Dochiv ()
остановился бы на инвитро.

Я тоже на ней остановился. НО. Тут как повезет видимо... Читал и лично слышал нелестные отзывы что об Инвитро , что о СМД. Видимо человеческий фактор.... Некоторые анализы пишут от балды. С потолка берут. Потому что ненаказуемо. Негодяи.

А что еще полезного можно сдать?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 25.04.16, 00:00 | Сообщение # 551
Dochiv, Подскажите пожалуйста как принимать Бисептол в этой теме http://forum.u-hiv.ru/forum/14-4332-1#347879
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 25.04.16, 12:32 | Сообщение # 552
Цитата DJ ()
Здравствуйте Dochiv, нужна ваша консультация. Моя супруга на терапии с Интеленсом, можно ли на нём беременнеть? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Однозначно ответить нельзя. Этот препарат недостаточно изучен у беременных для того, что бы говорить о его безопасности для ребенка.
При исследовании на животных применения этравирина в дозах, эквивалентных рекомендуемому режиму для людей, эмбриотоксичности и тератогенного эффекта не выявили.
Заявлено пока несколько исследований, но в одном из них этравирин входил в состав схемы спасения (2 женщины и в схеме АРВТ "коктейль" из препаратов), так что выделить его отдельно и оценить безопасность и переносимость не возможно. В другом - этравирин входил в состав АРВТ у 4-х женщин и у одного ребенка отметили наличие рудимента на правой ушной раковине (который, правда не связали напрямую с этравирином).
Более конкретные рекомендации будут, когда будет зафиксировано 200 и более случаев применения препарата во время беременности.
В общем, данных для рекомендации препарата у беременных не достаточно. С одной стороны в рекомендациях звучит - эффективную и хорошо переносимую схему можно не менять при наступлении беременности, с другой стороны  (нац рекомендации для беременных, стр. 18):

3) если в схему лечения входят препараты, не рекомендуемые для примененияу беременных или недостаточно изученные, вопрос об их замене решается в индивидуальномпорядке на основе оценки риска и пользы для матери и плода с учетом мнения пациентки.

Если переходить индивидуально к вашему случаю - я не смогу дать вам адекватный совет, так как не знаю анамнез вашей супруги (какие схемы применялись, почему были изменены, нежелательные явления, отклонения лабораторных параметров, почему сейчас в схеме этравирин, есть ли возможность замены, наличие вторичных и сопутствующих заболеваний, использует ли она другие системные препараты и т.д.)

Добавлено (25.04.16, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата dftamarov ()
Dochiv, дали реатаз 200 без ритонавира---если он желателен???то чем обосновать требование его добавить?
По какой причине вам поменяли калетру на реатаз?

Добавлено (25.04.16, 12:31)
---------------------------------------------
инвитро и цмд - самые адекватные лаборатории, которые выдерживают все нормативы. Понятно, что исключения бывают у всех (перепутали анализы и т.д.), работают же люди. Просто вероятность таких проколов существенно ниже, чем в других сетях. Предпочтение отдаю ЦМД (во первых долго работал в ЦНИИЭ и знаю, как работает лаборатория + конечно же корпоративная солидарность, но исключительно по причине адекватной работы лаборатории).

Цитата banderas ()
А что еще полезного можно сдать?

Диагностика какого состояния имеется ввиду?

Добавлено (25.04.16, 12:32)
---------------------------------------------
ksyu, вы предполагаете, что у него пневмоцистоз?


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 25.04.16, 14:10 | Сообщение # 553
Цитата Dochiv ()
вы предполагаете, что у него пневмоцистоз?


Возможно, если 3-й раз человек попал вбольницу и пневмония лечению не подаётся. У меня так же по началу, один врач назначил курс антибиотиков 5 или 7 дней не помню, а когда другой врач посмотрел была двухстороняя атипичная пневмония. И только на 4-й день мне ввели бесиптол, Т.к. Ни чего другое не помогало.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 25.04.16, 15:48 | Сообщение # 554
Цитата Dochiv ()
А что еще полезного можно сдать?Диагностика какого состояния имеется ввиду?
Вообще. Раз буду в лаборатории. На всякий случай.Для себя.  Сдам еще на Витамин Д3. Может еще что-то?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 25.04.16, 17:28 | Сообщение # 555
Dochiv, док! Сегодня доктор дал схему из двух препаратов, калетра и ламивудин, третьего препарата нет, зидовудина. Сказал, пока пейте так, к середине мая поставки ждут! Что скажете о такой схеме? Я так в шоке!
Профиль
tabletka Offline
837 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 25.04.16, 17:49 | Сообщение # 556
Цитата VVVB1972 ()
док! Сегодня доктор дал схему из двух препаратов, калетра и ламивудин, третьего препарата нет, зидовудина. Сказал, пока пейте так, к середине мая поставки ждут! Что скажете о такой схеме? Я так в шоке!

Совсем недавно это тут обсуждалось, что и двойная схема ламивудин плюс калетра РАБОТАЕТ!!! Как и презиста ламивудин....


@@@
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 25.04.16, 19:00 | Сообщение # 557
Dochiv, спасибо что уделили внимание, но я на данный момент очень озабочен данным вопросом и пытался сам найти ответы, но препарат действительно не изучен и инфа в общем скудная.
На терапии 9 месяцев, старт с 300кл, ламивудин+никавир+калетра, никавир сменили через 2 мес по причине анемии на абакавир, а калетру через 5 мес на интеленс из-за плохой переносимости да и по поджелудочной показатели сильно повысились. Других заболеваний нет. Сейчас ИС 570 ВН н/о переносимость хорошая. Кроме АРВТ и витамина д3 и кетонала (частые головные боли - гипотоник, пьет их давно так как другие не помогают) ничего больше н Дело в том что наш врач знает о планировании беременности и сказала что можно да и других вариантов выбора не было, но если честно я ей не особо доверяю так как до этого были уже приценденты и поэтому сложилось такое мнение о ней, теперь самому и приходится искать ответы так как вопрос о беременности стоит очень остро ). Может посоветуете как бы вы поступили в нашей ситуации .


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Пн, 25.04.16, 19:49
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 25.04.16, 19:03 | Сообщение # 558
DJ, Реатаз одобрен

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 25.04.16, 19:34 | Сообщение # 559
Отредактировал пост!
Цитата banderas ()
Реатаз одобрен

Ты имеешь ввиду усиленный?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Пн, 25.04.16, 19:38
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 25.04.16, 20:20 | Сообщение # 560
Цитата ksyu ()
Возможно
по описанию жалоб это не очень похоже на пневмоцистную пневмонию.
Почему? (мое мнение)
Судя по всему это состояние длится не менее месяца, т.к. было несколько эпизодов госпитализации с полным курсом а/б терапии, а это минимум 10 дней на курс (если врачи, которые назначают действовали правильно). За это время из жалоб на первое место вышла бы одышка, т.е. он жаловался бы не на подъемы т тела, а на чувство нехватки воздуха.

Одышка, субфебрилитет и изнуряющий сухой кашель - классическая триада клинических проявлений ПП. К тому же ему поставили одностороннюю нижнедолевую пневмонию, а при ПП процесс чаще двусторонний и находится чаще всего в интерстициальных пространствах в прикорневой зоне. Как правило на рентгене ее может увидеть только опытный рентгенолог. Одним из отличительных признаков пневмоцистоза является несоответствие клинической и рентгенологической картины, т.е. клинически больной тяжелый, а на рентгене никаких серьезных изменений нет.
Тогда проводим КТ с минимальной толщиной среза (КТ высокого разрешения), на которой хорошо видны изменения в интерстиции.
Поэтому, как я и писал ему ранее, в первую очередь я исключил бы туберкулез. Если есть хоть малейшее подозрение на ПП (одышка и сухой кашель без выраженных изменений на рентгене, высокая СОЭ, высокие показатели ЛДГ, кандидозный стоматит или орофарингеальный кандидоз и СД4<200/мкл) может быть назначена терапия ПП ex juvantibus - триметоприм/сульфаметоксазол (бисептол, ко-тримоксазол и т.д) в дозе 20 мг/кг/сутки, расчет по триметоприму. Обычно при весе более 60 кг применяется режим - 4 таблетки бисептола 480 мг х 4 раза в сутки на 21 день (т.е. 16 таб/сутки), причем в условиях стационара! (высокий риск резкого прогрессирования дыхательной недостаточности и спонтанного пневмоторакса).

Уточняющие вопросы Сибиряку написал в той ветке.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]